Тестирование термопасты КПТ-8 (Connector). "В бой идут одни старики" ©.

1. Цена: $0.82 + доставка (цену уточняйте для своего города)

Всем приветы! Даже вступительного слова не надо для сегодняшнего героя. Об этой пасте слышал каждый, наверное даже далекий от электроники, ведь ср*ч по поводу нее разгорается такой, что может зацепить любого мимо проходящего. Была уже один вид этой пасты, который я купил в оффлайне на сдачу, просто чтобы добавить в таблицу. Но этого мало, производителей ведь много и у всех разное качество. Из всех производителей мне ответили только Connector, остальные или проигнорировали или просто канули в лету. Встречаем, термопаста КПТ-8 от ООО «Коннекторс»! Погнали!

Отступление, редакция от 11.03.20
1. Зачем все эти тесты и эксперименты, если в этом мире уже есть МХ-4 и КПТ-8? А затем, что интересно и хочется рассказать людям. А ещё без тестов, обзоров и экспериментов, многие из тех, кто спрашивает «зачем....?» и не узнали бы, что уже есть.

2. Не забывайте, что каждый тест индивидуален, разные кулеры, разные крышки процов. У меня вот такие результаты, у вас на таком же железе будут другие, т.к. неровность поверхностей не одинакова, звезды и луна не в той фазе и т.д.

3. Насчёт того, что я тестирую слишком по-простому, по-домашнему, т.е. нет контроля слоя термопасты, нет контроля количества термопасты, нет внешнего (термопары) контроля температуры и прочих чересчур правильных условий/вещей.

Допустим при соблюдении всех этих требований, мы получим результат, что паста hy710 из аутсайдера, превратится в топ, и что дальше? Зачем это бесполезное знание, которое никто не сможет применить? Откроет Вася интернет, которому надо поменять пасту, увидит что hy710 круче мх-4, и стоит копейки, и ещё рядом будет инструкция о сорока пунктах, и чтобы добиться таких результатов, ему ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно их все соблюсти иначе каюк. И скажет Вася «да ну вас нафиг, возьму GD900 капну немного, прижму и буду счастлив». Потому что Вася дома и сможет повторить мой домашний опыт.

Но это не значит, что я не согласен с теми, кто говорит, что надо то, то, то. Мы тут в домашней уютной обстановке и проводить будем тест, по-домашнему. В нашем распоряжении поддерживать температуру окружающей среды, одинаковый стенд и метод теста, это 90% правильности.

4. Почему не взять нагреватель с заданной мощностью и не греть им? Потому что у меня есть почти халявный стенд, да и он является компьютером. И т.к. я тестирую пасту, которую буду использовать в компьютерах, на них я и буду тестировать. И нет, это не основной мой компьютер, я не разбираю его каждый раз, это именно стенд, ждущий своей работы, максимум — это скинуть кулер и накинуть снова.

5. Где паста «любой известный/популярный бренд»? Мне интересно попробовать и рассказать про неизвестную пасту. Тестов и обзоров популярных паст и так, как грязи, и мое дополнение будет каплей в море. У меня в тесте есть результаты народной MX-4 благодаря ей, можно примерно понять производительность паст Noctua, Gelid и др. Так что извините, я перебираю гамно лопатой, и ищу в нём алмазы. Со временем буду добавлять известные пасты, но приоритет останется за китайскими и особенно нонеймом.

6. Тест в лоб, а если конкретно нанесли пасту и протестировали может не нравится многим, т.к. они знают, что со временем, термопаста меняется в том плане, что эффективность ее раскрывается или наоборот ухудшается. Но чтобы протестировать термопасту в одинаковых условиях, нужны одинаковые стенды и хотя бы 3-6 месяцев. А термопаст у меня уже более 40… Я охренею или от покупки стендов или от счета за электроэнергию. Так что, вот так вот.

7. Если есть на руках паста, которую хотелось бы добавить в список, то:

1. Желательно название пасты, хоть какой-нибудь артикул и желательно производителя или производителя от которого она к вам попала.
2. Откуда она к вам попала, со светодиодами, в сервис поступила, еще откуда-то
3. Пересылка возможна ПР, СДЭК, ПЭК, Деловые Линии, различные постоматы (например Pickpoint), если пересылка не более 600 рублей, готов оплатить половину (до 300 рублей). Живу в России в городе Липецк.

Еще можно попробовать в почтовом конверте переслать, надо всего-то около грамма. Вроде был обзор перца присланного из США за копейки, ибо переслан письмом.

8. Обзор — не призыв покупать. Это всего лишь информация, которую можно использовать. И не обязательно покупать именно там, где купил я, некоторые пасты прекрасно продаются и в оффлайне и иногда недорого. Просто используйте полученную информацию.

Небольшие рекомендации, редакция от 08.02.2020
P.S. Это всё моё видение и опыт. Вы можете быть в корне не согласны и думать иначе, хотя тут базовые вещи, они простые и понятные.

1. Слой пасты должен быть небольшим, я бы даже сказал обязан. Обычно хватает капли пасты с чечевицу ( примерно половина горошины или примерно 2 зернышка гречки.

2. Если паста достаточно жидкая, например как GD900 или MX-4, то достаточно прижать хорошо радиатор, если есть возможность чуть прокрутить его по и против часовой стрелки и затянуть его. Если паста густая, то можно попробовать размазать ее, либо подготовленный объем пасты немного растянуть и также прижать с кручением, как в случае с жидкой пастой. Но в любом случае, пункт 1 должен выполняться.

3. Если паста качественная — проверенная или из надежного источника/поставщика, то менять пасту скорее всего даже не придется от 4 до 10 лет, кроме особых случаев (смена кулера/процессора/материнской платы). Жесткие условия тоже можно отнести к особым случаям — такие как перепады температур, влажность, выбрации, частые переезды/переносы, тут только мониторить состояние. После смены термопасты замерьте температуру процессора под нагрузкой и окружающей среды. А то некоторые паникуют, что паста «перестала работать», а оказалось, замеры были сделаны при +21, а второй раз +28. Вроде простая вещь, а некоторые забывают.

4. Иногда спрашивают, какую термопасту взять для ноутбука. По сути — лучшую. Но цена может быть неадекватной. Суть проблемы компактной системы (ноутбуки, моноблоки, стики, неттопы и прочие небольшие ПК) как раз в компактности. В тесном пространстве проблематично сделать громоздкую и эффективную систему охлаждения, поэтому делают что могут, а ещё кроме всего прочего экономят на каждом грамме алюминия и меди. Зачастую новые ноутбуки уже подкипают. Только некоторые шумят и дуют горячим воздухом, а другие кипят, шумят и дуют еле теплым. В первом случае СО работает просто на пределе, и не справляется сам радиатор — тут хорошая термопаста если и поможет, то немного, пластин радиатору это не добавит. Во-втором случае, если используется некачественная паста, мы исправим это. Если паста хорошая, прижим нормальный — ноут кипит, то это ошибка производителя, которые не исключены. При проектировании бывают ошибки и иногда производители не признают их.

А температура в том же ноутбуке влияет минимум на 2 пункта:

— Шум. Возле пылесоса банально неприятно работать, особенно когда он то понизит обороты, то повысит. Голова пухнет через час работы. Зато какое блаженство, когда выключаем этот шумящий агрегат.
— Производительность. Процессоры давно научились повышать частоту, при необходимости, если есть такая возможность и условия. А сбрасывать частоту и пропускать такты для остывания научились ещё раньше. Так что кипящий ноутбук возможно никогда не даст поработать процессору на турбочастоте, и возможно будет вынуждать его замедляться.

Про нагрев накопителя и других компонентов можно и не упоминать.

Так что лучше использовать термоинтерфейс покачественнее и эффективнее, даже если у вас тихий, прохладный и мощный ноутбук. «Шпатлёвка» перечеркнет это все разом.

Я бы брал любую термопасту, которая «остудила» процессор до 49 градусов и меньше.

5. При чистке радиаторов, старайтесь меньше воздействовать на сам радиатор, не шатайте, не стучите по нему, не давите сильно — меньше будет шансов потревожить слой пасты и меньше шансов получить воздух в прослойке.

Ехала паста долго от производителя, а все вина в курьерских службах, но это пусть будет на их же совести, 2 курьера не смогли друг с другом договориться. Пришла вот в такой коробке:

Первая мысль была, что внутри вот такой шприц:

Но нет, внутри был воздушный спальник, в которых картриджи обычно и приезжают, коробка собственно от картриджа:

Внутри этого пакета:

Фото содержимого

— Буклет с продукцией фирмы и небольшой опечаткой.
— Пакет пупырки, в котором было 3 тюбика с термопастой по 18 грамм каждый и 2 шприца по 20 грамм.
— Блистер со шприцом на 10 грамм, который позволит подвесить себя на крюке, где-нибудь у кассы или стенде. На блистере есть исчерпывающая информация о содержимом.
— Коробка типа мелкого опта, содержит название и характеристики и количество содержимого. 10 шприцов по 10 грамм каждый.

В общем пасты пришло дофига и больше. Срок годности до конца 25 года для шприцов и до 28 года для тюбиков. Тюбики необходимо протыкать крышкой, как это и бывает в подобных случаях, такая же система у мазей и т.д.

Кроме посылки, продавец прислал интересную статью:

Статья
Источник — Автор Титов Сергей Владиславович

Почему КПТ-8 лучше всех?

Сегодня на форумах КПТ-8 является мишенью для насмешек. Её не пнёт только ленивый. Что только не говорят. И низкобюджетный вариант для прижимистых экономов, а то и просто отстой. Понять подобное пренебрежение можно. Действительно, главное, чем может похвастаться термопаста — это её теплопроводность. По ней её и оценивают. Термопасты с такими низким значениями теплопроводности сегодня просто нет. Лидеры показывают теплопроводность в 10 раз больше! Остальные ровно заполняют палитру предложениями с промежуточными значениями.

Так почему же заголовок статьи утверждает обратное? Может мы что-то не учитываем? Быть может это такое же передёргивание цифрами как в начале перестройки с акустическими системами, когда появилось пресловутая PMPO? В это время многие поверили в чудеса западной электроники. На маленьком кассетном магнитофоне стояла мощность в 1500 Ватт, а на тяжёлой советской колонке максимум 100 Ватт. Там секрет открывался просто на импортной технике указывалась пиковая музыкальная мощность, на отечественной номинальная. Сейчас в связи с дискредитаций этого параметра мощность указывается очень редко.

Есть ли такая же подмена понятий в термопастах? И да, и нет. Теплопроводность по-прежнему та же, что и раньше. Измеряется в тех же Вт/(м2*К). Да лицо иногда значительное преувеличение желаемого, особенно со стороны малоизвестных китайских брэндов. Но это пол беды. Они в главном всё равно лучше. Так в чём же подвох?

Фокус.

Вы когда ни будь задумывались зачем на сцене рядом с фокусником всегда крутятся красивые помощницы в ярких нарядах? Да конечно все слышали эту фразу из популярных голливудских фильмов. Девушки там для… отвлечения внимания. Чем больше Вы туда смотрите, тем удивительней чудо, которое сотворят маг. И куда мы смотрим на теплопроводящей пасте? На теплопроводность! Чем выше цифра, тем больше она занимает наше сознание.

Ловкость рук.

Главное для иллюзиониста показать то что нужно, и спрятать то что разрушит магию. Заглянем в рукава к шулеру. Не ужели многочисленные советские НИИ не знали, как повысить теплопроводность КПТ-8? И как так случилось что столь передовые открытия как манна небесная просыпались на мелкие китайские производства очень далекие от научных иследований. Есть второстепенные параметры. То есть они второстепенными стали исключительно в тех местах где нам выставляют на показ только один параметр Вт/(м2*К). Оказывается, всё в мире взаимосвязано. И жители поднебесной это прекрасно знают. Улучшая одно, всегда страдает всё остальное.

Ахиллесова пята рекордсменов.

Так случается, что теплопроводная паста попадает вовсе не туда куда нужно. То паста потянется за шприцом и капнет, то руки испачкаются и пальцы отставят отпечатки где ни будь на плате. В жизни происходит так много того что никогда не планируешь. В случае с КПТ можно быть уверенным вытер и всё будет в порядке. Она к тому же белая и её хорошо видно. А так ли всё безопасно с нашим более серыми друзьями. Серыми в прямом и переносном смысле. Оказывается, нет!

Электрическая прочность КВт/мм.

Этот самый главный провал всех лидеров. При стандартных значениях 4-5 КВт/мм и выше у КПТ-8, у лучших из лучших он в десятки, а то в сотни раз ниже. Что это означает? А то что даже небольшого количества такого состава может быть достаточно для того чтобы устройство в последствии при куда меньших значениях напряжения вышло из строя. Дело в том, что пробой может образовываться постепенно. Он как червячок протачивает, а в его случае прожигает себе канал пробоя.

На лабораторных установках это происходит так: Если подобрать напряжения моментального пробоя для образца, то уменьшив его на порядок следующий образец пасты будет пробит в течении 1-2 минут. Для двух порядков это уже от нескольких суток до недель, а может быть и больше (месяцы), но опыты такой длительности, в виду их затратности, не ставились.

Главное: у всех аналогов КПТ-8, даже у тех, кто при проверке показывал такие же параметры теплопроводимости, не достаточная электрическая прочность. В реальной жизни, дела обстоят хуже у тех, кто блистает превосходной теплопроводностью. Закономерной вершиной этого являются галлиевые жидкие металлы.

Нанес на бумагу, паста с виду одинаковая абсолютно.

Проверять буду все 3 тары.

Цвет пасты каноничный — белый. Гуще, чем GD900 или MX-4, но жиже, чем была у меня вот в таком тюбике на 125 грамм, конечно же с оторванной макушкой у крышки:

Фото из Яндекс.Картинок:

С удалением и нанесением проблем нет.

Запущенный тест на расслоение показал, что есть:

Фото

Выдавилось из шприцов не совсем в приличной форме, но как есть.

Жирный след слева, это сперва вышло масло.

Видно тоже небольшое отделение.

Есть среди всех. один гадкий утенок, о нем позже.

Отпечаток

Пытался оторвать вертикально вверх, но все же завалил немного. В целом отпечаток хороший и проблем в пасте нет.

Характеристики:

Заявленная теплопроводность:

Тест проходил на процессоре AMD Phenom II X4 955 3.2 GHz 125W степпинг С3, разогнанного до 3.8 ГГц. Грел с помощью AIDA64 — Stress FPU — 45 минут, ибо он сильнее всего греет камень. Кулер Zalman CNPS10 Performa.

Стенд открытый. Материнка на столе, соответственно кулеры в вертикальном положении, блок питания отведен, чтобы не мешать своим вентилем. Регулировку оборотов решил убрать, в стресс-тесте все равно выйдут на максимальные обороты. Метод нанесения — капля, прикладываю кулер с прижимом, кручу на месте немного и цепляю скобу/затягиваю винты. Каждая смена кулера, нанесение новой пасты, после чистки ватными дисками и обезжиривания Нефрасом С2-80/120 «калошей»/«галошей». Температура воздуха в помещении 23.5 (если не указано иное) в ходе тестирования, двери и окна закрыты от сквозняков. Термометр стоит перед кулером.

Почему AIDA64, а не LinX, Prime95, OCCT и т.д. ?
Конкретно на этом процессоре, конкретно на этом тестовом стенде, конкретно на этом LiveCD греет аида лучше. Грел от 10 минут, температура выходила почти на свой максимум. Был бы у меня современный камень или например Intel хотя бы 3-5 летний вопросов бы не было, особенно если бы была поддержка AVX2, а пока так. Скрины:

Скрины

Prime95:

Linx 15 минут:

Другой день тестирования AIDA64 Stress FPU 45 минут:

OCCT бросил на 32 минуте, кое как добралась температура на 47 градусов:

OCCT LinX тоже не сильно разогрел:

Результаты:

Цена за грамм в крупной таре (если есть), $.:

Цена = цена пасты + доставку брал 250 руб. Но эта паста у меня есть в городе и доставка соответственно отвалится. И тогда паста расположится вот так:

Поэтому мониторить надо ее.

Итог:

Очень неплохо для старушки, задаст перцу любому. Учитывая, что наверное последний и единственный нормальный производитель этой пасты остался, но рисков уже меньше. Был «Химтех», который переименовался и потом по слухам скатился в никуда. Поэтому Если паста оригинальная, то можно смело брать, учитывая, что ее можно найти в соседнем магазине или купить/заказать в крупной сети. Есть СИЛЬНО разная тара по весу и типу. В Питере скорее всего можно купить просто у производителя. Главное тут надежный продавец, ибо напечатать этикетку может каждый.

Тестировал и каплей и размазыванием, результаты одинаковые.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.

Производитель дал ссылки на магазины, где можно купить их пасту:

siriust.ru
www.chipdip.ru
spb.vseinstrumenti.ru

А теперь о гадком утенке.

Подробности
Hedgehogin_the_fog — читатель муськи, не раз, не два, не три, а четыре, что эта ваша GD900, хрень хренью и рассказал свою историю. Мы уже Видели, чего было с его GD900 не так. но кроме этой неправильно пасты, он прислал правильную КПТ-8 (за что ему еще раз спасибо), которая у него давно используется и положила на лопатки китайца.

И оказалось, что правильная КПТ-8 это та же самая паста от Connector, только заметно старше.

Как видно шприц и этикетка немного изменились, но совсем немного. Колпачок от обычного шприца возможно уже меняный, хотя в интернете встречались такие, но других цветов. Паста заметно погуще, но скорее всего с годами, этикетка темнее скорее всего из-за пропитки маслом. Паста пришла сильно раньше и была протестирована давно, еще в феврале. разными способами и каплей и размазывал.

Результаты одинаковые, 50 градусов. как и сегодняшний герой. Радует, что спустя столько лет, эффективность не упала.

Старушка старушкой, но «какая я бабуся, если я ....» ну вы поняли.

• Mixa33
  • 09 мая 2020, 01:51
А КПТ-19 обзор был? У неё характеристики интересные заявлены.
  • katran
  • 09 мая 2020, 02:21
нет там разницы
чуть подняли верхнюю температуру и всё
вязкость. 19 более жидкая- она удобнее
  • 09 мая 2020, 02:40
А КПТ-19 обзор был?
Здесь была, а в этом обзоре сводная табличка, только у меня в таблице не абсолютная температура, а относительная.

Не был, до нее пока не дошел. И в магазинах, что был не было в наличии. Ниже Кирич давал ссылку. Показала себя хуже КПТ-8
Использую данную КПТ-8 от коннектора уже 4 года, отличная паста. Были MX-4 и GD900 реальная разница в 3-5 градусов.
  • dens17
  • 09 мая 2020, 05:52
Сильно зависит от самой КПТ-8.
Уже как-то писАл, раньше давно баловался разгонами и паст этих перепробовал много. Потом успокоился — разница (видимая) между нормальной КПТ-8 и условной MX-4 есть в первый год, потом разница начинает уменьшаться.
В итоге теперь пользуюсь КПТ-8, почти советской, 90-х годов, тюбик металлический.
Современная КПТ-8 обычно хлам. Просто теперь лень постоянно менять термопасту, а нормальную КПТ-8 намазал и несколько лет можно туда не лезть. Проверял и паста на подошве кулера в отличном состоянии.
Но если для замены термопасты не надо доставать материнку из корпуса, то можно постоянно наносить свежую современную термопасту.
  • Ci7
  • 09 мая 2020, 09:50
10 лет

Стоит заметить, что 3-5 градусов не так мало. Следующие 1-2 градуса дадутся еще сложнее и затратнее.
  • iG0Lka
  • 09 мая 2020, 03:03
Отличный обзор!
Спасибо за Ваш труд!
Пожалуйста!
  • Avacha
  • 09 мая 2020, 03:34
Моя ещё старше, уж и не упомню, когда покупал.

Пользоваться неудобно, сильно загустела, на процессоры уже не мажу, только на транзисторы.
У меня похоже такая же, и тоже очень старая, но она уже реально подсохла и когда последний раз пытался выдавить из шприца, то даже шток согнулся. Бумажка давно отвалилась, но помню что тоже почти целиком зелёная была.
году в 8-9 наверное брали. ну на крайний случай в 10-м. Густеет, ну и пусть, главное нормально нанести.
Много лет использую кпт-8 между нагреваемым столом и стеклом на 3D-принтере, просто не нарадуюсь. Всегда удивлялся и не понимал — почему так занижена в спецификациях её теплопроводность, ведь (субъективно, конечно) — ну явно же выше, хорошо проводит, кто-бы и что не говорил...
почему так занижена в спецификациях её теплопроводность
она не занижена
Это другие скорее задирают ради красивых циферок)
там просто такая толщина слоя, что по большому счёту, без разницы какая теплопроводность, основная задача термопасты — убрать теплопередачу через воздух
да, разница в методах/способах/условиях тестирования вносит свою путаницу.
  • 09 мая 2020, 08:10
тут не занижение, цифры не отражают на прямую эффективность теплоотвода пасты если не задумываться глубже о физике процесса.
большое значение имеет слой самой пасты.
я довольно часто делаю не стандартные вещи, как например клею радиаторы к греющимся деталям навечно, но не теплопроводным клеем а эпоксидкой. ржут недалекие, а по факту у эпоксидки теплопроводность не плохая а слой очень тонкий получается, и работает изумительно. теплопроводность это далеко не все.
большое значение имеет слой самой пасты.
Еще и площадь, если площадь маленькая, то кпт начинает сильно проигрывать (например видеокарты, где кристалл контактирует с радиатором)
не теплопроводным клеем а эпоксидкой
А так да, если площадь большая, то нормально работает, я клею на термостойкий силикон(его снять легче чем эпокс)
герметики вполне годны, как замена термоклею, и тепло передают и есть шанс оторвать не загубив технику.
главное не забыть, что намертво ) а то…
  • 09 мая 2020, 13:51
та не, там где клею там ремонт не предполагается.
Вот у Вас (на вид, по консистенции) отличная КПТ-8 — !!!
Ага… Благодарю. Гляну у нас в городке.
Производитель — ООО «Пайка и Монтаж».
pripoi.ru
Правда, работают только с юр. лицами.
Сами у них закупаемся.
дождусь ли я когда-нибудь когда автор наконец дойдет до самоделки из бронзовой и люминевой пудры с консистентной силиконкой. Готов заслать письмом
  • 09 мая 2020, 08:21
а смысл? таких экспериментов в сети куча.
Это не интересно. А вот графен замешать (на али порошок есть) было бы любопытно.
так можно и карандаш на нулевке нашкурить и смешать с каплей маслица.
Э нет — у графита теплопроводность 100-354, а у графена значительно выше, лучше меди.
а почему именно бронза? а не медь например?
нету медной пудры в обиходе — окисляется
Т.е. электрическая прочность это самое главное достоинство КПТ-8? Так себе преимущество. Ну только если не намазывать её строительным шпателем, уделывая всё вокруг и заляпывая контакты сокета — тогда конечно очень важное свойство.

Ещё можно было бы понять, если бы среди достоинств отмечали то, что она не высыхает и за 20 лет (ещё при союзе намазал, а она как новая — мамой клянусь). А значимость электропроводности по моему сильно за уши притянута.
  • Dyn
  • 09 мая 2020, 11:01
Для разных применений по разному.
Не только для компьютерной техники применяются термопасты.
В некоторых случаях электрическая прочность может выйти вперед настолько, что возможен вобще отказ от термопасты.
ну почему главное? преподносится, как одно из.

а по поводу сохнет и так копий не мало сломано… если не требуется снимать охлад, то ее состояние не имеет значения, лишь бы правильно она его сменила.
О, паста thermalright какая-то волшебная, от -250. Можно в открытый космос :))

А вот электропроводность для меня скорее минус. Точнее, я привык мазать аккуратно, но в сервис приносили компы 20 лет назад почти, где пастой намазано снизу
причём, густо…
топовые пасты выдерживают баловство с азотом, этим и ценятся.

а что с электропроводностью? большинство паст не токопроводны.
  • DigiBoy
  • 17 апреля 2021, 12:49
На заметку. GD-900 «не токопроводная». НО упаси использовать ее в качестве элемента термоинтерфейса для транзисторов в сетевых преобразователях AC-DC. Корпуса TO247/ТО220 + AL2O3 прокладки + чуток пасты для закрытия шероховатости + радиатор + полумостовой преобразователь с 300-400В. Шьет прямо по пасте… В ТО247 между металлическим основанием тр-ра и прижимным винтом (грызет потом и пластик). В ТО220 — с краев фланца, по прокладке на радиатор… Искры визуально видно, по излишкам выдавленной пасты прямо дорожки рисует. Фирменный магазин GD на Али…
  • 09 мая 2020, 08:02
тюбики шприцы, купил както давно 3 кг банку этой пасты. на сдачу фактически купил.
и трети еще не измазал, а мажу много и только ей. отлично работает, в банке не сохнет и расслоения не замечаю.
измажу эту бабайку, куплю такую-же.
Есть 10кг) чего зря по магазинам ходить.
  • 09 мая 2020, 08:13
10 кг я думаю испортиться успеют с моим расходом :)
она долгоиграющая но не вечная.
  • m0xf
  • 09 мая 2020, 08:09
  • 09 мая 2020, 08:14
быстро это как? быстро это не срок. конкретно, где и как быстро она у вас засохла?
Судя по комментариям, она не засыхает. Только у вас
она быстро затвердевает.
У вас наверно, особенная какая то?
  • 09 мая 2020, 08:23
У КПТ-8 есть недостаток — она быстро затвердевает.
В тюбике?
После намазывания и прижима вязкость пасты уже не имеет значения.
Ну высохла и что? Вы ее сошкреьать обратно в шприц будете?
У нормальной КПТ-8, сделанной в СССР, именно этого недостатка нет, почему я, несмотря на не самую лучшую теплопроводность, до сих пор, в основном, использую только её. Я уже об этом писал — в далёком 1984 году, мне ей наполнили полиэтиленовую банку из под зубного порошка. Крышка у неё — сплошные трещины — никакой герметичности, сверху, правда, полиэтиленовый пакет от пыли. Так вот, какая она была 36 лет назад, примерно такая и сегодня. Кстати 36 лет, это как мне её дали, а сколько времени прошло с момента изготовления, я даже не могу предположить. Т.е. эту конкретную пасту, я кладу один раз, и более никогда не меняю — не сохнет, по крайней мере в куче ноутбуков и десктопов. Хотя, среди них нет и сильно нагруженных компьютеров — в основном обычные офисные.
  • MrJey
  • 09 мая 2020, 08:37
Приопой?
Это опечатка, про которую а обзоре сказано. Бывает
  • DVANru
  • 09 мая 2020, 09:29
Обзор, как, впрочем, и всегда, достойный.
Напомнило:
Довольно часто использую пасту, купленную по случаю ещё в 90-х и 2000-х годах. Поскольку выдавливал без разбора и все тюбики одинаковые, наклеек уже нет, то сейчас уже не определить, какой тюбик когда куплен. Использую только для транзисторов и микросхем, требующтх охлаждения. Вполне ничего себе для этой цели. Раньше использовал и для процессора компьютера, но это было давно. Просто другой не было. Удивило многообразие этой пасты в магазине Чип-Дип. От шприцев и тюбиков до больших банок и нескольких фирм (видимо, не только производителей, но и расфасовщиков). Покупать не стал. Запасы 90-х и 2000-х еще не кончились.
Спасибо за обзор. Полезно
Пожалуйста!
интересно
поиск нового и эффективного
убеждение, что эффективнее уже нет

нужное подчеркнуть
Сильно подсохшую пасту (майонезная банка приоткрытая стояла много лет) чем порекомендуете «оживить»?
Несколько десятков капель силиконового масла?
Спирт?
Ацетон?
Всё вместе понемногу?
Добавить всего понемногу и выкинуть.
Сначала сжечь
  • 09 мая 2020, 17:14
выкиньте и купите новую в объеме лет на 5-10 и все. одно из достоинств этой пасты то что она дешевая.
Не успел сменить — капец процессору не за горами.
Температуру процессора желательно контролировать.
Использую для этого утилитовку «Core Temp». Висит в трее, лёгкая. Как начинают максимальные значения подрастать (с учётом времени года, конечно...) меняю термопасту. Из сотен установленных экземпляров соврала по температуре лишь один раз, на каком-то ноутбуке с старым AMD камнем, не запомнил.

Жёлтая цифра — «45».
  • Nexusa
  • 11 мая 2020, 12:50
Стоит у меня i5-3570 под куллером Zalman CNPS9700 LED с пастой titan nano grease ttg-g30010 не лазил туда лет 6 наверное, проблем не было. Залез раз когда перебирал комп, поменял на mx4 то да температура слезла вниз на градусов 15 наверное и дальше так же без проблем все)
а много мертвых процессоров вы видели, если не секрет?
С 1986г штук так «сэм — восэм...» © попадалось, штуки четыре до сих пор валяются, для примера :)
Но смерть — смертью, а тротлинг и нагрев всего вокруг, как-бы лишний.
Даже страшно представить, что можно сделать с процом, чтобы убить.
Сам от каждого случая был в шоке.
Процы убиты были до меня. примерно поровну Intel (P4) и AMD камни старые.
Один раз приносили комп ещё на socket 462, давно, так там под процом текстолит прогорел в ноль! Сокет от прикосновения выпал вместе с золой от текстолита. Мать была ASUS какая-то.
Принесли в разобранном виде на «ремонт», со словами: «Мне сильно не надо ремонтировать, мне так, чтобы лишь продать можно было...» Владелец был прапорщиком из батальона снабжения :)
  • 09 мая 2020, 19:32
Вот и я тоже так думал, пока у ребёнка не сдох райзен 1600, отработав чуть более гарантийного срока. Куллер боксовый, термопаста комплектная. Мать полностью исправная (купленный на замену райзен 3600 отпахал уже более полугода).
В наше время уже ничего не удивляет. Качество упало, всего…
Раньше получше делали, потому и удивляло.
По новым, как вероятность, кристаллы стали брать в дело и плохонькие, с краёв.
Тоже так думал до определенного момента )
Не так давно собирал себе новый системник на Ryzen 5 3600.
И через 3 дня он раз в час-два начал рандом бсодиться, потом начало прогрессировать и бсоды появились каждые 10 минут, потом винда перестала грузиться а линукс при попытке загрузке выдавал Kernel Panic. Думал память — поперетыкал другие плашки, тоже самое. Ну тогда подумал что мамка, ведь проц не может никак. В итоге отнёс в сервис по гарантии весь системник. Согласовали замену процессора — брак. Ни разгона ни перегревов не было.
Так что… процы становятся все сложнее, техпроцесс тоньше, вероятность брака растёт.
Брак это брак. Я на них редко, но попадал.
вродь сейчас убитый камень уже банальщина, особливо когда туда юсб заходят напрямую
  • 09 мая 2020, 17:23
Ещё неплохая кпт-8 была от ООО «Пайка и монтаж».

Но они продались фирме Solins и как там сейчас с качеством хз.
Они же были химтех, о которых я говорил в итоге
  • 09 мая 2020, 18:20
Печально, последний раз покупал кпт-8 от них года 2-3 назад и тогда она была наравне с Connector. Значит «эффективные менеджеры» и сюда добрались-(.
Значит «эффективные менеджеры» и сюда добрались-(.
Мне больше по душе выражение «вселенский сговор». Хотя… Последнее выражение в свете происходящие событий наверное шире. А «эффективный менеджер» в медицине и пенсионном фонде сами видите чего натворила.
Какой же у них всратый дизайн буклетов :) «Коннектор представляет», прямо из 90х родом.
Но радует, что пасту саму нормально делают.

Я как-то брал на работу тюбик белый (то что в обзоре из Яндекс картинок), так там в дороге чуть повредился шов тюбика и все измазалось неким подобием минерального масла. При этом, такое же масло вытекало и из «рабочего» отверстия иногда. Так и не понял, что это было.
на работе таким «майонезом» igbt модули мажем… лучше чем 0
  • sim31r
  • 17 мая 2020, 15:34
Я в своих компах стираю термпопасту и ставлю радиаоторы без термопасты! Разница 3 градуса, не более. Зато результат будет вечным, не надо через 3 года лезть менять что-то.
Бывают неровности крышки и подошвы сильно не совпадают и в итоге процу жарковато. У меня есть тест без пасты и результат так себе.

Но бывают такие пары. Что и без пасты годится работа. В основном ещё из-за прохладного проца.
  • AZU
  • 27 июня 2020, 14:50
А я всегда утверждал, что КПТ-8 от CONNECTOR весьма даже приличная, хорошо смотрится в сравнительных тестах и на пару градусов, но таки уделывает Cooler Master IC-Value V1 от компании, позиционирующей себя на рынке производителей систем охлаждения: