Тестирование термопасты PcCooler A1. Оченно недурно.

Всем приветы! Фирма PcCooler стала уже более-менее известная. В рознице мелькают ее кулеры, чего не скажешь о термопаста, ее как-то не встречал. У меня были на тесте их кулер и две пасты, и все они не впечатлили своей эффективностью, если не сказать расстроили. Попробуем ещё одну модель термопасты в действии. Встречаем, термопаста PcCooler A1. Погнали!

Отступление
1. Зачем все эти тесты и эксперименты, если в этом мире уже есть МХ-4 и КПТ-8? А затем, что интересно и хочется рассказать людям. А ещё без тестов, обзоров и экспериментов, многие из тех, кто спрашивает «зачем....?» и не узнали бы, что уже есть.

2. Не забывайте, что каждый тест индивидуален, разные кулеры, разные крышки процов. У меня вот такие результаты, у вас на таком же железе будут другие, т.к. неровность поверхностей не одинакова, звезды и луна не в той фазе и т.д.

3. Насчёт того, что я тестирую слишком по-простому, по-домашнему, т.е. нет контроля слоя термопасты, нет контроля количества термопасты, нет внешнего (термопары) контроля температуры и прочих чересчур правильных условий/вещей.

Допустим при соблюдении всех этих требований, мы получим результат, что паста hy710 из аутсайдера, превратится в топ, и что дальше? Зачем это бесполезное знание, которое никто не сможет применить? Откроет Вася интернет, которому надо поменять пасту, увидит что hy710 круче мх-4, и стоит копейки, и ещё рядом будет инструкция о сорока пунктах, и чтобы добиться таких результатов, ему ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно их все соблюсти иначе каюк. И скажет Вася «да ну вас нафиг, возьму GD900 капну немного, прижму и буду счастлив». Потому что Вася дома и сможет повторить мой домашний опыт.

Но это не значит, что я не согласен с теми, кто говорит, что надо то, то, то. Мы тут в домашней уютной обстановке и проводить будем тест, по-домашнему. В нашем распоряжении поддерживать температуру окружающей среды, одинаковый стенд и метод теста, это 90% правильности.

4. Почему не взять нагреватель с заданной мощностью и не греть им? Потому что у меня есть почти халявный стенд, да и он является компьютером. И т.к. я тестирую пасту, которую буду использовать в компьютерах, на них я и буду тестировать. И нет, это не основной мой компьютер, я не разбираю его каждый раз, это именно стенд, ждущий своей работы, максимум — это скинуть кулер и накинуть снова.

5. Где паста «любой известный/популярный бренд»? Мне интересено попробовать и рассказать про неизвестную пасту. Тестов и обзоров популярных паст и так, как грязи, и мое дополнение будет каплей в море. У меня в тесте есть результаты народной MX-4 благодаря ей, можно примерно понять производительность паст Noctua, Gelid и др. Так что извините, я перебираю гамно лопатой, и ищу в нём алмазы.

6. Тест в лоб, а если конкретно нанесли пасту и протестировали может не нравится многим, т.к. они знают, что со временем, термопаста меняется в том плане, что эффективность ее раскрывается или наоборот ухудшается. Но чтобы протестировать термопасту в одинаковых условиях, нужны одинаковые стенды и хотя бы 3-6 месяцев. А термопаст у меня уже более 25… Я охренею или от покупки стендов или от счета за электроэнергию. Так что, вот так вот.

Вокруг этой пасты я давно ходил. И удалял из корзины и снова возвращался к ней. И вот свершилось, я ее купил и теперь могу «погонять». Пожалею о покупке или нет, посмотрим далее.

Паста приходит в фирменном блистере, в котором мы видим шприц и лопатку. Вся необходимая информация есть на упаковке, все красиво, все понятно.

Самой пасты у нас 2 грамма, которая находится в тонком шприце-инсулинке.

Везде, на упаковке и шприце, а также в лоте и его описании, есть заветные надписи о 25% содержании серебра. На этикетке шприца также есть надпись Platinum thermal grease. Прям сокровище какое-то.

Также везде упоминается надпись, которая сразу прибавляет эффективности — это «For overclocking». В переводе лота там правда указано «для оверлока», ну да ладно, переводы и не такие радости приносят.

Насколько все эти плюшки помогут пасте поглядим далее.

Паста серого цвета, наносится и удаляется хорошо. Чуть гуще, чем GD900 и MX-4.

Характеристики:

Заявленная теплопроводность:

Тест проходил на процессоре AMD Phenom II X4 955 3.2 GHz 125W степпинг С3, разогнанного до 3.8 ГГц. Грел с помощью AIDA64 — Stress FPU — 45 минут, ибо он сильнее всего греет камень. Кулер Zalman CNPS10 Performa.

Стенд открытый. Материнка на столе, соответственно кулеры в вертикальном положении, блок питания отведен, чтобы не мешать своим вентилем. Регулировку оборотов решил убрать, в стресс-тесте все равно выйдут на максимальные обороты. Метод нанесения — капля, прикладываю кулер с прижимом, кручу на месте немного и цепляю скобу/затягиваю винты. Каждая смена кулера, нанесение новой пасты, после чистки ватными дисками и обезжиривания Нефрасом С2-80/120 «калошей»/«галошей». Температура помещения 22.5-23.5 (если не указано иное) в ходе тестирования, двери и окна закрыты от сквозняков.

Почему AIDA64, а не LinX, Prime95, OCCT и т.д. ?
Конкретно на этом процессоре, конкретно на этом тестовом стенде, конкретно на этом LiveCD греет аида лучше. Грел от 10 минут, температура выходила почти на свой максимум. Был бы у меня современный камень или например Intel хотя бы 3-5 летний вопросов бы не было, особенно если бы была поддержка AVX2, а пока так. Скрины:

Скрины

Prime95:

Linx 15 минут:

Другой день тестирования AIDA64 Stress FPU 45 минут:

OCCT бросил на 32 минуте, кое как добралась температура на 47 градусов:

OCCT LinX тоже не сильно разогрел:

Результаты:

Цена за грамм в крупной таре (если есть), $.:

Итог:

Неплохо, очень неплохо, я бы даже сказал хорошо! Все надписи «о моще» действительно работают. Паста показала очень достойные результаты, но какой ценой… А вот цена, как та собака, кусачая. Если бы не цена, то паста бы была прям отличная. Крупной тары, которая бы помогла сбить цену я не нашел. Пасту рекомендую, но над ценой думайте сами, т.к. конкуренты у нее есть и эффективнее и дешевле и «именитее».

А ещё эта паста на лопатки кладет своих сводных братьев PcCooler GT-1 и GT-2.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.

P.S. Становится тяжело найти нонейм термопасту на Али, скиньте пожалуйста ссылок на совсем малоизвестную пасту. Ко мне едет еще паста, и лежит в корзине еще пучок. Но вместе может еще найдем. Почему ссылок? Потому, что по названию даже конкретному не ищется паста. Приходится вагонами перебирать пасту и читать описания.
  • dens17
  • 10 октября 2019, 03:29
Как понимаю, в некоторых случаях, может выскочить «подлянка» в том, что эта паста проводит (?) электрический ток.
Электрический ток, электрический ток,
Напряженьем похожий на Ближний Восток,
С той поры, как увидел я Братскую ГЭС,
Зародился к тебе у меня интерес.
не может — там остальное пудра алюминевая, а она ток не проводит даже в чистом виде, что только с ней не делали чтоб ток проводила. И вообще современные пудры и ток — две большие разницы

(надо будет в ацетоне два раза прокипятить — такого ещё не было)
  • AJACKS
  • 10 октября 2019, 03:54
Термопаста классная, давно использую такую, нотники перебираю только с ней.
У китайцев заметил вот такую термопасту: https://aliexpress.com/item/item/4000204729346.html,
Даже боязно предположить, что за мх-4 туда китайцы подмешали. Официальная тара вроде в шприцах на 2, 8, 20 и 45г, хотя может для других рынков другие предложения.

А по сути это мх-4, не нонейм ) разве что от нонейм магазина )
Там мх-4 наверное не подделка, а этот дешёвый бочонок китаец наверно положил для бюджетных клиентов(кому надо много и задёшево) и он вовсе не мх-4(название пасты чисто по-китайски).
Да, это я туплю, там не мх-4. Там и теплопроводность другая.

Переводчик говорит силиконовая серебристая смазка. Серебрянка в общем. Надо подумать.
А ещё эта паста на лопатки кладет своих сводных братьев PcCooler GT-1 и GT-2.
Где примерно PcCooler A1?
ЖМ чистый галлий. Доп тест Thermalright TFX.
Thermalright TFX.
GD007, тест временем GD900.
GD900-1, прогрев-тест GD900.
GD900 в разной таре от разных магазинов.
GD900, тесты методов нанесения.
PcCooler GT-2.
YJ-W100.
GD460.
HT-GY260.
HY710.
Идёт за руку с gd007. Я в список добавляю предыдущие, но видимо надо и текущие)
  • QNX
  • 10 октября 2019, 10:14
как на счет дополнить тесть еще брендовой NT-H1?
Я тут хотел добавить мх2 и пролиматеки 3 штуки. Посылку зарубили, деньги пока зависли. Поглядим позже.
  • ns6k
  • 12 октября 2019, 18:23
хорошо бы еще затестить PcCooler A3 в сравнении с GD900
И не только А3 будет
В общем заказал данную пасту, на ноуте результаты сильно хуже мх2 температуры процессора разница до 10 градусов. Вернулся снова на арктик. Жду теперь hy p13 думаю он должен обрадовать
где заказывали, как консистенция?
На Али, пришла так же как у вас, не думаю что такую пасту кто то будет подделывать, скорее каждая термопаста раскрывается на высоких температурах. Вот такой не много другой вердикт по поводу этой пасты)) все таки арктик пока лидирует, если конечно не подделка. Консистенция очень похожа на мх2, только не много жиже и тянучее чтоль.
Слишком большая разница. Если получится, попробуйте перетестировать ее.

Как наносили? Что за проц? Кулер?
Ноут легион у530, i5 8300h 1060 6gb. С мх2 средняя 78-82 с А1 85-95. И с арктиком заметно тише ноут при нагрузках. Есть др ноут асер тоже с 8300н и 1050ти, там разница в 5 градусов. Думаю это из за видеокарты 1050ти 50вт и 1060 80 вт. Наносил каплей и лопаткой в равномерный слой.