Тестирование термопасты YJ-W100. Тебя мы не планировали, так получилось.

1. Цена: $1.27 (брал за $1.23)

Всем приветы! Лето прошло, пора ездить на тихую охоту. Но дождей у нас не было до последних дней, поэтому с ней как-то не заладилось. Жары тоже нет, но охлаждать ПК по-прежнему надо, ведь никому неизвестной (а по-большому счету никому и не нужной) термопасты еще много. Поэтому попробуем очередного выпускника химической промышленности, ну или просто выпускника из подвала «Шпатлевка и Ко». Встречаем, термопаста YJ-W100. Погнали!

Отступление
1. Зачем все эти тесты и эксперименты, если в этом мире уже есть МХ-4 и КПТ-8? А затем, что интересно и хочется рассказать людям. А ещё без тестов, обзоров и экспериментов, многие из тех, кто спрашивает «зачем....?» и не узнали бы, что уже есть.

2. Не забывайте, что каждый тест индивидуален, разные кулеры, разные крышки процов. У меня вот такие результаты, у вас на таком же железе будут другие, т.к. неровность поверхностей не одинакова, звезды и луна не в той фазе и т.д.

3. Насчёт того, что я тестирую слишком по-простому, по-домашнему, т.е. нет контроля слоя термопасты, нет контроля количества термопасты, нет внешнего (термопары) контроля температуры и прочих чересчур правильных условий/вещей.

Допустим при соблюдении всех этих требований, мы получим результат, что паста hy710 из аутсайдера, превратится в топ, и что дальше? Зачем это бесполезное знание, которое никто не сможет применить? Откроет Вася интернет, которому надо поменять пасту, увидит что hy710 круче мх-4, и стоит копейки, и ещё рядом будет инструкция о сорока пунктах, и чтобы добиться таких результатов, ему ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно их все соблюсти иначе каюк. И скажет Вася «да ну вас нафиг, возьму GD900 капну немного, прижму и буду счастлив». Потому что Вася дома и сможет повторить мой домашний опыт.

Но это не значит, что я не согласен с теми, кто говорит, что надо то, то, то. Мы тут в домашней уютной обстановке и проводить будем тест, по-домашнему. В нашем распоряжении поддерживать температуру окружающей среды, одинаковый стенд и метод теста, это 90% правильности.

4. Почему не взять нагреватель с заданной мощностью и не греть им? Потому что у меня есть почти халявный стенд, да и он является компьютером. И т.к. я тестирую пасту, которую буду использовать в компьютерах, на них я и буду тестировать. И нет, это не основной мой компьютер, я не разбираю его каждый раз, это именно стенд, ждущий своей работы, максимум — это скинуть кулер и накинуть снова.

5. Где паста «любой известный/популярный бренд»? Мне интересено попробовать и рассказать про неизвестную пасту. Тестов и обзоров популярных паст и так, как грязи, и мое дополнение будет каплей в море. У меня в тесте есть результаты народной MX-4 благодаря ей, можно примерно понять производительность паст Noctua, Gelid и др. Так что извините, я перебираю гамно лопатой, и ищу в нём алмазы.

6. Тест в лоб, а если конкретно нанесли пасту и протестировали может не нравится многим, т.к. они знают, что со временем, термопаста меняется в том плане, что эффективность ее раскрывается или наоборот ухудшается. Но чтобы протестировать термопасту в одинаковых условиях, нужны одинаковые стенды и хотя бы 3-6 месяцев. А термопаст у меня уже более 25… Я охренею или от покупки стендов или от счета за электроэнергию. Так что, вот так вот.

Небольшая предыстория.

Вообще этой пасты не должно было быть. Заказывал я ZP-360 и ещё пучок разной пасты, мне все пришло, по количеству правильно, по цвету шприца вроде тоже и самому шприцу. Какое-то время я думал, что «наверное уже убрал» или «наверное не достал», но начал разбираться понял, что ZP-360 мне вообще не пришла, а YJ-W100 я даже не заказывал и не находил. Лотов с этой пастой я не нашел.

Судя по отзывам на Али, в 90% лотов с пастой zp-360, приходит вот эта паста, причем почти все довольны и «все, как в описании, продавец хороший, пасту пока не пробовал». Бред, ведь даже фото не совпадает.

После переписки с продавцом, сошлись на том, что закажу «именно zp-360» со скидкой и перепроверкой, что будет выслана нужная паста. Купил ли я ещё один шприц обозреваемой пасты или все таки zp-360, узнаем позже, а пока попробуем в деле то, что пришло.

Может быть кто-то кого-то купил, может быть кто-то что-то перепаковывает, может изменили упаковку, утверждать ничего не буду, потому что продавцы на большинство вопросов говорят, что их товар лучший…

Если кто-то найдет прямой линк на зарубежном сайте, с радостью поменяю. А пока так, как есть сейчас. С 95% уверенностью, мог поставить ту ссылку с ZP-360 и вам придет, как всем — YJ-W100, но это не совсем хорошо, ведь ссылка будет вести по сути на другой товар.

Шприц стандартный — из больших. Этикетка все же отличается от zp-360, более блестящая на вид, если сравнивать с фото. Есть пара характеристик.

Цвет пасты серый, работать с ней легко. Чуть более жидкая, чем GD900 или MX-4. С нанесением или удалением проблем нет.

Характеристики:

Заявленная теплопроводность:

Тест проходил на процессоре AMD Phenom II X4 955 3.2 GHz 125W степпинг С3, разогнанного до 3.8 ГГц. Грел с помощью AIDA64 — Stress FPU — 45 минут, ибо он сильнее всего греет камень. Кулер Zalman CNPS10 Performa.

Стенд открытый. Материнка на столе, соответственно кулеры в вертикальном положении, блок питания отведен, чтобы не мешать своим вентилем. Регулировку оборотов решил убрать, в стресс-тесте все равно выйдут на максимальные обороты. Метод нанесения — капля, прикладываю кулер с прижимом, кручу на месте немного и цепляю скобу/затягиваю винты. Каждая смена кулера, нанесение новой пасты, после чистки ватными дисками и обезжиривания Нефрасом С2-80/120 «калошей»/«галошей». Температура помещения 22.5-23.5 (если не указано иное) в ходе тестирования, двери и окна закрыты от сквозняков.

Почему AIDA64, а не LinX, Prime95, OCCT и т.д. ?
Конкретно на этом процессоре, конкретно на этом тестовом стенде, конкретно на этом LiveCD греет аида лучше. Грел от 10 минут, температура выходила почти на свой максимум. Был бы у меня современный камень или например Intel хотя бы 3-5 летний вопросов бы не было, особенно если бы была поддержка AVX2, а пока так. Скрины:

Скрины

Prime95:

Linx 15 минут:

Другой день тестирования AIDA64 Stress FPU 45 минут:

OCCT бросил на 32 минуте, кое как добралась температура на 47 градусов:

OCCT LinX тоже не сильно разогрел:

Результаты:

Цена за грамм в крупной таре (если есть), $.:

Итог:

Нууу, дешёвая паста, которая звёзд с неба не хватает. Учитывая, что для покупки напрямую, я ее не нашел, рекомендовать не буду. Покупать у наших перекупов китайский нонейм, ну так себе занятие. Кстати, пока искал среди наших, этих самых перекупов, пару раз встретил название обозреваемой пасты и фото от zp-360. Как-то так. Вот такой вот тест нежданной пасты, который идёт в копилку.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.

P.S. Становится тяжело найти нонейм термопасту на Али, скиньте пожалуйста ссылок на совсем малоизвестную пасту. Ко мне едет еще паста, и лежит в корзине еще пучок. Но вместе может еще найдем. Почему ссылок? Потому, что по названию даже конкретному не ищется паста. Приходится вагонами перебирать пасту и читать описания.
  • 25 сентября 2019, 06:31
Видимо они-то знают правило этого сайта №7 :)
моих минусов там нет
Поправил.
Я думаю читатели остро восприняли ваш комментарий, который можно было оформить в виде «исправь А на Б». Ну и правила гласят, что обсуждение грамотности в личку.
ЗЫ: Ну — и кто эти 2 «критика» — которые даже заголовок прочесть не могут правильно? :-)
Обычная описка из-за спешки/невнимательности. Хуже когда пИсателя в каждом втором предложении трусит или он что-либо относит на мусорку, поросшую бурьянами. Ну а уж про обилие -тся / -ться я и вовсе промолчу — это частая ошибка даже у людей, которые, на первый взгляд, даже умеют внятно выражать свои мысли письменно. А, главное, они даже не понимают, что это именно ошибка, и считают, что это к ним просто предвзято относятся и придираются.

PS: Я, когда впервые сюда написал — еще дня три потом вылавливал свои описки в, казалось бы, не единожды проверенном материале. И не удивлюсь, если еще и осталось столько же.
ИМХО, у вас уже достаточно обзоров, которые подтверждают пословицу: «От добра, добра не ищут».
И так понятно, что смысла в покупке нонеймов нет.
Вдруг найдется «звезда»? Gd900 была тем же китайским нонеймом
Кстати о Gd900. А где её можно купить? Может быть посоветуете магазин?
Долгих лет тебе здоровья, человек)
  • AZU
  • 27 сентября 2019, 21:13
Или MSNancy's Thermal Grease Store, походу это дочерний клон GD Official Store, ассортимент у Нэнси ровно тот же самый, но разным оптом. Для увеличения охвата целевой аудитории.
Так что извините, я перебираю гамно лопатой, и ищу в нём алмазы.
Не будь «золотарей», так и Человечество бы задохнулось и вымерло от заразы…
Так что, за обзоры-спасибо!(… эт как «Наш человек в Гаване»!).......;-)
  • Boor
  • 25 сентября 2019, 08:51
Беда в том, что зачастую нужда в термопасте возникает внезапно. Я вот, купил китайскую магнитолу. Отличная штука, но охлаждение никакое. Вопрос нужно было срочно решать, а не ждать месяц, другой пока с Али придет. Заехал в ближайший ситилинк и взял Titan. Ну а брать про запас, так неизвестно когда следующая оказия случится. Может через год, может более. И что случится с термопастой за это время хранения одному богу известно...)
Купить в мягком пакетике, штук 10. С ней там скорее всего ничего не будет. Просто перед применением разминаем его на всякий случай хорошо и используем.
  • 26 сентября 2019, 07:13
Купить в мягком пакетике
Как правило, в такой расфасовке и впаривают откровенную хрень под видом хорошей пасты.
Само-собой, если покупать не у официалов.
Второй момент, мельче расфасовка — выше цена в пересчете за 1 грамм.
Ну если нужна раз в 3 года, то 10 пакетов хватит надолго
У кого-то замена пасты раз в пятилетку, у кого-то три раза за день.
у всех фломастеры разные.
  • 26 сентября 2019, 07:10
И что случится с термопастой за это время хранения одному богу известно...)
У меня лежат:
— КПТ-8 в свинцовом тюбике (как у масляных худ. красок) уже лет 10
— МХ-4 шприц 20гр лет 6
— GD-900 в баночке 30гр года 3-4
И все они в нормальном рабочем состоянии, единственно, GD-900 немного отстаивается — на поверхность выходит чуток масла, после перемешивания принимает нормальные вид и густоту.
  • iG0Lka
  • 25 сентября 2019, 08:56
ну вообщем опять ниочомная паста.
ждем чуда дальше!
Спасибо за обзор!
для компов скорее да. для другой электороники вполне может сгодиться.
Автор, можете свой список обзоров термопаст составить по рейтингу? Нет времени читать все обзоры…
По какому рейтингу? Хорошие вверху плохие внизу?

Сейчас они в хронологическом порядке, а по сути можно посмотреть график результатов, увидеть нужную пасту и тыкнуть в нее в списке )

Но может потом сделаю альтернативный список в том порядке, в котором они представлены в результатах.
  • Deneha
  • 25 сентября 2019, 09:19
Использовал такую пасту в двух ноутбуках уже как пол года. Разницы с КПТ-8 незаметил. Температура в пределах нормы.
  • 26 сентября 2019, 07:20
Как бы, сам факт использования в ноутах пасты с теплопроводностью в пределах 1Вт — не комильфо. Купите и применяйте хотя бы МХ-2 или GD-900, ноуты все поголовно перегретые и работают в достаточно жестких, по теплу, условиях. Не стоит дополнительно ухудшать и без того тяжеую ситуацию с охлаждением. Это именно тот случай, когда нужно применять что-то типа МХ-4, в отличие от тех же транзисторов-тиристоров, которым и КПТ-8 хватит за глаза.
  • Deneha
  • 26 сентября 2019, 07:32
Задумался о GD-900. Спс!
в котором они представлены в результатах
Спасибо!
  • mirdomu
  • 25 сентября 2019, 09:46
Ценю ваши таблицы. Думаю, что можно их поместить в Википедию.
  • Ivan374
  • 25 сентября 2019, 15:09
В Википедии есть правило не публиковать оригинальные исследования. По идее в ней должны быть только твердо установленные и многократно проверенные факты.
Иначе была бы хламопедия
  • freeri
  • 25 сентября 2019, 10:04
Кажется у пасты есть еще очень важный параметр: Сколько времени она будет сохранять свои качества, или другими словами через сколько она высохнит и потеряет свои качества, только к сожалению не могу предложить как это проверить, может сильным нагревом + поток воздуха вентилятором?
  • fds2002
  • 25 сентября 2019, 10:26
вот именно

эти обзоры сравни ресурсным тестам ssd на 3dnews. Или обзорам светодиодных ламп на ламптесте. Они односторонние. Прогнали, выложили.

Интересно, полезно, но глобально самого главного то и нет — стабильности во времени при постоянной температуре скажем выше 60.

я уже писал, что gd900 за два месяца ощутимо потеряла свои свойства в ноутбуке
Воздухом обдувать открытую намазанную пасту или как?
  • freeri
  • 25 сентября 2019, 12:09
Увы у меня не хватает знаний в физике и химие чтоб сказать тебе что то конкретное, но если подумать что воздействует на пасту в обычных условиях, это наверное температура + циклы нагревания остывания + поток воздуха из за которого возможно что то улетучивается из пасты, и если пасту нагреть чуть больше, скажем до 100-90 градусов + прямой поток воздуха, возможно в таких условия каждая минута будет считатся за день при обычных условиях работы под процессорным кулером.

Но ты мои мысли воспринимай условно, потому как для себя я всегда предпочту сходить в соседний магазин и переплатить за хорошую пасту известного производителя, чем намазать «хорошую» китайскую пасту в 3 нотбука, а потом через пол года менять её на другую узнав что она высохла или еще чего по хуже…
В добавок пару лет назад я себе уже купил 80 грам какого то Arctic Cooling которого мне пока хватает.
  • Vovan666
  • 25 сентября 2019, 12:52
Пожарить блямбы пасты в духовке с конвекцией?
Это конечно все можно, но смысл? Высохнет она на открытом воздухе/духовке за сутки и что дальше? Что нам это даст? Как использовать это знание/полученный результат?
Теоретически, единственное, что может испортиться в большинстве паст — улетит / вытечет связующая жидкость (Силиконовое масло, жидкий парафин и т п). Проблема в том, что они, вообще говоря, не летучи, а вот вытечь могут легко. Тепло + давление радиатора + обдув вытеснят это масло из зоны контакта и привет перегрев. По хорошему, удобно было бы измерить изменение поверхностного натяжение при нагреве, тогда очевидно, что если это изменение велико (поверхностное натяжение уменьшается с ростом температуры), то паста гарантированно вытечет. Можно, конечно, табличное значение взять, но частицы в пасте выступают как адсорбент, который будет по мере нагрева выделять часть масла, поэтому значение будет иметь мало общего с табличным. Измерить такое сложно и требует оборудование. Вы могли бы нанести каплю на пасты на какую нибудь ровную площадку, замерить диаметр капли, а потом нагреть градусов до 80 и измерить снова. Эту характеристику можно использовать для сравнения.
по вашему комментарию масло является проводником тепла, а не наполнитель?
Кажется я вас немного запутал, извините. Само собой масло не теплопроводник. Тут речь о том, что из за теплового расширения и падения поверхностного натяжения масло утекает из зоны контакта и, во первых, уносит с собой частицы, а во вторых оставляет микропузырьки воздуха там, откуда оно утекло, и как бы при этом теряя свой функционал. Например, я повелся на дешевизну, и заказал какую-то ерундовую термопасту с али, хотел намазать на транзисторы в индукционной плите, в итоге буквально за месяц термопаста утекла с места контакта (оно было вертикальным, а паста очень жидкой, вряд ли тут тепло повлияло). Теоретически, каждая достаточно жидкая паста будет вести себя так же. Поэтому я вам и предлагаю измерить изменение диаметра пятна, если паста будет сильно расплываться при нагреве, то её слой в месте контакта будет постепенно уменьшаться (паста будет расплываться по крышке процессора), а места заполняться воздухом.
Что-то не припомню потёков пасты из под подошвы кулера на текстолит проца, кроме как выдавливания излишек. Сильно сомневаюсь, что уплывёт что-то.
  • 26 сентября 2019, 07:31
через сколько она высохнит и потеряет свои качества
А это широко распространеное заблуждение.
В пасте не масло является проводником тепла, а именно наполнитель, который, как правило, мелкодисперсный порошок. А связующее (масло) позволяет наносить этот порошок тонким слоем и удерживать его в процессе.
Мне неоднократно попадали в обслуживание и апгрейд старые компы, а позже и видеокарты с совершенно сухой пастой, которая нормально работала.
А проблемы, на тех же видеокартах с сухой пастой начинались после того, как неаккуратные действия при снятии-установке приводили к частичному отрыву подошвы радиатора от кристалла. Крепление там на подпружиненных винтах и неосторожный нажим на хвост радиатора чуть-чуть наклоняет и отрывает подошву от кристалла. А потом уже не получается получить полноценный контакт (паста при отрыве крошится) и чип перегревается.
Ну не хочет это народ понимать/в это верить.

Видюху чистят, с целью проверить греется сейчас или нет, расшатывая охлаждение. А потом мажут новую пасту и естественно свежая паста покажет себя лучше, т.к. контакт хороший. И вот так появляются мнения, что сухая паста не работает и теряет свои свойства.
  • 26 сентября 2019, 07:59
Так 90% «мастеров» работают не «как учили», а «как показали», не понимая сути.
Аминь.
Далеко не всегда так. Раньше я работал в банке, занимался сервисным обслуживанием банкоматов. Так вот представьте системник, работающий в режиме 24/7 несколько лет в который гарантированно никто кроме вас не лазит, не трясёт и уж точно не шевелит радиатор на процессоре и нагрузка всё время одинаковая, а в помещении, где он установлен постоянно поддерживается более или менее одинаковая температура. При этом у вас есть под рукой лог с темературой процессора за любой день. Так вот чётко наблюдалась ситуация — год, два после запуска или замены термопасты стабильные значения температуры. Потом еще за год сначала плавно, а потом всё быстрее она начинает расти вплоть до перегрева с зависаниями (пыль в два раза в год профилактически выдувалась). И какой вывод о термопасте напрашивается?
Что было намазано барахло, которое с высыханием дало трещины и воздушные ямы, что привело к вышеописываемому эксцессу.
Учитывая сказанное, как же тогда ваше
вот так появляются мнения, что сухая паста не работает и теряет свои свойства
Для себя уже решил, что любая термопаста всёже может засохнуть и потерять часть своих свойств.
Тут дело в «правильном» высыхании и появятся ли полости с воздухом или нет
залип на предожении
Жары тоже нет, но охлаждать ПК по-прежнему надо, ведь никому неизвестной (а по-большому счету никому и не нужной) еще много.
чего? кого? ((( дальше читать не получилось.
Согласен.
спасибо.
тесты интересны, но, имхо. если разницы нет процентов на 20, то нафиг.
лет 7 уже пользуюсь пастами от разных кулеров — за 10 лет работы в техотделе комп.магаза насобирал их больше килограмма — в повседневных задачах (инет/игрушки/архивы/видеокодинг) разницы в максимальной температуре не видно — сильнее влияет какой вентилятор используется.
И тут все меняется, когда работаем с ноутом, где каждый градус даст разницу в шуме.
ах, да. эти мелкие жужжащие горячие коробочки…
согласен. но тут уже вопрос к пользователям, покупающим железо не под свои задачи.
вот паста эта на тао, есть характеристики в описании, можно дополнить
только упаковка другая https://item.taobao.com/item.htm?id=582750460802
ну и можно целое кг взять — https://item.taobao.com/item.htm?id=569887222995

плюс есть описание еще паст из этой же серии (видимо офф магазин что ли) — https://item.taobao.com/item.htm?id=578353399945

а так вот вам пример запроса на таобао — s.taobao.com/search?q=%E5%AF%BC%E7%83%AD%E7%A1%85%E8%84%82&imgfile=&js=1&stats_click=search_radio_all%3A1&initiative_id=staobaoz_20190926&ie=utf8, можно обзаказываться еще на пару таких табличек, благо буквенно-цифровых комбинаций названий придумать не сложно)
Меня со шприцами из дома выгонят. Спасибо за ссылки.

Как-то я про Тао забыл.