Тестирование термопасты HY-A8. Другой уровень, переходим от количества к качеству.

1. Цена: $2.08 + доставка $0.81

Всем приветы! Давно не было термопаст от Halnziye. Давно как-то, когда тестировал пасты HYxxx думал, что перепробовал всю их линейку, потом покопавшись, нашел ещё кучу их термопаст. Только эти пасты немного отличаются модельной линейкой. Если предыдущие были HYxx0, то эти чуть по-другому именуются, например как герой сегодняшнего обзора. Встречаем, термопаста HY-A8! Погнали!

Отступление
1. Зачем все эти тесты и эксперименты, если в этом мире уже есть МХ-4 и КПТ-8? А затем, что интересно и хочется рассказать людям. А ещё без тестов, обзоров и экспериментов, многие из тех, кто спрашивает «зачем....?» и не узнали бы, что уже есть.

2. Не забывайте, что каждый тест индивидуален, разные кулеры, разные крышки процов. У меня вот такие результаты, у вас на таком же железе будут другие, т.к. неровность поверхностей не одинакова, звезды и луна не в той фазе и т.д.

3. Насчёт того, что я тестирую слишком по-простому, по-домашнему, т.е. нет контроля слоя термопасты, нет контроля количества термопасты, нет внешнего (термопары) контроля температуры и прочих чересчур правильных условий/вещей.

Допустим при соблюдении всех этих требований, мы получим результат, что паста hy710 из аутсайдера, превратится в топ, и что дальше? Зачем это бесполезное знание, которое никто не сможет применить? Откроет Вася интернет, которому надо поменять пасту, увидит что hy710 круче мх-4, и стоит копейки, и ещё рядом будет инструкция о сорока пунктах, и чтобы добиться таких результатов, ему ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно их все соблюсти иначе каюк. И скажет Вася «да ну вас нафиг, возьму GD900 капну немного, прижму и буду счастлив». Потому что Вася дома и сможет повторить мой домашний опыт.

Но это не значит, что я не согласен с теми, кто говорит, что надо то, то, то. Мы тут в домашней уютной обстановке и проводить будем тест, по-домашнему. В нашем распоряжении поддерживать температуру окружающей среды, одинаковый стенд и метод теста, это 90% правильности.

4. Почему не взять нагреватель с заданной мощностью и не греть им? Потому что у меня есть почти халявный стенд, да и он является компьютером. И т.к. я тестирую пасту, которую буду использовать в компьютерах, на них я и буду тестировать. И нет, это не основной мой компьютер, я не разбираю его каждый раз, это именно стенд, ждущий своей работы, максимум — это скинуть кулер и накинуть снова.

5. Где паста «любой известный/популярный бренд»? Мне интересено попробовать и рассказать про неизвестную пасту. Тестов и обзоров популярных паст и так, как грязи, и мое дополнение будет каплей в море. У меня в тесте есть результаты народной MX-4 благодаря ей, можно примерно понять производительность паст Noctua, Gelid и др. Так что извините, я перебираю гамно лопатой, и ищу в нём алмазы.

6. Тест в лоб, а если конкретно нанесли пасту и протестировали может не нравится многим, т.к. они знают, что со временем, термопаста меняется в том плане, что эффективность ее раскрывается или наоборот ухудшается. Но чтобы протестировать термопасту в одинаковых условиях, нужны одинаковые стенды и хотя бы 3-6 месяцев. А термопаст у меня уже более 25… Я охренею или от покупки стендов или от счета за электроэнергию. Так что, вот так вот.

Посылка шла 3 недели. Кроме почтового пакета, есть только фирменная упаковка.

Сразу видно, что эта термопаста немного в другой лиге, в отличии от HYxxx с числовыми моделями. Упаковка чуть благороднее. На ней есть вся исчерпывающая информация. И кроме шприца в блистере, есть очередная (фиг знает какая уже) лопатка.

Шприц у нас вполне стандартный «термопастный», если можно так выразиться. На нем также есть немного информации. Вес пасты полтора грамма.

Если вам кажется, что на фото шприц гнутый, то нет, не кажется, чутка подогнулся.

Разница между пастами более бюджетного сегмента в упаковке, большая. А вот, что будет в ходе тестирования поглядим, лишь бы все инновации и разработки на создание упаковки не ушли.

Паста серого цвета, консистенции GD900 и MX-4. Проблем при работе не обнаружено и не испытано. Расслоения нет.

Характеристики очень близки к огненной стреле, которая у нас уже была на обзоре. И как помним, она тоже от Halnziye. Поэтому вполне вероятно, мы увидим схожие результаты, но это не точно.

Характеристики:

Заявленная теплопроводность:

Тест проходил на процессоре AMD Phenom II X4 955 3.2 GHz 125W степпинг С3, разогнанного до 3.8 ГГц. Грел с помощью AIDA64 — Stress FPU — 45 минут, ибо он сильнее всего греет камень. Кулер Zalman CNPS10 Performa.

Стенд открытый. Материнка на столе, соответственно кулеры в вертикальном положении, блок питания отведен, чтобы не мешать своим вентилем. Регулировку оборотов решил убрать, в стресс-тесте все равно выйдут на максимальные обороты. Метод нанесения — капля, прикладываю кулер с прижимом, кручу на месте немного и цепляю скобу/затягиваю винты. Каждая смена кулера, нанесение новой пасты, после чистки ватными дисками и обезжиривания Нефрасом С2-80/120 «калошей»/«галошей». Температура помещения 22.5-23.5 (если не указано иное) в ходе тестирования, двери и окна закрыты от сквозняков.

Почему AIDA64, а не LinX, Prime95, OCCT и т.д. ?
Конкретно на этом процессоре, конкретно на этом тестовом стенде, конкретно на этом LiveCD греет аида лучше. Грел от 10 минут, температура выходила почти на свой максимум. Был бы у меня современный камень или например Intel хотя бы 3-5 летний вопросов бы не было, особенно если бы была поддержка AVX2, а пока так. Скрины:

Скрины

Prime95:

Linx 15 минут:

Другой день тестирования AIDA64 Stress FPU 45 минут:

OCCT бросил на 32 минуте, кое как добралась температура на 47 градусов:

OCCT LinX тоже не сильно разогрел:

Результаты:

Цена за грамм в крупной таре (если есть), $.:

Итог:

Очень неплохо! Для меня лично неожиданно, паста ворвалась в команду лидеров без особой помпы, просто сделала свое дело и все. В итоге опередила все протестированные на данный момент пасты от Halnziye, в том числе и огненную стрелу. Поэтому отнесу эту пасту к другому уровню, среди собратьев. Цена тоже вышла на новый уровень. И этот факт сильно перекрывает достоинства. Будь у этой пасты более ёмкая тара, я думаю цену можно было бы сбить на треть, а то и половину. А по факту имеем то, что имеем. Паста достойная, но дорогая. Рекомендую только с этой оговоркой. Конкуренты: MX-4, ZF-12, A1, GD007 более дешёвые.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.

Поздравляю все с наступившим новым годом!

В новом году ещё будет множество паст, причем достаточно дорогих.

• bdos
  • 01 января 2020, 00:21
Первый мой плюс в 2020
И это прекрасно!
Вот он какой — первый обзор года. А вы энтузиаст, однако:)
Готовый обзор просто выложить достаточно. И спать.
Всех с новым годом)))!!)
Уииии!!!
Спасибо за обзоры паст, добрый человек. Все думаю, что надо бы новую нанести на мой Ryzen 5 1600X, да никак руки не дойдут, читаю твои обзоры и все думаю что выбрать. Спасибо что напоминаешь о том, что нужно сменить термопасту и огромное спасибо за твой труд
С наступающим!
а что тут думать? MX-4 наш выбор, относительно недорого, хорошая теплопроводность, сохнет долго, а если и высохнет, то сохраняет теплопроводность на приличном уровне
  • jjetsku
  • 01 января 2020, 19:42
А зачем?
У меня тоже руки чешутся, а потом я подумал рационально, от снижения температуры с 78 до 76 в моей жизни ничего не изменится. Лучше эти полчаса с ребенком поиграю, или в кладовке уберусь.
А может у него КПТ намазано?
А что сейчас нанесено?
Сейчас комплектная паста и порой в нагрузке температура поднимается до 72-74 градусов, что меня напрягает(а летом пару раз под нагрузкой по защите отрубался). То есть точно нужно менять, но я очень ленив, потому читаю обзоры и выбираю уже не один месяц.
  • DimaDSP
  • 02 января 2020, 12:00
Давно юзаю MX-4, всё никак не кончится. Ноуты иногда починяю. Доволен результатом.
А что за кулер у вас? Если боксовый, то странно. Он справится с процом.
У 1600X нет боксовых кулеров. В поставке «Box» просто проц поставляется в коробке. Кулер надо смотреть на CU какой я брал, но изначально(то есть года два назад) все прекрасно справлялось, то есть кулер все вытягивает, явно паста сдохла, хвост облез, получился перегрев.
Простите за дебильный вопрос — может, кто-то в сообществе лучше в науке подкован…
Почему такая мизерная разница в результатах между 5.7 W/m*k и 14.2 W/M*k (HY-A8 и TFX)?
Если сравнить цену, то разница просто оскорбительно мала, я бы сказал.

Это вообще как-то физикой объясняется или Thermlaright и прочие из топа врут, когда пишут о теплопроводности своих паст?
Это скорее ограниченность моего стенда. Нужен более сильный нагреватель и радиатор способный грамотно рассеять много тепла
  • airwalk
  • 01 января 2020, 01:46
мьсе знает толк в новогодних изв… скушениях!
Между распространённой gd900 и КПТ-8 15 градусов разницы.
Что касается температуры — полупроводники деградируют от перегрева, каждые +10 градусов, сокращают срок службы в 2 раза.
Подумайте, они быстро пробегут. Так стоит ли время жизни тратить на борьбу с двумя градусами? А в жизни так много интересного
Автору интересно тестировать термопасты и он получат удовольствие от создания обзора. И это очень хорошо, на свете будет скучно жить, если у всех будут одинаковые интересы.
  • kasva
  • 01 января 2020, 14:00
будут одинаковые интересы
Не только интересы, но и пасты.
Больше паст! Хороших (не обязательно) и разных!
Т.е., по вашему, полупроводники, например, при 20 градусах тепла по Цельсию, деградируют в 32 раза быстрее чем при 30 градусах мороза?

Что-то вы не то написали.
Ну есть всегда какой-то порог, который всё меняет.
всегда какой-то порог, который всё меняет.
Если этот порог будет, например, при 100 градусах, то как-то все-равно, 50 или 70 градусов на охлаждаемом устройстве.
Да. Я к тому же, у всех разный порог.
  • rexen
  • 02 января 2020, 12:44
Там зависимость нелинейная — чем ближе к точке теплового пробоя, тем для полупроводников страшнее каждый лишний градус. Поэтому про «32 раза при -30» — это мимо.
Нее, КПТ не надо.
В ноутбуке 2 градуса превратятся в 10, а это пипец, как много )
а можно озвучить этот механизм, по которому потери возрастут в 5 раз? (между 2 и 10 — как раз, 5 раз)

и это при заведомо меньшей мощности, чем у стенда.

наобум, допустим ноутбучный цпу — 50вт, что в пару раз меньше стенда.

чтобы 2 градуса потерь в слое пасты превратились в 10 при таких условиях, надо чтобы термосопротивление пасты возросло аж в 10 раз. как этого достичь?
В ноутбуках в целом температурный режим другой. Часто делают охлад «упирающийся» почти в тротлинг, температуры под 100 градусов бывают, а воздух дует не огненный, а просто так, теплый. А кто виноват? Хреновая паста. Справляется при просмотре фильмов и все, зачем тратится на более хорошую производителю. Вот так и разницу получаем. Радиатор очень маленький, а вобрать в себя тепло и прогреться не может.
Там еще и от самой системы охлаждения зависит. Одна тепловая трубка нормально отводит примерно 25 Вт (широкая трубка пропорционально площади сечения больше отводит). Тоесть сама система охлаждения не обеспечивает достаточно низкого теплового сопоротивления и поэтому влияние теплового сопротивления слоя термопасты сильнее влияет на температуру процессора
Потому что слой пасты тонкий. И не факт что всегда одинаковый.
Наоборот -толстый и не нормированный как в лаборатории производителя.Норма не толще 30 микрометров.
А на глаз разницу между 10 и 20мкм вы не увидите а результаты будут отличаться в 2 раза!
А зависит толщина от площади контакта, силы прижима, вязкости пасты, текучести, размеров зерна наполнителя пасты, шероховатости и выпуклости поверхности, притёртости 2х поверхностей и ещё с десяток параметров.Уравнение теплопроводности с десятком неизвестных.:)))
… Уравнение теплопроводности с десятком неизвестных.:)))
Которые нафиг никому не нужны, т.к. не принес мы дома.
Которые нафиг никому не нужны
На самом деле, чтобы тесты были корректны, не помешала бы приспособа для нанесения одинакового слоя пасты.
В отступлении есть пункт на счёт этого.
потому что применяемые измерительные инструменты работают на уровне показометров (а про толщину слоя пасты уже сказали выше).

т.е. если измерения температуры ведутся с шагом в 1С с неизвестно какой погрешностью, то наблюдать в результатах ожидаему разницу в десятые доли-единицы градусов — слишком фантастично, да и просто невозможно физически.

вывод простой, для большинства обычных применений этих паст, эти цифирки проводимости выше некоторого порога (допустим в 5 единиц) — одинакого хорошие и неразличимы в рамках домашнего теста.

но в условиях, где разница даже в несколько градусов будет существенна, та разница между 5.7 и 14.2 таки может проявится. но это точно не про компуктеры конечных пользователей.
«компуктеры» в виде ноутбуков/моноблоков/неттопов и других мелких и иногда горячих железках, очень могут быть отзывчивы на качество термухи, начиная от шума, заканчивая производительностью. Правда ведь?
чтобы была разница, должно быть больше потерь.

если там не 120Вт печь, как в обозреваемом стенде, то потерь будет ещё меньше. т.е. разницы будет ещё меньше.

ведь сейчас же речь про тепловые потери на термопасте.

так и не был озвучен механим, почему тепловое сопротивление слоя пасты должно возрасти в разы, от уже имеющегося только лишь из-за что оно принадлежит другому классу устройств.

на обозреваемом стенде кпт дает около 1С потерь на 10Вт мощности. если мощность зарезать вполовину, то и потери упадут вполовину при прочих равных.

просто подождем признание этого факта производителиями и отзывную компанию, из-за неподходящей термопасты или что-то близкое аналогичное.
Отзывную кАмпанию? Не смешите. Не будет такого. Были ноуты Асус в 2013 году вроде, поголовно грелись, чуть качество фильма получше ставишь и все, выключается. В сервисном центре сказали меняйте платно термопасту, на нее гарантия видите ли не распространяется. А ноут прошел только год из 2 гарантийных. Возможно был развод СЦ, но похожие проблемы были у HP и тот же сервис менял это дело. Видимо указ от асуса был, что идите лесом
Вот сколько вы ни тестируете термопасты, все — дерьмо по сравнению с GD900. Либо параметры хуже, либо чуть лучше, но цена выше во много раз.
дерьмо по сравнению с GD900
Не всё так радужно. Её уже начали подделывать или разбавлять другими не ходовыми пастами.
Где посоветуете покупать?
Например в официальном магазине на Али.
  • rubanok
  • 01 января 2020, 01:20
Ну чего вам всем за столом не сидится?
ПыСы я покурить вышел.

• CTAHOK
  • 01 января 2020, 11:22
Вам что заняться больше не чеМ ??? термопаста плять)))
Автор молодец, хорошим делом занимается.
Хоть кто-то начал новый год не с умывания объедками салатов в пьяном угаре:)
  • 01 января 2020, 01:53
Не понимаю, что за повальное тестирование термопаст.
Какая-то эпидемия
Занимаюсь ремонтов аппаратуры.
Очень часто бывают в ремонте советские усилители которым по 30-40 лет.
Везде паста КПТ-8. Другой просто раньше не было.
Усилители разной мощности и выходные транзисторы разной степени нагруженности.
И паста не засохла за 40 лет, просто немного загустела.
Но все это время справлялась со своей работой.
Так что тестирование пасты — это все херня.
Берите любую и мажьте.
В большей степени теплотвод зависит от площади и эффективности радиатора.
Да делать людям нечего. Тоже всюду КПТ-8 использую. Не подводила. А если радиатор гавно — из него конфетку никакой пастой не сделаешь. На крайняк поставьте нормальный кулер, а не извращайтесь с тестами паст и лопаток к ним
Покупал в Ките разные пасты- результат плачевен; пасты — высыхают. Отрыл в запасниках в мет. тубе КПТ-8 выпуска конца 80-х — жива. Последний раз пользовал лет 5 назад, положил- забыл. Сейчас- как свежая. Возможно, характеристиками не блещет. но находится в верхней трети списков, судя по таблицам наших уважаемых тестеров на муське. А всё китайское уже на помойке. Ну, как-то так )
  • 01 января 2020, 23:29
Вы правы.
Ответ выше.
Методика «Метод нанесения — капля, прикладываю кулер с прижимом, кручу на месте немного и цепляю скобу/затягиваю винты.» позволяет выявить разве что самую жидкую пасту, которая растечется более тонким слоем, охватывая всю площадь радиатора. Если не забывать что теплопроводность термоинтерфейса обратно пропорциональна его толщине и прямо пропорциональна площади контакта, то хрен знает что тестируется, не говоря уж о том, что для нормальных измерений надо делать несколько замеров.
Вот и получается что КПТ-8, которую надо наносить тонким слоем тщательно размазывая, показывает плохие результаты, ну конечно — густая слишком.
КПТ есть и жидкие.
Это не КПТ. На КПТ-8 есть ГОСТ 19783-74 «Пенетрация 100-175».
Кристаллы уменьшаются, тепловыделение не всегда меньше. Тепловой поток растет, паста может не справиться.
Так что тестирование пасты — это все херня.
Берите любую и мажьте.
А вы со своей КПТ-8, пожалуйста, идите куда хотите.
Только к ноутбукам не подходите.
Я заманался менять на горячем ноуте каждые два-три месяца пасты — высыхают.
Жидкий металл спас, на год хватает.

В этих тестах херня пока в том, что это замеры в момент теста.
Что будет через 2-3 месяца эксплуатации — мы не знаем. Засохнет или будет жить — не известно.
  • 01 января 2020, 23:39
Может вы плохо знаете русский язык?
Про ноуты я не писал.
Ну да, мы же, все собрались мазать только транзисторы в усилителях и ± 5-10 градусов нам ни разу не критично.
А ещё — просто не смотрите на сварку и солнце, чтобы не покупать очки и маску сварочную.
  • Maksus
  • 01 января 2020, 12:57
Плохо, что не понимаете.
У транзистора достаточно маленькая площадь и ровное основание, при этом та же КПТ распределяется чрезвычайно тонким слоем и действительно отлично работает. В случае процессорного радиатора основание далеко не такое ровное, слой термопасты в разы толще и её теплопроводность начинает играть важную роль.
Ключевая фраза — другой не было. Это не делает ее хорошей.
  • fds2002
  • 02 января 2020, 09:57
вы покусились на святое для тутошней аудитории — грошовые товары, на рубль пучок.

я вообще думаю, что оптимально использовать или классическую кпт-8 (в идеале советскую) или топовые термопасты/сплавы
  • rubanok
  • 01 января 2020, 02:20
Да это пока наилучший обзор 2020 года.
ПыСы Я опять покурить вышел. Обзор не читал, но одобряю.
  • psg
  • 01 января 2020, 04:54
Есть одна характеристика у китайских паст — изменение своих свойств со временем, и для меня она очень важна. Вот чёрт его знает как она себя поведёт через полгода-год. Может конечно я пропустил что-то, но спишите на НГ, значит не досмотрел…
  • ybxtuj
  • 01 января 2020, 05:38
хз мазал в 2006 году кпт8 с тех пор не трогал ничего и не греется всё норм
так кпт8 практически не меняет свойств со временем. Годами работает. На то и была расчитана.
Конечно не теряет свойств. Их и не было, паста чуть лучше, чем ничего.
а какой из компонентов паст вообще изнашивается в щадящих условиях работы?

почему щадящих, потому даже 100С там нету. 150 темболее нету.

минеральным частям (оксидам металлов и частицам металлов) и сотни градусов по барабану. силиконовое масло 150С даже терпит. но такого там нету.

так и что за секретный компонент там изнашивается? почему и зачем он там нужен?
Если паста нормальная, она не потеряет своих свойств.
  • fds2002
  • 02 января 2020, 09:59
там через месяц свойства меняются, плавали, знаем
  • ybxtuj
  • 01 января 2020, 05:37
Цены нужно привязывать не к граммам а к температуре на графике
покупаем не количество а эффективность же
Уже говорилось. Победит «без пасты» и самые дешёвые.
  • apu
  • 01 января 2020, 16:08
Как раз цена зависит от количества!
И зачем такая паста, которая больше года не работает? Или все у кого компьютеры, спецы по их разборке и профилактике? Похоже, такие пасты нам навязывают работники сервисов, чтобы им деньги несли.
  • Nuke142
  • 01 января 2020, 07:42
Оливье нужно мазать, оливье!
  • Levich
  • 01 января 2020, 09:02
Вытекло, когда прижимал… чет не то все.
  • Nuke142
  • 01 января 2020, 09:20
Колбасу то не забыл? С ней не вытекло бы, я проверял. Главное прижать и поводить туда-сюда, чтоб растеклось по всей поверхности. Можно по всей поверхности материнки. «много — не мало!» :))
Майонез надо самому делать просто.
  • vedroid
  • 01 января 2020, 17:40
Просто нужно добавить синей изоленты, именно с синей все хорошо.
  • bretin
  • 01 января 2020, 10:23
А вообще почему паста? Ее можно размазать тонким слоем, она заполняет микронеровности двух соприкасаюшихся плоскостей. А вот за счет чего увеличить теплопроводность и срок службы-не знаю. А насчет встречи НГ -так он приходит без спроса и мне лично до лампы, тогда давайте встречать новый понедельник или другой выдуманный бред.
  • Sanja
  • 01 января 2020, 11:31
у меня в голове не укладывается, почему вообще у термопасты есть «срок службы». Будто пыли из оксида алюминия/цинка, которая, собсно, проводит тепло, что-то сделается за несколько лет.

Задача жидкого компонента в пасте — сделать так, чтобы теплопроводящие частицы в момент установки забились во все щели на поверхности проца и подошвы кулера, а излишки — быстро вытекли и не остались лишней «подушкой». Дальше пластичность никому нафиг не сдалась. Исключение — очень сильные вибрации, но кулер-то закреплён как надо, а «хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается», как известно.

Скорее «рёбра» кулера забьются пылью и ухудшат теплоотдачу со временем, чем хорошо притёртая паста ухудшит свои характеристики.
Срок службы выдумали маркетологи. В ответственные места всегда мазали вечную КПТ-8. У неё только один недостаток: всё пачкает.
  • 01 января 2020, 23:32
Почему когда я писал про КПТ-8 меня заминусовали.?
А вам ставят плюсы?
Попали в волну минусов, бывает.
  • rexen
  • 02 января 2020, 12:57
Думаю, как минимум, важно то, что засохшая насмерть паста затрудняет отделение радиатора. В ноутах — так вообще бывали летальные для проца/мамки случаи, когда паста склеивала поверхности. Я сам неоднократно «вынимал за пасту» проц из материнки — сквозь зажатый сокет — замок не разомкнёшь пока радиатор не снимешь.
Так известная же проблема. Нужно сначала крутить, а не тянуть
Я сам неоднократно «вынимал за пасту» проц из материнки — сквозь зажатый сокет
Не надо тянуть, надо вращать. Даже на АМДэшных сокетах (где рамка мешает) есть некоторая свобода, позволяющая сорвать радиатор с крышки проца.
И желательно погреть перед вращением.
Очень много людей любящих, чтобы паста была не сухая, толку правда. В слудующий обзор пару бонусов кину на эту тему.
НГ встретили и спать. Так и делаем. А на утро смотрим лица страдающих.
  • bretin
  • 01 января 2020, 12:18
То есть влияет-степень измельчения твердых компонентов пасты, что проверить нельзя, и состав пасты. Ну, а чем больше серебра в ней, тем выше теплопроводность? Или сейчас есть более лучшие материалы?
  • Sanja
  • 01 января 2020, 12:39
как я понимаю, все пасты, в основном, сделаны на смести оксида алюминия, оксида цинка и нитрида бора (дёшевы как грязь, хорошая теплопроводность, не проводят электрический ток). Чисто металлическое решение — только галлий, но он, к вящему удивлению юных оверклокеров, превращает алюминий в труху.
Да-да, был обзор у меня Галия. Люминь в труху.
Помол сейчас наверное важнее материала.
  • Boor
  • 01 января 2020, 13:46
Кто в курсе, какой срок хранения у таких паст?
Пока не высохнут
  • Boor
  • 01 января 2020, 19:56
«Это скока»?) Вот купил я такую пасту, положил про запас и потребовалась она мне, скажем, года через 2-3. За такой срок не высохнет?
КПТ8 не высохнет. А китайская — там могут быть добавки, чтобы быстрее высохла. Чтобы чаще новую покупали.

Вот про КПТ-8:

Белого цвета.
Взрывобезопасна, негорюча, химически инертна, не обладает раздражающим или токсическим действием на человека.
Корродирующее воздействие: отсутствие зелени на медной пластине.
Рабочий интервал температур: от −60 до +180 °C.
Плотность: 2,6–3,0 г/см³
Удельное объёмное электрическое сопротивление: не менее 1012 Ом·см
Электрическая прочность: 2,0–5,0 кВ/мм.
Диэлектрическая проницаемость (не более):
50 Гц — 6,0;
1 МГц — 4,0;
10 МГц — 4,8.
Пенетрация: 110–175.
Тангенс угла диэлектрических потерь при частоте 10 МГц: не более 0,005.
Динамическая вязкость при 20 °C: 130–180 Па·с.
Радиационная стойкость: допустимая интегральная доза облучения — 1,25 × 108 Рад.
Коэффициент теплопроводности, Вт/(м·К), не менее:
−50 °C — 1,0;
20 °C — 0,7;
100 °C — 0,65.

Область применения
За счет своих свойств, паста теплопроводная КПТ-8 находит широкое применение во многих сферах промышленности. Нефтеперерабатывающие предприятия используют ее для того чтобы качественно и надежно нагревать нефтепровод, в промышленности с ее помощью можно обустроить систему подогрева стрелок трамвайный путей, также используется и для применения в бытовой технике и для создания систем теплый пол.

Если бы она портилась через год, её бы применяли в промышленности?

А на обозреваемую вообще никаких характеристик нет, кроме теста, проведённого неизвестно как, кот в мешке.
Вообще нормальная паста, не левак, не сохнет и 10 лет
  • we4er
  • 01 января 2020, 16:53
Подскажите новичку, этого объема хватит что бы заменить пас у на одном ноутбуке Asus?
Хватит раза 4-6 его перемазать.
  • Frolm89
  • 01 января 2020, 21:20
В смысле не следует заменять термопрокладки — термопастой!..
Бутерброд из алишных медных квадратов и термопасты с подбором высоты как у термопрокладки будет точно не хуже.
Надо бы указать конкретную модель ноута.
Может вообще ни грамма не потребуется — могут стоять только термопрокладки, типа вот таких.
В последнее время производители ну очень их полюбили — нет нужды подгонять высоту элементов под радиатор.
А высыхают эти термопрокладки (не все конечно) достаточно быстро, даже на фирменных ноутах.
с учетом отсутствия нормальной жесткости конструкции — вполне решение.

наверно только в бюджетном сегменте, где экономят на всём.
врядли у тех, где корпус металлический литой/фрезерованный или вообще из композитных материалов типа карбона и прочих — будут ставить что-то, из той же оперы.
т.е. прокладки будут стоять так где следует, но врядли будут высыхать также быстро, как и в бюджетном сегменте.
  • uZver
  • 02 января 2020, 12:05
Еще бы не любить, срок гарантии вышел и отвал чипов от перегрева.
  • uZver
  • 02 января 2020, 12:11
Если вы совсем новичок — лучше не лезьте в ноутбук. Там ряд нюансов.
Но если сильно хочется — купите МX4. Мазать максимально тонким слоем.
И не слушайте свидетелей КПТ8, не для ноутбучных условий она.
  • AZU
  • 01 января 2020, 22:17
Перевод на русский убилна: «Thermal grease = Равномерно термопасту». Хотя это ещё нормально. Вот у меня где-то завалялась упаковка от первой китайской рисовой лапши, что стали нам поставлять — там перевод был такой, что всей семьёй адски ржали!
  • yurannn
  • 04 января 2020, 17:23
Минусите!!! Но эти обзоры термопаст задолбали!!! КПТ-8 или МХ-4 рулят… остальное от лукавого… и больше от кулера зависит!!!
ps Что за утюги вы собираетечь охлаждать… тем более это тока прокладка!!!.. Луче радиатор поболее да пропелеер производительней!!!
С КПТ ни один радиатор не спасет. И я бы посмотрел, как вы в ноутбук мастырите например мачо или серебряную стрелу.

Зачем же минусить, мнение все таки.
Обзоры паст с алиэкспрес делать безсмысленно.
Любой может взять тюбик наклеить этикетку и залить туда что угодно.
На этикетке может быть 1,2,3,4,5,
ZX-1120
superreme
powernice
davaidengi
extremperdition
iatebianaiebupolubomu
sosi-8
Это специально — что бы все попробовали
с другой стороны есть допустим HY710, к которой не стоить подходить в любом случае, ибо хорошего уже не получить. Какую бы дрянь туда не налили, она как была дрянью, так и осталась, а хорошего туда заведомо не поместят. Как то так.
  • Burann
  • 05 января 2020, 19:23
А никто не посоветует термоклей, чтобы радиатор приклеить в ТВ-боксе?
Stars 922, gd9980, hy910.

У кирича были обзоры kafuter.

А нельзя ли взять радиатор впритык и прижать его к корпусу, через термопасту?
  • Burann
  • 06 января 2020, 05:56
Надо колхозить пружинки или какие то прижимы. Термопасты то полно есть.
а если замастырить радиатор впритык? чтобы крышкой придавить его.
  • b1Ack
  • 06 января 2020, 20:24
Понятно, что китайцы делают разную термопасту. Тут нет каких-то космических нанотехнологий.
Непонятно только, зачем тестировать термопасты из Китая, которые дороже чем MX-4 — ощутимых отличий в лучшую сторону не будет точно (кроме ЖМ), а в плане предсказуемости характеристик и долговременной стабильности — MX-4 определенно лучше.
Все есть в отступлении )