Авторизация

голосов:
avatar

Блог Всё остальное

RSS блога О блоге
Продолжаем разборки электронных компонентов с целью посмотреть, как они устроены.
В предыдущих сериях были: плёночные зелёные конденсаторы CL11 (PEI), плёночные полипропиленовые конденсаторы CBB81.
На этот раз это будут безопасные конденсаторы Class Y1. Попробуем понять за счёт чего обеспечивается их обещанная безопасность.
читать дальше
Довольно-таки бесполезная для большинства читателей статья об очень старом языке программирования, созданном Чарльзом X. Муром в конце 1960-х — начале 1970-х и используемом до сих пор. И немного поиграем с Форт на STM32.

«The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was»

Йоды магистра тайна речи раскрыта:
Старым Форта программистом он просто был.
читать дальше
Еще одна статья из цикла «что я нашел у себя в хламе».

Несколько лет назад одному моему другу нужно было сделать быструю фокусировку камеры. Обычный метод — подкрутить объектив и оценить программно контрастность картинки, не катил по быстродействию. Он обнаружил датчики, которые только начинали выпускаться — VL53L1X: маленькие, экономичные, точность и измеряемое расстояние (до 4м) для него были достаточны и попросил меня разобраться с ними. Датчики были свежие, информации о них было немного и готовых библиотек еще не было. Спустя несколько лет я обнаружил на Али более дешевую версию такого датчика, с меньшей дистанцией. За давностию лет уже не помню, какая мне идея в голову пришла, но я заказал этот датчик. Пока он пришел из Китая, идея уже была забыта, а сам датчик куда-то завалился. И на прошлой неделе, выковыривая пыль из уголков рабочего места, я выковырял и этот датчик.
читать дальше
Небольшой обзор-предупреждение или бесплатный сыр бывает только в чизбургере, который пробили как гамбургер.
читать дальше
Это продолжение серии разборок электронных компонентов, цель которых понять конструкцию компонента, как она может влиять на его свойства и соответствие конструкции даташиту.
Предыдущая статья: Внутренний мир плёночных зелёных конденсаторов CL11 (PEI) была посвящена недорогим индуктивным плёночным конденсаторам с плёнкой на основе PET и фольгой в качестве обкладок.
На этот раз будем изучать металлизированный плёночный полипропиленовый высоковольтный конденсатор CBB81. Его устройство оказалось гораздо интереснее предыдущего…
читать дальше
В последнее время авторы взялись ранее купленные ненужные вещи раздербанивать и смотреть, что там внутрях. Подержу-ка и я эту инициативу — у меня много лет назад купленный баксов за 10 квадрик завалялся, и он мне, как есть, явно абсолютно не нужен. Но может для чего и сгодится — ниже вы найдете что-то наподобие реверс-инжиниринга с кучей библиотек.
читать дальше
Это снова для тех, кто любит паять в качестве хобби и для начинающих людей. Возможно будет кому-нибудь полезно и чтобы не повторять чужие ошибки.
читать дальше
Друзья, ко мне в руки на короткое время попал старенький беркут. Давайте попробуем его разобрать и посмотреть что внутри.
Кому интересны автомобильные компрессоры, добро пожаловать под кат
читать дальше
Блок питания со старой схемотехникой и снятый с производства. Но меня этот БП заинтересовал тем, что с него китайцы срисовали свои массовые БП на TL494 (KA7500). То есть, можно посмотреть элементы (номиналы) в условном образце.
читать дальше
В наше время покупать новые товары очень дорого, поэтому сейчас чаще приходится их просто рассматривать. Чтобы этот процесс немного разнообразить давайте что-нибудь разберём и посмотрим, что у чего-нибудь внутри. Опять же это поможет сделать правильный выбор, когда покупать чего-нибудь всё же придётся.