Тестирование термопасты PcCooler GT-1. Проклятие 53-х...

1. Цена: $6.00 (брал за $5.9)

Всем приветы! Лето! Тепло! Тема охлаждения ПК (и не только) актуальна, как никогда. Поэтому я снова берусь за термопасту, ватные диски и продолжаю полировать крышку процессора, на которой уже маркировка плоховато читается. Бренд PcCooler начал часто мелькать в рознице, хотя еще недавно он мелькал на прилавках интернет-магазинов. Но в рознице появляются в основном кулеры, т.к. их купит кто-то конкретно ищущий/случайно заблудший/или просто менеджеры соберут компьютер в который поставят малоизвестный/неизвестный кулер и продадут в сборке. А вот термопаст у нас в рознице как-то не видел, в ДНС только мелькали, но и то, под заказ и под вопросом их доставка. Поэтому обратимся напрямую к нашим китайским силам и купим термопасту у них. Встречаем, PcCooler GT-1!

Паста приехала быстро, дней 9 до Липецка. У нас много упаковки транспортной и пупырки, фоткать ее не буду, я думаю, от нее тошнит тут у многих, это не мой фетиш, пускать слюни со словами «вот она, желтенькая/беленькая упаковочка/пакетик, что же там». Нет! Дербаним ее жестоко и перед нами предстает подмятая фирменная коробочка.

Нас встречают надписи про потрясающую производительность, экстрим и прочие «свистоперделки». Нас не пронять этим, мы встретим по одежке, а проводим в ведро, если не подтвердятся заявления. Вес 4г, не электропроводна, 8.5 теплопроводность, вся необходимая информация узнается сразу, это приятно. 8.5 это очень хороший показатель теплопроводности, заявка если уж не на паритет с МХ-4, то хотя бы подобраться ближе.

Внутри достаточно крупный шприц, который наполнен скорее всего в лучшем случае на треть. Паста темно-серая, достаточно жидкая, чуть жиже чем MX-4 или GD900, мажется и удаляется легко.

Характеристики:

Теплопроводность:

Тест проходил на процессоре AMD Phenom II X4 955 3.2 GHz 125W степпинг С3, разогнанного до 3.8 ГГц. Грел с помощью AIDA64 — Stress FPU — 45 минут, ибо он сильнее всего греет камень. Кулер Zalman CNPS10 Performa.

Стенд открытый. Материнка на столе, соответственно кулеры в вертикальном положении, блок питания отведен, чтобы не мешать своим вентилем. Регулировку оборотов решил убрать, в стресс-тесте все равно выйдут на максимальные обороты. Метод нанесения — капля, прикладываю кулер с прижимом, кручу на месте немного и цепляю скобу/затягиваю винты. Каждая смена кулера, нанесение новой пасты, после чистки ватными дисками и обезжиривания Нефрасом С2-80/120 «калошей»/«галошей». Температура помещения 22.5-23.5 (если не указано иное) в ходе тестирования, двери и окна закрыты от сквозняков. Не забывайте, что каждый тест индивидуален, разные кулеры, разные крышки процов. У меня вот такие результаты, у вас на таком же железе будут другие, т.к. неровность поверхностей не одинакова, звезды и луна не в той фазе и т.д.

Результаты:

Ужас. Я конечно не ждал ничего сверхъестественного, но чтобы так было все плохо. Перемешиваю в шприце пасту, путем резких движений поршня туда-обратно, чищу крышку процессора и подошву кулера, наношу снова. Результат тот же.

Цена за грамм, в крупной таре (если возможна), звездочкой выделены комплектные к кулерам пасты:

Итог:

Опять 53 градуса… Проклятие какое-то. Опять печаль и боль, вот и встреча по одежке и прощание в ведре. Заявлены высокие характеристики, по факту параша. 53 градуса, как у HY880, Baraf и Baraf-S, но она хотя бы цветом и консистенцией отличается. Брать не рекомендую. Дорого и ни о чем.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.

Оффтоп:
Ходили гулять с сыном от дома в поля, он в коляске на прогулке, я с коляской загораю ) Вот лежать загорать не люблю, а вот если что-то делать при этом, с удовольствием, хоть бетон перемешивай. Наверное нехватка Солнца на Чукотке в детстве берет свое. Несколько фоток природы зелененькой. На телефон, не ругайтесь. Лично меня радует зелень.

Фото

• Xiiz
  • 03 июня 2019, 00:19
Всем приветы! Весна! Тепло!
Здравствуйте. Видно что написание обзора заняло некоторое время :)
Факт. Исправил. Но в душЕ весна ))
  • 03 июня 2019, 05:02
Всё нормально, на Чукотке лето только через полтора месяца — главное, чтобы этот день пришелся на воскресение :)
И что немаловажно длится всё воскресенье)
Как вы считате, допускается высыхание для микро-дисперстных термопаст?..
Если паста высококачественная, то да. Жидкая паста нужна для удобного нанесения, смачиваемости поверхности и соответственно хорошего заполнения микроцарапин и т.д. Если паста хорошая, то после перехода в другое состояние, она спокойно продолжит работать, но при «отрыве» охладителя, потребуется замена. Если паста «не очень» то после высыхания могут появиться трещины и соответственно полости воздуха. Поэтому замена такой пасты всегда вызывает бурю эмоций со словами, как сильно помогла «мокрая/влажная/сырая» паста.
  • 03 июня 2019, 04:25
характеристики пасты улудшаются при высыхании
Как минимум, не ухудшаются.
допускается высыхание для микро-дисперстных термопаст?
Термопаста это не раствор, а смесь. Поэтому устранение жидкого фрагмента на теплопроводность не повлияет. Связующее вещество позволяет наносить пасту на конкретный участок — будь она сухой, то это было бы невозможно, или, как минимум, сильно затруднено.
По аналогии — шлифовальная паста — там тоже работают кристаллы абразива, а масло не дает им рассыпаться и удерживает в определенном месте.
  • 03 июня 2019, 10:33
Поэтому устранение жидкого фрагмента на теплопроводность не повлияет.

КТО вам сказал такую ересь???
Если силиконовое масло является конвекционным передатчиком тепла? И конечно НЕ растворителем, это возможно описка.
При устранении масла кристаллы оксида начинают контактировать своими острыми гранями а НЕ плоскостями и площадь контакта кристаллов в пасте УМЕНЬШАЕТСЯ.И промежутки даже заполняются воздухом, когда масло совсем высыхает и паста превращается в порошок.
Неоднократно наблюдал в разы уменьшение теплопроводности пасты КПТ-8.
После высыхания пасты выгорали мощные транзисторы в УС от перегрева.
Зачем вы пишите о чём не разбираетесь?
Шлифовальная паста НЕ является аналогией.Даже близко не лежала.Смазка в абразивной пасте выполняет совсем другую роль в шлифовке, а зёрна имеют твёрдость а не теплопроводность.И плотность постоянного контакта зёрен в жидком абразиве роли не играет.Они там вообще не имеют постоянного места.

Не бывает бытовых сухих термопаст ВООБЩЕ!
Ни качественных ни не качественных.
Глупость также что жидкую делают исключительно для удобства нанесения.Есть жидкие а есть густые и очень густые вязкие термопасты для нанесения толстым слоем на очень горячие кристаллы чтобы они во время деформирмации не лопнули от давления крышки.
Есть эффект уплотнения паст после приработки от упорядочивания кристаллов при давлении крышки и температуры.
НО если паста высыхает-это брак или дефект пасты.
Воздушные полости и вспенивание пасты появляется при толстом слое когда паста от температуры расширяется и потом сжимается от охлаждения, в результате засасывает воздух внутрь пасты и она «вспенивается».И перестаёт работать.Это либо дефект пасты, либо неправильно нанесённая очень толстым слоем паста.
  • 03 июня 2019, 12:15
Так и вопрос-то был не про сухую термосмесь, а про высыхание пасты. То-есть, паста наносилась в пластичном состоянии и в процессе работы связующий разбавитель постепенно испаряется — при этом ничто не меняет расположение и ориентацию частиц теплопроводной составляющей в пасте.
Пример: Видеокарта HD7970 — горячая и с открытым чипом. Высыхает паста до состояния твердого мела — крошится при надавливании, при этом продолжает нормально отводить тепло. А трындец наступает, если в таком состоянии пасты неаккуратно снимать карту — при давлении на края СО, закрепленного 4 винтами и удерживаемого в контакте с чипом давлением 4 сравнительно слабых пружинок происходит перекос СО с частичным отрывом теплосъемника радиатора от чипа. А при повторном возвращении на место плотный контакт нарушается и охлаждение карты очень сильно страдает от этого.
Это наблюдалось мной неоднократно при обслуживании около 30 видеокарт Гига 7950/70, работающи в режиме 7/24. При неаккуратном демонтаже карты и обращении с ней при обслуживании/чистки СО «продутая» чистая карта начинала перегреваться. Речь идет о родной термопасте, нанесенной производителем. В то же время монструозные 3х-слотовые карты 7970 от Асус, которые никто не трогал с момента установки, продолжали работать на сухой пасте около 4 лет в непрерывном режиме 7/24 — на них стоят нормальные вентиляторы толщиной 20мм с «вечными» бронзографитовыми подшипниками и не возникало причин для демонтажа и обслуживания. СО этих карт продувалось компрессором на месте установки без демонтажа.
Теория это конечно хорошо. А теперь идем на ютуб и смотрим как в тестах при высыхании улучшаются характеристики всех хороших паст.
  • 04 июня 2019, 04:28
Теория это конечно хорошо.
Это не теория, а выводы на основании многолетней практики и эксплуатации достаточно большого количества видеокарт.
смотрим как в тестах при высыхании улучшаются характеристики всех хороших паст.
Я не видел на Ютубе ни одного теста на теплопроводность пасты, длительностью более 30 минут. Каким образом в таком тесте можно получить высыхание пасты?
И да, я говорил, что при высыхании характеристики пасты
Как минимум, не ухудшаются.
а ухудшение работы СО наступали после нарушения и восстановления контакта теплоотвода с чипом с сухой пастой.
www.youtube.com/watch?v=1KsfL6QBZsg

Пожалуйста.
Это наверное единственное видео и к нему когда-то претензии были, вернее к этим ребятам в целом.
странно получается, сначала вы говорили что бредятина, а теперь сами рекомендуете это видео.

длинный скрин )

неувязочка
Где я там говорю, что в этом видео у них бредятина? Я говорил про другие видео.
Плюс, моё мнение до просмотра и после просмотра вполне может различаться.

Неувязочка.
Просто если бредятина, то брелятина
А кто кого там растворяет? Масло металл? Масло кремний/графит?

На выходе жидкость получаем?

Тепло проводит жидкая или твердая составляющая ПАСТЫ?
Там должен быть связующий компаунд с растворителем, иначе после высыхания паста превращалась бы не в мел или пластилин, а в порошок.
Тест проходил на процессоре AMD Phenom II X4 955 3.2 GHz 125W, разогнанного до 3.8 ГГц.
Интересно энергопотребление (TDP) разогнанного процессора. Можете измерить косвенно ваттметром?
  • SERG27
  • 03 июня 2019, 06:28
слава богу я далек от этого. продолжаю мазать эпоксидкой… :)
И голова не болит по этому поводу) а ведь есть индивиды, меняющие пасту раз в полгода-год.
  • SERG27
  • 03 июня 2019, 08:16
есть индивиды, меняющие пасту раз в полгода-год.
с дуру можно и юх сломать. :)
  • 03 июня 2019, 10:51
КПТ-8.
Именно так.Зато почти даром.
Сам когда то практиковал на работе КПТ-8 с радиорынка ещё СССР.Видно по росту температуры ЦП что паста высыхает.
А дома проблем нет Ноктуа-1.
Насколько у вас стенд открытый? В плане закреплены ли как-то компоненты. И можно ли набок повернуть. Дико интересно проверить работу кулера в горизонтальном положении, т.к. трубки должны хуже работать. Честно говоря, кулер здесь монстр, чтобы такие температуры держать для печки 125Вт. 72 без пасты это сильно…
С чего это трубки горизонтально должный хуже работать? Внутри у них не вода налита, чтобы в вертикальном состоянии что-то куда-то стекало под действием гравитации. Теплотрубкам пофиг на это (по крайней мере если это не дикий китай)
  • 03 июня 2019, 08:11
вообще-то там действительно жидкость!
в некоторых даже просто вода (но это редкость)
  • 03 июня 2019, 10:55
Вообще то там не абстрактная «жидкость» а вакуум и Внезапно вода.
В бытовых вода, в атомных реакторах ТТ на натрии, например.
Иногда в воду для ТТ ЦП добавляют немного % спирта и-или аммиака, чтобы расширить диапазон рабочих температур в нижнюю сторону и для смачиваемости капилляров.
Пар в ТТ движется со сверхзвуковой скоростью в сторону холодного конца и против гравитации ТОЖЕ.
Разница в +5С будет на китайском плохо вакуумированном хламе ТТ.Мешают правильной работе остатки азота атмосферы.Должен быть чистый водяной пар, а азот тормозит и вес имеет.
В основном ТТ работают на капиллярном эффекте.В тонких ТТ гравитация почти не работает.
Гравитационные ТТ имеют очень большой диаметр относительно высоты.
в зависимости от ориентации трубок будет +-5°C температуры на горячем проце.
PS: и сам тестировал, и в инете полно обзоров
В общем-то… в большинстве трубок дистиллированная вода в разреженной атмосфере (не вакуум, просто низкое давление), чтобы температура кипения была низкой (40-60 градусов). Поэтому они активно работают от какой-то температуры, т.е. сначала просто греется подошва, а как только начинает испаряться, резко начинается отбор тепла… А при достижении некоторой температуры они перестают работать, т.к. перестает конденсироваться жидкость.

Трубки лучше всего должны работать в вертикальном положении, т.к. помогает гравитация. В горизонтальном работают капиллярные эффекты, т.к. внутри должен быть пористый материал для циркуляции. Но в некоторых случаях чуть ли не на порядок хуже (у наших разработчиков есть опыт по тестированию разных трубок, недавно затронул тему, так они мне в ответ вывалили гору информации). Есть трубки, которые в горизонтальном положении работают на 10-15% от вертикального… Теоретически вверх-ногами еще хуже будет работать, «тепло всегда стремится вверх». :)

Есть несколько реализаций, где трубки работают в любом положении (в смысле на полную мощность), но я уже не осилил. :) Простые трубки не в оверклокерских кулерах как раз содержат простые трубки, наполненные водой… А в кулерах для разгона уже могут быть разные составы, у которых рабочий диапазон шире…
  • 03 июня 2019, 11:03

Это китайская подделка не имеющая никакого отношения к настоящим ТТ.Ещё они любят вместо пристой меди на стенках внутри засунуть внутрь простой медной круглой трубки(а не профилированной звездой внутри) пучёк медного тонкого провода.
Подделка она и в Африке подделка -так и работает с гравитацией.Настоящим фирменным (термалтейк, термалрайт итд) ТТ ориентация относительно гравитации пофиг.
Но внутри все равно часто вода, на некоторые кулеры для оверклокеров спецом в рекламах писали об использовании другой жидкости. Впрочем, вода прекрасно переносит тепло. :)

Насчет звезды, имхо, это уже вариации на тему, попытки повысить скорость передачи тепла. У Залмана вот такие трубки были презентованы в 2011г. Насечки и пористый материал.

Кстати, раньше народ находил упоминание в инструкциях к кулерам, что их нельзя устанавливать «вверх-ногами». Насчет гравитации. Хотя опять же пишут про перепад в 10 см между горячей и холодной частью, как критичный для прекращения работы трубок.

Трубки лучше всего должны работать в вертикальном положении
Вы это ноутбукам расскажите, а то они (ноутбуки) не знают, что их надо на ребро ставить :)
Вопрос не в том, что не работают, а в том, насколько большая разница между положениями. У нас вот есть заказчик, который бьется над проблемой отвода 60 Вт тепла в границах корпуса, равного коробке для смартфона… :) Там эффективность на первом месте.
Посмотрел конструкцию трубок внимательно, получается, что жидкость обратно поступает всегда по капиллярам, так что гравитация помогает не так сильно (но помогает). Т.е. нет места для свободного «стекания». Наверное, поэтому трубок по 6-8 штук, т.к. одна отводит не так много тепла, их мощности не такие большие, как в рекламах про тепловые трубки. :)

Надо будет наших ребят спросить, что за трубки они проверяли.
PS: потерзал конструкторов. Они говорили про малогабаритные системы охлаждения, не компьютерные, и трубки там без фитиля или пористого материала, просто специальным образом обработанная поверхность внутренняя.
  • 03 июня 2019, 11:08
Профиль звездой.
Так что не путайте с фирменными настоящими ТТ для ЦП.
ТТ с фитилём это отстой китайский, прошлого века.Ха-ха.
Почему обязательно звездой? :) А плоские трубки для горизонтальной работы?
вероятно, площадь теплообмена теплоносителя выше при таком профиле сечения
Мне кажется будь крышка и подошва поровнее, вполне могло быть 65-68 градусов.
в ноутбуках почти всегда горизонтально, материнки во всяко-тауэрах монтируются вертикально, большинство кулеров с теплотрубками горизонтально
Я вот одного не понимаю… Или Я экономный…
Неужели у железячника нет набора термопаст?
Я каждому их раздаю, так еще и остается.Со времен сборки компов накопилась целая коробка.
Не совсем понимаю про что вы. У меня есть 4г шприц мх-4 ему уже лет 5. И есть пара шприцов по 30г гд900.

Остальное я беру и «гоняю» исключительно ради интереса своего. Ну и рассказать. Некоторые пасты неизвестны почти и на них нет ни обзоров, ни тестов. Теперь будет хотя бы мой корявый )
Ваш обзор ещё раз доказал, что китайцы на своём товаре напишут любые характеристики, чтобы только впарить. А GD900 хороша.
да уж, пожалуй лучшее соотношение цена/качество/количество
  • uZver
  • 03 июня 2019, 18:38
Думаю он про комплектные «пробники», иногда идут в комплекте с кулерами или процессорами.
А их либо мазать, либо раздавать. Часто они безымянные. С ними не интересно.
  • uZver
  • 03 июня 2019, 18:36
У них качество неизвестное, а с MX4 стабильный результат.
  • 6mendo
  • 03 июня 2019, 15:20
Жаль, что только один + возможен. А добавил бы второй, за оффтоп. :)
Ходим по одним и тем же местам и не надоедает. Красота!
  • HAPKO3
  • 03 июня 2019, 21:12
Или MX4 или КПТ-8. Всё остальное полумеры!
Забыть надо о КПТ уже)
  • HAPKO3
  • 04 июня 2019, 20:27
Или топ, или дешевка. Остальное полумеры! ;)
и брать тогда килограммовое ведро ) всё или ничего!
Пора уже писать обзор про тестирование туалетной бумаги.
  • 04 июня 2019, 04:10
Есть уже здесь обзор туалетной бумаги!
От Сяоми!
Дерзайте! И пожалуйста, побольше фото.
О знакомые места — ты в Подгорном живешь недалеко от мукомольного?
Пока да)
гуляли по этому полю когда там на КЦ сидели.