Тестирование термопасты Halnziye HY-T1. Все включено.

1. Цена: $9.96 за 2 шт.

Всем приветы! Продолжаем тестировать верхний модельный ряд термопаст Halnziye. В таблице результатов куда не глянь, есть паста данного производителя. Но это и неудивильно, ведь на то он и ОЕМ поставщик способный удовлетворить любого заказчика. Но под чужими именами мы не знаем реального производителя той или иной пасты. Поэтому нужны «свои» модели под собственными именами, а значит продолжим изучать эти самые «свои» модели. Встречаем, термопаста HY-T1! Погнали!

Отступление, редакция от 01.02.20
1. Зачем все эти тесты и эксперименты, если в этом мире уже есть МХ-4 и КПТ-8? А затем, что интересно и хочется рассказать людям. А ещё без тестов, обзоров и экспериментов, многие из тех, кто спрашивает «зачем....?» и не узнали бы, что уже есть.

2. Не забывайте, что каждый тест индивидуален, разные кулеры, разные крышки процов. У меня вот такие результаты, у вас на таком же железе будут другие, т.к. неровность поверхностей не одинакова, звезды и луна не в той фазе и т.д.

3. Насчёт того, что я тестирую слишком по-простому, по-домашнему, т.е. нет контроля слоя термопасты, нет контроля количества термопасты, нет внешнего (термопары) контроля температуры и прочих чересчур правильных условий/вещей.

Допустим при соблюдении всех этих требований, мы получим результат, что паста hy710 из аутсайдера, превратится в топ, и что дальше? Зачем это бесполезное знание, которое никто не сможет применить? Откроет Вася интернет, которому надо поменять пасту, увидит что hy710 круче мх-4, и стоит копейки, и ещё рядом будет инструкция о сорока пунктах, и чтобы добиться таких результатов, ему ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно их все соблюсти иначе каюк. И скажет Вася «да ну вас нафиг, возьму GD900 капну немного, прижму и буду счастлив». Потому что Вася дома и сможет повторить мой домашний опыт.

Но это не значит, что я не согласен с теми, кто говорит, что надо то, то, то. Мы тут в домашней уютной обстановке и проводить будем тест, по-домашнему. В нашем распоряжении поддерживать температуру окружающей среды, одинаковый стенд и метод теста, это 90% правильности.

4. Почему не взять нагреватель с заданной мощностью и не греть им? Потому что у меня есть почти халявный стенд, да и он является компьютером. И т.к. я тестирую пасту, которую буду использовать в компьютерах, на них я и буду тестировать. И нет, это не основной мой компьютер, я не разбираю его каждый раз, это именно стенд, ждущий своей работы, максимум — это скинуть кулер и накинуть снова.

5. Где паста «любой известный/популярный бренд»? Мне интересно попробовать и рассказать про неизвестную пасту. Тестов и обзоров популярных паст и так, как грязи, и мое дополнение будет каплей в море. У меня в тесте есть результаты народной MX-4 благодаря ей, можно примерно понять производительность паст Noctua, Gelid и др. Так что извините, я перебираю гамно лопатой, и ищу в нём алмазы. Со временем буду добавлять известные пасты, но приоритет останется за китайскими и особенно нонеймом.

6. Тест в лоб, а если конкретно нанесли пасту и протестировали может не нравится многим, т.к. они знают, что со временем, термопаста меняется в том плане, что эффективность ее раскрывается или наоборот ухудшается. Но чтобы протестировать термопасту в одинаковых условиях, нужны одинаковые стенды и хотя бы 3-6 месяцев. А термопаст у меня уже более 40… Я охренею или от покупки стендов или от счета за электроэнергию. Так что, вот так вот.

7. Если есть на руках паста, которую хотелось бы добавить в список, то:

1. Желательно название пасты, хоть какой-нибудь артикул и желательно производителя или производителя от которого она к вам попала.
2. Откуда она к вам попала, со светодиодами, в сервис поступила, еще откуда-то
3. Пересылка возможна ПР, СДЭК, ПЭК, Деловые Линии, различные постоматы (например Pickpoint), если пересылка не более 600 рублей, готов оплатить половину (до 300 рублей). Живу в России в городе Липецк.

Еще можно попробовать в почтовом конверте переслать, надо всего-то около грамма. Вроде был обзор перца присланного из США за копейки, ибо переслан письмом.

Небольшие рекомендации, редакция от 08.02.2020
P.S. Это всё моё видение и опыт. Вы можете быть в корне не согласны и думать иначе, хотя тут базовые вещи, они простые и понятные.

1. Слой пасты должен быть небольшим, я бы даже сказал обязан. Обычно хватает капли пасты с чечевицу ( примерно половина горошины или примерно 2 зернышка гречки.

2. Если паста достаточно жидкая, например как GD900 или MX-4, то достаточно прижать хорошо радиатор, если есть возможность чуть прокрутить его по и против часовой стрелки и затянуть его. Если паста густая, то можно попробовать размазать ее, либо подготовленный объем пасты немного растянуть и также прижать с кручением, как в случае с жидкой пастой. Но в любом случае, пункт

3. Если паста качественная — проверенная или из надежного источника/поставщика, то менять пасту скорее всего даже не придется от 4 до 10 лет, кроме особых случаев (смена кулера/процессора/материнской платы). Жесткие условия тоже можно отнести к особым случаям — такие как перепады температур, влажность, выбрации, частые переезды/переносы, тут только мониторить состояние. После смены термопасты замерьте температуру процессора под нагрузкой и окружающей среды. А то некоторые паникуют, что паста «перестала работать», а оказалось, замеры были сделаны при +21, а второй раз +28. Вроде простая вещь, а некоторые забывают.

4. Иногда спрашивают, какую термопасту взять для ноутбука. По сути — лучшую. Но цена может быть неадекватной. Суть проблемы компактной системы (ноутбуки, моноблоки, стики, неттопы и прочие небольшие ПК) как раз в компактности. В тесном пространстве проблематично сделать громоздкую и эффективную систему охлаждения, поэтому делают что могут, а ещё кроме всего прочего экономят на каждом грамме алюминия и меди. Зачастую новые ноутбуки уже подкипают. Только некоторые шумят и дуют горячим воздухом, а другие кипят, шумят и дуют еле теплым. В первом случае СО работает просто на пределе, и не справляется сам радиатор — тут хорошая термопаста если и поможет, то немного, пластин радиатору это не добавит. Во-втором случае, если используется некачественная паста, мы исправим это. Если паста хорошая, прижим нормальный — ноут кипит, то это ошибка производителя, которые не исключены. При проектировании бывают ошибки и иногда производители не признают их.

А температура в том же ноутбуке влияет минимум на 2 пункта:

— Шум. Возле пылесоса банально неприятно работать, особенно когда он то понизит обороты, то повысит. Голова пухнет через час работы. Зато какое блаженство, когда выключаем этот шумящий агрегат.
— Производительность. Процессоры давно научились повышать частоту, при необходимости, если есть такая возможность и условия. А сбрасывать частоту и пропускать такты для остывания научились ещё раньше. Так что кипящий ноутбук возможно никогда не даст поработать процессору на турбочастоте, и возможно будет вынуждать его замедляться.

Про нагрев накопителя и других компонентов можно и не упоминать.

Так что лучше использовать термоинтерфейс покачественнее и эффективнее, даже если у вас тихий, прохладный и мощный ноутбук. «Шпатлёвка» перечеркнет это все разом.

Я бы брал любую термопасту, которая «остудила» процессор до 49 градусов и меньше.

5. При чистке радиаторов, старайтесь меньше воздействовать на сам радиатор, не шатайте, не стучите по нему, не давите сильно — меньше будет шансов потревожить слой пасты и меньше шансов получить воздух в прослойке.

Посылка шла 2 недели. В почтовом пакете была красочная фирменная упаковка — картонно-пластиковый блистер, не закрепленный лентой, от раскрытия, как было сделано у HY-A9.

Внутри «багато»:

— Шприц с 2 г термопасты.
— Насадка на шприц для выдавливания и сразу размазывания.
— Лопатка.
— Спиртовая салфетка для обезжиривания.
— Медная пластинка 20*20*0.5 мм.
— Термопрокладка 25*25*1 мм.
— Шприц с чем-то белым, без опознавательных знаков.

Связался с производителем и выяснилось, что это шприц с известной нам термопастой HY420.

Паста серого цвета, консистенция как у GD900 или MX-4. Наносится и удаляется легко.

Вернемся к цвету. Цвет серый, но напоминает по цвету цементный раствор, когда песок добавляется рыжий.

Характеристики:

Заявленная теплопроводность:

Тест проходил на процессоре AMD Phenom II X4 955 3.2 GHz 125W степпинг С3, разогнанного до 3.8 ГГц. Грел с помощью AIDA64 — Stress FPU — 45 минут, ибо он сильнее всего греет камень. Кулер Zalman CNPS10 Performa.

Стенд открытый. Материнка на столе, соответственно кулеры в вертикальном положении, блок питания отведен, чтобы не мешать своим вентилем. Регулировку оборотов решил убрать, в стресс-тесте все равно выйдут на максимальные обороты. Метод нанесения — капля, прикладываю кулер с прижимом, кручу на месте немного и цепляю скобу/затягиваю винты. Каждая смена кулера, нанесение новой пасты, после чистки ватными дисками и обезжиривания Нефрасом С2-80/120 «калошей»/«галошей». Температура помещения 22.5-23.5 (если не указано иное) в ходе тестирования, двери и окна закрыты от сквозняков.

Почему AIDA64, а не LinX, Prime95, OCCT и т.д. ?
Конкретно на этом процессоре, конкретно на этом тестовом стенде, конкретно на этом LiveCD греет аида лучше. Грел от 10 минут, температура выходила почти на свой максимум. Был бы у меня современный камень или например Intel хотя бы 3-5 летний вопросов бы не было, особенно если бы была поддержка AVX2, а пока так. Скрины:

Скрины

Prime95:

Linx 15 минут:

Другой день тестирования AIDA64 Stress FPU 45 минут:

OCCT бросил на 32 минуте, кое как добралась температура на 47 градусов:

OCCT LinX тоже не сильно разогрел:

Результаты:

Цена за грамм в крупной таре (если есть), $.:

Итог:

Результат конечно средненький. Но радует, что паста вышла из психологического барьера в 50 градусов. Цена высокая, даже очень, но комплектация богатая. Термопрокладку можно порезать, и будет фактически 4 штуки. Медная пластинка, если подходит по толщине тоже отлично, она прекрасно заменит термопрокладку. А бонус в виде HY420 тоже может пригодиться. Т.е. мы получаем не голую термопасту, а комплект по обслуживанию системы охлаждения. А нужно ли это или нет, каждый решает для себя.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.

• Leon17
  • 08 февраля 2020, 06:47
За эту цену лучше проверенный mx-4 купить и побольше))

Да нет. Цена сравнимая
Как сложно у людей с юмором.
Да какие тут шутки? Все серьезно.
Как сложно у людей с юмором.
Чтобы юмор был — шутить надо уметь, а у вас ни к селу ни к городу.
  • wiach
  • 08 февраля 2020, 09:00
  • tirarex
  • 08 февраля 2020, 10:20
Когда уже сделаете тест кпт-8 разных произвоителей
Смысл в том что взяв нормальную пасту на 200 рублей дороже, вы будете ее использовать годами, а те 200 рублей переплаты вам жизни не сделают. Смысла экономить тут явно никакого.
Нет на руках всех этих КПТ. А проверенную и ту самую, скорее всего с рук.
  • 08 февраля 2020, 14:48
А написать производителям, чтобы прислали для обзора не пробовали?
Вы знаете, даже не подумал об этом. Надо поискать инфу о производителях и написать всем.
  • 08 февраля 2020, 16:33
Приводил уже неоднократно фото КПТ-8.

Купил после ваших тестов GD900. Но она тест этой КПТ-8 проиграла. Так что и дальше малотемпературные детали буду мазать КПТ-8. Благо она проверена временем (лет 10 работает и более). Зашел на сайт этой организации. Тюбик они сменили, что производят сейчас тык неизвестно.
Любителям КПТ посвящается…
Паста КПТ-8, произведённая согласно требованиям ГОСТ 19783-74(74-го года ГОСТ!), начала выпускаться в 1975 году! Предназначалась она для той поры транзисторов(по памяти ГТ403 и П210...), нафига вы сейчас пытаетесь пихать её в современную технику, это равноценно пытаться приделать колёса от телеги современному мерсу… Или сейчас — в эпоху смартфонов, таскать с собой по городу верёвочный телефон с дисковым номеронабирателем…
Электроникой занимаюсь больше тридцати лет, начинал ещё с ламповых телевизоров и мафонов Романтик, Весна, Электроника, вот там да, мазали КПТ, НО сколько лет прошло с той поры? Некрофилия это электронная — пихать КПТ во всё современное!
  • 08 февраля 2020, 19:13
Ну электроникой я занимаюсь побольше. Если паста работает, зачем её менять. Тем более запас есть, уверенность в её надежности есть, а вот что будет с GD900 через два года, я не знаю. Поэтому извините, я тоже люблю все новое и современное, но везде надо знать меру. Самое главное для меня, что в тесте данная паста дала более низкую температуру, по сравнению с GD.
Если паста работает, зачем её менять.
Вот — вот, если старый верёвочный дисковый телефон работает, зачем его менять на смартфон?
  • 09 февраля 2020, 04:45
Я просто оставлю это здесь
В Романтике, Весне ничем не мазали. Все было прикручено насухую. Впрочем, на моей Сонате были признаки пасты. Если стояла лавсановая прокладка, то производитель не считал, что еще нужно мазать пастой. ГТ403 намазать невозможно, он в виде цилиндрика. Как раз в весне и использовались (или ГТ402). Радиатор в виде трубочки с разрезом. Насаживался на транзистор. П210 в бытовой аппаратуре днём с огнём не сыскать. Большой, мощный, германиевый. В лабораторных источниках питания стоял. Никакой пасты там не было. КПТ-8 вполне приемлемая паста. Я не знаю, где откопали ту КПТ-8, которая регулярно присутствует в тестах. Видно с советских времен сохранилась и сильно разбавилась зубной пастой еще в те времена (молоко, помню, в магазинах любили разбавлять водой). Есть другие тесты, которые показывают очень неплохие характеристики этой термопасты. Читал много легенд о кпт-8, одна из них, якобы сохнет. Видимо, паста настолько хороша, что ее интенсивно подделывают. Помню, украинские динамики были 30ГДС-1. С советскими не сравнить — старые гораздо лучше и внешний вид другой. Гофр из другого материала, а название одинаковое. Паста до сих пор производится и в радиомагазинах ее продают банками, тюбиками, шприцами. У меня в моем компе, на котором пишу, намазана МХ-4. До этого была кпт-8. Разницы в температуре в процессе повседневной работы нет. Все характеристики приведены на банке, при случае посмотрю, насколько отличается от того, что приведено на диаграммах.
  • 09 февраля 2020, 04:47
Жидорептилойды наверное начали в кпт писать, заговор. Кпт полная дрянь, с таким же успехом можно зубной пастой мазать
В Романтике, Весне ничем не мазали.
Да ну нафиг?
И в Романтике мазались и в Весне, может первые их выпуски не мазались, я ремонтировать такие вещи начал в восьмом классе соседям(1989г), тогда КПТ присутствовала…
Корпус ГТ403 НЕ цилиндрик, а конус если чё, стояли они тогда на Весне в плате управления моторчиком ЛПМ и сверху на них одевался радиатор с КПТ, от души намазанной! Их там три кажись было(ГТ403) — по числу обмоток двигателя…
А в школе моей музыкалка была, я там кучу усилков перечинил, так они там были все разномастные, поэтому названия я уже не помню, но на каком-то были П210 — в блоке питания стояли и КПТ были намазаны от души, а также КТ805 и ещё там какие были…
С тех пор законы физики изменилились? Тепло какое-то другое стало? Германиевые транзисторы тех лет гораздо более чувствительные к перегреву были нежели современные кремниевые. Вы (если действительно занимались электроникой) должны знать.
Каша, пластиковая, современная.
Тогда интеграция на кристалл составляла десятки-сотни элементов, сейчас миллиарды(!) в современных ЦПУ и ГПУ, поэтому термопасты с той поры тоже многократно модернизировались, а вам бы КПТ хоть на хлеб мазать, лишь бы задаром да на нормальную термопасту свои деньги не тратить…
Степень интеграции значения не имеет. Имеет значение исключительно площадь контакта и количество тепла. Изначально термопаста служила для заполнения микронеровностей контакта радиатора с полупроводниковым прибором и только. Сейчас видимо надо компенсировать вогнутые крышки процессоров и фрезерованные бугристые радиаторы. Для этого жизненно небходима целая палитра китайских паст. Нельзя же мазать Radeon пастой для Nvidia.
во, у меня кпт8 из таких же тюбиков.

правда им уже более десятка лет и этикетки промаслились.

перемазал всё до чего дотянулся и всем знакомым тоже.
  • 10 февраля 2020, 09:10
Да и мы брали где то в 2007, 2008 году. У одного тюбика неведомо когда крышка треснула, но паста не изменилась.А вот процессора и видеокарты я мазал MX-2 (брал в ДНС). Вот её всего лет 6, а она консистенцию изменила. Стала какой то тягучей, и мажется с трудом. Но заканчивается.
Тож где-то тогда брал, практически как пластилин. Именно MX-2
Жаль что перешли на пластик.
  • 08 февраля 2020, 18:03
Попробуйте, попытка не пытка.) Если будете писать, то буду благодарен, если вы в ненавязчивой форме заодно попросите их специалистов(если у них будет желание), осветить для публики в более или менее доступной форме следующие вопросы:
1) Как правильно наносить(применять) кпт-8. В каких условиях термопаста проявит себя лучше всего и сколько лет будет действовать.
2) Проблему разного рода недоКПТ-8, состав которых изменяют и у которых упрощают техпроцесс производства в угоду уменьшения себестоимости. Как оно бывает и как изменяются характеристики КПТ-8 от этого. Есть ли методы разпознавания хорошего КПТ-8 от подобного рода поделок.
3) Есть ли у них модернизированные термопасты с более лучшими характеристиками.
4) Где можно приобрести.

Уверен, если компетентный специалист производства осветит данные проблемы, то такому материалу народ будет очень благодарен, а продажи такой компании от этого только вырастут.
  • Ivan2019
  • 09 февраля 2020, 01:38
Неплохо было бы задать такие вопросы и производителям GD900. А то по тестам все отлично, а в жизни хуже КПТ-8 получается. Подделка наверное.
  • 09 февраля 2020, 08:55
Подделка наверное.
Вполне возможно. В Китае есть только один способ не нарваться на подделку — брать напрямую с предприятия.
  • 09 февраля 2020, 04:48
Теплопроводность посмотри ответит специалист
  • 09 февраля 2020, 08:51
Если какой-то специалист на такую прорву вопросов способен из себя выдавить только такую фразу, то есть для него печальные новости — он не специалист, а дол****б.
  • 10 февраля 2020, 18:32
Я только один раз пришёл в ужас от КПТ-8, когда решил сделать профилактику старенькой GV-N26SO-896I. Типа — а дай-ка я вместо любимой ZALMAN ZM-STG2 КПТ-8 от Коннектора намажу. Блииин, когда начал видяху в бублике крутить, темпер немедленно за 100-шку полез! При этом та же КПТ-8 на работе на всяких Athlon 4000+ годами стоит. Срочно разобрал, перемазал Залманом — 91 максимум.
  • 10 февраля 2020, 17:56
КПТ-8 CONNECTOR (СПб) — я её лет 15 использую. ИМХО, неплохая вещь типа белых HY410 и GD32/33/100
КПТ-8 Химтек (Москва)
КПТ-8 GM INFORM (Мытищи)
КПТ-8 SOLINS, оно же «Пайка и монтаж» (Москва)
КПТ-8 СОЛАДА (Москва)
КПТ-8 АКОНЭЛ (Москва)
КПТ-8 ПБОЮЛ «Савостин» (Московская область, Чеховский район, пос. Любучаны)
Клон КПТ-8 типа «Силотерм ЭП-14» от ЗАО «Элокс-Пром» (Раменское)
  • 10 февраля 2020, 21:11
Я хз, просто по хорошему КПТ8 должна десятилетиями храниться и всё с ней должно быть нормально, но нынешняя кпт8 ведёт себя крайне странно — то прямо из коробки неоднородна, то серого цвета, то спустя какое-то время начинает слоиться. Хоть неси в химлабораторию и проверяй состав.
  • 10 февраля 2020, 21:49
Так колбаса «Брауншвейгская» разных мясокомбинатов различается по виду, цвету, запаху и вкусу (и это, несмотря на СанПиН и проверяльщиков из роспотребнадзоров), а тут какая-то «термуха». Мешают туда всё, кто во что горазд, вполне возможно. Ну и вообще качество может меняться у любого производителя от партии к партии. У меня старющий шприц КПТ-8 CONNECTOR со сроком годности до 10.2013 на работе вкалывал с 1998-го, много чего им перемазал. В нём сейчас остатки — не высохла, не разложилась, оставил на память. А вот что сначала выдавилось из свежекупленного шприца (зато цена 65 руб. за 20 гр.):

• 08 февраля 2020, 15:31
А не подскажете, насколько быстро у МХ-4 характеристики уходят?
От иногда, до никогда))). Если паста хорошая, и в целом просто сдувать пыль с радиатора, то возможно перемазывать пасту не придется, до выхода из строя оборудования.
  • 08 февраля 2020, 19:24
КПТешку спокойно снимали лезвием со списаной аппаратуры. Мазали её на заводах не жалея. :)
Дальше в дело шла на «ура». Да и альтернативы тогда не было. ;)
это все здорово, но обзор полезен тем, что ее можно купить, а где покупать старую списанную технику в таких количествах?
  • 09 февраля 2020, 13:17
Ну сейчас не 80е и не 90е :). Просто тогда КПТ было чихать на год выпуска. Намазал и забыл о проблемах. Только пыль сдувать с радиатора. Но стратегические запасы закончились. Да и по характеристикам она…
Сейчас GD900 «мажу». К MX-4 присматриваюсь. А тут Ваш пост о долговечности… Вот вопрос и возник.
  • ZyMe
  • 10 февраля 2020, 12:40
имхо — 1 ГОД. Ну или то мне такая попалась)
Хотелось бы увидеть термопасты бюджетного сегмента типа Deepcool, для понимания в каком сегменте работает та или иная паста.
Дипкулы лежат в корзине, z3 z5, пока не решился )
  • 10 февраля 2020, 18:09
DEEPCOOL Z5 лично мне очень понравилась. Где-то на уровне GD900, если и хуже, то всего на 1-2 градуса по моим тестам. И выглядит красиво после перегрева:

• 15vc
  • 08 февраля 2020, 12:41
Немного не по теме
Термопрокладки лучше по месту брать или в Китае норм варианты есть?
Балом арктик в этом сегменте правит(не за конские деньги)?
  • NeO928
  • 08 февраля 2020, 16:02
На местах и в Китае продаются одни и те же: почти никакая теплопроводность. Даже был на Муське обзор, в котором проверяли дешёвые то терморезинки с тонким, двусторонним скотчем: скотч больше температуру «отдавал». Если и брать, то Arctic — сам покупал 2 года назад. Отличный вариант, растягивается, тянется, хорошо прилипает к поверхности, да и с отводом тепла все «ок»
  • Ohus
  • 08 февраля 2020, 17:34
Добавили бы в тест MX-2. Ходит легенда, что она в некоторых случаях лучше MX-4, например при использовании для GPU, где температуры выше, чем с CPU.
В апреле.
Хорошо бы сравнить российскую hike T-1, на распродаже она сейчас 416р. за 4гр.