Штангенциркуль Green

Дедовский ядерный измерительный инструмент- это хорошо, а китайский с циферками еще и приятно, прошу вас в обзор

Когда-то давным давно достался мне от бати, а бате от его бати, нониусный штангенциркуль ШЦ-2. Этой штукой и в огонь и в воду, при желании им еще и дрова колоть можно, и даже убить парочку богов, но мы же не изверги так ведь?
В принципе по началу меня все устраивало, но именно у этой модели лично для меня не хватало двух важных функций: губки для измерения внутренних размеров, и глубиномера, да и высчитывать нониус тоже такое себе, лично для меня. Приходилось выкручиваться и делать замеры костыльными способами) И вот добрый азиат предложил мне избавиться от этих тяжб советского времени и предложил вот этого чудо зверька, с цифровым дисплеем и теми функциями, которых мне не хватало.

Характеристики:

Диапазонот 0,01 мм до 150 мм / от 0,001 дюйма до 6 дюймов
Разрешение0,01 мм/0,0004
Точность±0,04 мм/0,0016 дюйма
Батарея1 x LR44 Кнопочная батарея (включена)
Общая длина236мм/7,7
МатериалНержавеющая сталь

И так «РАСПАКОУКА НА...»
Пришел он с Китая в надежном футляре
Материал футляра прочный, матовый, достаточно качественно отлит, по ощущениям напоминает футляр от DVD дисков, правда прочнее. На верхней части выпрессована фигура в виде буквы W. Функционала на сколько я понимаю она в себе не несет, но что-то ведь должно означать?)
С нижней стороны пресс форма под штангенциркуль с проемами под пальцы, и видимо под ручку какую нибудь или карандаш для разметки.
Открываем и видим виновника торжества
на верхней крышке два столбика с наклеенным на концах поролоном, прижимающие и фиксирующие штангенциркуль в закрытом положении, что очень хорошо, не будет болтаться внутри коробки при транспортировке.
Как и предполагалось с правой стороны предусмотрены выемки для облегчения извлечения инструмента из футляра. В нижней же части отсек для инструмента разметки(могли бы что нибудь положить для полноты картины):)
Пройдемся по основным характеристикам инструмента

Достаем инструмент для детального изучения.
Видим на подвижной рамке жк дисплей в пластиковом корпусе окрашенным в серебристый цвет, три кнопки управления: Вкл\Выкл, Сброс на ноль, переключение единиц измерения.
На верхней части присутствует винт для фиксации рамки на штанге.
С правой нижней стороны имеется колесико, которое свободно прижимаясь к боку штанги позволяет плавно и точно передвигать подвижную часть по ней. Если заглянуть внутрь, то можно увидеть что внутренние стенки колесика сужаются к центру, зажимая штангу между ними, и чем сильнее надавить на колесико, тем сильнее она зажимается в его стенках.
На лицевой стороне подвижной рамки помимо кнопок и дисплея так же видим отсек для батарейки, она типа LR44
Под батарейкой видим кусок платы и подпружиненный контакт, достаточно упругий что бы зажимать батарейку между крышкой и платой, однако мне он показался слишком упругим, и если крепление крышки сломается, то мне кажется будут проблемы, так как ее тупо будет выдавливать. Так же, если присмотреться в полость для батарейки с верхней стороны, можно увидеть 4 контактные площадки. Давече натолкнулся на статью, где один кулибин подключил штангенциркуль к ардуино, используя как раз эти площадки, обосновывая тем, что можно ускорить процесс измерения множества деталей, автоматически занося показания в таблицу, или куда нибудь еще. То есть это какой никакой интерфейс для подключения.
Посмотрим на сами измерительные губки
Сторона для внешних измерений:

Обе половинки подогнаны друг под друга идеально, просветов между ними в закрытом положении не видно, однако, сразу заметил косяк. Губки имеют поперечный люфт, что не критично, но может сказаться на точности замера.

Для моих измерений не особо критично, однако неприятно все равно, придется допиливать, я даже знаю к кому обратиться
Сторона для внутренних измерений:
Тоже все плотненько подогнано, люфт подвижной части здесь сказывается меньше. Если посмотреть на место их соприкосновения на фоне яркого света, то можно увидеть тооооненький ровный просвет, буквально в одну сотую миллиметра, может даже меньше. В общем идеально.
Так же, как я и говорил, тут присутствует глубиномер
Видим винтик на конце штанги, который исполняет две функции: фиксирует свободный конец глубиномера на одной плоскости со штангой, что бы он не болтался, и не дает подвижной рамке полностью сняться со штанги. Долго и пристально рассматривал на сколько ровно конец глубиномера расположен ровно с торцом штанги. Не заметил никаких расхождений. Ощущение, будто его на заводе прям шлифовкой выравнивают.
На самой штанге присутствуют две разметки: Дюймы и миллиметры. Разлиновка нанесена не на само тело, а на отдельную проставку из текстолита, под которую на штанге выфрезерован паз
Край корпуса подвижной рамки достаточно точно совпадает с нулевым делением, что позволит сделать хоть какие нибудь измерения если села батарейка.
На задней части рамки присутствует наклейка с табличкой каких то показателей, лично для меня там ничего не понятно, наверное что-то на токарном:) Так же наклейка закрывает винтики, позволяющие разобрать корпус.
Посмотрим на него в работе

Измерения проводятся достаточно точно, при измерении одного и того же объекта, показания колеблются в пределах двух сотых миллиметра. Лично для меня это просто идеально, учитывая то что отцовский штангенциркуль имел заявленную погрешность в 5 сотых миллиметра, а фактическая, наверное итого больше, хотя кто его знает. Измерения с большей точностью наверное целесообразнее проводить микрометром, однако для моих целей большей точности не нужно.
Помимо измерения в метрической системе, штангенциркуль имеет режим измерения в дюймах, и дополнительный режим в дюймах с дробями. Эта функция есть почто во всех цифровых штангенциркулях, однако думаю в России измерение в этих режимах не так распространено.

По итогу

Для супер пупер точных работ наверное он не особо сгодится, это касаемо измерений сотых долей миллиметра, однако для быта, различных поделок и прочих рукоблудий подойдет прям отлично. Удобен в использовании, за счет колесика прям удобно двигать рамку по штанге, показания высчитывать не нужно, сразу все отображается на дисплее, отличный футляр, удобные кнопки. За такую цену то что нужно, бог измерений доволен

Сейчас идет распродажа штангенциркуль за $12.49 плюс можно сбить купонами если есть и списать points
Цена будет равна:

$12.49

• 03 апреля 2024, 16:58
Вот кто его знает, может мне не повезло, но купил такой же (не на банге).
Врет на несколько сотых или десятых. Т.е. неприятно, когда меряешь сверло 5 мм, а на дисплее 4.95.
Положил в коробку. Взял старый дедовский.
Кроме того, менять батарейку даже раз в два-три месяца — лень. Еще бы он нужен был каждый день, а то пользуешься от случая к случаю, а батарейку все равно менять приходится.
  • avihome
  • 03 апреля 2024, 17:13
Тоже электронный не прижился. Использую старый советский. Хватает. Но обзору плюс!
А я перешел на цифру, удобнее и быстрее) А старый советский на случай ядерной войны не списан со счетов)
  • dinogen
  • 03 апреля 2024, 18:19
Со временем зрение падает, поэтому виднее конечно цифровой, а если ещё и крупная цифра то вообще хорошо. По точности советский есть в отличном состоянии ну и очки мощные при нём имеются…
Т.е. неприятно, когда меряешь сверло 5 мм, а на дисплее 4.95.
распрыг в несколько сотых — так и должно быть.

может быть все что угодно — несброшенный перед началом измерения ноль, слишком сильное прижатие губок рукой во время измерений (или во время установки нуля), поперечный люфт (как тут в обзоре показан).

но за десятку $ по-прежнему неплохо. не стоит ожидать большего.
  • 03 апреля 2024, 17:52
Вот вот. Чуть сильнее губки прижал и уже 4,92.
В старых дедовских такого нет
  • 03 апреля 2024, 19:21
точно нет такго, у меня нониус до десяток, и те хрен разглядишь… треш.
купил подобный из обзора, только на маркетплейсе за 900р — просто счастье.
а старый нониусный заточу под топор на случай ядерной войны. а еще он на автомат похож, можно из глубиномера шило сделать… да мало ли железке применений
А может вы и тысячные на старых дедовских видите :)?
  • 03 апреля 2024, 20:29
А они нужны? У вас есть дома оборудование, которое может до тысячных отпилить кусок арматуры или просверлить отверстие?
Это сарказм был, у меня нет оборудования и для точности в сотую миллиметра, думаю у большинства тоже. Так же смысл ответа был в том, что я сомневаюсь в том, что вы 4, 92 отличите от 4,86
ты глазом это не увидишь, но оно есть стопроцентно
  • nikkky
  • 04 апреля 2024, 05:15
потерял на концевых мерах — погрешность сотка. тут, видимо, много факторов — от силы сведения до чистоты поверхностей. но сотка стабильная — от 1,07 до 100 мм.
Сверло и должно быть на несколько соток меньше номинала. Более того, у хорошего сверла хвостовик тоньше ленточек.
  • wallie
  • 03 апреля 2024, 19:04
Гм. Хвостовик сверла 5 мм как раз 4,95. А то и 4,92.
у меня около года батарейка продержалась в похожем, как на картинке. пользуюсь не часто. потом самопроизвольно начал включаться. заменил батарейку снова работает норм. ну и простой советский в ящике лежит на всякий случай :)
  • Belgan
  • 04 апреля 2024, 12:03
Внешне — у мну точно такой же. Батарейки хватает на «полежать полгода»…
А вы не в курсе, что хвостовик сверла как раз занижен на 0.05 мм для диаметра сверла 5 мм?
Или может сверла такие сейчас.
такой же с бенга, оказался очень вечно жрущим батарейку. показометр ut61e намерил аж 15-16мкА (в зависимости от включенности дисплея разница показания составляет 1-2мкА), но возможно у меня батарейка слишком хорошая, renata 357 (поэтому ток чуть больше).

по скромным прикидкам такой батарейки должно хватить чуть ли не на 10000 часов (чуть более года)
так они все всегда жрут батарейку. а да, обозреваемому хватает +- на год, точно не 2-3 месяца
еще не хватает информации про 4-е измерение в обзоре.
  • 03 апреля 2024, 19:22
информация есть, просто вы, как трехмерный житель не можете ее воспринять.
4-е измерение — это счастье после дедовского
Вообще цифровые штангенциркули удобны. Но именно этот сделан весьма грубо, ниже среднего.
Шат губок можно исправить, если разобрать каретку и подогнуть (молотком) губки, которыми она держится за штангу. Заодно посмотреть, бронзовая ли там прижимная планка (наверняка железная), и есть ли она вообще.

А ещё ахтунг: китайцы додумались делать как будто металлические штангенциркули литыми, на уровне пластиковых. То есть без обработки всех рабочих поверхностей. И продавать их по цене настоящих.
  • Abay
  • 03 апреля 2024, 18:50
Брал два года назад пластиковую за 4.5 бакса. Для моих бытовых нужд все устраивает, вот только чехла/коробочки не хватает — иногда достанешь из инструментов, а он включенный.
включенный экран добавляет потребления на уровне погрешности. он всё равно постоянно жрёт батарейку
Да. Штангенциркулю сильно не хватает механической/силовой кнопки выключения.
  • Abay
  • 03 апреля 2024, 19:51
Спасибо! Бум знать.
  • Phanex
  • 04 апреля 2024, 01:09
Так как мне нужно эпизодически, я просто батарейку переворачиваю после измерения. Эдакий выключатель.
От такого крышечки склонные разваливаться. А особенно весело если они на винте.
  • 03 апреля 2024, 19:03
Советую при смене «батарейки» брать её надев на руки чистые хлопчатобумажные перчатки: пот — это электролит содержащий соль, который приводит к утечки заряда и повышенному саморазряду «батарейки»!
  • 03 апреля 2024, 19:24
а еще можно 1 раз купить их 20 штук
  • 04 апреля 2024, 11:04
… вставлять грязными от металлической пыли руками и менять «батарейки» каждый день! А то и чаще!
Чушь какую-то несете. На руках пота пренебрежимо мало, больше жира, и если даже вы сначала засунете батарейку подмышку, пот, даже попадая на батарейку, через минуту высохнет и в условиях без конденсации не способен создать утечку, потому что сухие соли не проводят ток.
  • 06 апреля 2024, 10:49
Да Вы что? Учтём что потребление менее 1,5 мкА, что сопостовимо с током утечки через соль что остаётся на межэлектродном пространстве…
Не пишите бред! Ещё как проводит. Вы не учли что мы не живём в пустыне с влажностью 0%, а воздух ВСЕГДА содержит воду в виде пара, а при влажности от 60% ещё как проводит…
Бред пишите вы. Как соль проводит ток, если она не диссоциирована? Ионам нужна вода или расплав соли.
  • 07 апреля 2024, 12:48
А воздух имеет какую влажность? 0 или 60%? Если влажность менее 60%, тогда высока вероятность проблем со здоровьем, А при 0% почти сразу наступит смерть от сублимации (высыхания) организма! Так что в воздухе полно водяного пара, а соль очень гигроскопична!
А при 0% почти сразу наступит смерть от сублимации (высыхания) организма!
Чтоооо, боже, какую хрень вы несете. Человек выживает при 0%, был бы кислород. При большом минусе, типа -30 люди живут в частных домах без увлажнителей, а тем временем 70% влажности при -30° при нагреве до 23° дадут 1.5%, что несильно отличается от нуля. Или полярники какие при -50 за бортом имеют 0.3% внутри после нагрева. Хотите сказать что у них увлажнитель — это mission critical система и при поломке они массово умирают? И газами из баллонов дышат часами, там влажность вообще нулевая, газ при закачке осушается.

Так что в воздухе полно водяного пара, а соль очень гигроскопична!
Это вы действительно гигроскопичных веществ не видели, которые на воздухе лужицей расплываются. И даже если там на поверхности кристаллов есть диссоцированные ионы, то вам еще надо дорожку из этих кристаллов выложить между электродами, откуда на сухих руках возьмется столько соли?
Могу еще поверить в то, что окунание в море даже с последующим высыханием создаст утечку. Но вот в то, что соли в микрограммах пота на сухих руках окажется достаточно… Ну, свою квалификацию вы уже показали тезисом про внезапную смерть от нулевой влажности.
  • 07 апреля 2024, 18:48
При большом минусе, типа -30 люди живут в частных домах без увлажнителей
А Вы измерять будете при -30? В Долине смерти что в США какая влажность? Кончайте писать дичь!
Уууу… Все плохо даже со школьным курсом физики. Измерять я буду при комнатной температуре, конечно, при -30 там влажность процентов 70. А вот при нагреве до комнатной будет уже стремиться к нулю.

Долина смерти страшна не нулевой влажностью, а тем что это пустыня, блин, в которой очень жарко. Будь там не 1% влажности, а 20%, ничего бы не изменилось — в условиях температуры, превышающую где-то 34 градуса человек может охлаждаться только испарением и тратит на это воду. При 1% это даже пожалуй эффективнее — с большей вероятностью пот испарится, а не стечет на землю. Имея источник воды человек выживет что в месте с 1% влажности, что с 20%. Не имея источника воды человек не выживет ни там, ни там. И даже в море не выживет, а там влажность воздуха близка к 100%.

Пожалуй, давайте закончим диалог. Я ожидал интересного спора про кристаллы соли, а получилось что я вам пересказываю школьную физику и биологию. Если уж вас невозможно убедить в том, что человек выживет при низкой влажности, то более сложные идеи вроде физики кристаллов соли, боюсь, вам недоступны принципиально.
  • 07 апреля 2024, 22:14
при -30 там влажность процентов 70
Дичь! При понижении температуры и влажность падает: это можно видеть как конденсируется вода на стёклах окна при понижении температуры за окном. При морозе быстрее сохнет бельё на улице ВЛАЖНОСТЬ. При -20 влажность воздуха стремится к нулю!
Влажность воздуха в земной атмосфере колеблется в широких пределах. Так, у земной поверхности содержание водяного пара в воздухе составляет в среднем от 0,2 % по объёму в высоких широтах до 2,5 % в тропиках. Упругость пара в полярных широтах зимой меньше 1 мбар (иногда лишь сотые доли мбар) и летом ниже 5 мбар; в тропиках же она возрастает до 30 мбар, а иногда и больше. В субтропических пустынях упругость пара понижена до 5—10 мбар.
Так что… Мальчик! Иди учи уроки! Начни с физики!
А, так вы и относительную и абсолютную влажность не отличаете…
Я, конечно, подозревал, но чтоб НАСТОЛЬКО все было плохо даже не думал.
  • 08 апреля 2024, 00:36
Вам бы не стоило прогуливать уроки физики, тогда бы не писали дичь!
Дочитал до люфта между губками, дальще читатьсмысла нет. Уже один только этот косяк исключает всякую возможность покупки. Надеяться на китайцев, что они улучшатся… Деньги-то уже переведены.
  • ns3230
  • 04 апреля 2024, 00:25
Вовремя скидка, заказать что ли. Старый дедовский есть (реально дедовский, нашел у бабки в сарае), но у него коррозия съела цифры (риски видно и губки не ржавые), поэтому неудобно. Использую его только для разметки. А вот был цифровой за пару баксов (пластик) — так угораздило вчера промерить ШРУС в масле (для подбора пыльника). И теперь сей точный прибор показывает погоду на Марсе, лихо отсчитывая одним легким движением пару метров) попробую помыть бензом, но хз, поможет ли, так что думаю искать замену.
лихо отсчитывая одним легким движением пару метров)
может батарейка? мо фикспрайсовских оч странно глючил когда села. и с бензином аккуратнее, может разъесть
Давно соскочил на цифровые, по причине зрения. начал с дешманского пластикового, потом взял подобный обозреваемому. И таки да — батарейка, это боль :( Пробовал внедрить механический выключатель — не нашел как его разобрать. Про винты под наклейкой чейта не догадался…
  • Halex
  • 04 апреля 2024, 14:30
Как только увидел батарейный отсек, сразу появилось желание дальше не читать. Самый первый был с таким же, крышка через месяц «ушла в страну вечной охоты». тут в комментах выше более надежный вариант на фото с крышкой на винтах.
А кто нибуть обьяснит эту хитрую китайскую таблицу, которую клеят на все ШЦ ??… Или отровать, выбросить, и забыть как «страшный сон»? )))
ПыСы: а вдруг оно мне надо? )))
это диаметр отверстий под резьбу. М4 с шагом 0.7 например — диаметр отверстия нужен 3.3, а 3.24 это наверно «внутренний» размер резьбы на болте