Обзор цифрового штангенциркуля Duka CA2

Доброго времени суток, друзья! На повестке дня краткий обзор на цифровой штангенциркуль Duka CA2 (частенько продается под брендом Xiaomi). Если вкратце, то в паспортную точность укладывается, но имеет один весомый минус и о нем будет в конце обзора.

Заводская упаковка в стиле Duka: минимум полиграфии с особенностями устройства на обороте.

В комплекте со штангенциркулем производитель кладет дополнительную батарею формата LR44. Характеристики:
  • Вывод измерений: монохромный цифровой дисплей
  • Диапазон измерения: 0-150 мм/0-6 дюймов
  • Точность измерения: ± 0.03 мм (0-200мм), ± 0.04 мм (200-300мм)
  • Погрешность: 0.01 мм
  • Источник питания: 1.55 В
  • Материал: нержавеющая сталь/пластик
  • Рабочая температура: 5℃ — 40℃
  • Размеры: 76х16х236 мм

Внешний вид Duka CA2 повторяет классическое исполнение штангенциркуля за исключением большого цифрового дисплея. Подсветка дисплея отсутствует.
Материалы корпуса — нержавеющая сталь. Размерная сетка до 150мм.
Управление устройством осуществляется с помощью 4 клавиш:
  • mm/inch — смена системы измерения
  • ON/OFF — включение и выключение экрана
  • ZERO — обнуление полученных значений
  • ABS — фиксация полученных значений

Для более точной подстройки предусмотрено колесико в нижней части линейки. При работе со штангенциркулем большой палец как раз ложится на бегунок. В верхней части предусмотрен зажимной винт

Размерная сетка нанесена на обратную сторону дисплея:

В эксплуатации штангенциркуль типичен и неудобств не доставляет. Даже к маленьким кнопкам управления, привыкаешь достаточно быстро. Но вот что неудобно, так это невозможность полного отключения устройства, ведь кнопка On/Off всего лишь отключает дисплей… Поэтому производитель предусмотрел этот момент и положил дополнительную батарейку. В остальном все довольно стандартно. Схождение губок для измерения внутреннего и наружного диаметра без нюансов.

Для проверки точности измерения прибора воспользуемся притирочной пластиной на 25мм и парой калибров на 50 и 75мм. Полученный результат следующий:
  • 25мм — 24.99мм
  • 50мм — 49.98мм
  • 75мм — 75мм
В паспортную заявленную точностью в ± 0.03 мм и погрешность в 0.01 мм укладываемся.

Так же проверим глубиномер. Значения полностью повторяются.

В целом нареканий к штангенциркулю Duka CA2 особых то нет и для большинства измерительных задач он подходит. Но есть одна проблема, штангенциркуль не засыпает автоматически после долгого бездействия. Т.е если экран не выключил, то батарейка садится еще быстрее. В итоге первая батарейка села за 8 месяцев.
  • u3712
  • 23 ноября 2021, 21:28
Т.е если экран не выключил, то батарейка садится еще быстрее.
Не знаю, как для данной модели, а на некоторых других (измерено) «включенность» индикации на ток потребления практически не влияет.
Так что, батарея «просто садится».
  • rx3apf
  • 23 ноября 2021, 22:45
Разница где-то в 1 uA. И по факту дисплей не отключаются, лишь гаснут сегменты (приглядевшись, это нетрудно увидеть). Если бы реально выключался, было бы ощутимо меньше. Генетический дефект. И их (контроллеров таких измерителей) минимум два разных варианта ( и с одним и тем же дефектом).
  • u3712
  • 23 ноября 2021, 23:43
Если «второй» вы имеете в виду те, которые питаются от батарей CR20*, то это иначе — кытайцы поставили то-же «решение», снабдив его LDO для получения 1 В (или 1.5, не суть). Батарея больше, но садится еще шустрее, ведь «LDO» тоже кытайский.
  • rx3apf
  • 23 ноября 2021, 23:46
Не. На вид одинаковые как близнецы братья, питаются от полуторавольтовой батарейки. Но при этом одно из отличий — резко различается напряжение отсечки по разряду. И ведут себя при этом по-разному (но я проверял давно, подробностей сейчас не помню, но уже один раз здесь про это писал).
у меня трёхвольтовая батарейка в новом штангене проработала гораздо больше чем полуторавольтовая в старом
  • 25 ноября 2021, 03:45
Видимо у китайцев всех так, включая китайскую подделку Mitutoyo Digimatic (у оригинала и активное потребление ниже и в простое сильнее падает).
  • kven
  • 23 ноября 2021, 21:29
очень похож на самый дешманский ноунейм жрущий батарейки
Так и есть, отличия лишь в краске с разметкой
  • Germman
  • 23 ноября 2021, 21:49
Работает без батареек, для дома хватает...
Этот для тех, кто не умеет считать вышепредставленным)
  • starson
  • 23 ноября 2021, 22:22
Ну, еще проблема со зрением.
Мне приходиться брать лупу и рассматривать чтобы точно определить размер.
А ещё на экране быстрее воспринимается информация, особенно если измеряется в неудобном месте.
  • 24 ноября 2021, 00:00
Умею считать «вышепредставленным». Их есть разного качества несколько штук. Но предпочитаю вот эти вот с фатальным недостатком «батарея садится за 8 (подставить своё) месяцев». Просто потому что это нагляднее.
А заменить батарейку за $0.1 раз в год — совсем не считаю разбазариванием семейного бюджета.

УПД. ах да. порой даже хватаю весь из себя пластмассовый, который точнее 0,1 даже показывать не умеет. и ничего, когда он подходит — и он подойдет…
На шкале нониуса что означают каждые риски, маленькие и две побольше. Шаг неясен.
0.9mm
  • 25 ноября 2021, 03:48
А что тут неясного? Шкала нониуса делит на части 1 миллиметр. 10 рисок — значит шаг 0.1мм, длинная риска посередине — для удобства — 0.5мм.
Штангенциркуль с металлической передней панелью Vogel 202043.3. Особенность:круглый глубиномер.
Я сам пользуюсь его предыдущим аналогом, Vogel 202048. тоже с круглым глубиномером и с "ГосРеестром".
Это самое опомтимальное, по моим задачам и деньгам, средство измерения.

P.S.
Как то очередной раз халтуря с токарем на пАру, возник вопрос. А чем я измеряю? Я отдал станочникам этот «48» Vogel на рабочий день, и вечером мне его вернули и сказали: Хорошо. Работаем!
  • kvl
  • 24 ноября 2021, 09:31
Поддерживаю, батарейка не особо и нужна. Работает от солнечного света и хорошей лампы.
Был у меня такой. Тоже жрёт батайки. А чтобы от света работал — этот самый свет должен быть очень ярким. Обычным зимним днём такой яркости нет.
  • iraa
  • 24 ноября 2021, 00:55
Да, сожрать батарейку за 8 месяцев — это непорядок.
  • kven
  • 24 ноября 2021, 09:23
у меня за месяц сжирает.
за месяц — порядок?
Аще "… ц"
  • Totka
  • 24 ноября 2021, 05:56
Сначала подумал, что он origin (по шкале посмотрел), но ABS так обычно не делают на origin штангиках. Надо без батарейки проверить, передвинув его.

Самым дешманом не назвал бы, версии с большими дисплеями бьются и их считаю плохими как и однознаковые. Но за 18.72… Проще доложить немного на шейн или терму с хорошей крепкой шкалой, скоростью 2-3м/с адекватной и подключением к ПК (не обязательно через кабель родной, пинауты обычно в даташите есть к raspPI подключить скажем). И даже их надо клеем подмазать кончик винта, кнопку иногда замутить через прокладку на выключение.
кнопку иногда замутить
А кнопка мутная зачем нужна?
  • SKP
  • 24 ноября 2021, 16:36
чтобы не слышно было )
  • CBF1000
  • 23 ноября 2021, 21:45
Похоже кроме кнопки ABS от дешманского вааще ничем не отличается.
В итоге первая батарейка села за 8 месяцев
Я бы сказал, что такой срок эксплуатации от одной батарейки это достоинство. Мой штангенциркуль, без включения, «выжирает» батарею меньше чем за месяц.
  • 24 ноября 2021, 00:03
выиграл в кЕтайскую лотерею. у меня в среднем за полгода садятся.
Но по прежнему не считаю это фатальным недостатком (на фоне 1,5-2 бакса за 10-20 LR44..)
оно бесит просто. лежит он на полочке, понадобился — батарейка села. материшься, ищешь, меняешь…
  • RaJa
  • 24 ноября 2021, 17:04
у меня штангель с хоббикинга уже лет 10, менял батарейку 1 раз уже не помню когда. и немного треснуло стекло когда разбирал. но на ходовые не влияет
Я очень удивился, когда после покупки цифрового ШЦ понадобился через полгода, а там батарейка в ноль села. Поменял на такую же (в комплекте шли две штуки), через несколько месяцев достаю — опять в ноль. Купил хорошие (Panasonic), еще через полгода достаю — живая, но чуть-чуть вздулась.
А так как быстро менять не получается — крышка батареи на двух винтиках, то сделал примитивное отключение полоской пластика через щель.
  • 23 ноября 2021, 22:19
Это неудивительно, данный штанген теряет ноль при отключении от батарейки. Если не хотите такой проблемы, то либо берите механический, либо раскошеливайтесь на штанген с absolute encoder типа того же TERMA.
Читал, что даже фирменные грешат.
Хотя вот TERMA ABS стоит в 2 раза дороже, но уже имеет автоотключение
  • 24 ноября 2021, 06:13
Terma Abs не имеет ни автоотключения, ни автовключения. Вырубается и врубается кнопкой. Но в отличии от 'обычных' аддитивных электронных никогда не теряет ноль и не может сбиться при резких рывках. Прямой аналог соответствующего Mitutoyo Abs за цену в 5 раз меньшую.
  • 24 ноября 2021, 06:54
Посмотрел офсайт — да, печально, сменили функционал. У кого теперь нормальные штангены брать?:/
Видимо только у брендов, которые действительно бренды- митутойа, махр, теса. А терма все, скурвилась. Не знаю правда что с айгагинг, им возможно терма еще выпускает правильные штангели, но нету больше желания экспериментировать с китайцами.
del
  • hanzo
  • 24 ноября 2021, 15:36
Hivoltage>>>
А терма все, скурвилась.
Расскажите чуть подробнее, пожалста.
upd. А, все, увидел ниже камент.
  • 25 ноября 2021, 03:54
iGaging — неплохие. Еще SHARS серии Aventor норм. Но если есть бабки, то я б Mitutoyo взял.
С хорошим инструментом как с девственностью — больно только один раз при покупке, зато потом удовольствие на всю жизнь)
а что про этот скажете есть у них absolute origin?
  • 24 ноября 2021, 19:23
А шут его знает. Вроде какие-то китайские копии делали как Терму и у них был даже абсолютный энкодер, но тут лотерея. Судя по выпирающей кнопке origin это всё же обычный инкрементный штанген.
Сейчас тем, кто хочет дешёвый AOS штанген и посоветовать-то нечего. Была Терма, да всплыла.
спасибо. я тут ниже видео нашел — это обычный фейк.

себе сегодня заказал такой на 150мм. да, знаю что ABS там уже нет, но выбора то нет :(
  • 25 ноября 2021, 03:57
ABS там скорее всего есть, но это галимая подделка. Оригинал стоит 140 евро где-то. 50-70 баксов б/ушный стоит на ибее. И там, кстати, полно ушлых китайцев, которые поставили себе страну проживания США (типа US seller) и продают подделки, включая фальшивые доки и сертификат поверки.
может лучше добавить еще $12 и купить absolute origin caliper и забыть про сбивающийся ноль как страшный сон?
Я выше кинул хороший вариант от TERMA
— уже под сомнением.
  • 24 ноября 2021, 06:21
Скорее всего нарвались на подделку. У ABS экран другой — подпись 'мм' находится не с левой стороны, а с правой.
Плюс человек не выложил фото мукулатуры, а они в оригинале вполне себе официальные документы с перечислением характеристик модели и конрактными адресами.
upd. Посмотрел фото 'новых' штангенов — вся документация иная, в оригинале погрешности и номер штангена в бумаге о поверке заполняются ручкой. Все бумаги в оригинале имеют другой дизайн и, самое главное, печати предприятия отличаются от тех, что в оригинале. Самый лучший вариант — по обратной связи написать официалам из Терма, скинув им ссылку на магазин и фото полученного товара. А затем, имея их ответ, уже бодаться с Али и требовать полный возврат средств с продавца контрафакта.
upd2. Хотя возможно действительно терма скурвилась. На оф сайте фото 'новой' версии. Правда шильдик ABS с неё убрали, вместо него теперь IP54 красуется.
— сразу два человека нарвались на контрафакт, получается?
  • 24 ноября 2021, 14:24
Вы бы хотя бы до конца дочитали.)
Я комментарий решил не править — просто дополнял.
Дочитал, — дык, выходит, всё, кончилось кино...?? ((
По терме- у меня как раз штангенциркуль нового образца с уже обычной шкалой, а не с абсолютной. И как ни удивительно, но терма именно такие сейчас штангенциркули выпускает. Я писал непосредственно терме что за фигня- ответили что они действительно поменяли и удешевили конструкцию. Так что терма скурвилась. Надо бы написать обзор, да все руки не доходят.
А какую сейчас функцию выполняет кнопка ABS в новой модификации штангена?
Кнопка 0 (она же Origin) обнуляет шкалу на постоянку, а ABS служит для относительных измерений
а в чём разница?
  • 24 ноября 2021, 14:29
Тем что при работе абсолютный ноль можно выставить один раз, а разницы считать с помощью относительного ноля.
а чем помогает в этом случае пресловутый абсолютный ноль?
У меня старая версия, покупал 2 года назад, со стеклянной шкалой и утопленной кнопкой ORIGIN.
Работает так же. ORIGIN устанавливает 0 абсолютной шкалы, она на самом деле там тоже не совсем абсолютная.

Просто штанген в любой момент времени знает, в какой части шкалы он находится, в т.ч. и после отключения питания, но ноль у неё всё равно софтовый. Это и логично, физически выравнивать шкалу при наклейке смысла не имеет, проще софтового задавать у неё ноль.

ABS делает 0 для относительных измерений, из которого долгим удержанием или вкл/откл можно вернуться в абсолютный режим.

А у Вас алгоритм работы чем отличается, я не совсем понял по Вашему описанию?
В новых термовских штангенах главное отличие что шкала инкрементальная, т.е электроника всегда отслеживает положение, как и в других инкрементальных штангелях. А так да- origin устанавливает ноль шкалы, которая не сбрасывается (ну кроме при вытаскивании батарейки), а ABS относительные измерения, ага.
Так Вы же нажатием её и сбрасываете. Что Вы подразумеваете под словом не сбрасывается?

Вы пробовали, вытаскивание батарейки у вас сбрасывает в ноль все показания, если при этом реально не в нуле стоит штанген?
не ссорьтесь. щас все расскажу. на работе есть настоящий Mitutoyo — при вытаскивании батареи шкала не сбрасывается (те стоял на 34.5 и после замены батареи и покажет 34.5), но если при вытащенной батарей передвинуть с 34.5 на допустим 38.6 и вставить батарею, то покажет абы что но не 38.6)

а что про этот скажете есть у них absolute origin?
Так мы вроде как не ссоримся. Я просто пытаюсь понять логику работы новой версии. Пока из описания владельца я не могу этого сделать.
в общем нашел я про его. кто хочет отсудить деньги у продавна и получить халявный штангель может заказать, остальные проходим мимо

• MECTO
  • 19 декабря 2021, 10:04
Настоящий Mitutoyo после замены батарейки ничего не показывает до калибровки нуля. Вот ТУТ показано, что-как. И у меня есть действительно настоящий 500-195-30, который ведёт себя именно так, как на этом видео показано.
  • 24 ноября 2021, 14:27
Да я уже увидел. При том у них на сайте в описании везде фото прошлого штангена, но заглавная фотография товара — уже от нового. И их трудно отличить с первого взгляда — корпус одинаковый, единственно на дисплее индикация миллиметров находится в противоположных сторонах.
Но это пц, продавать новый штанген с совсем другим функционалом под той же моделью.
  • iDDD
  • 23 ноября 2021, 22:54
Сколько за $12 можно купить батареек к обычному жрущему?
  • 24 ноября 2021, 00:06
к плюсику люто-бешено плюсую.
Продукция ЧИЗ
chiz.ru/catalog/shtangentsirkul-shts-1/
  • D_K_
  • 23 ноября 2021, 23:16
0.01 это не погрешность, а разрешение. Т.е цифры на экране отображается с шагом одной сотой.
  • Dyn
  • 24 ноября 2021, 02:09
дискретность отображения это тоже погрешность.
Систематическая погрешность средства измерения называется кажется. Максимальное значение которого принимается равным половине младшего разряда.
Вообще то погрешность отсчета, или снятия показаний. и половина вроде принималась для аналоговых, а для цифровых просто единица младшего разряда. Хотя тоже скорее всего ошибаюсь.
  • Dyn
  • 24 ноября 2021, 11:35
Нет, вы правы, я ошибся. Погрешность составляет целый разряд, не половину.
Забавно, но до сотых на Муське доросли лишь 0,01 «диванных» мастеров. Обычным читателям и десятки на механике хватит.
А если мой механический до 0,02 умеет, то я в какую категорию попадаю?
  • tuz_83
  • 24 ноября 2021, 05:51
В ту категорию, в которую «сверло-морковка» попадает ))
P.S. купил себе на али плавки 50 размера, наверное я теперь мастер спорта по плаванию 50 левела…
  • tuz_83
  • 24 ноября 2021, 06:04
Обычным читателям и десятки на механике хватит.
На механике одной десятой микрона мне всю жизнь за глаза хватало ))

P.S. в подавляющем большинстве случаев штангенциркулю сотки нужны как собаке 5 нога ибо у его рамки жесткости мало. Для соток есть микрометры и индикаторы, для микрон — рычажные скобы и т.д. и т.п.
  • gostv
  • 24 ноября 2021, 09:09
ZERO — обнуление полученных значений
— это установка нуля.
  • ded1971
  • 24 ноября 2021, 09:13
Очень дорого
О, очередной рыночный иксперд. Что же вы тогда про это скажете
abamet-shop.ru/catalog/measuring-tool/shtangencirkuli/cifrovye-shtangencirkuli/500-708-11/
Просто это его любимая фраза.
А, теперь понятно.
  • UWU
  • 24 ноября 2021, 12:06
Вообще никаких проблем с батарейками.
Батарейки хватает не знаю на сколько, потому как ещё первая не разрядилась, а ей года три.
  • hanzo
  • 24 ноября 2021, 17:52
никаких проблем с батарейками
Читер)
Раз разговор зашёл о батарейках: а есть модели штангенциркулей с питанием от сети 230В? я б купил
  • yualeks
  • 24 ноября 2021, 14:51
есть только от 380
На плате есть четыре контакта. На модели из этого обзора они под верхней маленькой крышкой. Там на два контакта можно подать внешнее питание 1,5 в. Хоть от сети через преобразователь.
Но и батарейка не напрягает, если её вытаскивать на время хранения инструмента. Ноль потом спокойно выставляется кнопкой со сведенными губками.
Есть модели с питанием от мизинчика. Прикрепляется с обратной стороны держатель — старых акб мизинчиков из сборки для радиотелефона лет 15 от роду хватает месяца на три. Новый уже год сидит.
  • Uho
  • 25 ноября 2021, 11:16
У меня 6 штук разных штангенциркулей. И механический есть и пластиковый и несколько дешовых цифровых. Пара стоит на токарном. Но постоянно пользуюсь штангенциркулем SHANE. Батарейку несколько лет не менял с самой покупки. Ноль не теряет. Хоть резко его дергай хоть медленно. И цена не заоблачная.
  • TuviGan
  • 25 ноября 2021, 17:18
Китайцы все никак не могут наладить сон на своих штангенциркулях.
  • G06lins
  • 03 декабря 2021, 10:24
У меня тут возникла идея может посоветуете какую сторону двигаться.
Есть такой штангенциркуль. Есть самодельный распиловочный стол. Так вот вопрос можно ли как отсоединенить потроха штангена и перекинуть его на показанания линейки параллельного упора?