Штангенциркуль электронный

1. Цена: 17.45$ с доставкой

Штангенциркуль предназначен для наружных и внутренних измерений, а также для измерения глубин. В данном обзоре я расскажу о штангенциркуле с электронным табло.

Характеристики:

● Жидкокристаллический дисплей.
● Рабочие поверхности изготовлены нержавеющей стали.
● Возможность выставления на «0» в любом положении, что очень удобно при измерении ответной детали.
● Имеется кнопка переключения: дюймы/мм.
● Диапазон измерений: от 0 до 150
● Точность: + 0,03 мм / 0,003 дюйма
● Питание: 1 х 1,5В (в комплекте).
● Размеры: 240 х 80 х 12 мм.

Комплект поставки:
1 х цифровой штангенциркуль
1 х 1,5 В батарея LR44
1 х инструкция

Инструкция

Штангенциркуль пришёл в пластиковом футляре, что очень удобно для переноски и защититы от различных механических воздействий. Закончили с измерениями, сложили в футляр – целее будет.

В комплекте поставки имеется запасная батарейка.

Данная модель подходит для измерений в пределах 150мм.
Цена деления – 0,01мм (одна сотая миллиметра).
Точность – 0,01мм. Т.е. в этих пределах прибор может «врать». Стоит отметить, что каждый измерительный прибор имеет погрешность, какой-то чуть больше, какой-то чуть меньше, это зависит от класса точности.

Внешний вид.

С другой стороны.

На штангенциркуле имеется 3 кнопки — это кнопка включения и выключения, кнопка сброса на ноль и кнопка переключения единиц измерения.
Штангенциркуль автоматически включается при работе с ним и автоматически выключается при длительном не использовании.

На обратной стороне наклеена таблица.

Имеется разъем для подключения к компьютеру.

Работает штангенциркуль от одной батарейки типа LR44

Замеры внутренних отверстий производятся с помощью острых губок данного инструмента, наружных с помощью нижних губок, а глубину позволяет измерять глубиномер.

Замерим сверло на 10 мм.

Результат замера

Распаковка:

Вывод:

штангенциркуль мне понравился, на большом экране хорошо видно результаты измерений. Электронный штангенциркуль очень практичный и удобный в эксплуатации.

Спасибо за внимание!
Удачных покупок!
  • lev_gmi
  • 15 декабря 2014, 23:17
Покупал полгода назад такой же в оффлайне. Теперь внимательно осмотрел — нашел разъем для подключения :) Спасибо за обзор!
Точняк, тоже нашел разъем. Спасибо автору.
  • 15 декабря 2014, 23:39
И я тоже нашел!

Многие знания — многие печали: теперь буду думать чем его к компьютеру подключить, и самое главное, зачем это нужно.
  • nevsky
  • 16 декабря 2014, 00:11
Не вводите людей в заблуждение!
Этот разъёмс для ЧПУ а не для компьютера (можно и компьютер только через специальный переходник и спецсофт).
п.с. покупал год назад, точно такой же в футляре и металлический, на пять долларов дешевле.
  • 16 декабря 2014, 00:39
Как бывший оператор ЧПУ я с трудом представляю, зачем эта игрушка может понадобиться на ЧПУ, разве что в самодельном станке для какой-нибудь 3D печати обратную связь по оси замутить.

Нашел вариант, что туда подключается табло с большими цифрами.
  • di_ba
  • 16 декабря 2014, 21:19
вывод внешних данных на большой экран, так же можно автоматический экспорт измерений в файл. Эту функцию они неумело содрали с Митутойо.
  • Shadow
  • 16 декабря 2014, 09:33
Подключали уже: mysku.club/blog/others/3276.html
Я, собственно, и подключал :)
Изучайте на здоровье.

P.S.: оказывается уже 3 года прошло…
  • 15 декабря 2014, 23:17
Точность – 0,01мм. Т.е. в этих пределах прибор может «врать».
Его точность ±0,03мм на 150мм
Имеется кнопка переключения: дюймы/сантиметры.
дюймы/миллиметры
  • DeadHead
  • 15 декабря 2014, 23:25
Имеется точно такой же, купленный в оффлайне в фирму за ~20$ с НДС. Просто, чтобы был. Пользуюсь два года и для грубых измерений сойдет. На моём, если сбросить на ноль в начальной точке, затем развести губки и небрежно их сомкнуть обратно, выбивает погрешности до 0,06 мм. Если очень медленно и аккуратно вращать колёсико, то точность повышается, так что использую чаще обычный аналоговый.
Присоединюсь к вашему комментарию. Действительно, сбиваются показания.
Более того, по моим наблюдениям, этот глюк напрямую связан с уровнем заряда батарейки. Если батарейка не первой свежести, то даже при достаточно медленном вращении колёсика показания скачут как попало.
  • santer
  • 15 декабря 2014, 23:30
А к компу зачем подключать?
  • DeadHead
  • 15 декабря 2014, 23:46
Хороший вопрос. Вот чего нарыл.
avrdevices.ru/podklyutchaem-tsifrovoy-shtangentsirkuly-k-kompu/
такое может пригодится например в самодельных станках с ЧПУ, ну или еще где-нибудь где нужно цифровое измерение чего либо.
  • 16 декабря 2014, 00:36
Хорошая статья, вот еще вариант из каментов по вашей ссылке:
«Кстати в инете нашел картинку, там в эту дыру подключается табло с большими цифрами»

И в конце вопрос о прошивке штангенциркуля убил просто. Программировать штангенциркуль? Лет десять назад я бы подумал что надо мной издеваются.
  • Kartus
  • 16 декабря 2014, 08:23
Это чтобы точность менять — хакнул и получил микрометр, или рулетку))))
  • Aahz
  • 16 декабря 2014, 13:22
Как вариант, сделали штангенциркуль для незрячих. Цифры проговариваются голосом

www.nerdkits.com/videos/talking_calipers/
Я так понимаю это стальной, а не из углепластика?
PS, для неточных измерений, самое оно. Но вот старый добрый механический штангель с сотым нониусом вне конкуренции, как ни крути…
  • vot
  • 15 декабря 2014, 23:58
Верно сказано
  • Dimon4s
  • 16 декабря 2014, 03:20
Не сказал бы! Уже 4 года работы на ЧПУ, и измерения в сотках механический никогда не покажет!
  • 15 декабря 2014, 23:38
Нормальный штангель. Пользуюсь таким уже года 3. Только никак не могу понять русскую логику: зачем покупать в три раза дороже, когда весь китай завален такими по 5-6 баксов с доставкой?
Это так, первые в поиске за 10 секунд.
  • 15 декабря 2014, 23:41
Вы бы лучше еще 10 секунд потратили на чтение описания по предложенным вами ссылкам.

Material: Plastic
  • 16 декабря 2014, 00:17
Да, лохонулся. Но такой же, металический, же брал 3 года назад за 9 с копейками баксов.
Он и сейчас стоит 10 баксов. Я пару дней назад заказывал. Самое сложное — выбрать металлический, а не пластиковый (по фото хрен отличишь) и выбрать с нормальной шкалой, которая не сотрется.
  • opozitor
  • 15 декабря 2014, 23:42
Пластик же!
  • vad-lo
  • 15 декабря 2014, 23:55
вот не пластик, но дешевле, брал больше года назад) полет нормальный)

• 16 декабря 2014, 00:12
  • Qanatoz
  • 15 декабря 2014, 23:54
Вы, батенька, со своими ссылками в просак попали — эти игрушки фиг кому нужны, вот по этому «весь китай завален такими по 5-6 баксов с доставкой»
А на счет описанного штангена могу сказать только, что качество изготовления таких в последнее время очень ухудшилось (появились люфты, коих раньше не было).
  • 16 декабря 2014, 00:52
Да, попал. Я об этом уже сказал выше. А насчёт качества- так мой трёхлетней давности тоже был не гуд.
Тяжеловато двигался. Я его разобрал и охренел. Надо отклеить наклейку снизу, под ней 4 самореза.
А там всё было забито металической пылью. Как его точили-шлифовали, грязь не удалили. Я всё прочистил, промыл, рабочие поверхности отполировал. А всё равно нет такого лёгкого хода, как на советском древнем штангеле. Но пользоваться им удобно, большие цифры, ненадо вглядываться в нониус.
  • anton777
  • 16 декабря 2014, 00:16
Все кто покупает в Китайских магазинах рано или поздно покупают такой штангенциркуль. Все у него хорошо для бытовых нужд но батарейки при длительном хранении садятся, поэтому если каждый день не пользоваться то батарейки лучше вынимать.
  • Atas
  • 16 декабря 2014, 04:42
Аналогично — в моем китайском батарейка умирает за неделю.
За неделю это слишком, ваш штанген неисправен. В моем где-то на год хватало при нечастом использовании.
Батарейки не просто садятся, они еще и текут (по крайней мере комплектные). А с учетом того, что батарейка там устанавливается плюсом вверх, то электролит течет вниз, на контакты… Мой штанген стал выключаться при измерении, начал разбираться — оказалось электролит залил контакты. Не смертельно конечно, но неприятно.
  • Aahz
  • 16 декабря 2014, 13:28
Набор шопоголика для измерений:
Цифровой штангенциркуль
Электронные весы
Usb ампервольтметр (наподобие синего)
Бесконтактный термометр
  • 16 декабря 2014, 14:48
Цифровой штангенциркуль заменить батарейкой AA
Полежал такой в сыром гараже — в итоге больше 50 мм начинает показывать температуру на марсе. Подвел в самый нужный момент — пришлось доставать классический штанген.
  • vulcan
  • 16 декабря 2014, 03:10
Для профессионального использования, там где действительно точность измерения нужна — только штангенциркули Starrett или Mitutoyo годятся или кое-что из советского наследия.
  • EVS
  • 16 декабря 2014, 09:01
Для профессионального использования
«Для профессионального использования» — только внесенный в Госреестр ;-)
А там их достаточно много, включая Mahr, Tesa, Sylvac и еще целый воз, в т.ч. и китайцы.
А для дома… себе домой взял самый дешевый Vogel, при покупке проверил плитками на максимуме, плюс десяток раз туда-сюда, плюс тест на параллельность — поднять губками сразу два шарика третьей степени точности из подшипника, а лучше три.
  • vulcan
  • 16 декабря 2014, 12:04
reloading.cc/forum/showthread.php?t=717 — народ выбирает штангенциркуль для точных работ :)
  • Dimon4s
  • 16 декабря 2014, 03:28
В принципе, для любителей такой штангель пойдет. А вот точность 3 сотки, может сыграть огромную роль…

Вопрос автору, в нем есть память?
т.е. при выключении он включается с результатом последних измерений, или постоянно сбрасывает на 0.00?
  • Eremey
  • 16 декабря 2014, 07:44
Сверло измеряют по ленточке, а не хвостовику. Посмотреть бы измерение сверла с коническим хвостовиком. Штангель так себе. Для не частых бытовых измерений пойдёт. Хорош за свои деньги.
  • fatman
  • 16 декабря 2014, 09:32
Уточню, лучше если диаметр измерен в самом внизу сверла, объясню почему. Сверло имеет коническую форму — в месте расположения режущих кромок по диаметру сверло к примеру будет иметь 10,0mm, если подняться выше к хвостовику диаметр сверла должен уменьшаться, т.е. должен быть меньше 10,0mm, это за счёт наличия обратного конуса. Это делается для того, чтобы в процессе сверления не происходило заклинивание сверла в отверстии, т.к. при сверлении происходит нагрев сверла и как следствие его расширение — увеличение диаметра.
Ну это всё по теории, на практике навряд ли это в разницу в диаметрах вы словите. Сверление дает не высокий класс точности обработки (и это при условии, что сверло правильно и аккуратно заточено, т.е. две режущие кромки абсолютно одинаковы, т.е. не завалены друг относительно друга, что можно достичь заточкой сверла на специальном оборудовании). Если предъявляются высокие требования к точности отверстия, то за сверлением обычно идет зенкование и если необходимо развертывание
  • Dimitrii
  • 16 декабря 2014, 19:35
Зенкование к точности отверстия отношения не имеет, развернуть можно и отверстие без зенковки. Также точное отверстие можно получить растачиванием или обкаткой. Но опять же, смотря какая точность нужна, правильно подобранным сверлом, на хорошем станке, можно вскрыть отверстие с полем допуска 20-30 микрон.
  • Eremey
  • 17 декабря 2014, 01:46
Правильно. Сверло измеряют в его рабочей части
  • Naevus
  • 16 декабря 2014, 09:35
В списке «другие обзоры этого товара» третья ссылка — обзор с демонстрацией подключения к внешнему табло.
  • Shadow
  • 16 декабря 2014, 10:51
Да. Но не совсем.
Табло там больше для наглядности.
Мне сам протокол был интересен и возможность к компу подключить.
Реального применения, кстати, я так и не нашёл.
  • vitea90
  • 16 декабря 2014, 14:00
Я с Молдовы работаю администратором магазина, у нас точно такой же продается за 200 лей(15$)

Работает коректно, если есть кто хочет такой же и проживает в Молдове пишите в личку скажу как именно магазин называется и где продается( наша сеть более 30 магазинов имеет по всей Молдове.)
  • Yevhen
  • 16 декабря 2014, 20:10
Такую штуку нельзя мочить и кормить после 12-ти, будет показывать рандомные значения пока не просохнет. Неудобно при работе на станке с эмульсией. А ещё у них при попадании мусора и стружки под плату стирается текстолит, после чего можно выбрасывать.
Если пользоваться аккуратно и редко, вполне достойная штука. До 0,03-0,05 точность даёт. Нужно точнее — есть микрометры, нутромеры и пр.
  • Romero
  • 16 декабря 2014, 22:15
  • JhaoDa
  • 16 декабря 2014, 22:58
Автор, у вас форматирование текста поехало. И вообще, чем вам помешали обычные списки, зачем вы придумали свои?
  • ivanzoid
  • 21 декабря 2014, 16:33
Круто что с коробочкой в комплекте, у меня вот такой же, но на 300мм — без коробочки :(