Мультиметр ANENG SZ20. Как выдавить 25000 отсчётов из DTM0660

1. Цена: примерно $40

Тут уже был как минимум один обзор брата-близнеца данного тестера ZOYI ZT-225 (хотя мне казалось что два), и я сильно захотел пощупать его своими руками. Покупал на ибее, так как на тот момент мне так было удобнее. Несомненно, можно купить и на али, и в оффлайне, и где угодно и как угодно еще.

Упаковка — простая картонная коробка.

Внутри тестер в пластиковом чехле. Чехол большой, места вполне хватает и для щупов, правда кармашков для них к сожалению нет.

В комплекте — сам тестер, щупы, термодатчик и инструкция.

Термодатчик:

Щупы:

Маркировка CAT II 1000V, на защитных колпачках CAT III 1000V CAT IV 600V, маркировки допустимого тока нет. Сопротивление 30мОм, длина 96см, материал ПВХ, щупы достаточно мягкие

Мануал

На токовых гнёздах наклеена наклеечка с предупреждением о том что нельзя проверять напряжение в режиме тока, что бы это ни значило, а под ней — сюрприз, светодиод загорающийся в токовых режимах и предупреждающий куда нужно вставить щупы. Лучше бы он горел и когда они туда вставлены не в токовых режимах, но и так очень приятная фишка

Сам тестер большой, я почему-то считал что он будет среднеразмерным, типа 300 серии, но нет, он полноразмерный.
В сравнении с ut61e

Есть подставка и держатели для щупов, которые не пересекаются в пространстве. Разработчики из uni-t, видели как надо? Впрочем, подставка пожалуй хлипковата

Экран. Вот тут я прям снимаю шляпу. Углы обзора — моё почтение. Разработчики owon — видели как надо? ваш флагман b41t+ в сравнении просто позорище.

Цифры тоже неплохие — крупные, контрастные.

В сравнении опять же с uni-t:

Подсветочкой нас тоже не обделили. Не очень красивая — видно что там три диода снизу, но функции свои выполняет. Обещают что горит 2 минуты, на самом деле — вплоть до автоотключения, которое наступает через 15 минут.

Не обойдётся и без претензий: корпус в месте маркировки положений селектора не плоский, соответственно и надписи наносить на криволинейные поверхности не особо удобно, особенно если надписи разноцветные. Ну и как видим получилось не особо контрастно, местами размыто, и вообще неаккуратно. Но вроде хоть не стираются как у овона. Сам переключатель какой-то неоднозначный. Щелкает вроде хорошо, но оставляет ощущение что что-то с ним не так. Может быть звук щелчков как из бочки? Может то что он слишком лёгкий? Уж и не знаю. Сформулировать не могу, будем считать что тут я просто докапываюсь.

По органам управления и селектору.

Кнопок 4:

SEL/REL переключает подрежимы (ac/dc, пищалка/диоды и т.п), длинное нажатие — относительные измерения. Функция REL работает практически на всех режимах, за исключением пищалки/диодов, ncv, частоты. При включении с зажатой кнопкой sel/rel блокируется автоотключение. Согласно мануала оно срабатывает через 15 минут неактивности, предварительно тестер несколько раз пищит.

Cледующая кнопка RANGE — ручной выбор предела измерения. Работает только в режимах тока, напряжения и сопротивления.

Max/min думаю и так понятно что делает, правда не совсем понятно что делает тестер если его включить с зажатой этой кнопкой — потому что они несколько раз пищит. Вероятно какой-то функционал у неё есть.

Ну и последняя кнопка — Hold/*. Короткое нажатие фиксация показаний, длинное — вкл/выкл подсветки и фонарика. Фонарик на верхней грани, банальный диод.

Положения селектора и подрежимы:
Переменное напряжение. Два подрежима, вольты на основном дисплее и герцы на вспомогательном, или герцы на основном и коэффициент заполнения на вспомогательном:

На постоянном напряжении подрежимов нет, на вспомогательном дисплее температура

AC+DC. DC на основном AC на вспомогательном, либо AC+DC на основном, и температура на вспомогательном. При этом скорость измерений если и становится ниже чем в режиме AC или DC — то не принципиально, и нет идиотского перемигивания постоянка-переменка как в ut61e+… разработчики uni-t, вы еще тут? купите аненг, посмотрите как надо…

мВ. Подрежимов три: постоянка+температура, переменка, герцы/%

Омы — подрежимов нет

Прозвонка и диоды — по умолчанию первый режим диоды, не запоминается, можно поправить в прошивке. Дополнительный дисплей — температура, как и на омах

NCV, емкости, частота, температура — подрежимов нет

Токовые режимы — DC/AC/Hz+%

Как видим, режим DC стоит по умолчанию везде где есть выбор AC/DC.

По диапазонам. напряжение: 2.5000 / 25.000 /250.00 /2500.0
напряжение мВ: 25.000 /250.00
сопртивление: 250.00 Ом / 2.5000кОм / 25.000кОм / 250.00кОм / 2.5000 МОм /250.00 МОм / 2500.0 МОм
амперы: 2.5000 / 25.000
мА: 25.000 /250.00
мкА: 250.00 /2500.0

Далее пожалуй перейдём к кишочкам. Крышка батарейного отсека крепится винтом, резьбовая вставка в наличии. Сам корпус на 4 саморезах по углам. Резиновый бампер довольно плотный, снимается плохо, что не очень хорошо с учётом того что для замены предохранителей нужно корпус разбирать.

Переключатель смазан со стороны платы, но не со стороны корпуса/шариков фиксатора положений, что странно, и я б рекомендовал разобрать и смазать сразу.

Внутри «бедненько но чистенько», защиты какие-никакие есть, предохранители правда 5х20

Питается тестер, как видим, от 3шт батареек АА, потребление при этом составляет от 1.7 до 2.5мА, на токовых режимах — 6мА, за счёт светодиода, ну и подсветка добавляет 8мА. Опять же — учитесь, разработчики uni-t.

Сопротивление токовых шунтов для мА 1.5Ом, для мкА 100 Ом… Инженеры овона и юнита, ау! Ну вы поняли…

Напряжение на щупах в режиме сопротивления 0.53В, прозвонка — 1.0В, диоды — 3.24В, полярность всегда прямая, соответствует цвету щупов.

Епромку я конечно же вычитал, и подкрутил там режим пищалки/диодов — поставил пищалку первой. Зная неприятную особенность мультиметров на dtm0660 иногда терять содержимое епром — я рекомендую сделать её бэкап каждому владельцу. Там стоит банальная 24с08. Думаю, в любой радиомастерской есть программатор для них, и они не откажут выпаять и прочитать за пару рублей. Читать рекомендую именно с выпаиванием, для надежности.

Метрология и прочие измерения.

Нам обещают
0.05%+3 на постоянном напряжении (0.2%+10 на мВ),
0.3%+3 на переменном напряжении,
0.5%+3 для постоянного напряжения в режиме AC+DC
1.0%+3 для переменного напряжения в режиме AC+DC
1.5%+3 для суммы переменного и постоянного напряжения в режиме AC+DC
немного удивило что точность в режиме AC+DC на порядок хуже чем в режимах ACV и DCV, надо полагать в несмешанных режимах идет округление с нескольких измерений или еще какие-то хитрые алгоритмы повышения точности.

для постоянного тока 0.5%+3, для переменного тока 0.8%+3,
сопротивление 0.5%+3 для предела 250Ом, далее 0.2%+3 вплоть до предела 2.5МОМ; 2.5 и 25МОм уже 1.0%+3, ну и 250МОм 5%+5
емкости — 2.0%+5 для средних диапазонов, и 5%+5 для крайних (9.999нФ и 9.999мФ)
частота 0.1%+2, причём обещают 10МГц, в реальности же тестер умеет измерять чуть ли не вдвое бОльшую частоту, во всяком случае для синуса.

Постоянное напряжение

ИОН

Сопротивление. 1кОм не измерил юнитом, потом перепроверил — нормально там всё, конечно…

AC+DC работает отлично, частоту меряет и у двухполярного и у однополярного сигнала

Эталонная емкость:

Частоту (синус) я наизмерял до 17МГц, переменку измеряет до 1.5кГц (тоже синус), дальше амплитуду начинает занижать. С ut61e расхождения на нескольких измеренных «эталонных» напряжениях с генератора минимальны

На токе немножко подвирает — 98мА на пределе мА превращаются в 0.095А на пределе 20А — что вкладывается в погрешности, но неаккуратненько — у ut61e такой фигни нет ;).

NCV работает на удивление неплохо, хоть антеннка и не запаяна на плату ;) Ну и есть дополнительная фича — определяет фазный провод в розетке если ткнуть у него щупом тестера. Разработчики ut61e+, вы еще тут? сгоняйте на стажировку в aneng, что ли?

Скорость работы.
мой любимый тест со 100Ом резисторами

Проверка конденсаторов большой емкости (10 000мкФ)

Скорость барграфа на синусоиде низкой частоты с генератора

Ну и общее видео, с проверкой и напряжений, и сопротивлений, и пищалки

Резюмируя. А знаете, неплохо. Единственный недостаток — медленный барграф. Но тут обновление основного дисплея достаточно шустрое, что несколько приглушает данный недостаток. Второй недостаток — медленное измерение конденсаторов, но это умудрились испоганить даже в новом ut61e+. Как и потребление, кстати, которое в этом аненге заметно лучше чем у нового юнита. Третий недостаток — защиты. Тут как-бы комплекс проблемок, хотя вроде бы потенциал был неплох — и прорези на платах есть, и варисторы поставили, и резисторы высокоомные качественные, а потом бац — предохранители мелкие, бац — а рядом с дорожкой к гнезду идут дорожки к светодиоду, и расстояние там минимальное, хотя рядом вот пропил в плате чтобы ничего никуда не пробило.

При этом у меня нет особых претензий ни к скорости, ни к точности, и если уж на то пошло, то это практически идеальный вариант второго номера для ut61e. И чёрт возьми выбирая между этим аненгом ut61e+ и овоном 41т+ — я пожалуй выберу аненг, если мне не нужен позарез даталогер и блютус.

Да, он медленнее чем ut61e. Не могу при этом сказать что прям критически медленнее, и точно не бесит (ну разве что на емкостях, так в конденсаторах надо бы и еср проверять, значит тестером вообще особо нефиг туда тыкать). А стоит в разы дешевле.

По сути китайцы максимально приблизились к идеальной замене ut61e. Им бы еще второй быстрый АЦП для барграфа прикрутить — и всё, 61е поедет на пенсию. Утрирую, конечно, но почти, почти так и есть.

И если сравнивать более дорогой ut61e+ с этим аненгом вслепую — может сложиться впечатление что аненг на самом деле разрабатывали инженеры, а юнит — студенты на аутсорсе, которые пробухали всё время, и традиционно в последнюю ночь накидали что и как смогли. И в итоге видя из чего начинали делать юнит и что получилось, и из чего и что сделали в этом аненге… Разработчикам аненга хочется пожать руку и дать премию, а разработчиков овона и нового юнита натыкать носом.

Так что если вам нужен достаточно точный и относительно быстрый мультиметр с большим числом отсчётов, и при этом барграф некритичен (например потому что уже есть ut61e) — настоятельно рекомендую рассмотреть и этот аненг. Очень, очень приятное впечатление произвёл. Возможно потому что я не ждал от него особо ничего, а он прям оказался неплохим, в отличие от юнита где всё было наоборот.
  • 10 мая 2023, 11:41
NCV работает на удивление неплохо, хоть антеннка и не запаяна на плату ;) Ну и есть дополнительная фича — определяет фазный провод в розетке если ткнуть у него щупом тестера. .
Такая фича есть на всех (наверное) мультиметрах с функцией NCV.
Кстати, на народном MUSTOOL MT108T (за $10), эта фича прекрасно работает. Вставляем только один щуп в мультиметр, переключаемся на режим NCV и определяем фазу контактным методом. Всё отлично работает.
  • newkid
  • 10 мая 2023, 11:42
Китайцы растут, смотрю аж 3 варистора в отличии от китайской версии uni-t 61e.
  • 10 мая 2023, 11:50
Китайцы растут, смотрю аж 3 варистора в отличии от китайской версии uni-t 61e.
Там как раз всё нормально было задумано — место (отверстия) под варисторы на плате было. Они стОят копейки и кому надо их поставят.
Так же там было место (отверстия) и под большие предохранители (держатели). Кому надо ставили большие правильные предохранители.
Китайская плата была сделана для снижения цены. И возможно, что это правильно. Европейские UT61E были намного дороже.
Европейские UT61E были намного дороже.
бОльшую часть там тянули предохранители, а что помешало копеечные варисторы ставить во все приборы — от меня ускользает
  • 10 мая 2023, 13:40
а что помешало копеечные варисторы ставить во все приборы — от меня ускользает
Копеечный варисторы (бытовые) они постеснялись ставить.
Толстые правильные варисторы уже относительно дорогие (в розницу). Хотя при оптовых закупках, тоже копейки стОят.
могли бы для дешевой версии применять дешевые варисторы. предохранители меньшего размера не постеснялись же ставить…
Подскажите пожалуйста. Купил UT61D+. Куда на плате и какие варисторы необходимо поставить? Если надо сменить предохранители — какие поставить?
У друга UT61E пробило статикой :(
Про то как UT61E пробивает статикой forum.cxem.net/index.php?/topic/158859-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB-c%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B9-uni-t-ut61e/page/3/
от пьезы простые защиты не помогут. а статика ему и так не страшна… кроме того 61Д собран на другом чипе
  • infino
  • 10 мая 2023, 11:49
Если не ошибаюсь, у них есть модель с осцилографом показометром.
скорее всего и у них тоже и с показометром тоже.
  • 10 мая 2023, 12:16
Я пока (для себя) не могу согласиться с таким выводом. Это разные классы — как кроссовер и рамный внедорожник (недорогой). Мультиметр OWON B41t — пусть и не совсем классный, но всё-таки рамный внедорожник. Его ставлю выше, учитывая его цену на распродажах. Экран там, конечно, совсем печальный по углам обзора.

Почему в итогах ничего нет про быстрый светодиод в этом мультиметре. Забыл?
Почему в итогах ничего нет про быстрый светодиод в этом мультиметре. Забыл?
да я как-то особого значения ему не придал. кому надо — на видео посмотрят

насчёт сравнения… я б сказал так:
ut61e разрабатывали профильные специалисты. они решили все поставленные задачи, правда задачи были поставлены не совсем корректно ну и в итоге получилось что получилось (в плане автоотключения, подсветки и темперпатуры).
овон проектировали китайцы, которые постарались повторить ut61e и добавить к нему максимум наворотов, при этом максимально сэкономить. удешевление пошло не на пользу, хотя в целом идея была неплоха
ut61e+ делали студенты на аутсорсе, которым дали старый прибор, и сказали сделать новый, но лучше. так как студенты такими приборами не пользуются — они насыпали всего что было в других приборах и в этом по их мнению не хватало, правда тут их мнение и мнение пользователей прибора расходятся и довольно сильно.
а этот вот ананг такое чувство что разрабатывала та команда что и первый юнит, правда состав несколько изменился, в итоге получилось где-то лучше, где-то хуже, но в целом очень достойно.
Можно по пунктам, чем он лучше Юнита?
У Аненга омерзительный дизайн, барграфа можно сказать нет, автомат при измерении сопротивлений медленный, качество пластика даже на фотографии на троечку, трассировка платы в районе терминалов далеко не оптимальна в плане защиты. Из несомненных плюсов дисплей и энергопотребление, точность сейчас у всех не самых дешевых есть по умолчанию, более удобное распределение функций по положениям переключателя, но это больше дело привычки.
да хоть бы шунты токоизмерительные. экран лучше чем наверно вообще у любого из виденных мной мультиметров.
дизайн аляповатый конечно, разноцветный переключатель этот нафиг не нужен, но подозреваю что китайцам нравится. дизайн нового юнита тоже не идеал.
по скорости перебора диапазонов он кстати более-менее адекватный. ну то есть видели мы сильно хуже, хотя и чутка получше тоже бывают, но там чип без внешней епромки, и я б предпочёл с ней даже в ущерб скорости. особенно с учётом того что прирост скорости не такой большой, и этот меня не бесит.

в целом аненг не оставляет осадочка. то есть от нового 61е+ раз за разом возникает «да как так-то?!» а тут скорее «а вот если бы ещё вот так — было б совсем хорошо. ну да ладно, и так норм»
«да как так-то?!» У меня такой вопрос возник от флюка, не самого простого, когда довелось поработать, давненько было, насколько помню 15в или 17в, мультиметр стоимостью в четыре 61е юнита не умеет почти ничего, только базовые функции, частотный диапазон ввел в шок, килогерц! Конечно там надежность и защита, но и с 61е юнитом за 10 лет эксплуатации не возникло никаких вопросов по надежности. Бримен за 200 долларов тоже озадачил, из плюсов скорость автомата, защита, отличные комплектные щупы и энергопотребление, но это прибор скорее для электрика, почти не востребован. Аппа 107 оказался очень приятным мультиметром, его главный недостаток дисплей, особенно после 61е+, также скорость автомата при измерении сопротивлений по современным меркам низкая, при работе с ним уже есть ощущение серьёзного измерительного прибора и результаты измерений никогда не вызывают сомнений, с юнитом же иногда есть сомнения, приходится перепроверять.
У обозреваемого аненга частотный диапазон не широк, 1,5 кГц. Ещё один нюанс о котором нужно знать.
За свои деньги обозреваемый аненг нормальный прибор, но ИМХО альтернативой 61е/61е+ он не является. У 61е+ главный недостаток, это распределение функций по положениям переключателя.
Я двумя руками за, если китайцы сделают мультиметр лучше 61е+ за эту же цену, но пока на горизонте такого не видно.
Ну почему не видно… Обозреваемому по сути не хватает только барграфа, и будет крепкий такой соперник для 61е. Где-то лучше, где-то хуже. Он и сейчас в пару к 61е отличный выбор
ничего нет про быстрый светодиод
вы о чем?
диод над экраном который загорается в частности вместе с прозвонкой
ok
Вероятно должно быть:
сопротивление: 250.00 Ом / 2.5000кОм / 25.000кОм / 250.00кОм / 2.5000 МОм /25.000 МОм / 250.00 МОм
  • Totka
  • 10 мая 2023, 12:26
Ну аненги выгодно с бангуда брать, тем более купоны зерновоз поставляет (плюс не только в РФ). Цены там самые лучшие плюс легко новорега сделать и еще подарок получить (он от 5 баксов при заказе идет, хотя через десктоп можно ручками поправить и сделать заказ меньше этой суммы, но рисковать не охота).

Заскамил с пары аккаунтов бангуд на эти релешки умные (щас уже разобрали их, хотя можно через корзину попробовать подменить сначала выбрать датчик, а потом на саму релешку, но вряд ли отправят):
www.banggood.com/ru/freegift/SONOFF-TH-Elite-16A-or-20A-Wifi-Smart-Temperature-and-Humidity-Monitoring-Switch-THS01-DS18b20-Sensor-Smart-Home-Via-eWelink-Alexa-p-1966779-254.html
Все приехало на один адрес с микроподменой (типа ul. и ulica, d. и dom и так далее).

И все это работало с добавлением мультиметра+применения купона на него+подарок, даже лень было в палку логиниться, так заплатил и прокатило. Релешки пока не совсем хороши, с трудом тасмота или еще труднее еспхом ставится (питалки не хватает у программатора, надо либо само реле запитать, либо побольше тока влить самому), но потенциально там дисплей с поддержкой своего вывода плюс простой телефонный провод для датчиков вполне удобен.

Ждем, когда там добавят этот мультик + купоны расчехлят. Цена будет куда приятнее, чем щас. 40 баксов многовато и главное тут не высоковольтная защита с огромными предам, а то что лимб наверняка сотрется и будет проскальзывать, однажды не сможет включить нужный режим, когда это будет нужно, нужно будет разбирать и чистить. В мультике за 10-12 баксов это приемлемо, а за 40 уже нет.

Есть убогий аненг sz-19 (ручной, 6000, капля), но внутри у него 1 в 1 начинка по механическим компонентам и пластику, даже светодиод есть на прозвонку, но лагучий там сильно:
youtu.be/ECGYGGHHLcI?t=1767
SZ-19 цена баксов 15, хлам в общем даже за столько. Но вдруг его решили на спидах разогнать и сделали сабж. Типа неплохой, но мне грустно будет от убогих разъемов, крутилки и пластика. Даже с очень вкусной начинкой. 25 баксов — это предел, если на бангуде сделают (т.е. 29 с доставкой должно быть, 4 бакса купон новорега, но лучше взять за 29+подарок выбрать хороший, тогда приятно будет заказать).
на бэнге их по-моему нет еще
  • GDN
  • 10 мая 2023, 13:22
и они не откажут выпаять и прочитать за пару рублей.
Пара рублей это по народному 1000-2000Руб )))
это у кого как.
у кого-то и тысяча записывается как 1000тыс, хотя 1000 тыс это на самом деле 1000 000, то есть миллион
Пара рублей — это белорусских, видимо :) ~60 российских (а курс-то подрос, последний раз, когда был в Минске, был менее 25)
Имею ZOYI ZT-225 и Aneng 870, и по сравнению Aneng 870, ZOYI ZT-225 выглядит тормозным динозавром.
я склонен усомниться в Ваших словах, ибо оба они собраны на одном и том же АЦП и быстродействие в принципе не может как-то отличаться, тем более значительно.
Вечером сделаю простенький тест при помощи лбп, посмотрим.
не стал лбп включать, был под рукой аккум. Ну и прозвонка у zoyi
похуже, но явно показать не получилось. Хотя прозвонка у всех современных лажа, думаю себе из старых мультиметров завести что нибудь, где прозвонка хрипит напрямую через щупы
я выложил видео прозвонки обозреваемого мультиметра с нормальными щупами. она близка к идеальной
  • 10 мая 2023, 14:26
Как выдавить 25000 отсчётов
С его погрешностью последняя цифра все равно не достоверно, даже на частоте :)
Хотя неучей впечатляет.
у почти любого цифрового мультиметра младший разряд не достоверен, и именно поэтому 25000 отсчётов лучше чем 2000.
  • radmir
  • 10 мая 2023, 15:33
Надеялся, что в обзоре будет ответ на заголовок)) Епромку там прошить или ещё чего)
епромкой к экрану разряд не приделать ну совсем никак
  • 10 мая 2023, 17:58
25000+-128 конечно лучше, чем 2000+-13, но для чудаков :)
но для чудаков :)
Еще есть задачи подбора одинаковых деталей, вот там дополнительные разряды раскрывают свой потенциал.
  • katran
  • 10 мая 2023, 19:14
вы не правый
точность в обоих мультиках одинаковая
а отсчеты это не более чем переключение на новый диапазон а не скорость и точность замера
  • 10 мая 2023, 19:44
Сам то понял кому писал?
Ну вроде как не совсем одинаковая. По процентам понятно. Но +3 «попугая» при 2000 и при 25000 отсчетах — это две большие разницы.
О, может быть вы подскажете. Есть aneng q1, который ну вообще всем устраивает, кроме двух вещей: бесячего авто-отключения через 2, что ли, минуты, когда хотелось бы с полчаса, и необходимостью для прозвонки два раза тыкать кнопку смены режимов, хотя она мне нужна явно чаще, чем измерение сопротивления. Пытался найти, что там надо править в епроме для для редактирования и чет не нашел. Может вы сможете носом ткнуть?
дамп епрома есть? на казусе спрашивали?
Да, не сменить очередность выбора режимов.
Хоть ты все ячейки в EEPROM смени на нужные режимы — они не поменяются.
Плюсанул. Хороший обзор. Если нужен мультиметр -думаю это неплохой вариант.
очень неплохой. если еще блютус в него запихнуть — то прям 10 раз подумаешь его брать или овон. ну и пока дороговато я б сказал. баксов 25-30 за него идеальная цена
Тоже понравилось. Присоединяюсь.
Еще, заметил, незначяющий ноль показывает, как то по китайски. Пока юнит 61 без плюса, рулит.
чтобы на последний ноль смотреть — нужно обеспечить идеальные условия, тогда может чего и будет. но в целом он на любом тестере не особо значащий
Речь про первый разряд — они ноль оставили, а можно было бы убрать.
а, дошло. ну да, наверно смотрелось бы аккуратнее, но лично меня не напрягает
  • Zardek
  • 10 мая 2023, 16:04
Дорого. По плате совсем не видно, за что тут просят 40. Дорожка 20А прям совсем хиленькая.
Проблем с разрезными гильзами не было? А то у меня на an870, где были 1-в-1 такие же, пришлось их менять на литые, тк щупы контакт теряли.
проблем с гильзами пока не было, так он у меня и недавно совсем, и не пользуюсь им практически. в целом — я и на ut61e заменил на цельные, ибо нефиг.
а насчёт цены — ну это новый прибор совсем, да 25000 отсчётов, типа круче самого крутого из недорогих ut61e… на распродажах по 30 будут — можно брать
  • Den78n
  • 10 мая 2023, 16:37
А можно поподробнее как поставить пищалку первой? Есть такой же мультиметр и есть желание поставить первой пищалку. Программатор, фен в наличии.
там прям красным выделено
  • Den78n
  • 02 июня 2023, 20:50
Спасибо огромное. Все получилось.
Интересный прибор, за обзор плюс, но имхо 40 дорого. Я бы оценил его в 25, вот за эти деньги подумал бы над покупкой.

Какие для меня основные преимущества ut61e — скорость автовыбора диапазонов (это основное), быстрая пищалка, быстрый барграф и большое количество разрядов. Аненг из этого имеет только последнее и, отчасти, пищалку. Но если посчитать точность, то последний разряд оказывается частично актуален лишь для DCV и для значений чуть превышающих предыдущий предел (например, 3 В). Ну, или для задачи подбора близких номиналов. Но тут, если не перейти в ручной режим, аненг здорово проигрывает по скорости.

Что касается пищалки — она медленнее ut61e, это хорошо видно по видео — сначала слышен щелчок соприкосновения щупов, чуть позже — писк. У 61-го эти два звука практически сливаются. Емнип я проводил тесты задержки DTM0660 и получил значение порядка 50-70 мс, видимо, оно не изменилось. Вроде и немного, но на практике (с плохими контактами) результат становится существенно хуже.

И еще момент. Я помню, даже приборы с 2К отсчетами на 660-м «разгоняли» до 10К. Но проблема начинала проявляться при измерении RMS AC-сигнала с большим пик-фактором. Как обстоят дела с этим у обозреваемого прибора? Было бы интересно увидеть сравнительный тест с тем же 61-м.
на каком сигнале проверить? самому интересно.

пищалка тут достаточно быстрая, по-моему быстрее и лучше чем на старых версиях dtm0660, но это не точно. в любом случае она достаточно быстрая чтобы не бесить, а я к этому придирчив.

в остальном согласен, но как по мне это отличный второй номер, особенно если на распродаже за 25-30 ухватить. потому что я еще помню как покупали ut61e за 45
на каком сигнале проверить?
Я брал полевик, замыкающий щупы и подключал к генератору меандра. На один вход осциллографа — сигнал с затвора, на другой — с пищалки.

Тьфу, вопрос же был про RMS :)

Два мультиметра параллельно, к тому же генератору. Включаем меандр ~100 Гц и регулируем процент заполнения, одновременно крутя амплитуду. Сравниваем показания.
я думаю с меандром-то он справится…
  • qzsev
  • 11 мая 2023, 23:01
С меандром все справятся. Но когда коеффициент заполнения станет 20-30% — уже другое дело.
100 Гц, двухполярный меандр. амплитуду не крутил, расхождения есть, но я не уверен можно ли считать ut61e эталоном в данном случае.

Хм. Интересно, проверил у себя. Оказалось, UT61E в данном случае ничего общего с RMS значением не отображает, потому что RMS при любом заполнении останется 2.5 В! А то, что отображает мультиметр очень похоже на standard deviation:

В остальном, получается, данный ММ отображает примерно то же самое.
  • Krist
  • 13 мая 2023, 00:07
Неправильно.
Он отображает ровно то, что от него просят — среднеквадратичное значение переменного напряжения.
Хотя я вот сейчас подумал и понял, что да, это стандартное отклонение по сути и есть.
А у этого сигнала есть ещё и постоянная составляющая. (Конкретно на вашем скрине это MEAN = -2В). Вот вместе с ней у вас по формуле (AC^2+DC^2)^0.5 и получится искомое RMS, которое показывает осциллограф. Режим AC+DC на аненге как раз это и показывает, причём показывает в целом корректно (у меня до где-то 2.48 уплывало, но у меня генератор минимально достаточный).

Для проверки отсутствия переполнения при высоком пик-факторе кстати требуется держать RMS переменки именно что близко к верхней границе диапазона измерения (2.4В или 240, 24мВ для аненга, 2.1 для юнита)
Очень интересно, спасибо. Действительно, если посчитать, то результат получается верным при практически любом коэффициенте заполнения. То есть, UT61E, в принципе, показывает именно то, что нужно. А, т.к. показания аненга очень близки, значит, и он тоже.

Попытался проверить близко к верхней границе (~2.1 В) просто переключаясь между соседними диапазонами — при 10% заполнении разница составила примерно 0.05 В = 2.4% (то есть, 2.01хх против 2.06х), при 5% — 0.1 В = 4.5% (2.10 против 2.20), при 1% — 0.32 В = 18% (1.46 против 1.78). При 50% (для контроля) — 0.01 В = 0.5% (2.15 против 2.16).

При этом, погрешность UT61E на переменке 2.2 В заявляется в 1.2%, то есть, даже 10% заполнение в таком случае уже измеряется неверно, а это всего лишь пик-фактор 2.7.

С другой стороны, это означает, что вероятность столкнуться в реальности с такими высокими пик-факторами небольшая.
  • 14 мая 2023, 20:36
При 5% у Вас ошибка :)
да, скорее всего. но бумажку я уже выкинул. вероятнее всего нолик пропустил
Здравствуйте, мне интересно как ведёт себя мультиметр при небольшом изменении постоянного напряжения скажем на 50- 100 милливольт, не досчитывает ли? Желательно опыт повторить несколько раз.
как понять «досчитывает»?
Напряжение изменилось мимо такта АЦП и он еще " не понял " что пора менять значение) есть у меня zeast 282 он именно так себя и ведет. Такое происходит спонтанно не каждый раз. Хорошо заметно, если менять напряжение в не больших пределах.У многих знакомых мультиметры на dtm 0660 и аналогах все этим страдают, чем больше отсчетов, тем заметнее. В итоге после вашего же обзора купил 61 е+, там такой проблемы нет.
всё равно непонятно. любой мультиметр имеет некую дискретность измерений, и если напряжение изменится между тактами — то понятное дело что покажет он только при следующем измерении, а если напряжение между тактами успеет измениться и вверх и вниз — то понятное дело что не покажет он ничерта.
другое дело что у ut61e два АЦП — один медленный для циферек и точного измерения, а другой для барграфа, быстрый, и он как раз успеет отобразить это дрожание сигнала в отличие от аненга, где АЦП один и работает и на цифры и на барграф.
Этот мультиметр довольно быстр, вот и спросил, вдруг разработчики и это поправили.
Похоже на кривую реализацию борьбы с шумами (с нестабильностью показаний)
  • Krist
  • 11 мая 2023, 01:42
Тоже купил, те же впечатления.
Крутилка и правда какая-то стремная по ощущениям, но это фигня. Вот подставка да, подставка унылая.

Лучше бы он горел и когда они туда вставлены не в токовых режимах
Увы, требует делать гнездо из двух разделённых «половинок», подводить к ним линии, городить схемы контроля этого самого замыкания… Усложнение на пользу не пойдёт. Хотя фича хорошая.
Все мы знаем, что проблема больше в чипе 519Х2, который для таких измерений дно днища. Ему нужны дополнительные (и лучше бы высокоточные) ОУ, им — обвязка… Видимо и овон, и юнит решили что свечек не стоит. А 0660 может такое из коробки, сам по себе — почему бы и нет?

Контроллер дисплея — китайская копия НТ1621, можно попробовать подсосаться к линиям связи до него и перекодировать в удобный протокол для отправки по блютузу. Или даже поставить микроконтроллер в разрыв и подмешивать к данным от 0660 сигнал для барграфа с «быстрого» АЦП. Возможно такое (но не кустарное) мы однажды увидим в продаже. А возможно и нет)) Овона 41Т++ например так и не появилось, хотя я надеялся.

Вот я сейчас смотрю и прикидываю, что из принципиально нерешаемых силами самодельщика вещей — только полоса ТруРМСа. Это ж не ES519Х2, где он внешним чипом(
А, и ещё градусы Фаренгейта не обнуляются при использовании REL, а показывают 0 по Цельсию. Но да кто ими на серьёзных щщах пользоваться будет?..

Кстати сейчас посчитал число сегментов дисплея, у меня не сошлось, проверил — так и есть, барграф немного фуфлыжит, зажигает по 2 сегмента разом. Овон себе такого не позволяет! xD

Но мультиметр и правда оставляет приятное впечатление, будто создатели знали, что творят.
дык делают же. на мультиметрах того же примерно класса и ценового диапазона… впрочем, это хотелки а не обязательная фича

в даташите есть схема, и даже тут есть обзор как человек своими руками переделал овон. не таких чумачечих денег оно стоит. хотя с учётом того что даже на варисторах экономили… вот наверно предусмотреть места для ОУ и обвязки на плате было бы идеальным решением. как с внешним ИОНом на первых версиях платы. кому надо — заапгрейдит.
  • 11 мая 2023, 08:18
Как выдавить 25000 отсчётов из DTM0660
А всё-таки, как-же они это сделали?
я так подозреваю что немного подкорректировали фирмварь, ну и настройки в епромке тоже подкрутили.
Не стоит он своих денег.
  • Star1111
  • 20 декабря 2023, 16:56
Купил такой
ПО точности
с иона вроде правильно показывает
Большие емкости завышает
5000 мф показал 8000 :(
малые вроде в допуске

Функция мах мин
При включении мах мин фиксируется текущий диапазон
например на дисплее 2.4999 в (ион) нажимаем мах мин и переключаем на 5 в имеем мин 2.4999 мах 0L
вывод — это почти бесполезная функция.
Функция Rel фиксируется текущий диапазон те например если нажать при Rel 2.4999 в можно относительно померять от 0 до 2.5 так же если замкнуть щупы и нажать Rel то дальше только до 250 ом и все
вывод — практически бесполезно.
Если зажать min max и включить то дополнительный дисплей переходит на фаренгейты (если температуру показывает)
причем что бы вернуть цельсий то нужно почему то включить с зажатой Rang
вот такие дела
я покупал за 22 бакса на распродаже но за 40 не стоит это покупать
  • Star1111
  • 27 декабря 2023, 13:07
У кого есть такой, пробовали мерять меандр небольшой амплитуды на AC?
при амплитуде 5в частоту не показывает, показывает только если вручную выбрать предел 1000 в.
В положении Hz частоту показывает.
это у всех так?