Ugreen PB501 - компактный и недорогой Power Bank на 2-х банках 21700

1. Цена: 2086р (с промиком)

Всем привет. Сегодня я расскажу о компактном Power Bank от компании Ugreen.
Модель PB501 способна отдавать максимум 30Вт мощности, а суммарная ёмкость банок формата 21700 (2шт) составляет 10000мА*ч. Power Bank оснащён двумя выходными портами (1*Type-C и 1*USB-A), а так же цифровым индикатором заряда. Зарядка производится так же с максимальной мощность 30Вт.

Спецификации

Для начала, предлагаю взглянуть на спецификации устройства:

Модель: PB501
Тип аккумулятора: литий-ионный аккумулятор
Емкость аккумулятора: 10000 мА*ч (2 шт по 5000мА*ч, общий запас энергии: 36 Вт*ч).
Номинальная емкость: 6000 мА*ч (тип 5V3A).
Время полной зарядки: 2 часа
Вес изделия: 185 г
Размер продукта: 105*52*25,5 мм
Вывод:
USB-C: 5В3A 9V3A 12В2.5A 15В2A. 30Вт Max PPS: 3,3-11В/3A
USB-A: 5В3A 9V2A 12В1.5A 10В2.25A. 22,5Вт Max
Ввод:
USB-C: 5В3A 9V3A 12В2.5A 15В2A. 30Вт макс

Порт Type-C здесь один, но он универсальный, и может использоваться как для зарядки PB (входной), так и в качестве выхода для питания устройств. Порт Type-C поддерживает следующие протоколы быстрой зарядки: PD3.0/PD2.0/PPS/QC3.0/QC2.0/AFC/APPLE 5V2.4A/BC1.2/5V.
Порт USB-A поддерживает такие протоколы быстрой зарядки: SCP/QC3.0/QC2.0/AFC/APPLE 5V2.4A/BC1.2/5V.

Таблица распределения мощностей при использовании сразу двух портов не приводится, видимо ввиду относительно небольшой общей выходной мощности, и наличием всего лишь двух выходных портов.

Распаковка

Power Bank поставляется в фирменной коробке. На коробку нанесена информация об устройстве.

Как можно видеть, данный PB относится к серии Nexode, которая объединяет мощные и компактные продукты.

Внутри коробки находится сам PB, инструкция и зарядный кабель небольшой длины.

PB выглядит так:
Корпус устройства глянцевый, напоминает корпус кейса для беспроводных наушников. Со временем, при интенсивной эксплуатации, он неизбежно покроется мелкими царапинами.
На задней стороне нанесена информация о спецификациях модели, и данные о выходных параметрах портов.
На боковой стороне расположена кнопка управления, позволяющая включать PB (при необходимости, а так он автоматически включится/отключится при подключении устройства к нему). Так же, если удерживать кнопку 3 секунды, можно перевести PB в режим заряда устройств с низким потреблением, таких как смарт часы или наушники, что бы PB не отключался из-за низкого потребления нагрузки.

Выходные порты:

Индикатор остатка заряда/перегрузки

Габариты и вес у PB такие:
Вес получился 187г.

Габариты по сравнению со старшим братом Ugreen PB205:
У PB205 5-ть банок 21700, и вес около 500г.

Тестирование

Для начала, я полностью разрядил PB, и затем зарядил его до 100%, используя 65Вт ЗУ Ugreen CD381. PB как и заявлено забирал 30Вт мощности, и полностью зарядился почти за 1.5 часа, забрав ~39Вт*ч энергии.

Далее, я проверю с помощью FNB48 поддерживаемые протоколы БЗ:

Теперь, измерю пульсации при различной конфигурации выходов.

Начну с порта Type-C, в одной из конфигураций, с максимально возможной мощности 30Вт (15В 2А):
Как видим, размер пульсаций в районе 270мВ.
Кроме того, я планировал полностью разрядить PB с 100% до 0% именно при параметрах нагрузки 15В 2А, но примерно при разряде до 50%, происходит сброс параметров PD на выходное напряжение 5В, без возможности выбора 15В:
Видимо, сброс, и дальнейшее ограничение мощности, это следствие перегрева, ведь плата преобразователя в данном PB очень компактная, а пластиковый корпус не очень хорошо проводит тепло, так как по показаниям тепловизора, нагрев в этот момент не такой уж и сильный. Внутри видимо горячее.

С одной стороны за компактные размеры приходится платить, и за время разрядки PB на 50%, он должен успеть достаточно прилично зарядить смартфон даже с ёмкой батареей. Далее, я расскажу как обстояли дела с перегревам при других параметрах выхода.

При параметрах выхода 12В 2.5А (~31Вт), пульсации чуть ниже чем были при напряжении 15В, и составляют около 220мВ:

Чуть увеличил сопротивление нагрузки, снизив выходную мощность на пару ватт (до ~28.5Вт):
Пульсации получились около 200мВ.

При выходе 9В 3А (27Вт, по факту выставил около 26Вт), пульсации по выходу составили 110мВ, что в 2 раза ниже таковых при 30Вт выходе (12В 2.5А):
По идее, наиболее оптимальным в плане КПД, и быстро заряжающим, как раз и должен быть режим 9В 3А, из-за небольшой разницы между номинальном напряжении на банках (последовательное включение), и напряжением выхода.

При значении выхода 9В 3А, при полной разрядке PB со 100% до 0%, сброс мощности судя по всему произошёл лишь при остатке заряда 10% (при 30% остатка ещё было всё хорошо, потом я уже не немного проглядел).
Поведение в целом идентично модели PB205, которая так же рубила выходную мощность по достижению 10% остаточного заряда, не взирая на нагрев, и вообще не была замечена в перегреве.
Так же, в обоих моделях при значении остатка заряда на индикаторе в 1%, PB отдаёт энергию ещё с некоторым запасом, работая дольше чем ожидаешь.

При выходе 5В 2.5А (~12.5Вт), размер пульсаций составил около 50мВ:

Теперь замеры по выходному порту USB-A.

Начну в обратном порядке, с 5В 2.5А (~12.5Вт):
Пульсации составили около 50мВ.

Выход 9В 2А (~18Вт):
Пульсации составили около 80мВ.

Выход 10В 2.2А (~22Вт):

Пульсации составили около 130мВ.

Выход 12В 1.5А (~17Вт):
Пульсации составили около 160мВ.

В процессе нескольких разрядов, с разными параметрами разряда, максимальное значение отданной энергии получилось в районе 31Вт*ч, при запасённой в батареях энергии 36Вт*ч, что весьма неплохо.

Так же, хочу отметить что заявленный режим зарядки устройств с низким потреблением работает корректно, а при подключении к PB второго потребителя, первый кратковременно отключается, не зависимо от того какой порт был задействован первым.

Выводы

Ugreen PB501 получился интересным и доступным по цене продуктом. К безусловным плюсам можно отнести компактные размеры, и умеренный вес, при приличном запасе энергии в 36Вт*ч, совместимость с разными протоколами БЗ, наличие двух выходных портов, а так же, применение банок 21700, вместо не всегда долговечных, и менее надёжных Li-Pol аккумуляторов. Сюда же добавлю и достаточно быструю зарядку самого PB, при входной мощности 30Вт, и возможность корректной работы на нагрузку с низким потреблением, при включении специального режима.

К незначительным минусам, могу лишь отнести сброс мощности, на одном из выходных параметров (при длительной работе), но тут уже всё упирается в компактный корпус.

P.S. На товар доступен промокод UPD30W.
  • 02 апреля 2024, 10:30
Хорошо если зарядка низким током работает. Брал более старую модель Югрин, там этот режим отсутствовал, не смог часы заряжать.
  • 02 апреля 2024, 10:37
да это важный момент, тут его учли, и это радует.
  • 02 апреля 2024, 11:07
Согласен, просто для меня было неожиданностью, вроде не совсем древняя модель, стильный дизайн, экранчик и так опростоволосились.
не смог часы заряжать
А вы пробовали два раза нажимать кнопку, чтобы такой режим включился? Бывает, в повербанках надо так сделать, чтобы капельный заряд пошел.
  • 02 апреля 2024, 12:55
Я в курсе, у меня же это не единственный повербанк)
Но нет, там реально этого режима нет.
Понял. Странно, но ожидаемо от Ugreen. Доработали тогда свой аккумулятор. Я носимую электронику только низким током заряжаю тоже)
  • 02 апреля 2024, 10:36
Он неразборный? Тогда уж лучше взять Xtar PB2SL. Похоже Ugreen с него пример и брали при разработке.
  • 02 апреля 2024, 10:42
разбор не предусмотрен, крышка приклеена. А смысл? У Xtar PB2SL максимальная выходная мощность всего 18Вт, цена только одного корпуса равна цене Ugreen PB501, насколько я вижу по али. Ну и банки в Ugreen PB501 по идее не должны быстро помереть, так как на них самих нагрев не значителен, а изначальное качество должно быть хорошим.
Смысл что можно взять банки от теслы 21700 на 5Ач и их можно менять.
Но мощность меньше, да.
  • 02 апреля 2024, 10:52
так и тут по сути такие же банки уже стоят. Или цель сделать PB вечным, что бы лет 15 отработал? просто переплата почти x1.5 получится, если собирать самому, с учётом того что банка 21700 рублей 600 встанет, или предполагается б/у банки юзать?..
  • 02 апреля 2024, 11:02
У меня как раз такой вечный повербанк под два сменных аккумулятора пылится на полке четвертый год, не знаю куда его пристроить. Морально устарел из-за отсутствия портов TypeC и малой суммарной емкости 2х акк формата 18650.
предполагается б/у банки юзать?
ну если сможете сделать повербанк из новой батареи от теслы, то будет знатная банка
Конечно б-у, их полно на разборке и у них не варится алюминиевый плюс, по этому они дешевы
  • 02 апреля 2024, 11:00
Универсальность. Раз уж Ugreen запихали туда стандартный банки, то почему бы не дать пользователю больше вариативности?
Интересно было бы посмотреть на Ugreen PB501 без крышки.
Вспоминаю про еще больше универсальную железку — Nitecore LR60. Там ещё фонарик встроен. Но цена…
  • 02 апреля 2024, 11:04
А по-мне, главное размеры и компактность. Разборный повербанк, как ни крути, будет больше.
  • 02 апреля 2024, 11:07
Не думаю что Xtar сильно больше.
Если важна компактность, то, наверно, не стоит присматриваться к моделям со стандартными банками акков в конструкции.
  • 02 апреля 2024, 11:09
Сильно больше, в кармане это особенно хорошо ощущается.
  • 02 апреля 2024, 11:23
Упаси боже таскать любую из этих железок в кармане.
  • 02 апреля 2024, 11:27
Тогда зачем такие компактные брать, можно сразу тысяч на 20 брать и таскать в рюкзаке.
  • 02 апреля 2024, 11:40
Есть более компактный модели. Как минимум, по толщине и массе.
  • 02 апреля 2024, 11:51
Есть, вон ниже отписался, сам пользователь NITECORE NB10000 Gen2, компактнее и легче по-моему еще не придумали.
  • 02 апреля 2024, 12:01
В рамках данного обзора — очень дорого. Можно взять, к примеру, Baseus PPIMDA-B0A.
  • 02 апреля 2024, 12:45
Согласен, просто задача стояла в походы найти самый легкий и компактный. А на снаряжении я не привык экономить. Но если дешевый надо, то еще брал Xiaomi Pocket Edition, тоже вполне неплохой. А Baseus этот рассматривал к покупке, не понравился.
  • v0van
  • 02 апреля 2024, 12:35
DEL
  • 02 апреля 2024, 12:54
Это смотря как носить.
Я при подобных проблемах использую стяжку для проводов на велкро.
  • 02 апреля 2024, 11:06
У PB2SL немного другая область применения: её используют как портативную зарядку отдельных аккумов, либо как повербанк при наличии россыпи отдельных аккумов.
Чисто как повербанк сам в себе это тупо переплата — ресурс аккумов гораздо больше ресурса устройства.
  • 02 апреля 2024, 12:07
А какой конкретно ресурс истощается в устройтве?
  • 02 апреля 2024, 12:09
Разъёмы как правило стареют, разбалтываются. Корпус приходит в убогий вид. И морально стареет — новые протоколы, новые мощности.
  • v0van
  • 02 апреля 2024, 12:36
Имею такой как этот Xtar — его брат-близнец по функционалу, конструктиву и цене Lumintop PD2. Для таскания с собой, особенно в каком-нибудь рюкзаке, подходит не очень, при болтанке и тряске батареи своей тяжестью выбивают крышку на слабых для такого веса магнитах (хотя это может именно у Lumintop магниты слабые). Приходится скотчем фиксировать. Больше подходит в качестве компактной полубыстрой зарядки (по 2А на каждую банку 18650 или 21700). Заряжать можно и по одному аккумулятору. Но дороговатая зарядка получается.
  • 02 апреля 2024, 13:28
  • sasherb
  • 02 апреля 2024, 10:45
Подскажите пожалуйста, бокс под 2-3 акума, и хорошо бы с поддержкой pd ватт на 20
Xtar PB2SL и похожие на нее мыльницы подешевле.
  • 02 апреля 2024, 10:54
Не надо мыльниц. В большинстве из них очень грустный КПД.
выше уже пписали если под большие то Xtar PB2S
под маленькие pb2c
  • sasherb
  • 02 апреля 2024, 11:13
PB2C не поддерживает PD, а PB2S ценник как на готовый банк
хорошие вещи стоят денег
  • 02 апреля 2024, 11:28
Вопрос только, так ли они хороши, чтобы за них переплачивать лишние деньги.
Естественно, все зависит от конкретных целей конкретного человека и готов ли он к таким тратам.

Если у вас есть место + что-то на 18650 (фонарь, например), то иметь россыпь 18650 + PB2SL как по мне — куда выгодней, универсальней и эффективней, чем один пб — понижается вес, отказоустойчивость, емкость и вариабельность.

А вот если речь об малом кол-ве места, то брать надо тонкий ПБ до 10000mAh + фонарь со встроенной зарядкой.

И да — хорошие вещи стоят денег, ибо они выходят не сильно большими партиями, т.к. армия хомяков не создают на них спроса.

Что до размера — PB2SL имеет размер не сильно больше 2 банок 21700 в ширину и высоту, вполне компактный, но, естественно, настолько, насколько компактны две 21700 банки ) Это не плоский ПБ.
  • 02 апреля 2024, 11:50
У меня как раз полно фонарей под 18650 и повербанк под сменные 18650, брал с учетом совместного их использования. Но как итог, этот ПБ давно покрылся пылью, а сам в погоне за компактностью и снижением веса, покупаю уже третий ПБ на липошках. Сейчас использую NITECORE NB10000 Gen2, тоже ни разу не дешевый.
Ну, вам, видимо, удобней так.

А я, когда собираюсь — кинул фонарь, кинул кейс с четырьмя 18650 (+2 в ПБ) и знаю, что мне это хватит при любых случаях — и посветить, и телефон подзарядить и попаять и, вернувшись в номер, зарядить все это дело.
  • Kooonst
  • 02 апреля 2024, 19:55
Я тоже на выезд в командировки взял, мне вес очень критичен, в плоть до того что инструмент подбирал по весу, так как на своем горбу все таскать приходиться.
  • 02 апреля 2024, 13:20
Ну это Вы загнули. Вспомните, к примеру, ножики victorinox. Наверно самый распространенный складень в мире.
  • Kooonst
  • 02 апреля 2024, 19:49
Вот я тоже к такому выводу пришел… Мне нужен был бокс на 2шт 18650/21700 с возможностью зарядки. Причем закрытый бокс чтоб можно была там хранит ячейки… поискав нашел xtar и кучу непотребства подвального… цена в 2р в принцыпе на гране…
Хорошенько поискав нашел LiitoKala Lii-MP2 После махинаций с отзывами на озоне (писанул пару штук) получив балы и списав их 25% от цены, вышло наличкой 1007р всего, что считаю очень не плохо!
Что самое интересное функция БП мне нафиг не вперлась, мне нужна была ЗАКРЫТАЯ зарядка под банки, чтоб вней можно было их хранить при ношении.
В эту суботу обещают привезти (купил вчера) вот тогда уже можно будет его детально посмотреть… при первом взгляде он прям брат близнец xtar, только крепление от болтанки18650 немного другое.
да, они прекрасны
  • 02 апреля 2024, 11:54
На полочке, за стеклом)
Рядом с кучкой фонариков, шнурков, зарядок и USB-тестеров.
не завидуйте :)))
если найдете что-то лучше на сменных 18650 — можно обсудить…
  • Lenny
  • 02 апреля 2024, 11:05
Офигеть как подорожали даже маленькие пауэрбанки. Еще недавно 10 000 мач по 5-6 евро продавались.
  • 02 апреля 2024, 11:12
не знаю где они по 5 евро продавались, я таких не видел. И что там внутри было за такие деньги, думаю что не 10000мА*ч аккум всё-таки. Учитывайте ещё что выходная мощность тоже на стоимость влияет в некоторой степени.
  • Lenny
  • 02 апреля 2024, 12:25
«не знаю где они по 5 евро продавались,»
Ну где, где. На Али естественно. Сам покупал 3 шт. До сих пор живые. Конечно без быстрой зарядки тогда было все.
Блин, не помню в какой теме здесь в комментах кидали ссылку на поверы с Озон (спасибо тебе добрый человек ника которого я не запомнил)))). Вроде как неплохие. Продублирую ссылку Свой недавно пришёл, на первый взгляд норм. Но я непритязательный в этом плане: мой смарт заряжает, и заряжает не хуже родной 2А зарядки, ну и ладно. Емкость кажется вполне достоверной. За 600 рэ более чем норм имхо.
  • dim1390
  • 02 апреля 2024, 11:23
А как Вы узнали, что банки включены последовательно?
  • 02 апреля 2024, 13:04
потому что глупо их включать парралельно, будет очень большая потеря на преобразователе 3.7В>15В, плюс на корпусе чётко написано " 36Wh 7.2V 5000Mah".
  • pozioff
  • 02 апреля 2024, 11:38
… производители плодят «банки», а есть ли в них надобность не смотрят?
У меня их штук пять и все без дела. Молодёжь с БП идёт в «Пятёрочку» и у розетки гоняет Тюбчик с Током.
  • 02 апреля 2024, 11:53
У меня их тоже много скопилось, но естественно все они мне без надобности. Просто скапливаются в погоне за более совершенной и навороченной модель.
  • Rundll
  • 02 апреля 2024, 12:28
И тянет же людей на такой шлак. А смысл от пб с емкость 10Ач но с 30вт зарядкой? Один раз — полтора зарядить телефон? Тогда надо как минимум на 20Ач. Да ещё и за такие деньги, мыльницу получить.
  • 02 апреля 2024, 12:45
Иногда и 0.1 раз зарядить очень как требуется. Всё от потребностей зависит. Как запасной вариант, почему бы и нет?
  • 02 апреля 2024, 13:06
здесь на первом месте компактность, мощность 30Вт это по видимо максимум что удалось впихнуть в такой корпус. и на данный момент в продаже много ещё смартфонов вполне неплохих, где мощность заряда ограничена значением как раз около 30Вт.
  • 02 апреля 2024, 13:10
Что лучше Вы купите при примерно таком-же соотношении цена-качество? Каждый делая покупки основывается на свои необходимости и затраты.Если Вам это не надо--не берите.Я например не именно для зарядки телефона его купил.Буду ещё использовать с БП на модуле XVS3580, паяльник запитывать (где к сети доступ ограничен) и других вариантов в его необходимости много.
  • 02 апреля 2024, 13:15
смысл в весе и размере, лично мне надоело «на всякий» таскать 10000, купил 5000 и очень доволен.
  • 02 апреля 2024, 13:26
У меня «на всякий» валялся в рюкзаке «трубчатый» на 1х18650, которые раньше на али по акциям за бесценок продавали. Аккум там 2000 кажется. Так вот, через несколько лет этот «всякий» наступил. И я был чрезмерно рад, что он у меня есть, и в принципе 5В 1А это прям хорошо! А 2000 прям очень много! :)
  • 02 апреля 2024, 12:30
Спасибо за обзор.Купил в чёрном корпусе. И без промика, та же сумма при оплате купоном и скидкой продавца сбрасывается, и ещё монетками чуть-чуть: получилось в итоге 2062,19р.Давно присматривал что-либо подобное.Да никак выбрать не мог.А тут под акцию, у зарекомендованного бренда, и с таким обзором, грех не купить.
  • 02 апреля 2024, 13:06
благодарю за отзыв
  • Vingrad
  • 02 апреля 2024, 12:31
Без разборки — неинтересно.
  • 02 апреля 2024, 13:19
Корпус не разборный и скорее всего аккуратно располовинить не получится.Зачем вещь преждевременно ломать, купленную за свои «бабульки», а не данный экземпляр для обзора.Да и обзорный ломать не стоит.Ничего интересного нового там не увидите.А бренд надёжный.Что там внутри всё хорошо, можно и на слово поверить.
  • 02 апреля 2024, 13:13
при заряде мигает младший разряд, верно?
если подключить смарт к обычному USB, то банка без нажатия на кнопку не включается, а если к USB-C — включается, верно?
  • 02 апреля 2024, 16:01
при подключении смартфона к USB-A, автоматом запускается PB, ничего нажимать не надо. Да при заряде мигает младший разряд индикатора.
  • 02 апреля 2024, 16:55
уверены? имею угрин с таким же мигающим контроллером, бесит что сама на стартует в обычном разъеме usb.
  • 03 апреля 2024, 09:23
если бы я не был уверен то наверное не писал бы. Подключил смартфон, всё стартануло само. Meizu 16 с родным кабелем.
  • 03 апреля 2024, 09:32
я несколько месяцев был уверен, что оба порта равноценны, пока не заметил что заряд не идет
  • Jaster
  • 02 апреля 2024, 15:20
2 рубля с лишним за 10А?..
3 рубля за 30А 65W
Ну либо на 10, но за полтора, но никак не за 2
  • 02 апреля 2024, 16:05
по вашей ссылке у базеуса первого вес совсем другой, габариты отличаются, и там LI-Pol батарея, по второму тоже самое. Бывает пучит батарею у таких (не скажу конкретно за эти модели).
  • veressk
  • 02 апреля 2024, 19:07
2000 рублей за такое 10000мА*ч — это очень дорого.
Xiaomi с беспроводной зарядкой той же емкости в полтора раза дешевле можно купить
  • 03 апреля 2024, 09:22
ссылку в студию. и опять же, учитывайте что здесь банки 21700.
  • veressk
  • 03 апреля 2024, 10:17
И что мне эти 21700???
Утраивают емкость или добавляют +10 к мане +5 к выносливости + 12 к ловкости?
BHR5460GL ..........1 582 руб. (они часто появляются в диапазоне 1400...1700, хотя кто-то выставляет их и по 5 тыр. )))) )
www.ozon.ru/product/vneshniy-akkumulyator-xia-10000mah-10w-mi-wireless-power-bank-bhr5460gl-10000-mach-chernyy-belyy-1402156415/
Проверенный ПБ, купил 3 штуки в разное время — не подводил ни разу.
  • mfiless
  • 03 апреля 2024, 11:43
Купил такой, жду. В последнее время цена выросла в 1,5 раза.