Компактное зарядное устройство UGREEN X755 (CD381), с мощностью 65Вт

Всем привет. Сегодня я расскажу о компактной новинке от компании Ugreen, Gan зарядном устройстве UGREEN X755 (CD381), имеющем размеры 54*39.5*32. Данное ЗУ относится к серии Nexode Pro и способно выдавать мощность 65Вт. Выходных портов три штуки: 2*Type-C и 1*USB-A.

Спецификации

Воспользуюсь слайдами производителя, для ознакомления со спецификациями устройства.
Как видим, при использовании по отдельности, с обоих Type-C портов можно снять максимум 65Вт (20В 3.25А), а с USB-A порта максимум 22.5Вт (10В 2.25А).

Распределение мощности при разной конфигурации портов:

Распаковка

ЗУ поставляется в фирменной коробке. На коробку как обычно нанесена информация о параметрах устройства и преимуществах.
В коробке находится само ЗУ и инструкция с той же информацией по распределению мощности, что я показал на слайдах выше.

ЗУ выглядит так:
На боку нанесена памятка со спецификациями.
Выходных портов 3 штуки:
Габариты:
Вес ЗУ около 114г.

Тестирование

Так получилось, что тестирование данного ЗУ я начал с полной зарядки мощного Power Bank Ugreen PB205, обзор про который у меня был на днях. В процессе достаточно длительного заряда, с выходной мощностью около 55Вт (второй имеющийся кабель не переварил все 65Вт), корпус ЗУ достаточно сильно разогрелся, температура местами доходила аж до 70 градусов.

Корпус видимо неплохо отводит тепло что является плюсом, но в любом случае имеет место быть его сильный нагрев, всё-таки модель достаточно мощная, и при этом весьма компактная.
Внутри корпуса, судя по всему, температура была ещё выше.

С помощью FNB48 я определил поддерживаемые протоколы по каждому из портов.
Порт C1:
Порт C2:
Порт A:

Далее, я буду поочередно нагружать порты для замеров пульсаций, а так же следить за нагревом в зависимости от продолжительности работы ЗУ.

Начинаю замеры с первого порта Type-C
20В 3.25А (19.73В 3.17А) что соответствует примерно 62Вт нагрузки:
Размер пульсаций составил около 210мВ. На входе потреблялась мощность в районе 69.7Вт, а на выходе было около 62.5Вт, КПД получился в районе 89.71%, если пренебречь потреблением FNB48, который так же запитывался от исследуемой цепи.
После 40 минутной работы на нагрузку с мощностью 62Вт, нагрев корпуса оказался по прежнему весьма значительным, и достиг в ряде мест 70 градусов.

15В 3А (14.72В 2.97А) что соответствует примерно 43.8Вт нагрузки.
ЗУ потребляет в таком режиме 49.3Вт, при ~43.8Вт на выходе, что соответствует примерно 88.8% КПД.
Пульсации в районе 180мВ.

12В 3А (11.92В 2.89А), что соответствует примерно 34.5Вт нагрузки.
При 34.5 Вт на выходе, по входу было потребление равное 39Вт. КПД ~ 88.5%

Пульсации в районе 170мВ.

5В 3А (5.04В 3.07А) что соответствует примерно 15.5Вт.
Вход 18.3Вт, выход 15.48Вт, КПД 84.6%
Пульсации в районе 130мВ.

Тест с использованием USB-A порта.
5В 3А (5.04А 2.97А), соответствует 15Вт нагрузки.
Вход 17.7Вт, выход 15Вт, КПД 84.8%.
Пульсации здесь получились какие то огромные, в районе 380мВ.

Отмечу так же, что при физическом подключении/отключении устройств от одного из портов (при использовании сразу более одного порта), в соседних портах происходит кратковременное переключение, что в целом характерно для большинства современных ЗУ.

На этом пожалуй всё.

Выводы

Зарядное устройство UGREEN X755 (CD381) является компактным и при этом достаточно мощным, и приятным визуально.
ЗУ сильно разогревается, если его нагружать на максимальную мощность, даже если оно работает на такой мощности 30-40 минут (КПД около 90%, т.е. около 6.5Вт уходит в тепло). Для примера, ЗУ UGREEN CD327 грелось ощутимо меньше при той же номинальной мощности самого ЗУ и аналогичной мощности нагрузки, правда UGREEN CD327 это более крупная по габаритам модель.
Хотелось бы конечно видеть чуть меньший нагрев корпуса (меньше нагрев- больше ресурс), ну и ценник немного поменьше. В целом, продукт получился хорошим вариантом максимально компактного ЗУ с мощностью 65Вт.

На товар доступен промокод GAN65W Есть комплект поставки сразу с кабелем на 100Вт (короткий кабель).
Круто, фейслифтинг сделали. Можно опять доить хомяков.
С ценой то что? Уже Анкер переплюнули. Зазвизделись?
ЗЫ: За обзор спасибо.
собственно, они уже несколько лет как запустили рекламу на рынках Европы и США, поэтому да, позиционируют себя как конкуренты анкера.
  • nbz
  • 20 марта 2024, 22:51
Народ голосует рублем.
писал чуть ниже. продублирую, просто потому что Ugreen — это все еще бюджетный бренд, которому всегда можно доверять:
«такое же зарядное, но длиннее на 13мм, Ugreen сегодня предлагает за $21, а еще более крупное и без GaN, но тоже 65Вт и PD — за $13. и без шуток, я себе купил пару именно последних, потому что габариты и GaN мне не нужны. а вот качество Ugreen люблю.»

хорошо, что Ugreen делает ЗУ на любой бюджет.
  • nbz
  • 21 марта 2024, 00:53
Тенденция уже просматривается.
За процветанием всегда идёт загнивание.
  • mmasco
  • 19 марта 2024, 13:22
Разве это фейслифтинг, вот фейслифтинг. :) Хапнул последнюю на озоне всего за тыщщу рублёв, ну не смог пройти мимо…

• fuji777
  • 17 марта 2024, 22:03
1500р это за зарядку, а ещё 4200р за что берут??
  • DVANru
  • 17 марта 2024, 22:54
За нагрев!
За бренд. Нет, точнее за БРЕНД, они же не просто так, а даже специальное название для целой линейки зарядок придумали, а не просто очередная модель, как у остальных.
А за пивом оно бегает?
  • chaloc
  • 17 марта 2024, 22:22
Очень интересный замер габаритов. 54мм. Очень компактное. Ну. Мне даже стало жалко сову, натянутую на глобус.
Измеряя по этой методике, можно у некоторых зарядок и отрицательную длину получить.
Зарядки уже догоняют по цене телефоны. Дожили.
  • 17 марта 2024, 22:45
за 5к сейчас что то путное в виде смартфона сложно купить, да и выбор явно будет не велик. Цена да, кусается.
  • 18 марта 2024, 08:00
Выбор за эти деньги велик, гораздо больше чем за 100+, на счёт путности каждый решает сам. Но смешно, что за 5к там в комплекте ещё своя зарядка, к которой ещё и провод не зажали.
  • 18 марта 2024, 10:14
не знаю за что меня минусуют, но видимо люди слабо представляют какой Г можно купить за 5к. и зарядка там с проводом будут соответствующие по качеству, да ещё и маломощные. поэтому как бы не к месту это. Ну а для тех кто не читает а пишет, ещё раз напишу что я сам считаю цена завышена.
  • 18 марта 2024, 17:47
Ну вот ребёнок разбил экран, и на время ремонта купили трубку даже не за 5, а за 2,5 тысячи. Телефон успешно потерян, куплен новый, а вот зарядка продолжает заряжать телефоны, питать малинку и прочее, и при этом никаких 70 градусов на корпусе. Конечно, 65 ватт в ней в помине нет, но вы вроде как говорите, «ещё и маломощная», так вот, не ещё и, кроме отсутствия мощности я честно говоря не вижу проблем.
хотите хай-энд — платите. не хотите — на али полно хороших зарядок на 65 Вт ценой от 8 баксов.
хай энд, который греется, как печка? ну-ну
а иначе и не бывает в таких габаритах
бывает… Анкер 735 — температура максимум 50 градусов.
Ugreen меньше и легче.
разница по объемы — 5%… по весу понятно, что сэкономили на деталях, поэтому греется, как печка. Ну и тоже разница 130 и 117 гр.
так 5% — это и есть то, что продаёт GaN, доброе утро.
про вес — аргументы будут? может на пластике или грузике внутри? навскидку не могу вспомнить ни одного не полоностью безопасного ЗУ у Ugreen, но у Anker что-то было. как раз в ультракомпактном.
и вам доброе утро, всего хорошего… каждый голосует рублем
Что в ней от hi-end? Монокристаллическая однонаправленная бескислородная медь?
Габариты — да. И больше ничего.
  • 18 марта 2024, 09:45
За габариты можно и заплатить, но 8,5 см длины это не то чтобы кроха, а при нагреве до 70 градусов на корпусе как-то даже кажется что не стоило так сжимать.
GaN и компактность — главные характеристики, которые подсвечивают в рекламе подобных устройств.
поэтому да, вполне можно считать успехом, что они уместили в подобный корпус такую мощность.
Очень странная цена. Классный качественный блок от baseus на 100Вт стоит 3500-4500 в зависимости от текущих скидок.
  • 17 марта 2024, 22:46
тут есть зависимость от габаритов ещё. в конце обзора я привел ссылку на обзор другого 65Вт ЗУ, оно побольше и тяжелее слегка, но и стоимость у него ниже, хотя не сказать что прям дешевое, зато с выносным проводом, для кого-то это удобно. А здесь лёгкая зарядка в относительно компактном корпусе, можно даже в карман сунуть и особо не замечать что она там лежит. Цену мб снизят чуть позже, завтра ещё распродажа начинается, мб будут акции.
Пожалуйста, есть wotobe 65w за 1.8к. Длиннее на 1см и тяжелее на 5гр.
У меня таких три работают уже год, макбук заряжает без проблем
зазвездились Ugreen
  • Leadman
  • 17 марта 2024, 23:00
Если что, завтра на свежий 67Вт Anker 3600р цена будет. И там же рядом скидки и на остальные БП от них.
  • setool3
  • 17 марта 2024, 23:01
В разделе SuperDeals часто Ugreen ЗУ с американскими вилками появляются с реально ощутимой скидкой:
  • lazray7
  • 17 марта 2024, 23:05
Дорого, пусть себе оставят.
5 рублей?!? «Я лучше добавлю немношк и куплю слона». Полгода назад за 800p. купил Asometech 65Wt.
  • mozgj
  • 18 марта 2024, 01:04
А она эти 65 ватт выдает реально? По тем обзорам на асометех, которые я тут видел, это бабушка надвое сказала.
У обзоре у Зерновоза больше 60W выдала, так что не «надвое».
Быстро пробежался, но вроде не нашел информации, «перезагружаются» ли порты, если в соседний подключить новый потребитель?
Цена конечно… У меня на 65W от toocki меньше 900р стоило (на распродаже), тоже с GaN, мощность выдает, хотя часами не гонял. Ноутбук питает, телефоны-планшеты заряжает… По габаритам чуть длиннее сабжа, такой вытянутый брусочек.
  • 18 марта 2024, 10:15
в обзоре я указал что перезагружаются.
Мерси. Читал очень бегло, пробовал отдельно найти, не нашел.
  • wxp
  • 18 марта 2024, 16:06
Anker 735 не перезагружается.
Интересная штука, компактная.
Но не буду оригинален, Базеус, который вроде бы не хуже на 65 ватт стоит в пределах 2 тыс. И то, кажется, дороговато.
Серия Nexode pro?
Подожду появления ultra или pro max. А пока что rocoren 65w неплохо трудится.
  • SAIRUS
  • 18 марта 2024, 20:00
Вполне себе норм оказалась жаль что ценники вверх пошли…
  • wosk
  • 23 марта 2024, 03:22
А два ноута одновременно будет заряжать через два порта type-c? Будет ли выдавать 20Вольт на оба порта?