Небольшая доработка 4G маршрутизатора EDUP EP-9522 под подключение самодельной направленной антенны типа биквадрат

Всем привет. Сегодня я расскажу о небольшой доработке 4G маршрутизатора EDUP EP-9522, про который я писал обзор в начале прошлого года.
В этом году возникла потребность его частой эксплуатации в небольшой деревне у родственников, точнее в её части где по картам нескольких операторов отсутствует приём 4G сигнала, несмотря на то что деревня находится не сильно далеко от небольшого города. Что уж говорить, если даже голосовая связь 2G (GSM) там частенько работает не стабильно. Из-за этих обстоятельств было принято решение попробовать аккуратно доработать роутер, для удобного подключения внешних антенн.
Попутно, я решил сделать самодельную антенну биквадрат (антенна Харченко) для работы с LTE1800 (Band 3). Аналогичную антенну, для приёма цифрового ТВ я уже делал лет 5 назад, и показала она себя хорошо. Под частоту 1800МГц размер антенны получается ощутимо меньше чем для цифрового ТВ, а сама антенна легко рассчитывается в специальных калькуляторах, например этом, и так же легко изготавливается из доступных материалов.

Исходные данные такие: роутер в штатной комплектации, установлен в частном доме из газоблока, используется симкарта от МТС, но 4G сеть оказывается неработоспособной вообще (хотя принимается сигнал 4G с низким уровнем), 3G сеть так же не работает (роутер работает в авто режиме выбора сетей).

Вышка с 4G находятся буквально в нескольких километрах от деревни, но дом находится в той части деревни, которая расположена ниже, чем та часть, где интернет от того же МТС принимается даже смартфоном, пусть с небольшой скоростью и не высокой стабильностью, но он там по факту есть.

Вот как выглядит деревня на карте 4G покрытия от МТС (на 3G там по сути то же самое):

Я приехав погостить в деревню на пару дней, и конечно же не ожидал что роутер не сможет обеспечить меня пусть хоть и слабеньким, но интернетом, и при следующей поезде в отпуске, я решил попробовать сперва установить роутер на чердаке дома (так как эта точка ощутимо выше), запитывая роутер от Power Bank-а Ugreen PB501 (очень уж он удобен для этих целей).
В итоге, спаял самодельный переходник состоящий из кабеля со штекером 5.5мм (пришлось резать кабель из комплекта от автомобильного Jump Starter-а, так как я буквально пару дней не дождался пока с али приедет готовое решение), и PD триггера, что бы Power Bank выдавал те же 12В что и комплектный блок питания от маршрутизатора, хотя возможно и от 5В он заработал бы.
Дальше уже через кабель с Type-C коннектром, можно подключать роутер к Power Bank-у.

Интернет после установки роутера на чердаке появился, но скорость была не особо хорошая, а эксплуатировать там роутер, без необходимой на то инфраструктуры, было не особо удобно в этот момент.

Когда уезжал из деревни, с помощью программы NetMonster, проверил на своём Android смартфоне Meizu 16 какие частоты использует БС которая находится рядом с деревней, и какой там уровень сигнала. Программа показывает такие данные не на всех смартфонах, на моём показывает.

Вообще, в сетях 4G уровень сигнала оценивается по двум параметрам, в отличии от 3G, где параметр для оценки был как бы один. Вот здесь есть удобная табличка со значениями, для оценки уровня сигнала беспроводных сетей.

В итоге, было выяснено что у доступных мне операторов МТС и Тele2 (запасной вариант) были доступны сети LTE1800. Это наиболее распространённый вариант, особенно городах с небольшой плотностью населения, ведь он достаточно дальнобойный (в отличии например от быстрого LTE2600), и в целом может обеспечить более менее скорость при работе некоторого количества пользователей (тут уже конечно LTE2600 рулит, но таких БС надо больше для нормального покрытия, чем БС LTE1800).
Касаемо Tele2, в самой деревне, в той её части где есть 4G сеть, был ещё виден LTE800, примерно с тем же уровнем сигнала что и LTE1800, плюс под LTE800 надо делать антенну ощутимо большего размера, да и скорость вероятно там будет ниже чем у LTE1800, если БС обеспечивающая LTE1800 будет не перегружена, поэтому этот вариант было решено отложить на крайний случай, попробовав сделать антенну именно под корпоративную симку от МТС, интернет там бесплатный, да и по работе как раз могут написать в отпуске, поэтому интернет нужен не только развлечений ради.

Полной уверенности в том что антенна типа биквадрат (Харченко) поможет в плане работы 4G у меня не было, поэтому сразу же продумывал вариант использования разъёма, что бы сто раз не лазить в роутер, а просто организовав нужный переходник для другой антенны, ведь запасным вариантом я планировал использовать так же известную антенну типа «пушка», в частности вот в таком готовом и недорогом варианте ссылка, как раз под 1800МГц.

Плюс разъём удобен тем, что с помощью него можно сделать всё максимально надёжно, с возможностью быстрого возврата на штатную антенну в случае необходимости, что бы сравнить эффективность самодельной антенны пока я был в городе и уже понимать стоит ли рассчитывать на неё (что бы с ней роутер работал как минимум не хуже штатной).
В лифтовом холле свечки где я живу, как раз сильно ослабляется сигнал, и это место в целом подходило для экспериментов с проверкой эффективности антенны в черте крупного города, перед поездкой в деревню, что бы хотя бы понять что с ней роутер работает не хуже чем со штатной антенной. Да и LTE1800 (не считая быстрого LTE2600 и более редких LTE2100/LTE2300) есть в Нижнем Новгороде что у МТС, что у Тele2, что у Мегафона.

В самом роутере, штатные антенны подключаются к плате с помощью IPEX разъёма, поэтому я приобрёл вот такой пигтейл IPEX to SMA Female:
Пигтейл построен а базе кабеля RG178.

К SMA разъёму как раз и планируется подключать внешнюю антенну, имеющую соответствующий ответный разъём.
Сверлю в роутере отверстие сверлом на 6(нужно было потолще, но под рукой не было, пришлось немного покрутить имеющееся сверло что бы сделать отверстие пошире).

Вот как в итоге стал выглядеть роутер с установленным разъёмом:
Разъём пришлось установить рядом с антеннами отвечающими за WI-FI, хотя, на мой взгляд он не смотрится сильно инородно…

Необходимый пигтейл(SMA Male to PCB A, 1M) для подключения к разъёму на роутере и подпайки к самой антенне, был приобретён в этом магазине. Ссылка на сам кабель сейчас уже не работает. Кабель с разъёмом SMA Male на одном конце, и без разъёма на другом, расчитанный на припаивание к плате, я же буду припаивать его к антенне.
В данном пигтейле используется не самый лучший коаксиальный кабель RG-316, но так как длина небольшая, всего 1м, сильно на затухания сигнала он не должен влиять.

Что бы не запутаться в коннекторах, есть такая картинка:

Вот как выглядит связка двух разъёмов, вместе с внутрянкой роутера:

Далее, в электромагазине был приобретён кабель ВВГ 2.5*2 (ГОСТ), с длиною 2 метра (с запасом, под антенну нужно сильно меньше, причём только с одного проводника из двух).
Снимаю общую изоляцию с кабеля, и начинаю зачищать изоляцию с одного из проводников.

Далее, сгибаю проводник согласно данных из калькулятора:

В итоге, получил вот такую конструкцию, сделанную достаточно грубовато, но для сравнения со штатной антенной пойдёт и такое решение, которое всегда можно переделать, хотя по идее сильно лучше она не станет работать.

Так как это тестовый и кстати рабочий вариант антенны, для дополнительного улучшения её работы, сделаю ещё из «подножных» средств отражатель для неё, как и положено для таких антенн.
Выпиливаю из дсп кусок нужных размеров, и обклеиваю его фольгой для запекания. Используя пластиковую крышку от тюбика с клеем(как раз клей закончился, а более подходящего ничего я не нашёл поздно вечером), фиксирую её с помощью самореза к двп, и уже на неё закрепляю антенну, с помощью термоклея.

Получается такая не важно выглядящая, но быстро сделанная, а самое главное рабочая конструкция, достаточная для тестирования:
Вот она уже в деревне, собака кстати помогала в тестировании:

Ещё один саморез я дополнительно вкрутил в дсп что бы он не мешался в вещах, с расчётом на то что возможно антенну понадобится крепить к деревянной жерди.

Ещё пару слов о самом 4G модеме, встроенном в роутер.
Как выяснилось экспериментальным путём, разъём 4G DIV как будто бы не имеет связи с 4G модемом, так как роутер ни как не реагирует на подключении туда любой антенны.
(и штатной и не штатной), когда антенна из основного разъёма 4G Main отключена. Если отсоединить основную антенну и оставить только дочернюю, сразу сильно падает уровень сигнала даже в городе, как будто отключены обе антенны.
Вцелом, встроенный в роутер 4G модем хоть и простенький, но меня в целом его возможности устраивают.

Единственное, как показала практика, плохо то что роутер выводит только единственный параметр уровня сигнала в каких то попугаях, из-за чего сложно понять насколько хорошо принимается 4G, ведь при одном и том же значении уровня сигнала (15-16), интернета либо почти нет, либо он «летает». В городе максимальный уровень сигнала был на отметке 28 из 31, причём в квартире, в деревне максимум 16.
При уровне сигнала 12, 4G уже не работает.

В деревне, при уровне сигнала 16, скорости могут быть как в районе 6-8Мбит/c на приём, с 0.7-1.5Мбит/c отдачей, так и на уровне 10-25Мбит/c, с отдачей в районе 3-10Мбит/c, в основном в зависимости от положения внешней самодельной антенны, и от того где она находится и куда направлена.
В одном и том же месте, при горизонтальном положении скорость ниже чем при вертикальном чуть ли не в 1.5 раза, всё же не стоит забывать что антенна направленная. Ещё конечно нагрузка на БС влияет на результаты сделанные по крайней мере днём, но не похоже что БС перегружена.
При этом, не скажу что в городе скорости ощутимо выше, при работе с этим же роутером.

При подключении самодельной антенны, даже в доме 4G принимался стабильно, без разрывов, при скорости приёма 6-8Мбит/c, и скоростью отдачи около 0.9Мбит/c.
Роутер с антенной расположены на окне. Окно выходит на противоположную от БС сторону дома. Здесь запитываю роутер так же от Power Bank-а, так как удлинителя под рукой не оказалось, а розетка была далеко. В других комнатах не было особо времени протестировать работу, да и роутер там мог помешать родственникам.

Если поднять антенну ещё немного, минуя армированную часть стеклопакета, то скорость ещё возрастёт. Опять же, для этого использую то что попало под руку, не судите строго)).

Скорости в целом меня устраивают и ещё есть возможности для их стабилизации, так как тесты я проводил на скорую руку, ввиду загрузки другими делами.

Когда роутер установлен в доме, если выйти на задний двор, смартфон уже с трудом принимает WI-FI 2.4 ГГц, хорошо бы конечно улучшить и работу WI-FI сети, но возможно займусь этим позже.

Если отойти от деревенской тематики, то в городе бывают свои приколы, при приёме 4G на смартфоне, даже близко от БС.
4G в городе
Это единственное место (из тех где я бывал, и наблюдал за скоростью, а таких было много), где можно раскачегарить на Tele2 скорость приёма выше 100Мбит/c, при этом восходящий поток сильно слабее, видимо он ограничен по ширине канала (используется частотное разделение- FDD).
До БС около 100м, скорость огонь. Отхожу ещё на 5 метров LTE2100 отваливается, скорость падает так как принимает только LTE1800. Видимо это имеет место быть, так как падает SNR, т.е. увеличивается шум. Смартфон держу вроде бы так же как ранее.
Прохожу ещё 5м, т.е ещё больше удаляюсь от БС, и снова появляется агрегация LTE2100 ).+LTE1800+LTE1800 (не заскринил только данные из NetMonster), скорость чуть падает, но по сути на уровне погрешности, вот такие вот приколы бывают.

Скорость чуть упала, но выросла исходящая

Возможно конечно это приколы смартфона, но не сильно похоже.

Выводы

Самодельная антенна на мой взгляд справилась со своей задачей, так как она эффективно работает в условиях конкретно взятой деревни, и делает она это она ощутимо лучше штатной антенны роутера.
С теми скоростями что роутер обеспечивает даже работая в помещении (с подключенной внешней антенной), можно успешно выполнять большинство задач для которых требуется наличие интернета, и даже смотреть видео с youtube, который пока ещё хоть как то работает на мобильных устройствах.
Вообще, это был всего лишь эксперимент, с самодельной антенной типа биквадрат изготовленной на скорую руку, и в моём случае есть смысл сделать её в более пригодном для постоянной эксплуатации виде, установив её на определённой высоте, и уже запитав роутер на постоянку от сети.
Про антенну биквадрат (она же антенна Харченко) знают многие, так как успешно применяются такие антенны уже давно, и особенно популярны они стали с появлением цифрового вещания ТВ. Понятно что это не самый эффективный вариант из антенн, но в целом сделать её очень просто, а эффект от её использования явно будет, и возможно кому то она поможет получить пригодный для использования интернет, там где немного не хватает мощности сигнала для уверенной работы интернета, в том числе и в восходящем направлении (исходящий канал к БС).

Конечно было бы интересно протестировать ещё и антенну «пушку», но она по идее потребует более тщательной настройки, и вероятно я не получу сильно больших скоростей на встроенном в роутер модеме.
  • dens17
  • 27 августа 2024, 14:03
Немного не по теме. Как оказалось МТС может быть полезен.
Дома есть их проводной интернет — вообще нет проблем с YouTube (стучу три раза по дереву).
  • 27 августа 2024, 14:50
это временно, блокнут скоро, если не одумаются и не дадут заднюю (отечественные сервисы всё равно не смогут нормально заместить ютубчик), ведь реально сделают этим только хуже. у меня РТ начал резать скорость ютуба ещё месяца 4 а то и больше, и уже тогда ручной перевод на выское качество не помогал. Потолм в июле когда ещё судя по всему у 90% юзеров никаких проблем с youtube не было, у меня уже тогда в один день гиговое видео для обзора заливалось часов 5, вместо нескольких минут, само видео вроде тогда грузило нормально. Чуть позже начало грузить только в 144-240p и то с рывками на мобиле, но через неделю видимо поняли что перестарались, и теперь грузится 480-720p, иногда рывками. С компьютера сейчас всё мертво, даже страница канала не грузится моего, позавчера психанул, когда не смог грузануть видео в обзор про SSD, взял VPS, локация осталась только США, зато 998 центов в месяц за норм виртуалку, с 500ГБ трафика и каналом 200+ МБит/c, поставил туда пока что socks5 proxy, но youtube начал делать мозги что я типо аккаунт свой же угоняю(заходил правда с другого браузера). Софт по обходу блокировок DPI на пакетном уровне пока не стал ставить…

Кстати, вчера через прокси смотрел видео в хорошем качестве, каждые 5 минут реклама вылазила от которой мы уже отвыкли (вставки от блогеров в видео не в счёт), надо плагин ставить.
  • 27 августа 2024, 21:14
" Софт по обходу блокировок DPI" — крайне рекомендую поставить zapret на роутер и настроить автонастройщиком… — с большой вероятностью всё заработает на полной скорости и не нужны будут никакие впн. Тоже ленился, но замедление заставило наконец сделать.
Тоже пользуюсь zapret по статье: habr.com/ru/articles/833564/
Пока есть проблемы с удалением добавленных в firewall правил при остановке и перезагрузке сервиса tpws.
А Вы по какому мануалу настраивали что у Вас все автоматом?
Ну конечно, у всех же роутеры, на которые можно это поставить )))
  • Artyom87
  • 28 августа 2024, 08:31
Если нет роутера, попробуйте поставить GoodByeDPI, может поможет
Прекрасно работает эта штука, а не «может». Бонусом тепепрь [без впн] и рутрекер открывается, и пейсбук, и даже мой любимый сайт для взрослых )))
Кстати а что за роутер у Вас? И если он не поддерживается OpenWrt то что Вам мешает купить роутер на который можно поставить OpenWrt? Можно найти очень не дорогие варианты на Авито и подобных площадках. Прошлым летом я брал два Xiaomi Mi-router mini по 500 рублей. В принципе не плохой вариант для начала и тренировки. Из по мощнее брал за 1250 р. (цена с доставкой Авито) Smart Box Giga. Вариантов много. Ищите.
Да у меня-то микрот и вообще я из айти (пытаюсь уйти :)), так что спасибо за развернутый камент ) Я про «обычных» людей, для которых что опенврт, что его установка на роутер — сложно, ибо это не совсем зайти в веб-морду и поставить пару галок…
  • 28 августа 2024, 09:22
zapret на роутер и настроить автонастройщиком
  • 28 августа 2024, 09:58
Мне помогло. Ничего дополнительного специально не делал.
Нужно пробовать…
Так как Вы настраивали? По какому мануалу? Ссылочку можно?
Кстати, обход DPI через zapret: github.com/bol-van/zapret отлично работает. Не надо никаких VPN и VPS: 4pda.to/forum/index.php?showtopic=1085698&st=680#entry131974789
Ест пока некоторые нерешенные вопросы но на просмотр ютуб они не влияют.
  • Seledkin
  • 04 сентября 2024, 09:55
Обратите внимание никто кроме Вас такую картинку не привел. Это говорит лишь о том что Вы до сих пор не озаботились настройкой обхода блокировок. Можете использовать TOR Browser как самый по моему простой вариант.
какой регион то, где дом расположен? а то сейчас подключусь и все окажется напрасно
  • dens17
  • 27 августа 2024, 15:54
Зап.Сибирь — Новокузнецк.
  • 27 августа 2024, 16:29
если взялись, то рано или поздно лавочку прикроют.
Прокси ставить 10 минут вместе с покупкой vps(есть скрипт), но с прокси есть неудобство, то что его нужно сделать открытым (с блоком по ip)или ставить программу посредник что бы через нее была возможность авторизоваться на проксе по логину/паролю. С vpn так же не все однозначно. Я когда то давно делал себе тот же openvpn, всё нормально работалось, но установка для новичка может показаться муторной. Плюс под windows насколько я помню нужен был клиент, как и под android, да и лично мне не очень хочется что бы весь трафик ходил через vpn. Можно правда отдельный роутер под это дело сделать, или попробовать что то наметить с маршрутизацией на роутере под определенные сайты, если роутер могет это. Под ubuntu кстати клиент openvpn встроен уже. Единственное, openvpn судя по прошлогодним отзывам успешно блокали в РФ, ничего не мешает блокнуть всех тех кто его использует, если ip не в белом списке. Под Android из коробки походит L2TP/IPSec(но не везде, видимо от версии ОС зависит или от производителя), такой vpn я тоже успешно использовал пару лет назад, но опять же такой vpn легко блокается. Сейчас много кто массов побежит ставить vpn или использовать готовые, используя либо сомнительные сервисы либо сомнительное ПО, ни к чему хорошему это не приведет, хотя грамотность юзеров может быть и повысится в некоторой степени.
  • 27 августа 2024, 16:48
OpenVPN забудте, его научились детектить и блочить. Подключения внутри страны пока живут, трансграничные же померли. Есть модифицированные вариант серверной части(который был в antizapret — он пока держится. Как собственно и ванильный WG — опять же легко детектится и блочится, вариант amnesia-wg тоже пока держится. Укатываться же надо на VLESS — пока что самое надёжное, что придумано человечеством, изобреталось специально для пробивания великого китайского фаервола. Но следует помнить что на ру-адреса траффик через него ходить не должен, только если через прослойку в виде WARP. Если хочется на роутере автоматического обхода — можно через BGP получать префиксы от антифильтра, но как по мне — лучше по белым спискам настраивать. В конце концов — 90% заблоченных ресурсов — это действительно всякая мерзость и скам.
  • 27 августа 2024, 21:15
openvpn с tls-crypt разве научились блочить?
Похоже что да. У нас openvpn с tls-crypt внутри РФ между роутерами родственников в нескольких городах и когда периодически идет борьба с какими нибудь ресурсами начинает сильно глючить, пропадает соединение. Трафик между нами большой не гоняется, IP телефония, помочь настроить что нибудь и по мелочи.
  • 27 августа 2024, 23:12
Это решается, если роутеры на Linux (через обфускацию трафика).
Да, на роутерах OpenWrt. И да, надо будет разобраться с обфускацией трафика. На все нужно время. Я никак не связан с IT. Знали бы Вы сколько я потратил времени на сбор информации, установку и настройку OpenVPN. Начинал еще с прошивки Олега. Все что настраиваю это любительство и в свободное время, которого всегда не хватает.
  • 28 августа 2024, 15:40
Есть 2-3 дня до отпуска, если хотите — могу помочь (тогда в личку).
  • 27 августа 2024, 21:33
Точно не знаю, но в любом случае протокол изначально не был заточен под мимикрию под обычный траффик. С учётом того, что при неудаче вашу впску просто забанят по ip и придётся перезаказывать сервак — ИМХО того не стоит
Да, трансграничные режут. Внутри рф openvpn в основном работает но в моменты борьбы с каким нибудь ресурсом и он начинает глючить. Попробовал бесплатный Proton VPN через openvpn. Напрямую не соединяется. Завернул туннель openvpn в tor (только tor должен быть на другом устройстве) и соединилось.
  • 27 августа 2024, 23:15
Очень медленно и затратно. Есть же Cloak, есть ipobfs (и xt_wgobfs для Wireguard), есть Udp2raw… Решений полно.
  • Rimas1
  • 27 августа 2024, 22:47
Только VLESS несколько дней колбасит, у многих скорость около 1 мб на загрузку и нормальная на выгрузку и танцы с маскировкой из своей подсети не помогают.
А вот амнезия вг вполне живёт
  • 27 августа 2024, 23:21
У меня всё нормально, скорость около 90Мбит. Подозреваю, проблема в плохо выбранном сервере для маскировки, т.к. при каждом коннекте с него тянется сертификат. Возможно народ юзает какой-то один и тот же хост из какого-то примера и там включили защиту от доса.
  • 27 августа 2024, 23:30
Только VLESS несколько дней колбасит

Как пишет 00svd00 — всё отлично. Свой домен, Let's Encrypt — и всё хорошо.
  • 28 августа 2024, 01:13
Let's Encrypt
А чего за клаудфлейр не засунули? Или домен не первого уровня?
  • 28 августа 2024, 09:24
А чего за клаудфлейр не засунули?
Не хочу. Лишние тормоза.

Или домен не первого уровня?
Конечно не первого. :-D Домен первого уровня — это всё справа до первой точки, т. е. «ru», «com» и т. д.
А у Вас первого? Богато! :)
  • 28 августа 2024, 15:18
Не хочу. Лишние тормоза
Уж что что, а CF точно не тормозит. Наоборот, зачастую через CF маршрут до целевого ресурса укорачивается и получается выигрыш в скорости. Ну и как вишенка — возможность в случае тотального чебурнета проксировать через GRPC
Домен первого уровня
Оговорился, второго разумеется. CF позволяет привязать только такие.
Москва, инет МГТСовая оптика (тот же МТС считай), ютуба в ауте. Так что дело не в провайдере а в месте )
  • 28 августа 2024, 15:14
у меня сегодня с Ростелекома даже уже мобильное приложение не фурычит. Наглухо заколотили…
  • FenixSU
  • 04 сентября 2024, 13:33
Подтверждаю, на МТС Youtube работает
  • 27 августа 2024, 14:17
Тройной квадрат не лучше бы был? Так же плетётся из единого куска провода.
А то и синфазную решётку из тройных квадратов, но тогда наводить на БС надо точно, узконаправленная антенна получится.
  • 27 августа 2024, 14:53
не сталкивался с ним, надо будет попробовать для сравнения, хотя я не уверен что будет сильно лучше чем биквадрат.
  • 27 августа 2024, 15:13
В Интернете информация разная…
В одних источниках Z-образная (как у вас) 6.5дб без рефлектора и 8дб с рефлектором, у тройного квадрата 9дб.
Вот здесь тройному квадрату обещают аж 15дб.
Полагаю, при таких размерах (квадраты 25, 30 и 37 мм) большое влияние имеет точность изготовления.
  • 27 августа 2024, 16:21
да вероятно точность сыграет большую роль. 15 конечно как то очень оптимистично выглядит.
  • cerebel
  • 27 августа 2024, 17:03
Тройной квадрат
«Реально усиление такой антенны около 9 dBi. Часто пишут о 14 dBi, эта информация берет начало еще с книги Шейко В.П. Антенны любительских радиостанций издания 1962 года…

На высоких частотах имеет место скин-эффект, т.е. токи текут не во всем проводнике а в тонком поверхностном слое. Поэтому для повышения эффективности антенны желательно отполировать провод и особенно места паек. Ну и в итоге всю конструкцию можно покрасить или покрыть лаком для защиты от коррозии»
3g-aerial.biz/konstruktsii-antenn/odnonapravlennye-antenny/antenna-trojnoj-kvadrat-dlya-cdma

антенны Харченко «Расчетный коэффициент усиления не менее 10 dBi»
  • 27 августа 2024, 17:12
Я бы кстати ещё подумал на тему яги. В равнении с харченко яги из пяти элементов показывала лучшее усиление(по крайней мере у меня). Насчёт тройного квадрата не знаю — не пробовал. Диаграмма направленности — сектор в 45град, вполне достаточно для прицеливания от руки. Единственный её минус — достаточно узкая(в сравнении с харченко) полоса пропускания, в силу чего харченко как раз очень любили в кач-ве антенны для эфирного телевидения. Но для одной известной частоты — то что надо. Правда там уже нужно обязательно делать четвертьволновой стакан, либо крутить петли на фидере — короче без приборов шансов 0.
  • 27 августа 2024, 14:25
Ежели мне не изменяет мой склерозник, весь прикол антенны харченко в том, что для симметрирования фидер заводится вдоль рамки. Типа какая-то такая конструкция должна быть(на моём фото правда она под 868Мгц)А ещё калькулятор на 3g-aerial.biz, которому я доверяю несколько больше, под вашу частоту выдаёт другие цифры.
  • 27 августа 2024, 15:03
видимо я упустил момент с фидером. насчёт калькулятора хз где правда, надо попробовать именно по этому калькулятору собрать, раз там всё уже просчитано, и сравнить.
  • 27 августа 2024, 15:18
видимо я упустил момент с фидером
Вы скорее всего собирали обычный биквад, там да, на это болт покладен.
надо попробовать
Попробуйте, насколько я знаю — по другим сайтам калькуляторы растаскивают именно оттуда, нередко забывая обновить на версию посвежее. Ну и подумайте всё ж таки о приобретении nanovna (вым нужна v2, которая до 3-хГГц). Да, я понимаю, дорого, очень сильно душит жаба и вообще, но лично у меня жизнь после покупки совершила кульбит от «заводские антенны норм»(до покупки) и до «хосспадя, да проще самому сделать чем в этом дерьме китайском ковыряться“(после покупки). Вы даже не представляете, насколько много откровенно бракованных антенн приезжает с алика, благо что их бывает можно подтянуть и поправить. Доходило до смешного — берёшь у одного продавца две антенны на одну частоту — одна приездает нормальная, вторая вообще хрен пойми куда отстроена. Такие дела.
  • 27 августа 2024, 16:33
а как обычно допиливаете заводские решения? Покупка вероятно оправдана когда этим на коммерческой основе занимаешься…
  • 27 августа 2024, 16:39
Там чисто органолептически методом тыка. Поджать-растянуть спиральную часть, подпаять на кончик кусок проволоки, постепенно его подрезая. Постоянно смотреть по приборам на тему стало ли лучше\хуже, не забывая о том, что после натягивания корпуса хар-ки уезжают. Всяко по разному. Возможно есть какой-то универсальный подход, но я о нём не знаю.
  • 27 августа 2024, 14:45
Неблагодарное дело городить вч антенны при отсутствии приборов их проверки. Да и в целом обзор о костылях.
  • 27 августа 2024, 14:55
да я понимаю что без оборудования это всё по сути в слепую делается, но тем не менее модем работает лучше именно с внешней антенной.
  • 27 августа 2024, 14:53
И ещё один секрет домохозяек)
Чтобы распрямить проволоку — достаточно зажать её одним концом в тисках, а другим — в патрон шупуповёрта. И немного покрутить её тудой-сюдой, натянув проволоку рукой за шурик. Также если стеклопакет более-менее современный — антенну в идеале следует размещать на улице, заведя фидер через уплотнение окна. Сейчас на стёклах делают металлизированное покрытие для защиты от УФ, которое достаточно неплохо блокирует прохождение радиоволн. И да, как правильно заметил оратор выше — без NanoVNA или подобного девайса — всё это вилами по воде.
  • 27 августа 2024, 14:56
про окно я понимаю, это временное решение размещения там. Больше для демонстрации что даже там есть приём, при том что роутер на штатных антеннах там уже не могёт ничего.
про проволоку возьму на заметку, спасибо.
  • jonatan
  • 27 августа 2024, 18:19
главное не забывать в одну сторону не крутить, иначе она становится хрупкой
  • 27 августа 2024, 14:53
Автор, читали тему на 4pda?
Агрегация — дорого? Собираем бюджетно или Набор юного агрегатора

Сделать нормальный роутер с нормальными антеннами, посмотреть информацию по БС на www.cellmapper.net/, посмотреть, что с агрегацией…
  • 27 августа 2024, 14:58
не читал, но изучу на досуге, спасибо. городил решение на базе уже имеющегося роутера, с не самым современным модемом.
Понятно что можно сделать сильно лучше, но когда нужно здесь и сейчас из того что есть, при том что это работает и в целом меня и родственников устраивает, то почему бы нет.
  • 27 августа 2024, 15:45
Там как правильно и бюджет будет три таких роутера
  • 27 августа 2024, 17:14
Так и результат будет иным.
  • 27 августа 2024, 18:53
Зависит от целей мероприятия. Тут быстро и дёшево, возможно лучше и не надо
  • mike888
  • 27 августа 2024, 15:39
Антенну лучше тарелка с соответствующей головой, поставил на чердаке и забыл про проблемы с приёмом. Скорость инета уже другая проблема и зависит исключительно от жлобства провайдера.
  • katran
  • 27 августа 2024, 16:19
ну и очевидно 5Ггц
  • 27 августа 2024, 16:36
там в деревне вообще сетей нет, со скоростью модема до 30Мбит/с, 5ГГц вафля и не нужна особо, если про это речь. Если мощнее будет модем (при возможности БС эту хотклку реализовать конечно) то тогда уже можно подумать над вариантами.
  • 27 августа 2024, 16:34
да про тарелки знаю, но в моем случае расстояние не такое уж и большое до БС, думаю это излишне, и лучше вложиться в модем.
  • mmasco
  • 27 августа 2024, 19:05
А чего не крылья летучей мышки? Для LTE она поэффективней будет и многие ошибки прощает.

3g-aerial.biz/antenna-batwing
  • 28 августа 2024, 11:30
тоже видимо годный вариант, надо почитать, спасибо.
В поездах (более-менее современных) и в квартирах (новых или с поменянными стёклами) стоят стеклопакеты. Я не вдавался глубоко в тему, но что-то там или напылено, или газонаполнение такое, а, может, и химический состав стёкол, но, в общем, ослабление ВЧ-сигнала там офигенное. Замечали, наверное.
Металлизированное покрытие у стёкол, из-за этого связь и глушат…
  • zaooza
  • 28 августа 2024, 04:04
А так ли нужно снимать изоляцию с медной проволоки? Коррозия и всё такое
  • M16
  • 28 августа 2024, 05:15
Я избегаю использовать на ВЧ китайский термоклей.
Однажды был печальный опыт — попробовал контурные катушки залить. Добротность сильно упала.
Как минимум, нужен тест клея или герметика в микроволновке. Да и при попадании жидкости этот клей отваливается от поверхности.
  • zaooza
  • 28 августа 2024, 05:55
Хочу смастерить такую антенну. Можно ли вместо соплей эпоксидку плюхнуть?
  • M16
  • 28 августа 2024, 06:00
Всё зависит от примесей. Можно какой-нибудь герметик влаго-морозостойкий попробовать.
Но сначала попытаться прогреть в микроволновке. Если потеплеет или совсем поплывёт с пузырями — на фиг.
  • et_1975
  • 28 августа 2024, 10:29
Люблю такие обзоры. Практичные и по интересам моим совпадает.
Бред полный. Куча убитого времени и выхлопа 0.
Имеем Петра антенна от антекса стоит 1000, кабель sat703b 10 метров два куска 300р. И пигтейлы еще 300р.
Но нет, я сделал антенну Харченко.

Или вот еше вариант. Покупаем репитер 1800 mhz и антенну на 1800 и вешаем это все на чердак. По итогу имеем сразу связь и инет.
В общем удивляйте меня дальше…
  • Latte
  • 02 сентября 2024, 20:01
В Вашем посте слишком много «рублей» и «покупаем». Видно же по обзору, что бюджет доработки — одна пачка педигри, да и та пошла на отражатель.
  • edlinx
  • 28 августа 2024, 11:05
Ох, давненько я гнул свою антенну, сколько времени с тех пор утекло. Давно уже пользуюсь панельками (и тарелку пробовал, но в условиях переотражённого сигнала проще панельку). Производителя писать не буду, дабы не реклама, но с китайскими не связываюсь. Почитал камменты, в общем, тут много уже правильно подсказали и ветку про агрегацию на 4pda и про билайновские роутеры на авито и про металлическое напыление на стеклопакетах. Если хватает — то и сойдёт, если хочется прекрасного и к стене закреплённого, тогда простора для действий хоть отбавляй. Сложно начать, потом втягиваешься :)
  • kosandry
  • 28 августа 2024, 11:32
Проконсультируйте, пожалуйста.

Вам пришлось делать разъем потому что антенны были несъемные?
Я думал в таких роутерах они всегда прикручиваются.

Если я возьму себе такой роутер — мне достаточно будет докупить нужный разъем, сделать антенну как у вас и вкрутить в штатное гнездо?
Можно ли будет с таким роутером сделать «удлинитель» для штатной антенны? Или это вообще тупая идея — на проводе все потеряется? Если можно «вынести» антенну (штатную) на 1-3 метра над роутером — какой провод нужно использовать?
  • 28 августа 2024, 15:21
всё зависит от роутера. Встречаются съмные варианты. Если купите роутер со съёмным вариантом, то оптимально наверное сразу купить готовый пигтейл под нужный разъём, либо как у меня в обзоре, либо с коннекторами на обоих концах, и отрезать потом не нужный, что бы подраться к антенне. По длине они как раз разные бывают, но не забывайте что чем больше длинна, тем больше затухания, у кабеля эти значения разнятся. Пигтейлы обычно уже построены на марках кабелей рассчитанных под высокие частоты. Кабель обычно с сопротивлением 50Ом, такие есть в том же чип и дип, на Авито итд. Спецификации есть на них, вот например на rg178 ссылка
Если вы хотите штатную антенну то использовать, то логичнее наверное сам роутер вынести, например на чердак, если есть такая возможность и речь про частный дом.
  • Davinci
  • 28 августа 2024, 16:01
слышал, что для такой антенны нужно провод потолще, до 6мм, может даже трубочку
  • vvn22
  • 28 августа 2024, 17:36
К вопросу о СВЧ-кабелях. RG-316 поинтересней RG-178 будет. А 3-5м отрезок RG-316 можно взять на Али иной раз по 60р/м. Китайский, да, но КМК, в наших российских магазинах он тоже не тайвань/япония/германия.
согласуй антенну с кабелем таким образом
Порожаюсь все время поделкам.
Но вот скажи мне ТС " На кой ляд ставить антенну за тройным стеклопакетом? "
Ты ж сигнал убил в три раза.
Правильное название этой антенны — ЗИГЗАГООБРАЗНАЯ АНТЕННА Харченко (фамилия человека, доведшего эту антенну до глаз советских любителей дальнего телевизионного приёма). Двойной квадрат — совершенно другая антенна, представляющая собой два квадрата, расположенные друг за другом — тоже популярная некогда антенна, которую использовали коротковолновики, а за ними и любители дальнего телеприёма. Расширить полосу антенны Харченко можно очень просто: вместо провода использовать медную полосу или провод потолще, или просто нарисовать её на фольгированном текстолите. Можно купить здесь www.ozon.ru/category/antenna-harchenko/, но, к сожалению, только для ТВ. Для 4Ж гнуть самим www.radioradar.net/radiofan/antenns/options_zigzag_kharchenko_antenn.html
Считаем онлайн здесь 3g-aerial.biz/onlajn-raschety/raschety-antenn/raschet-antenny-kharchenko-zigzagoobraznoj
Настоящий двойной квадрат: antenna-dvb-t2.ru/antenna_dlya_dvb-t2_4.php