Обзор GaN зарядного устройства UGREEN CD327, с мощностью 65Вт.

Всем привет. Сегодня на обзоре зарядное устройство с мощностью 65Вт, выполненное с применением элементов изготовленных по технологии GaN.
Зарядное устройство имеет четыре выходных порта: два Type-C и два USB-A порта. К сети ЗУ подключается через съёмный кабель с длинной 2м. Рассмотрим данное ЗУ подробнее.

Начну обзор с распаковки устройства. UGREEN CD327 поставляется в фирменной коробке. На коробке указана часть возможностей устройства, а так же расписаны его особенности.

Внутри коробки видим сам зарядник, съёмный кабель с длиной 2м, и инструкцию.
На кабеле уже предусмотрены липучки для удобного хранения в скрученном виде.
Само ЗУ выглядит так:
Спецификации нанесены и на нижнюю часть корпуса ЗУ. Там же расположились 4 резиновых ножки, препятствующие скольжению ЗУ по какой либо поверхности, например по столу.
Сбоку наблюдаем коннектор для подключения сетевого кабеля.
Сетевой кабель качественный, сечение 2*0.75мм2, что даже избыточно для мощности 65Вт, но зато сам кабель более надёжен в плане механических повреждений, в долгосрочной перспективе.
Касаемо габаритов, можно отметить что корпус достаточно компактный.
Вес у устройства весьма приличный:

Выходных портов 4 штуки. Это два Type-C и два USB -A порта. Расположены они все на одной стороне. Type-C порты логичнее использовать для мощных потребителей, таких как ноутбуки, а устройства с меньшими запросами по потребляемой мощности, логично заряжать через USB -A.

Спецификации

Модель: UGREEN CD327

Выходные параметры по портам:

USB-C1/C2:5В/3A 9В/3A 12В/3A 15В/3A 20В/3.25A 65Вт Макс. PPS: 3,3-21В/3A

USB-A1/A2: 5В/3A 9В/2A 12В/1.5A 10В 2.25A 22,5Вт Макс.

Поддерживаемые протоколы БЗ:
USB-C: PD3.0, PPS, QC4 +(QC4.0/QC3.0), SCP(10V2.25A), FCP, AFC, APPLE 5V2.4A, BC1.2

USB-A: SCP(10V2.25A)、 QC3.0 、 FCP 、 AFC 、 APPLE 5V2.4A 、 BC1.2

Общая мощность: 65 Вт.

Длина кабеля: 2 м

В зависимости от задействованного порта, или при задействовании комбинации портов, мощность распределяется следующим образом:
Как видим с одного Type-C порта можно снять все 65Вт мощности. USB Type-A порты уже не могут похвастаться такой мощностью, она ограничена значением 22.5Вт. При задействовании сразу нескольких портов, мощность распределяется между ними.

Корпус данного ЗУ не получится вскрыть без существенных повреждений, поэтому предлагаю ознакомиться с внутренней компоновкой, и применёнными технологиями защиты, изучив слайд производителя:

Тестирование

Я произвёл тестирование данного ЗУ, с использованием мощного нагрузочного резистора и FNB48 в качестве PD триггера, и одновременно монитора пульсаций.

Тест выходного Type-C порта.

При мощности нагрузки ~ 67Вт (20В 3.34А), пульсации очень незначительные, не более 10мВ.
Потребление от сети ~74.6Вт (минус примерно 0.5Вт, это потребление самого FNB48 без внешнего питания). КПД получается около 91%.

Корпус ЗУ после 35 минут работы в режиме выдачи 67Вт (20В 3.34А), разогрелся не очень сильно.

Ещё ряд сравнений по потребляемой мощности от сети, и мощности отдаваемой в нагрузку:

Примерно тот же уровень пульсаций наблюдается и при мощности нагрузки ~ 45Вт (15В 2.98А), ~30Вт (12В 2.41А), ~17Вт (9В 1.8А).

При этом, ЗУ может отдавать и чуть большую мощность чем заявленные 65Вт, но при 75Вт уже сработает защита от перегрузки.

Поддерживаемые протоколы БЗ, по версии FNB48:

Тест выходного USB-A порта.

Здесь я ограничился всего одним тестом.
При мощности нагрузки ~ 27Вт (12.7В, 2.12А), уровень пульсаций так же оказался на низком уровне, и составил около 10мВ, притом что для данного порта заявлена максимальная выходная мощность 22.5Вт.
От сети при этом потребляется около 30.3Вт (минус примерно 0.5Вт, это потребление самого FNB48 без внешнего питания).
КПД ЗУ получается в районе 92%.
Когда ЗУ просто включено в сеть, но к нему не подключен нагрузка, потребление нулевое.

Поддерживаемые протоколы БЗ, по версии FNB48:

P.S. При подключении нового устройства к зарядке, те устройства что уже были подключены к ней, кратковременно теряют питание, так же как и у большинства аналогичных ЗУ.

Выводы

Данное ЗУ получилось весьма удачным продуктом. К плюсам могу отнести достаточно высокую мощность ЗУ, делающую его универсальным продуктом, относительно низкий уровень нагрева, стабильность выходного напряжения, достаточно компактные размеры (по отношению к мощности), а так же наличие 2м сетевого провода, что поможет разместить данное ЗУ там, где удобнее им пользоваться.

К минусам можно разве что отнести только стоимость изделия, но на данный момент все GaN зарядки пока ещё достаточно дороги, относительно «обычных» ЗУ, и кратковременное прерывание подачи питания при подключении новых потребителей.

P.s. Пока писал обзор цена выросла, видимо из-за того что товар временно закончился на складе с быстрой доставкой в РФ.
  • Utopian
  • 17 декабря 2023, 15:14
Пусть идут лесом даже с предыдущей ценой!
Ну где, где же теперь былые зарядники на 65 Вт по нормальной цене? Раньше же были… С какого перепугу цена в долларах выросла больше, чем в 2 раза?
Сам брал 2 года назад вот такой, за 20 долларов. Не нарадуюсь до сих пор.
mysku.club/blog/china-stores/78186.html
  • 17 декабря 2023, 18:28
Сам брал 2 года назад вот такой, за 20 долларов. Не нарадуюсь до сих пор.
О, эт мое, он все еще ежедневно заряжает мои устройства будучи приклеенным к столу на двусторонний скотч. Ни разу не подвел, ни разу о его покупке я не пожалел.
Нате дешевле и лучше https://aliexpress.ru/item/1005006188939999.html
Лучше минимум в 2 раза…
Или https://aliexpress.ru/item/1005005061354906.html вообще без конкуренции.
Блин, я думал со слов автора, что цена увеличилась до 3900. Офигеть.
Уже 6500.
  • 17 декабря 2023, 17:40
смотрите внимательнее. 6500 100Вт модель стоит, сабж 4 461 сейчас+ есть небольшой купон ещё.
Да понятно. Просто ниже я взял за 2775 140 вт на 6 портов с индикацией каждого. Плюс вилки сменные для любого сценария.
А второй из списка уже за 2775 www.wildberries.ru/catalog/188771520/detail.aspx?size=309124162 через 2 дня. Купил, блин. Послезавтра получу. Ждите разборку.
И зачем купил? Их у меня уже есть. А, вспомнил — циферки заворожили.
Это надо проверять. Все-таки Югрин — какая-никакая, но фирма. А тут как знать, не подведет ли он?
Если есть название на устройстве — все они более — менее фирмы.
  • kven
  • 17 декабря 2023, 16:09
  • 17 декабря 2023, 16:21
Большая маленькая ложь ©
Полно уже GaN зарядок на базе ультрабюджетных решений от тех же DongKe или Miraki.
Иное дело, что Ugreen, как и Anker, используют ключевые активные компоненты от топовых в своём классе и часто импортных производителей, типа Navitas, On Semi или Infineon. В этом их ключевое отличие от на 100% импортозамещённых Toocki, Asometech и иже с ними.
Так что покупка Ugreen — это не только дань моде, но и личная инвестиция в развитие передовых технологий ;)
  • 17 декабря 2023, 17:13
я имел ввиду про gan и не gan зарядку в рамках одного производителя законченного устройства.
Не факт что данные «импортозамещённые» компоненты имеют аналогичное качество.
  • 17 декабря 2023, 18:29
импортозамещённых Toocki,
Toocki дозамещались и ставят в свои зарядки обычные не GAN мосфеты.
  • 17 декабря 2023, 19:00
Вот об этом было бы интересно почитать. Есть линк?
  • 17 декабря 2023, 20:25
Извиняюсь, спутал адрес подвала, косяк был за Kulaa
www.youtube.com/watch?v=oTUZQDpQcU4
  • Utopian
  • 17 декабря 2023, 18:41
Никто не спорит, что Ugreen делают качественные вещи, но они просто зажрались.
Все сходят с ума по технологии GaN, но есть еще весьма неплохая технология COOLMOS от приведенной вами фирмы Infineon. Тоже позволяет делать зарядники с низким тепловыделением и высоким КПД. И есть такая безызвестная многим фирма Barn&Hollis, выпустившая компактный зарядник на 65 Вт. Он умеет все то же самое, что и обозреваемый, только у него на 1 порт меньше. Но он стоил 1500 рублей, и продавался во всех российских маркетах как зарядник для макбуков, жаль кончился везде. Вот такой.
www.mvideo.ru/products/setevoi-adapter-dlya-macbook-barnhollis-bh-55-usb-type-c-qc30-pd65-s-kabtype-c-belyi-50167499
Я купил, прогнал все порты тестером FNB48, все то же самое, что у обозреваемого.
Служит мне верой и правдой уже больше года.
  • 17 декабря 2023, 19:14
… есть такая безызвестная многим фирма Barn&Hollis, выпустившая компактный зарядник на 65 Вт. Он умеет все то же самое, что и обозреваемый, только у него на 1 порт меньше. Но он стоил 1500 рублей, и продавался во всех российских маркетах как зарядник для макбуков, жаль кончился везде.
Служит мне верой и правдой уже больше года.
Ну, «прогнать порты» — это лишь малая доля того, что нужно сделать, чтобы объективно сравнивать это устройство с сабжем. Я не спорю, что могут существовать не менее качественные и более финансово доступные аналоги Ugreen. Но ведь более-менее объективное сравнение не возможно без, как минимум, разборки для оценки схемотехники, компонентной базы, электробезопасности, компоновки и теплоотвода. Не говоря уже о снятии осциллограмм в ключевых узлах. На Ugreen хоть тирдаун-репортов — вагон и тележка.
  • Sintetik
  • 17 декабря 2023, 19:22
По моему вывод ложный. Покупая более дорогие зарядки вы инвестируете раскрутку бренда, только и всего. Если менее дорогие производители делают не менее технологичные радиокомпоненты, то ваш вывод ложен.
  • 17 декабря 2023, 19:24
Это не вывод, это ирония, если вы не поняли смысл смайла в конце моего текста.
  • hlebnik
  • 17 декабря 2023, 16:59
По поводу зарядок, просто резюме, Китай делает все, а мы только тестируем их же тестерами)).спасибо.
  • 00svd00
  • 17 декабря 2023, 17:08
Ну собственно самый главный вопрос. Все ли порты ребутаются после подключения-отключения? Если да, то ночью может начаться зарядочная какафония.
Себе в итоге в какой-то момент взял AOHI 120вт, там те же 4 порта но они попарно независимы друг от друга(правда с тех пор оно успело подорожать втрое)
  • qwe11
  • 17 декабря 2023, 17:24
Дикий оверпрайс за 65 ватт
  • 17 декабря 2023, 17:42
есть такое, может быть чуть позже будет промокод.
Так что картинка рассказала про технологии защиты?
  • 2mutter
  • 17 декабря 2023, 18:40
Даже Baseus стоит дешевле. 65w 4 порта. Так ещё с кабелем type-c 100w в придачу.
ссылка
  • 17 декабря 2023, 19:44
про базеусы были отзывы что они скоропостижно схлопываются.
ЕМНИП там был другой бренд.
Отмечаемся, любители слухов.
Или все же кто-то фото сгоревшей GaN зарядки приложит?
Ради интереса ввел пару запросов в поисковик и не нахожу на форумах попыток ремонтировать GaN зарядки. Тут варианта два: или сразу выбрасывают или не горят.
Baseus 65W GaN Charger
Приобретена «Order from June 15, 2020»
Служит верой-правдой все это время, используется 24x7, так как работает не только зарядкой, но и подрабатывает блоком питания колонки второго компа

Может потом у них качество упало, не знаю
Но вот я специально посмотрел и дату покупки на Али, и проверил, что даже тот же самый лот в том же магазине доступен
3.5 года и все ок, надеюсь и дальше будет
  • 18 декабря 2023, 13:07
Такой же только белый. Заряжает телефон, ноутбук и наушники/часы/зубные щётки.

Правда в октябре 2020 был куплен за 28 долларов.
Ну подтверждение того, что это не мне повезло, а они просто хорошие :-)
Я, кншн, извиняюсь — но вот Asometech GAN 65 Вт, куплен с месяц назад за ~800 руб.
Угрин немношк жадничает?
  • 17 декабря 2023, 19:44
что то очень дешёво для такой мощности даже не в Gan исполнении. сколько нынче оно стоит?
Столько же и стоит. ссылка
  • kven
  • 17 декабря 2023, 19:55
а сколько вообще должен стоить «Gan»?
там какие-то космические технологии?
или золото содержится?
почему какой-то блок питания с несколькими выходами стоит как целый лабораторник?
  • 17 декабря 2023, 19:56
Полез только что на Али, к нам в Германию (сразу с налогом, так что дороже) — около 10+ долларов, если покупать через монетки, вообще $7.15

Уверен, что там где налог в цену не включается, будет ещё дешевле.
  • 17 декабря 2023, 20:01
Уверен, что там где налог в цену не включается, будет ещё дешевле.
Было дело :)
Пользуюсь таким около года. Купил 11.11 второй «про запас».
Ссылка актуальная https://aliexpress.ru/item/1005005727390239.html
  • 17 декабря 2023, 20:02
А вот на эту ссылку ещё и капают 3 доллара монеток.

Не знаю как с мобилы ставить нормальную.

Ваша почему-то в истории при оплате монетами не появляется.
У меня только $0.16 монетками возвращает.
  • 17 декабря 2023, 21:38
А вы пробуйте покупать не по ссылке, а с мобилы зайти в раздел монетки (в профиле или на главной) и попробовать купить оттуда.

Не исключаю, что это тема только международного Али, а в российском своя атмосфера, но...

Монетки, discount finder, history. Там показывает вашу историю, если за товар можно платить монетками.
И без картинки Вам верю.
Там показывает вашу историю
Вы имеете в виду историю накопления и использования монеток?
Есть такое, но монетками на большую сумму разрешает оплатить только на крупных покупках, по пару десятков долларов. Даже если под товаром написано что-то в духе 20% монетами, то по факту списывает раз в 10 меньше.
  • 17 декабря 2023, 22:24
Нет, именно товары, внутрь которых вы заходили и на которые просто смотрели.
Если есть возможность хоть сколько оплатить монетами, в этой истории товар покажет. Если нет — нет.

У али полностью шизанутая тут система. Если покупать обычным путём, то скидку в монетках показывает копеечную. Если из раздела «монетки» — тогда вполне существенную. Причём, сколько они бы там процентов не показывали, всегда была фигня на постном масле, смысл было смотреть и 1%-2%, монетками отсыпало от души. Но сейчас поправили, показывает более-менее правильно.

Можно покупать что угодно таким образом, даже мелочёвку, к примеру кабели по интересным ценам. Но проблема в том, что платить тогда приходится по одному товару, а значит разные «набери больше 12 долларов и доставка бесплатно» в пролёте.
Спасибо, буду пробовать.
UPD: Получается надо не добавлять в корзину, а сразу покупать, тогда скидка монетами работает правильно. Огромное спасибо. Сам бы никогда не догадался.
  • 18 декабря 2023, 13:41
Да, то что нельзя собрать в корзину на суммы больше 12$ делает частенько печально.
> Но проблема в том, что платить тогда приходится по одному товару, а значит разные «набери больше 12 долларов и доставка бесплатно» в пролёте.

К вам в страну Али сам не объединяет посылки?
Я просто уже избалован тем, что они умеют сами объединять и заменять трек с изначально выданного на один для кучи посылок купленных в течении пары-тройки дней
Куплен за 708 рубликов…
Вот опять случайно нашёл на 65 вт с гирляндой https://aliexpress.ru/item/1005006173877530.html Так и хочется взять — не ватты, а V/A, что более наглядно.
А вот ещё https://aliexpress.ru/item/1005005887255941.html Провереною
  • vera0209
  • 19 декабря 2023, 10:08
V/A
Это же омы!
Ну да. По очереди как раз омы. Считать самому.
Ещё одни попытались повторить Anker Atom Slim III и не смогли.
Я всё ещё ищу ему замену получше (или мощнее и больше портов в том же габарите или меньше при той же мощности и наборе портов), но нет. Мощность та же, портов столько же — размер больше заметно (Anker вдвое тоньше и на 20 граммов легче).

Да, сразу оговорюсь: рассматриваю только девайсы с отстёгивающимся проводом, вставляемые в розетку целиком не смотрю даже, а разбитых розетках азиатских гостиниц они не держатся, выпадают под собственным весом.
Ещё одни попытались повторить Anker Atom Slim III и не смогли.
А те, в свою очередь, пытаются копировать Apple, в худшем понимании этого явления:
– Используйте оригинальный кабель зарядки, предоставленный Anker,
или кабель эквивалентного качества.
Я пользуюсь Атомом 3 Слим уже лет 5, в основном у меня провода нонейм или угрин, никаких проблем.Писать они могут что угодно, но зарядки с лучшим сочетанием размер-вес-мощность-число портов я не знаю. Если знаете — подскажите, мне начинает не хватать 2xC + 2xA, всё больше железа переходит с розетки на USB.

Ну и потом они честно пишут — эквивалентного качества. Что я могу сказть, не пользуйтесь дерьмовыми кабелями, пользуйтесь качественными. Всё верно. Никакой программы сертификации Anker в отличие от Apple не существует.

Очень у вас странные претензии.
Не подскажу, поскольку перешел на решение где отдельно преобразователь из 220V в 27V, и отдельно уже мультипортовые распределители с протоколами быстрой зарядки. Так нагрев меньше.
Я подозревал, что Вы зацепитесь за эту фразу, специально ее не обрезал.
Правда в том, что есть немалая часть потребителей, которые не в состоянии справиться з задачей оценки качества и купят Anker, поскольку он прямо в тексте и упоминается.
Никакой программы сертификации Anker в отличие от Apple не существует.
Сертификация — это борьба с производителями клонов. Мы же про борьбу за кошелек покупателя.
Очень у вас странные претензии.
Это не претензии, а мое трактование увиденного в их рекламе.
Зарядками их не пользовался и вряд ли буду (причину выше описал).
Лет 8 назад было несколько усиленных кабелей Lightning — продержались несколько дольше остальных, но ничего выдающегося. Дети успешно справляются с задачей проверки износостойкости.
Я не знаю, что вы так набросились на Anker хотя сами признате, что их продукция несклолько лучше остальных.

27 вольт это хорошо, но в отпуск не возьмёшь. А дома мне на размеры и вес зарядок наплевать.
Да побоку мне тот Анкер. Вы его в эту тему притащили. Может скажете зачем?
Незначительные бонусы увеличенного срока службы шнурков и меньший на 20-30% объем ЗУ не стоят 2-3 кратной переплаты.
Где я говорил что ношусь с ней в отпуск?
Наоборот, сказал «не подскажу» и привел свои причины.
Хотя там от 12В до 28В, есть вход DC 5525 и даже PD Type-C. Так что родная зарядка от ноутбука пойдет в качестве первичного преобразователя.
Могу сказать зачем: посетовать, что его до сих пор никто не переплюнул с точки зрения путешествий. Сколько лет прошло, а лучше — нету. И вот этот угрин, увы, не лучше. А хочется лучше.

Про 2-3 кратную переплату: цены в интернете — интересная штука. Я сейчас вижу этот БП на Али по 52.14 евро (при этом зачёркнуто там 94.8, но мы понимаем про алискидки, не маленькие). При этом Anker про который я говорю прямо вот рядом со мной с доставкой послезавтра стоит 49.99 евро (доставка бесплатная), НО! Это тоже зачёркнуто и прямо сейчас продадут за 36.99. Но это честная рождественская скидка, думаю после 24 декабря оно будет 49.99.

В любом случае Anker дешевле :-)

Провода у них дороже, чем у UGreen но не сильно — например, USB-C USB-C PD 1m 65W Anker стоит 14 евро за пару (100W и 3 метра стоит уже 15 за один), а UGreen… Тоже 14 за пару! (100W 3m у UGreen не нашёл). Так что там в 2-3 раза дороже? А?

Про объём зарядки: вы цены на билеты с багажом видели? Когда едешь на месяц — каждый кубический сантиметр важен. А если собрался только в ручную кладь — это за один отпуск экономия нескольких сот евро.

(цель — избавится от родной зарядки от ноутбука и всех остальных зарядок).

В общем, не понимаю я ваших наездов на Anker.
Так куда еще лучше? КПД 100% не бывает, если еще уменьшить размеры то перегрев обеспечен. Да и что Вам даст выиграш пары кубических сантиметров объема? Вы на космический корабль собираете чемодан?
Выглядит как косвенное нахваливание чудесного Анкер.
Хорошая у «акция» сначала задрать цену до небес, а потом чуточку скинуть.
Вот настоящая скидка:
Смешно слышать. Пара кубических см даст экономию несколько сотен евро. Не переплачивайте на наклейку, может и на билет удасться насобирать.
КПД 100% не бывает, но вот вдвое больше (толще) анкера на 120 ватт и 8 портов было бы неплохо. Вдвое мощнее — вдвое больше, всё честно (окей, знаю, что там бы важнее площадь поверхности, а не объём, да).

Да, нахваливаю. Но не потому что мне Анкер что-то заплатил. А потому что с ним счастлив 5 лет. Но появится лучше (см. выше критерии) — сменю в один час, не думая.

Ваш скриншот вообще не туда. Потому что тут мы обсуждаем всё же Anker vs UGreen, а так могу наскриншотить и SSD на 6 терабайт по 20 баксов и зарядок на 200 ватт по 10 — но мы же всё понимаем, да?

Акции типа «задарть цену до небес и скинуть половигу» — я сразу сказал что всё с этой акцией понятно.

А не переплачивать за наклейку — ну покажите что брать-то? Условия я выше озвучил.
Я Вас за язык не тянул, давайте SSD на 6 терабайт за 20 баксов с подтвержденными характеристиками, как в случае с Asometech на 65W (обзоры с проверками легко находятся даже на этом сайте).
  • 22 декабря 2023, 12:42
У меня для вас, как для единомышленника, есть интересная галерея. Вчера реверсом занимался ;)
Слушайте, ну цена на вашем скриншоте — это дешевле одного GaN транзистора от приличного производителя. Значит что-то там не так. Чудес не бывает. То, что может быть какой-то магазин в каких-то своих целях работает себе в убыток (нсли предположить что это не палёнка), то вс равно это нельзя приводить как пример цены. Завтра вам подаряд для пункта 18 товар — вы же не будете его приводить в пример как бесплатный?

Давате сравнивать обычные цены.
Т.е. вы сравниваете по цене подарок с честной фулл-прайс покупкой, это просто некорректно.

То, что вы урвали подарок — поздравляю, рад за вас. Мне вот на моём али такого не показывают (я не в России и не под Усмановым, если что).

Что-то похожее по форм-фактору на обсуждаемый УГрин/Анкер мне показывают по 25 евро. Но, увы, форм-фактор только похож — объём заметно больше :-(
Ну и да, конечно же, с клонами борятся ради покупателя, а не его кошелька, а ещё я верю в Деда Мороза.

(не надо путать индустриальную сертификацию — типа WiFi — и корпоративную)
Ну и да, конечно же, с клонами борятся ради покупателя, а не его кошелька
Я думал Вы в состоянии догадаться. Но допишу, раз Вы вырываете и контекста и пытаетесь мою мысль выдать за свою:
Сертификация (в данном случае MFI) — это борьба с производителями клонов за кошелек покупателя.

(не надо путать индустриальную сертификацию — типа WiFi — и корпоративную)
Не вижу разницы, просветите? MFI это индустриальная или корпоративная?
Да без разницы, это к делу не относится.
Вы скатываетесь в обсуждение незначительных деталей, уходя от основной ветки обсуждения.
У нас получается основная ветка обсуждения — какой плохой, дорогой и обманывающий покупателя Anker. Что-то только фактами это не подтверждается.
У Вас какая-то другая реальность, в которой все массово покупают GaN Anker по акционным ценам за 3-4 доллара.
Это вы мне? Никаких 3-4 долларов, честный полтинник. Ну так и UGreen с которым мы сравниваем столько же, вот в чём дело.
  • 20 декабря 2023, 01:43
только азиатских? 8_)

Собственно, для 65Вт эти зарядки, пожалуй, одни из самых компактных и лёгких — я про те, которые действительно могут длительное время держать эти заявленные 65 без перегрева и сдыхания.
20Вт, конечно, есть намного более лёгкие и тонкие.
Ну, в Европе я не видел таких разбиты розеток как в Лаосе или Мьянме.

20Вт — ни о чём, ноут не потянет даже маленький, два телефона разом будут медленно заряжаться (а ещё есть фотоаппарат, GPS, фонарики, наушники).

Ну вот получается что Anker — легче, меньше (тоньше) да ещё и дешевле (что для меня самого стало сюрпризом, я был уверен, что Amker дороже Ugreen'а пока цены не проверил только что).

Это и обидно Anker'у уже чуть не 5 лет, хочется прогресса. Не таскать же 2 Anker'а, это как-то глупо (и тогда придётся таскать 2 хвоста в розетку, а эти провода тоже изрядно места занимают).

Хотелось бы условно вдвое больше портов и мощности в корпусе двух анкеров. Тут как раз корпус двух анкеров, но и портов и мощности — столько же.
  • 20 декабря 2023, 23:59
а ещё независимые порты, чтобы не было ребутов портов при каждом чихе.
Но это я встречал только в больших стационарных зарядках.
кстати, 2 зарядки это (чтобы не было ребутов при каждом чихе) упрощают.

20Вт мало, но вполне позволяет спокойно зарядить 2 устройства.
Вот независимые порты меня вообще не интересуют. Ну моргнёт зарядка телефона когда фонарик до конца зарядится, и что, чем плохо?

Да, я знаю, что на Муське это фЕтиш такой — независимые порты.

20Вт не позволяет отказаться от БП ноутбука если взят ноутбук (например, я еду не в горы на трекинг, а попроще, в горы я, конечно, ноут не беру).
  • 21 декабря 2023, 19:24
Ну моргнёт зарядка телефона когда фонарик до конца зарядится, и что, чем плохо?
если бы просто фетиш…
там разные приколы случаются, при нынешних десятках протоколов быстрых зарядок.
  • 20 декабря 2023, 23:59
(а ещё есть фотоаппарат, GPS, фонарики, наушники).
внешние gps давно уже стали уделом «тяжёлых» туристов.
Фонари… это если с портом, а иначе просто пара сменных банок, меняются за секунды, а не часы подзарядки.
Ну вот я польщуюсь или внешним GPS или вторым отдельным телефоном для навигации. Потому что так спокойнее, если разобъёшь — связь останется. А, ну да, ещё спутниковый пейджер Garmin InReach заряжать надо, не каждый день, но надо.

Фонари без зарядки требуют внешней зарядки для каких-нибудь 18650 — а мы экономим кубические сантиметры. Хотя, конечно, у меня есть зарядка для 18650 на магнитиках, она крохотная. Но очень так себе как зарядка :-( А лучший налобник, который живёт уже дцать лет и ещё столько проживт когда все китайцы три раза сдохнут до сих пор на 3xAAA :)
  • 21 декабря 2023, 19:25
понятно, что с резервом спокойнее.

ради интереса, о каком фонаре речь?
Петцль Тикка прошлого образца (сечас дизайн как-то здорово сменили). Нифига ему не делается, и в водопаде топили и в снгеу теряли.
Да, понимаю, 350 люменов по нынешним временам немного, но мы ночью трейл-раны не бегаем и в пещеры не лазаем, а до сортира в трекинговом лагере или хостеле дойти — в самый раз.
  • 22 декабря 2023, 00:30
просто было интересно, к какой модели такая любовь.

да и не только в люменах дело.
Если свет от Petzl (насколько помню, качеством света они никогда не заморачивались. Единицы владельцев перепаивали диоды) подходит и не пугает цена фирменных аккумов и/или ААА, чего ж нет.
По поводу качества света: Tikka, конечно, вообще не про это, тут и спорить не о чем, но почему-то все знакомые спелеологи, пром-альпы и альпинисты пользуются именно старшими моделями Петцль или Блэк Даймонд а не всеми фонариками, что на Муське обозревают.

Наверное, они за 20+ лет занятий, в которых от фонарика реально зависит жизнь, так и не поняли ничего про качество света.
  • 22 декабря 2023, 21:09
Любовь к брэндам — известная штука.
И если по снаряге вопросов нет, есть смысл заплатить дороже и довериться Petzl, BD и прочим этого же уровня, то мириться с их светом — совсем другое дело.
Не очень они по свету, мягко говоря.
Опять же, на Фонарёвке, равно как и на BLF, CPF, TAschenlampen и прочих форумах, хватает туристов, спелеологов и альпинистов, которые используют как заводские (совсем не от Pzl & BD), так и кастомные фонари.
Про кастомные очень много на форумах, и почти ничего не бывает на муське.
Кастомные — это дааа!

(потупился) у меня вот фара на велосипеде кастомная (носочком кроссовка покопал асфальт)
  • 22 декабря 2023, 22:33
вот-вот