Ugreen PB205 - мощный Power Bank на 5-и банках 21700

1. Цена: 6747р (с промиком)

Всем привет. Сегодня я расскажу о мощном Power Bank от компании Ugreen. Модель PB205 может похвастаться высокой выходной мощностью 145Вт (есть поддержка PD3.1), суммарной ёмкостью банок формата 21700 (5шт) 25000мА*ч, тремя выходными портами (2*Type-C и 1*USB-A), а так же цифровым индикатором заряда. При этом, данный PB способен быстро заряжаться от ЗУ с мощностью 65Вт.

Спецификации

Воспользуюсь слайдами производителя, для ознакомления со спецификациями устройства.

Распределение мощности по портам более наглядно:

Как видим, с первого Type-C порта можно снять все 140Вт разом (28В 5А), и он же используется для зарядки, с максимальной мощностью 65Вт (полностью заряжается за 2 часа, при входной мощности 65Вт). Второй Type-C порт может дать только максимум 65Вт (20В 3.25А), а USB-A всего 22.5Вт (10 В 2.25 А). При комбинированном использовании портов, максимальная мощность на каждом порту меняется.
Запасённая энергия составляет 90Вт*ч.

Распаковка

Поставляется PB в фирменной коробке.
На коробку нанесена информация об устройстве.
Внутри находится сам PB, инструкция, чехол, и коротенький кабель для заряда (0.5м, судя по всему рассчитан на мощность 65Вт).

Сам PB выглядит так:
Сбоку расположена управляющая кнопка, рядом с которой находится окошко LED индикатора:
На корпусе продублирована информация о конфигурации выходных портов.
Выходных портов 3 штуки:

В инструкции указано, что с помощью удержания кнопки на корпусе PB, в течении примерно 3с, можно активировать режим зарядки для маломощных устройств, таких как наушники смарт часы. Можно без проблем заряжать таких потребителей.

Есть также в инструкции есть и информация о спецификациях и распределении мощностей:

Габариты PB:
Весит PB около 500 грамм.

Тесты

Я разрядил PB и проверил через FNB48 входную мощность (использовал 65Вт зарядку от Ugreen, 60Вт кабель от Essager и 100Вт кабель от Toocki) и получил значение в Вт*ч, по количеству полученной энергии. Кабель от Essager кстати немного завышен по заявленной мощности, но с ним входная мощность составила 55.6Вт, и именно такая мощность сразу же пошла при нулевом заряде на PB. В процессе заряда индикатор на PB мигает, отображая текущий уровень заряда.
В итоге, в PB «залилось» 95Вт*ч, при номинальном значении 90Вт*ч.

Теперь перехожу к нагрузочному тестированию портов.
Начинаю с мощности в районе 35Вт (выход 15В), проверяя пульсации по выходу обоих портов Type-С (замеры не по рекомендациям, без использования пружинки, от чего пульсации могут быть чуть завышены).
Второй порт Type-C:
Выходное напряжение около 14.98В, а пульсации около 60мВ.

Контроль токов настроен очень точно, и стоит лишь слегка перегрузить любой их трёх портов относительно лимита мощности, то сразу же появляется вот такое сообщение на дисплее PB (защита по току):

Теперь более мощный, первый порт Type-C с той же нагрузкой:
Выходное напряжение 15В, пульсации чуть выше, 80мВ.

Вот кстати как просаживается выходное напряжение на мощности не превышающей 35Вт, при использовании 60Вт кабеля от Essager:
Напряжение 14.7 вместо 15В.

Теперь проверю порт USB Type-A, нагрузив его по максимуму, ориентируясь на 12В 1.5А (18Вт)
Тут уже видимо подкачал имеющийся у меня кабель USB-A Type-C, напряжение просело до 11.76В, а размер пульсаций составил всего 40мВ.

Теперь попробую снять мощность в районе 100Вт (более мощного кабеля и триггера PD 3.1 у меня нет в наличии).
Как видим, напряжение слегка просело от заданных 20В, так как кабель работает уже на приделе возможностей. Итоговая мощность получилась в районе 93Вт, а пульсации на такой мощности около 150мВ.

Затем к 100Вт на первом Type-C порту, добавляю ещё нагрузку с мощностью 30Вт по второму. По первому порту получается пульсация уже 190мВ.

Теперь полностью заряжаю PB, и снимаю с него примерно 112Вт через FNB48, используя первый Type-C. Кстати, первый порт при очередном подключении мог автоматически не отдать мощность на нагрузку вообще, пока не нажмёшь кнопку на корпусе PB.
Пульсации при такой нагрузке составили 170мВ:

В таком режиме PB работает вплоть до остатка заряда в 10%. После того как остаток заряда становится на отметке в 10%, отдаваемая мощность резко падает, и при остатке заряда в 1%, PB отдавал ещё энергию достаточно долго для 1% остатка, как мне показалось.
В итоге, PB выдал около 78Вт*ч энергии. Вот он почти в самом конце разряда:
А здесь я просто подключил FNB48 к заряднику, что бы посмотреть итоги по замерам, так как PB сел в 0:
Неплохой результат при заявленных 90Вт*ч.

В то время пока разряд шёл на мощности около 112Вт, корпус PB нагревался незначительно. В основном, нагрев наблюдался в области преобразователя напряжений, сами банки формата 21700 сильно не нагревались. Чуть сильнее остальных нагревалась банка ближняя к преобразователю.

Выводы

Ugreen PB205 действительно мощный и ёмкий Power Bank. К преимуществам продукта, я могу отнести небольшой нагрев при отдаче 112Вт мощности (что чуть ниже пикового значения, но я проверял именно на такой мощности что бы посчитать итоговые Вт*ч по разряду), а так же применение надёжных банок формата 21700 вместо Li-Pol аккумуляторов, которые могут вздуваться и более подвержены риску повреждений. Вес в 500г. я считаю вполне приемлемым значением для удобной эксплуатации устройства.

К минусам можно отнести пожалуй только то, что при подключении устройства к соседнему порту происходит переподключение нагрузки, но такая особенность характерна для большинства тех же зарядных устройств.

На товар доступен промокод PO145W.
  • 17 марта 2024, 04:28
Есть у меня четыре вопроса, как пользователя паяльника в полуполевых условиях:
1. Есть ли режим PD In + PD Out? Будет ли повербанк сбрасывать питание на нагрузку (C2/A) при подключении зарядки (C1)?
2. Режим для маломощных устройств отдает только 5в, или работает с триггером?
3. Если в основном режиме пб отключился из-за недостаточного потребления устройством (PD), нажатие на кнопку разбудит пб? С переопределением подключенного устройства, или 5в отдавать начнет?
4. Если в процессе питания повербанком переподключать устройства на один и тот же порт, определение PD-устройства и требуемого напряжения отрабатывает корректно или может свалиться в 5в?
2. Режим для маломощных устройств отдает только 5в, или работает с триггером?
Зачем маломощным устройствам больше 5В?
  • 17 марта 2024, 08:21
Затем, чтобы паяльник не отключался в простое.
  • 17 марта 2024, 12:07
Много вопросов у вас).
1. если во время работы C1 включать/выключать порт А, то ничего с C1 не происходит, так же как и с А1 при подключении/отключении C1. А вот если уже вместе C1 подрубать C2, или наоборот, происходит кратковременный сброс.
2. да, триггер доступен.
3. сложно проверить.
4. тут не совсем понял как это должно быть, вроде все нормально отрабатывает.
  • 17 марта 2024, 12:37
Спасибо! Вопросы эти появились после того как я купил паяльник с type-c и с обоими своими пб забодался перевтыкать шнур каждый раз когда его отключало по «бездействию» (на поддержании температуры).
По первому пункту ещё, это с PD-потребителями? Тут пб интересует в качестве ибп для роутера.
По третьему пункту — можно воткнуть пустой триггер с вольтметром, как пб снимет напряжение — нажать на кнопку и посмотреть на реакцию, и будет ли затребованное триггером напряжение.
  • 17 марта 2024, 13:44
у меня вообще мысли были ибп для ПК узкой направленности на его базе сделать, под один проектик).
Я проверял при подключении смартфона и планшета.

сейчас отключил режим работы при низком потреблении, подключил FNB48 по Type-c первому и выставил там триггер на 20В, без подключения чего либо к FNB48, минут 20 он уже в таком виде работает, и порт не отключался.
  • 17 марта 2024, 14:06
Спасибо еще раз!
  • tirarex
  • 17 марта 2024, 13:57
Я делал обзор на этот пб, часть вопросов там отвечена mysku.club/blog/aliexpress/97998.html
Но если кратко.
1 — да есть сквозная зарядка, порт C2 под нагрузкой 65вт не сбрасывается/перезагружается.
2 — любая нагрузка что подтягивает идентификацию на USB-C порте, будет держать данный порт запущенным до полной разрядки повербанка, независимо от нагрузки, даже если ее совсем нет.
Если включить режим зарядки малым током то usb-A порт будет работать аж 3,5 часа не выключаясь.
3 — ответ в пункте 2, порт не выключится.
  • 17 марта 2024, 14:09
Да вот мой пб по тайпси как раз обрубает нагрузку, если та ничего не ест. И с USB-A (триггер на 12в) та же беда на обоих пб, так что даже не в курсе что подключение по t-c должно держать запитку до талого.
Читал по диагонали, но все же:
Неплохой результат при заявленных 90Вт*ч.
Так и каким местом он неплохой, если
В итоге, PB выдал около 78Вт*ч энергии.
У вас все паровозы на 100% КПД ездят? 87% — оч. приличный результат.
87% — оч. приличный результат.
Это указано в инструкции или на корпусе или учтено в 90 Вт — ч?
ЗЫ: У вас паровоз ездит с маркетинговой скоростью или фактической?
См. ниже — сам мерял.
  • 17 марта 2024, 11:48
Потери учли?
Не понял, а почему потери должен учитывать я, а не производитель, когда рисовал красивые маркетинговые циферки?
  • 17 марта 2024, 14:25
Производитель указал ёмкость аккумуляторов. Можете извлечь их и проверить.
А учитывать какими вы там шнурами заряжали и какие устройства использовали, производитель не обязан.
Производитель указал ёмкость аккумуляторов. Можете извлечь их и проверить.
А график КПД в зависимости от нагрузки привел?
Ну цифра 90 Вт-ч есть. В каком режиме она получена? Или взята с потолка для увеличения продаж, посколько в реальной жизни она недостижима ни одной из комбинаций шнурка+нагрузки?
  • 17 марта 2024, 14:50
Эта цифра — ёмкость аккумулятора, не более. Остальное производитель не указывает, так как это бытовой девайс, а не лабораторное устройство.
Все правильно, «бытовиков» легче облапошивать, чем «лаборантов».
  • 17 марта 2024, 17:18
Никто никого не облапошивает. Вы просто вообще не в теме технических характеристик, но что-то требуете. Номинальная ёмкость в Втч тупо считается перемножение номинальной ёмкости по току на номинальное напряжение. И это характеристика аккумулятора, не более. Графики при разных нагрузках можете сами снять, производитель это делать не обязан.
Более того, лучше даже умолчать о реальном КПД преобразователя. Что, впрочем, он и сделал.
  • 17 марта 2024, 17:35
КПД преобразователя зависит от кучи факторов и в целом они все ± одинаковыи. И кому он нужен? Вот реально? Даже мне не нужен, 80% там или 90 — даже мне пофиг. Учитывая кабель, разъём и всё остальное, которое влияет куда больше.
  • nikkky
  • 17 марта 2024, 05:21
где подорожание? как вставлены элементы?
  • 17 марта 2024, 10:47
добавил промокод. нас скриншоте с тепловизора видно как идут банки внутри корпуса. Соединены они судя по всему последовательно.
Цена: 6747р (с промиком)
У продавца есть купон на 867,45 ₽, с которым прям сейчас цена будет ниже, а завтра, когда начнётся распродажа, вообще 5456 ₽
Жадничают, брал на 2 тыс. меньше.

P.S. Вот мой отзыв:
При разряде током 1.5 А (20 В) показал 82,1 Вт*ч, на токе 5 А — 79,4 Вт*ч.
На уровне остаточного заряда 10% (на 5 А) сработала защита (вместо %% -> ICP), доразряд делал через 5 — 7 минут на 2,74 А (55 Вт).
Нагрев небольшой. Заряд идёт на ~62 Вт до ~95%, далее снижение: 98% — 52 Вт, 99% — 43 Вт, 100% — 40 Вт и в течение 12+ минут спадает: 25 — 23 — 15 — 11 Вт.
Если считать энергию 10 А*ч батареи (3.7 В) за 37 Вт*ч, тогда 25 А*ч -> 92.5 Вт*ч. Получается КПД powerbank'а вполне зачётный: 86...89 %.
Рекомендую!

• 17 марта 2024, 21:54
не знаю чем вас так зацепила тема КПД, но выше уже писали что 90Вт*ч это типовое значение запасённой энергии в аккумуляторе PB, в фотографии из инструкции что я приложил это видно, никто ничего не скрывает и не обманывает. Ну а дальше уже итоговое значение будет зависеть от режима эксплуатации (напряжение/ток на выходе) от потерь в кабеле.
Просто распродажа, вероятно.
Надо ждать, когда закончится, цены придут в норму. На распродаже всегда (последнее врем) цены выше, чем в обычном режиме. Ну, почти всегда, но это уже стало нормой.
  • bugsvet
  • 17 марта 2024, 10:08
Сильно надеялся на взгляд на внутренности, «терморентген» — так себе…
  • Chatter
  • 17 марта 2024, 11:57
youtu.be/-53cZ-Ho2kM?t=167
видно, почему нагрев акумов уменьшается по мере удаления от платы, как всегда, на мелочях экономят )
  • bugsvet
  • 17 марта 2024, 12:33
Это понятно, но хотелось бы увидеть плату. Вам спасибо за видео
  • tirarex
  • 17 марта 2024, 14:00
Изучайте внутренности, как раз разбирал его mysku.club/blog/aliexpress/97998.html
S99 с жалами 2.5 Ом вытянет?)
Уходит в защиту. Боль.
  • 17 марта 2024, 14:01
Если он именно по 20В хочет сожрать 7А с лихом (как указано в таблице что я нашёл), то конечно в защиту свалится PB.Максимальная мощность у PB 145Вт, и достигается она при 28В на выходе.

А вообще, в чём смысл таких мощных паяльников, быстрый разогрев?
Смысл чтоб к меди не прилипало жало, когда ткнулся в большой полигон.
  • 17 марта 2024, 17:31
а сценарий такой пайки каков? что именно припаивается на постоянной основе? 150Вт паяльником можно кастрюлю запаять при желании. мне интересно для чего такая мощность.
Да причем здесь кастрюля? Достаточно выводного конденсатора + рукожопого трассировщика платы, не предусмотревшего термобарьер.
  • 17 марта 2024, 23:11
Для таких случаев в первую очередь нужно жало с хорошим термоконтролем, а не мощностью.
У С115 может быть отличный термоконтроль, но паять выводные конденсаторы им я бы не хотел.
Уходит в защиту. Боль.
— срочно к врачу!
  • bludnik
  • 18 марта 2024, 09:27
а я себе такой купил. жду когда приедет. и дешевле и те же 25000 https://aliexpress.ru/item/1005002476520790.html
  • Taiger
  • 18 марта 2024, 13:01
5200 из обзора и непонятный изготовитель (я про ваш) 8500
Про «непонятного изготовителя» ZMI вы шутите? ZMI QB826G — один из лучших повербанков которые существуют на сегодняшний день. ZMI — подразделение Xiaomi. Поэтому планшеты/телефоны Xiaomi заряжаются с макисмальной скоростью Mi Turbo Charge. Есть минусы — типа не очень информативный дисплей (только проценты), длинный тяжелый формфактор и не поддерживает PD3.1 (максимальное напряжение = 20V). Во всём остальном — это безглючный, мощный, качественный повербанк. Новые повербанки — теперь выходят от бренда Cukteck. Например, Cuktech P23.
Что внутри? На маркетинговых картинках есть варианты и с банками, и с пакетами.