Обзор Gan зарядного устройства UGREEN X763 (CD373 P/N 25095), с мощностью 160Вт

1. Цена: 7367р c промиком

Всем привет. Сегодня я расскажу о зарядном устройстве UGREEN X763, выполненном с применением технологии Gan, и рассчитанном на максимальную выходную мощность 160Вт. Самый мощный порт с поддержкой PD3.1, способен в одиночку выдать целых 140Вт, а второй чуть менее мощный порт, поддерживающий PD 3.0, способен отдать максимум 100Вт мощности. Всего выходных портов здесь четыре штуки: 3*Type-C и 1*USB-A.

Спецификации

Воспользуюсь слайдом производителя, для ознакомления со спецификациями устройства.
Как видим, с порта Type-C1 можно снять максимум 140Вт (28В 5А), а с порта Type-C2 — 100Вт (20В 5А).
Остальные порты более слабые. Type-C3 может отдать максимум 30Вт (12В 2.5А), а USB-A 22.5Вт (10В 2.25А) максимум.
При одновременном использовании нескольких портов, выдаваемая мощность распределяется следующим образом:

Распаковка

Зарядное устройство поставляется в фирменной коробке. На коробку нанесена информация о параметрах продукта и его преимуществах.

Внутри коробки находится только само ЗУ и инструкция.

ЗУ выглядит так:
Снизу вилки выбит серийный номер ЗУ.
На одну из сторон нанесена информация о спецификациях.
Порты ЗУ:

В инструкции приведена информация о спецификациях и распределение мощности по портам, а так же о мерах предосторожности при эксплуатации ЗУ.
Информация из инструкции

Габариты и вес у ЗУ такие:
Габариты соответствую заявленному значению 107*70*33мм.

Вес получился внушительный, целых 342 грамма.

Тестирование

Изначально, я решил проверить наиболее мощный, порт C1, используя тестер FNB48, который поддерживает лишь только PD 3.0. С данным тестером, ЗУ отказалось корректно работать по порту C1, даже определение поддерживаемых протоколов не выполнялось корректно.
Дополнительно, были заказаны триггер PD3.1, и кабель на 240Вт, с поддержкой PD 3.1, что бы собственно закрыть вопрос по проверке PD 3.1.

Тут меня ждал сюрприз, присланный кабель оказался с поддержкой лишь PD 3.0 и рассчитанный на мощность в 100Вт (20В 5А).
Продавец оказался «хитропопым» человеком. Маркировок мощности на кабеле нет, а выглядит 100Вт версия и 240Вт версия одинаково, разве что последний должен быть толще, но не каждый покупатель сможет понять тот ли кабель ему прислали, особенно когда на упаковке указано что это 240Вт версия, почему бы не кинуть покупателя…
Хотя, с другой стороны, обычный покупатель не способный нагрузить кабель более чем на 100Вт, маловероятно что купит 240Вт версию кабеля, не понятно когда пытается обмануть продавец. В отзывах увидел что такая же история была ещё у одного покупателя, хотя были отзывы где кабель был на 240Вт, видимо хитрый продавец шлёт кабели рандомно.
С новым кабелем FNB48 и PD 3.1 триггер так же отказались работать корректно, при подключении к порту C1.
Мне пришлось ещё раз заказывать мощный кабель у другого продавца.
В итоге, приехал обещанный кабель от Baseus, с диной 1м, с чёткой маркировкой что он на 240Вт. Обошёлся он в 350р. FNB48 считал из E-marker что кабель от Baseus рассчитан максимум на 50В 5А, с ним и FNB48 и PD 3.1 триггер заработали при подключении к порту C1 корректно.
В общем имейте ввиду, и покупайте мощные кабели в проверенных магазинах, или берите ЗУ сразу в комплекте с кабелем от Ugreen.

Понятно что FNB48 не знает что такое PD 3.1, но в рамках PD 3.0 работает нормально. На выходе PD 3.1 триггера наблюдаются долгожданные 28В.
Теперь можно полноценно протестировать ЗУ.

Для начала, проверим какие протоколы БЗ поддерживаются по портам.

Порт C1:
Здесь не определяется поддержка PD3.1, так как, FNB48 не поддерживает этот протокол, здесь уже нежен FNB58, которого у меня нет. Пока у меня в наличии только PD 3.1 триггер.
Порт C2:
Порт C3:
Порт USB-A:

Тест порта C1

Данный порт я смог нагрузить примерно на 130Вт (27.7В 4.7А на нагрузке).

При этом, по данным ваттметра, из сети потреблялось около 146Вт:

КПД при таком раскладе получился около 89%.

Здесь ещё следует иметь ввиду, что не учтены потери на Type-C to Type-C кабеле (1м) идущем от ЗУ до PD 3.1 триггера, после которого уже и производись замеры напряжения и тока, поэтому измеренная мощность нагрузки может быть несколько ниже чем в реальности, если учитывать ещё и потери на кабеле (у меня не было возможности измерить мощность нагрузки сразу с порта ЗУ). Ну и ещё немного падает на самом триггере. Соответственно, реальный КПД вероятно несколько выше чем полученные 89%.

Пульсации при такой мощной нагрузке небольшие, всего 50мВ:

В таком режиме я дал ЗУ поработать 30 минут, и произвёл замер температур корпуса
Максимальная температура получилась чуть выше 61 градуса, что в целом можно назвать неплохим результатом по нагреву.

Тест порта C2

Проведу тесты на размер пульсаций и КПД преобразователя.

При нагрузке около 95Вт (~ 20В 4.8А, остальные порты не задействованы), получились вот такие результаты:

Как видим, при такой солидной мощности, пульсации составили всего 50мВ.

Выжимаю чуть больше мощности, и замеряю потребление от сети через ваттметр.
Размер пульсаций остался прежним. При отдаваемой в нагрузку мощности 97.5Вт (по показаниям FNB48), потребление от сети по показаниям ваттметра составило 109.4Вт. КПД получился в районе 89%, что весьма неплохо.

После 45 минут работы, при мощности нагрузки около 98Вт, корпус ЗУ разогрелся до 62 градусов, в наиболее горячем месте. Внутри соседнего USB разъёма температура была чуть выше, но не существенно. Можно сказать что нагрев умеренный.

Я произвёл дополнительные измерения спустя ещё некоторое время, на этот раз уже после примерно 1 часа 20 минут после включения ЗУ, и температура корпуса в наиболее горячей точке составила уже 68 градусов. Внутри корпуса, судя по всему температура ещё чуть выше.

При нагрузке около 44.5Вт (15.14В 2.93А), получились вот такие результаты:
Величина пульсаций составила всё те же 50мВ. При этом, при потреблении нагрузки в районе 44.5Вт, от сети потреблялось 50Вт, что говорит о всё тех же 89% КПД.

При нагрузке около 35.3Вт (12.14В 2.90А), получились такие результаты:
Пульсации по прежнему остались в районе 50мВ, КПД составил около 87.7%.

При нагрузке около 28Вт (9.14В 3.06А) получились следующие результаты:
Величина пульсаций составила 40мВ, а КПД составил ~87.6%.

При нагрузке около 15.4Вт (5.11В 3.01А) получились следующие результаты:
Величина пульсаций составила около 50мВ, а КПД составил ~83.8%.

Данные по порту C3

Результаты измерений при нагрузке около 15.4Вт (5.11В 3.01А):

Размер пульсаций составил 50мВ, КПД около 83.8%.

Результаты измерений при нагрузке около 27.7Вт (9.09В 3.05А):
КПД составил около 87.3%, размер пульсации около 40мВ.

Результаты измерений при нагрузке около 30.4Вт (12.09В 2.51А):
Величина пульсаций около 40мВ, КПД составил около 88.6%.

Результаты по оставшемуся маломощному порту USB-A я уже не буду приводить, так как там нет ничего особо интересного. Пульсации так же в районе 40-50мВ.

На холостом ходу ватт метр показывает нулевое потребление.

Выводы

Зарядное устройство UGREEN X763 без каких либо проблем выдаёт заявленную мощность. Даже на мощностях свыше 100Вт, пульсации напряжения находятся на низком уровне, нагрев корпуса так же в целом находится на приемлемом уровне.
Единственный момент, что корпус ЗУ достаточно громоздкий и тяжёлый, из-за чего его не всегда будет удобно использовать в первой попавшейся розетке. Возможно, при таких габаритах и весе, более логично было бы эксплуатировать модель с выносным кабелем.

P.S. С промокодом NPRO160, версия ЗУ без кабеля в комплекте, выходит за 7367р (с быстрой доставкой почтой или в пункт выдачи).
Смешно, что нет (ну, я не смог найти ни на Али ни на Амазоне) зарядок PD 3.1 с 36 и 48 вольтами. Провода есть на 240W а зарядок — нет.

А про выносной кабель я уже много лет твержу, да. Что все эти мощные зарядки не работают в настенных розетках которые хоть чуть-чуть разболтаны и ещё хуже работают через переходники, потому что и рычан больше и точек «разболтанности» становится две. Но нет, их продолжают лепить.
Откуда вы берете раздолбанные розетки?
А про выносной кабель я уже много лет твержу, да
Специально для вас есть такая штука
ЗЫ: В настенной розетке охлаждение лучше, чем на полу/столе.
  • penzet
  • 25 апреля 2024, 17:43
  • retom
  • 27 апреля 2024, 06:51
+1 Я как раз такую зарядку в поездки и беру.
Зарядит ноут, телефон или повербанк в поезду или аэропорту в любой неудобной розетке можно.
И самое главное, USB провода можно использовать короткие.
В гостиницах же. Дома-то можно что угодно сделать.

Я пока обхожусь некоторым другим зарядным, тоже с проводом. Он меньше этого базеуса что там ниже советуют при тех же параметрах.

Вообще идея совать в розетку тяжёлое мне кажется глупой не зависимо от брендов и даже целей устройства.
Ясно. Опять реклама анкер на общественных началах.
Почему-то фанаты других брендов сидят тихо и не отсвечивают.
Ну хотите я удалю название бренда, мне пофиг. Вот, декржите.

Это, кстати, единственный предмет этого бренда у меня в доме. Всё домашнее — УГ и Б, провода другого бренда A (потому что все остальные приличные бренды заметно дороже а живут те же пол-года, какие оплётки не делай — жилы вылезают, и у УГ вылезают и у Б вылезают и у так нелюбимого вами А вылдезают, если перегибать, а если не перегибать то и тем более пофиг)…
да пофиг на имя брэнда,
проблема тяжёлой фигни в розетках есть и никуда не девается.
А вас под дулом пистолета заставляют покупать именно в таком форм-факторе?
Слава Богу не в СССР живем, выбрать есть из чего под свои потребности.
«тяжелая фигня» отлично себя чувствует в удлинителе, лежащем на горизонтальной поверхности. Более того: еще и место на столе экономит по сравнению с «фигней с 120 см кабелем».
пофиг на имя брэнда,
проблема тяжёлой фигни в розетках есть и никуда не девается, но большинство моделей зарядок именно такие.
да, можно найти 65-100-150Вт с кабелем, с разъёмом, но их значительно меньше.
  • 26 апреля 2024, 16:29
А накой ещё и кабель на 230 В нуден!? У меня была такая — с дуру купил: неудобна потому что пользуюсь удлинителями… А вот такие — самое то!
Что касаемо «разболтанности»… Если руки не из того места растут, да и розетки куплены самые дешёвые на рынке, да ещё контакты из фольги…
Отличие у этих кабелей только в информации записанной в микросхему E-mark. Оба кабеля должны выдерживать ток 5А.
  • 25 апреля 2024, 18:00
Даже если кабель физически одинаковые, при мощности 240Вт выделится чуть больше тепла чем на кабеле по которому пропустят 100Вт, если токи одинаковые будут. Базеусовский кабель явно толще, и проблем с ним нет.
Откуда больше?
  • setool3
  • 25 апреля 2024, 18:20
Откуда больше?
У технозумеров своя физика с блекджеком и… «размерами» пульсаций ;)
  • DVANru
  • 25 апреля 2024, 18:28
  • 25 апреля 2024, 19:41
  • 25 апреля 2024, 20:14
да вы правы. моя ошибка, туго сегодня соображаю.
При одинаковом токе на одном и том же кабеле упадет меньше напряжение, при большем напряжении цепи.
  • avihome
  • 25 апреля 2024, 18:16
А почему так? Вроде не должно… Упрощенно зависит только от тока и сопротивления (I*I*R). В этом и смысл повышения напряжения для передачи большей мощности. Или я чего-то еще не учитываю?
  • midda2
  • 25 апреля 2024, 19:26
Все правильно. В этом весь смысл высоковольных линий передачи энергии. В экономии на тепловых потерях в проводе. (Правда будут нужны очень серьезные изоляторы).
  • 25 апреля 2024, 20:19
да я сам себя запутал, стоило расписать расчет падения напряжения на бумаге, все сразу стало на свои места.
Это очень распространённое заблуждение. Даже я тут так же поймался, плохо вспомнив школьную физику.
  • 26 апреля 2024, 16:36
Толще не от тока, а от бОльшего напряжения, стало быть толще за счёт бОльшей толщины изоляции…
  • jonatan
  • 25 апреля 2024, 19:28
За 7500 руб можно новый смартфон купить! Еще и зарядник в комплект положат.
Можно. Но такие зарядки не для мобил берут
такие зарядки не для мобил берут
Для паяльника?
и ноутбуков. У меня например 140Вт-ный базеус питает старый ноут 95 Вт и интернет радио
Для ноута можно взять Lenovo Legion 135W вдвое дешевле.
Да тут (Озон) почти в 5 раз дешевле. Правда хз что за качество
.Скорее всего всё будет нормально)
  • 26 апреля 2024, 16:39
А Вы померьте сколько ноутбук из этих 135 Вт берёт и будите удивлены: максимум 60-65 Вт! Там запас для других целей: чтоб не грелся при работе 7/24 и это ноутбук ИГРОВОЙ!
Мне незачем, У меня комплектный БП к ноутбуку на 45W.
Ну не знаю. Мой старый леново Y530 игровой жрёт больше 5 ампер и это без аккумулятора. Греется как самовар.
Так с аккумулятором будет меньше. Помнится, лет 15 назад ноуты ограничивали производительность, если обнаруживали отсутствие батареи.
  • 26 апреля 2024, 22:38
Кстати, а где Вы взяли ноутбук что питается от источника питания напряжением более 20 В? Мой имеет БП 135 Вт (20 В 6,75 А). При этом даже от сети 230 В при работе и зарядке аккумулятора берёт 55 Вт… Можно питать от ЗУ 100-160 Вт через переходник на 90 Вт
Почему больше 20? PD3.0. При совместном подключении первый порт может выдать сотку, второй сорок, а ноут старый гнусмас, подключен именно через переходник-триггер как Вы показали, жрет в среднем 90. Ну а радио и 40 перебор, по факту не больше 10 потребляет.
  • 27 апреля 2024, 00:30
Согласен. У меня Baseus 160W GaN Charger Fast Charger
  • 25 апреля 2024, 20:17
в каждом обзоре про это пишут. Кто то берет айфон за 100к, кто то андроид за 7500( богатые любители шлака), а кто то берет андроид за 15000, а ещё одни за 50000. Всё в этом мире относительно, и все 4 покупателя рады покупке.
Я по наводке Ammo1 взял как запасной на андроиде за 1600 руб и тоже очень доволен)))

Очень хочется что бы соотношение цена качество было хорошим)
У меня запасные — старые за 7000+. Которые заменены более новыми из-за подарка. Зачем покупать новые, если старые покруче живы и на пол дня сойдут? Мой первый смарт до сих пор жив и радует или так
  • jonatan
  • 28 апреля 2024, 11:27
Думаю он уже имеет коллекционную ценность и она будет расти, хотя… учитывая что через несколько лет отрубят 3G может и потерять свою ценность на время
  • 28 апреля 2024, 13:03
В ЕС с 1 января 2026 года сеть 3G ликвидируют: все частоты (например, диапазон 2100 МГц) отдадут в сеть 5G. В Латвии уже все разговоры операторы переключили на 4G/5G, даже если звонки в сеть другого оператора. А в западной части страны сеть 3G фактически не развивалась. karte.lmt.lv/#3G
3G для него не помеха. Главное, чтоб 1800 Мгц не отключили.
Пардон, лоханулся. 7650 домашний резерв. В сумке с документами полегче лежит
  • deodon
  • 25 апреля 2024, 20:02
Я брал на озоне за 6850 с кабелем на 240w в комплекте. KM003C подтвердил заявленные характеристики зарядника и кабеля. Тестировал на максимум одновременной зарядкой ноута Asus 100w, пары телефонов и повербанка ватт на 45. Отдельно гонял паяльником. Нагрев есть, но не такой как на ютубе говорят, аж до 80 градусов. Максимум 40-45 градусов. По поводу размеров, не скажу что уж совсем большой, да и по весу терпимо, у меня у игрового ноута блок на 230 w, вот там да, размер и вес.
  • 25 апреля 2024, 20:16
представляю как он крутит вентиляторами на максимальных нагрузках)
  • deodon
  • 25 апреля 2024, 20:19
В блоке питания вентиляторы не предусмотрены :)). Водой поливать только. Кстати, малость ошибся, когда все порты подключены, ноут не берет 100w, меньше ватт 65.
А ноут да, шумит как гтд установка.
Мокрой тряпочкой обмотать и поливать из бутылки как мембранный бензонасос на совковых двигателях.
  • 25 апреля 2024, 21:05
ну я про ноут и имею ввиду)
  • dkim7
  • 25 апреля 2024, 20:21
Сколько там преобразователей напряжения?
Вот такого зверя бы протестировать.
Цена очень демократичная.
Ubigbuy 300W USB C Fast Charger Multi Port GaN
Ну не знаю. Физику не обманешь. 300 ватт из такого корпуса рассеять врядли.
Так надо рассеять 30 если схемотехника грамотная а то и всего 20.

Как бы импульсные БП с 90-93% эффективности давно не новость.
Я просто свой питатель на 140 ватт при нагрузке в 20 ватт вполне себе по температуре ощущаю. Мучают меня смутные сомнения.
Дык у них КПД растёт с нагрузкой. У хороших — до конца, у типичных пик КПД где-то на 75-85% мощности (эмпирически).
Даже так? Спасибо, буду знать. Что чем больше нагрузка — тем холоднее питатель.
Так и выделяемая мощность растет. Толку с пары процентов прибавки КПД, если нагрузка выросла в несколько раз?
А Вы ничего не перепутали? Вы точно ВСЮ мощность что потребляет ЗУ собираетесь перевести в нагрев корпуса? А в нагрузку вообще запретите выдавать? Милок! При 300 Вт и КПД 93% на нагрев уйдёт… 21 Вт! А вот при 160 Вт это вообще будет 11,2 Вт! Так что не путайте отдаваемую в нагрузку и рассеиваемую корпусом мощность!
Перефразирую известную поговорку. «GaN зарядка от Ugreen не роскошь, а средство заряда батарей». Хотя нет, всё же роскошь.
  • 28 апреля 2024, 12:59
Конечно: Ugreen — Baseus 0:1. Ugreen проиграл!
  • 26 апреля 2024, 16:46
Всего выходных портов здесь четыре штуки
А накой так много? Да ещё USB(3) TYPE-C и USB(4) TYPE-A запараллелены!
  • 27 апреля 2024, 19:45
Вывод: ещё одна неудача UGREEN… ЗУ ЭТО НЕ ИХ КОНЁК…
Да почему сразу «неудача»? Своих покупателей UGREEN имеет.
  • 28 апреля 2024, 21:04
Ну не нравятся мне ЗУ UGREEN какие-то они… Вот кабели они делают замечательно. Дорого? Зато качественно: за кабель-удлинитель HDMI 2.1 в 15 см и €9.30 выложить не жалко…
Своих покупателей UGREEN имеет.
«Фу как некуль-тур-но!»© И двусмысленно…
Кабели они делают как все. USB-C — USB-C и USB-C — Lightning кабель при ежедневном использовании живёт пол-года. Потом резинка у разъёма рассыпается от перегибов

И это у всех, что я покупал — Анкер (за который меня тут ругают что якобы я его рекламирую), Базеус, УГрин, Амазон Бейсик. Все дольше 9 месяцев не живут если втыкать каждый вечер телеофн на зарядку а потом лежать в кровати с ним в руках и читать-смотреть интернет перед сном. Вот этой нагрузки на изгиб у телефона хватает что бы убить любой кабель меньше чем за год.

Если, конечно, втыкать и класть на тумбочку аккуратно этой проблемы нет.
А Вы какие кабели используете? Вернее с какими контактами? Если с прямыми, то жизнь их точно будет из-за переломов недолгой. А я вот тспользую с такими контактами:Вероятность залома будет очень низка…
Кстати, есть и просто удлинители к кабелям, длиной 0,2-0,5 м. Причём, как USB 3.2 gen 2. так и более дорогие версии — USB4/Thunderbolt 3/Thunderbolt 4.