Мультиметр uni-t UT60S. Симпатичный кнопочник.

Моя коллекция мультиметров пополнилась очередным «кнопочником». Пока, насколько я помню, у меня еще не было мультиметра такого типа который бы привел меня в восторг. Но я продолжаю изыскания в этом направлении ;)

Поставка — симпатичная цветастая коробочка

На задней стороне расписаны возможности мультиметра, правда почему-то только иероглифами

В комплекте поставки — сам мультиметр, щупы, термопара, инструкция и гарантийный талон. Инструкция опять же иероглифы, так что сканировать не буду. Тем более что она есть на официальном сайте.

Сам тестер несомненно красавчик

В сравнении со старшими братьями

Размеры тестера 170х80х45, вес 196 грамм с батарейками.

Щупы обычные, ПВХ. Длина чуть больше метра, сопротивление 22-23мОм.

Ну и перейдём к собственно герою обзора. Корпус обрезинен, как и у большинства моделей фирмы, сбитый, крепкий, приятно лежит в руках. Есть держатели для щупов, проушина для ремешка на верхней грани, отличная обрезиненная подставка с лёгкой фиксацией и в открытом и в закрытом положениях. Правда, как опять же теперь заведено у uni-t, щупы вставленные в держатели пересекаются в пространстве с подставкой, и если они в держателях — то поставить на подставку уже не получится. Очень странное решение, на мой взгляд.

Экран вполне контрастный, но увы — не обошлось и без мертвых зон, одна из которых слегка проявляется при взгляде по диагонали с нижнего правого угла, а вторая — гораздо более заметная, и проявляется при взгляде на экран сверху, при чём при очень малом отклонении от перпендикуляра. Размер цифр около 20мм. Есть подсветка (согласно мануала горит 30с) — не особо яркая, но равномерная и в целом приятная глазу. Также есть барграф, который как вы уже вероятно догадались работает со скоростью основного дисплея.

Управление тестером реализовано довольно понятно и удобно.
Желтая кнопка включает и выключает питание при длительном нажатии, подсветку — при коротком. Синяя кнопка замораживает показания при коротком нажатии, и переводит в режим относительных измерений при длинном. Кнопка Range переключает диапазоны измерений, а если ее зажать при включении — отключает автоотключение. Кстати, символа автоотключения на экране нет. Кнопка Hz% думаю в пояснениях не нуждается — в режиме AC она включает на основном дисплее частоту, а на дополнительном duty cycle.

Далее следует блок из четырёх клавиш выбора режима. Они сделаны с прозрачными вставками (двойное литьё), через которые светодиоды высвечивают отображенные на них символы режимов. Если честно — я бы предпочёл чтобы эти символы были слегка подсвечены всегда (или другим цветом), а при активации загорались ярче, но разработчики считают что гореть они должны только при активации соответствующего режима.

Слева-направо ACA/DCA(красный), V/NCV(желтый), mV/*C*F (синий), и последняя кнопка — диоды, прозвонка, омы и конденсаторы (белый).

По умолчанию — напряжение постоянного тока, при нажатии следующий режим — напряжение переменного тока (с частотой на допдисплее, а при нажатии на Hz% включается режим частотомера с duty cycle на допдисплее), ну и режим NCV. С милливольтами аналогично, но последний режим — температура (цельсии на основном и фаренгейты на допдисплее), на правой кнопке последовательность прозвонка-омы-диоды-конденсаторы.

В режиме прозвонки и NCV над дисплеем вместе с зуммером загорается зеленый диод — не особо яркий, если честно — как по мне то в 61е+ это было реализовано получше, хотя тоже не сказать что прям подарок судьбы. В режиме проверки диодов если диод исправен — раздается короткий писк, если замкнут — то писк постоянный.

На омах на щупах имеем 0.6В 0.1мА, на диодах 3.9В 1мА, прозвонка 0.53В 0.15мА.

Если вставить щуп в токовое гнездо — тестер автомагически переключится в соответствующий режим. А если не вставить и нажать кнопку токовых режимов — напишет на экране что щупы вставлены неправильно и работать не будет.

Сопротивление шунтов для мА и А — 0.1Ом, для мкА — 3кОм. На мкА предел один — 999.9мкА, на мА — 999.9мА и 9.999А. пожалуй, хотелось бы видеть здесь еще 99.99мА.

Ну и раз уж мы заговорили о цифрах — потребление тестера от 4.5 до 7.5мА в зависимости от режима, а подсветка добавляет еще 2.5мА. Считаю такое потребление вполне адекватным, особенно для ААА батареек. При емкости алкалайновой ААА в 1000мАч это даст 133 часа работы без подсветки, или 5.5 суток круглосуточной работы, или 16 дней по 8 часов.

Для замены батареек нужно открутить заднюю крышку, которая крепится одним винтом с резьбовой вставкой, и кроме батареек дает доступ к большому (6х30мм) предохранителю для токовых (А и мА) пределов.

Вскрыв крышку грех не залезть глубже, а значит нас ждёт расчленёночка
Кишочки

Измерения. Для начала ИОН на AD584

Мне бы хотелось чтобы калибровка была более точной, но в свои 0.5%+3 прибор вкладывается.

Эталонов переменного напряжения у меня нет, есть эталонный конденсатор

Ну и проверим измерения сопротивления и тока в сравнении с ut61e

И тут вот всё гораздо точнее, как ни странно.

По частоте тоже вопросов нет — до 12МГц (ровно 12МГц, дальше OL) отображает идеально.

NCV не самый чувствительный. Но я пробовал искать им проводку, а говорят что он не для этого. Так что может я просто не умею готовить этих кошек.

Видосы.
1. проверка прозвонки

2. сравнение быстродействия с ut61e и aneng sz20

3. общая проверка

Резюмируя. Тестер интересный. Тестер приятный. Тестер хороший. Но без восторга и вау-эффекта (возможно я просто зажрался, возможно как обычно ожидал бОльшего). Странно отсутствие всяческих свистоперделок, которые тут выглядели бы интересно и к месту — например можно было бы пробежаться бегущим огнем по кнопкам при включении. Оно не нужно, но было бы красиво. Почему-то нет блютуса, а он тоже был бы тут очень к месту — можно было бы реализовать полное управление с телефона/компа, всё равно же всё кнопками… Тот редкий случай, когда я б пожалуй предпочёл некий ut60SE — с блютусом, инверсным экраном и какими-нибудь еще приятными (пусть и не особо полезными) ништяками (но не фонарик, это слишком банально) — например с 19999 отсчётов.

По точности и быстродействию всё на среднем уровне, то есть примерно на уровне dtm0660. Но вот внешней епромки нет, перелопатить «под себя» не получится — а жаль, скажем, время подсветки в 30с меня не совсем устраивает — если уж она есть, да еще и такая маложрущая, то нет смысла ограничивать ее таким малым временем. Хотя бы минут 5. Почему-то нет полного автомата. Не то чтобы я большой любитель этого режима, но почему бы и нет? При должной реализации он работает достаточно быстро.

При этом есть какие-никакие защиты, в частности большое количество PTC, что встречается не каждый день, большой предохранитель, и вообще на первый взгляд неплохая трассировка платы.

По дизайну мультиметр похож на новый ut61e+, но при этом есть отличия в той же индикации прозвонки — у 61е+ светодиод двухцветный, тут одноцветный. Блин, ну если уж вы придумали новую концепцию с этой индикацией — то как-то одинаково ее реализуйте, что ли? Подставку же, которая хорошо стоит на столе, но, блин, не дает в разложенном состоянии щупы вставить вы ж повторили зачем-то… Или вот подключение батарейного отсека к плате пружинками, если хорошее вспомнить… И потребление тут меньше, что тоже не может не радовать…

Станет ли этот тестер моим любимчиком? Маловероятно. Нужно ли сломя голову бежать его покупать? Не уверен. Можно ли его покупать? Несомненно. Тестер хороший, потраченных денег жалко не будет, как на мой взгляд.
  • 05 января 2024, 09:13
Офтопп- появился новый мультиметр с осциллографом GVDA GD188
У вас? Ждем обзор.
  • 05 января 2024, 09:58
Год в использовании. Нравится 1) низким сопротивлением шунта на миллиамперах (привет Owon B41t+), 2) собсна, сами кнопки (когда вторая рука занята — переключать кнопкой реально удобно или же на в стесненном пространстве, галетником одной рукой переключать не всегда получается), 3) хорошее напряжение в режиме прозвонки диодов — включает одиночные белые светодиоды и открывает полевики. 4) качество корпуса, кнопок — после всяких подвальных bside, richmeters — небо и земля.

Бесит — 1) неотключаемый «пи-пи-пи» (при зажатии кнопки включения + Range появляется надпись P_OFF, и он не выключится спустя 30 или сколько там минут) Но пищать каждые 10 минут, зараза, продолжает! 2) долго думает на измерении сопротивления (перебирает диапазоны крайне неохотно). Кнопкой Range можно эту ситуацию улучшить. Но это когда работаешь с известными величинами.
3) Как уже автор указал, короткое время подсветки.

Вообще непонятна эта забота об экологии, мои батарейки — как хочу так и трачу, на фиг за меня что-то решать? Ну сделайте перемычку на плате, чтоб эту фигню выключить.

То есть основной косяк лично для меня, что останавливает им пользоваться постоянно в радиолюбительской практике — измерение сопротивлений. Медленно. Ах да, он ещё 0.1 Ома «обнуляет». Тоже малоприятная функция. Ну и пусть показывал бы 0.3 (щупы с разъемами). Зато шунт 0.1 от 0.2 отличить смог бы. Специально проверил на резисторах 0.1 Ом — один просто игнорирует, а два последовательно определяет как 0.12 Ом. Однако при выборе Range'ем поддиапазона Омы — обнуление не работает. 0.1 определяет почему-то как 0.34. Хотя щупы хорошие, UNI-T L27. Дурдом.

Ещё «тикает» постоянно. На щелчки реле не похоже, этот звук заметно тише. Подозреваю, что какая-то индуктивность. Но не разбирался, как-то руки не дошли.

Барграф на фиг не сдался, с той же частотой обновления что и основной экран.

Короче, моя оценка 3/5. Использую в 99% как миллиамперметр, здесь инженерам честь и хвала.

unlce_sem
Попробуйте пальцем прикоснуться к экрану. Часть символов заработает :)
писк при блокированном автоотключении ИМХО вполне полезен — он с одной стороны не выключается, а с другой напоминает о себе чтобы не забыли выключить если уже не нужен
по скорости автовыбора диапазонов — согласен, есть недорогие приборы которые сопоставимы с ut61e.
ну и компенсацию сопротивления щупов при наличии кнопки rel тоже не стоило делать.
  • GDN
  • 05 января 2024, 10:57
Подсветку у SD7501 пофиксил с помощью TTP223B:
kazus.ru/forums/showthread.php?t=112135&page=472
я вот чот внезапно задумался — а нет ли у sd7501 возможности подключения внешней епромки как у dtm0660? ну типа может если он ее увидит то перейдёт на работу с ней и можно будет настроить под себя все константы и прочее?
usb350, а какая часть у вас не работает?
  • AlZa
  • 05 января 2024, 10:06
Благодарю за обзор.
Забыли «отретушировать»: P.S. Шутка. :)
«P.P.S. Шутка не на вами, а над теми, кто в своё время выказывал вам претензии за неприятные для их взоров изображения ваших рук. И из-за которых вы начали дополнительно упражняться в редакторе. Это пояснение добавлено, чтобы было понятно, что это не „до***ка“. Извиняюсь. :)
  • 05 января 2024, 11:41
Да, а почему светодиод-то одноцветный? У меня трехцветный (ну по факту двух, зеленый + красный = желтый).

Проверил прозвонку — до 22 Ом — пищит постоянно, зеленый. От 47 до 150 — пищит секунду, желтый. От 150 до 1 кОм — не пищит, красный. Выше 1к — нет реакции.

Подозреваю, что второй режим от 30 Ом, проверить не могу, нет под рукой низкоомного переменного резистора, а в коробочках только ряд Е24 и то далеко не весь.
да? надо перепроверить. в любом случае логика работы не как у нового 61е+
  • 05 января 2024, 11:44
Кнопочник? Дед крутелку крутил, отец крутелку крутил и я крутить буду.
от тестеров с автоматическим выбором отказываются по этой же причине. неясно почему цешками стрелочными до сих пор не пользуются массово — наверно всё же цифровики удобнее… хотя 830 до сих пор «в почёте»
  • 05 января 2024, 12:07
если бы 830 измеряли сопротивления хотя бы до десятых милиом то ему бы цены не было) но увы
  • 05 января 2024, 12:16
Сделать высокоточную цешку(стрелочную) сложно. Поэтому и не делают. Не хватает ума так сказать.
А ума нема, считай калека.
  • 05 января 2024, 15:42
Очень смешно.
  • 05 января 2024, 16:18
вы табличку флюка показываете а я про dt830 речь вел)
  • 05 января 2024, 16:47
Я не случайно эту табличку выдрал из мануала. Думал, вы поймете про десятые мОм.
Ни на одном переносном мультиметре такого нет даже рядом. Даже у специализированных DER EE.
  • 05 января 2024, 17:36
затупил написал до десятых по факту хотел написать десятки милиом )
прощу понять и простить)
  • 05 января 2024, 17:55
десятки милиом
Я Вас расстрою: все, что меньше 0.1 Ом они ВСЕ меряют весьма паршиво и неуверенно. Ибо по двухпроводной схеме ничего толком не намеряешь. Как бы, общеизвестно. На своем 287 давно проверил и перепроверил…
  • 05 января 2024, 18:37
абсолютно не согласен, 289 флюк отлично измеряет до 5милиом неплохо прям идеально я бы сказал,
dm950bt тоже чертовски недурно замеряет из дешманских мультиков.
флюк 8845а влом доставать сильно точный и проводов много )
даже самоедльным тестором сопротивления в 50милиом отлично замеряются через 2 щупа.
ну понятное дело через 4 провоода точность выше но мне разброс в 10-20милиом погоды не сделают в ремонтах блоков питания и другой техники
  • 05 января 2024, 19:12
289 флюк отлично измеряет до 5милиом неплохо прям идеально я бы сказал,
У Вас есть 289-ый? Ну так продемонстрируйте. Сертифицированный шунт на 5 миллиОм найдется?

dm950bt
Это который CEM DT-9969? С чего он дешманский? Полный аналог старших Флюков. И так же ни фига не меряет десятки миллиом, т.к. это разрешающая способность.

флюк 8845а
Это настольный гроб. Не в кассу. Если и меряет мизарА на миллиомах — то значит есть возможность по 4 проводам.

В конечном итоге — на кой черт спорить и оспаривать очевидное?
  • 05 января 2024, 21:25
на таком диапазоне 4-проводная схема, без вариантов.
  • 05 января 2024, 12:25
Так я не против автоматического выбора диапазона, но вот режим работы, по мне, лучше крутелкой. Своего рода защита от тремора )))
  • Esculap
  • 05 января 2024, 16:54
неясно почему цешками стрелочными до сих пор не пользуются массово
Цешки не вечные к сожалению. Вырабатываются пакетные галетные переключатели и тестеры начинают сильно врать. Так пришлось выбросить сначала Ц56, потом Ц434, оба с зеркальными шкалами.
  • 05 января 2024, 18:05
Неясно почему это Вам неясно.)
Вы же в дейвовом блоге даже вроде как тусовались.;)
это то понятно, но местные-то радеют за православные цешки и чуть менее но почти такие же 830
  • 05 января 2024, 21:44
теперь я понял, что я ваше высказывание понял с точностью до наоборот :)
извиняюсь.
я-то еще до этого видео говорил что нормальный барграф уделает стрелку по скорости как нефиг делать — но мне никто не верил, я ж не авторитет
  • pahabox
  • 08 января 2024, 02:23
Неясно, почему нужно ориентироваться на мнение блогера-хайпожора, который даже в мультиках не сильно разбирается, не говоря уж о практической работе.
Различия цифры и стрелки системные, причём не по железу, а по человеческому восприятию. Стрелку человек видит на низком уровне, минуя мозг, а цифра обрабатывается целиком через мозг, да ещё и дожидается очереди, тк малоприритетная задача. Разница считывания по энергозатратам и скорости огромная. Если для статичных показаний это неважно, то для динамики стрелка вне конкуренции, у неё есть инерция. Никакой барграф с ней не сравнится, и тем более мельтешение цифрового отображения.
Интересно, почему производители осциллографов продают «цифровой фосфор» как дорохой премеум?
«Различия цифры и стрелки системные, причём не по железу, а по человеческому восприятию.»

Правильно. Это одна из причин, почему «цифровой мультиметр без барграфа — вообще не мультиметр». И почему начали делать имитацию стрелочных приборов на ЖКИ.
сфигали барграф не справится? еще как справляется, и обеспечит гораздо более высокую частоту отображения колебаний. и именно за малую инерцию и возможность оценки быстрых колебаний ценят стрелку и быстрый барграф.

насчёт
в мультиках не сильно разбирается
я конечно взоржал…
  • 08 января 2024, 08:59
Никакой барграф с ней не сравнится
в принципе, на барграфе можно настроить инерционную задержку, имитирующую тот или иной стрелочник. только это нафиг никому не нужно…
в некоторых цешках стрелка ползала настолько медленно и печально, что с ней может сравниться любой современный китайский тестер с медленным барграфом
  • 08 января 2024, 13:59
А Вы представляете, какой простор для творчества? Будет чем заняться целому отделу R&D у Юнита у китайцев. Они все равно там дурью маются.;)
Возможны 2 варианта реализации — цифровой и аналоговый.
— в первом случае в прошивке зашивают 5-10 вариантов инерционности барграфа, на переднюю панель добавляется дополнительная кнопка, переключаются по кругу; для особого цинизма текущий режим не запоминается и после включения ММ все начинается с первого, самого медленного;
— во втором варианте на переднюю панель добавляется крутилка от потенциометра для «тонкой» регулировки тормозов барграфа.
Как по мне, крутилка — слабое звено (по крайней мере в бюджетных, ну никто не использует нормальное покрытие), со временем начинает сбоить. Кнопки надежней и удобней, лично для меня (в наличии и те и те).
  • 05 января 2024, 14:11
Вазелин значительно продлевает жизнь. Ну а потом колхоз по залуживанию и покупка нового — интересней старого.
У кнопок тоже нюансы бывают, но реже. Кто как привык.
у меня my-68 отслужили более 10 лет каждый, в одном дорожки начали протираться, но я там сам что-то накосячил, помнится, ну и после напаивания проволочки всё больше не сбоило
ну и как правильно пишут — смазать, а когда таки протрётся — уже выйдут гораздо более интересные приборы скорее всего
Ждем от Вас обзор на ut117c.
если честно — за свои покупать душит жаба, а на обзор не дают. но да, интересно пощупать
Пора заводить краудфандинг обзоров :)
не, были бы они на ибее баксов по 70 — я б взял. а по сотке — нафиг, еще и НДС…
  • 05 января 2024, 12:54
Имхо этот прибор внешне похож на UNI-T UT123
вот только UT123 вразы меньше этого кирпича (судя по фото, кирпич 1 в 1 как ut61). но дизайн похож, да, ожидал тоже что-то компактное.
  • 05 января 2024, 14:28
Пожалуй закажу себе 123D
ток не измеряет
  • 05 января 2024, 14:46
А что тогда означает надпись с режимом измерения тока?
а, сорян, я подумал что имеется в виду тот что выше на фото, без буквы Д
  • 05 января 2024, 14:47
а для тока другой нужно выпустить впару ))
  • smim
  • 05 января 2024, 14:24
Цифири, красивые, но перчатки лучше. Перчатки зачет. Обзор планируется?
перчатки долго искал, специально для местных вечнонедовольных коментаторов. покупал в оффлайне, обзора не будет
  • 05 января 2024, 23:29
А ведь можно просто каждый раз ходить на маникюр, педикюр и прочие пердю-жожоба.
угу. а также пару дней перед обзором не работать, чтобы то говнище в котором я обычно колупаюсь и которое въедается в руки успело сойти
  • 06 января 2024, 10:01
А чем вам реальность не угодила? Я имею ввиду что фоткать руки такими камими они есть на самом деле.
оооо… тут полно чистоплюев, один из которых целую петицию в комментах тут наваял, рассказывая о том какой я негодяй, и как он зашел в обед почитать обзор мультиметра, а увидев мои грязные руки выблевал всё что съел и получил неизгладимую моральную травму.
  • 07 января 2024, 15:06
Вы просто не застали комментариев к обзорам Анкл_Сэма, где эти самые руки были не метросексуальны и ранили нежные чувства читателей.
при этом при всём — я физически не смогу их отмыть для фотосессии, потому что эта грязюка въедается. а перчатки или рвутся, или слишком толстые и в них работать неудобно да и выглядит это максимально глупо. вот сейчас неделю не работал — руки чистые. но я уверен что к концу завтрашнего дня будут как всегда.
но тем кто не работал руками этого не понять
  • 07 января 2024, 22:35
Мне те эстетствования напомнили древний анекдот про импортный унитаз. Когда пришёл из фирмы работник в безупречном костюме, сунул в унитаз руку в белой перчатке и изумлённо спрашивает: «Вы что в него с р ё т е, что ли?»

з.ы. Мой 3000 коммент, лол.
  • 05 января 2024, 14:47
выглядит прилично, уже большое дело
Надо было делать автоматическое переключение на измерение тока, если щуп вставлен в соответствующее гнездо.
ЗЫ: Прошу прощения, задницей читал.
  • 05 января 2024, 15:03
Подитожу. К тому десятку что у меня уже есть заказал Aneng М118А, UNI-T123D и XDM1041
шопоголизм он такой ;)
  • T-1000
  • 05 января 2024, 17:04
Юнит фирма в этом деле известная. Уважаемая.
Автору спасибо за разбор.
Хорошо что на ААА батарейках — это радует (их найти после долго лежания в шкафу легко, а крону не всегда легко)
За обзор плюс и спасибо.
  • 05 января 2024, 17:27
Юнит фирма в этом деле известная. Уважаемая.
Кем уважаемая?)
  • T-1000
  • 05 января 2024, 19:37
Это же очевидно?
МНОЮ! :)
И этого лично МНЕ достаточно.
У вас не такая схема? :)
  • 05 января 2024, 19:41
Как минимум многими любителями. Потому как по цене куда ближе к подвалу вроде Bside/Mestek/Richmeters/Zoyi, а по качеству — ближе к Brymen и Fluke. До последних многим моделям, конечно, очень далеко. Но и от подвала отрыв солидный.

То есть если взять баллы от 0 до 10, по цене — Bside 0, Fluke 10 — Uni-t где-то 3-4. А по качеству изготовления плат, корпуса, защиты, уровень элементной базы в целом — уверенная «6», если не выше. Потому как у, допустим, у многих моделей Richmeters вообще считай голая плата с одиноко стоящим унылым терморезистором. Его вообще выше 30в лучше не использовать.
  • 05 января 2024, 21:29
если юниту вы поставили 6 («если не выше»), то куда приткнуть аппу или брюмен? 8 и 9? а 10 уже флюк. как-то оптимистично. я бы юниту поставил 3-4 из 10 по качеству тоже, в полном соответствии с ценой, без чудес, вполне адекватно.
ну и если бисайду ставить ноль, то тогда куда складывать половину китайского дешевого ассортимента? вводить отрицательные оценки? ))
у меня три юнита есть, если что, да и подороже тоже бывало (кроме брюмена).
  • 06 января 2024, 13:38
Всё это очень условно. А что касается «куда складывать половину китайского дешевого ассортимента» — если речь про многочисленные клоны 830 за $2-3 — это вообще сложно считать прибором. Оно просто опасно в эксплуатации. По моему мнению продавать такое просто нельзя.
830 и в лучшие годы-то были не самыми надежными и безопасными, а то что из них сейчас сделали — это вообще уже за гранью…
ну в целом не подвал же. шоб не соврать — gw instek ut61e под своим именем продавал и ничо…
  • 06 января 2024, 10:05
тем более. а, даже и плюсовой продают, не только старый продавали. GW intek же вроде не подвал, вполне себе именитый брэнд. и ничо, не гнушаются продавать юнит под своим именем. получается что неплох он…
Хорошо что на ААА батарейках
Тогда могли сделать 4AAA, сдвинув предохранитель. Но по мне так лучше АА, емкость больше, по цене приятней и найти хорошие (Energizer, Duracell и т.д.) проще.
  • topolys
  • 06 января 2024, 04:23
За обзор плюс.
Пробовали нажать кнопку относительных измерений(REL) в режиме измерения сопротивления при замкнутых щупах, а потом разомкнуть их — уйдет в крайний режим сопротивлений или останется в режиме измерений Ом, а не МОм?

К примеру, на всяких китайских типа Zoyi ZT-X — там это дело остается в пределе Ом. Убираю режим относительных измерений и возвращается к МОм.
практически во всех бюджетных приборах режим rel фиксирует диапазон. пока проверить не могу, только после праздников, с понедельника
  • tituszx
  • 06 января 2024, 22:49
Дважды покупал данный мультиметр и оба раза «повезло»:
1. на дисплее во многих режимах в первом разряде была смесь 1 и 2, причем это зависело от положения десятичной точки. Если точка была в определенном разряде, то нормально. Вернули часть стоимости.
2. Хотел мультиметр именно с кнопками, заказал во второй раз, уже у другого продавца. Не работали режимы сопротивления, прозвонки, диодов. Вернули половину стоимости.
У первого косяк вылечился промывкой платы, в особенности под чипом индикации. Второму пришлось помочь перещелкнуть реле подав на него 3 В, вместо 1,5. Хотя изначально были мысли поставить из первого, потому как найти 1,5 В версию тогда не получилось.
Покупал два, проблем не было. Какие даты выпуска на талонах?
Как активировать MIN/MAX?
можно попробовать поиграться перемыканием контактов кнопок между собой, там типисно 2-3 вывода от чипа, и они могут замыкаться либо на минус, либо на плюс либо между собой, вот соответственно с четырьмя верхними и пробовать играться.