Мультиметр UT139C

1. Цена: 32.24 USD (С учетом скидки) сейчас 39,99

Доброго времени суток уважаемые муськовчани.
Хочу поделиться с вами обзором интересного мультиметра фирмы UNI-T, модель UT139C.
Коротко говоря мультик мне очень понравился, более подробно под катом. Осторожно много фото.

Бороздил я просторы муськи и набрел на один интересный пост про хорошую скидку на ряд мультиметров фирмы UNI-T из которых я выбрал модель UT139C на замену моему старичку DT-832 который прошел у меня как говориться " и огонь и воду".
Это цифровой True RMS мультиметр, предназначенный для измерения постоянного/переменного напряжения, постоянного/переменного тока, сопротивления, емкости, частоты и температуры, а также может быть использован для прозвонки и проверки диодов.
Фото DT-832&UT139C

Недолго думая заказал его.
Посылка добиралась стандартные 23 дня.
Трек доставки

Мультик пришел в стандартном пропупыреном белом пакете с желтым скотчем. Внутри была коробка с тестером, обвернутая несколькими слоями пупркой. Коробка как видно на фото немного деформировалась, но на работоспособность тестера не повлияло. (Видать китайцы не сильно играли в футбол моей посылкой)
Фото распаковки

В комплекте было выявлено:
1. Мультиметр
2. Щупы.
3 Термопара.
4. Китайская гарантия.
5. Инструкция на английском языке.
6. Подарок от продавца Крокодилы.

Мультиметр средних размеров и весит вместе с защитным кожухом(без батареек) 380 гр

Все надписи, нанесённые на прибор, имеют чёткие очертания, нигде не смазаны, легко читаемы. Внешний вид на стандартном высоком уровне. Кнопки все резиновые, очень хорошо нажимаются, тумблер переключается немного туговато (подпружиненный) но уверенно, четко фиксируется в заданном положении, люфтов нигде не замечено. Кожух тестера сделан из плотной резины, тестер сидит уверенно в нем, с тыльной стороны кожуха есть крепления под щупы, что очень удобно при транспортировке.
Парочка фоток самого мультиметра

Питается тестер от 2-х батареек типа АА (в комплект не входят). Что бы поменять или поставить батарейки весь тестер раскручивать не придется. Нужно открутить один винт с тыльной стороны, который держит ножку. Ножка она же служит и крышкой для батареек. Стоит заметить что это не саморез, а именно винт который вкручивается в латунную вставку с резьбой. Также сняв крышку, есть возможность поменять предохранитель на 600 mA (забегая в перед, 10А пред стоит внутри тестера). Контрастность цифр на твёрдую четвёрку. При изменении угла контрастность немного тускнеет, но не значительно, а вот при включении подсветки экрана, числа читаемые при перпендикулярном просмотре, при изменение угла цифры начинают пропадать, но читаемо. Разрядность дисплея: 6000 отсчётов с плавающей точкой.

Произведем разборку тестера. При разборке необходимо раскрутить 2 самореза и один винт, сверху задняя крышка держится на защелках. На плате все красиво распаяно, флюс весь смыт, под экраном имеется микросхема, с которой китайцы умело, стерли маркировку.
Разборка

Теперь рассмотрим характеристики данного прибора.

Из таблицы видно, что тестер имеет возможность:

— измерять постоянное/переменное напряжение
— Удержание данных
— Автоматическое выключение
— Автоматический выбор диапазона
— Индикация низкого заряда
Главной особенностью от аналогичных тестеров, есть измерение ёмкости конденсаторов до 99,99 мФ (еще раз повторюсь не микро, а мили Фарад) + питание от 2-х батареек типа АА,+ прибор делает измерение в режиме True RMS. И за все про все за этот тестер просят до 40 USD. Очень хорошая цена, на мой взгляд.

И вот подошли мы к измерению. Сравнивать данный тестер буду с моим старичком DT-832 (это конечно не правильно, но другого не имеется.)
Для начала проверим сопротивление щупов. Щупы показали 0 Ом. Щупы кстати шли в комплекте с заглушками и колпачками.

Произведем измерение домашней сети.

Произведем измерение частоты домашней сети.

Произведем измерение старых залежавшихся конденсаторов 3300 µФ 6.3В.
Первый конденсатор без визуальных дефектов, второй вздулся.

Измерение 3-х конденсаторов подключенных в параллель.

Еще парочка конденсаторов.

Произведем измерение температуры кипящей воды. Как видно из фото тестер точно показал 100 градусов.

Произведем замеры сопротивлений.

Произведем замеры литий-ионный аккумуляторов одного и 2-х соединенных последовательно.

В тестере присутствует опция бесконтактного определения напряжения. Присутствует чувствительность в виде 4 полосок и красный светодиод. Чем ближе к проводу, тем больше полосок, горит диод и издается звучание. Пытался искать провод через бетон — не работает. Надо непосредственно подносить к проводу.

Произвел интересный замер по миллиамперам c калибратором-мультиметром Fluke 772.
Обозреваемый тестер немножко приврал, но не значительно.

Напоследок подведем итог.
У этого мультиметра очень много плюсов:
— Питание от 2 батареек типа АА
— True RMS
— Автовыбор пределов измерения. При измерении напряжения функция отключаемая.
— Очень высокая точность прибора.
— Сделан аккуратно и добротно.
— Наличие автоотключения. Прибор выключится через 15 минут бездействия.
— Насыщенный функционал. Весь необходимый минимум присутствует.
— Измеряет конденсаторы большой емкости до 99,99 милиФарад.
— Присутствует подсветка дисплея
— Возможно, зафиксировать максимальные или минимальные измерения.
— ну и последнее это цена тестера.
К минусам можно отнести:
— Подсветка дисплея отключается через 10 сек. Надо заново включать.
— При включённой подсветке дисплея и изменении угла обзора индикация искажается.
— Ну, еще есть такая неудобность. Когда тестер стоит на своей ножке, одной рукой не получиться переключить тумблер, тестер заваливается на сторону.

Не судите строго, это мой первый обзор. Пишите комментарии, как смогу так постараюсь всем ответить.
  • 24 апреля 2016, 00:46
На каком чипе собран прибор?
Подозреваю, что DTM0660
Маркировку чипа китайцы как всегда затерли.
  • EVS
  • 24 апреля 2016, 03:28
Хороший прибор, поздравляю.
Маркировку чипа китайцы как всегда затерли.
Ну, не на всех, поленились ;-)

К минусам можно отнести:
— Подсветка дисплея отключается через 10 сек. Надо заново включать.
Не проблема. По адресу FC для 24C02 легко выставляется от 1 до 255сек или насовсем.
Спасибо, буду знать.
  • shpokel
  • 24 апреля 2016, 11:20
а можно подробнее? как это сделать?
  • 24 апреля 2016, 11:24
Подробнее по моей ссылке ниже, про апгрейд холдпиков и юнитов.
  • shpokel
  • 24 апреля 2016, 12:18
спасибо!
  • vanenzo
  • 24 апреля 2016, 00:47
Самбір? )
Если вы про город, то ничего общего с ним не имею))
  • vanenzo
  • 24 апреля 2016, 01:50
ок )
не нашел в тексте — скорость измерения и установки предела какая?
Если мерять все кроме емкости в автоматическом режиме, то в пределе 2-3 секунд тестер выдает значение. А вот с емкостью времени более уходит. Хорошо заметно, когда я подключил 3 кондера в параллель, тестер думал секунд 5-6.
ну емкость — понятно, ее пока зарядит/разрядит — всеж это не специализированный C-метр. А не раздражает такая скорость измерения? И если он подобрал уже нужный диапазон — как отображаются небольшие изменения параметра в пределах уже выбранного диапазона? 2-3 секунды скорость обновления — это ж не для слабонервных. И если есть опыт сравнения этого тестера с другими автодиапазонными тестерами — этот тормоз или нет?
Опыта в сравнении с другими автоматическими тестерами нет. Как видно из фото при замере переменного напряжения тестер измерил в приделе десятых, при замере постоянного напряжения, тестер замерил в пределе тысячных, при измерении тока, тестер замерил в пределе сотых и это все в автоматическом режиме. Как для меня то такая задержка в автоматическом режиме не раздражает.
  • 24 апреля 2016, 09:25
смотря что мерить. Напряжение показывает быстро, не более пол секунды на батарейке, и после уже не скакает. Переменку в сети около 1 сек. Большую емкость и мелке сопротивления меряет долго, 5-10 сек. Скорость обновления до 5 раз в сек. В целом тестер по скорости вполне нормальный, но не быстрый
  • 24 апреля 2016, 01:16
так то вроде и ничего а котит ли он против холдпика ???
Я такого не встречал)
  • 24 апреля 2016, 09:26
правильнее будет спросить — катит ли холдпик против юнита. Холдпик хоть и на таком самом чипе, но явно дешевка.
  • 24 апреля 2016, 11:25
судя по внутренностям они оба дешевки но холдпик дешевле
  • 26 апреля 2016, 10:05
А что у внутренностях 139 дешового? Вполне нормальная низковольтная защита, нормальные предохранители, не стеклянные, нормальный корпус/
А у холпика отсутствие защиты вообще, предохраны на 250 вольт, при том что на корпусе написано 1000в, хлипкая конструкция
  • 26 апреля 2016, 10:31
всё там дешевое, защиты у юнитов даже за 250$ считай что нету чего про этот то вообще писать, если что у меня ни юнита ни холдпика нету
  • 27 апреля 2016, 21:00
На фото все видно

Разница, я думаю, и дураку заметна.
И да — ut139c у меня есть
  • 22 октября 2016, 03:10
Еще у холдпика контакты селектора бегают по дорожке под лаком. И расстояние просто супер. А дорожка идет к щупу вольтметра и шунту амперметра. Тоесть холдпик выходит еще и может быть не безопасным
  • 22 октября 2016, 10:57
  • Lithe
  • 25 апреля 2016, 12:01
К юниту в комплекте идут платные понты!
  • 26 апреля 2016, 10:09
например какие?
  • ewavr
  • 24 апреля 2016, 01:18
Судя по фото, к тестеру можно подключить некие токоизмерительные клещи, в т.ч. для постоянного тока. Модельку клещей никто не подскажет? Может, в инструкции написано?
Ничего не нашел про тип клещей которые можно подключить к данному тестеру. В инструкции тоже ничего нет.
  • SAIRUS
  • 24 апреля 2016, 01:42
если приглядеться то видно 10мВ/А а это значит что эти должны подойти (для переменки)
  • msp
  • 24 апреля 2016, 14:28
Брал такой и как раз для UT139C. У меня на токе порядка 1 А ошибка была 10 %. Немного разачарован
  • fabb
  • 24 апреля 2016, 01:44
Тоже искал и кроме внешнего вида ничего не нашел.
  • Wowman
  • 24 апреля 2016, 02:18
На еверинге есть 139А и 139В, первый с купоном ET0421 выходит 31.37, второй 34.62 и -2 бакса минимум поинтами.
  • dansar
  • 24 апреля 2016, 14:13
А в чем разница между всеми тремя?
Цешка более навороченная по функциям
  • TRaMeLL
  • 24 апреля 2016, 05:35
Хороший мульт, у меня такой же, точность для такой цены — очень даже, только очень медленно измеряет. Для любителя — это не критично, а вот для постоянной работы может не подойти.
  • noblako
  • 24 апреля 2016, 07:10
Что за функция V.F.C, которая нанесена над постоянным/переменным напряжением?
Фильтр низких частот (V.F.C.): Но как работает толком не знаю, может знающие люди подскажут.
  • 24 апреля 2016, 09:18
ПО идее — если измеряешь постоянку на выходе импульсного преобрзователя, где может присутствовать приличный уровень помехи, то ФНЧ эту помеху как раз и срежет.
Ну и в зависмости от частоты среза — и просто пульсирующее после выпрямителя подправит.
То бишь на постоянке измеряет именно постоянку, а не помехи разного рода.
  • 24 апреля 2016, 09:28
нет.
V.F.C. включается только на переменке
  • 24 апреля 2016, 11:16
Тогда это не ФНЧ.
Инструкция на прибор, стр. 3
Правда, что они под этим имели в виду — не знаю.
Гуглить надо, если надо…
  • 24 апреля 2016, 12:43
Если я не ошибаюсь, то V.F.C. отсекает высокочастотное напряжение в переменном токе
  • 24 апреля 2016, 12:56
Похоже, что да.
Просто никогда не сталкивался с этим, не было проблемы.
Вот тут omgFiRE дал картинку, которую видно, и ссылку, которая померла…
  • SAIRUS
  • 24 апреля 2016, 14:30
VFC voltage frequency converter
VFD Variable Frequency Drive

Эти функции для работы с инверторами где выходное напряжение получается через например ШИМ.Включается фильтр низких частот и изменяются тригер для измерения частоты, мультиметр начинает видеть только искомое «результирующее» напряжение и частоту не обращая внимания на частоту и амплитуду ШИМ.
  • 24 апреля 2016, 14:44
Спасиб.
По картинке по ссылке выше я так и подумал примерно.
Не занимался я никогда импульсными источниками питания, когда я начинал, еще слов то таких не было.
Первая схема в первом радиокружке — ламповый УНЧ на одной лампе, уже не помню какой. :)
Купил себе такой же, взамен DT9205a. Не совсем понял зачем в тестере функция измерения частоты. Описание гласит, что родная термопара только до 300С, но есть возможность подключить зонд с пределом измерения до 1000С. Подскажите, пожалуйста, где можно такую термопару купить к этому тестеру. На али только барахло до 300 350 и у них узкий разъем, межцентровое расстояние между штырями меньше, а мне надо измерять температуру в печах.
  • 24 апреля 2016, 09:30
Ищите UNI-T UT-T05 или UNI-T UT-T03. До 900 и 600 градусов соответственно
Хм.цена то у них тоже ништяковая… термопара на вакуумную печь вольфрам-рениевая раза в 4 подешевле будет))
  • Stress
  • 24 апреля 2016, 09:05
При измерении частоты — какое макс. напряжение допускает на щупах?
В розетку я так понимаю напрямую пихать нельзя.
если не ошибаюсь- около 10в по инструкции, однако я когда получил первым делом в розетку сунул… ниче… живой вроде
Мой старенький DT930F+ меряет частоту от 10 гц, до 20кгц.Много раз помогал для контроля автономных эл.станций. А лет так 20 назад делал преобразователи на ферритах, обмотки подбирал по самой высокой частоте.
Я щупами мерил напряжение в розетке. Не вытягивая щупов с розетки нажимаем желтую кнопку HOLD и тестер показывает частоту в сети.
  • 25 апреля 2016, 19:47
А количество знаков после запятой одинаковое в таком варианте и в варианте именно частотомера?
Вот фото при измерении частоты в режиме измерения переменного напряжения и в режиме частотомера.

• 26 апреля 2016, 09:59
частота немного плавает… может показать и наоборот
Проверил у себя. И там и там показывает 50,00 и иногда пригает +- 0,01
  • 26 апреля 2016, 10:26
Согласно мануалу при измерении частоты точность ±0.1% и 4 знака.
Потому все нормально.
  • 24 апреля 2016, 09:17
Фотки: imgur.com/a/984K7/all
Апгрейд холдпиков и юнитов здесь: kazus.ru/forums/showthread.php?t=112135
  • 24 апреля 2016, 09:32
Нормальный обзор, но далеко не полный. можно добавить описание кнопок, выбор режимов, написать о защите низковольтной части мультиметра и т.д.
От себя еще могу добавить, что можно измерять ток до 20А но несколько секунд, при этом мультиметр будет пищать и загорится лампочка NCV
  • bunny64
  • 24 апреля 2016, 10:04
… до 20A…
Готовте мешок предохранителей: )
  • 24 апреля 2016, 10:23
У меня не сгорел за 2сек при токе около 15А. Делать так конечно же не нужно, но если вдруг так получилось, то…
  • vot
  • 24 апреля 2016, 10:36
Готовте мешок предохранителей: )
В дешевых тестерах мешок может не спасти
Спасибо за комментарий и прочитанный обзор. Это мой первый обзор. Возьму на заметку, то что Вы предложили мне дописать.
Ещё можно замерить сопротивление самих проводов.У меня к примеру провода жирные и показывает 0,23 ом, а Китайские 0.6 примерно.
В обзоре присутствует замер сопротивления щупов.
Пордон, извиняюсь, пропустил
  • 24 апреля 2016, 09:35
В целом хороший прибор и по сравнению с Vichy VC99 он таки очень быстр.)) Да и TRUE RMC очень полезная штука, кстати в модификациях А и В этой функции нет да и разрядность дисплея в них ниже… Для меня в нем не достает аналоговой шкалы и провода щупов коплектных жесткие хочю поменять на что нибудь по мягче.
  • 24 апреля 2016, 09:55
Все 139е мультиметры True RMS
  • 24 апреля 2016, 11:59
Пардон, в них просто разрядность дисплея ниже.)
  • 24 апреля 2016, 13:23
и функционал
  • 24 апреля 2016, 14:31
… ну это само собой.
что значит в подобных приборах «Автовыбор пределов измерения» — я же вижу на выбор и V и mV, так же и с током плюс 4 дырки для контактов… все в ручную же делается, не?
  • 24 апреля 2016, 10:17
А на вольтах предел 6в-60в-600в, или на сопротивлениях 600Ом,6кОм, 60кОм, 600кОм видите? Это и есть автовыбор предела измерений
  • 24 апреля 2016, 10:30
Я тоже приобрел тестер данной фирмы, но модель посерьезней — UT804, писать обзор, он будет интересен вам?

• 24 апреля 2016, 10:32
Конечно писать)) Авансом ставлю + :)
  • 24 апреля 2016, 10:57
Конечно, очень интересно!
  • 24 апреля 2016, 11:20
Без проблем, сделаю но просто у меня нету референсных сопротивлении и более точных приборов, чтоб было с чем сравнивать, и мои подходы к требованиям немножко другие — например, для меня скорость обновления в 10 раз в секунду важней, чем точность скажем 0.5% будет или 2%.
  • 24 апреля 2016, 13:11
Нужно было в свое время утащить с работы

Но кто ж знал…
  • 25 апреля 2016, 07:02
В принципе, такое можно и тут купить, баксов за 30-40, постараюсь заказать.
  • 25 апреля 2016, 19:50
постараюсь заказать.
С поверкой?
Вернее не так, с не просроченной поверкой?
  • 25 апреля 2016, 22:22
Если хочу поверку, я звоню в спец. контору, приезжает человек со всем необходимым, на месте делает поверку и выдаёт сертификат. Вот только стоит оно как 10 таких мультиметров, зато быстро и без особых телодвижении. :)

п.с. обзор писать начал, приборчик — так себе, хорошо хоть блок питания трансформаторный — гальваническую развязку от сети сделали :) Скорость обновления тоже так себе, мой карманный Amprobe уделывает его как заяц черепаху. И да, несмотря на медленность, последний разряд постоянно х-ню показывает, а тот же Amprobe, при раза в 3 большей скорости обновления, таким не страдает :)
  • 25 апреля 2016, 22:30
п.с. обзор писать начал
Значит через время будет уже три обзора точных мультиметров, правда UT804 будет скорее всего самым менее точным из них.
  • 25 апреля 2016, 22:38
Это в плане, у кого «крокодилы» длинней? :)
  • 25 апреля 2016, 22:43
Не совсем, но отчасти возможно и так :)
Кроме точности есть еще отличия.
  • 25 апреля 2016, 22:51
Ндас, придётся задушить жабу и раскошелится на это:

www.keysight.com/en/pd-1765026-pn-U1253B/handheld-digital-multimeter-45-digit-with-organic-led-display-oled?cc=US&lc=eng

• 25 апреля 2016, 22:54
А как же ОЛЕД дисплей? :)
  • 25 апреля 2016, 22:57
О вспомнил :) у меня еще спектроанализатор с ГКЧ до 4.4 ггц есть, и векторный анализатор импеданса до 1ггц, вот :D
  • 26 апреля 2016, 19:53
и векторный анализатор импеданса до 1ггц
Самая нужная в хозяйстве вещь :)
писали что олед этот батарею высасывает как насос… то есть настолько всё плохо, что аж задалбывает.
не, самый неточный — мой ;) но и самый дешевый.
  • EVS
  • 25 апреля 2016, 22:48
приборчик — так себе
Если взять потроха UT71C (за ~$115), сунуть их в большой корпус и добавить сетевой БП — получится ровно этот самый 804, который бодро продается по цене в 2 раза больше. А уж обзоров 71 со всеми его глюками — вагон и тележка.
а я таки утащил, и кстати показывает четко на всех пределах измерений., правда магазин все таки списаный, но он надежен как автомат калашникова
  • 25 апреля 2016, 19:39
А чему там ломаться то? Переходное сопротивление контактов переключателей может возрасти, но это если и скажется — разве что на самом маленьком номинале.
А так — надежнее автомата Калашникова :)
  • 25 апреля 2016, 22:25
Я тут договорился с одним собирателем старины, он мне для обзора одолжит аутентичный советский комплект :)
нечего даже и спрашивать! нужно сразу писать! ;)
  • msp
  • 24 апреля 2016, 14:35
Хороший прибор, использую 2 года.
Качество сборки хорошее. Были на плате следы припоя, но в целом все очень качественно.
Случайно спалил предохранитель F2. Долго мчался, искал на 25 мм, в итоге перепаял крепление предохранителя на плате (там есть дополнительные отверстия) и теперь у меня прекрасно влазят предохранители 30х6 мм
  • ub0baa
  • 24 апреля 2016, 17:37
следы припоя — это хорошо) значит детали как-то крепятся к плате))
Купил для себя такой-же мультик. Пользую месяц, все отлично! Очень понравился. Решил для папы в подарок купить Mastech ms8268 чуть попроще, но по такой-же цене почти.
Ребята, я его как в руки взял понял, что мастеч слегка улучшенный китай китайский. Очень плохое качество. Пластик отлит с изъянами, резинка дубовая и с изъянами. Облегает мультик отвратительно. Врал от моего юнита сильно. Юнит кстати я с рабочим флюком сравнивал, расхождение 2 милливольта. А мастеч на 18 милливольт убежал. Вскрыл его дабы подстроить. Подстроил под 3 вольта ровно, но на 5 и на 1 уже расходятся показания.
Еще работа автомата в мастеч ужасная! Если мерить на границе его показаний, 3,8 вольт например, то он сразу переходит в показания 03,80 а не в 3,800. Чтобы увидеть более точные данные надо вручную постоянно выбирать меньший диапазон. С сопротивлением 3,8 кОм та же петрушка. Показывает в автомате не 3,800 Ом, а 03.80 кОм. Тоже надо переключить принудительно вручную на омы, дабы увидеть более точные показания, которые он собственно должен показывать! Сам автомат очень долго определяет и показания скачут. У юнита все молниеносно и без всяких левых скачков и телодвижений. Короче поюзав оба юнит выбивается в лидеры буквально через один час пользования.
Далее, светодиоды!!! Юнит их не то чтобы может прозванивать, он их зажигает и показывает нужный вольтаж для «розжига» работая от 2АА батареек. Мастеч же работая от ТРЕХ ААА батареек казалось бы должен был прозванивать светики, но не тут то было. Ни один из десятка он прозвонить не смог. Оказывается на щупах юинта в измерении диодов по памяти чуть выше 3 вольт, а у мастека всего 1,6 при написанных на коробке 2,7 вольта. Обман!
Еще мастеч ужасен своей подсветкой, она включается всего на 5 секунд и тухнет. Постоянно приходится ее тыкать. Это ужасно.
Плата сделана у мастека не очень хорошо, мне не понравилось, короче качество изготовления на 1-1,2 тыс рублей. Никак не на 2300. Сдал это дерьмецо и заказал папе второй юнит, такой-же как у меня и здесь в обзоре. Ждем!!!
Что еще хорошо, после автоотключения юнит можно включить нажатием любой кнопки, это хорошо, не дергать туда сюда переключатель тем самым продлив ему жизнь. Рабочий флюк к сожалению такого не может. Там приходится его переключать в OFF и снова в нужное положение.
Очень рекомендую данный мультик юнит, понравился.
Обзор обалденный!!! Такие очень редко встречал, а с комментариями вообще класс!!! Я хочу тоже спросить о ut 61b только получил, еще не разобрался толком, может кто пользовался, как он в работе?
  • 21 августа 2016, 15:22
Добрый день. Уважаемые, у моего экземпляра случилась беда. Стал мерить напряжение на кроне, а мне мультик в ответ 0L…
Разобрался- не работает автопереключение диапазонов. Совсем. Нигде. Ни сопротивления, ни другие единицы измерений- нигде. Только мануальный режим. Вроде и сопротивления, и токи и напряжения мерит и мерит верно. Но лишь в мануале.
Расстроился. Разобрал. С виду все хорошо. Снял дисплей. И вместо С17 у меня ножки только… Ппц, как я его спалил- не знаю. Эксперементами не занимаюсь, в розетку не сую не подумав…
И главное работало ж месяца два назад, да все работа- было недосуг. И вот взял, а оно мне вот так…

Скажите, если не трудно вам померить, какой номинал С17 у вас? Он справа у резиновой черной подпорки для дисплея. Был частично перекрыт у меня этой подпоркой- я ее переклеил.

Я по скринам выше видел, что он совсем мелкого размера, да номинал для меня загадка.
Схемы ликтрической в инете не нашел- тоже печалька. Что ж за день сегодня такой…
Хелп кто может пособить. Тхнькс заранее!
  • 24 августа 2016, 23:13
Проблему пока не решил. Потому up!
Зато хочу спросить обладателей такого же девайса. Если в выключенном состоянии зажать синюю кнопку и кнопку range и включить прибор- то что вы увидите. Если нажимать синюю кнопку два раза — выйдите в обычный режим. А вот если нажать range- что у вас будет?

Не по теме, но может будет полезно. Схема на Uni-T UT61E
doc.xuehai.net/b17f6ba37231498449db7d295.html
  • 22 октября 2016, 02:13
Увидим режим калибровки или функцию самоуничтожения. Да. в этом приборе не нужна перемычка на плате. просто случайный тык. Если два раза нажать это тоже режим калибровки. Если покрутить селектор это тоже калибровка определенной функции. Если подать, например, напряжение на щупы, а селектор конечно же стоит на вольтах, и нажать что-то, то прибор откалиброван. Так сказать индивидуально с погрешностью +-икс. Но исходя из форумов есть вероятность что достаточно в него просто войти, чтобы некоторые данные в eeprom изменились. Если есть дамп eeprom, то это очень хорошо. А если нет и еще наклацали то это не очень хорошо. Мерять перестал случайно не тогда когда Вы туда зашли? Если просто зашли то не знаю сбилось ли что-то. Если что-то нажимали, например, какую-то кнопку кроме синей, то либо ищите стенды для калибровки и учите китайский мануал. Может кто-то что-то подскажет. Но наверное проще залить чей-то дамп с такого же прибора. Может отсюда. С холдпика. Но не знаю подойдет ли.

Далее проверяйте точность. Если ее нету, правьте хексы как в инструкции по ссылке.
При том если случайно сбить вольты постоянку, то плывут и вольты переменка и амперы. Хотя в eeprom они в разных ячейках, или как это верно назвать. Всем у кого нет дампа: Никогда не нажимайте одновременно range и синюю кнопку включая прибор.
Все выше описанное проверено на своем приборе. Восстановить не пробовал так как пошел на гарантийную замену. Если у Вас все же что-то сбилось, желаю успехов победить. Если нужен дамп выложите кто-то. Думаю кому-то будет полезен. У меня нет программатора и прибор с наклейкой.
  • 22 октября 2016, 02:52
Извините не внимательно прочитал про конденсатор. Надеюсь что у Вас калибровки не сбиты. Но суть все равно остается в том что не имея дампа туда лучше не лазить
  • 22 октября 2016, 11:33
to Den200: похоже, залез по незнанию:
www.youtube.com/watch?v=e4Z0T4JcJ5M
Что скажете? Можно ли надеяться на воскрешение?
  • 22 октября 2016, 15:06

Пробуйте тут задавать вопрос. То что я писал выше предположение. Этот мультиметр на таком же чипе как и холдпика.
  • 22 октября 2016, 15:08
А с конденсатором решили вопрос?
Только если будете шить, сохраните родной дамп. Может его можно подправить. На казусе есть инструкции что означает какой байт. Имхо дело может быть не в сбитых калибровка. У меня он не верно показывал вольты на автомате. А мануал рейндж я не включал
  • 22 октября 2016, 19:50
Я не знаю почему ссылки блокируются. Напишите в гугле
Апгрейд «анти-капли» HP-890CN
  • 22 октября 2016, 20:23
ок, спасибо. А как сохранить/восстановить дамп? И как другого обычного пользователя (или продавца китайца) попросить снять мне дамп?

Конденсатор похоже такой с завода. Он сидит между землей общей и некой общей шиной питания. Нет, вопрос не решил, но спустил на тормозах- не в нем дело стопудово…
  • 22 октября 2016, 21:12
Спасибо за поисковый запрос. Читал много. Похоже мои грабли все же в шаловливых ручках- я включил режим калибровки и его завершил, раз значения сменились в е-промке. Конкретно думаю мои грабли в епромке в адресах 12H, 13H, 14H, 15H

Но вот как мне ее читать-писать не знаю…
Еще раз Вам спасибо!

p.s. если знаете почту горячей линии Uni-T пожалуйста приведите ее здесь. Попробую им написать, может раскроют мне глаза еще ширше и что порекомендуют…
  • 23 октября 2016, 02:09
Я скажу так. Горячая линия официального сайта не отвечает. Вы можете оставить как-то контакты. Попробую рассказать что знаю. Дамп Вам продавцы не дадут. Сервис украинский не поможет. Российский не знаю. Читать микросхему программатором чтобы снять дамп. Выпаивать или подключаться перерезав дорожки вроде. Читайте казус. Там описано. И про напряжение которое может испортить процессор. Я бы просто выпаял его. Хотя если править хексы то не удобно. Чип 24c02 вроде. Можно самому спаять программатор.
Откликнитесь кто-то. Поделитесь файликом дампа, у кого прибор не на гарантии. На муське в этой ветке или во втором обзоре сабжа или в обзоре холдпика есть люди которые вроде бы восстановили холдпик. Как вариант обратиться к топикстартеру на казусе. Поправьте если где-то ошибся так как я прибор не разбирал этот ни разу
Как вариант скачать дамп на казусе от холдпика и играться им чтобы откалибровать. Или может прочитать Ваш и поправить пару адресов. Думаю этого будет достаточно. Тем более что описания адресов есть в пдф на том же казусе. Но так опять же какие-то эталоны имхо нужны. Попробуйте поднять тему там.
  • 23 октября 2016, 20:27
to Den200: Благодарю, развеяли многие мои мифы. Так как «жить не успеваю» то проще пока не припрет пользовать так, ибо параметры меряет верно. Как припрет наверное буду брать уже холдпик 890-ый. Он 1:1, но Юнит стоит дороже.
Еще раз премного благодарствую. Я раньше занимался электроникой, а сейчас все в компьютерах. Купил его для души- ностальгия по прошлым временам :) Поэтому не горит. И да, я из России.
  • 23 октября 2016, 20:53
Да не за что. может ктото подскажет как починить на форуме. Ну Вы можете попробовать позвонить в сервис у Вас в стране. Может подскажут. У нас не знают это. Что у Вас что у нас это магазин masteram. И у них есть сервис. Туда и звоните. Холдпик я бы не рекомендовал только из-за: цитирую:
«По „народному“ HP890CN:
Глючный режим поиска токоведущих частей NCV лечится закороткой двух 100М (107) резисторов (R30 и R33) от антенны на землю. В цепи остаётся один R38 на 10М (106), после чего прибор перестаёт реагировать на статику на корпусе и начинает обнаруживать места залегания проводки в стенах.
Через светодиод подсветки переключателя идёт столько же, сколько через подcветку экрана — 4 мА. Фонарик из него так себе, а замена пары R40+R41 (10+10 Ом) на один в 47 снижает ток до 1 мА.
Китайцы явно приложили свои конечности к разводке платы, накосячив с зазорами во входных цепях. Лечится выдиранием дорожек и прокладыванием перемычек в особо вопиющих местах. Фото во вложении.
В силовые цепи с ним лучше не залезать, про „Cat.III 1000V“ забыть как минимум до увеличения зазоров и замены предохранителей.»
Но если так изощряться то наверно проще починить Ваш
  • 23 октября 2016, 20:59

• 23 октября 2016, 23:30
Полезная информация, приму к сведению :)
  • 25 августа 2016, 22:26
Нашел в высоком разрешении схему UT61E. В браузере у меня не открывает- скачивайте жпег по ссылке и открывайте на компьютере
awesomedownloadsite.net/uploads/posts/2015-06/thumbs/47704-ut61e-manual.jpg

По UT139C пока пусто…
В Вашем обзоре ничего не сказано про измерение температуры, кроме как диапазона и единиц измерения температуры в перечисленных технических характеристиках.
Недавно с работы брал подобный прибор. До 250 градусов Цельсия показывал более менее что-то разумное. После того, как повысил температуру жала паяльника до 400 градусов, прибор измерил 300 градусов.
В комплектации Вашего прибора какая термопара? Как с точностью?
Как с диапазоном (хотя бы до 400-450 градусов)?
Столько восторженных отзывов…
Взял себе такой. Что-то у него с прозвонкой не то. Странно, что никто не обратил на это внимание. Если коротким касанием замыкать щупы, то все в принципе нормально: пищит быстро, задержка минимальная. Если подержать чуть дольше, то звук пищалки может на мгновение прерваться, а может и нет, и задержка после размыкания увеличивается. Через раз, короче. Ну задержка ладно, пофиг, а вот короткое прерывание через раз, два, малость напрягает в тестере за 40 баксов. Смотрел как-то зарубежный обзор на этот тестер, там тоже самое. И там на это тоже автор обратил внимание. И еще один автор обзора на ютубе подтвердил этот глюк. Неужели в ваших все нормально?
  • 28 августа 2018, 23:59
Так же. Но не мешает