Паяльник с регулятором температуры

К паяльному оборудованию предъявляется всё больше требований, тем более, когда речь идее об элементах SMD. Они критичны к высоким температурам и ко многим современным монтажным технологиям. На нынешней стадии рекомендуется применение паяльной станции. При этом приобретённый мной паяльник с набором жал и терморегулятором полностью отвечает необходимым требованиям.

Эти требования сугубо практичны. Паяльник должен современно выглядеть, иметь невысокую цену и быть сугубо функциональным. В данном случае мы имеем дело с конкретным набором характеристик паяльника:
1. Мощность – 60 Вт;
2. Напряжение — 220В;
Паяльник поставляется в блистерной упаковке.
В комплекте идёт переходник под наши розетки.

Длина паяльника 20 см., шнур — 120 см.

Паяльник состоит из керамического обогревателя и сменного необгораемого жала. Эта оснастка может меняться, исходя из вида работ. Одно жало идёт в комплекте, другие приобретаются отдельно.

Настройка температуры происходит с помощью резистора, установленного на ручке. Пределы температурных значений определяются с помощью регулятора. Его крайние значения – от 200 до 450 градусов С.

Что находится внутри?

Мы видим нагреватель. Он изготовлен из нихрома и помещён в керамическую трубу.

Далее извлекаем плату.

Аккуратная пайка.

Удобство использования
Этот паяльник удобен в использовании, фиксируется в руке хорошо благодаря вставке из резины. Имеется набор всевозможных паяльных жал. Это позволяет использовать данное устройство даже при пайке микросхем и других мини-компонентов.

Вывод:

Достоинства:
1. Низкая стоимость:
2. Наличие нагревателя из керамики;
3. Возможность смены жал, в том числе их использование с других устройств;
4. Встроенное управление температурными параметрами.
К недостаткам можно отнести:
Жёсткий шнур, снабжённый вилкой по американскому стандарту.

Качество соответствует цене. Современный нагреватель с удобным зажимом, адекватная стоимость, терморегулятор… Конечно, профессионалам нужно нечто большее, но новичкам для освоения микроэлектроники этот паяльник подойдёт.

Паяльник куплен за свои кровные:

Заказал себе такой жо, но с EB.
Вышло буквально в 6 баксов в кодом и поинтами.
Думал взять NO907, но там отпугнуло неудобное расположение регулировки температуры.
Тут именно температурный контроль или регулировка напряжения?
Ну какой контроль? два провода в нагреватель идет…
Ну то, что проводов только 2 — это не показатель, контроль температуры может вестись и по сопротивлению нагревателя. Но в данном случае, конечно же, ничего такого и в помине нет, схема простейшая.
НЕТ здесь никакого контроля температуры, есть регулировка мощности.
А это далеко не одно и то же.
Я именно это и имел ввиду под словами
ничего такого и в помине нет, схема простейшая
это даже не лично вам, а в общем читателям, чтобы видели однозначно и даже не надеялись, что он теоретически там может быть
с кодом и поинтами? как вы применили поинты с кодом?
Я покупал на everbuying
Лучше уже брать тогда было GJ907 или Lodestar (у меня есть его обзор)
Оба в наличии, оба лучше этого.
Вот в них есть термоконтроль
  • 4ov
  • 12 марта 2016, 09:09
Заказал такой же здесь за 598 р./$8.4 с шестью жалами в комплекте, если кому нужно, ещё не пришёл.
Достойный вариант. А у меня вот этот паяльничек в пути: https://aliexpress.com/item/item/2015-Hot-Sale-Mini-Portable-USB-5V-8W-Electric-Powered-Soldering-Iron-Pen-Tip-Touch-Switch/32557509863.html
Купил специально для пайки мелкоты, и с питанием от USB, чтобы можно было, в случае чего, от пауэрбанка запитывать.
  • 4ov
  • 12 марта 2016, 11:39
Ссылка битая(((
Да, действительно — видать у моего продавца они закончились.
Вот такой же и даже на 54 руб дешевле, чем заказанный мной: https://aliexpress.com/item/item/Mini-Portable-USB-5V-8W-Electric-Powered-Soldering-Iron-Pen-Tip-Touch-Switch-Hot-New-Quality/32572099201.html,
у него же мощность всего 8Вт. даже не представляю что им можно припаять. думаю даже smd 1206 и 0805 не прогреешь толком.
ИМХО
По отзывам на этот паяльник в этом и в других магазинах, мощность вполне достаточная даже для корпусов с теплоотводом, надо только источник питания на ток не менее 1.5А, а лучше 2А и не втыкать в порт компа, чтобы его (порт) не пожечь.
Руку на отсечение, за достоверность этих отзывов, конечно не дам, но… приедет — посмотрим.
  • Offi
  • 12 марта 2016, 14:15
Есть такой, все верно.
1. В комп не втыкать.
2. От многих зарядок для телефона перестает работать сенсорный встроенный выключатель, от повербанка — все норм.
3. Греется даже слишком — докрасна легко.
4. При таком нагреве долговечность сомнительна.
5. Но, как переносное редко используемое устройство — очень удобно.
А как узнать что он такой же? Там их с пяток таких же, но у некотрых в маркировке упоминается 907, что может означать совсем другие жала. У большинства же тип жала вовсе не указан…
  • heruSS
  • 11 марта 2016, 22:22
Что насчёт точности температур? Как себя с большими пятаками припоя ведет?
Да никак с точностью, нет у него регулятора температуры, это простой симисторный регулятор мощности, только самому непрерывно подкручивать.
Забыли такой включенным на полной мощности — выключаю свет, а у него жало светится!!!
  • 12 марта 2016, 10:06
Как ночник можно использовать!
Не паяльник а мечта! Поработал 15 минут, передал мечту другому. Пусть тоже порадуется пару минут человек. Вот такая история.
  • NosArt
  • 11 марта 2016, 23:38
Со штатным жалом им невозможно пользоваться. А вот если поставить оригинальное жало Hakko и найти оптимальную температуру — то паять им одно удовольствие. Пользуюсь таким паяльником уже около двух лет.
Где его взять, оригинальное…
  • NosArt
  • 12 марта 2016, 00:16
Может быть у меня не оригинальное жало, а хорошая подделка, но свою функцию оно выполняет)
Хорошого китая более чем достаточно для эпизодической работы
С учетом класса паяльника достаточно будет оригинал от Atten AT-SS-T-. Как вариант взять на магазине производителя на таобао или в дилерской сети в свой стране.
Есть такой паяльник, пользуюсь родным жалом, да оно хуже тех которые дополнительно заказывал с паяльником, но паять им вполне можно, если его нормально залудить.
  • rusboy
  • 11 марта 2016, 22:28
Вопросики будут: жало-насадки 900 или 907? Есть ли индикация нагрева?
На али прикупил себе 907 с контролем температуры, очень понравился.
Жала 900, индикация светодиодом, светит тускло мин. мощность, светит ярко — макс. мощность.
  • lop
  • 11 марта 2016, 22:30
Для бытовых (домашних) целей — самое то и цена приемлимая. Хорошая покупка.
Для домашних целей лучше медный паяльник, он без регулировки температуры обгорел — шаркнул по нему напильником или хоть железкой какой, и паяй дальше. А этот с «необгараемым» жалом обгорел и замучаешься чистить. Очистил, облудил, поставил на подставку, он опять перегрелся и обгорел.
  • nixnix
  • 11 марта 2016, 22:47
Ну так что бы не обгорал можно уменьшить температуру, на больших да, быстро обгорает. Кстати, не знаю как эти, но есть необгораемые жала которые внутри медные, так что не спешите выбрасывать, снимите верхний слой и будет у вас медное жало.
З.Ы. Вот, например, одно из моих обточенных до меди, еще не использовалось)
Да этот карандаш даже на минимальной мощности перегреваться умудряется. А вот можно ли до меди обточить — это только с магнитом узнать.
  • nixnix
  • 12 марта 2016, 00:58
В моем, например, слабо, но магнитит само покрытие, лучше несколько раз шаркнуть тупым концом по напильнику и посмотреть цвет.
Ключевое слово «слабо», необгораемое покрытие никелевое, а он магнитится хорошо. Это один из признаков хорошего жала, слабо магнитится у основания, сильнее у кончика. А вот жала без меди липнут так что от магнита не отодрать:)
  • Begin
  • 12 марта 2016, 09:08
Поддержу скептически настроенных товарищей.
Не то что бы я совсем не умел паять, но вот с этим паяльником и с упомянутыми жалами у меня никак не складываются отношения.
Поставишь температуру поменьше — припой не плавится. поставишь побольше — припой расплавился, но как только отложил паяльник — перегрев и обугливание.
Я думал будет удобней по сравнению с обычным паяльником без регулировки температуры — ошибался, возни больше, разрушение уверенности в собственных силах.
Попыток освоить данный прибор не оставляю, но и старый паяльник далеко не убираю.
  • old
  • 23 мая 2018, 04:25
Этот встроенный регулятор — дерьмо еще то. Использую обычный сетевой паяльник, может, и не совсем обычный, поскольку с жалами стандартна 900М, с простейшим симисторным регулятором мощности, но… с встроенным ватметром. Так вот, значение имеет и существенно влияет на температуру регулировка в пределах 1-2 ват, а вы говорите о от фонаря проградуированной крутилке на ручке…
Я черное необгораемое жало из набора «8 шт. за 300 руб» перегрел до темно красного свечения, думал каюк, остыло, сунул в канифоль, и в металлическую мочалку (на али продают, для чистки паяльников) и лужение никуда не делось, только корпус из черного стал седым. :)
Так что они правда необгораемые от температуры, а вот немножко пластик поплавил, и полный каюк жалу.
Вот эту плату собирал данным паяльником mysku.club/blog/aliexpress/38770.html
могу сразу сказать, паяльник хороший, к минусам добавлю стремную регулировку температуры, вы никогда не угадаете, какую температуру выставили, пока не воспользуетесь термопарой. У меня 250 градусов соответствуют 310 и так далее. В принципе это мелочь, расхождение можно просто учитывать при выставлении температуры. К плюсам можно отнести то, что этим паяльником можно свободно паять и выпаивать небольшие алюминиевые радиаторы под транзисторы, например. Их не каждый паяльник берет, а этот справляется.
Дешевые жала для них есть, но с жалами тоже есть определенные проблемы, когда я себе купил, у них была разная глубина отверстия под радиатор, в результате чего либо была воздушная «подушка» между керамикой и жалом, либо жало висит на нагревателе и при закручивании гайки нагревателю достается давление и не очень хочется пережимать.
Как резюме, лучший паяльник за такие деньги вы не купите, у него лучшее соотношение цена/качество. Более приличный аппарат от 2кило рублей и жала к нему не копеечные.
У обзора классные фото. Прям профи
  • RussII
  • 12 марта 2016, 00:25
На ютубе где то есть видео как в параллель красному конденсатору подпаивают еще один и температура начинает соответствовать крутилке.
  • Lithe
  • 12 марта 2016, 09:36
Нижний предел начинает соответствовать, а дальше крутилка за четверть оборота догоняет до максимума.
  • PashOK
  • 11 марта 2016, 22:33
На ютубе куча обзоров на него:
1) Нагреватель там не керамический, а нихромовый.
2) Температуру он не регулирует, там обычный диммер, т.е. он регулирует мощность.

В остальном, говорят, что нормальный паяльник за свою цену.
  • kDn
  • 12 марта 2016, 02:51
Там керамика, поглядите на просвет — все вопросы исчезнуть сразу же. Сам весьма удивился, когда это выяснил.
Взял себе такой. Для домашней пайки самое то. Температуру выставить точно нельзя, но в общем регулировать можно.
Там температура еще от площади жала зависит. На самом деле можно плюнуть на регулировку, допустим если вы паяете rma-223 и он у вас кипит — это явный перебор, если не кипит и хорошо плавится припой = 250 градусов. То же самое с канифолью, если сразу обгорает — перебор. Экспериментально выбрали температуру и спокойно паяем, вот и вся проблема. Я выставил температуру при помощи термопары, благо была, до этого паял вышеупомянутым способом, расхождение не очень большое.
Ну вот кто поверит, что вы его приобретали? Сухое перечисление характеристик и плюшек от человека явно далёкого от этой темы. Описание общими фразами.
Больше на рекламу тянет )))
А в сущности, не все ли равно? Описание есть, обсуждение и независимое мнение тоже есть. Кому надо, тот прочитает все. Паяльник-то и вправду для дома самое то. И брал я его именно из-за обзора на муське и прекрасно зная о всех его недостатках. Ну кроме жал… Тут, наверное, я один на такие нарвался.
В комментариях о нём информации больше) Стойкое ощущение, что человек его даже в руках не держал.
  • Walter
  • 11 марта 2016, 22:43
Жду такой, немного дешевле: https://aliexpress.com/item/snapshot/7381391855.html
Получил такой с jd )), память было не возможно ставиш 300* стоит обгорает, паяеш прилипает. ну думаю значит мощность плохо с керамики на жало передаётся. достал жало и заполнил его ктп8 китайской с бика. стало гораздо лучше. на 250 можно мелочевку паять на 450 платы лудить оплеткой и массивное паять.
  • katran
  • 12 марта 2016, 00:53
это как кпт8… она-же всегод до +180
В любом случае лучше воздуха.
Но тут советую фольгу.
  • mrSergP
  • 13 марта 2016, 20:41
Срочно выковыривай свое «КТП»! А то потом выбросишь вместе с нагревателем )
Если не хочешь ничего колхозить с креплением, то лучше уж в жало вместо пасты насыпь графитного порошка (например от грифеля простого карандаша). Я так одно время делал — весьма неплохо получалось.
Как по мне спаять этим паяльником два провода самое то. У самого ct-96 паял мелкие смд детали. mysku.club/blog/china-stores/24199.html
Эта паялка на фоне СТ-96 как гвоздь нагретый на плите, паяет так же, только подогревать не надо:)
  • CTAHOK
  • 12 марта 2016, 01:26
Видимо вы ещё не пользовались опасным паяльником из фикс-прайса за 50 руб.
Приобретя сабж, забыл о том, с позволения сказать паяльнике, как страшный сон :)
Для несложных работ хватает с головой.
О паяльниках из фикс-прайса… То что синенький — трэш полный. Разобрал, грелка на корпусе. Опасен 100 проц. Черненький паяльник от туда же, разобрал, все в порядке. Заменил шнур на силикон, и жало на медное. Рабочий, но перегревается. Диммер ему :-) Общий вывод — можно потратить 100 руб, более эффективно. :-))))
Я к чёрненькому диод последовательно с нагревателем поставил, заменил жало на медное и паяльник стал вполне нормальным, по крайней мере для эпизодических работ с мелочёвкой вполне подходит.
подробней что подпаяли
  • Mech
  • 11 марта 2016, 22:57
Как раз такой же пришёл, кроме озвученной проблемы ещё в нём нет заземления/зануления. Обещали с евровилкой, пришло с переходником.
  • chaos
  • 11 марта 2016, 23:24
Подскажите новичку, а такие жала нужно лудить?
  • 11 марта 2016, 23:45
Да-а-а-а! Обгорит, потом чистить его нужно аккуратно, повреждать нельзя абразивом. Не то, что медь: пару движений напильником и работай.
  • CTAHOK
  • 12 марта 2016, 01:16
Достаточно железной губкой для мытья посуды протирать жало. Отлично справляться.
  • 12 марта 2016, 06:19
Спасибо! Есть и такая и желтая.
  • olehua
  • 11 марта 2016, 23:26
«Паяльник состоит из керамического обогревателя» — Что он там обогревает?)
жало же :))
  • Realnmn
  • 11 марта 2016, 23:33
У меня такой обгорает. Старался не перегревать — один фиг обгорел. Грешу на припой — старый моточек 1мм с флюсом. Просто я советские паяльники, хорошо залуженные мной же, не смог обжечь.Но у меня там совсем старый припой был и использую — 10мм палки такие(у родителей это дело было, забыл кусочек припоя захватить, чтобы проверить догадку). На этом жале комплектном почернений в процессе работы меньше, но и «отвал» лужения быстрее, я бы даже сказал катастрофа. Мощность малова-то даже для не очень больших проводов на штатном коническом жале(возможно потолще жало решило бы проблему с лужением проводов). Я не профи, но с паяльником давно дружу. В тяжелые наши времена и маленький городок — паял 100 ватником обматывая жало проволкой медной потолще. Так вот там такой проводок вообще не обжечь было. Потом добавлял диодик. А потом попал ко мне низковольтный мало мощный паяльник, пока мне его дядя один не сжёг. Жалко был пацаном.
  • 11 марта 2016, 23:42
Дома паяльников из Китая уже штук 5 (в т.ч. с псевдорегулировкой темп.) и с муськи и по совету других специалистов, а паять нечем. Как то раньше отцовским паяльником еще ребенком не испытывал проблем и делал все на раз. А с этими необгораемыми жалами… Из всех паяльников на 1 выкинул жало, подобрал электропровод медный по диаметру, подточил, вот им и паяю. Правда вот у брата брал с необгораемым жалом из местного магазина-работать одно удовольствие, купил такой же, перегревается махом и все тут. На радиорынке на точке у продавца просил подобрать из кучи паяльников с нормальным жалом, тот отказался, головой только покачал. Кстати и жала к своим паяльникам другие я подобрать на большом рынке не смог. Токарник запустим, буду точить из меди. Плюнул на эти танцы, заказал с обзора на этом сайте самоделку на Т12, но продавец меня пока прокидывает, больше месяца прошло, а посылка только 9 марта по треку отправлена, сравнить не могу. На мой взгляд самое ценное в обзоре паяльника, это чтобы пользователь поработал им хотя бы несколько циклов по несколько часов, оценил удобство работы и наводку дал на проверенные качественные жала именно к этому паяльнику, в противном случае станете коллекционером шедевров китайской паяльно-подвальной промышленности.
  • Johnny
  • 11 марта 2016, 23:54
Весьма неплохой паяльник за свои деньги, тоже сейчас таким пользуюсь. Но все-таки выбираю хоть самую простою паяльную станцию.
Из минусов:
— Никакая регулировка температуры (как уже отметили, термостабилизации естественно тут нет, просто мощность регулируется)
— Даже на минимальной температуре постоянно обгорает жало
— Питается непосредственно сетевым напряжением
— Обычный провод который легко плавится случись что

Но все равно он куда удобней советских:)
Если Вам нужен паяльник, а не паяльная станция и тип жала «а-ля 936 паяльная станция», то есть из чего выбирать:
Atten at-ss-50
A-BF gs60d/gs90d
CXG 936D
Wit W800/W802
NO-907 — те же деньги но с термостабилизацией.
  • katran
  • 12 марта 2016, 00:54
а сылку за такиеже деньги. можно?
А жала к нему подходят от того паяльника что в обзоре?
Нет, требуются жала тип 907, единственный производитель жал GAOJIE. От брендов (Hakko, Goot) жал такого типа не встречал
  • solaris
  • 14 марта 2016, 17:25
У меня такой же. Вы жала докупали к нему? Ссылкой поделитесь!
CT-95А в локальном шопе в том же сириусте
Тип жала пруток — можно купить жала для 40W паяльника в китае
www.fasttech.com/products/0/10003066/1445000-40w-lead-free-soldering-iron-tips-4-piece-pack
или использовать медное жало (думаю медный пруток у Вас в городе найти не проблема)
а сылку за такиеже деньги. можно?
могу только снапшот своей покупки дать:
заказывал 17 декабря 2015 за 8,51$
Гирбест 8.35$ за 907-ой
  • _yoyo_
  • 15 марта 2016, 17:15
Он не такой удобный.
  • kDn
  • 12 марта 2016, 02:56
Крайне фиговый паяльник. Скользкий, толстый, неудобный, тормозная регулировка. Не советую брать.
странно, мне показалось совсем наоборот. после люкея 702
Жало у NO.907 только другое (не 900M-T), находил к ним жала только на таобао. Интерес теряется из-за этого
пока не покупал, но вот у меня в «желаниях» лежат:
3 за 5,50$
5 за 8,45$
7 за 11$
  • peeoner
  • 21 марта 2016, 22:19
А если жало 905… от 900 подайдут? вот этот например..http://ru.aliexpress.com/item/2016-High-Quality-Newest-220V-Heat-Gun-Welding-Adjustable-Electric-Temperature-Soldering-Iron-Tool-60W/32595972205.html

хочется с терморегулятором… но искать жала потом не айс…
Брал такой же с набором жал за 14 баксов с али. Просто небо и земля в сравнении с теми у которых только регулировка мощности… SMD паять просто сказка
да, паял им только что часики на 3х матрицах 8х8 60мм — великолепно! даже в сравнении с люкей 702
заодно и смарт свой Скайлинковский починил )))
Это ладно, я шлейф сегодня починил у объектива сони 10-18/4 с помощью самого тонкого жала паял под микроскопом

banggood.com/907-Constant-Temperature-Electric-Soldering-Iron-Lead-free-22OV-60W-p-920554.html

Это он? Просто у меня на Банггуде есть купон на 7 баксов. Как раз у одного товарища на муське выпросил для покупки паяльника.
да, судя по наклейкам, внутренностям и по фото покупателей. к нему сразу бы пару жал(хотя бы С и К), но там они дороже чем на али
  • InSAn
  • 12 марта 2016, 01:07
К недостаткам можно отнести:
Жёсткий шнур, снабжённый вилкой по американскому стандарту.
Добавлю: без заземления.
  • notemp
  • 12 марта 2016, 01:47
Подскажите, а можно к такой паяльной станции подключить паяльник (например, такой) вместо фена, перепаяв разъем на 8-пиновый?
К такой станции такой паяльник не подойдет, т.к. фен на 220, а паяльник на 24 вольта.
  • notemp
  • 12 марта 2016, 18:10
так и думал, спасибо.
а бывают такие паяльники на 220?
  • GorBest
  • 12 марта 2016, 09:05
Ссылку на жала киньте пожалуйста. Спасибо.
Эх, кто бы подсказал недорогой паяльник со стабилизацией температуры, и с жалами 900M… А то есть либо NO.907 с другими жалами, либо такие вот, но без стабилизации. Просто есть набор жал, хотелось бы теперь паяльник к ним подобрать)
At-ss-50, вот обзор
mysku.club/blog/aliexpress/23886.html
Какой-то он не очень-то недорогой(
Увы и от GJ (GAOJIE) дешево с 936 совместимыми жалами паяльники (ep-915/916) не получаются
https://world.taobao.com/item/524867163085.htm + доставка…
На ali или ebay цены на указанные модели просто неадекватные
  • Shaman2
  • 12 марта 2016, 13:52
У меня тоже такой есть. В параллель кондеру что у жала с обратной стороны впаяйте конденсатор на 47nF, советский плоский отлично подойдет. Перегреваться небудет, проверял термопарой.
Родное жало толи шлак, толи я его перегрел. Но я немогу ним паять, припой либо не берет (что очень неудобно, другую руку надо чтобы припой поднести), либо собирается большой каплей на более толстой части жала. Подскажите как же его правильно залудить?
И не рискнул на али заказывать на угад жала, в предыдушем обзоре дали ссылку, но она уже недействительна. Может кто подскажет ссылочку на пару жал для нормальной пайки не каждый день?
Нормальные жала можно купить от GOOT — PX-60RT полностью совместимы с HAKKO 900M-T
При покупке на ebay у японских продавцов с уверенностью 99.99% будет оригинал.
Взял бы формы или 1С или 1.2D/1.6D и что то покрупнее 2.4D/3C
Пример товара
ebay.com/itm/262310037083

Или брать жала от Atten
world.tmall.com/item/16981382217.htm
world.tmall.com/item/36593502808.htm
Думаю что нет смысла брать жала которые дороже самого паяльника. С дешёвыми жалами этот паяльник вполне себе нормально паяет.
На бангуде гляньте, там вроде были нормальные, поштучно и наборами по нормальной цене.
  • Realnmn
  • 12 марта 2016, 16:45
Сегодня опять вот решил таки запаять этим паялником пару точек. Лужение слабое, а вернее место луженное 2мм на 1мм. Малюсенькая капелька короче. Взял выставил температуру около 250 по его шкале(сколько на самом деле — не мерил). Зачистил проводок на пять снтиметров многожильный и сложил жилки кучкой. Загнал этот комок в канифоль. Вытащил на стекло приложил. Взял старое свое олово и начал лудить вращая жало по этому комку из проводов. И ничего залудился. В процессе лужение уже вверху получилось много нагари — счистил тихоноко натфилем. Еще что по лужению пайке могу рекомендовать — взять хлопчатобумажную тряпку(чистую) и смочить водой(как-то еще там специальные есть в виде губок, которые размачивать надо). Потом в процессе пайки об эту тряпочку смело ширкаю желом, чтобы снять нагар от канифоли.
На 250 мелкие провода и выводы паяет на ура и перестал так обгарать. Побольше детали до 350 поднимаем кратковременно по секунд 15 не больше, иначе обгорает сразу. Т.е. припял/залудил большую вещь и тут же убрали на 250(ну у меня чуть поменьше).
  • faelon
  • 12 марта 2016, 15:00
Статья слизанная с Блога SerZh'a, только заменены фотографии. Для тех, кому хочется почитать оригинал статьи с тестами этого паяльника, заходите на Блог SerZh'a вот прямая ссылка.
  • nik34
  • 12 марта 2016, 22:05
Пусть меня сочтут ретроградом, но до сих пор так и не приспособился паять подобными паяльниками.
Лучше обычного медного жала, которое может принять любую форму и которое набирает много припоя, пока не встречал. А паяю много, т.к. это моя профессиональная деятельность. В основном СМД элементы, в т.ч. и с шагом 0.5 мм.
Нет, конечно, чтобы сделать одну-две пайки сойдут и китайские паяльники, но если паять много, то производительность «медного жала» оказывается гораздо больше.
Так что, своеобразный совет-пожелание новичкам-паяльщикам — не увлекайтесь шибко новомодными штучками, для начала попробуйте обычный медный паяльник, а потом уже сделайте сами для себя выводы, что удобнее именно вам.
Есть же куча необгораемых жал, на которые с таким же успехом берется сколько угодно припоя, паяльник-то тут причем?
  • Himer
  • 13 марта 2016, 09:59
После покупки сразу отвалилась ручка регулировки температуры, закрепил моментом) В целом, после 8 лет использования десятков разных эпээсэнов 60вт этим паяльником доволен, ещё жало пошире, на работе надо много припоя захватывать, а в эти жала сколько не лезет(
Брать или не брать и какой, скажите пожалуйста конкретней
NO.907+ родные жала к нему от GAOJIE (GJ) — реально можно получить готовое решение за 15 USD.
Да не совместимо с 900M жалами (но они у Вас есть ?).
Если уровень потребности вырастит, то смените на то, что пожелаете с учетом Вашего опыта работы с паяльным оборудованием.
Вот нашёл паяльник, только не пойму зачем там крокодил
ebay.com/itm/131557951464
и жало к нему
ebay.com/itm/222027227964

может посоветуете лучшие варианты
  • nevsky
  • 31 марта 2016, 09:24
Если не можете припаять, сварите. Цепляете крокодил с массой на деталь, на паяльник фазу, и вперëд… Не забудьте маску одеть!
Шучу, конечно же…
Если серьëзно, то это для заземления. Есть некоторые элементы, что боятся статики.
Собственно по этой причине многие радиодетали (полупроводники) поставляютсяв антистатическом пакете.
Если паять по уму, то заземляется не только жало, но и паяльщик и стол и деталь.
  • henx
  • 14 марта 2016, 10:06
Берегите крутилку, вылетает и теряется.
Если доработать паяло и добыть хорошие жала, будет не намного хуже хвалёного Т12.
Примеры:
Доработка стабилизатора температуры жала паяльника Радио 2015 №7 стр.36
или
Терморегулятор для паяльника — в вилке (версия 2) chav1961.narod.ru/radio/workplace/payal_vil/index.html?lang=ru&tmp=zz
Ну а тут мои тесты с разными паялами, возможно кому нибудь пригодится.