Паяльник Mustool MT223 60W

Обзор недорого работоспособного паяльника Mustool MT223 мощностью 60W.

Паяльник приехал в блистере, замотанным в пенофлекс:

Инструкция к паяльнику и его комплектация расписаны на картонной части упаковки:

Полная комплектация:
-Паяльник
-5 сменных жал, не включая жало, установленное на самом паяльнике.

Спецификация:

Вилка: Евро
Напряжения питания: 220V
Мощность: 60 Вт
Температура: 200-450°C регулируемая
Длина паяльника: 22 см
Длина кабеля: 150 см

Жала находятся в прозрачном силиконовом пакете с замком:

Параметры жал практически идентичным жалам Hakko 900M-T, внутренний диаметр чуть больше и составляет 4,5 мм против 4 мм, но жала Hakko подходят.

Что интересно, 4 жала из пяти не магнитятся:

А это магнитится:

Я взял одно из немагнитных жал и поскреб надфилем — это медь:

Паяльник имеет стандартную длину для большинства паяльников такого типа, провод длиной 1,5 метра, резинопластиковый, с обычной плоской литой вилкой. провод на морозе будет дубеть, ибо даже в квартире он жесткий. Вилка хороша тем, что подходит под разные розетки, в том числе и глубокие гнезда.

На паяльнике имеется регулятор температуры (мощности) в виде колесика:

Снимается легко, нужно поддеть его ногтем.

Развинчиваем гайку, снимаем металлический кожух нагревательного элемента. Нагревательный элемент- керамика.

Жало, установленное на паяльнике, тоже магнитится как и одно из комплекта:

Развинчиваем еще одну пластиковую гайку:

Трубочка установлена кривовато, но выяснилось что она просто вставлена внутрь отверстия с натягом. Данная трубка при затягивании гайки упирается в торец жала, поэтому вывалится все-равно не может.

Так что ее можно поправить:

Резиновое кольцо на рукоятке препятствует скольжению пальцев:

Вытаскиваем плату:

Немного повреждена изоляция, не критично:

Паяльник имеет симисторный регулятор мощности, сам симистор BTA04-600:

При включении паяльника в сеть загорается красный светодиод, свет которого пробивается через полупрозрачный пластик рукоятки:

Я поставил температуру на максимум, спустя где-то 40 секунд паяльник уже легко расплавлял припой.
Замер температуры жала без припоя показал около дела, но как показывает практика, температура с припоем будет выше:

Пишут, что схему можно доработать, при нормальном или повышенном сетевом рекомендуют немного сместить кривую регулировки.

Пробую отпаять детальки с платы, все получилось быстро:

Паяльник удобно лежит в руке, правда лучше держать его регулятором кверху или вбок, ибо колесико неприятно елозит по коже между большим и указательным пальцем:

Insum.

В принципе за эту цену вполне работоспособный удобный паяльник. В плюсы отнесем керамический нагревательный элемент, совместимость с жалами Hakko 900M-T, Регулятор температуры (хоть и без термоконтроля).

Основные претензии у меня по качеству изготовления. Мне не понравилось регулировочное колесико, во-первых оно очень легко вращается, можно случайно сбить температуру. Во-вторых это самое колесико шатается того и глядишь само вывалится.
Жесткий шнур питания запишем сюда же.

В остальном цена/качество вполне, будет трудиться на работе, так что время покажет.
  • oboltus
  • 12 февраля 2018, 15:24
Пробую отпаять детальки с платы, все получилось быстро
сначала я подумал, что автор начал перепаивать плату паяльника…
Перепаивать паяльником плату этого же паяльника)
  • oboltus
  • 12 февраля 2018, 15:27
вот вот)))
Ничего невозможного, паял переключатель в режим ожидания паяльника, через диод пускал его. Итого диод и тумблер припаяны в шнур паяльника тем же самым паяльником, ничего сложного, паяльник 25вт, за пару-тройку включений осилил.
  • bakinec
  • 12 февраля 2018, 18:47
Как там, про маркер — маркером можно покрасить всё кроме самого маркера, имея два маркера, можно покрасить, абсолютно всё!
  • rubanok
  • 12 февраля 2018, 18:51
Ну, имея паяльник, можно перепаять всё. Всё, кроме самого паяльника. А имея уже два паяльника… Шутка про два фломастера стара как мир.

Мля, пока писал, меня опередили.
  • ca5per
  • 12 февраля 2018, 20:50
Перепаивал провод паяльника этим же паяльником, менял вилку с китайской на европейскую. Тот еще квест был.
  • 2channel
  • 12 февраля 2018, 15:26
Не пенофлекс, а пенополиэтилен
а прозрачный силиконовый пакет для жал, ок по-твоему?

по виду похоже на пэт или что-то такое. пакетик пока новый мягкий, но через несколько месяцев станет хрупким как яичная скорлупа и рассыпется.
Смысл придираться к тому, что не особо относится к обозреваемой вещи? Да и по секрету, оба пакета я выбросил в мусорку, жала у меня хранятся не в пакетике.
станет хрупким как яичная скорлупа и рассыпется
У меня лежит в ящике в темноте уже несколько лет, такой же мягкий, как и был.
  • starson
  • 12 февраля 2018, 15:28
А кто что скажет про https://aliexpress.com/item/item/110-220-60/32838753304.html
Вроде как бренд и цена ниже
Это не их паяльник. У них у всех бренд один — китайский подвал. По сути и качеству тоже, что и в обзоре.
на алике паяльник комплектом как в обзоре торгуется за $5 с копейками.

отличия будут лишь в надписях на ручке и цвете пластика/резинки.
Есть полный набор именно из этого магазина. Сами паяльники — одного происхождения. Пришлось дорабатывать подкладыванием резинового кольца под пласмассовую резбу основания, потому как керамический элемент был несколько длиннее и сильно упирался в жало. При работе регулятор постоянно задеваешь и он норовит крутнуться в плюс. На минимале — на грани перегрева, можно бы и еще убавить (вполне решаемо). В общем — годный комплект, вполне подойдет начинающему, есть все, что надо за адекватную цену.
  • radiator
  • 12 февраля 2018, 15:44
Что?
  • dimon_ua
  • 12 февраля 2018, 15:50
подразумевается что с припоем улучшится контакт и может показать более высокую (приближенную к реальной ) температуру
Около максимальной, заявленной производителем 450 гр.
так с припоем то и нужно мерять.
Во всяком случае так рекомендует hakko
  • pab
  • 12 февраля 2018, 16:09
Что интересно, 4 жала из пяти не магнитятся
А это магнитится:
Которое магнитится — это резак для резки/сварки полиэтиленовой пленки.
Ну еще хорошо таким SMD микросхемы припаивать, сразу несколько ножек лудятся
  • 12 февраля 2018, 16:37
Это жало К типа и к резке/сварке полиэтилена никакого отношения не имеет.
откуда инфа?

в оригинальной инструкции никаких намеков на сварку полиэтилена нет совсем
  • 12 февраля 2018, 22:41
Купил которые магнитятся и которые нет. Которые нет, съедает на раз. Которые магнитятся (внутри медь снаружи железо) работают полгода. Разницы в скорости нагрева не заметил. Больше немагнитные не покупаю. Медное жало — это как аудиокабель из безкислородной меди. Для самоудорлетворения. Типа круто.
а что означает слово Insum в подзаголовке?
Итог
ну надо было хоть в скобочках добавить, что это английский, а не латынь.
Блин, да это и так известно любому мало-мальски грамотному человеку же!
  • marat979
  • 13 февраля 2018, 08:33
Спасибо Муське, узнал немного про свою неграмотность)
  • 12 февраля 2018, 22:42
Не латунь?

• 12 февраля 2018, 17:03
подскажите нормальный паяльник с честной керамикой
  • 12 февраля 2018, 17:34
Нормальный, с честной керамикой и из Китая? Да ещё за 5-10$ )))))
Паяльник надо выбирать под задачу, как и многие девайсы сейчас…
Если сравнивать этот и Gaojie NO. 907, то я бы выбрал Gaojie NO. 907.
Названия в шапке лота от Gaojie NO. 907 до просто 907
На али их много и в разных комплектациях (набор жал, нагревательный элемент)
На муське есть обзор (подозреваю не один):
mysku.club/blog/china-stores/46604.html
Ссылка на али для примера: https://aliexpress.com/item/item/907-Adjustable-constant-temperature-Lead-free-Internal-heating-electric-soldering-iron-220V-60W-free-solder-holder/32551945250.html
  • 12 февраля 2018, 17:45
например так:

1. паять мелочевку и проводки — ватт 40...60
2. паять массивные детали, бессвинец и многослойки — ватт 60...100

с регулировкой температуры паяла встречался только на станциях, но там тонкие мелкие жала — что то побольше уже фиг отпаяешь, либо крутить температуру за 400

а в этом Gaojie честная керамика?
  • 12 февраля 2018, 17:49
а Вы мое первое предложение ещё раз прочитайте ;-)
  • 12 февраля 2018, 17:58
цена в 10 баксов для меня не предел
интересен действительно хороший инструмент
Тогда ваш выбор паяльник goot cxr-41.
  • 12 февраля 2018, 18:24
К большому сожалению в этом я Вам не советчик.
У меня нет необходимости в проф. инструменте.
Есть «солдерин стешен» российского производства, которой лет двадцать.
По сути, это просто паяльник с регулировкой…
Либо это были японские комплектующие, либо, как это часто бывает — тупо наклеили свои этикетки, но нагреватель там стоит керамический!
Ещё в ту пору суждено было мне её (станцию) оставить включенной на максимальной температуре (+480С) на выходные (с вечера пятницы до утра понедельника).
Был шок, когда я увидел содеянное. Нет, со станцией ничего не случилось, а вот жало я угробил (((
Увеличился внутренний диаметр и защитный стакан выпал.
После этого какие только не ставил. Даж дорогие покупал, но как-то не то, а может со временем уже и забыл как оно ТО )))
  • 12 февраля 2018, 18:26
спасибо, может еще чего подскажет
  • Aahz
  • 12 февраля 2018, 18:27
По сравнимой цене если уже есть свободный блок питания на 12-24В, можно взять такой за $8.93 на жалах Т12.

• 12 февраля 2018, 19:08
дел
  • 12 февраля 2018, 19:11
там честная керамика?

вот тут чуть дешевле с треком и бОльшим кол-вом заказов
  • 12 февраля 2018, 19:13
В жалах Т12 установлен нихромовый нагреватель.
  • 12 февраля 2018, 21:36
Подскажите, в этом паяльнике поддерживается температура, или тоже, простой регулятор мощности?
обычный регулятор мощности, термодатчик отсутствует
  • 13 февраля 2018, 00:01
Я имел ввиду паяльник на Т12 https://aliexpress.com/item/item/T12-DC-12-24V-75W-Mini-Electric-Soldering-Iron-Adjustable-Temperature-200-40-Degrees-soldering-iron/32770599250.html

почемуто коммент постоянно не туда переносит(
  • 12 февраля 2018, 22:12
В этом паяльнике, aliexpress.com/item/T12-DC-12-24V-75W-Mini-Electric-Soldering-Iron-Adjustable-Temperature-Tip-Electric-Soldering-Irons-R06/32837437732.html, регулируется температура или просто мощность?
Скорее всего регулируется температура. Поскольку термодатчик в жалах Т12 встроенный, а для управления хватает примитивной схемы. На Радиокоте обсуждали.
radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=118201
  • nick23
  • 13 февраля 2018, 11:36
Регулируется температура.
Динамичность автоподстройки температуры/энергопотребления можно видеть по ваттметру.
  • 13 февраля 2018, 11:45
Спасибо.
Давно хотел паяльник на Т12, думал набор купить для сборки, но бангуд обломал, сперва купоны убрал 5/10, а теперь еще и цены поднял. Так что хоть такой купить)
  • SHRUST
  • 13 февраля 2018, 06:44
CXG E60W например и другая продукция CXG. После устранения зазора у жал и замены штатного жала на любо любое боле-мене медное — годный аппарат.
$17-19.
  • SHRUST
  • 13 февраля 2018, 06:45
Любой термостатичный паяльник. Аля станция к корпусе обычного паяльника.
  • zein86
  • 13 февраля 2018, 00:36
брал этот паяльник Gaojie NO. 907 когда то по акции в jd… но беда жала стоят дороже цены паяльника(ну я брал за бакс, с мелочью)… вы не находили жала подешевле?*
  • 13 февраля 2018, 12:50
Я брал за 490р — 9 штук и паяльник за 435р. (такие цены в приложении написаны).
Это было в августе прошлого года. Сейчас у продавца этих позиций нет.
  • dskinder
  • 12 февраля 2018, 19:26
За небольшие деньги вот этот лучший, на мой взгляд:
Честная стабилизация, керамика.
Бывают акции когда его можно взять за ~700 рублей.
Или вот еще совсем дешевый, но его не щупал
  • 12 февраля 2018, 20:19
988 — грелка с 4 проводами. Реальная стабилизация. Правда пищит немного и шнур не силиконовый. Ну и жало комплектное хлам. Если поймать по 12$ — идеальный вариант.
978 — грелка с 2 проводами. Греет импульсами и в перерывах меряет температуру грелки по сопротивлению нагревателя.
936 — самая дешевая версия грелка тоже с двумя проводами.
  • 13 февраля 2018, 06:43
Понятно, еще жала для него есть нормальные?
  • 13 февраля 2018, 10:53
Вот тут на Ебэй нормальные. Хоть и подделки под хакко, но достойные. Часто в оффлайне их продают под видом оригинала за вполне «оригинальные» 500-600 руб.
А какой паяльник будет лучше этого, учитывая ценовую категорию?
за $5 с небольшим, врядли найдешь что-то лучше.

а после добавления внутрь конденсатора и/или замены резистора, паяльник вполне сгодится для эпизодических ролей.
  • 12 февраля 2018, 18:13
керамика нихромовая
термопары нет
Термопару ставят как раз с нихромовыми нагревателями, в керамических только терморезистор (напылённый тем же способом что и сама спираль).
  • 12 февраля 2018, 18:31
ОооооКей! Надо было написать «нет термостабилизации» )))
И термопары нет!
Чё Вы меня путаете? Какой там напылённый??? Там нихром из керамики торчит!
  • evg123
  • 12 февраля 2018, 16:59
Надфилем рабочую поверхность жала… Жесть.
На последнем фото видны последствия перегрева.
убил жало и перекалил нагреватель
))) медное жало надо периодически точить так как оно съедается, мелким надфилем и довести наждачной это обычное дело.
По поводу цвета металла- температура в 450 гр является максимально нормальной для этого паяльника, а цветут все паяльники от температуры.
Мы тут полагаем, что жало с как бы «покрытием». Его НЕ надо точить. Его надо протирать об смоченную водой губку (чтобы не поцарапать).
Не знаю какое там покрытие, мне показалось это тугоплавким припоем не более. Вечного нет ничего. Есть магнитные стальные жала, вот они долго ходят.
  • 12 февраля 2018, 18:28
Они не стальные, они многослойные. А вот внутри установлен стальной стакан, которого у вас нет, поэтому и диаметр внутренний великоват (его просто не вставили на место). Есть и просто медные жала, ну так они и выглядят как медные. У вас медные с покрытием, и если бы не увеличенный внутренний диаметр — были бы шикарными.
  • 12 февраля 2018, 18:43
Есть мнение, что внутренний диаметр жала больше диаметра нагревателя специально, чтобы скомпенсировать тепловое расширение.
Я это в общем, а не в конкретном случае.
  • 12 февраля 2018, 18:55
А я в конкретном — попадались мне такие жала. Кстати, при нагревании и, соответственно, расширении медного жала — внутренний диаметр ещё более увеличится. Именно так делается горячая насадка на валы. Сама же керамика практически не расширяется при нагреве. Так что мнение ошибочно.
Вы не совсем правы, те жала что магнитятся, магнитятся не только где отверстие, но и само жало магнитится. Там -то нет никакой вставки, значит они стальные.
  • 12 февраля 2018, 19:49
Распилите его и будете удивлены! Стальное жало это нонсенс!
  • 12 февраля 2018, 20:11

Только сейчас внутрь противопригарный стальной стакан пресуют.
вставка в жало из железа конусная что ли?

Ну вот смотрите, на картинке та часть которую я сточил-олово, другими словами- тугоплавкий материал. Ничто не мешает залудить жало самому, правда?
  • 12 февраля 2018, 20:28
Вставка — простой стальной стакан/трубка. Для того чтоб жало не обгорало из нутри и не покрывалось окалиной.
Весь смысл этих жал в многослойном покрытии и «вечности». Вы сточили всё до меди. Залудить медь — проще простого. Только вот жало теперь стало почти медным и будет выгорать. Было вечное — стало одноразовое. Обычное хоть отковать/обточить можно.
залудить то не проблема, только выгорать жало в этом месте будет как обычное медное

для того и применяется специальное покрытие, что бы медь не растворялась в припое и не выгорало жало
ну так люди покупают и обычные медные жала, на то есть причины. Так что это вовсе не так плохо как кажется.
  • wwest
  • 13 февраля 2018, 10:32
вставка в жало из железа конусная что ли?

Внутренний цилиндр? Должен быть ровный.
У китайцев бывает и конусная, бывает и квадратная.
  • wwest
  • 13 февраля 2018, 10:23
Расшифровка рисунка.
Секрет вечного жала в железном покрытии.
Которое на кончике и облуживается.
Оно же и магнитится.По американо-японскому стандарту толщина железа должна быть 300мкм или 0,3мм.
Тогда оно, жало будет магнитится, но и служить долго.
Китацы могут положить слой от 0,05мм и тогда оно типа «не магнитится»(и быстро стирается и выходит из строя), хотя на самом деле магнитик 1х1мм притягивается.Могут положить и 1мм и тогда жало не паяет.
Вот вам и «народная тайна» магнитятся-не магнитятся.:)))
Фирменный ДОЛЖНЫ магнитится, маленькими неодимовыми магнитами.Проверять большими магнитами-не знать физику.

Железо в фирменных жалах применяется сверхчистое и наносится гальваническим способом.Но китайцы применяют и способ вытягивания оболочки взятый из производства пуль для патронов.Благо станков полно.
И вместо точного сверления/прессования и дорогой гальваники прессуют внутри стакан из нержавейки.Если прессуют, часто просто всовывают внутрь с зазором.

Выше по жалу наносится слой хрома и иногда ещё и никеля.Китайцы наносят только один слой и обычно что подешевле, никель.
Для защиты железа и меди от окисления.И чтобы припой не приставал.
Ну и ещё фирменные жала отличаются соблюдением размеров с оптической точностью 0,05мм.
А китайцы делают ±0,5мм, бывает что и 1мм мимо.Вот жала и не паяют из за воздушных китайских зазоров.
Вот по поводу «припой не приставал», купил как-то много лет назад в радиомагазине «новомодный» паяльник с стабилизацией температуры и «вечным» жалом, без облуженного конца, у продавца поинтересовался «а как паять жалом, на которое припой не липнет» — говорит «а используйте пасту флюс+шарики, как для реболлинга, просто наносите её на место спайки и плавьте». Не очень меня этот процесс воодушевил. Облуженным на заводе «вечным» жалом как-то сподручнее.
у Вас было «Вечное жало» с покрытием защищающим медь от выгорания, Вы покрытие сточили
Зачем тогда было покупать паяльник с такими жалами, пользовались бы обычным
Это было сделано для обзора, неужели непонятно… жал мне хватает и без этого.
Ну эту отмазку Вы уже тут придумали
а до этого было немного по другому
Не знаю какое там покрытие, мне показалось это тугоплавким припоем не более.
Это не отмазка, я не собираюсь оправдываться. Жало я сточил специально для обзора, а какое там покрытие мне глубоко плевать.
обычно стачивают для посмотреть-показать, с обратной стороны.
ну я сточил именно там где паяют
зря…
обычно стачивают для посмотреть-показать, с обратной стороны.
почитайте хоть одним глазом по диагонали аналогичные обзоры, там есть примеры как проверяются такие жала
обратная имелась ввиду так.
И то и то- нормально.
  • 12 февраля 2018, 22:44
Перегрел жало. Думать надо
  • Alber
  • 12 февраля 2018, 17:10
А бывают ли готовые контроллеры для паяльников на ESP8266, желательно для T12? Хочется уничтожить все видимые приблуды и кабеля.
  • 12 февраля 2018, 18:22
А питание от Wifi?
  • Alber
  • 12 февраля 2018, 19:26
Это ты спрашивал где можно купить туалетную бумагу Xiaomi?
  • 12 февраля 2018, 22:45
Питание по телевизору?
  • st4lk3r
  • 12 февраля 2018, 17:36
Паяльник говно, хотя и не самое говно из возможных))
В пользовании около полутора лет, комплектные жала выгорают при первой-второй пайке, желательно сразу заменить качественными, крутилка тоже печаль-печальная, иногда задевается рукой, скручивается температура а ты этого и не заметил. Также после некоторого времени работы (10-20 мин.) нагревается пластиковая гайка что прижимает кожух с жалом и при нажатии жалом на обьект пайки — может «проскользнуть» один виток резьбы, или сьехать на виток под перекосом.
В общем и целом паяльник не рекомендовал бы к покупке, за 20 у.е. можно постараться найти чтот на Т12-Т13 да или есть народные варинаты на 900M-T.
  • st4lk3r
  • 12 февраля 2018, 17:41
  • pepogr2
  • 12 февраля 2018, 18:12
сломалось колесико регулировки температуры. какие рекомендации что воткнуть взамен?
Я бы его вообще убрал и воткнул постоянный резистор, такой, чтобы температура была в пределах 300 гр.
  • 12 февраля 2018, 18:31
Вот если бы здесь была регулировка температуры, тогда такое кое как прокатило бы. А у вас установлен регулятор мощности и при разном сетевом напряжении и температуре окружающего воздуха, температура будет разной. Ну и даже в паяльниках с термостабилизацией температура жала сильно гуляет на разных жалах.
справедливо, но если паять чрез стабилизатор напряжения, то прокатит
  • 13 февраля 2018, 07:10
Вместо стабилизатора купите нормальный паяльник и не порите чушь.
я говорю какие варианты существуют, а хороший паяльник итак есть.
Купил осенью похожий паяльник на banngood, но с цифровым индикатором и кнопками, а жало такое же точно.
Так вот с жалом беда — оно нормально не фиксируется — шатается из-за корявой трубки в первую очередь! Гайка тоже подозрительно плохо прижимает трубку. Существуют ли для таких паяльников вся эта байда (жало, трубка, гайка) одним набором, и главное нормального качества?
это проблема все дешевых паяльников, экономьте дальше…
  • 12 февраля 2018, 19:02
Есть, вот например, за качество не скажу, да и для разных паяльников они могут отличаться.
Спасибо за обзор. Подскажите пожалуйста, что за термопару использовали для замера температуры?
Стандартную от мультиметра mastech
  • nemoi13
  • 13 февраля 2018, 07:37
Все коменты не читал, про Tetris или Doom уже спрашивали?
  • nick23
  • 16 февраля 2018, 23:20
Doom это где? 3D игра что ли?
Тетрис был обзора 2 назад на что-то подобное.
Мда, не почитал я обзор, прежде чем заказывать. И датчика температуры нет, следовательно температура будет скакать в широких пределах, это не «паяльная станция», как производитель рекламирует. Не удивлюсь, если и нагреватель не настоящий керамический, со спиралью в трубке. И оболочка провода явно плавится. И термозащитного чехла нет, и жала какие-то сомнительные. А пластмаска регулятора легко отваливается — так на Али есть отзывы, что вообще без колесика регулятора паяльник получили, видимо при упаковке выпало. Лучше бы ещё один Goot PX-201 заказал, хотел два паяльничка, чтобы Goot с собой не таскать на работу. 201-й за несколько секунд на рабочую температуру выходит и держит её независимо от теплопотерь (в пределах максимальной мощности, конечно), жала вообще ухода не требуют, припой отлично удерживают и не обгорают. Желание сэкономить чревато, лучше переплатить за хороший инструмент, комфорт в работе того стоит. А тут от советского паяльника недалеко ушел (.
PS: Хорошо, что продавец на шесть дней затянул отправку товара, запросил отмену. Возьму снова Goot или Hakko.