Световая картина своими руками. Картина-ночник 2D. Два варианта.

Предлагаю необычный проект, и как вариант в качестве подарка. Не дорого. Не долго. Интересно.
Правда, данную вещь я сделал чисто для себя. Как оно бывает: что- то понравилось, засело в голове, ну а дальше ловкость рук и немного инструмента.

Нашёл я как -то в интернете интересную идею послойной световой картины из бумаги.
Всякое барахло типа светодиодной ленты и фанеры было в наличии.
Я даже вспомнил про китайский контроллер rgb, купленный года три назад, он как раз компактный и легко поместится в любой корпус.

Первое что я сделал, для более презентабельного вида купил рамку с внутренним размером 20x20 см с оргстеклом. Также купил 5 листов белого матового пластика A4, предназначенного для переплёта:

Картинка, из которой будем делать ночник:

Сначала надо послойно вырезать все элементы с картинки, для этого переносим каждый слой карандашом на пластик и вырезаем ножом каждый слой:

Всего на картине получилось 6 слоёв «бумаги»:

Чтобы был эффект объёма и игра теней, между слоями должно быть расстояние 4-5 мм.
Для этого я использовал полоски пенофлекса 4 мм, нарезанные заранее на ширину выступа в рамке.

Пенофлекс с клеящим слоем, заодно и склеивает слои между собой:

Нужно проклеить по периметру каждый слой:

Немного работы лобзиком, нужно выпилить две рамки из толстой фанеры с внутренним размером чуть больше чем внутренний размер основной рамки, это будет нужно для укладки светодиодной ленты. тут все зависит, конечно же от самой рамки, то есть далее это просто подгонка:

Привинчиваем к рамке:

Прижимная рамка, она предотвращает сдвиг и фиксирует слои внутри картины. Из ДВП:

Последний слой 7-й это белый фетр. Нужен он для того чтобы луна была ярче неба, это будет понятно позже. От звезд я отказался, решил сделать небо пасмурным:

Рамка на месте:

Укладываем RGB ленту и контроллер, протягиваем провод в заранее выпиленный паз:

Контроллер выглядит так:

Данный контроллер компактен, поэтому легко поместится в ограниченное пространство.

Сверлим отверстие для IK датчика::

Не забываем про заднюю крышку- вырезал из куска ДВП.

Вешаем на стену, и в итоге получается у нас вот что:

Все наши слои можно посмотреть поближе:

Включаем блок питания:

А теперь нужно выключить свет в комнате:

Можно побаловаться световыми решениями:

Еще один вариант, который я сделал.
Если в предыдущем я не менял оригинальную картинку из интернета, лишь убрал пару элементов, то в следующей я немного покреативил.

Итак следующий вариант в послойном представлении:

Первый слой:

Второй:

Третий. Обратите внимание, что этот слой с перевернутым вторым слоем. Это отражение в воде.

Четвертый слой — это второй ряд гор:

Порядок такой же как я описывал ранее, переносим все слои на пластик, вырезаем и проклеиваем выдерживая интервал 4 мм:

Рамка на этот раз- натуральное дерево, расщепленный ствол:

Берем подходящие бруски и пилим, затем приклеиваем на обратную сторону рамки по периметру, оставляя зазор для пенофлекса и ленты:

Готово:

Теперь укладываем слой за слоем:

Последний слой это белый фетр:

Вырезаем рамку из картона:

Клеим ленту:

Врезаем разъем для блока питания:

Вырезаем заднюю крышку:

Деревяшки я покрыл морилкой, если светильник встроить в стену, это делать не обязательно.

Ввинчиваем петельки:

Готово:

Результат:

Можно сделать например такой цвет, используя желтый фетр вместо белого. Выглядит интересно.
То есть используя цветной фетр мы получаем почти то же самое что и с лентой RGB.
  • starson
  • 18 января 2018, 17:52
Отлично!
  • Quattro
  • 18 января 2018, 17:53
Классно выглядит) Где берете рисунки для подобных картин?
Контроллер купил на алиэкспресс, кому надо вот ссылка:
Ссылки нет
В интеренете нашел первую. А вторую тоже на каком то сайте, но там были дома а я их убрал и добавил два слоя гор.

За обзор Вам плюс, только вчера сам думал пару подобных сделать. Техника в оригинале называется light box. К Вам пара вопросов: в оригинале вроде как используют плотрый ватмант, Вы сделали слои из пластика для обложек — не прогибаются ли, особенно при, каком-никаком. но нагреве светодиодами, есть ли блики? И где брали фетр :)
Фетр брал в тканях.
Насчет прогибается — нет он довольно упругий, единственное надо учитывать размер картины. Чем больше, тем больше будет деформация в незакрепленной зоне, но это скорее плюс чем минус, так как где то объекты слоя ближе- где то чуть дальше, получается «живой» эффект. От температуры точно ничего не деформируется, там она не превышает 30 градусов.
Бликов нет. Пластик матовый
еще вопрос по конструкции: я так понимаю в купленную рамку влезли только 2-3 слоя (с учетом полосок пенофлекса между ними), остальные углубились в надстроенные Вами рамки?
Первая рамка сама вместила только два слоя, количество слоёв зависит от толщины полезного пространства рамки. Рассчитывать пирог надо на количество слоев пенофлекса+ ширина ленты( это по минимуму).
я это и подразумевал :), просто в обзоре Вы не упомянули, что часть слоев уехала в надсторенную рамку :)
Ну да, я просто подумал что на фото будет понятна идея и не написал поэтому
  • zhevak
  • 18 января 2018, 18:59
Всё это выглядит просто замечательно, но…

я очень сомневаюсь, что шпили башен (на первой картине) со временем не загнуться. Интересно, сколько времени они продержаться и не «упадут»?

А так — да, выглядит очень презентабельно. Молодец!
Полтора месяца держаться. Они не упадут, пластик упругий
  • Lagros
  • 19 января 2018, 13:24
Можете ссылку на первую картинку дать?
Можно еще например ардуино подцепить + часы и датчик освещения и запрограмировать что бы картина плавно меняла свой цвет и или оттенок в зависимости от освещения и времени суток.
Засыпаешь — картинка одного цвета под вечер-ночь.
Просыпаешься на картинке рассветное освещение. ;-)
P.S. Автору остается только пожелать начать подобные картинки делать на основе своих авторских картинок. ;-)
  • Quattro
  • 18 января 2018, 17:55
Разобрался, думал есть готовые послойные
есть и готовые, надо искать. А так берете любую подходящую картинку, и нарезаете на слои.
На ютубе эта техника достаточно хорошо освещена, но вот за картинки все хотят каких-то денежек. Вы бы, для «затравки» — для всех желающих попробовать себя в этом деле, опубликовали бы свои наработки или ссылки на чужие картинки с комментариями послойной вырезки и размещения в «бутерброде»…
Pinterest проверьте, там такого добра валом
вот сразу по запросу выдал ru.pinterest.com/pin/646266615249875051/
  • Hegy
  • 18 января 2018, 17:54
Плюс!!! Нравится! Когда-нибудь у меня дойдут руки. Я верю :)
  • Lisnick
  • 18 января 2018, 17:56
Это просто здорово! Таких комментариев будет мульон, но как иначе)
Просто шедевр! Очень понравилось! За обзор несомненно +. Не пропадайте, будем ждать новых обзоров с Вашими замечательными изделиями!
спасибо, рад что понравилось.
  • Flesh
  • 18 января 2018, 18:19
О Боже!
Это шикарно!
Просто великолепно!
Sunsetpeople, спасибо!
Великолепно. Я тоже любитель таких поделок. Жаль только, что со временем сложно (((
  • Serewka
  • 18 января 2018, 18:39
Ох, красота-то какая! Лепота!
огонь :)
С моим врожденным рукожопством — мне никогда не сделать подобного… :(((
  • AnnaSun
  • 18 января 2018, 19:20
Отлично, интересно и креативно!

А что если печатать слои в цвет?, то есть, скажем горы сделать чуть посиней, солнце — чуть покрасней и так далее?
Можно попробовать, но лучше поиграться с неравномерной подсветкой
  • Rei77
  • 18 января 2018, 19:48
Можно покупать полуфабрикаты в супермаркете, сдавать машину для подкачки колес, и пр. пр. Каждый выбирает для себя сам. ИМХО — мне нравится что сделал автор, а планшет я бы и не повесил — не мое это. Кроме прочего существуют и вещи проще — раньше фоторамками назывались — но сгенерированного своими руками никак не заменит — опять же имхо
Всем добра
  • DDimann
  • 18 января 2018, 21:32
сдавать машину для подкачки колес
А почему нет? Где еще могут закачать воздух с запахом банана?
  • nochkin
  • 19 января 2018, 08:04
Это легко. Надо наесться бананов, а потом просто пукнуть в колеса.
  • 18 января 2018, 20:32
Купить можно практически всё! Но прямые руки?
Такого коммента от девушки я никак ожидал, неужели планшет повешенный на стену будет приятнее сделанной руками вещи?
Сейчас растят тупо потребителей -а вот при Сталине (и позже по инерции) растили созидателей…
Всё уже придумано за нас.

Покупаем дешёвый б\у планшет.
Вешаем на стену (по желанию — в рамку).
Подводим питание.
Профит.
А зачем напрягаться да и жить вообще? Все уже сделано и придумано без нас. ;-) Думать незачем -есть люди у которых «думалка» больше… Что-то делать руками -есть люди у которых руки прямее и т.д.
Пс, товарищ… Ты никогда не получишь такого лампового отраженного света с невероятной игрой теней под разными углами обзора ,- на планшете.
картинка с оленем — годный подарок другу
только часть оленя на фоне озера косячно вышла

и для таких картин хорошо подойдет режущий плоттер или станок фрезерный с головкой в виде ножа с электромагнитом
вот думаю как сделать такую насадку
  • 18 января 2018, 20:03
Жадноват я на раздачу плюсов, но это не тот случай.Включаю плюсомёт.Спасибо за обзор!
  • Kento
  • 18 января 2018, 20:21
Красиво! Кроме того, еще и полезно. Глядя на то, что делают другие, хочется и самому творчеством заняться. И приятное времяпровождение, и личностное развитие, и домашний интерьер наполняется эстетикой. Молодца!
Очень понравилось.Неистово плюсую!
  • Arm100
  • 18 января 2018, 20:56
Да Вы просто гений
С меня фетровый +
Такие картины тоже легко делаются, просто дольше сидеть с ножом. Принцип один.
Давно уже с ножом сидеть не надо, есть режущие плоттеры… В крайнем случае — лазерная резка. А может даже и лучше, контуры будут оставаться.
А если на прозрачной пленке распечатать?
  • oscar_b
  • 18 января 2018, 21:30
Браво! Прямые руки и хорошая фантазия.
  • DDimann
  • 18 января 2018, 21:34
Особенно хорошо, когда есть дети в соответствующем возрасте.
Делать вместе с ними.
Но даже если подходящих детей нет — все равно плюс :)
  • 3i2
  • 18 января 2018, 21:53
Потрясающе красиво!!!
  • Mech
  • 19 января 2018, 00:03
В выключенном состоянии на свету не очень выглядит, по правде говоря.
А что если попробовать сверху зеркальную плёнку по типу той, которую клеят от солнца на окна? Без задней подсветки не так будет бросаться в глаза, я полагаю.
Это же ночник. Днём на него внимания не обращаешь
  • 4oct
  • 19 января 2018, 01:41
Беллисимо!
Одно из лучших применений лент с пультом
Спасибо автору за туториал.
Я делал по похожему принципу такую.
Ардуинка и ws2812и.На видео не так эффектно выглядит, вживую имитация пламени смотриться лучше.
Жесть))
Больно уж быстро огонь мерцает, ненатурально. И перепады яркости большие. Уменьшить контраст по яркостям(поднять минимальный уровень) и уменьшить скорость — добавит натуральности картине.
  • anton39
  • 21 января 2018, 17:47
shichimi, лютейший респект!!! Хочу себе такую )))
  • chaos
  • 19 января 2018, 09:46
А какой блок питания используете для ленты? У самого лежит лента, а вот какой к ней блок взять, не знаю.
12В обычный подойдёт от любой техники, главное по мощности чтобы хватало
  • chaos
  • 19 января 2018, 16:55
А как вычислить нужную мощность?
На ленте обычно пишут Вт/метр, отсюда и находите мощность по длине примерно. Зависит от плотности диодов и их типа
  • kuznemak
  • 13 февраля 2018, 15:12
Выглядит потрясающе!!! Очень хочу сделать что-то подобное.

Напишите, пожалуйста, ссылки на RGB-ленту, которую использовали, контроллер и блок питания, а то с этим проблема как все это подобрать чтобы оно все вместе работало.

Спасибо!
Выглядит потрясающе!!! Очень хочу сделать что-то подобное.

Напишите, пожалуйста, ссылки на RGB-ленту, которую использовали, контроллер и блок питания, а то с этим проблема чтобы разобраться как оно все вместе должно работать.
  • vlandus
  • 19 января 2018, 11:04
Классно!
Думаю, что можно слои прокладывать стёклами. Чтобы не деформировались мелкие элементы.
Тогда можно будет отдельно стоящие элементы приклеивать к стеклу.
А то и вовсе внедрять в картину псевдо 3D картины из оргстекла. Типа таких:
Любое стекло сильно бликует причем обе поверхности (антибликовое стекло сильно резкость портит да и тоже бликует....) в итоге вместо картинки увидим кучу бликов в том числе от подсветки.
  • yourich
  • 19 января 2018, 11:20
Тут хвалебных комментариев уже не мало, но не удержусь вставить:
Автор, спасибо! Даже на фотках выглядит восхитительно! Очень красиво, обязательно сделаю такую штуку!
  • 19 января 2018, 11:58
Хочу применить эту технологию, но для журнального столика.Жду тёплых дней
Мне очень понравилось, прекрасный пример того, что не все что можно купить за деньги приносит удовольствие.
Удовольсвтие делать самому и наслаждаться результатам, да и в качестве подарка отличный вариант сделаный своими руками.
  • habatuk
  • 19 января 2018, 14:18
Отлично!
Картины получаются одноцветные. Надо идти дальше — заднюю часть слоя закрыть фольгой, а между слоёв располагать SMD-светодиоды типоразмера 0603 разных цветов на слой. Есть такие плоские RGB, но они дороговаты. И прийдется правда поработать с тонкой проволокой для подводки питания к светодиодам.
Вообще круто. Читая начало думал, «ну и что за хрень получится то», когда дочитал/досмотрел до текста «А теперь нужно выключить свет в комнате», офигел, действительно зрелищная картина получается :)
)))
  • edgi
  • 22 января 2018, 10:39
чуток темплейтов кому то пригодятся
otakucrafts.blogspot.ru/2015/03/lightbox-templates.html
Большое спасибо.не хватило ума найти самому
а можно ссылку или хотяб название на использованный белый пластик?
а то зашёл сегодня в комус и не нашёл ничего подобного… (
  • sim31r
  • 10 февраля 2018, 05:02
Мелкие детальки можно вырезать лазерным резаком или плоттером у рекламщиков, там копеечное дело, и нервы будут в порядке и детализация выше ))

Еще как вариант УФ диоды и светящаяся краска, может маркер люминесцентный, Луну можно тогда просто нарисовать и она будет светится, не делая дополнительного слоя. И звездочки можно светящиеся просто нарисовать или наклеить наклейками.
Вообще-то неплохо указывать ссылку на первоисточник, откуда картинку и идею дёрнули:
pikabu.ru/story/laytboks_svoimi_rukami_3995684
Тем более что в комментах автор и ссылку даёт на архив со слоями картинки.
За идею с фетром респект, весьма удачно получилось. Ещё как вариант можно было применить пластик разной степенности матированности.