Керамический паяльник Mustool MT223 и костыли к нему

Доброго времени суток, друзья! Как говорится: «Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус». Поэтому я увидел интересный керамический паяльник и решил взять его на обзор (даже не читая чужие обзоры). Если коротко, то это Mastool MT223 c заявленной мощностью в 60W и терморегулировкой (200-450°C). Паяльник легкий, удобный и комплектуется пятью сменными жалами. Но максимально не стабилен по температурным режимам. Если вам нужен паяльник для пыток, это точно ваш выбор.

Сам паяльник в заводской упаковке доехал ко мне в печальном виде.

С торца имеются возможные варианты мощности, в моем случае это 60Вт.

На обороте инструкция и возможные варианты применения.

Комплектация из разряда ничего лишнего, только паяльник и сменные жала.

Кстати, вилка в моем случае европейская, но так же существует версия с американской вилкой и напряжением в 110V. Длина провода — 150см, его сечение — 2*0.5, не достаточно гибкий.

Сменные жала из меди, серия 900M. Подходит от более известных брендов.

Сам паяльник выполнен из пластика с прорезиненной вставкой для удобного хвата и он действительно удобен. Паяльник довольно легкий (88гр). На корпусе имеется колесико, отвечающая за температурную регулировку от (200-450°C). О реальных температурах поговорим позднее.

Смена жал происходит элементарно, достаточно открутить защитный кожух и произвести замену. Если же открутить еще и нижнюю часть, то можно увидеть керамический нагревательный элемент.

Далее необходимо убрать колесо регулировки для ознакомления с электронной начинкой паяльника. Внутри можно увидеть сердце MT223 и им является симистор BT134 600E. В моем случае плата уже шла с маркировкой WL907B. Первоначальные версии на простых компонентах были с маркировкой WL907 (выяснил уже после изучения просторов сети).

Перейдем к тестированию с помощью термопары. Полученные значения конечно далеки от заявленных:
200 — 335°C
250 — 370°C
300 — 410°C
350 — 505°C. После 500°C из паяльника вышла душа в виде белого дыма, но он продолжал работать.
400 — 535°C После этого значения пирометр показал свое максимальное значение Hi.
450 — Так и осталось тайной, но думаю не более 570°C.

При этом даже на самом минимальном значении происходит перегрев жала паяльника.

Проверим разные температурные режимы с помощью ваттметра. При первом включении максимальная мощность составила 60W, но буквально за пару секунд упала до своей дальнейшей пиковой мощности. После нагрева паяльника, мощность падает и далее. Я же замерил именно пики на каждом температурном режиме:
200 — 12Вт
250 — 14,5Вт
300 — 20,5Вт
350 — 25,2Вт
400 — 29,7Вт
450 — 30,7Вт
Теперь о доработке данного паяльника (информация взята так же с просторов сети). Всего существует 2 версии данного паяльника с маркировкой плат: WL 907 и APD-931-V5. Доработка актуальна для обеих версий (основное отличие, это обновленная модель на SMD компонентах).
• Замена резистора R3 на 4.3 мОм (был по умолчанию идет на 1,2 мОм) и в обновленном паяльнике так же примерно на номинал в 2-3 раза больше.
• После доработки значение на регуляторе в 200 градусов отдает порядка 180°C. При выставленных 300 градусов, получаем около 280°C
Так что при минимальных доработках можно получить более адекватную работу паяльника.

Итого. Без костылей паяльник с неадекватным режимом работы и с постоянным перегревом. После доработки в пару рублей, ставится уже близким с заявленными характеристиками. По удобству вопросов нет: легкий, не скользит, но провод я бы рекомендовал заменить на более мягкий.
  • 16 октября 2019, 21:30
Всё же очень советую добавить к $6.60 ещё $6 и взять кит на жалах Т12, куда входит и жало и рукоять и контроллер. И не надо будеть ехать на радиорынок за резисторами для этого паяльника.

Касаемо блока питания — ну раз человеку нужен паяльник, вряд ли ему составит труд сделать простейший БП на 24в и 3а.

После этих паяльников с псевдорегулировкой мощности Т12 — просто чудо какое-то :)
  • Hook88
  • 16 октября 2019, 21:42
Пример товара на Али приведите пжлст.
  • 16 октября 2019, 21:55
на бангуде паяльники на 900й серии жал, с терморегуляцией, периодически появляются в акциях,
заметно дешевле али

просто надо смотреть за рассылкой.

НО!
лучше все же потратиться на Т12 паяльник.

А если экономим — есть ручка за менее $10 на али с встроенной крутилкой-регулятором для т12
(там терморегулятор, полноценный, а не просто симмисторный регулятор мощности)

Если использовать со старым ноутбучный БП на 19В — вполне сердито.
  • 17 октября 2019, 00:18
а вы уверенны что там именно регулировка температуры, а не мощности? да и вылет жала огромный какой-то
Абсолютно. В жале Т12 термопара встроенная.
  • 17 октября 2019, 11:51
наличие термопары не мешает не реализовывать термоконтроль, но, как ответил товарищ ниже, похоже что там всётаки термостабилизация есть
Учитывая что для разогрева Т12 требуется менее 10 секунд, без термоконтроля жало очень быстро сгорит. Да и особо скроить там нечего, схема примитивная.
  • 17 октября 2019, 07:56
Да, и по ощущениям — ничего не горит, не перегревает.

Внутри начинка (схема на LM358 и BA7U2D) похожа на термостабилизирующую, да и жала Т12 все же со встроенной термопарой.

А что до удочки — так как по мне лучше такая удочка, чем под 900е жала с регулятором мощности.
Да и у меня это «мобильный» паяльник, чтоб без лишних «коробочек»…
постоянный основной с более удобной ручкой FX-9501.
  • 17 октября 2019, 11:54
хотел написать про сравнение с баконом на Т13. но вдруг подумал что если в этот паяльинк поставить Т13 жало — то будет уже не такая удочка, цены на тао-бао на них вполне приемлемые. А вот про «без лишних коробочек» не понял, всёравно ведь будет блок питания
  • jeepeg
  • 17 октября 2019, 05:37
Этот паяльник тоже перегревает жала. Покупал такой с али https://aliexpress.com/item/item/32837437732.html тоже пришлось разбирать и менять резисторы в делителе (благо схемы есть в интернете). Иначе уже на минимуме канифоль превращалась в пар, а на максимуме жало синело.
  • tbnk
  • 17 октября 2019, 08:49
Я брал в магазине Quicko — этот не перегревает, на 200 градусах (минимум по его шкале) только-только плавит припой (Kaina 63/37), термопара тоже показала ~190 градусов.
И дальше по шкале все нормально. Выше 300 не поднимаю.

Пара претензий к ручке — не удосужились сделать отверстие для светодиода (он там есть). Сделал сам, залил дырку термоклеем, получился матовый глазок.
Видно что терморегуляция есть и работает практически в режиме шим.
При включении горит постоянно, секунд через 10 входит в режим стабилизации и мигает с разной частотой в зависимости от того что паяешь.
Ну и кабелек жестковат и коротковат — разъем цепляется за стол, нужно полметра и по возможности силикон.

Питаю блоком питания от TV LG — 19v 2.2a — вполне хватает, если нужна большая мощность, то проще взять паяльник на 900 жалах (60 ватт) и цельномедные жала. Им можно хоть консервные банки паять.
это что за кит за 12 долларов на t12?
  • 16 октября 2019, 23:02
493,01 руб. 33%СКИДКА | Электрический блок Цифровой паяльник станция контроллер температуры наборы для HAKKO T12 Ручка DIY наборы w/LED переключатель вибрации
спасибо за ссылку, но там набор + корпус + бп получается 26 долларов, а не 12
  • 17 октября 2019, 08:57
Ну блок питания и корпус никто не обещал
так мы же законченные устройства сравниваем)
  • 17 октября 2019, 11:02
Нет. Мы пытаемся отговорить от покупки г… на со шнуром
так если автор готов доплатить 20 долларов, как бы понятно, что лучше
  • iDDD
  • 17 октября 2019, 13:02
830 рублей, откуда 493?

• 16 октября 2019, 22:58
Так то оно так. Но что бы собрать кит и блок питания паяльник однако нужен.
У меня валяется типа такой, тоже резюк менял что б работал как то (на минимуме он жала перегревом убивал). Кит т12 тоже был, конечно лучший вариант.
  • 16 октября 2019, 23:10
Вот честно, не ради плюсов «минусю» эти паяльники. Т12 замечателен в первую очередь тем, что при прикосновении к тому же SOT-223 оный выпаивается за 3 секунды, а этот паяльник просто «потухнет».

Индукционка позволяет это сделать ещё быстрее. Только надо будет не $6 добавить к $6.60, а где-то на пару порядков больше ;) Моё мнение — для радиолюбителя Т12 с али — просто лучший выбор.

Возможно, я до сих пор не отошёл от шока :)
  • u3712
  • 16 октября 2019, 21:37
Ээээ… а можно было просто поставить 1n4004-7 по входу сети.
  • 16 октября 2019, 21:38
может в консерватории термопаре чего подправить? у меня тоже перегревает. но процентов на 10. а у вас в 1,5 раза? непорядок.
пс. брал то же на бг на распродаже за 7 енотов. может поэтому «недогревает»( по отношению к вашему)? :)
  • vladius
  • 16 октября 2019, 22:10
Так у него нет термопары.
  • 16 октября 2019, 22:36
Так у него нет термопары
да, со жваном не знакомы… имелось ввиду термопара. которой измеряли. а не которая внутри. :)
  • 16 октября 2019, 22:12
Нет там никакой термопары. И отслеживания сопротивления нагревателя нет. Простейший симисторный регулятор мощности.
А перегревает из-за того что китайцы перепутали начинку (нагреватель) на 110 вольт и шнуры от «европейских» на 220.
  • 16 октября 2019, 22:25
Нет там никакой термопары
У паяльника 2 версии, внешне выглядят одинаково, но одна версия с термопарой, другая нет.
У моей версии из нагревателя выходит 4 проводка, ну и не перегревает. Собственно здесь был обзор, с фотографией где видно полноценный нагреватель с термодатчиком.
mysku.club/blog/china-stores/46604.html
  • 16 октября 2019, 22:31
Да. Полноценная — дороже (хотя бывает всякое, это же китай).
Именно эта — самая простая.
  • 16 октября 2019, 22:54
хотя бывает всякое, это же китай
Я брал с синей ручкой, примерно за 6$-7$ около 3х лет назад(ссылка к сожалению уже мертва), точно помню у китайца было две версии паяльника, где было указано что один с «диммером» а другой полноценный. Хотя внешне ничем не отличались, разница в цене около 30 рублей.
  • andrex77
  • 16 октября 2019, 23:27
да ничего они не перепутали, просто шнур с евровилкой меняют и не парятся.
  • quazzi
  • 16 октября 2019, 21:42
Неспешно выбираю новый паяльник из ассортимента CXG.
Подскажите, знающие люди, сильно ли лучше жала с9 чем 900м? И стоит ли переплатить за 90Вт?
Сейчас в хозяйстве маленький ЭПСН-25 и большой на 60вт.
  • 16 октября 2019, 21:49
900я серия практичнее. Но T12 еще более удобна и практична.
В 2019 900m (да и другие надевающиеся типы жала) брать как новый паяльник — это мазохизм чистой воды. Греются долго, термостабилизация на дешевых станциях ни к черту, заявленная мощность совпадает с реальной разве что у именитых станций. При разнице в цене в 20 баксов за полную станцию (а то и меньше) стоит переплатить за Т12, на котором эти самые 90 Вт действительно будут, а не придется выставлять 400 градусов, чтоб паяльник перестал липнуть к полигонам.
стоит переплатить за Т12, на котором эти самые 90 Вт действительно будут

не будет там 90Вт
жало Т12 при сопротивлении нагревательного элемента 8Ом и напряжении питания 24В выдаст максимум 72Вт
  • 16 октября 2019, 21:48
Не… кактусы многим нравятся, я конечно понимаю… но…

Если уж не готовы перейти на T12,
посмотрите хотя бы на паяльники вроде MT883,
недавно были по акции за $9

Просто регулятор мощности как у вас и нормальный термостабилизатор — это 2 большие разницы! А на T12 еще при этом и более-менее корректное опеределение температуры + отсутсвтие «потерь» как в жалах hakko 900, как у вашего паяльника.
  • 16 октября 2019, 21:51
Насколько нагреватель действительно керамический — под большим вопросом (почти наверняка «нет»), очень часто встречаются обычная нихромовая спираль «закатаная» в такую форму. Проверяется «на просвет» (говорят иногда можно догадаться по форме торца нагревательного элемента, но мне встречались всевозможные сочетания, и даже «просвет» не всегда помогает определиться)
Термостабилизации, как и термопары, в нем нет, только регулировка мощности.
Выпускается и продается уже лет несколько, с небольшими вариациями.

В общем — относительно неплохой (именно этот — после доработки) вариант для не очень частых выездов или просто «чтобы был на всякий случай». Для постоянной работы или для хобби — стоит посмотреть что-то более приличное.
там пофигу керамика или нихром. два провода на нагреватель, так что остается только мощность регулировать.
  • Ariva
  • 16 октября 2019, 22:00
просьба к специалистам:
имею Luckey 702, но постоянно включать станцию гемор (паяю не много и убрана далеко).
Какой недорогой и адекватный паяльник с регулей посоветуете? лимит 12-15 $ максимум.
  • kalobyte
  • 16 октября 2019, 22:37
mysku.club/blog/china-stores/46604.html
  • Esculap
  • 17 октября 2019, 01:19
Кстати у этого паяльника с прозрачной ручкой есть термопара и два подстроечника для подгонки температуры к шкале регулировки.
  • 17 октября 2019, 03:15
Я бы посоветовал не лениться и доставать ПС )))
Ну если всё так запущено, то обходить стороной все эти паяльники с «керамическими» нагревателями, которые питаются сетевым напряжением.
  • 17 октября 2019, 18:19
А шо ви имеите против настоящей керамики где вольфрам запечён в сапфире?
Ви боитесь электричества или что 220в пробьёт сапфир?
  • 18 октября 2019, 15:08
Не смешите мои тапочки, какой сапфир?
Я боюсь 220в, а начинка такого вот паяльника совсем 220в не выносит — дохнет.
  • 18 октября 2019, 19:17
Тот который внезапно оксид алюминия(твёрже только алмаз) и в узких кругах называют Тру-керамика.
Отлично выносит и 6000 вольт.Производится китайцами по японской технологии на японском оборудовании.
Пробой 220в не возможен.Даже если его разбить то токоведущее вольфрамовое напыление остаётся внутри стержня и с металлическим корпусом контактировать не может.Потому что стержень не бьётся на осколки а переламывается пополам ровно.
А ЭМИ наводки от переменного тока 220в снимаются банальным заземлением паяльника.
Имею такой под жала 900 и доволен.

А не фаянсовая трубочка в которой намотан нихром типа печально знаменитого «Люкея».
Про которую вы подумали.
  • 20 октября 2019, 16:38
Да, именно про китайский «фаянс» с нихромовым нагревателем я и писал, именно он тут и обозревается. Не понимаю откуда взяться сапфиру?
И я писал про то, что дохнет электроника и нихром перегорает. Сейчас и не припомню лопалась ли керамика в те шесть раз с подобными паяльниками.
  • 20 октября 2019, 16:43
Как вариант www.youtube.com/watch?v=UJS6weTC4-E
Не Mastool, а Mustool.
  • 16 октября 2019, 23:19
Шо то… шо то… Обе… :)
  • falcon99
  • 16 октября 2019, 22:08
Нет тут никакой терморегулировки, просто регулировка мощности.
  • kalobyte
  • 16 октября 2019, 22:38
брал набор для папаши на пару раз попаять, там примерно такой же был
надо будет ему резистор впаять или даже 2
2й уменьшает диапазон регулировки
  • 16 октября 2019, 22:54
3,81. похожий. на запчасти. :)
  • Esculap
  • 17 октября 2019, 01:13

Так и убиваются наконечники. В инструкции пишут не нагревать выше 360 градусов. Теперь, чтобы его восстановить, нужен активатор жала паяльника. Я использую Weller Tip Activator, но он дорогой (мне выдали на работе). На Али есть подобный.
А есть карандаш для утюга
  • 17 октября 2019, 12:02
крутил то, что ненадо было крутить на Баконе и разогрел жало до красного свечения, наконечник почернел и перестал лудиться, остудил, пошкрябал слегка скальпелем и жало снова нормально смачивается припоем
Сменные жала из меди
А вы уверены? Поскольку мне встречались обычно или из железа, или (в лучшем случае) из латуни. И очень зависит от конкретного экземпляра. Помнится купил я станцию с 900-ми жалами — вроде бы все прекрасно. Потом посоветовал — купили десяток и обплевались от них. После этого Т12 просто фантастика.
Заказывал я из меди. Сразу 2 минуса: постоянно надо залуживать, т.к. с тонкого наконечника припой как-то скоренько испарялся и, кроме того, тонкое жало хорошо кушается канифолесодержащими флюсами. Да, и еще, через 3 месяца пользования плюнул и решил сменить на обычные, так я еле вытащил жало с нагревателя — окалина! Так что не советую медные. Просто надо выбрать хорошие обычные. Я дооолго подбирал, выкинув с пару десятков. Оставил 2 нонеймовых с али и 2 goot'овских купленных в оффлайне. Но сейчас уже 2 года как на Т12 и 900-й уже в ящике пылится.
  • dgin
  • 17 октября 2019, 13:06
Так не надо разгонять температуру выше 250 и окалины и прочих «потусторонних» явлений не будет.
  • 17 октября 2019, 13:41
… постоянно надо залуживать, т.к. с тонкого наконечника припой как-то скоренько испарялся...
Температуру поменьше надо выставлять.
… решил сменить на обычные, так я еле вытащил жало с нагревателя — окалина!
Не понимаю, что за жала Вы использовали, ибо в моем медном жале установлена стальная гильза и всё прекрасно снимается.
Не подумав, купил медные топорики тут: 900M-T-K 2шт. за 119,98рубль Получил в конце лета, пользуюсь с сентября редко, по выходным и не долговременно на Lukey852d.Флюс Kingbo 218. Пол топора съедено, дважды обкусывал и затачивал.
По сабжу, подобному рассмотренному в обзоре: Недавно купил на складе починяшки устраивать мелкие вот это: за 196,91рубль
Тоже перегревает жутко. Спасибо за подсказки — буду доработку делать, вот только сомнения берут, насчет того, что можно в нутро не лезть, а обойтись включением паяльника в сеть через диод… Так точно будет работать не хуже, чем с заменой резистора?
Коротко: Пробовал увеличивать последовательно включенный с подстроечником резюк c 10к до 51к, выпаивал постоянный резюк, что параллельно подстроечнику, включал паяльник через последовательно включенный с ним диод 1n4007. Перегревает все равно, даже при всех сделанных одновременно доработках. Все компоненты исправны, сам диммер отрабатывает как надо. При питании нагревательного элемента от ЛБП при 30в, берет ~60мА, при этом керамика разогревается до 100°С. Так на какое напряжение этот нагреватель??? В холодном состоянии сопротивление ~390 ом.

Вот такое оно.
Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус
Давно меня интересует — откуда такая версия про грызущих кактус мышей?
Вот зачем ежики лезли на кактус — понятно ;)…
Но с мышами…
  • Chaosito
  • 17 октября 2019, 06:07
Про ежей ни разу не слышал, про мышей всегда было.
Ну с мышами тоже логика есть — они постоянно что-то жрут, и видимо жрать больше нечего не осталось кроме кактуса. :)
История происхождения этого мема имеет несколько версий
Выражение, возникшее между году около в 1997-м в редакции «СТОличной газеты» (г. Киев). «СТО» — это так и надо, это так владелец газеты, Эдик Абросимов, сам придумал. Выражение возникло не само по себе, а оттого, что

в редакции водились мыши;
у кого-то из сумасшедших редакторов стоял кактус;
в одно прекрасное позднее утро я с удивлением обнаружил дыру, выеденную (очень глубоко!) в верхушке этого кактуса.
Естественно, тут же произошло всередакционное сборище с обсуждалищем, и вот тут-то наш замглавреда, неподражаемый Лёша Насонов, и выдал эту самую фразу: «Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус!..»
Еще версия
Как-то три мышки захотели стать ёжиками. Пошли к сове совета просить. А она им и говорит: «Идите на запад леса, найдите самый высокий дуб, а у дуба — самый толстый корень. У этого корня растёт зелёный огурец. Съешьте его целиком, и тогда сможете стать ёжиками. Только когда будете есть, а во рту начнёт колоть, не пугайтесь. Это значит, у вас иголки растут».

Пошли мыши на запад леса, нашли самый высокий дуб и самый толстый корень. Видят, стоит огурец. Большой да колючий. Кусают мыши раз, кусают два — больно-о-о-о. Но как вспомнят, что сова сказала, так вгрызаются с новой силой. После этого случая и родилась легенда о том, как мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.
  • 17 октября 2019, 18:24
Враньё.
Я это ещё в СССР 70-80 слышал.
В мексиканской пустыне просто жрать больше нечего, одни кактусы.Так что и мыши… жить захочешь…
Когда два года назад купил себе простенький паяльник на T12, паяльник 900-й серии на моем Lukey 702 стал ненужен. Но когда я его сматывал и убирал в ящик на душе стало тоскливо. Как с другом прощался. 10 лет с ним почти каждый вечер работал. Я начинал с ним телефонами заниматься. А сколько он мне помог денежек заработать… Сорян за лирику…
ЗЫ: но Т12 хорош! )))
Может всё таки менять 1,2 МОм на 4,3 МОм?
4,3 мОм довольно трудно найти.
Походу, ТС просто недоучился в школе.
Может не проходили еще? Я вот книжку «Юный радиолюбитель» начал читать еще в 5-м классе, паяльник в руки взял в 7-м. Мало что еще тогда понимал, но сцуко увлекся.
Судя по другим обзорам, ТС уже выпустился.
  • xakerz
  • 17 октября 2019, 07:29
Всем привет. Дайте, пожалуйста, ссылку на этот паяльник т12, который тут советовали :)
  • 17 октября 2019, 08:53
А ничего, что на версии APD-931-V5 R3 сразу с завода идет не 1.2 Мом, а 82кОм? :) Т.е. на порядок иное…
  • 17 октября 2019, 09:25
Логичнее написать было, что примерно в 4 раза необходимо увеличить резистор, а значение зависит от варианта паяльника :)… и да, там еще полезно «удлинить» немного нагреватель — выпаять, разогнуть контакты и впаять «накладкой», что бы нагреватель немного «длиннее» стал, тогда будет лучше термоконтакт с жалом
  • 17 октября 2019, 11:30
резистор, кстати, менять в этой версии не R3… он за свечение светодиода тут отвечает ;)
  • beerok
  • 17 октября 2019, 10:13
У меня такой же, только с выключателем на проводе. По температурному режиму вабще не парюсь. Для редкого домашнего пользования — вабще шикарно и большего не надо.
Его минус — жесткий провод. В остальном всё устраивает.
  • g00gle
  • 17 октября 2019, 11:33
Хоть один здравомыслящий, не из секты.
  • 17 октября 2019, 11:45
Если нагреватель на 110В, зачем перепаивать резистор? Диод на входе по питанию поставить не проще?
В заголовке mAstool а на коробке mUstool.

Вообще старинная марка, лет 10 назад был их мультиметр, до сих пор жив, но уже не использую его.
  • bsl4me
  • 24 октября 2019, 12:19
«Mustool» — банггудовский бренд (условно назовём это так), насколько мне известно.
  • PitSmith
  • 17 октября 2019, 17:40
На 100р дороже, с термостабилизацией
ссылка
  • 18 октября 2019, 00:21
В отзывах пишут, что нет термодатчика. Вот и фото от туда:
К нагревателю подходит только два провода. Да и живучесть кнопок под вопросом.
  • PitSmith
  • 18 октября 2019, 00:58
Да, я читал.
Стабилизация может быть и без термопары
По большинству отзывов я склоняюсь что она там есть. Приедет проверю.
  • Yurissum
  • 17 октября 2019, 17:53
Имеется такой. Паяет шикарно. Но не мог понять почему так быстро обгорают жала. Теперь, благодаря обзору, знаю.
  • 17 октября 2019, 18:29
Точно керамический???
А почему фото нагревателя такое мутное-мутное?
Может нихром в трубке?
Керамику на просвет надо снимать от 60вт лампы и резко-резко.А то никто не поверит.
А вообще П хлам! Если за 8-10 можно взять с термостабилизацией, дисплеем и тру-керамикой.

(Паяет шикарно-быстро обгорают жала.)-ХА-ха-ха… Хлам для начинающих.
  • 18 октября 2019, 15:27
Керамика 100%, но внутри нихром 200%)))
Если за 8-10 можно взять с термостабилизацией, дисплеем и тру-керамикой.
А вот в сказки я не верю!
  • 19 октября 2019, 01:25
Сам спросил про диод, сам отвечу.
Итак, есть такой синий паяльник с Али (на плате WL907), года 4 лежит без дела. Помню, что перегрелся при проверке. Прочитал обзор и решил доработать.
Нагреватель с бороздкой, впаян в плату, сопротивление 495 Ом. R3=4,7 кОм. Переменный резистор при 200 гр. и R2 в параллель – 300 кОм.
Переменный резистор в крайнем положении (200 гр.). Мерею напряжение на нагревателе и его температуру.
Без доработки: 86 В / 350 гр.
С диодом на входе по питанию: 80 В / 325 гр. Диод почти не изменил нижнею границу. При положении резистора 450 гр. напряжение стало 113 В. Убрал диод.
Решил менять R3. Переменный резистор в крайнем положении (200 гр.).
R3=24 кОм: 67 В / 320 гр.
R3=82 кОм: 15 В / 127 гр.
R3=56 кОм: 42 В / 254 гр.
R3=68 кОм: 40 В / 225 гр. Так и оставил. Собрал, на жале получил 198 гр.
Такой же паяльник (на плате KSD103TR002 Rev A) пришел с Али в комплекте к термофену 8858 месяц назад. Разобрал для переделки.
Нагреватель без бороздки, на разъеме, сопротивление 435 Ом.
Меряем. R2=10 кОм: 45 В / 230 гр. Оставил без переделки.
Да, жало которое на паяльнике внутри с гильзой (внутренний диаметр 4,2 мм). Остальные жала из комплекта – 4,5 мм.
Фото паяльника №2 с просторов. Видно, что есть место для второго конденсатора.

Зачем ЖК дисплей, для паяльника без тетмостабилизации?
Имеем только регулировку мощности на нагревателе, а температура жала будет зависеть от многих факторов:
— напряжения сети;
— температуры воздуха;
— объема паяемого элемента;
— времени работы.
Только платить двойную цену.
  • lerych74
  • 19 октября 2019, 10:24
Я без фанатизма и лишних разбирательств поменял R1 на 1 MOм. Перегреваться перестал и ладно. Вроде даже температуру мерил на жале, но не помню уже. Видимо всё устроило.
  • 19 октября 2019, 09:27
А тем временем появился Mustool MT883 за $8.99,
да под 900е жала, но зато с термостабилизацией

PS: да, показометр у него завышает реальную температуру градусов так на 50-60. То есть для желаемых 300 надо выставлять 360 кнопаками.
  • lerych74
  • 19 октября 2019, 10:28
А доработать его не получится, не в курсе?
PS В Россию доставка платная. На али без всяких скидок на несколько центов дороже. И это ещё не самая низкая цена на данный момент.
  • 19 октября 2019, 11:39
Показометр калибруется. По ссылке на товар в самом низу описания картинка со словами «Temperature Calibration Operation» и ниже (переводить и набирать лень, извините)
PS Да, после калибровки он все равно врет (точно показывает только температуру на которой производилась калибровка, и то — со временем «плывет»), но уже не так сурово. И еще — при смене жала желательно калибровать заново.
  • 19 октября 2019, 15:53
Это с термостабилизацией?
  • 20 октября 2019, 19:18
Наличие «показометра» не является 100% гарантией термостабилизации, сумрачный гений китайских инженеров способен на многое. Но в подавляющем большинстве случаев — показометр равен регулировке именно температуры, обратное не справедливо, бывает термостабилизация без ее индикации.
  • 19 октября 2019, 15:14
Как реализована термостабилизация? Нагреватель с двумя проводами. В названии лота «Регулируемая температура», как у всех.
  • 20 октября 2019, 19:20
Температуру можно «ловить» без отдельного датчика, по сопротивлению нагревательного элемента. Точность хуже чем с датчиком, но лучше чем ничего.