Паяльник Santus 30 Вт

Привет всем.
Сегодня на обзоре паяльник Santus мощностью 30Вт. Красивый, легкий, с тонким необгораемым жалом, но сколько красивых слов не говори, а проверить в деле надо.

Получил я паяльник в такой упаковке.

На упаковке название паяльника, галографическая наклейка с названием и каким то кодом или номером и отмечена мощность паяльника из имеющихся в продаже. В данном случае 30Вт.

Рассмотрим сам паяльник. Вот такой он из коробки.

И еще такой кривой, походу усох в дороге.

Ручка выполнена из белого пластика, довольно удобная. В месте хвата на ручку одета резиновая вставка, чтобы рука не скользила, и наклеена наклейка с инфо: название, модель и используемое напряжение сети.

Жало без маркировки, крепится винтом.

Длина кабеля как и заявлено 120-130см. Очень жесткий, можно заменить. В месте входа в паяльник одета резинка, чтобы кабель не переломался.

Тип вилки не под наш стандарт. Такой тип появился и используется в США и обычно рассчитан на напряжение 100-127 В.

Теперь разберем и посмотрим что внутри. Снимаем ручку.

Никаких схем, прямое включение кабель — нихромовый нагреватель.
Нихромовый нагреватель представляет собой спираль, навитую на керамическое основание во внутреннее отверстие которого вставляется паяльный стержень. Кстати жало должно быть вроде как необгораемое. Длина 70мм, диаметр 4мм.

Теперь перейдем к неприятному, а именно к работе паяльника. Работать паяльником можно примерно секунд 30, это когда он полностью не разогрелся. Только в этот момент жало смачивается оловом. Потом же температура доходит до максимума и жало начинает гореть и не смачивается оловом ни в какую.
Выход один, нужно сделать регулятор мощности паяльника. Любую простейшую схему. Плюс нормальное жало.
Температура жала по времени нагрева.

Большой кусок олова разогрел за 2 сек, даже вскипятил.

Итог. Красивый, удобный и даже мощный не всегда бывает пригодным. Минусы и минусы считаю не нужным перечислять.
А вообще, пригодный паяльник, если добавить: хорошее жало, регулятор мощности и новый кабель :)) Для пыток.
Всем спасибо и удачных покупок.
Измерить бы реальную мощность, или хотя бы сопротивление нагревателя.
Даже сложно представить реальное применения этого, так сказать, паяльника.
  • Kartus
  • 30 августа 2015, 20:26
Чё ж тут сложного? Например написать обзор)))
  • santer
Рэкетирам сгодится.
  • 30 августа 2015, 20:36
Не… слишком быстро разогревается.
  • 30 августа 2015, 20:36
диммер поставят )
Скорость подбора пароля обратно пропорциональна времени разогрева.
  • AlekseyM
сложно представить реальное применения
уже применили…
  • sergk
  • 31 августа 2015, 10:29
Представить могу легко, у меня где-то вообще валялся купленный за 3 грн паяльник с деревянной ручкой ;) Это даже в те времена было около полудоллара. После замены жала на медное стал более-менее работать по так сказать профилю. Родное жало нормально облудить так и не удалось. Но это было дешевле чем ехать за своими в соседний город :) Время оно дороже денег. При всей своей дешевизне до сих пор в рабочем состоянии, ну за исключением замены жала и провода, который быстро сломался.
Брался с простой целью — припаять в каком-то бытовом девайсе пару отпаявшихся контактов, работы на пару минут, но без паяльника, даже такого, ее сделать сложно.
  • smiler
  • 30 августа 2015, 20:26
Я бы поленился за $4 городить столько текста и фоток…
  • randvell
  • 30 августа 2015, 20:55
Есть такое понятие, как «планка качества». Автор ее уверенно держит, не важно за доллар товар или за пятьсот.
Ужас какой.
«А вообще, пригодный паяльник, если добавить:» другой паяльник.
  • 30 августа 2015, 20:28
Интересно что с ним планирует в дальнейшем делать автор обзора? Кстати в фикспрайсе за 47 руб — помоему лучше паяльник.
Варианты:
1 — оставить себе? зачем хлам полный
2 — продать, разве что реально долги выбивать…

не многие бесплатно согласятся такое взять…
+100500!!! Что этот, что в FixPrice — без диммера юзать нереально ))
А в фикспрайсе еще и симпотичнее www.fix-price.ru/buyers/catalog/item/5000006/
  • 30 августа 2015, 20:34
тот хоть не кривой и с нашей вилкой )

кстати паяльником этим хорошо дырки в пластике плавить и термоклей ровнять-наносить
  • 30 августа 2015, 22:39
У него кабель совсем никудышный — чуть потянул и привет…
я такой купил на дачу ))) пару раз даже пытался припаять ))) жало просто гвоздь ))) но 39 р это 0,55 $
Уж лучше ct-96
Гораздо лучше, но в 2 раза дороже ))) CT-96 не раз выручал «в полях».
  • vozya
  • 28 октября 2015, 08:22
Купить то где?
  • asdfgh
  • 30 августа 2015, 20:33
Да не нужен регулятор, родное жало ф топку!.. Медный пруток вместо него и все будет ОК.
Хотя я лучше в фикспрайсе подобный куплю.
  • 30 августа 2015, 20:35
При такой температуре медное жало будет растворяться в припое и выгорать «на глазах». И припой брать не будет.
Да и никакой флюс не поможет. Выгорит все.
  • CTAHOK
  • 30 августа 2015, 20:45
В фиксе покупал давно паяльник, с чёрной ручкой, точно также, как и сабж — перегревается
и обгорает жало, в итоге заказал на али за 500р. паяльник с регулятором мощности, пусть
хоть и без термостабилизации, но пользоваться намного приятнее.
  • Shaman2
  • 30 августа 2015, 22:35
Какой заказали?
  • CTAHOK
  • 30 августа 2015, 22:53
  • 30 августа 2015, 20:34
Для безсвинцовых припоев пойдет. Там как раз такие температуры плавления. А так, конечно, барахло.
В качестве регулятора можно взять обычный диммер для настольной лампы. У нас в любой электролавке рублей по 50-100 вместе со шнуром.
  • uZver
  • 30 августа 2015, 20:45
«Красивый, легкий, с тонким необгораемым жалом»
Если обзор начинается с необоснованной похвальбы, значит точно бесплатный сыр. :) Ну не надо этого…
При этом за подробность обзора заслуженный плюс. Это же надо столько про обычный ширпотребный паяльник написать…
  • 30 августа 2015, 20:52
Напомнило ЭПСН-100, у того тоже температура около 500С, жало на глазах обгорает. Но там ведра паять...
Прикольно, продавец позиционирует паяльник как 110-220В! А схемы коррекции мощности внутри тю-тю. Опять паяльник из серии жрать кактус?
ТС попробуй через автотрансформатор 110В подать — может в норму войдет на 300-350 температуру?
Этому пыяльнику хватит и диода.
Мда… в наше время рекламировать нихромовый паяльник…
  • 30 августа 2015, 20:58
А по мне — сходите на рынок и купите наш паяльник за эти деньги. Это будет хотя-бы нормальный паяльник.
За эти деньги не купишь.
  • 30 августа 2015, 21:00
У нас купишь.- Пусть это будет хлам по типу совдеповского, НО это будет паяльник, а не поделка с проводами в пару волосков. Хотя 40 ватки на работе использую до сих пор на работе за счастье, так как -ту же защиту паять паяльной станцией — это очень Жалко!
Это будет то же самое. Чудес не бывает. За 300руб нормальный паяльник не купишь.
  • 30 августа 2015, 21:10
Могу фото предоставить — что это будет паяльник! За эти деньги. И у каждого — понятие нормальный паяльник- расплывчато. Для многих Футарка это нормальный паяльник! И я с ними на крыше -соглашусь.
Любой паяльник без хотя-бы регулировки температуры — это детская игрушка. Конечно, припаять 1-2 проводка — вполне сойдет, не более.
З.Ы. Я так понимаю, минусует тот, кто нормальный паяльник в руках не держал :)
  • 30 августа 2015, 21:29
Интересно — а как мы жили без регулировки температуры? Если я паять начал в 7 лет, ходили на радиолюбительский кружок, чтоб где то умыкнуть кусачки (их тоже не было, как и регулировки температуры), а так же в 7 лет не было НИ чего! НО что то собирали, паяли и мастерили. Просто было интересно! А транзистор 805 или не дай бог 819---- это предел мечтаний! 827- вообщее-! :) А что такое было на дыбать сетевой трансформатор. И врубать музыку по радио точке всем саседям! А нормальный пояльник — это какой (просто интересно, я не минусую), просто 8 лет просидел инженером электронщиком по ремонту радио электронного оборудования АТС. Сейчас работаю на эксплуатации(то есть ремонт должен быть произведен в течении 2 часов)?
Да вот так и жили. Это было давно и многие про это забыли. Но тогда был ГОСТ. У меня до сих пор жив дежурный ЭПСН-40. Ему лет 25. Медное усаженное жало — теплоотдаче позавидуют многие паяльники :) Но, увы, сейчас все не так. Относительно свежий ЭПСН-25 перегревается, флюсы выгорают, жало растворяется в припое итд. Паять, конечно, можно, но недолго и с матом )
  • 30 августа 2015, 21:47
Я просто уже говорил — каждому прибору — свой паяльник. Паяльная станция имеется — но так же и набор паяльников. Просто жалко использовать нормальное оборудование — для паяния оплетки. Как паяние тещиных ведер- паяльной станцией, это нонсенс.А обозреваемый паяльник — хлам!
Что и требовалось подсказать. :)
Для постоянного «паяния» у меня mysku.club/blog/china-stores/34035.html, CT-96 на работе, редко нужен бывает, ЭПСН-40 — дежурный, всегда с собой, еще есть Lykey-702, дома в заначке лежит, практически не юзаю после покупки Bakon 950D.
  • 30 августа 2015, 22:00
ЭПСН-40 — выдают на работе- он есть всегда! Lykey 852d+ тоже дома есть, в место Bakon 950D — сейчас ваяю на Ардуине- сегодня индикатор маленький на дыбал. Сильно мне Lykey доставать влом.Жена ругается.
  • asdfgh
  • 30 августа 2015, 21:52
В радиокружке паяльник через диод включали и кнопку на подставке. Взял в руки, диод коротнулся, поставил на подставку- пошла одна полуволна
  • 30 августа 2015, 21:54
Ниже схема -довольно проста для повторения. И работает на порядок лучше.
  • nanak
  • 31 августа 2015, 05:45
Сколько распаяно кабелей, смонтировано оборудования, отремонтировано аппаратуры. Даже не подозревал, что работаю детской игрушкой.
  • 30 августа 2015, 20:59
В свое время брал такой за 174руб
Симтомы те же, но не выкидывать же теперь. Заменил провод с вилкой, сварганил регулятор мощности и уместил его в ручке паяльника. Чтож, обзор убережет брать барахло новичков в этой сфере покупок.
Регулятор мощности
  • 30 августа 2015, 21:10
Этот регулятор сильно гадит в сеть, лучше уж без помеховую собрать.
  • 30 августа 2015, 22:43
Не больше обычного сетевого диммера на люстре
  • 30 августа 2015, 22:49
Так диммеры тоже разные бывают, от 100 рублей и выше. Видимо неспроста. Хотя бы LC фильтр по питанию установить. Нагрузка то у нас отчасти индуктивная.
  • 30 августа 2015, 23:03
Паяльник — нагрузка активная. Сильные помехи по цепи питания возникают при коммутации преимущественно емкостной нагрузки, т.к. индуктивная нагрузка сама сглаживает резкие броски тока
  • 30 августа 2015, 23:27
Вы не разу не слышали как гудит паяльник включенный через диммер? С чего бы это активной нагрузке так себя вести? а то, что нагревательный элемент в данном обзоре выглядит как катушка, это ничего не значит?
  • TRAViS
  • 30 августа 2015, 22:44
Этот регулятор сильно гадит в сеть, лучше уж без помеховую собрать.
и схемку так раз и приложили…
  • 30 августа 2015, 22:47
так в поисковике на раз находится, на счетчике десятичном например.
  • mooni73
  • 31 августа 2015, 00:26
Наберите в поиске t2117
  • nixnix
  • 30 августа 2015, 21:37
В топку, цена ему 2$ максимум, у нас например, за почти пять баксов полно паяльников, с нормальной вилкой и не кривых. За обзор спасибо.
Цена ему — 45 руб в магазинах FixPrice :)
  • YevgenCh
  • 30 августа 2015, 21:40
А что мешает высунуть жало из корпуса для уменьшения нагрева?!
  • 30 августа 2015, 21:50
Отличное предложение, чет в голову не приходило даже. А я тут регулятор городил. Досада ))) Спасибо
  • 30 августа 2015, 21:56
ОТ того, что жало высунете он меньше греться не будет, схему для сохранения паяльника имеет смысл городить.
  • 30 августа 2015, 22:03
Ну почему же? Место нагрева же становится дальше от конца жала. Надо было попробовать высунуть хотя бы на сантиметр. Да поздно уже, температуру настроил.
  • 30 августа 2015, 22:05
Обмотка — как грелась так и греется- перегорит.
  • 30 августа 2015, 22:10
Есть смысл в ваших словах, но думаю плюс-минус 1 см для сдвига жала, особой погоды для намотки не сделает, а температуру бы снизило на конце.
  • 30 августа 2015, 22:16
При расчете паяльника -было рассчитано какое тепло он отдаст медному стержню-по этому не вынимать, ни точить его не следует, так как в первом случае обмотка будет перегреваться, во втором жало будет выгорать. Хотя месяца на два в любом случае хватит. По этому схема — как бы лучше, даже диод и то будет действенней.
  • 30 августа 2015, 22:24
Диод пробовал, недогревало.
  • 30 августа 2015, 22:26
Так при паянии диод надо замыкать кнопкой или тумблером. Это старый -дедовский способ, падение до 0,707. примерно на паяльнике 155в
  • 30 августа 2015, 22:29
Рассматривал такой способ. Все-таки остановился на мало-мальской автоматике. Чтоб не щелкать выключателем каждый раз. Но присутствуют помехи в сети от такой схемы, Aloha_ правильно подметил
  • 30 августа 2015, 22:33
Вот и либо Bakon 950D либо самоделка на Ардуине, ну еще сделай сам продаются. Я больше склонен к Ардуине, так как можно прошивку до делать под себя и блок питания нормальный поставишь.
  • YevgenCh
  • 31 августа 2015, 13:24
Вы серьёзно думаете, что для таких паяльников, как у автора, ведутся расчёты?!

И жала у них не Хакко-подобные. Точатся и клепаются на ура, не крошатся.
  • BOL4APA
  • 30 августа 2015, 23:03
ЧЁтаржу…
Вот уж воистину — терморектальный криптоАНАЛизатор!!! :):):):):)
Автору спасибо за поднятое настроение. :):):)
И, в общем, за подробность… А из улучшений этого паяльника я бы добавил, как в комментарии выше — новый паяльник :)
«Профессиональный» обзор. Выложил пустой обзор, столько уже комментариев появилось, и за три часа ни одного от «обзорщика».
Странный обзор. Обзоры на муське пугают все больше и больше.
  • 31 августа 2015, 00:04
Собираюсь взять керамический под хакко — mysku.club/blog/china-stores/25173.html
Цена на него конечно не 4 бакса. Но по сравнению с тем, что в обзоре — думаю стоит переплатить
  • Okator
  • 31 августа 2015, 09:34
Обзор как-то писал и им же пользуюсь постоянно. Как раньше паял — не понимаю сейчас, пайка в удовольствие превратилась mysku.club/blog/aliexpress/32264.html — поградусная регулировка и калибровка кнопками на ручке.
  • 31 августа 2015, 09:54
Читал Ваш обзор ранее. :-)
Ваш хорош, но цена! (особенно на фоне курса)…
Для понимания: мне для редкого домашнего использования. Сейчас вообще обхожусь совковм паяльником с жалом толщиной с «палец». Но хочется почувствовать себя человеком :)

По-этому, ищу нечто среднее по цене-функционалу. Буду думать — пока есть более насущные покупки.
  • Kevolech
  • 31 августа 2015, 02:08
Покупал похожий паяльник для гаража, на экстренный случай. В итоге, перепаял им фишку на кислородном датчике, пару проводов в светильнике над верстаком. А когда включил его в третий раз, то паяльник сдох — нить прогорела.

В итоге выбросил его в помойку и купил за 150 рублей наш тёплый и ламповый ЭПСН 25 Вт с деревянной ручкой)
  • 31 августа 2015, 02:30
Автору неплохо было бы заменить батарейку в мультиметре, так как при понижении напряжения питания он начинает завышать показания.
В обзоре показания похожи на правду, но не корректно измерять прибором у которого разряжена батарейка.
Обязательно заменю и сделаю замеры.
  • sergk
  • 31 августа 2015, 11:29
Интересно в первых ссылках у паяльников жала хоть медные? Или из того что было? Мне вот подобный попался со стальным, который я так и не смог нормально облудить. Но хорошо хоть на базаре люди до сих пор торгуют зипами к советским паяльникам. Поменять жало на 4мм-е медное с привычной формой и девайс может еще поработать, пока провод жиденький выдержит ;)
Взял такой ebay.com/itm/311104614841
за 13 баксов получаем честную керамику, хакковские жала, более-менее работающую термостабилизацию в зависимости от качества жала, три уставки температуры 320-380-430 (можно подрегулировать подстроечным на плате), силиконовый провод.
  • 01 сентября 2015, 11:42
У меня он давно висит в выборе. Смущает только, что конкретно не написано, что у этой модели 880A — керамика. думаю то ли этот, то ли 880B

В отличии от его старшего собрата 880В, по которому тут был обзор и на ибее же тоже пишут про керамику.
всго видел 4 модификации этого производителя —
1) три ступени регулировки с индикацией светодиодами, плата в ручке,
2) шесть ступеней, светодиоды, плата в ручке,
3) шесть ступеней, светодиоды, плата в выносном блоке, паяльник тонкий,
4) шесть ступеней, жк экран, плата в ручке (но эти давно не попадались).
У всех была одинаковая плата и честная керамическая грелка с двумя выводами, регулировка температуры или по сопротивлению нагревателя или там последовательно включенная термопара. Отдельно подобных грелок не нашел, очень надеюсь подойдут четырехвыводные хакко. Но это только предположение. Имхо если в процессе эксплуатации велики риски ушатать грелку, то лучше наверное брать паяльники с четырехвыводной
  • 01 сентября 2015, 13:14
Паяльник с 4-мя выводами — примеры сможете в ссылках подогнать?
Жаль, что такой без термопары.
а Вам термопара принципиальна? Или просто нужна термостабилизация? Если последнее, то у всех она есть и у 880В в том числе. Просто способ отслеживания температуры отличается от классического «термопара отдельно от нагревателя» и чуть менее точен.
Из паял с четырехвыводной грелкой хороши
это из тех, которые себе смотрел. Но цена у них… но я свой ломать не собираюсь, поэтому 13уй меня вполне устраивают))

насчет термопары — просветил свою грелку мощным светодиодом, проводники внутри керамики не доходят до кончика миллиметра на 3 и расположены равномерно, что намекает на то, что это все таки проводники нагревателя и отдельной термопары в кончике все же нету. Это значит, что измерение температуры идет по сопротивлению нагревателя, и как следствие не нужно допиливать конструкцию для улучшения контакта кончика грелки с жалом, как делают у хакко/люкеев и других паял с четырехвыводной грелкой)) Нужно просто подобрать хорошее жало с минимальным зазором между грелкой и рубашкой.
  • 04 сентября 2015, 18:40
Спасибо. Мне нужен надежный неубиваемый паяльник под хакко сменные жала. Я не электронщик — дома подпаиваю по мелочам (комп кабеля ремонтирую, иногда наушники/штекера чиню, электропроводка и т.п.). Хочу, чтобы была стабильная температура при пайке (для примера — иногда надо было припаять к радиатору охлаждения что то и мой советский «палец» нервно курил бамбук).
По-этому, из просмотренных на муське остановился на 880-тых.
По Вашим ссылкам интересные аппараты.
Если брать на ибее под купон, то получаются на 15 уе дешевле. Если они реально получше 880-го, то надо будет подумать. Но скорее всего — таки 880-й…
«Допилинг» — имели ввиду то, что жало садится на нагреватель не до конца и в торец народ из меди шайбы докладывали?
На комповые и наушниковые нужды можно брать любой ватт на 25 с любой регулировкой температуры. На бытовую проводку желателен мощностью 60 и выше, лучше 90, и то это для ремонта соединений. Для монтажа проводки пайка это долго и нудно.
Для пайки массивных деталей нужна большая теплоемкость жала и повышенная мощность для быстрого восстановления температуры.
Ни для одного из этих применений стабильная температура не обязательна.
В общем для Ваших нужд я бы посоветовал GS90 с парой качественных жал типа клин и нож. Себе изначально хотел, но финансы показали кукиш.
Про допилинг именно это и имел в виду. Если Вам не нужно паять тонкую электронику, то допиливать ничего и не нужно, качественные жала вполне прилично работают.
  • 05 сентября 2015, 18:00
Ну — это уже сурово. Не такая уже у меня и проводка тут паяется — да и совковых пару паяльников будет для таких дел.
Подбираю же паяльник больше для хобби.
Интересный обзорец пролетел. — mysku.club/blog/china-stores/33828.html
  • vovka036
  • 31 августа 2015, 16:17
Его старший брат купленный лет 10 назад. Греется быстро, но на все 40-60 Вт. Возможно нагревание ручки, приходится отключать. Жало сразу выкидывать, ставить медь от сердечника коаксиального кабеля. Иметь запас жал, сгорает быстро, становится тоньше в диаметре из-за окалины. Но главне: паять только в редких случаях, когда нет др.паяльника.
Скажите а вот такой кто заказывал? saike sk-933