Panaride: недорогая велофара с СТГ, ближним/дальним, пультом ДУ и съёмным аккумулятором 18650

1. Цена: 3100 ₽ (куплено за 2500, WB рехнулся)

По сравнению с Rockbros ощущается как нонейм за $7 фара из более низкого ценового диапазона, но по свету и некоторым конструктивным решениям мне понравилась больше.

Я уже давно нахожусь в перманентном поиске фары для складного велосипеда. Обязательные требования: СТГ (на складнике я перемещаюсь в основном по городу, по дорогам, тротуарам и паркам) и пульт ДУ (фара стоит над передним колесом, под сумкой). С температурой в районе 5000-6000К я уже почти смирился, хотя где-то на границе сознания ворочается мысль плюнуть на всё, купить пульт к Конвою и наколхозить на него козырёк.

Недавно был куплен очередной кандидат.

Как это часто бывает у китайцев, фара имеет кучу разных названий. На WB это Panaride. На али она продаётся под брендом West Biking (1, 2, 3, 4), также есть похожая фара под названием King Kong RS-1200.

Конструктив

Оптика классическая для фар с СТГ. Диод расположен в верхней части фары, над вогнутым отражателем (спойлер: диодов там два).

Две красных вставки по бокам пропускают свет и способствуют лучшей заметности велосипедиста сбоку.

Фара разнимается на две части, что, во-первых, позволяет быстро заменить аккумулятор (он здесь типоразмера 18650), а во-вторых, заднюю часть можно переставить креплением вверх либо креплением вниз.

С одной стороны, это очень изящное решение, и я мысленно аплодирую китайским инженерам. Однако у Rockbros крепление можно двигать по полозьям вперёд-назад, а здесь нет, и фара на моём кронштейне висит впритык к рулю, немного мешая тросикам.

Как она встанет на складной, и встанет ли вообще, пока совсем непонятно (складной застрял в ремонте).

Уплотнительная резинка, защищающая от попадания влаги внутрь, присутствует. Заглушка на разъёме type C обычная, со своей задачей должна справиться. Инструкция обещает IP65.

Крепление стандарта Garmin, что позволяет повесить фару куда угодно и как угодно.

Задняя часть пластиковая, передняя металлическая и в максимальном режиме уверенно прогревается.

Масса:

Я долго думал, нельзя ли как-нибудь поставить сюда 21700, но, похоже, простых решений нет.

Пульт крепится к рулю обычной резинкой. Слабенькая красная подсветка загорается в момент нажатия. Щелчок чёткий, тактильно ощутимый. Через пару дней привыкаешь и можно щёлкать на ощупь даже в перчатках.

Вообще пультик понравился. Нажатия с удержанием удобные, время удержания не больше полсекунды, но с одиночными нажатиями не путаются. Просто кайф после Gaciron'овских мигалок, которые надо держать секунды по две.

Управление

Включение и выключение удержанием. В лучших традициях подвального фонарестроения шесть режимов, два из которых — быстрый и медленный строб, переключаются по кругу от самого слабого до самого яркого.

Память режимов есть. Также есть включаемый двойным кликом умный режим, в котором фара надоедливо моргает кнопкой автоматически отключается через 20 секунд неподвижности и включается обратно после начала движения.

Режимы можно переключать на фаре либо с пульта. А вот дальний можно включить только с пульта, коротким нажатием отдельной кнопки. Также только с пульта возможна тонкая подстройка яркости всех режимов (оооочень медленная). Я не понимаю, зачем она тут нужна, четырёх уровней более чем достаточно. Однако это даёт неожиданный бонус. Яркость стробов (по умолчанию максимальную) можно настроить! Такую фишку я видел только в андуриле. Но китайцы не были бы китайцами, если бы не накосячили — яркость не запоминается. Есть некоторые нюансы, но в конечном итоге она сбрасывается. Впрочем, возможно, в экземплярах под другими брендами всё не так.

Ещё один момент с пультом. У Rockbros для экономии заряда CR2032 нельзя в принципе включить фару с пульта, только выключить. Здесь этот момент решён гораздо лучше. В течение минуты после выключения фара ожидает новых команд от пульта (в это время с пульта её можно включить обратно), после чего контроллер уходит в сон и включить фару можно только кнопкой на ней самой. Нет никаких проблем временно выключить фару, чтобы, например, не слепить людей, сидящих на скамейке, или ребёнка в коляске. С другими фарами и фонарями мне было проще прикрыть их рукой.

Токи (ближний): 0,25; 0,35; 0,6; 1,2. Третьего, а кое-где и второго режима вполне достаточно для езды по городу.
Дальний в любом режиме лупит максимум, ток всегда 1,2. Что меня вполне устраивает.

Обзор уже был почти оформлен, оставалось только добавить пару фото, но мне не давала покоя одна мысль — в комплекте с фарой идёт защищённый аккумулятор. Зачем? И я выпросил на работе лабораторный блок питания.

Результаты немного предсказуемы и печальны.
1. Никакой стабилизацией и не пахнет.
2. Все четыре режима яркости доступны до самого конца.
3. Электроника отключается при напряжении 2.6V.

И есть некоторые сомнения в замеренных китайским тестером токах.

Фото

Свет

Вот что китайцы сделали хорошо, так это посчитали (или скопировали) оптику. Световой пучок сформирован отлично!
Слева направо: Fenix BC25R, Rockbros RHL1500, Panaride, Convoy S2+ XPL HI:
Они же, но с добавлением дальнего для Panaide:

«Дальний» довольно условный. Отдельной оптики для него нет, это просто ещё один светодиод чуть ближе к стеклу. Свет от него тоже обрезан сверху, но проходит через оптическую систему по другой траектории, немного приподнимая СТГ.

Поначалу казалось, что дальний — полная шляпа, но нет, пользуюсь постоянно, особенно с моей привычкой в парке без освещения опускать СТГ максимально вниз, включать минимальный режим и в результате ничего дальше 10 метров не видеть.

К сожалению, аккумулятор Rockbros находится при последнем издыхании, фара даже с подключенным питанием не выдаёт максимальную яркость, поэтому добавлю старую фотографию (Rockbros, Fenix и какой-то убер-конвой на 21700 с самопальным козырьком):

Обратите внимание, у Феникса помимо центрального хот-спота есть ещё и яркая полоска по верхней границе, увеличивающая дальнобойность. Свет Rockbros мне откровенно не нравится. Да, он выигрывает за счёт яркости, всё-таки 1500 люмен против 1000. Но на первой фотографии ясно видно тёмный провал под хот-спотом, а сам хот-спот очень узкий. Короче, фара, чтобы вваливать прямо по шоссе, никуда не сворачивая. А вот Panaride даёт широкое, ровное почти без провалов пятно с чёткой СТГ, немного не дотягивая до Феникса по ширине. Дальний «ворует» часть яркости у ближнего, но вживую это практически незаметно.

С цветовой температурой всё хуже. Обозреваемая фара имеет самый холодный оттенок из всех. Телефоном намерялось следующее (что в целом похоже на то, что я вижу глазами):
Fenix: 4300K
Convoy: 4500K
Rockbros: 5300K
Panaride: 5600K.

Очень холодный свет, на грани с синюшным. Впрочем, в инструкции прямо указано 6000-7000К, так что всё относительно честно.

Удивительно, но карандашный тест видимых пульсаций не показал. Наверное, с карандашом что-то не то, надо попробовать другой.
Ещё фотографии
Забыл пульт, поэтому режима дальнего нет. Догадайтесь сами, кто где.FenixRockbrosPanaride
Ещё пара фоток с телефона, сабж, ближний — дальний, яркость максимальная

На этом, пожалуй, всё. Комплектацию можете посмотреть на сайте магазина, она у всех будет разная. А ненужные подробности типа описания коробочек и макулатуры я, с вашего позволения, опущу.
Очень похожа визуально на ту, что в Fixprice лежит… Но другая, можно сказать, её старший брат/сестра)
А комплектный 18650 на сколько мАh?
  • alex323
  • 14 сентября 2024, 10:25
Таких фар с отражателем целая куча. И все плюс-минус похожи.
  • C5_Break
  • 14 сентября 2024, 12:04
не, там скорее всего АмперМилиЧасы
  • AntonKho
  • 14 сентября 2024, 11:13
ссылка
Брал на ягодках. Три режима яркости, выраженная граница освещенности, режим, когда основное освещение по сторонам. Ну и дешевле в два раза. Аккум не съемный
Да много чего есть дешевле. Те же клоны Rockbros R3-1000 на ягодах есть за 1400. Я себе пару дней назад в приступе шопоголизма заказал Lumintop B01 за 1873 рубля. Теперь сижу и думаю, зачем он мне?
  • 14 сентября 2024, 21:31
Так что купить? Велосветобарахла хватает, последняя покупка (если не считать того, что в пути) Panaride 1200 с 3 светодиодами, он же Astrolux BL03, к сожалению, без выносной кнопки.
Не помню почему из обзора не купил. Вроде всё то, но взял 1200.
Граница СТГ из обзора нравится. Дальний нравится. Но что-то не так. Не понимаю, что именно.
Что всё-таки посоветуете? Lumintop B01 не люблю из-за рваного света, у Rockbros R3-1000 СТГ отстой, RHL1500 хотел купить, но только из-за смарт режима. В итоге свет не понравился, разорван. Да Вы и сами об этом написали.
Что стоит того, чтобы купить?
Вспомнил почему не купил. Крепление мягкое. У King Kong, если не глючу, есть жёсткое. Но цена… Ну не стоит он того.
Не знаю, сам в поисках…
  • 15 сентября 2024, 11:57
Надо же, даже для King Kong куча разных вариантов. С разными отражателями. И в каждом — датчик движения.
ссылка
  • AlexSSS
  • 16 сентября 2024, 08:40
я себе именно луминтоп оставил в качестве нарульного света.

сейчас пытаюсь продать два рокброса и один клон
  • 19 сентября 2024, 02:41
Чем RHL1500 не понравился?
  • 14 сентября 2024, 21:45
Смотрел отзывы на Озон. Не впечатлил совсем. Купил на 1200 с 3 светодиодами. Не такой яркий, как в отзывах. Ездить можно, тем более что ближний широкий. Но поляну на 70 метров осветил (по картам расстояние смотрел). В полной темноте.
  • C5_Break
  • 14 сентября 2024, 12:03
так поменять светодиод — не вариант?
Я на налобнике рабочем поменял, с холодного на тёплый.
Китайцы как всегда. Вот не понимаю я, почему, если уже бОлтшая часть работы сделана, ее нельзя довести нормально до конца?
  • jjetsku
  • 17 сентября 2024, 10:44
Потому что они не сами делают, инженерку делает ворует внешняя контора по разовому контракту.
Защиты от переполюсовки нет (проверка вышла случайно). Да что ж такое, вторая фара до конца обзора не доживает!
  • PSVik
  • 14 сентября 2024, 20:17
Принимайте соболезнования, обидно, фара вроде годная была.
Спасибо за важный и печальный апдейт обзора.
Ещё апдейт)
Вообще странно, совсем не выглядит как поделие на коленке
  • 14 сентября 2024, 21:33
Ну может только стабилизатор заменить? Фонарь разборный? Я тут тоже кое-что сжёг, похоже что приклеено, не разбирается. Аж 2 устройства. Переполюсовка :-(
Голова, похоже, заклеена, но можно попробовать. Она даже работает, только не заряжается и сильно греется.
не заряжается и сильно греется — может сгорела микросхема заряда, она и греется, но логика фары работает.
Фара неплохая, обзор тоже хорош. По моему опыту управление пультом удобно. Но для меня фара дорога.
  • 19 сентября 2024, 02:44
На вайлдбериз за примерно такие же деньги была. Может кто есть из знакомых, купит и отправит…
Я всё-таки не буду это покупать.
Фар у меня овердофига.
Что за бред… Только вчера была 2200 с чем-то, уже больше 3000.
Ни разу там не покупал, и мне такая система не нравится.
На яндекс маркет только купишь, тут же на 1000, и то и на 2000 дешевле (товар за 19000 покупал).
  • SOMGPS
  • 14 сентября 2024, 20:47
Светодиод можно получше сфотографировать?
  • FiL_In
  • 14 сентября 2024, 20:51
Беру всегда фары MOON себе и друзьям — служат без проблем. Честные параметры и качество на голову выше таких поделий
  • 14 сентября 2024, 21:34
Конкретные модели какие?
  • FiL_In
  • 14 сентября 2024, 22:49
Конкретно Meteor 400 и Orion назад.
И Rigel 700 — 1000 очень хорошая линейка с рассеивателем от света в лицо встречным (СТГ)
  • 15 сентября 2024, 03:00
Понятно.
Я для города ищу.
  • lorhen
  • 15 сентября 2024, 09:05
Пару недель езжу с EOS200 (YQ-QD400) a.aliexpress.com/_onhsXuj
От жадности заказала две и обе поставила. На не освещенных участках чуть наклоняю одну и получаю разную дальность. Во-первых это красиво, во вторых стоят по 400р штука, в третьих стг. Для города хватает.
Одна беда — крепление. Даже с установкой на кусок камеры резинка скользит. Нужен двусторонним скотч.
  • 15 сентября 2024, 10:14
А я из обзора хотел купить. Но крепление…
Это, наверное, единственное, что остановило.
  • Norno
  • 15 сентября 2024, 14:45
А что не так с креплением фонаря в обзоре?
На мой вкус один из лучших вариантов: можно и сверху и снизу, на любое интересующее крепление — можно отдельно, может на держатель велокомпьютера, как у автора.
  • 15 сентября 2024, 18:11
Да в обзоре может и ничего, а в продаже вот это.
На али всего у 2 продавцов нашёл с более- менее нормальным креплением, ссылка выше. Цена 4550, а не 2500.
На Озоне тоже с мягким.
Может там и насыпаны другие крепления, но я уже наступал на грабли, когда в комплекте только то, что написано.
Сейчас посмотрел ссыли автора, не обратил внимания, что там сверху разные крепления.
Я неправ. Спасибо.

• Norno
  • 15 сентября 2024, 21:25
Такое крепление как на картинке, да, сам терпеть не могу)
(хотя не понятно, нижняя часть с резинкой, она съёмная? если да — то норм)
Ну и полностью согласен — надо проверять лот который заказываешь.
  • lorhen
  • 15 сентября 2024, 22:26
Кажется эта фара с го про, т.е. можно крепить не только на родную резинку.
EOS200 на полозьях, с ним сложнее.
  • 16 сентября 2024, 01:13
Ну мне сама фара не очень нравится. Mateminco G02, например, не просто стекло имеет, а с просветлением. А здесь мутноватый пластик. Плюс отсутствие стабилизатора яркости.
Пока останусь с тем что есть. Благо что этого добра у меня хватает.
  • sezmey
  • 15 сентября 2024, 22:51
похоже ссылка битая, если не трудно поправьте
  • Elk
  • 16 сентября 2024, 07:06
Телефоном намерялось следующее
Какой софтиной измеряли?
  • Elk
  • 17 сентября 2024, 06:12
Благодарю!
А как туда ставится обычный 18650?! А то я купил себе очень похожую А там оказались ФИРМЕННЫЕ 18650 с двумя контактами на одном конце (кольцевым и центральным). И фиг заменишь. Такой облом.
Нет, тут обычные. Из головы торчит три подпружиненных пипки (их видно на гифке). Аккум плюсом упирается в центральную, минусом в пружину в хвосте. От пружины вдоль аккума идет металлическая лента, которая торчит рядом с головой аккума (видно на фотке с 21700) и контачит либо с правой, либо с левой пипкой, в зависимости от того, как собрать фару.
Вот у меня два подпружиненных контакта а ленты нет никакой сбоку :-(
Надо что-то колхозить из гибкой PCB, видимо.

Потому что фирменные аккумуляторы стоят неприлично и по качеству очень так себе.

Не выбрасывать же хорошую фару из-за этого.
Ох, смотрите, кз где-то рядом…
А нельзя к минусу как-нибудь подпаяться? Контакты-то отдельно продаются https://aliexpress.ru/item/1005001268395173.html
Да, КЗ на батарее без защиты — это весело…

Там на минусе такой же pogo pin, только один а не два как у вас (потому что у батарейик минусовой контакт — кольцевой и разворот башки не влияет…

Чем паять точно проще пользоваться пока родная батарея не помрёт.