Декоративные подводные светляки с пультом управления

1. Цена: $2.19 (светляк и пульт)/$10.19 (10 шт и пульт)

Одно время пошли RGB ленты с пультом управления. Светятся, мигают. Но быстро надоедают. Хочется что-то более гибкое, яркое, мобильное. Взял посмотреть подводные светляки на двух CR2032 батарейках. Как видно на видео в конце, даже просто в воде ночью выглядит интересно. А если бросить в наполненную водой стеклянную вазу, да хоть в стакан…

В детстве у меня была энциклопедия Жизнь Животных в 6 томах. И одна из самых красивых картинок в ней — светящийся кальмар. Примерно такой как под катом. Живьём я его никогда не видел, да и вряд ли увижу. Но детская мечта осталась. Скоро едем на море с детьми, светляки возьму, будем огни зажигать. Может в море, может — в бассейне.

Доставка и упаковка

Заказ 19 июля 2018, отгрузка 22 июля, получено 03 августа — курьер принёс домой. Полный трек

Транспортная упаковка — серый ПЭ пакет и много слоёв белой пенки
Транспортная упаковка

Коммерческая упаковка — ПЭ пакет с застёжкой и блистер. Пульт в своём пакетике
Коммерческая упаковка

Тестовое включение

И на сайте и на самом фонарике указано — повернуть для включения. Ничего не выходит. Оказывается, в каждый вставлен белый изолятор

После удаления — всё работает. При закручивании загорается красным, на пульт реагирует. В воде работает

GIF из фоток с микроскопа, глазом ШИМ полос, понятно, не видно.

Видео см в конце

Спецификация

По мнению продавца * и моё
  • Напряжение: 6В

• Габариты 86х40х7 мм
  • Масса 12 г
  • Питание CR2025, включено в поставку
Особенности, по мнению продавца
  • Супер яркий светодиод, водонепроницаемый, беспроводной, бездымный.
  • Дистанционный, расстояние около 10 метров.
  • Идеально подходит для освещения ваз или любых наполненных водой ёмкостей.
  • Функция: Поверните для включения питания.
  • Используйте пульт дистанционного управления IR для включения / выключения, выбора цветов и программ изменения цвета.

Комплектация

В поставку включено:
1 x Светляк с батарейками
1 x Дистанционный Контроллер
Или
10 x Светляков с батарейками
1 x Дистанционный Контроллер

Мануала нет, если не считать кружочка в нижней части корпуса светляка. Всё понятно и без инструкции.

Внешний вид

Пульт — традиционный, 20 кнопок. ВКЛ, ВЫКЛ, Яркость больше-меньше, три режима мигания и остальные — разные цвета.

Для включения выдернуть изолятор

Батарейка

Светляки — вид с трёх сторон. Включение закручиванием, если удалена защитная изолирующая прокладка.

Есть уплотнительное кольцо

Верхний купол с гранями по периферии

В разобранном состоянии. На нижнем контакте крупный знак +. Обратите внимание на кляксу на каждой батарейке. Фактически это — выключатель. Если батарейки слабо прижаты друг к другу — контакта нет. Если половинки корпуса закрутить, батарейки слегка деформируются и возникает контакт. Молодца!

Трёхногий чип IMHO — ИК сенсор. На верхнем торце надпись CHOE. Микросхема без маркировки.

Проверяем работоспособность

Понятно, на все светляки — один пульт. Так что если хочется запустить из в разнобой, надо пультом светить так, чтобы на другие не попадало. Да, через пару десятков сантиметров воды и через стекло пульт прекрасно работает.
Днём выглядит не так чтобы. Опустил в воду, у детей этакий корабль-микробассейн в деревне. Один на постоянном свечении, один в режиме Jump, один Fade (быстрые и плавные изменения цветов). Но и то младшая час с ними играла.

Ночью выглядит куда симпатичнее. Весь корабль светится, видео не вполне передаёт впечатление, у глаза диапазон яркостей много больше. Обратите внимание, в воде светляк работает как ванька-встанька. Всегда оказывается головой вверх, даже если его пытаться пристроить иначе. Центр тяжести смещён вниз, где батарейки. А сверху — пузырь воздуха.

Сколько светит и как держит воду

Всё это я оставил на ночь светить. Через 12 часов всё ещё работало. Через 14 — два из трёх горели только красным, один продолжал переливаться всеми цветами. Полагаем время работы 12 часов.
Красным после этого светят ещё очень долго, не стал ждать.

Обратите внимание, после 14 часов в воде у одного из светляков немного испарины на верхней линзе. Но работе не мешает, IP 68 подтверждаю

При фотографировании через камеру микроскопа видно, что яркость регулируется ШИМ. Поймал момент, когда произошло перещёлкивание синего и зелёного

Дорохо!

Прикинем, сколько стоит пульт и сколько — светляк. Два простейших уравнения
x + y = 2.19
x + 10y =10.19
вычитаем
9y = 8
y = 0.89 — цена светляка
x = 1.30 — цена пульта

В офлайне одни батарейки будут дороже стоить — на светляк 2шт CR2032. На али десяток батареек бакса полтора, то есть на диоды вполне остаётся.

Достоинства и недостатки

+ Яркие, ночью наш микробассейн как волшебный светился. Мне обе дочки рассказывали как это круто.
+ Управляются с пульта
+ Можно и нужно играть в воде
+ Всегда ложатся на дно светодиодами вверх
+ Абсолютно безопасные
+ Легко включаются-выключаются
+ Многоразовые, на широко доступных батарейках.

— От одного комплекта работают ~12 часов
— Нет разделения каналов — все светляки от одного пульта. Чтоб заставить мигать по-разному, надо отдельно светить пультом на разные
— UPD от камрада ar4ibald18: если оставить батарейки внутри и выключить с пульта, он все равно потребляет энергию, за сутки батарейки садятся /UPD

Итого

Детям очень понравилось, потащим на море — 160 г веса погоды не сделают, а радости — столько у нас, взрослых, просто не бывает…
  • ZeRNoVoz
  • 07 августа 2018, 00:44
красиво) в желания
  • qivvv
  • 07 августа 2018, 01:11
подводные светляки на двух CR2032 батарейках.
Батарея Тип: 2шт 2032 Аккумуляторы
Так всё таки что?
  • 07 августа 2018, 09:24
Конечно батарейки. Акки дефект китайского перевода на русский
  • Nobeus
  • 07 августа 2018, 07:03
а радости — столько у нас, взрослых, просто не бывает…
Золотые слова… у детей другой волшебный мир…
Получится отличная подсветка колбы для кальяна
Пользуюсь таким светляком около года, для подсветки кальяна подходит отлично.
ГЛАВНЫЙ МИНУС — если оставить батарейки внутри и выключить с пульта, он всеравно потребляет энергию, за сутки батарейки садятся
  • 07 августа 2018, 10:37
Cпасибо+, добавляю в минусы
  • denM
  • 07 августа 2018, 11:04
не знаю, не вижу ничего красивого.
  • 07 августа 2018, 11:12
Это во многом из-за того, что и оператор я так себе и смартфон — не видеокамера. А в реале ночью когда 70-летний дед вышел на крыльцо покурить и увидел цветомигание — даже он впечатлился :)
  • Willis
  • 07 августа 2018, 19:04
Дорботать думаю можно двумя деталями: нормально замкнутым герконом и магнитным винилом. Положили на магнитную подставку — огоньки выключились. Взяли для вечерних заплывов — они сами включились. Место много в корпусе не займет, а батарейку сэкономит.