BLF A6 18350 tube: укорачиваем Скилхант

Собственно говоря, обзор можно было бы ограничить первой картинкой и заголовком. Трубка-переходник под аккумулятор 18350 от фонаря BLF A6 подходит к Skilhunt H03, так что обладатели налобника могут, поменяв трубку, получить лёгкую компактную версию фонаря.

Под катом ещё фотографии и немного цифр.

Слева Skilhunt H03 в версии 18350, справа несколько потрёпанный жизнью Skilhunt H02.

Сначала несколько слов о совместимости, всё-таки предлагается скрестить разные фонари разных производителей.

Шаг резьбы совпадает. Профиль разный, у Skilhunt — прямоугольная, у BLF — трапеция. Впрочем, последнее делу сильно не мешает.

А вот до уплотнительного кольца не доходят ни хвост, ни голова. В результате получается так:

Если переставить кольцо ближе к резьбе, оно заминается и не даёт закрутить до конца — проточка там недостаточной глубины.

UPD
Светонакопительный о-ринг от Convoy S2+, кажется, в самый раз. Где бы их только взять две штуки ненужных, не из фонарей же выковыривать. А вообще в комментариях есть ссылка на другую, вроде как более подходящую трубку.

Потери в длине и в весе:

H03 и сам довольно сносно держится со снятой средней секцией «стрингов». С укороченным вариантом в этом плане всё вообще замечательно.

Ещё пара фотографий:

Рантаймы

Для фонаря были заказаны два аккумулятора Liitokala ICR 18350. Обещают 900 mAh. Измерив токи, можно прикинуть примерное время работы и сравнить с тем, что указано в инструкции для 18650 3500 mAh:

Я проверил время работы в режиме 290 mA. Оба аккумулятора показали на удивление схожее время: 2:44 и 2:43.

Фонарь выключается сразу, без перехода в младшие режимы. Но если открутить и закрутить обратно хвост, фонарь можно включить снова, и он проработает ещё немного, помаргивая красным диодом под кнопкой (старшие режимы не будут включаться). В режиме 22 mA получилось посветить 20 дополнительных минут.

Водо(не)проницаемость

Хорошенько промазав все резьбы, я рискнул:

Внутрь всё-таки проникло немного воды. Причём такое впечатление, что даже не через основные резьбы, а через не слишком плотно прикрученную линзу. После извлечения из воды фонарик периодически норовил самовольно попереключать режимы.

За сутки высох и самоуправство прекратил, но IPx8 в моём экземпляре, похоже, отсутствует. Уж не знаю, в результате модификации или изначально — проверять не очень тянет.

На этом всё. Спасибо за внимание!
  • X3Shim
  • 20 апреля 2018, 18:45
проблема в том, что в весе и размере не в два раза потеряли, а емкость упала в три раза. В этом плане 18350 бестолковые очень. Размер меньше в двойку, а емкость в тройку.
Если интересно, ноги растут отсюда: budgetlightforum.com/node/51362

Модификация ещё более глубокая:

• Qwertus
  • 20 апреля 2018, 19:10
укорачиваем Скилхант
А занафига?
  • 20 апреля 2018, 19:18
А занафига?
Например, для пробежек, 35гр — все-таки заметное облегчение. Остается открытым вопрос — не выскочит ли этот коротышка из крепления со стороны хвоста при сильной тряске? У меня короткая трубка от А6 где-то валяется, проверю на досуге.
  • 20 апреля 2018, 20:41
Для пробежек надо утяжеление. Иначе вообще нет в них смысла
  • 20 апреля 2018, 20:47
Для пробежек надо утяжеление. Иначе вообще нет в них смысла
С гантелей на голове и гирей на горбу, а на ноги цепи намотать? Не, я уже староват для экстрима.
Так то утяжелители универсальные давно продают на липучках. хоть на руки хоть на ноги
  • 20 апреля 2018, 20:58
Так то утяжелители универсальные давно продают на липучках
Я в курсе, это был сарказм. Речь о фонарике для пробежки, который не должен при пробежке мешать — быть легким.
  • 21 апреля 2018, 08:37
Так можно те же самые 35г снизить, если без трусов бегать))
  • 21 апреля 2018, 11:11
Так можно те же самые 35г снизить, если без трусов бегать))
Видать, со знанием дела говорите
  • 21 апреля 2018, 08:41
Почему нет? Я частенько с рюкзачком кг на 5 и гантелями в руках бегаю. А иногда ещё и в бахилах ОЗК, а иногда ещё по полю, а иногда ещё по полю зимой по сугробам, иногда часов в 7 утра, пока темно))) Вы просто не пробовали
  • 21 апреля 2018, 11:19
Я частенько с рюкзачком кг на 5 и гантелями в руках бегаю.
Это не полный комплект. На голове-то нет нагрузки. Оденьте шлем.
Вы просто не пробовали
Пробовал, когда помоложе был.
  • cofein
  • 20 апреля 2018, 23:01
У каждого свои цели пробежки, да и тяжелый фонарик — в руке держать придётся, иначе шишку набить очень легко.
  • 21 апреля 2018, 08:36
У пробежки цель — тренировка, иначе есть автобус
Может тогда не издеваться над Скилхантом, а купить Manker E02? Легкий и компактный.
Manker E02 — фонарик классом пониже.
  • 21 апреля 2018, 08:35
Есть зебра, она классом повыше.
  • 20 апреля 2018, 21:56
Да чего издеваться-то, просто трубку докупить. Ниже камрад дал ссыль на правильную трубку. Да и пробежки мои — дело случайное, бегаю изредка на выезде к природе и чистому воздуху.
ну хочется людям максимально короткий и легкий фонарь.
Это бесполезно обсуждать, вкусы разные.
При всем уважении к любым хобби и интересам, здесь уже немножечко что-то другое.
  • mcm
  • 20 апреля 2018, 19:24
У вас на фото, лямки от H03RC?
Нет, от обычного H03. Видимо, теперь все такими комплектуют — мой куплен в феврале 2018.
  • mcm
  • 20 апреля 2018, 20:15
Смотрю, более старые были немного шире,
подозреваю, не получится, укороченный фонарь установить.
Шире, да. Получается как-то так:

А если хорошо потрясти, то так:

Но трясти надо как следует, с душой. Головой у меня так сделать не получилось, как ни старался. Только голова заболела :)
  • 20 апреля 2018, 21:09
Но трясти надо как следует, с душой.
Ну тогда и на новой резинке потрясите с душой проверьте.
Сидит как приклеенный. Руками вытрясти не получилось. Но у меня новая резинка, я ей толком ещё не пользовался.
  • 20 апреля 2018, 21:48
Хорошо, спасибо.
  • navyg
  • 20 апреля 2018, 19:28
Интересный получился малыш. Меня большие налобники напрягают, а к такому, не слишком мелкому, но и не сильно громоздкому, я бы присмотрелся.
Измерив токи, можно прикинуть примерное время работы:
А можно в таблицу к миллиамперам и часам добавить еще и люмены? Было бы гораздо наглядней.
Добавил люмены и то время, которое там указано для 18650. Как они насчитали 450 часов для трёх люмен, убейте меня, не знаю.
Там — это в инструкции, если что.
  • islera
  • 20 апреля 2018, 19:47
А на какую длину нужно удлинить? Можно же просто за 20рублей купить удлинитель на 17мм:
и второй фонарик не понадобиться.
  • islera
  • 20 апреля 2018, 20:41
Сам уже вижу, не подойдет — я предложил папа-мама, а нужен папа-папа. Но наверное есть и такие (не знаю как это искать) — в Китае же как в Греции…
обзор интересный, но для себя смысла не вижу… с 18650 отличная автономность и на голове не очень тяжелый (а ширина вообще пофиг, его не видно)
Бюджетный аналог из Sofirn K03.Чуток неаккуратно, но получилось то, что задумывал :)
  • 20 апреля 2018, 21:07
Бюджетный аналог
почти
  • Qwertus
  • 20 апреля 2018, 21:15
А так можно, кому не ехать, а шашечки, да и колхоз претит.
или так
  • dsr
  • 21 апреля 2018, 01:09
Прикольные! В старые времена полно фонарей было с крутящейся головой, а сейчас — первый раз вижу…
это не аналог, это бессмысленная фигня.
Ни света, ни драйвера, ни удобства Скиллханта в этой фигне нет.
У меня есть и скилхант. Единственый недостаток у моего фонаря -высаживает батарею быстро.(16340 700 мач) света у него для моих задач достаточно
  • skif31
  • 20 апреля 2018, 23:29
Заодно и охлаждение убрали. Полностью.
нынче на али таких нема, подскажете где есть?
наключник теперь)
  • AEDe
  • 20 апреля 2018, 21:21
Автор явно невнимательно читал форум. И взял не ту трубку. С правильной без всякого напилинга выходит так

Водонепроницаемость остается.
  • 20 апреля 2018, 21:25
С правильной без всякого напилинга выходит так
Что-то и я прошлепал эту тему про правильную трубку. Где ее взять?
  • 20 апреля 2018, 21:31
Благодарствую!
BLF A6
Так она и есть в обзоре, разве нет?
  • 20 апреля 2018, 22:02
Профиль резьбы разный
  • cofein
  • 20 апреля 2018, 23:04
По ссылке почти как у автора, только китаец заранее проточил доп канавки и получилось «универсально». Чуть выше пользователь проточил канавки сам.
  • 21 апреля 2018, 10:48
четверо купили сегодня
буду пятым)
  • Vitalig
  • 22 апреля 2018, 00:28
а на скилхант Н02 пойдет так же как на третий?
Еще по ссылке в отзывах пишет человек что *если дома пользоваться, то можно не растачивать под оринги*
Вы растачивали или оно без переделок всяких сразу четко становится?
Учтите ещё, что у H02 резьба короче, чем у H03.
Я для себя решил проблему, найдя более тонкие о-ринги. С H03 это работает, а вот с H02 — не очень. Там хвоста и головы только-только хватает, чтобы резьбу закрыть.
Фото

• fds2002
  • 20 апреля 2018, 21:41
давно таких интересных обзоров не было на тему фонарей. спасибо.
Господа, а есть возможность сделать из народных конвоев s2 s3 Г-образный фонарь?
  • AlphaR
  • 21 апреля 2018, 17:12
Тоже ломал голову на эту тему, искал Г-образные головы, различные переходники.
В итоге, купил Skilhunt H03 и вопрос фонарей закрыт надолго. Благо у него есть крепление и на голову, и клипса и магнит. На все случаи жизни
А как открутить у 03 голову? Она на клею ведь? С 02-там все понятно, бери и крути.
Клея не было, открутил так.