Обзор Xtar RC1 Darkwalker - фонаря со "спрятанной" встроенной зарядкой.

Всем привет. Сегодня обзор фонаря от Xtar, а именно — RC1 (Darkwalker). Основной «фишкой» фонаря является встроенная зарядка. Эта «фишка» уже как год используется многими производителями, по-этому для нас ничего особо нового мы не откроем. Тем не менее, фонарь достаточно новый (примерно полгода) и на него определённо стоит хотя бы посмотреть. Из других особенностей стоит выделить использование в качестве основного диода XP-G2 S2 с заявленными 450 люменами и наличие фирменного аккумулятора в комплекте поставки. В обзоре много фотографий.

1) Коробка и комплектация.

Фонарик поставляется в традиционной для Xtar коробке, оформленной в чёрно-зеленых тонах. Коробка выполнена из средней толщины картона, поэтому во время доставки немного помялась. Спереди можно увидеть фото самого фонаря, по бокам и на задней стороне обилие разнообразной информации, включая характеристики.
Внутри коробки можно найти не только фонарь, а и: ремешок для руки, одно дополнительное уплотнительное кольцо, документацию, USB кабель черного цвета и… аккумулятор. Вспоминая наличие встроенной зарядки, можно сказать, что данный фонарь полностью готов к использованию прямо из коробки.
Разве что ремешок мне вообще не понравился. Это просто верёвочка. Думаю у многих найдётся аналог лучше, чем то, что в комплекте.
А вот аккумулятор уже другое дело — фирменный Xtar на 2200mAh. Скорее всего на аккумулятор просто наклеили наклейку с логотипом Xtar, но это не означает, что внутри будет ноунейм. Точно узнать что именно внутри у меня не удалось, но думаю или LG, или Sanyo.
Аккумулятор со встроенной защитной платой. Имеет длину 68.5мм.
Диаметр 18.5мм:
По сравнению с обычным 18650 без защиты (Sony):
Так же протестировал аккумулятор разрядом 0.25А (на фото ниже написано 0.5А, но это ток заряда, а не разряда), отданная ёмкость составила 2307mAh, что несколько больше, чем должно быть, так что те 107mAh как-раз можно скинуть на погрешность.

2) Характеристики.

— Бренд: Xtar
— Модель: RC1 (Darkwalker)
— Цвет: Чёрный
> Минимальный, 60 люмен
— Встроенная зарядка: Да
— Водонепроницаемость: IPX-8
— Дистанция освещения: 200-250 метров
— Вес: 126 грамм (без аккумулятора)
— Размеры: 145х35х25мм

3) Внешний вид и особенности корпуса.

Типичный представитель EDC фонарей. По дизайну ничего особо интересного сказать нельзя — выглядит привлекательно, по первому взгляду всё, что должно быть — есть: рёбра для охлаждения, логотипы, накатка. Вот что-что, а данный фонарь действительно похож на самый среднестатистический фонарик, собственно, этим фонарь и интересен.
Рассмотрим ближе. Начнём с головы: стандартно для всех фонарей данного типоразмера, она больше, чем остальной корпус, и имеет диаметр 35мм. С одной стороны головы находится информация насчёт модели и серийный номер фонаря, с другой стороны предупреждение о нагреве. Качество надписей нормальное, но кое-где можно заметить небольшую неравномерность в цвете. Так же не забыли и про рёбра охлаждения — они достаточно большие и явно будут участвовать в охлаждении фонаря :)
А вот разъем MicroUSB для зарядки скрыт за одной из частей этой самой головы. Очень удобное решение, удобнее, чем резиновые заглушки, которые не полностью защищают разъем от проникновения воды. Откручивается достаточно быстро, максимум секунду.
Там же на резьбе имеется уплотнительное кольцо, которое увеличивает шансы на «не проникновение» воды внутрь. Можете ещё заметить и то, что резьба довольно неплохо смазана.
Перейдём к основному корпусу. Кроме двух надписей и небольшого участка с мелкой накаткой, тут ничего нет. Диаметр основного корпуса 25мм. Качество надписей хорошее.
Ну и остался хвост: так же имеет небольшой участок с мелкой накаткой. Кнопка включения полностью углублена внутрь корпуса, поэтому она вообще не мешает поставить фонарь на хвост. Не будет мешать и ремешок/темляк, так как для него предусмотрено двойное отверстие. В этой плане хвост сделан очень продуманно.

4) Качество сборки.

У фонаря не самая обычная конструкция корпуса, но несмотря на это все детали прилегают именно так, как нужно: каждая часть корпуса закручивается до самого упора и на каждой резьбе есть уплотнительное кольцо. Правда в моем экземпляре есть один неприятный момент — по всему корпусу можно заметить «коцки». Точно сказать заводские они или нет не могу, но я больше склоняюсь к тому варианту, что это магазин прислал мне такой экземпляр. Аналогичные «неприятности» я часто встречал и у Конвоев, но там это больше похоже на заводской брак. Чётко сфотографировать именно коцки не получилось, они небольшие, но на некоторых фотографиях их можно будет заметить.

В общем, не думаю, что вышеописанная проблема именно производителя, так что я склонен считать, что проблем с корпусом нет, тем более прошлый фонарь Xtar H3 был без проблем.

5) Удобство использования.

Фонарь имеет размеры 145х35х25мм. Практически аналогичные размеры имеют фонари М-серии, от Convoy, да и по форме они очень похожи. Из-за того, что голова имеет диаметр больше, чем основной корпус, носить его в кармане будет не очень удобно. Хотя, опять же, смотря в каком — в кармане куртки может будет и удобно, чего не скажешь о кармане джинсов. Так что, как мне кажется, данный фонарь больше тянет на роль «фонаря в рюкзаке» или «в бардачке». А вот с удобством использования ситуация ровно противоположная — фонарь отлично ложится в руку, всё из-за той же головы, которая имеет немного больший диаметр, чем основной корпус. Ладонь полностью охватывает корпус, а пальцы упираются в голову. Больше всего в таком положении не хватает боковой кнопки включения, которая была бы прямо под большим пальцем.

6) «Углублённый» осмотр.

В фонаре установлен текстурированный рефлектор средних размеров. Рефлектор выглядит качественно, никаких огрехов нет. Линза имеет просветление. Стоит так же отметить то, что даже несмотря на то, что никакого безеля тут нет, у фонаря всё равно есть быстрый доступ к диоду.
Рефлектор детальнее:
Глубина рефлектора 23.5мм:
Диаметр 27.5мм:
Толщина линзы 2мм, диаметр аналогичен рефлектору — 27.5мм:
А вот, собственно, и сам диод:
C противоположной стороны можно увидеть плату драйвера, прижатую специальной шайбой.
Шайбу, естественно, можно убрать:
Под драйвером, соответственно и под диодом, никакого пустого пространства нет.
Драйвер детальнее (кликабельно):
Перейдём к остальному корпусу. У фонаря довольно много мест с резьбой: два на голове и два на основном корпусе. На каждой резьбе, как я уже писал, есть по одному уплотнительному кольцу черного цвета. Каждая резьба анодирована и хорошо смазана. Проверку на несколько «откручиваний и закручиваний» подряд резьба прошла — никаких проблем не появилось.
Толщина стенки основного корпуса составляет чуть более 3мм, правда в самом широком месте. В остальном средняя толщина стенки примерно 2.5мм, что тоже очень хороший результат.
Диаметр батарейного отсека 19мм, так что проблем с другими аккумуляторами быть не должно. Тем более производитель заявляет работу не только от 18650, а и от 18700, а комплектный аккумулятор имеет длину 68.5мм.
Про хвост ничего особенного сказать не могу — стандартная резиновая кнопка, механизм и шайба. Разве что внутренняя резьба приятно удивила, такого же качества, как и внешняя.

7) Режимы, управление и другое.

Обычно данный пункт в обзоре фонаря достаточно большой, но не в этом случае. Фонарь имеет одну группу режимов и… две режима. Да-да, всего два режима. Это максимальный, 450 люмен, и минимальный — 60 люмен. Даже нет всяких стробов и других мигалок. Не очень понятно почему производитель решил сделать настолько мало режимов. Я, конечно, не любитель долго выбирать режим, но выбор из трёх стандартных «минимальный — средний — максимальный» был бы не лишним, тут же вообще не пойми что. Очевидно, что это одна из фишек фонаря, только не знаю кому и где она может быть полезна. Ну ладно.

Я ещё хотел бы уделить внимание кнопки включения/выключения — она, прямо скажу, мне не понравилась. Бывают фонари, где резиновая кнопка плотно прилегает к самому переключателю, в последствии чего нажатие на резиновую кнопку сразу же переключает режим — это быстро и удобно. А бывает, где между кнопкой и переключателем есть воздух, обычно в таких фонарях просто реализована система «полунажатий». Тут же очень много воздуха между резиновой кнопкой и самом переключателем, но никаких «полунажатий» тут нет. Наверное далеко не каждый понял, что я только что написал, так что я скажу проще — нажимать на кнопку неудобно. Как они только умудрились так плохо сделать такой простой элемент фонаря…

Про зарядку ничего особенно сказать нельзя — как только подключите к фонарю провод пойдёт зарядка. Зарядка комплектного аккумулятора внутри фонаря длится два часа, во время зарядки горит красный диод, по окончанию зарядки загорается зеленый. Удобно и быстро, больше ничего и не нужно (в плане зарядки, конечно же).

Если говорить про мощность, то на максимальном режиме яркости 450 люмен, фонарь показал 1.4А, что вполне пропорционально. На минимальном, 60 люмен, вышло 0.20А. Благодаря этому, с родным аккумулятором на максимальном режиме, можно выжать чуть более 90 минут работы, а с более ёмкими и под два часа. Степдауна нет, да и фонарь особо не греется, максимум до 40 градусов. Всё это объясняется небольшой мощностью, ведь обычно в такие корпуса устанавливаются драйвера под 3А.

8) Тест.

Перейдём к тестам. В начале стандартно посмотрим на форму луча: средняя засветка и плавный, неожиданно немаленький хотспот. Лишних колец и т.д. нет, всё из-за отсутствия безеля. По световому «пучку» фонарь конечно выделился :)
Бимшоты: максимальный и минимальный. Фото делались на одинаковых настройках.
Исходники
Максимальный:
Минимальный:
На улице. Тут тоже ничего особенного выделить не получилось — обычный синеватый свет, причем всего лишь 450 люмен. Правда этих 450 люмен, в принципе, хватает осветить дорогу впереди, но не более того.

Максимальный:
Минимальный:

9) Вывод.

Подведём итоги. У фонаря хороший комплект поставки, качественный корпус (несмотря на коцки в моём экземпляре) и сборка, особенно порадовала резьба. Есть встроенная зарядка, что в совокупности с комплектным фирменным аккумулятором делает фонарь пригодным к использованию с первой же минуты. С противоположной стороны у фонаря всего два режима, неудобная кнопка, небольшая мощность (в этот корпус можно было поставить что-то и мощнее) и синеватый оттенок (правда кому-то он может понравится). За всё это просят 40 долларов. Мне кажется, что по такой цене есть масса аналогов. Хотя, допустим, за 30 долларов, брендовый фонарь с аккумулятором был бы неплохим приобретением.

Такие вот дела. Всем спасибо за внимание :)
  • 22 февраля 2016, 18:19
Сейчас начнётся: дорого, пункт 18.
Хотя тут в два раза дешевле, чем предыдущий фонарь.
Но, пожалуй, раза в три менее интересен.
Маломощный дальнобой какой-то с текстурированным рефлектром.
Режимы, видимо, мощный — вдаль, слабый — под ноги посветить.
Не, в предыдущем обзоре пар выпустили )))
  • 22 февраля 2016, 19:57
там всех недовольных в баньку отправили)))
  • 22 февраля 2016, 20:01
Всех не отправишь… Тут последнее время вообще к не совсем бюджетным фонарями очень агрессивно относятся. Фиг знает, с чем это связано: то ли с Сержем, то ли с кризисом, то ли просто люди стали злей.
  • 22 февраля 2016, 20:22
Фиг знает, с чем это связано
Элементарно. Берется цена изделия в валюте, перемножается на текущий курс и получается охренительный результат. А кто-то получает это бесплатно. А у кого-то вообще конвейер халявы. Вот у народа крышу и сносит. Не все могут с этим смириться. И с этим ничего не поделать.
Ну почему, можно довести до взрыва пукана — должен же естественный отбор идти :)

Я вообще этого не понимаю — человек смог взять себе товар на обзор, а ты — нет — так дело наверное в… тебе? Не? :D

Но Вы правы, понимают это очень и очень мало нврода, как и то, что в ценах сегодняшних виноваты не китайцы :/
  • 22 февраля 2016, 20:31
Нет, наверное. А то бы все халяву обозревали:)
Лично я туда даже не лезу.
Кризис на дворе, это можно на какой нибудь канадском или американском форуме фонари за 100$пройдут а тут люди каждую копейку считают
С такой ценой вам на фонаревку обзор писать, здесь не оценят, тут большинство с бывшего Союза а там сейчас кризис, поэтому здесь больше обзоров менее дешёвых фонарей идёт на ура
  • fatjoe
  • 22 февраля 2016, 18:24
всего 2 режима? 450 люмен и загадочный минимальный? ))
плюсанул авансом в надежде что поправите

по фонарю — решение с закрывающим usb-порт кольцом хорошее. удобнее чем в недавно обозреном мной PT18.
но 450 в максимуме очень странно… ничего не мешало при такой цене поставить диод мощнее и выставить максимальным 600.

спорный фонарик при такой цене, хотя может это магаз накрутил. сам хожу с Xtar sirius на 14500 и там те же 450 люмен в турбо. но размер вполовину меньше.
  • evgeniy1
  • 22 февраля 2016, 20:24
2 режима это очень мало, а вот 450 в макс. — достаточно почти всегда и почти везде, если, конечно, пользоваться фонарём, а не понтоваться.
На своих фонарях турбо-режимы использую, но редко.
Друзья а не подскажите не дорогой и не большой фонарик со встроенной зарядкой USB, нужно тестю подарить. Человек пожилой что бы он с отдельными зарядками не связывался.
Буду благодарен за совет
Спасибо, взял на заметку. Ещё бы и на 18650 и цены бы ему не было
  • 22 февраля 2016, 19:42
На 18650 недорогой и небольшой — convoy/dipper bd03 ($23), но там нужно между зарядками не потерять переходник с microusb на фонарик.
Если без дополнительных элементов — либо дороже, либо фуфло.

Около $30 есть Manker Rambler. Он, я полагаю, неплох.
Да похоже толковый фонарик дешевле 20-25$ и не купишь
  • Jonnyfc
  • 22 февраля 2016, 22:32
Convoy- нижний уровень приличного. Дешевле-лотерея с минимальными шансами на выигрышь.
  • 23 февраля 2016, 01:07
= 6 баков с фастеча — светит… хорошо… что то еще надо?
  • Rent
  • 23 февраля 2016, 01:00
А есть смысл искать тестю на 18650? Заряжать можно хоть 14 раз в день :) зато маленький, светит ярко, никаких переходников-шнурков искать не надо, а кому-то ещё и зум по душе придётся :)
2 режима это не очень то и плохо. Многие вообще с одним режимом хотят. Для улицы 450 люмен достаточно и фонарь не перегреется и минимум для «копаться в сумке» будет полезен. Зарядка то что надо. А вот аккум подкачал, могли бы 2600 банку поставить.
  • 22 февраля 2016, 19:31
К счастью, со сложной задачей, замены банки могут справится многие)))
  • 22 февраля 2016, 19:39
Так производитель навязывает её покупку, вот что печально.
За бесплатно, конечно, хорошо, но за деньги — либо комплектовать хорошей АКБ, либо предоставлять выбор покупателю.
  • 22 февраля 2016, 22:00
Не морочте себе голову такой фигней. Этак можно дойти до того, что вам навязывают фонарик)))
Так ведь «уплочено»…
  • 22 февраля 2016, 19:46
Эта «фишка» уже как год используется многими производителями
Ой ли? А 2,5 года, как минимум, не хотите? Именно столько у меня в наличии один из распространённых китайских фонарей с шокером Police ZZ-1102.
  • 22 февраля 2016, 19:55
Ну такая фигня у китайских фонарей была ооочень давно.
Это не встроенная зарядка, а разъём для зарядки батареи внутри фонарика внешней зарядкой.
Фича последних фонарей — возможность зарядки АКБ от стандартного широко повсеместно распространённого microusb, а не проприетарного (хоть и унифицированного) зарядника.
  • 22 февраля 2016, 20:12
Не похоже, что Вы в курсе того, что в комплекте к тому Полису идёт БП, а зарядное таки внутри фонарика. Поскольку я АКБ 18650 на 4,35В для него заряжаю в Lii-100, который умеет полностью такие банки заряжать, то БП использую для питания настольных электронных часов.
Кроме этого, как Вы объясните такой факт из «биографии» Полиса: «ЭЛЕКТРОШОКЕР 1102 — ФОНАРИК POLICE имеет возможность зарядки от бортовой сети автомобиля (12в)» и в комплекте идёт простой переходник для гнезда прикуривателя, в котором, ясен пень, никакого зарядного устройства нет, ни проприетарного, ни унифицированного.
  • 22 февраля 2016, 20:44
С удовольствием ответил бы вам более аргументированно, но ваш выдающийся фонарь настолько уникален, что информации о нем в сети крайне мало.
Поэтому сообщу только, что даже если у вашего фонаря зарядник внутри, а снаружи некий блок питания (с каким, кстати, параметрами?), то проприетарный разъём несколько меняет потребительские качества фонаря.
  • 22 февраля 2016, 21:03
Не надо мне отвечать. И вообще вступать в полемику, меняя изначально суть моего высказывания, которая заключается в том, что встроенные в корпус фонаря зарядные устройства отнюдь не инновация годичной давности, а появилась существенно раньше.
  • ax74
  • 22 февраля 2016, 19:58
Правильно писать:
Обзор… фонаря со «спрятанной» встроенной зарядкой
  • 22 февраля 2016, 20:04
Пожалуйста, напишите, что металлическим шангенциркулем аккумулятор лучше не измерять.
Мало ли что…
  • 22 февраля 2016, 20:07
Да ладно. Тем кто думает до того, как что-то делать, это не нужно.
А тех, кто лезет в технику неподумавши, это может чему-нибудь научить. Например, думать. Или не лезть.
  • 22 февраля 2016, 20:11
Но вы же сами показываете, что в этом ничего такого нет. А фонарики нужны и гуманитариям :-)
  • 22 февраля 2016, 20:15
Тама изолятор с одной стороны, это фокус такой… для гуманитариев:)
Ну вот! Перевернули человеку всю вселенную!
  • 22 февраля 2016, 20:20
Полагаюсь на ваше благоразумие.
  • 22 февраля 2016, 20:27
И фокус спалили :D
Да жалко стало, вдруг начнут длину банок измерять железякой:) Хорошо, если простые трехамперные, а если высокотоковые?
Тогда -1 гуманитарий без мозга :)))

Т.к. вне зависимости от рода деятельности, мозг должен наличествовать. А посмотреть че-кого имея такую базу знаний под рукой как интернет — вообще элементарно.

«В качестве гуманитарной помощи, в Африку было сброшено 1000 гуманитариев» :)
  • ewavr
  • 22 февраля 2016, 22:12
Откуда у гуманитариев штангенциркуль?
  • 22 февраля 2016, 22:28
Бывает — по наследству достался. Иногда даже с навыком чтения его показаний.
  • 22 февраля 2016, 22:08
И фокус спалили :D
как можно спалить фокус измеряя батарейку? Фокус же у оптических приборов)))
Его еще есть нельзя, разбирать и засовывать в… розетку.

Если мозга нет — то пиши — не пиши — толк будет один и тот же.

Недавно Ленинград в ЗОЖе это все пропел :D
  • 22 февраля 2016, 22:33
Даблпостить не есть хорошо.
  • iLink
  • 22 февраля 2016, 22:44
Сколько смотрю обзоры подобных фонарей и каждый раз понимаю, какой же я молодец, что купил convoy c8. А потом купил еще один!
Я понимаю, что он без зарядника, но все же, в походах мне его заряжать и негде.

Обзор хороший, плюс. Но конвои в этом «цено-люменовом» сегменте вне конкуренции.
  • 22 февраля 2016, 22:50
утомительно долго и много про толщину корпуса, ровность букв, и прочую ерунду. Очень мало по теме. Какой драйвер, как реализована зарядка (алгоритм заряда), что там с тепоотводом и пастой?
А что тут может быть с теплоотводом при токе 1.4А? С таким током даже конвои S-серии без проблем справляются, а тут формфактор M-серии. В такой корпус 2А просятся)))
  • 23 февраля 2016, 01:07
А что тут может быть с теплоотводом при токе 1.4А?
— вот как увижу так скажу. Автор не показал и не сказал.
Цитата из обзора:
Степдауна нет, да и фонарь особо не греется, максимум до 40 градусов.
  • 23 февраля 2016, 22:01
фонарь особо не греется, максимум до 40 градусов.
— очень жаль, что автор совсем неопытный юноша, и не понимает, что если фонарь не греется, значит теплоотвод от диода неважный. Поэтому я и заметил, что очень важному
парметру автор, увы. не уделил внимания и не показал и не расказал о теплоотводе от звезды.
То что я наблюдал, то и написал. Чего вы хотите от ~1.4А в корпусе рассчитанном под 3А — я не знаю.

P.S. Если я буду уделять каждому свойству фонарю пункт, то подобные вам напишут «слишком много ерунды». ИМХО, что ещё писать про теплоотвод, когда фонарь имеет относительно небольшую мощность, впоследствии чего корпус еле-тёплый? Вот именно. Ничего.
  • smirta
  • 23 февраля 2016, 09:01
В этом фонаре нет линзы, есть простое защитное стекло.
  • fatjoe
  • 23 февраля 2016, 10:17
сейчас внимательнее прочитал — 450 и 60 люмен? очень, очень странное ( хотя на ум просятся другие слова) решение. Xtar вполне уважаемая контора, чем они думали?
Вы ещё в своём первом комментарии написали про два режима и про «надеюсь автор поправит». Сейчас опять.
Да — в фонаре два режима. 450 и 60 люмен. Про это (включая и «про что они думали») я писал в обзоре, причем неоднократно.