Мультиобзор ручных мультиметров от 20 до 500$, в поисках оптимального выбора.

Это финал серии обзоров на мультиметры для любительской мастерской, опоздавший на полтора года. Сравним мультиметры из разных ценовых категорий, постараемся разобраться чем мультиметр за 20$ лучше мультиметра за 200.

Много букв, очень много картинок.

Зачем он написан? Несколько лет назад я довольно много информации почерпнул с mysku и подобных ресурсов, и эта серия обзоров своего рода «возврат добавленной пользы».
Этот обзор — результат моих личных изысканий для поиска оптимального мультиметра для домашней мастерской.

История болезни.
Использовал я ZT301 и в ус не дул, после UniT UT33C это был явный шаг вперед и все меня устраивало. Пока из-за высокого падения напряжения, при измерении тока, я не просчитался с выбором БП, оказалось, что на шунте падало около двух вольт!
Конечно, после этого случая, был приобретён специальный шунт, и отдельно Owon B41t+, после обзора на него joe smith болезнь начала развиваться лавинообразно, сейчас я владею доброй дюжиной мультиметров, но все еще продолжаю их приобретать.

Постановка задачи

Сразу определимся, что мы ищем домашний, «настольный», мультиметр, который не предназначен для суровых условий, агрессивных сред или других рабочих дней недели.

С моей точки зрения, важно упомянуть, что не имеет особого смысла рассматривать мультиметры в отрыве от общего оснащения домашней мастерской, как-то: осциллограф(ы), функциональные генераторы, блоки питания, паяльные станции, системы дымоудаления и т.п. Покупка любого инструмента — это в первую очередь, «инвестиция» призванная расширить возможности домашней мастерской. И с этой же точки зрения имеет смысл сравнивать между собой приборы разных классов.

К сожалению протестировать все приборы невозможно, поэтому я сделал попытку взять «каждой твари по паре», то есть по мультиметру из каждой экологической ниши.

Участники и важные параметры

Так как планируются сравнения, то чтобы не растягивать сравнительные таблицы будет удобно разделить приборы на группы.

Бюджетные приборы

Zotek ZT102 — 20USD
Компактный мультиметр, один из многих представителей мультиметров построенных на DTM0660.
Приобретен в незапамятные времена, мне достался в обмен на ZT219, сейчас живет в машине, почти никогда не используется.

Bside ZT301 — 20USD
Также мультиметр построенный на DTM0660.
Выступает, в том числе, и за ZT101, ZT109, RM10(1|2|9), ANENG AN800(1|2|9)
Мой первый приличный полностью автоматический мультиметр, куплен 5 лет назад на ebay, по наводке с mysku

Zotek ZT219 — 30USD
Более продвинутая версия, видимо построен на DM1106EN — разновидности DTM0660.
Его так же можно обнаружить под именами RM219, AN870. Куплен ради этого обзора, пользовался я им всего пару дней.

Uni-T UT-61E — 45 USD
«Народный» мультиметр. Сегодня «защищает честь» семейства мультиметров построенных на Cyrustek ES519*2, например Owon b41T+, обновленная версия Uni-T UT-61E+ , также VICTOR 86E, MASTECH MS8240D.
Куплен для этого обзора больше года назад. Сейчас работает массогабаритным макетом мультиметра в обзорах на мультиметры.
Owon B41t+
Кроме того, до него у меня был Owon B41t+, который был заменен на Brymen BM869s.

Мультиметры электрика\инженера по обслуживанию промышленных систем

Uni-T UT210E — 40 USD
Токовые клещи, в обзор добавлены просто ради интереса.
Куплены 6 лет назад на amazon, как самые маленькие клещи с DC, нужны редко, но когда нужны — незаменимы.

Fluke 107 — 90 USD
Самый маленький Fluke.
Куплен больше года назад на распродаже, как мультиметр в авто. Я обнаружил смещение при измерении DC и больше его не использую.

Brymen BM235 — 90USD
Просто средний мультиметр для промышленного использования.
Был подарен мне больше года назад, сейчас живет на стройке, отличный мультиметр.

Fluke 17b+ — 110 USD
Бюджетная серия Fluke.
Куплен для этого обзора больше года назад, как самый доступный Fluke, с надписью, собственно, Fluke. Сейчас не используется.

Приборы немного получше.

CEM DT-9939 — 100USD
Неплохо защищенный мультиметр от ОЕМ производителя CEM.
Был куплен в подарок, как прибор более высокого класса, я им пользовался всего несколько недель.

EEVBlog/UEI 121Gw — 210USD
Прибор для гиков, с максимальным количеством функций, результат коллаборации EEVBlog и UEI. Открытый исходный код, открытые схемы. Интересно, что HoldPeak HP-770D построен на том же измерительном чипе.
Прибор из первых партий на kickstarter, куплен на барахолке, за хорошие параметры на бумаге. Часто используется как второй, при записи, или при измерениях тока.

Brymen BM869s — 200/300 USD
Топовый прибор от ОЕМ производителя Brymen. Единственный в этом обзоре UL Listed CAT IV 1000V.
Куплен два года назад по наводке с mysku, мой основной прибор, быстрый и точный.

Fluke 287 — 500 USD
Топовый мультиметр от компании Fluke, бывают еще версии с встроенным тепловизором. В версии 289 добавлен LPF, LowZ и специальный режим для измерения сопротивлений до 50 Ом.
Куплен в прошлом году на барахолке для обзора и проверки идеи, что можно легко купить «вечный» флюк задешево. Самая проблемная покупка, подробнее есть в обзоре на него.

В качестве арбитра будет выступать HP 34401a.
Представленная в 1991 году модель почти на три десятилетия стала стандартным оборудованием лабораторий, мастерских и автоматических тест-систем.
Несмотря на то, что в ноябре 2016 года Agilent объявил об окончании продаж, поддержка не прекращена в конце 2021 года, но многие приборы в работе до сих пор.

К сожалению в обзор не попали китайское переосмысление Fluke 287 от Uni-T и новенький Brymen BM789.

Количество отсчетов. Описывает разрядность дисплея, во избежание путаницы буду указывать в единицах. Brymen BM869s в DCV режиме позволяет добавить еще один знак, то есть получить число отсчетов равное 530000.

Базовая точность. Практически все измеряемые параметры, зависят от точности измерения напряжения.

TrueRMS Довольная полезная штука позволяющая измерять сигналы несинусоидальной формы, особенно актуальна в современных силовых системах построенных на полупроводниках и высокочастотных конвертерах.
TrueRMS.
Среднеквадратичное значение переменного тока определенной формы сигнала напряжения или силы тока соответствует значению параметра постоянного тока, вызывающего эквивалентный нагрев. Номинальные параметры таких электрических компонентов, как предохранители, шины, провода и термоэлементы автоматических выключателей, указывают в среднеквадратичных значениях тока, поскольку их главный ограничивающий фактор связан с рассеиванием тепла.
© Fluke.
Исходя из такого определения, наиболее правильным методом измерения было бы сравнение двух нагревательных элементов, один из которых нагревается от исследуемого сигнала, а другой от высокоточного источника постоянного напряжения значение которого нам известно.
Однако подобный подход в современных цифровых мультиметрах применяется редко.
Как правило, в современных DMM, используются специальные TrueRMS конвертеры, которые имеют ограниченный динамический диапазон (обычно для его оценки применяют т.н. Crest-Factor, т.е. соотношение пиковых значений к среднеквадратическим) и ограниченную полосу пропускания. Для недорогих мультиметров выделенный чип применяется редко, вместо него пользуются встроенными конвертерами, которые имеют более узкий ДД и полосу пропускания.

В нашем случае, все сложно, ни у одного прибора с TrueRMS, дешевле 100 долларов, кроме UT61E, нет выделенного TrueRMS конвертера, а обработка происходит программно и полоса ограничена примерно 1кГц. Практическая польза от такого диапазона немного сомнительна, но возможно это пригодится для измерения выходного напряжения каких-нибудь дешманских инверторов?

ΔREL — режим относительных измерений. Полезная вещь. К сожалению, у всех участников кроме HP/Agilent, CEM и Brymen вызывает блокировку автопереключения диапазона.

Барграф Эрзац-стрелочка в цифровом приборе, как правило, имеет частоту обновления на порядок выше, чем основное измерение, позволяет оценить динамику изменений. На CEM обновляется вместе с остальным дисплеем, то есть, в этом качестве, бесполезен. Второй бонус — в режиме Hold барграф будет продолжать обновлятся отдельно от основного измерения.

AC+DC Прибор умеет рассчитывать суммарное значение постоянной и переменной компоненты (это можно сделать и самому, взяв корень из суммы квадратов AC и DC). BM869s, Fluke 287 в дополнение к значению еще умеют показывать одну из компонент по выбору.

MIN/MAX запись минимального и максимального значения. Fluke 287 показывает не только значения, но еще и время их захвата, и делает это одновременно, на многострочном экране.

AVG В дополнение к предыдущей функции рассчитывает среднее значение. Так как в подавляющем большинстве ручных мультиметров нет возможности влиять на время интеграции может использоваться для борьбы с шумами.

Peak Режим захвата пиковых значений (как правило длительностью до 1мс), бывает полезен для оценки переходных процессов без осциллографа.

LPF Фильтр нижних частот. Позволяет ограничить пропускной диапазон. Полезен для работы с частотными преобразователями и различными инверторами.

Измерение температуры Видя мультиметр без функции измерения температуры можно задаться вопросом «ну что вам стоило-то, ведь режим измерения милливольт уже есть?». Однако, все не так просто. Дело в том, что нам нужно знать температуру «холодного спая», а для этого нам нужен термодатчик, не во всех измерительных чипах он есть. Само напряжение очень низкое, для термопар типа K принято считать, что в среднем каждый градус разницы дает 41 микровольт на клеммах термопары, и обычно приходится этот сигнал усиливать. Например, в Fluke 17b+ этим занимается отдельный внешний ОУ.
Кроме того, большинство термопар весьма нелинейны и требуют некого математического аппарата для компенсации или таблицы в памяти.

CAT рейтинг.
Мы уже условились, что мультиметр домашний, поэтому как таковой уровень CAT нам не так важен, а вот выбор производителя соврать или вложиться в безопасность может служить общим индикатором качества исполнения прибора.

Например, HP, а позже Agilent не стесняется заявлять CAT II 300 V, Fluke сообщает 600V CAT III, имеющий сертификат от Intertek (не UL, но тоже ничего) Uni-T UT210E честно пишет CAT III 300V, но ушлый дядюшка Ляо не брезгует 600V CAT IV.
Правда, существует способ проверки без покупки прибора, так сказать, документальный. Если прибор не тестировался одной из независимых лабораторий (например UL, ETL, TUV, Intertek) и не имеет сертификата, то рейтинг, скорее всего, поддельный.
CAT

Эргономика и комплект поставки.

Щупы

С моей точки зрения, для работы с электроникой лучше использовать позолоченные щупы, они практически не окисляются.
Про окисление
Большинство производителей не считают это проблемой, но вот история из моей, так сказать, практики.
Как и у многих пользователей робота-пылесоса Roborock S5 у меня сдох самовосстанавливающийся предохранитель, что не давало батарее нормально заряжаться, а роботу работать. Такие предохранители не всегда уходят в обрыв, часто у них повышается сопротивление, соответственно метод диагностики — проверить сопротивление элемента, в норме до 0,15 Ом. Старый предохранитель был явно неисправен, однако новый тоже, и следующий за ним. Я уж было подумал, что продавец прислал десять мертвых предохранителей, оказалось нет.
Вот мои щупы от Fluke 115.

Выглядят хорошо, а вот работают не очень, для сравнения несвежий ProbeMaster 8017.

Мне стало интересно насколько нестабильны измерения, тут еще нужно учесть, что у 287 выше тестовое напряжение, что может помочь с пробитием оксидной пленки.

Про износостойкость позолоты.
Это мой щуп от BM235, этот пару десятков раз побывал в пружинных клемниках типа Wago 773, пережил уже пару КЗ и, в целом, выглядит неплохо.

Хорошие щупы стоят от 10$ (Например Brymen BL21S2-T4SC), отличные от 25$, поэтому не стоит ждать от мультиметра стоимостью менее 100$ чуда.

Щупы от ZT301, ZT102 фактически близнецы-братья, провод коротковат, в меру мягкий как для ПВХ, сами ручки тоже не длинные, сделаны из жесткого пластика, серая часть гнется, но на штекере нет никаких разгрузочных пружинок, пластик жесткий.

У ZT219 очень неплохие щупы в комплекте, не силикон, без позолоты, но мягче, длиннее и пластик уже немного похож на резину.

UT61E был куплен на распродаже в позапрошлом году и продавец положил пару щупов «под позолоту», это не силикон, но как подарок — неплохо.

Родные щупы тоже ничего, пластик текстурный, есть разгрузка возле штекера.

UT210E это в первую очередь клещи, щупы тут скромные, пластик текстурный, ручка неплохо гнется, есть небольшие разгрузки на ручке и на штекере, провод жестковат.

С недорогими Fluke 107, 17b+ поставляются Fluke TL75, по качеству чуть лучше комплектных щупов от ZT301, провод жесткий, ручка из резиноподобного пластика, в руке почти не скользит, та сторона, где выходит провод не особо гибкая, возле разъёма «пружинка» призванная разгрузить сгиб немного гнется.Колпачок для CAT III сидит хуже, чем на нонейме за пару баксов.
Весьма прискорбно для щупов за 30 долларов, мало того, такие щупы вам положат также и к Fluke 117(210$), 179(350$), и даже к 87V(470$) (если только вы не в европе, тогда дадут нормальные силиконовые TL175 TwistGuard).

В зависимости от комплектации Brymen к BM235, BM869s может положить ПВХ-щупы без резьбы или силиконовые с резьбой.
И те, и другие с позолотой, ручки очень хорошо гнутся, с обеих сторон развитые разгрузки, даже ПВХ провод мягкий. Раньше были так же в комплекте с 121GW, сейчас Дэйв больше не комплектует 121GW щупами от Brymen заменив их на щупы UEI.

У CEM DT9939 обычные щупы для электрика, звезд с неба не хватают, позолоты нет, не силикон, гнутся средне. Зато у них есть два резиновых валика на штекере, для IP-рейтинга.

У меня к Fluke 287 шли Fluke TL175, красный пластик жесткий, пальцы на нем скользят, черная часть резиновая, разгрузки и у ручки и у штекера хорошие, интересная идея с выдвигающимся колпачком, но это щупы скорее для электрика, именно такие щупы я бы ожидал у серий 110 и выше.

Размер

В руке

Подставка

В этой группе ZT219 единственный имеет внешний башмак и скользит меньше всех, все приборы приходится придерживать второй рукой при переключениях, UT61E и ZT219 можно не придерживать при нажатии на кнопки. Место под щупы сзади есть только у ZT219.

У сотой серии fluke используется очень интересное решение (которое правда, не удобно переносить с собой) — отдельная полоска из кожзама с магнитом, на фото показано только одно из возможных положений. За счет такой широкой базы и очень легкого переключателя 107 не скользит, не норовит упасть, при переключениях, но нажимать на кнопки приходится двумя пальцами — одним придерживаем прибор, вторым нажимаем. У 17b+ и BM235 более жесткие переключатели, они не падают, но усилие приходиться придавать большее, кнопки нажимаются одним пальцем\рукой.

У этой группы никаких вопросов, приборы массивные, подставки довольно широкие, их резина хорошо цепляется за поверхность.

Экран

Все фото дисплеев сделаны под разным ракурсом, с разным освещения и не могут напрямую сравниваться между собой.
Дисплеи ZT102 и ZT301 отличаются только дисплеем, на обоих задействованы не все значки, оба немного выцветают при взгляде сверху, подсветка отключается через 2 минуты, экраны обновляются примерно 3 раза в секунду.

Фото экрана zt219 было утеряно армейским способом, поэтому прийдется взять фото из интернета (спасибо автору lygte-info.dk). Дисплей побольше, контраст немного получше, при взгляде сверху почти не выцветает, подсветка так же горит 2 минуты, скорость обновления те же ~3 раза в секунду.

У ut61e относительно маленькие цифры, нет подсветки, чуть ниже скорость обновления экрана, но зато есть барграф, который обновляется 30 раз в секунду.

У ut210 экран под стать прибору — небольшой, подсветка горит издевательские 14 секунд, часто проще ее не включать, а воспользоваться фонариком. Обновляется все те же 3 раза в секунду.

Fluke 107 обновляется 3 раза в секунду, подсветка горит 2 минуты, авто отключение можно отключить.

Экран BM235 имеет молочно-белую подсветку, которая горит 10 минут, в режиме прозвонки, кроме бипера, прибор еще будет мигать подсветкой. Показания обновляются 3 раза в секунду.

Fluke 17b+ имеет крупный дисплей, подсветка не очень яркая, горит две минуты, автоотключение можно отключить. Обновляется те же 3 раза в секунду.

CEM DT-9939 имеет аж три строки, к сожалению, в большинстве режимов они никак не задействованы, барграф бесполезен, длительность подсветки можно настроить в меню. Показания обновляются 2 раза в секунду.

У EEVblog 121Gw есть вторичный дисплей, который в большинстве режимов, используется для вывода внутреннего термометра и меню. Авто отключения подстветки нет. Экран обновляется 5 раз в секунду, bargraph, по-видимому, 40.

Brymen BM869s использует второй дисплей намного разумнее, он доступен в большинстве режимов, однако в некоторых прийдется выбирать между дополнительной функцией и барграфом. Подсветка горит 255 секунд. Основное измерение обновляется 5 раз в секунду, барграф — 60 раз в секунду. Для измерения постоянного напряжения можно активировать режим 500 000 отсчетов.

В связи с наличием графического режима у Fluke 287 используется собственно графический дисплей, на котором можно отобразить столько значений, сколько нужно. Обратная сторона такого дисплея — низкий контраст, при быстрых изменениях на экране еще видны следы предыдущего измерения, основное измерение обновляется 4 раза в секунду. Барграф «двусторонний» и обновляется 30 раз в секунду, в отличие от предыдущих приборов Hold блокирует так же и барграф, однако текущее значение будет выводиться мелким шрифтом в самой верхней строке. Подсветка двухуровневая, таймер настраивается в меню.

Управление

Интерфейсы ZT102 и ZT301 в целом похожи, но у ZT102 нет кнопок REL, MIN/MAX, HZ/%, и ручного переключения диапазонов.
Переключатель ZT219 довольно логичный, не перегружен, лично мне выделенный режим DCV более удобен, чем переключение кнопкой, это же относится ко всем прибор без разделения на DCV/ACV.
UT61E использует похожую схему, но кнопка выбора функции просто переключает AC/DC и измерение емкости вынесено на отдельную позицию.

Fluke 107 имеет очень хороший переключатель, управление максимально простое, режим измерения емкостей вынесен на отдельную позицию
Uni-T UT210E специализирован под управление одной рукой и достаточно удобен.
Fluke 17b+ обладает очень хорошим переключателем, интерфейс так же интуитивный. Есть специальная лампочка предупреждающая про повышенное напряжение, но она может гореть и во время измерения частоты.
Переключатель Brymen BM235 имеет дополнительный выступ для переключения его большим пальцем одной руки, набор режимов хорошо сбалансирован кроме того прибор запоминает последний выбранный режим

У CEM DT9939 интересный переключатель с OFF посередине, это позволило добавить дополнительный режим 4-20мА (довольно бесполезный, учитывая что у него есть два дополнительных дисплея и можно было бы задействовать один из них для отображения %), так как у мультиметра есть память то есть и дополнительные кнопки для управления. Проблема в том, что без чтения инструкции этими функциями пользоваться невозможно.
121Gw был создан при участии Dave «eevblog» Jones, который любит пожаловаться на не интуитивные интерфейсы, тем удивительнее то, что функции 1kHz и включения Bluetooth включаются не теми кнопками, над которыми присутствует надпись, выяснить это можно только читая инструкцию. Дополнительное положение OFF удобно, я часто им пользуюсь. Прибор запоминает последний выбранный режим.
У Brymen BM869s аж 5 режимов для измерения напряжения и каждый из них имеет подрежим, прибор запоминает последний выбранный режим. Интерфейс интуитивно понятный, чтения инструкции не требует.
Селектор Fluke 287 выглядит не перегруженным, но на самом деле у каждого положения селектора куча подрежимов, которые нельзя включить напрямую(кроме режима прозвонки, в этом режиме задействована обычно пустующая клавиша F3), а только через меню, прибор не запоминает последний включенным режим. С моей точки зрения, клавиши перемещения по меню можно было бы использовать более практично, так же как и обычно пустующую F3 и бесполезную Info. Зато у него есть отдельная клавиша включения. Интерфейс интуитивно понятный, инструкции не требует, но при использовании «непрямых» функций неудобный.

Гнезда

У zt102, лично мне, не нравится использование V так же и для режима мА.
У всех мультиметров в этой группе гнезда сделаны просто из гнутой полосы и удерживаются как бы на консоли из контакта идущего к плате.

Разъемы zt102 и zt302 плохо удерживают штекер в гнезде, применение «родных» щупов с коротким штекером вроде бы уменьшает длину рычага, но за счет крайней дубовости общую ситуацию никак не улучшает. У zt219 ситуация немного получше, прибор еще новый, однако, при регулярном использовании можно ожидать этой проблемы и у него. У ut61e такой проблемы похоже нет, несмотря на похожую конструкцию, штекер сидит чуть лучше и не норовит выскочить.

Несмотря на «не полную» посадку у ut210 и обоих Fluke проблем с фиксацией нет, в bm235 штекеры заходят на полную глубину и сидят как влитые. У всех приборов, кроме Fluke 107, здесь используются отдельные, цельные, блоки разьемов.

У «продвинутой» группы, как и можно было бы ожидать, никаких проблем с гнездами нет, сидят крепко, никуда не выскальзывают, у Fluke 287 вставляется немного не до конца, но работе это не мешает.

Практические измерения

Внутри UT210E как-то раз потекли батарейки, он не особо пострадал, но каким-то способом электролитом залило входной резистор, который находится с другой стороны от щелей в батарейном отсеке, остальная плата не пострадала. Плата была отмыта ацетоном и специальной смывкой, однако это могло повлиять на точность, поэтому во всех таблицах UT210E будет со звездочкой.

OFF - мультиметр выключен
Казалось бы, ну какой же это режим? Я так тоже думал, пока не поймал на блоке питания ограничение по току во время проверки линейного стабилизатора; дело в том, что исследуя неизвестный компонент я завел привычку ограничивать максимальный ток, чтобы уменьшить случаи выпускания белого дыма. Итак, нагрузки не было, а ЛБП показывал превышение по току, однако буквально за полчаса до этого все было ОК, я уж было подумал, что стабилизатор сгорел. Позже, я решил измерить что-то еще, убрал подключенный к схеме мультиметр и все вернулось на круги своя. Я никогда раньше не слышал, чтобы подключенный к схеме выключенный мультиметр давал хоть какой-то эффект и решил проверить все мультиметры на наличие такого эффекта.
Для этого я использовал ЛБП настроенный на 30В, и Fluke 287, как мультиметр с самым высоким проверочным напряжением.
Любопытно, что выключенный Fluke 287, в режиме измерения mV, тоже ведет себя не самым приличным образом.

Напряжение переменное
Сразу определим, где у нас -3dB точка. Интересно, что UT61E завышает амплитуду, а не занижает.
Как уже было упомянуто, в недорогих мультиметрах режим TrueRMS имеет весьма ограниченную полосу, с этой точки зрения дешевый Fluke не хуже. CEM разочаровал, внутри у него стоит AD636, который мог бы выдать полосу до 1МГц.

В качестве источника будем использовать генератор из прошлого обзора, помогать ему будет трансформатор 12-220В, это накладывает определенные ограничения как на частоты, так и на форму сигнала.
Добавим еще дешевый автомобильный инвертор 12-220 с «шикарной» синусоидой.

Строго говоря, ограничений по полосе для дешевых мультиметров в инструкциях не указано, кроме UT61E для которого она определена в 10кГц. Несмотря на это он уверенно себя чувствует даже на 100кГц.

Эта группа предназначена для работы с переменным напряжением сетевой частоты, обычно до 440Гц.

Тут все неплохо, но спецификация с трудом помещается в таблицу.

Напряжение постоянное
ZT219 не может измерить больше 200мВ в режиме милливольт, однако, обладает дополнительным знаком в подрежиме 2В. Несмотря на то, что для ZT219 заявлена чувствительность до 1мкв, до 10мкВ он ничего не показывает.

У Fluke 107 нет режима измерения милливольт постоянного напряжения.

В этой группе слегка «заносит» CEM.

Прозвонка
Если исходить из некоторых комментариев — фактически самый важный режим.
Мне не хотелось сравнивать приборы «на слух», да и «быстро-медленно» у каждого свое.
Соберем простенький стенд из N-канального MOSFETа BS170, генератора и осциллографа.
Выставив частоту 0.5Гц будем уменьшать ширину импульса до тех пор, пока исследуемый прибор не начнет их пропускать.

Оба недорогих Fluke могли иногда регистрировать импульсы короче 20мс, но нестабильно, с «окнами» до десятка секунд. Частота опроса явно недостаточна.
У UT61E на щупах обратная полярность.
Bm869s перестал выдавать четкий «бип» при ширине меньше 6мс, но при этом продолжал без пропусков щелкать бипером вплоть до 120мкс.
У 34401А частота опроса 1000 раз в секунду, не удивительно, что надежно он работает при ширине импульса более 2мс.

Сопротивление
Все измерения проводились «за один заход», перед началом все переключатели сделали 5 полных циклов, по окончанию всех измерений магазин МСР-63 был перепроверен тем же 34401а и не показал никаких существенных отклонений.
У zt102 нет режима относительных измерений.

Емкость
Измерения сделанные RLC-метром, для электролитических конденсаторов, довольно сильно отличаются.

Проверка диодов
Фото ZT219 я, к сожалению, потерял. Большинство мультиметров без проблем зажигают белый LED, 121GW может выдать больше 15В проверочного напряжения. Fluke 287 выдает больше 5В, но покажет только до 3.1В.

Частотомер
К сожалению для частот выше 20МГц мой генератор ограничен амплитудой в 5В, или 1.8В RMS, для многих приборов увеличение амплитуды позволило бы отобразить большую максимальную частоту. Для обоих Brymen переключение на mVAC сказалось положительно.

Ток постоянный
BSide ZT301 не будет учавствовать в этом измерении, так как мне показалось, что шунт плохо пропаян, я туда залез и конечно же испортил калибровку.
Для Zoetek zt102 мне пришлось повторить измерения, так как я сначала не догадался как включить режим мА, повторные измерений проводились при той же температуре, что и оригинальные. В инструкции к нему запрещено подавать напряжение более 36В в режиме измерения тока.

ZT219 не может измерить ток больше 200мА в режим мА, пришлось переключить его в режим А.
У Fluke 107 присутствует только режим А.

У 121Gw диапазон 500мА присутствует только на разъеме А, что улучшает ситуацию с падением напряжения.

DC+AC
Данный режим есть только у четырех мультиметров. Так как эталона у нас нет, просто приведем результаты измерений.

Несмотря на то, что Fluke 107 укладывается в заявленную точность, его небольшое отклонение мозолит глаза, и, я видел минимум два обзора с такой же проблемой.
Fluke 287 практически во всех измерения демонстрирует хоть немного, но превосходящую точность.

Другие особенности.

Режим записи.

Память есть только у трех приборов, при этом 121GW не позволяет скачивать через bluetooth записанное на SD карту, а DT9939 имеет странный способ передачи.

Подключение к ПК.

Единственный прибор с комплектным подключением к USB — CEM DT9939. В комплекте к Uni-T UT61E формально тоже есть кабель, но в современный компьютер его подключать некуда, нужен отдельный переходник. В EEVBlog 121Gw установлен BLE-модуль, у некоторых компьютеров он уже есть на борту.

Время работы.

Не особо важная, как мне кажется, характеристика, ведь мы используем прибор для хобби, а не для ежедневной работы по 8 часов в день. Ожидаемое время работы получено простым делением средней емкости усредненных элементов питания на ток потребления, и может оказаться ниже, чем в табличке.
Для всех приборов с 9В батареей я без проблем использую без бустерные Soshine 650mAh.

Разборка.

В отличие от обзоров на конкретные приборы, я не буду детально описывать компоненты, за этим лучше обратиться в обзоры по ссылкам в начале статьи.

Защита

Несмотря на то, что мы договорились, что защита нам не очень интересна, мне кажется, что этот вопрос нужно прояснить для широкой аудитории и понять что (или кого) и от чего (или кого) мы защищаем.
Про защиты
Внимание! Автор не разработчик мультиметров и рассуждает о них используя неспециализированные знания общей схемотехники.

В мультиметрах можно выделить следующие четыре вида защит.

Предупреждение пользователя.
Например про неправильно вставленные, для выбранного режима, щупы; о потенциально высоком напряжении; о севшей батарее и т.п.
Индикатор севшей батарейки есть у всех приборов, а вот проверка положения щупов только у нескольких. Кроме того некоторые приборы показывают индикатор наличия высокого напряжения, который, с моей точки зрения, бесполезен. А вот предупреждение о неправильно подключенных щупах могло бы уберечь несколько схем, да и предохранителей в мультиметрах.

Физическая защита.
Судя входят IP-рейтинг, способность переживать падения, вибрации, температуру, влажность и другие параметры окружающей среды.
CEM имеет рейтинг IP67, приборы подороже специальный бортик между половинками, всякие прокладки и чуть более толстый пластик, но для дома это все не имеет значения.

Электрические защиты в обычных режимах измерения.
Так как все измерения выполняются с помощью АЦП, то основная задача здесь — ограничить напряжение и ток на входе АЦП, это и будет основная электрическая защита.

Для примера рассмотрим входные цепи 121GW. PTC1 и PTC2 нам не интересны, они отвечают за LowZ режим.
Видно, что вне зависимости от выбранного режима, у нас на входе будет термистор, резистор и пара варисторов, наборы PTC3 + R16 + MOV1 + MOV3 и PTC4 + R17 + MOV2 + MOV3 дублируют друг друга, их и рассмотрим.

Пара варисторов MOV2 + MOV3 отвечают за ограничение входного напряжения на уровне 2 х 575 VAC ~ 1500 вольт пикового напряжения. Ограничивать ток через них помогают пара из резистора и термистора. Термистор нагреваясь будет увеличивать свое сопротивление снижая таким образом проходящий ток. Резистор, как правило, используется приличной мощности, surge rated. Вот они на фото, на нем же, справа, виден керамический резистор на 10МОм.

Далее по схеме виден супрессор D13 с напряжением пробоя 21В, вместо которого можно было бы поставить транзисторный ограничитель напряжения Q1+Q2 с напряжением пробоя порядка 8 + 0,7 = 9 вольт.
Кроме того, в некоторых режимах мультиметра сам выступает источником, и было бы хорошо его защищать отдельно, поэтому в приличных мультиметрах часто есть еще минимум один ограничитель, в 121GW тоже есть второй — пара Q3+Q5.

Конечно варисторы это не единственный вариант, некоторые производители применяют разрядники, вместо транзисторов можно использовать специальные диоды, вместо термисторов можно использовать самовосстанавливающиеся предохранители и т.п.

Рассмотрим несколько сценариев.

1. Неправильно выбран режим измерений.
Например мы ошиблись и решили «измерить сопротивление в розетке» (это примерно 310В пикового напряжения). Что произойдет? Произойдет пробой супрессора (ну или транзисторного стабилитрона), через PTC+резистор потечет ток, PTC нагреется увеличивая сопротивление и в итоге установится на неком безопасном уровне, до тех пор, пока оператор не переключит режим. АЦП при этом будет показывать перегрузку.

2. Высоковольтные импульсы.
Допустим мы измеряли напряжение на довольно крупном электромоторе (или даже реле, любая индуктивная нагрузка подойдет) и решили его отключить, не отключая мультиметр. В таком случае у нас есть отличная возможность получить резкий всплеск напряжения вызванный ЭДС самоиндукции, примерно так же работают катушки зажигания в автомобиле. Здесь нам пригодятся варисторы. При превышении их порогового напряжения они открываются, ограничивая максимальное напряжение. Как правило, их ставят несколько, чтобы увеличить их способность к рассеиванию тепла.
Кроме того, если импульс ниже порога срабатывания MOV, и достаточно короткий, чтобы термистор не успел нагреться, то транзисторам рассеять импульс на себе, в худшем случае что-то порядка 1500В / 2200 Ом ~ 0.7А.
Хотя бывает и так
Это защита выигранного на аукционе Fluke 187, видимо он находился в режиме измерения сопротивления, емкости, диодных переходов или прозвонки, судя по тому, что оба варистора разорвало, сгорел специально обученный резистор на 100к, PTC, обуглилась плата и оплавилась специальная пластиковая стеночка. Тут surge-rated резистор как крайняя мера, пожертвовав собой разорвал цепь.

Электрические защиты в режимах измерения с использованием шунтов.
Как правило в ручных мультиметрах для контактного измерения тока цепи используются внутренние шунты, в целом задача тут похожа — нам нужно ограничить максимальное напряжение на входе АЦП, но не только. Так как, в этом режиме мультиметр от кончика одного щупа, до кончика другого представляет из себя очень низкоомную нагрузку, и может послужить неплохим нагревателем.
Так же рассмотрим несколько примеров.

1. Неправильно выбран диапазон при измерении тока.
Представим, что у нас включен режим мкА (то есть мы используем шунт 1 кОм) и измеряем мы им ток 500мА, от идеального источника тока, это даст нам напряжение на шунте в 500В, АЦП конечно такой подлости не ожидает, и может выпустить белый дым, да и шунт будет не рад, ведь на нем будет рассеиваться 250Вт.
Чтобы такого не произошло нужно ограничить напряжение на шунте, и, соответственно, на входе АЦП.
Есть различные схемы, одна из самых популярных выглядит вот так.

Что тут происходит? Диодный мост позволяет реагировать на любую полярность, выстраивая цепь из двух диодов плюс сколько там еще добавил производитель. Это ограничит максимальное напряжение на входе АЦП и на шунте до 0,6В х (2+1) = 1,8В. Это самые обычные диоды, и они без проблем «переварят» 0.5А, предохранитель не сгорит, а прибор просто покажет перегрузку. Подобная диодная защита есть во всех представленных в обзоре мультиметрах.

2. Измерения тока существенно превышающее разрешенный номинал мультиметра.
Например мы решили измерить межфазное напряжение в ГРЩ многоэтажного дома, оператор ошибся и в итоге попытался измерить ток КЗ между фазами. Вообще говоря, это довольно плохая идея, не делайте так. В итоге удалось получить 4кА. Конечно, измерить прибор такое не в состоянии, предохранитель ГРЩ сгорит не сразу, а оператора нам жалко. Поэтому в большинстве нормальных приборов установлены скоростные предохранители с высокой размыкающей способностью (обычно 20кА) в керамическом либо композитном корпусе заполненным песком. Это позволяет погасить дугу и поглотить ее энергию без разрушения предохранителя, корпуса прибора или расплавления изоляции щупов. Предохранители zt102 выглядят как шутка, на них написано 250VAC, но в инструкции указано напряжение не более 36В и это больше похоже на правду.

На mysku уже есть хороший обзор подобных предохранителей, и я уже «разбирал» предохранитель поменьше в обзоре на BM235.

Однако, так как в Fluke 17b+ нет предупреждения оператора о неправильно подключенных щупах, я попытался измерить напряжение трехвольтовой CR2032 батарейки с щупом включенным в 400мА гнездо. Батарейка оказалась на удивление живой, а вот предохранитель больше нет.
Не откажем себе в удовольствии разломать еще один оригинальный Bussman. На удивление дома отсутсвовали одновременно 3 болгарки, дремель, сабельная и торцовочная пилы, и даже ручная пила по металлу куда-то делась, нашлась только наждачная бумага и маленький шуруповерт, но кого это останавливало? Внутри видно тонкий волосок предохранителя, песок и пластиковую рамку, на которой смонтирован сам элемент.

Мы договорились, что лазить будем не дальше розетки, ток КЗ там пониже, порядка сотен ампер, и, теоретически, у нас на каждой линии стоит автоматический выключатель с размыкающей способностью от 4.5 кА и скоростью срабатывания до 0.01с, так что и предохранители можно попроще. Довольно адекватная схема, как мне кажется.
Однако, в старом жилом фонде до сих пор встречаются автоматические выключатели без электромагнитного расцепителя, или по-простому, «пробки». Применение таких защитных устройств не лезет ни в какие ворота и их нужно заменить в приоритетном порядке.

Платы zt102 и zt301 похожи как братья-близнецы, размер элементов у zt102 немного меньше, предохранители вызывают нервный смешок. Монтаж односторонний, плата пустая как барабан, одинокий транзисторный стабилитрон и PTC видимо необходимы для автовыбора диапазона, иначе обошлись бы и без них.

В zt219 к жизненно необходимому минимуму добавили внешний ИОН, часть резисторов в делителе заменили на более термостабильные MELF резисторы, поставили предохранители пожирнее, но на 250В.

У Uni-T Ut61e уже все почти «как у взрослых», монтаж двусторонний, установлен отдельный TrueRMS конвертер AD737J, отдельная же резисторная сборка делителя и даже присутствует экранирование, используются «брендовые» AsianFuse правда почему-то британского стандарта BS1362 и все еще на 250В. Есть 3 PTC, и даже 4 места под MOV/SG (SG значит Spark Gap — искровой разрядник)

У Uni-T Ut201E все еще лучше, 3 MOV, 2 PTC, пара транзисторов в конфигурации стабилитрона, входной резистор уже состоит из 4 по 2.5МОм, монтаж так же двусторонний, но на обратной стороне всего пару элементов под дисплеем.

Fluke 107 — компактный прибор, однако производитель использовал все необходимое для CATIII 600V, входной резистор набран из 7 SMD, но присутствует и 2 MOV, PTC, «ограничительные стабилитроны», керамический высоковольтный резистор и высоковольтный же конденсатор для режима AC. Так же в корпусе предусмотрены «стеночки» для более надежного разделения высоковольтных секций.

Элементов у BM235 много, но вместо двустороннего монтажа (на обратной стороне только два выводных резистора, которые все равно не могут быть установлены SMD Pick-n-Place машиной) производитель прибегнул к использованию второй платы, на которую вынес первичную защиту — керамические резисторы рассчитанные на 1000В, 3 MOV, 2 PTC, пара 5М резисторов для определения того включено ли что-то в гнезда измерения тока. На основной плате остался большой керамический резистора на 10МОм и транзисторные ограничители, очень большое количество пазов в плате, для отделения потенциально высоковольтных цепей.

Для Fluke 17b+ производитель применяет односторонний монтаж, с обратной стороны платы только 7 SMD последовательно соединенных резисторов заменяющих один высоковольтный и одинокий светодиод предупреждения о потенциально опасном напряжении. В остальном вход похож на модель 107 — 3 MOV, PTC, высоковольтный керамический резистор и высоковольтный конденсатор. Видны все те же изоляционные «переборки» выполненные как часть основного корпуса. Прибор бюджетный и платформа немного устаревшая, режим измерения температуры требует отдельного усилителя, для считывания кнопок и режимов нужно применять внешние декодеры.

У CEM DT9939 радиомодуль и модуль экрана выполнены на отдельных платах подключенных к основной. В целом элементы распаяны только с одной стороны, исключая несколько элементов под платой экрана и 3 пары MOV и PTC с обратной стороны от щупов. На входе все неплохо, 6 MOV, 3 PTC, 3 пары транзисторов в режиме ограничителя, 3 высоковольтных керамических резистора.
Это мультиметр на устаревшей платформе — используется большое количество элементов для калибровки. Есть экранирование, делитель напряжения выполнен отдельным модулем, есть хороший выделенный TrueRMS конвертер, мультиплексоры, усилители, отдельный ИОН и т.п. Качество пайки вызывает нервный тик.

У 121Gw все основные элементы размещены на одной стороне, на обратной стороне плат только ARM-чип, пара мелких резисторов и все. Есть все необходимые пазы в платах, отливки на корпусе для дополнительной изоляции, задняя часть корпуса так же экранирована. Входные цепи содержат 2 PTC, 3 MOV немного уменьшенного размера, два больших керамических резистора, отдельно расположен 10МОМ резистор на керамической подложке, вместо второй пары транзисторов в режиме ограничителя напряжения, в моей версии платы, применен супрессор. Еще пара PTC используется для LowZ-режима. Несмотря на то, что это мультиметр «свежего» дизайна, на плате много мультиплексоров, переключателей, конечно есть отдельный TrueRMS конвертер и ИОН, BLE модуль применен готовый.

Brymen BM869s выполнен на двух отдельных платах, это единственный CATIV 1000V мультиметр в этом обзоре, видимо поэтому так развита система перегородок возле гнезд. Переключатель режимов производитель реализовал на каждой плате отдельно. Вся задняя стенка представляет из себя большой экран, дорожки для измерения тока дополнительно пропаяны. Монтаж односторонний, верхняя плата крепится винтиками с метрической резьбой и шайбами, винтики закручиваются в специальные металлически втулки. На этой плате только основной контроллер и EEPROM для хранения калибровок и последнего использованного режима. Нижняя плата имеет дополнительный экран измерительной части, там находится делитель напряжения, измерительный чип и На входе используются два по два последовательно соединенных керамических высоковольтных резистора, 2 PTC, 3MOV. Отдельно для обнаружения подключения к токовым гнездам стоит высоковольтный керамический резистор. Большой коричневый высоковольтный конденсатор нужен для режима AC. TrueRMS-конвертер в металлическом корпусе — AD636JHZ. Как и у других приборов этого класса много внешних компонентов — ИОН, мультиплексоры\переключатели, усилители и т.п.

Fluke 287 достаточно крупный прибор и производителю удалось разместить все на одной плате. Плата накрыта съемным экраном их токопроводящего пластика, обратная сторона платы закрыта таким же экраном, который заодно удерживает дисплей. Переключатель режима так же двусторонний. Так же применяется разделение цепей между собой при помощи пластика корпуса, на входе 3 MOV, 2 PTC, 2 высоковольтных керамических резистора. Так же видно большое количество вспомогательных элементов, делитель напряжения на керамической подложке, ИОН, усилители, конвертеры, мультиплексоры и т.п. На обратной стороне «цифровая часть» — основной МК, чипы памяти, одинокий аналоговый переключатель, светодиод и два фототранзистора для определения подключений к гнездам оптическим методом, там же привычный уже составной из 6 SMD компонентов резистор и диодный мост для защиты в режиме измерения тока.

Итого.

Я надеюсь мне удалось немного осветить вопросы качества и внутренней схемотехники, которые влияют и на ценообразование.
Как уже было сказано в начале обзора, всегда есть смысл рассматривать приобретение мультиметра исходя из текущего оснащения и задач мастерской.
Часто бывает что нужно измерять два параметра одновременно, поэтому комбинация «средний прибор + бюджетный прибор» мне кажется более предпочтительной чем «один топовый прибор».

Почему дорогие Fluke такие дорогие?
Очевидно потому, что их покупают. :)

С моей точки зрения можно выделить следующие особенности.
  • «Пожизненная» гарантия на некоторые модели. (7 лет после снятия модели с производства, но не менее 10 лет).
  • Ремонтопригодность, любую запчасть можно заказать.

• У флюка свои метрологические лаборатории, кроме того, они производят калибраторы и другие приборы для метрологии. Видели калибраторы или эталоны от ANENG или Uni-T? Кроме того любая метрологическая лаборатория может откалибровать ваш прибор, процедуры доступны и автоматизированны.
  • Fluke был на рынке ручных цифровых мультиметров… всегда. Поэтому, любой менеджер знает, мультиметры какого бренда покупать.
  • Многие модели производятся не один десяток лет. Посмотрите на EX27 — в приборе за 600 баксов даже нет TrueRMS, несмотря на то, что внутри есть приличный TrueRMS конвертер, и он до сих пор продается. Для потребителя это означает, что инструкции и таблицы составленные во времена, когда еще не было TrueRMS в ручных мультиметрах можно не обновлять еще пару десятилетий.
  • Из того же следует, что по этим моделям есть метрологические данные за десятки лет.
Все это очень важно для некоторых организаций и позволяет сэкономить огромные деньги, на фоне которых тройная цена на мультиметры — копейки.
Однако, ничего из вышеперечисленного нам, как бытовым пользователям, не интересно. Кроме, разве что, мистического флёра «особого» качества, но как его измерить — вопрос.

Про самый лучший мультиметр
Как ни парадоксально, но последние полгода, я чаще всего использую Fluke 287. Дело в том, что у меня все еще нет отдельной мастерской, так что для приборов выделен уголок на рабочем столе и половина полки в подсобке, там как раз происходят долгосрочные измерения. Так получилось, что все удобные щупы и часть приборов (например 121Gw, чехол от которого на фото, на самом деле, внутри пустой) переехали туда.
У 287 хуже щупы, он довольно долго включается и жрет батарейку, так что он постоянно лежит на осциллографе. Парадокс заключается в том, что именно из-за этого он оказался единственным мультиметром на столе со щупами поэтому пригоден для «быстрых» измерений. Я выяснил, что пока я разматываю щупы и переключаю режим он как раз успевает загрузиться.

Эта часть была написана за несколько месяцев до публикации. Последние же несколько месяцев у меня на столе «живет» Fluke 17B+, звезд с неба он не хватает, но для проверки батареек в термометрах сойдет.

Так что, видимо. лучший мультиметр это тот который у вас есть под рукой.
  • Totka
  • 02 декабря 2022, 19:58
Хороший обзор, но крайне не хватает японских настольников бушных с yahoo.jp или частично с таобао. Там тоже есть варианты «до 100» с учетом доставки. Притом все продажи проверены по работе и по измерительному оборудованию, на яху вообще нету брака, но конечно желтые часто, сухие электролиты и повреждения снаружи корпуса.

HP-770D интересный, думал там все как hp-700hd ерундовый, а он вон какой оказался.
  • 02 декабря 2022, 20:02
Будет. Я выиграл десяток лотов на Yahoo Japan, но приедут они не раньше конца января.
  • El-Di
  • 02 декабря 2022, 21:01
ооо, интересно! Ждёмс!
  • 07 декабря 2022, 10:45
как приятно бывает встретить человека более сумасшедшего, чем сам.
  • AleXis6
  • 06 декабря 2023, 10:55
что интересного купили?
  • il86md
  • 02 декабря 2022, 20:00
мой идеальный мультиметр такой =
1) главное самое это правильная крутилка которая служит долгие годы и не вносит погрешности, у дешевых китайцев это не выполнимо
2) мгновенная прозвонка менее 100ms задержка
3) средняя точность измерения сопротивлений
итог0: больше от мультиметра ничерта не надо, на остальное есть ослик
И я про это…
  • 03 декабря 2022, 10:27
У старого 61е крутилка не участвует в схеме измерения сопротивления, если память не изменяет, так что вполне может подойти. Там получается четырехточка, где крутилка только в измерительных цепях, потому спокойно и стабильно показывает ноль на толстой перемычке. В новом 61е+ что-то изменили, теперь не нули…
В новых b41t тоже косяк вроде исправили (прям молодцы, поддержка со мной переписывалась, когда я им предъявил косяк по гулянию показаний). Но сама крутилка в b41 весьма ненадёжная, к сожалению.
  • 03 декабря 2022, 14:46
Возможно я не так понял, что вы написали, но ut61e, так же как и большинство ручных мультиметров, использует «полумостовую» схему измерения сопротивления. Он «собирает» делитель напряжения из известного резистора (на схеме ниже VR, их несколько, для разных диапазонов) и измеряемого и измеряет напряжение в центре делителя. Никакой 4 проводной схемы там нет.
  • 03 декабря 2022, 15:02
Схема измерения полумостовая, но подключение к измеряемому сопротивлению «4-хпроводное», если посмотреть на схему и разводку. Тестовое напряжение подается в обход крутилки, а измерение напряжения моста проводится в точке около гнезда, для этого отдельная дорожка, и насколько помню, только она проходит через крутилку. Получается псевдо 4-хточка, т.к. три проводника. Но сопротивление контактов крутилки не входит в измеряемое сопротивление, потому на результат не влияет в пределах точности измерения, в отличие от прошлых версий B41t+, который меня этим разочаровал в свое время.

PS: Открыл сейчас схему, не совсем верно написал, тестовый сигнал тоже проходит через крутилку, но точка измерения подведена к гнезду отдельно, за счет чего сопротивление контактов крутилки не влияет на результат. Судя по схеме, и сигнальная земля соединяется с землей у гнезда.
  • 03 декабря 2022, 15:16
Мне надо открыть прибор чтобы заглянуть на плату, но в референсе такого нет, все идет через переключатель.
  • 03 декабря 2022, 15:29
Там не совсем референс же. Выше как раз кусок из схемы 61e. Там отдельные контакты на сигнал и на тестовое, соединяются у гнезда.

А вот как у референса — это у b41t+ было. Причем два контакта крутилки входили в измеряемое сопротивление. Одно сопротивление контактов легко фиксилось, а вот переключение земли не обойти.

Схема ut61e
ut61e умер сам по себе, лежал в столе, как новый, почти не юзаный. стал показывать -0,61… вольт в DC режиме. Потенциометр менял, не помогает, в итоге вернул родной и перевернул на другие плечи. Удалось откалибровать на 5 вольт, но шкала убегает на 10 вольт и ниже по диапазонам и выше. Т.е стала не линейна. В итоге в мусор. Есть и флюки и даже 8846А, но 61е нравился очень!
  • 05 декабря 2022, 09:44
Да мало ли где брак попадается, неотмытый флюс, который разъедает со временем. У меня телефон жены умер через 4 месяца после купания, хотя просушили как могли.
Тот же B41t+ лежал на столе и через пару месяцев вдруг не контачит одна пара в крутилке, не измеряет сопротивления. Вообще самый надежный пока PeakMeter, жаль спалил что-то в нем, подключив неразряженный кондер. Измерение больших емкостей больше не работает, а методом тыка менять защитные транзисторы по одному лениво (первое на замену, что приходит в голову).

Вообще, если бы у нового ut61e+ был бы аналогичный ноль при замерах сопротивления, как у старого, я бы свой набор из b41t+ и ut61e+ считал бы 100% достаточным для себя. Быстрые, есть и max/min, и peak, есть регистратор с блютус, если что, можно два значения регистрировать и/или передавать на комп (с учетом peakmeter с USB даже три).
Следующий буду брать Brymen BM786 EEVBlog Edition
продать не хотите за символическую плату? а то в моем надписи на корпусе облезли…
я очень далеко… пересылка будет стоить как цена прибора
ясно. ну значит не судьба
А как оно на новых кнопочных ut60s/eu. Там коммутация через реле идет насколько я понял.
  • n3ro
  • 14 марта 2023, 09:55
Погодите, китайцы вас слышат и скоро будет побольше чем 0 на рынке мультиметров без крутилок вообще.
Снимаю шляпу. Но для 99% пользователей нужны показометры. Флюки для профессионалов. Спасибо за большую работу…
  • 06 декабря 2022, 18:03
как только начинаешь заниматься разработкой устройств, даже если просто в виде хобби, показометр перестает быть достаточным. микроамперные диапазоны, разрешение до сотен микровольт при диапазоне в единицы вольт, измерение температуры (порой и двумя датчиками одновременно), режим отображения напряжения DC+AC становятся реальными потребностями. добавляем к этому удобства в виде быстрого обновления показаний и очень быстрого барграфа, мгновенной реакции в режиме прозвонки, и вот уже становится оправданной покупка чего-нибудь уровня BM869s.
  • iklopik
  • 07 декабря 2022, 18:23
Правильно сказано. Нужен показометр. А для того, что описываете Вы- есть ослик. И за небольшие (относительно) деньги он кроет любой флюк как бык овцу.
  • 07 декабря 2022, 18:38
«ослик», как вы выразились, может заменить мультиметр лишь частично, обратное тоже верно. мультиметр плохо подходит для оценки изменения напряжения во времени (когда речь идет о неуловимых человеком промежутках), осциллограф не подходит (потому что, сюрприз, и не предназначен) для точных измерений напряжения, а также чего угодно кроме напряжения, не говоря уже об удобстве попыток использовать его не по назначению.

всему, как обычно, свое место.
  • Songo
  • 16 декабря 2022, 23:35
Большинству нужно ДЁШЕВО, ибо не понимают разницы и скорее всего она им не нужна.
  • 02 декабря 2022, 20:13
По платам Uni-T Ut61e.
Платы (защита) у Ut61e/ Ut61e+ различаются от рынка предназначения.
Вообще у Uni-T есть совсем «недорогие Fluke» — это модели UT15B PRO и UT17B PRO. На распродаже 11.11, пара продавцов, их продавали очень недорого. Там платы с защитами.
Есть модели с IP65 — это UT191T и UT191E.
Для домашних ремонтов крутые мультиметры совсем не нужны. Там больше нужна хорошая прозвонка и удобные щупы. Для дома силикон и пара щупов с тонкими иглами.
Но мультиметры это иногда очень заразно. У самого несколько штук.
Несколько десятков штук не предел… Месяц назад сдал на утилизацию советский Ф30. Сетевой авометр весом в 30 кг. Калибровочный РТУТНЫЙ девайс. Трехпроводная схема измерений.
  • 02 декабря 2022, 20:46
Несколько десятков штук не предел
Охотно верю.
  • Corvair
  • 04 декабря 2022, 09:21
Насчёт металлической ртути: недавно тоже сдали в утиль ртутный девайс, тонометр Рива-Роччи 70х годов, немецкого (ГДР) производства. Красивейшая штука, монументальная, не требующая проверки, но резина уже вся истлела и из-за ртути положено утилизировать как положено.
Из массового применения такие тонометры уже ушли, но из-за исключительной точности и стабильности применяются в особо ответственных целях типа клинических исследований.
  • nasgern
  • 02 декабря 2022, 21:18
В слаботочке использую Аneng a3002. Брал за 600 р. Только щуп поменял.
Точность в пределах нормы, если сравнивать со взрослыми. При этом не нужно три руки иметь, чтобы на весу что-либо проверить.
  • 02 декабря 2022, 21:52
В слаботочке использую IEK M182, которых купил в леруа 10 штук. Что-то вроде около 350р стоили, лет 5 назад. Семь монтажникам раздал, убили за месяц. Два новых в коробке лежат. Одним сам пользуюсь, но редко.
Очень удобный, меньше пачки сигарет. Карман не тянет. Наличие 220, 24, 12 V показывает, пищалка почти не тормозная, сопротивления 4.7, 2.4, 47… тоже мерит вполне безошибочно. Настолько полюбил, что даже магнит внутрь приклеил, чтоб на металлические шкафы вешать для удобства.
Офигенная штука. Минус только один — очень быстро изнашивается переключатель, и после этого неремонтопригоден.

• 02 декабря 2022, 22:36
Если денег не жалко — посмотрите на bm27s, стоит 35 убитых енотов, но изнашиваться там нечему.
  • 03 декабря 2022, 10:35
изнашиваться там нечему.
Ага, конечно. Не съёмные щупы. Офигенная затея для «полевого» мультиметра. Спасибо, была APPA iMeter 3. Их можно перепаять, но ломались они в самый не подходящий момент, когда стоишь на пиканиске на складе на девяти метровой высоте и такой… спускайте, ща в бытовку пойду щупы паять…
Случайно поставил плюс, но я не согласен с вами.
  • Vintiks
  • 03 декабря 2022, 19:45
Подскажите. Товаришь взял себе на пробу ut-61e, 61e+ и b41t. Один предлагает взять мне в подарок.
Все три лежат перед глазами и мучаюсь какой выбрать.
Что из них взять себе?
  • loole
  • 04 декабря 2022, 00:00
Вы забыли начало письма
— Дорогой Дедушка Мороз…
  • 04 декабря 2022, 00:06
У unit нет температуры и режима max/min, но есть пиковые значения и ac+dc у 61e+, у b41t есть небольшие глюки с АСV режимом, зато есть max/min, температура и блютус. Выбирайте по своим потребностям.
61e обычный. топ цена/качество/параметры
  • nasgern
  • 03 декабря 2022, 11:56
Когда работаете не на столе прибор в зубах держите? ))
  • Zardek
  • 02 декабря 2022, 20:21
Хороший обзор-сравнение всякого полезного.)

P.S.
обновленная версия Uni-T UT-61E+
там же стоит немного другой чип, ES232 от Cyrustek, который на 30к отсчётов. Он хоть вроде из кагорты, да не очень.
  • Sylar
  • 02 декабря 2022, 20:35
Кто-нибудь пользовался этим мультиметром? AstroAI Digital Multimeter, TRMS 4000 Counts
  • 02 декабря 2022, 20:36
Пару слов про Вашу коллекцию мультиметров. Не увидел мультиметра «c ручным выбором диапазона», одни автоматы.
Это так получилось случайно или это осознанный выбор и личная неприязнь к ручным мультиметрам?
Я 11.11 заказал, в домашнюю коллекцию, ручной мультиметр UT39E+.
  • 02 декабря 2022, 20:40
у всех мультиметров в обзоре, кроме zt102, есть ручной выбор диапазона.
  • 02 декабря 2022, 20:43
есть ручной выбор диапазона
Это немного не то. Я про классику.
нормальные мультиметры достаточно быстро переключают диапазоны, чтобы эаморачиваться «ручником»
  • 25 февраля 2023, 15:20
прикольно, что этот камент я плюсанул, а спустя несколько месяцев жалуюсь, что в некоторых случаях мне автовыбор кажется медленноватым. разбалован сегодняшний юзер, как видно, и быстро привыкая к хорошему, борзеет.
так для этих самых некоторых случаев и есть кнопка range
  • wallie
  • 02 декабря 2022, 20:38
Забыли добавить, что zt219 — лютый тормоз с жутким дисплеем. UT61e — неплох, но на младших врет как сивый мерин, или ждать, пока устаканится. В принципе, можно простить. Мерить мелкие конденсаторы не умеет, ибо меряет внутреннюю емкость. Fluke 107 — то, что есть на рынке — китай чатина. Ширпотреб за большие деньги.
За обзор спасибо, работа большая, прочитал с удовольствием.
для компенсации внутренней емкости есть кнопка rel
Забыли добавить, что zt219 — лютый тормоз с жутким дисплеем.
Имею RM219 — в чём он тормоз? По точности, уделывает многие более дорогие девайсы. НО, страдает хлипкостью конструкции и без колхозинга малопригоден к использованию — т.к. родные гильзы скручены из «фольги», а пластиковые втулки снаружи из хрупкого пластика. Как итог такой экономии — потеря контакта в гнёздах. Пришлось самому точить втулки гнёзд под щупы. Хлипчайшие, (как следствие — свёрнутые и расколотые уже с завода) стойки крепления платы и задней крышки — отдельная песня.

Не пойму, почему UT61E (E+) считается иконой? Вот нафик мне быстрый барграф, если даже тест светодиодов на нём не работает? Да и точность далека от ZT/RM219. А в электрощитовую 380+ вольт, я ни с тем, ни с этим не полезу.
как связан тест светодиодов с быстрым барграфом? точность по-моему сопоставима была с 219, кроме того насколько я помню на переменке у 61е частоты выше. и иконой 61е считается по совокупности достоинств, а именно: точность и барграф.

а в щитовой ни тот ни другой не нужны. там не пригодится то за что мы любим 61е, а значит нечего его туда и нести. туда нужно брать что-то простое и защищенное
Тест светодиодов не работает ни на UT61E (E+), ни на 71-х — это родовая травма. Точность 61-х далека до 219-го практически по всем измерениям. А барграф на точность не влияет (больше игрушка). За цену 61Е, можно купить три 219-х (или ещё что-то нужное).
Спецификация RM219
  • 08 декабря 2022, 20:38
Ну все. Ща за народный юнит порвут :))))))
Запасаемся попкорном…
не. не все просто понимают кайф юнита. многие вон до сих под застряли в 90х с 830 тестерами и орут что за цену юнита можно их мешок взять, и еще пива на сдачу.
современные белые светодиоды могут иметь падение и 12В, и тестеров которые такое проверяют крайне мало. исходя из этого докопаться можно к практически любому тестеру, за исключени ем тех которые имеют спецрежим для светодиодов.

барграф — далеко не игрушка, и те кому нужно видеть быстрые изменения параметров это оценили уже очень давно. я лично пользуюсь им постоянно и действительно готов за него переплачивать. по точности — ок, согласен. хотя мне почему-то казалось что у 61е тоже 0.05% базовая

61е я покупал в своё время за 45 баксов. 219 никогда не стоил 15 баксов насколько я помню ;) впрочем, даже если стоил — появился он сильно позже чем 61е, так что да, всё течёт, всё меняется, и если барграф не нужен — это отличная альтернатива. а вот с быстрым барграфом альтернатив нет.
  • 08 декабря 2022, 21:05
а что реально у 61Е и 71х проблема со светодиодами? наверно как у многих подсвечивают, но выше 2-3В падение не показывают.
были у меня оба и 61Е и 71С, продал. не помню уже как оно было. единственный косяк который напрягал в 71с — тормозная прозвонка. в остальном оба вроде устраивали.

ради интереса качнул мануал на 219. чет там совсем скудно по инфе. не нашел сколько на щупах при проверке диодов, также нет инфы по частотному диапазону при замерах на переменке.
Тест диодов у RM219 — 3,3 вольта. Переменка на меандре (других тестов не нашёл) — до 100 герц, укладывается с заявленной точностью и до 400 герц с терпимой. В диапазоне 200 Ом, без колхозинга гнёзд, получить мало-мальски точный результат невозможно — нет нормального контакта в штатных гильзах из «фольги». Они просто разворачиваются, а пластиковая трубка вокруг начинает лопаться (дешманский пластик).
  • 09 декабря 2022, 20:49
чет я так и не понял ваше утверждение про родовую травму 61Е и 71х.
вот только посмотрел мануал на 61Е. на щупах при проверке диодов 2.8В.
оба эти мульта были у меня но я не помню каких либо проблем в этом плане.
по частотному диапазону 61-й ну точно до 1КГц без проблем брал. с прозвонкой наверняка 219 и рядом не валялся с 61Е. интерфейсы для подключения к компу у обоих.

61Е отличный, быстрый, недорогой мультиметр.
наверно за цену 61Е и можно купить три 219-х. А стоит ли 219 покупать? ИМХО он совсем не ровня 61-му. поэтому и стоит дешевле.
чет я так и не понял ваше утверждение про родовую травму 61Е и 71х.
вот только посмотрел мануал на 61Е. на щупах при проверке диодов 2.8В.
Вот это и есть родовая травма — при питании 9 вольт, не в состоянии замерить даже синий светодиод. RM219 имеет 3,3 вольта, при питании от двух АА и я не встречал светодиодов, на которых он не показал бы падение напряжения. Да, забыл — 219-й еще и 200 мОм резисторы измеряет. Попробуйте на 61-м это проделать.

по частотному диапазону 61-й ну точно до 1КГц без проблем брал
Вообще-то 10 кГц (только 61E(E+), если быть точным. Но что 100 Гц, что 10 кГц — всё одно. Даже в импульсном БП не измерить — там частоты сильно выше. Для измерения переменки высокой частоты, цены мультиметров будут сильно выше цены средней руки осциллографа (который они всё равно не заменят).

с прозвонкой наверняка 219 и рядом не валялся с 61Е.
С прозвонкой у 219-го всё в порядке. Но при этом, они оба и рядом не валялись со стрелочными цэшками.

ИМХО он совсем не ровня 61-му. поэтому и стоит дешевле.
Конечно не ровня — и точнее, и стоит дешевле.
  • 10 декабря 2022, 10:51
не в состоянии замерить даже синий светодиод
Это какой-то новый параметр — «замерить светодиод»… ;)
Лавры Петросяна спать не дают?
  • 10 декабря 2022, 12:17
Шо, ссынок, по теме по-прежнему сказать нех… эээммм… нечего? :)
Я давно усвоил, что спорить с дураком — опускаться на его уровень.
  • 10 декабря 2022, 17:27
Мда… А вот мы, наивные, с вами всё пытаемся поговорить… :))
ну я могу показать такие диоды… а объясняется всё на самом деле просто: у 61е чип питается на самом деле тоже от 3В. при этом он закономерно не может показать падение в 2.8В, потому что у него пределы 220мВ и следующий 2.2В, а у 219 надо полагать просто транзисторы измеряются на следующем пределе, что следствие того что это разогнанный чип dtm0660 у которого изначально было 600мВ и 6В — вот на диапазоне 6В оно и измеряет.

насчет прозвонки у стрелочных цешек чот я не совсем понял. там разве была звуковая прозвонка? но даже если и так — 61е всё равно быстрее чем 219 (хоть и у того тоже всё в целом норм), и еще более быстрая прозвонка как-бы не сильно-то и нужна в принципе
Питание RM219 — 3 вольта (2 шт АА). На диодном тесте — 3,3 вольта. Значит есть повышайка.
61-й измеряет до 40 мОм, 219-й легко берёт 200 мОм. По поводу прозвонки — да, в цэшках нет зуммера, но «теплая ламповая» стрелка уделывает все барграфы.
тёплая ламповая стрелка нервно курит по сравнению с нормальным барграфом. Дэйв eevblog снимал видео на эту тему.

насчет диодов — в любом тестере заявлена проверка диодов, а не СВЕТОдиодов. с учетом того что светодиоды лучше бы проверять бОльшим током и часто на них падает сильно больше 3 вольт — я лично вначале собрал пинцет для проверки именно светодиодов, любых, до 30В, а потом и измерительный пинцет-мультиметр купил.

40 и 200мОм (наверно всё же МОм?) — ну такое себе. для этого опять же есть мегаомметры, которые наверно будут более корректны при измерении таких сопротивлений. равно как для сопротивлений порядка 1 Ом и ниже — миллиомметры актуальнее
Вот и я об этом — зачем нужен супернавороченный мультиметр, если его стоимость превышает стоимость осциллографа средней руки? Что от мультиметра нужно? — точно измерять напряжение, сопротивление и ток. Остальное — от лукавого.

40 и 200мОм (наверно всё же МОм?)
Да, мегаом.
ut61e это мультиметр НИЖНЕГО ценового диапазона. а «средней руки осциллограф» стоит баксов 400…
Возьмем для примера «народный» Fluke 117. Его цена в фирменном магазине (есть гарантия не нарваться на левак) — примерно $856 flukeshop.ru/multimetry/multimetr-fluke-117. Это куда выше озвученных вами $400. Вот как-то так.
а флюк это не про навороты. это про бабки как раз. и если не кидаться из крайности в крайность, от стрелочных цешек из позапрошлого века к флюкам за косарь баксов — то выясняется что ut61e это вполне себе бюджетный прибор, который с лёгкостью заменяет стрелочную цешку, отлично выполняет все функции мультиметра и т.д., за что и массово любим.
RM219 ещё более бюджетный, но при этом точнее.
  • 13 декабря 2022, 16:19
вы уверены? судя по убогости официального мануала китайцы могли и лишний нолик после запятой пририсовать :)
Погуглите обзоры на данный девайс — их воз и маленькая тележка.
тут есть нюансик — долговременная стабильность. у uni-t она присутствует. у 219 — не уверен что кто-то проверял. при этом как правило из коробки точность сильно выше заявленной, а что будет потом — вопрос
А что потом? Только в стабильность ИОНа упирается. У 219 главный недостаток — конструктив ни к чёрту. Нет ощущения надёжности, хлипкое всё.
а ион там по-моему в чип встроен.
и китайцы умудряются «улучшать» точность чипа от прибора к прибору. дтм0660 разогнали уже кажется на 25000 и лишний нолик после запятой пририсовали в точности…
  • 01 марта 2023, 04:12
лишний нолик после запятой пририсовали в точности
Ну так это же не про точность, а всего лишь про количество отсчётов
А соответствие заявляемой производителем точности измерений действительной — «это совсем другая история». :)
в том-то и дело что и точность заявленная тоже внезапно выросла, не только число отсчётов.
  • 01 марта 2023, 08:28
Ну так я же и пишу:
«Заявить»-то можно что угодно, но кто это проверял? :)
Если речь идёт о ZOYI ZT-225, то вот таблица сравнительного замера с китайского сайта dt830.com:
  • 01 марта 2023, 10:18
но кто это проверял?
  • 01 марта 2023, 11:23
И??
И — я ваш китайский не понимаю, но вот что вы мне этой ссылкой предлагаете «уверовать» — понял. :)
Только вот это не аргумент…
Вы не умеете пользоваться Яндекс/Гугл переводчиками страниц?!!!
  • 01 марта 2023, 13:37
Я не собираюсь искать за вас доводы в пользу ваших теорий. :)
А уж переводить с китайского — и подавно.
короче, чую всем скоро придётся выкинуть аджиленты, хьюлеты и флюки. узнать бы еще куда будут выкидывать, я б пару-тройку оставил себе на чёрный день.
  • 01 марта 2023, 13:42
Поделим? ;) :))
с удовольствием
Лавры Петросяна спать не дают? Помнится вас распирало от присутствия графбара в UT61E, (в отличии от 219-го). Теперь чисто потроллить — в 225-м есть и графбар и AD+DC с одновременным отображением.
в 61е присутствует БЫСТРЫЙ барграф. и именно такой барграф имеет смысл. в большинстве китайских мультиметров барграф работает со скоростью основного дисплея, что полностью лишает его практической пользы — чисто понты, не более. так что нет, петросян отдыхает, я просто немножко разбираюсь в предмете и имею довольно большой опыт использования разных приборов.
это не так работает, понимаете? высокая точность — это не просто цифры результатов измерений. это в первую очередь схемотехника. если бы всё было так просто — никто бы не запаривался разработкой высокоточных приборов. подумаешь, делов куча — воткнули однобаксовый чип и вперед с песнями.
  • 01 марта 2023, 12:37
В разборке про это как раз есть, отличия 301 от 219 в использовании внешнего ИОН и MELF резисторов (ну и предохранители почти нормального размера).
В принципе ломаться там нечему, усилитель там интегрированный, стабильно «тикать» генератором уже давно научились, при частоте обновления 3 раза в секунду, на шум можно просто забить.
Про точность я не понял, у «нового» 0.2% +10, у 219 0.05%+3, в каком месте «новый» точнее?
да тут уже разговор не про конкретный прибор, а про китайскую точность в целом…

условно говоря у разных приборов на одном чипе может быть заявлено и 0.1% и 0.03%
  • 01 марта 2023, 04:16
Только в стабильность ИОНа упирается
Отнюдь. Точность прибора в целом зависит не только от стабильности ИОН, но и от параметров всех элементов измерительной его части.
Поэтому у меня очередное заявление о «повышение точности» (не путать с количеством отсчётов!) вызывает желание процитировать Станиславского: «Не верю!..». :)
  • 01 марта 2023, 12:47
Каких еще?

вход там пустой как барабан, делитель на MELF, ИОН — ICL8069 со стабильностью 1 ppm/kHR, усилитель и мультиплексор интегрированы (может дрифтить конечно, но я бы скорее про TCR переживал, чем за долговременную стабильность), дельта-сигма АЦП требует только кратковременно стабильного генератора, а это человеки уже довольно давно научились делать.

P.S. осторожнее с pavlik222, он может весьма фривольно к числам относится, выше уже флюк 117 по 856 долларов покупал, может и с точностью «нового прибора» так же оказаться, по крайней мере, на страничке алиэкспреса указано 0.2% +10
  • 01 марта 2023, 13:52
Каких еще?
Всех. :)
Тех самых, которые просто не могут позволить всё из тех же «палок и связующего вещества» получить прибор с в разы более высокой точностью.
Что, впрочем, никому не мешало и не мешает «заявлять» о мифическом «повышении точности». :))

осторожнее с pavlik222
Я в маске и перчатках… ;) :))))
При всей крутости «профессионального» UT61, 219 уделывает его по точности. Основные защиты работают (вчера измерил «сопротивление» сети 220В), а в киловольты я не полезу никогда. По этой причине, на хлипкость конструктива 219-го можно закрыть глаза (рукоджобство ещё никто не отменял). А еще если ценник посмотреть… Но тут мы снова начали «на дворе трава, на траве дрова...».
ну как «уделывает»… да, заявлена точность типа как повыше. и те экземпляры которые проверяли — вроде как вписываются в эту точность. так и ut61e тоже как правило из коробки имеет погрешность аж с запасом.
  • 11 декабря 2022, 00:44
Давайте уточним систему координат.
Осциллограф средней руки это R&S RTB2004 или Agilent DSOX2004A. Оба стоят больше 2000 долларов.

Например «народный» Rigol DS1054z — это аналог Uni-t UT61E, тоже похож на настоящий прибор, тоже полезный, но по-сути низкобюджетный аналог.
  • 10 декабря 2022, 19:56
UT89XD с режимом LED. тока покупать его ради этого режима — так себе вариант.

я для проверки светодиодов, точнее гирлянд светодиодов сделал простейшую схемку на токоограничивающем конденсаторе и диодном мосту. выдрал платку из сдохшей светодиодной лампочки, запаял кондер меньшей емкости и запаковал в корпус от бывшего БП, на корпусе разместил 4 гнезда под банан. любую гирлянду до ~200 вольт проверить не проблема. ток короткого замыкания 3мА хватает зажечь любую гирлянду. в параллель щупам светодиодного пробника подключается мультиметр, заодно и падение смотрю.

но это не особо часто нужно…
вот так выглядит вся конструкция. мульт подключать не обязательно.
  • 11 декабря 2022, 03:44
Когда-то давно понадобилось проверить и отбраковать несколько тысяч АЛ307БМ. Тысяч 5, кажется. :)
Да, они вполне проверялись и обычным «тестером», но неудобно же, когда проверять нужно так много светодиодов! :))

Собрал на макетке «тестер светодиодов» из двух стабилизаторов — тока, на «мелкой» LM317, и напряжения, на КР142ЕН12. Стабилизаторы — регулируемые, разумеется.
Замыкая выход «установки» мультиметром в режиме измерения тока, устанавливал предельный ток в нагрузке, регулировкой стабилизатора напряжения — максимальное напряжение на выходе.

«Удовольствие» от ручной проверки такого количества светодиодов всё равно было сильно так себе, но проверку эта нехитрая «приспособа» облегчила значительно, дав на выходе тысячи заведомо исправных светодиодов, пригодных для монтажа, и горстку «трупиков» и «полутрупов», отправленных в мусор.
В итоге было сэкономлено значительное время на монтаже и куча нервов вследствие исключения из «техпроцесса» неизбежной ранее процедуры ремонта изготавливаемого устройства после первого его включения.

Но это были светодиоды, легко проверяемые любым мультиметром. А сейчас ведь и не каждый единичный экземпляр мультиметром проверишь, по не раз упомянутым здесь причинам…

Так что прибор подбираем под задачу и не обижаемся на мультиметр за то, что он «не выполняет», якобы, несвойственную ему функцию — проверку светодиодов… :)
  • 12 декабря 2022, 00:43
кста для желающих повторить, особенно для неопытных.
на щупах высокое напряжение, это опасно для жизни. я включаю эту штуку через разделительный трансформатор. включать напрямую в розетку очень не безопасно, т.к. на щупах присутствует фаза. да и разделительный трансформатор не гарантирует вашей безопасности.

вдруг какой нибудь школьник вдохновится…
  • 12 декабря 2022, 01:07
Вот уж что я не стал бы «повторять»…

А разделительный трансформатор — да, он, как и всё остальное, «не гарантирует», но таки повышает. Шансы на выживание. :))
Так что я рекомендовал бы его использовать.

А ещё стоит не делать напряжение питания устройства выше минимально необходимого. Целее будете… :)
И живее…
  • 12 декабря 2022, 02:56
хорошее дополнение к моему посту выше :)
у 61е на диодах 2.8В на щупах. зажигает, но не показывает
современные белые светодиоды могут иметь падение и 12В,
Я таких не встречал.

Нет, конечно, не стоил. Брал в августе прошлого года, примерно за $21. А вообще, конструктив нынешних мультиков вызывает уныние. У меня есть старый (20 лет) Victor VC10C+. Вот где образец монументальности. И гильзы гнёзд по фэншую, и кнопки на микриках, и переключатель к плате прикручен на 4 самореза:

• 10 декабря 2022, 00:02
Я таких не встречал.
Это специализированные «сборки» из нескольких кристаллов «на борту», включенных последовательно — специально для светильников.

«Вот умели же раньше делать!..» © :))

Но, справедливости ради, надо отметить, что и стоили эти приборы «тогда» совсем другие, куда более весомые деньги…
гильзы — это да. остальное — скорее вкусовщина, ибо кнопки и резиновые работают десятилетиями без проблем, а переключатель по сути только методом крепления и отличается. тот случай когда упрощение не во вред надежности.
  • CyJLTaH
  • 02 декабря 2022, 20:42
Почему на сайте нельзя 1 раз в 3 месяца ставить 3 плюса за обзор?
Это читать надо пару дней. Вдумчиво. А не под пиво в пятницу вечером.
P.S. И эти люди ругаются, что у меня много ножей?
(и да! лучший нож — тот что оказался под рукой в нужное время)
  • 02 декабря 2022, 22:18
Да ладно пару дней. За час справитесь :)
Таблицы анализировать — да, но тут уже лучше по конкретному прибору, а не по всем сразу, ибо смысла нет. Ну к примеру, если не рассматриваете флюк из-за цены, то можно фотки глянуть, вздохнуть, и смотреть, то, что подходит. Аналогично и с зотеком (только тут вместо вздоха можно улыбнуться).
Статья класс. Было бы очень интересно посмотреть что там есть у японцев для ВНУТРЕННЕГО рынка.

Как то в 1999 году, по работе разбирали одно японское бытовое устройство предназначенное для внутреннего рынка — это был космос. Такого качества и количества оригинальных решений я до сих пор не вижу, а прошло 22 года. Бош, индезит и все остальные просто нервно курят в сторонке.

Сам пользуюсь Zotek ZT102, покупал еще когда он стоил $10. Как его приобрел, отправил свой Vichy VC99 на полку. Там где Zotek ZT102 не справляется пасчехляю осциллограф.
  • sybman
  • 02 декабря 2022, 21:07
Странно видеть в таблице крестик на возможности измерения температуры для Zotek ZT102
  • 02 декабря 2022, 21:13
Спасибо, температуру не тестировал — наверное так и проглядел.
  • vadim72
  • 02 декабря 2022, 21:16
В каждодневном использовании настольный мультиметр UNI-T UT801. Лет 11 работает без проблем. Имеется ещё UT804 и UT70B — купил в основном из-за возможности подключения к PC. Но самый дешёвый (цена на момент покупки в районе 60$), нравится больше всего: ручной выбор пределов, большие цифры, питание от сети и батареек. Щупы заменил на силиконовые.
  • SAIRUS
  • 02 декабря 2022, 21:33
Крутой обзор.
Ещё есть такая полезная фича как CREST (моментальное значение напряжения/тока) иногда только этот режим помогает найти проблемные места.
  • 02 декабря 2022, 21:36
Он же Peak, он же 1ms.
В этом обзоре упомянут в первой табличке, но не тестировался, однако в тех приборах, в которых он есть, рассмотрен в индивидуальных обзорах.
  • 06 декабря 2022, 18:09
не всегда именно 1 мс. бывает побольше, бывает поменьше, у кого-то из брайменов (789, что ли, не помню) вообще чуть ли не 0.2 мс, у кого-то 0.8 мс. у клещей bm037, если правильно помню, 5 мс.
но в целом порядок такой, да.

кстати, практика показывает, что в ответственных случаях, особенно при ловле одиночных событий, все равно надо перепроверять осциллографом (с использованием шунта, если измеряется сила тока). а в большинстве случаев вполне подходит режим min/max/avg.
  • 02 декабря 2022, 21:35
А мне япошки нравятся. В прошлом году обновил Sanwa PC5000 на Sanwa PC7000.
Sanwa

• 02 декабря 2022, 21:38
Ага, это такой «япошка», что прям урезанный «тайванец» Brymen BM869 — есть в этом обзоре.
  • 02 декабря 2022, 22:39
урезанный «тайванец» Brymen BM869
Не встречал BM869, хороший, наверное. А что в Sanwa PC7000 урезано относительно BM869? Одна из причин, почему Sanwa — она внесена в гос реестр, мне это требовалось. Модели PC5000 больше 15 лет. А вот PC7000 в гос реестр вносить не стали, но мне теперь и не надо.
  • 02 декабря 2022, 22:41
TrueRMS 30kHz вместо 100, нет второй термопары.
В любом случае — очень достойный прибор, уверен не жалеете.
  • SAIRUS
  • 02 декабря 2022, 21:44
BM859 и BM869 )))
  • 02 декабря 2022, 22:44
— ты щас упадешь! )))
(выше написали)
  • MrBoston
  • 02 декабря 2022, 21:46
Так что, видимо. лучший мультиметр это тот который у вас есть под рукой.
Зашёл в этот обзор, чтобы написать это в комментариях, а это уже было написано в обзоре =).
  • 02 декабря 2022, 22:24
Имею два прибора — UT71C и мастек MS8221B — вроде простенький показометр, но… во-первых он дубовый. Где только не побывал за много лет. Чёткая переключалка. Во-вторых он точный, его три разряда просто округлённое значение более крутого 71го. И в-третьих, как оказалось, его хватает для большинства задач. Так что 71й достаю только откалибровать что-то или засечь «плавание» напряжения где-то.
  • 02 декабря 2022, 22:50
о, да!
UT71C — самый тормозной и неудобный мультиметр в моем пользовании после 830го, купил после «вкусного» обзора одного известного в узких кругах электронщика. несколько лет мучался с этим «лучшим на свете мультиметром», продал за пол цены и был счастлив, потому что купил аненг 8001 и прошил его под себя, с тех пор он у меня всегда под рукой лежит, а в ящике стола еще пяток других и брендовые там тоже есть. аналогично, собралась коллекция — продать жалко, пока лежат.
  • 02 декабря 2022, 23:02
Ну я бы не сказал, что он тормознутый, за исключением прозвонки. Вполне годится для нерегулярного использования. При том брал его давно, новинкой когда ещё был — тогда конкурентов мало было.
  • 02 декабря 2022, 23:13
заметно медленнее дешевого z101, а барграф — одно название (вообще не понимал в нем смысла, пока не увидел на каком-то флюке, как он должен работать). про прозвонку даже говорить не буду — ею невозможно нормально пользоваться. еще он слишком большой. дополнительные экраны с околонулевой ценностью. в общем, у меня с ним личное — силой пытался его полюбить и не смог.
  • 02 декабря 2022, 23:23
А ничего, что у него 2 режима — медленный и быстрый? В быстром он… быстрый :)
дополнительные экраны с околонулевой ценностью
Ну то есть макс/мин на них разве не удобно? И ещё куча функций.
Да, недостатков у него полно, но не так уж чтобы совсем никудышний.
  • 03 декабря 2022, 12:51
есть и были мультиметры с барграфом. ни разу в жизни этот барграф не пригодился. даже не замечал его присутствие на дисплее.
Я раньше тоже внимания не обращал на него. А недавно блок питания проверял — 12,4 показывает, вроде норм. Но глаз зацепился за мерцающий край барграфа. Глянул осциллом — скачет 12,0-12,8. UT61E+ (кстати отмечу — мне нравится. И подсветка есть, и 3 ААА батарейки, и кабель в комплекте с USB).
  • 05 декабря 2022, 00:37
Поддержу. UT71C — самая неудачная покупка из измерительной техники. Пользоваться крайне неудобно, в основном лежит без дела. Использую только для калибровки чего-либо раз в год. А вообще, хочется настольный мультиметр, а не наладонный, как все в обзоре. Но если приличные, то очень дорогие, неподъемно.
  • 05 декабря 2022, 09:01
34405 не особо дорогой, адвантесты на авитошке тоже достаточно бюджетны, особенно 5-разрядные. на ибее флюки старенькие дешевые, но там надо искать живой + доставка.
хотя, не знаю, приличные это или не очень.
  • 05 декабря 2022, 11:30
Для дома верхний потолок цены где-то 100-150$, и то по нынешним временам подумать надо, сильно ли это нужно.
  • 05 декабря 2022, 12:35
в такой бюджет только китай впишется.
вот такой в закладках лежит, это самое не дорогое из приличного, но и он дороже.
  • 05 декабря 2022, 18:15
Спасибо, интересный прибор. Но как мне кажется, он слишком хорош для дома. Надо что-то похуже (и подешевле), но настольное.
  • 06 декабря 2022, 18:15
это смотря чем дома заниматься. если время от времени проверить ток в розетке, то да, а если всяческое радиолюбительство, то не вижу отличий в требованиях по сравнению с любым профессиональным прибором (за исключением всяких сертификаций и прочих искусственных ограничений, имеющих значение для юрлиц).
  • 07 декабря 2022, 16:04
Ну я занимаюсь всяческим радиолюбительством, поделки можно посмотреть на сайте. И что могу сказать — в 99% случаев хватает тестера типа DT890 или подобного. Более точный прибор нужен буквально пару раз в год. Если Вы другого мнения, приведите примеры, где в радиолюбительстве нужны точные измерения. Покупать что-то дорогое для дома совершенно неоправдано. Полистав Интернет, нашел симпатичный настольный прибор VC8145, но тоже дороговат немного.
  • 07 декабря 2022, 21:20
в основном это надо при работе с батареями, потом, например при настройке каких-нибудь делителей напряжений, при работе с датчиками, при оценке потерь напряжения на разных участках схемы и т.п.
причем тут нужна не точность как таковая, а повторяемость измерений и разрешающая способность.

потом, нормальный мультиметр — это не только точность и способность измерять микроамперы, две температуры сразу и так далее. это еще и безопасность, когда ты можешь быть уверен, что он не взорвется тебе в лицо и не пробьет через изоляцию, когда вставишь в розетку щупы не только в режиме вольтметра, но и в режиме амперметра, от чего не застрахован никто.
наконец, это тупо удобство: скорость обновления показаний, быстрая прозвонка, хороший экран, двойной экран, быстрый барграф и т.д. и т.п.

хорошим инструментом и пользоваться приятно, что для хобби, пожалуй, даже важнее, чем в профессиональном использовании, т.к. служит дополнительной мотивацией.

в конце концов, экономить на инструменте для хобби, мотивируя это тем, что «да зачем мне такое» — это значит обесценивать самого себя, свое время и свои удовольствия.

сейчас, слава богу, не советский союз, когда кроме убогого стрелочного показометра, подшивки журналов «радио» и купленных из-под полы горстки транзисторов и диодов неизвестного происхождения ничего невозможно было достать (да и ради тех надо было сильно постараться), а фантастика вроде осциллографа была доступна только тем, кто имел связи, чтобы вынести ее мимо проходной какого-нибудь завода, или заплатить цену, сравнимую с ценой «запорожца» тому, кто имел такие связи.

сейчас же без всяких проблем доступны и достойный инструмент, и целый мир информации, и какие угодно материалы. зачем опускаться до того, чтобы пользоваться убогим трешом вроде dt890 в любимом деле?
  • 08 декабря 2022, 02:01
Зачем опускаться до того, чтобы пользоваться убогим трешом вроде DT890? Тоже так думал, купил UT71C. Так он по сравнению с DT890 оказался полный отстой для повседневной работы. Положил на дальнюю полку и продолжаю пользоваться тем, что приносит удовольствие.
  • 08 декабря 2022, 04:22
Согласен с юольшей часть сказанного вами.

Вот только в этом вот месте:
— не стоит надувать щёчки. :)
Ваш оппонент прав: большинству радиолюбителей, и не только, в большинстве случаев этого вполне хватает. «Так зачем платить больше?» ;) :))

Это прибор «для повседневных нужд», и для проверки, к примеру, величины сетевого напряжения я никогда не стану «расчехлять», включать, прогревать, и т.д., прибор с шестью отображаемыми разрядами и лабораторной точностью, включенный в Госреестр средств измерений и поверенный надлежащим образом. Ибо «забивать гвозди микроскопом» — не мой жизненный стиль… :))

Приборы и инструменты выбираются под задачу, а не для решения подростковых проблем удовлетворения собственного эго. :)
  • 08 декабря 2022, 12:42
И не только для проверки сетевого напряжения, но и для 99% повседневных измерений. Режим транзисторного каскада, например, ни к чему измерять прибором с шестью знаками.
  • 09 декабря 2022, 04:39
Именно так.
Приборы и инструменты достаточно выбирать по задаче, и только не сумевшим повзрослеть мальчикам всех возрастов допустимо для удовлетворения своего эго выбирать «покруче»… «чтобы все видели»… :))
  • 08 декабря 2022, 04:11
Привожу пример: там, где радиолюбитель хочет получать точные значения измеряемых величин. :)
Имеет право. :))
И разговоры про «нужно — не нужно» тут совершенно неуместны: это каждый для себя решает сам.

Покупать что-то дорогое для дома совершенно неоправдано
Для вас — наверняка так, раз уж вы так пишете. :)
Для других — у каждого своё отношение к этому. И, к слову: покупают такие не «дорогие» — более «крутые» приборы… :))
  • 08 декабря 2022, 12:41
«Хочет» — это категория из области психологии. Здесь речь идет о «надо», это немного другое. Имею достаточно большой опыт как радиолюбительских поделок, так и коммерческих проектов. И могу сказать, что точные измерения нужны крайне-крайне редко. Ремонт и наладку устройства обычно можно сделать при погрешности измерений 5 — 10%, а когда есть какие-то точные величины, погрешность 1% — это уже очень хорошо. А ее обеспечивает любой китайский тестер. Лучшая точность нужна только в очень специфических работах. Все эти разговоры здесь по поводу крутых приборов — в основном понты.
  • 09 декабря 2022, 04:47
И тут соглашусь… :)
Добавлю только, что и собственно «радиолюбительство» — это тоже «из области психологии», в общем-то: им не «хлеб свой насущный» добывают, а удовлетворяют свои душевные потребности — к творчеству, и т.п.

Так что если, например, мне вдруг захочется измерять напряжение на солевой батарейке каким-нибудь суперточным лабораторным прибором — вызывайте мне скорую психиатрическую это надо «понять и принять» как мою «хотелку, которая никак не связана с реальной необходимостью… :))
А в реальности мне для подобных „задач“ всегда хватало ругаемого здесь DT-830 или его „одноклассников“.
  • 05 декабря 2022, 15:29
«Отучаемся говорить за всех!..» :)

У каждого свой «личный порог». У людей достаточно обеспеченных это может быть и не цена вовсе, а целесообразность приобретения данного конкретного прибора…
  • 05 декабря 2022, 15:46
Отучаемся делать такое замечание! Все говорят только за себя, если специально не указано иное.
  • 03 декабря 2022, 02:48
купил после «вкусного» обзора одного известного в узких кругах электронщика
Я тоже тогда долго матерился на ДиХалт'а)
когда повелся и тоже полез на ибей за куском гуана'ко под именем ut71c.
  • Undef
  • 03 декабря 2022, 06:03
А мне Дихалт паяльник впарил типа СТ-96 с аналоговым регулятором температуры, когда в то время уже были паяльники гораздо новее и круче
  • tituszx
  • 03 декабря 2022, 15:12
Насчёт CT-96. Купил году в 2006 такой паяльник, паял отлично, температуру держал очень хорошо. Только пруток олова подносишь, сразу светодиод, который нагрев показывает начинал часто моргать или светиться непрерывно, а в простое примерно раз в секунду. Спустя года три у него сгорел нагреватель и купил я второй такой же паяльник, который оказался уже не совсем такой по отзывчивости, да и ручка не такая монолитная. Я прям разочаровался. Такое чувство, что удешевили его по максимуму. Так что CT-96 разные были
  • 03 декабря 2022, 11:37
Я тоже тогда долго матерился на ДиХалт'а)
Зря вы на него матерились, так как на его ресурсе был мой обзор. Материте уж меня теперь :)
Хотя кажется по всей 71-серии у него тоже что-то было.
  • 03 декабря 2022, 12:03
Не-не, вы не при чем)
Я про этот обзор, от 29 ноября 2008 года (божемой, уж минуло без малого четверть века))
Да, у него UT71B, она слегка урезана там в чем-то, не помню.
Я же брал на все деньги)
максимальную комплектацию мульта, с индексом C.
Ваш обзор тоже нашел сейчас (респект!), его не читал, сори) Пойду гляну.
upd. Ан нет, и ваш труд, однако, читал, и он внес свою лепту в будущую покупку)
  • 03 декабря 2022, 12:10
Пцц, время летит :) Но не четверть, 14 лет всего.
Да, вспомнил его
она слегка урезана там в чем-то, не помню.
Если глобально — точность ниже. 0.05% против 0.025% у C и D
Ваш обзор тоже нашел сейчас
Картинки протухли :(
  • 03 декабря 2022, 13:15
14 лет всего
Упс) что-то я переборщил слегка)
уф, отлегло)

0.025% у C и D
UNI-T не были б собой, если бы и тут не наемутили)
Такая точность у него только на диапазоне 400мВ
  • 03 декабря 2022, 13:52
Оп, не помню такого. Это с их сайта? Может поправили, когда их массово народ тестировать начал. Точно помню на высоких пределах было 0.05 типа 400 и 1000В
  • 03 декабря 2022, 15:03
Там уже в мануале мухлёж)
Сначала идет референсная табличка:

А потом, на другой странице, «уточнение» («Detailed Accuracy Specifications»)
  • 03 декабря 2022, 15:17
А, возможно отсюда у меня такие воспоминания :)
  • 03 декабря 2022, 21:17
это продукт маркетологов.
любят большой экран с дополнительными подэкранами? нате! нужно дофига отсчетов? получите! барграф как у топов? ну у нас тоже будет! так что там еще надо для полного фарша? рс232? логирование? брутальный вид? насапаем, подставляйте.
какова реализация всего этого? да плевать.
Логирование важно!
  • 02 декабря 2022, 22:42
Мне, как домашнему юзеру вполне хватает DT-830D.
Купил как-то давно себе клещи RM901D в надежде юзать и как мультиметр и в качестве клещей. Но ожидания не оправдались. Громоздкие. И главный минус — показания на экране постоянно меняются. Так надо или баг моего конкретного прибора — так и не понял. Кстати мож кто подскажет.
Теперь ищу юзабельную замену DT-830D на батарейках АА желательно. И желательно без крутилки, с автоматом, но и возможностью ручного выбора режима.
Полагаю, что такая хотелка у 90% среднестатистических домашних рукоделов. С проф. приборами не поспоришь, но и рациональность покупки мультиметра за 200+ баксов для домашних нужд сводится к нулю.
  • 02 декабря 2022, 22:52
так у всех меняются. какой режим хоть бы написали.
  • 02 декабря 2022, 23:49
Ну у 830 не меняются. Режим в основном постоянного тока ну или переменного. Допустим батарейку меряю или блок питания. Цифры туда-судя. Мне с 830 совсем непривычно.
  • 03 декабря 2022, 10:38
Режим в основном постоянного тока ну или переменного
Может это режим измерения напряжения?
830 не может измерять переменный ток. Да, и ток, и напряжение могут изменяться. Может быть всё правильно показывают RM901D.
  • 07 декабря 2022, 22:48
Видимо не всё. Вот сегодня наткнулся на отзыв про RM102Pro
У меня это пятый отзыв сразу на странице товара. И фото к отзыву есть. Цитирую.

«По внешнему виду прибора, могу сказать что качество не плохое. Продавцу большое спасибо за быструю отправку. Прибор пришел до Новосибирска очень быстро, но есть с ним проблеммы!.. 1) при установки переключателя на измерение температуры, без подключенного термосопротивления прибор показывает 15~20 градусов, 2) при выборе режима измирения DC mV или AC mV, без подключения к источнику, показания так же плавают. 3) при замере сопротивления на щупах должен показать „0“, но показания так же плавают.»

Вот и у меня на клещах так же плавают. Хотел сегодня взять 102, но этот отзыв отбил охотку.
  • 08 декабря 2022, 04:24
Вы приняли решение, основываясь на отзыве не очень грамотного технически человека. Бывает… :)
  • Undef
  • 03 декабря 2022, 06:06
После нормального мультиметра(даже с ценой <1000 руб.) возвращаться к 830 совсем не хочется — в нем становится неудобно всё и смешно с его комплектных щупов
Без крутилки, с кнопками на майску был обзор на какой-то такой мультиметр
  • 03 декабря 2022, 09:05
желательно без крутилки, с автоматом, но и возможностью ручного выбора режима.
бурный полет фантазии у вас...GVDA GD118B
  • 03 декабря 2022, 23:19
Спасибо за наводку.
Может я погорячился насчет крутилки. Как миниму как у RM102 вполне юзабельна.
По вашей ссылке какой-то уж очень гламурный. Экран раздавить на раз два.
А у меня ситуация обратная, после смены 830 на zt102 восторгался заменой минимум полгода.
Большой экран при небольших габаритах корпуса, весьма удобный в руках, нормальные батарейки внутре и это всё по вполне приемлемой цене (на распродаже кажется менее 15$ был).
Я конечно глубоко в электронику не лезу, но для былового использования, плюс какие нибудь блоки питания прозвонить или ардуины собрать проверить — доступного функционала и точности заглаза!
и это совершенно правильное мнение. zr102 это вполне современный, достаточно быстрый и надежный прибор, которому 830 и в подмётки не годится.
  • 05 декабря 2022, 00:43
У меня основным уже долгие годы является DT-890B+. Только в щупы швейные иглы добавил. Нравятся миниатюрные щупы, а у брендовых приборов они большие и тяжелые, рука устает держать и не во все приборы влезают для измерений из-за своей длины.
Спасибо за статью!
Мой скромный набор: UT10A + UT181a
Жаль что не тот и не другой не попали в обзор.
Имею встречный вопрос: какой самый дешевый из мультиметров имеет вывод показаний на компьютер?
ut61e с разбитым дисплеем ;)
а если серьезно — надо смотреть на dtm0660. в «антикапле» то-ли был, то-ли прикручивали, в еще каких-то аналогично на казусе кажется табличка была в теме «апгрейд антикапли», ну и спросить там всегда можно.
Как ни странно, но чаще всего пользуюсь стационарным, он оказывается ближе всех. Удобно одной рукой ткнуть питание и выбрать режим измерения кнопками. Бесит только необходимость переключать щупы на измерение тока
  • 03 декабря 2022, 03:59
Если перетыкать приходится часто, то просто нужны два мультиметра.
В моем случае скорее нужен блок питания с качественным DMM, так как чаще всего измеряю ток потребления разрабатываемого устройства. Периодически захожу на ebay в надежде выловить что-то стоящее
  • 05 декабря 2022, 00:29
Я в комментариях к другому обзору уже писал про профайлер от нордик, это не полноценная замена SMU, но для разработки всяких IOT-поделок отлично подходит www.nordicsemi.com/Products/Development-hardware/Power-Profiler-Kit-2
Занятная вещица. Что-то похожее (но менее удобное) у силабса есть прямо на демо-бордах EFM32.
Спасибо за обзор, познавательно.
Но, одно маленькое НО.
Как обладатель Uni-t UT61E ответственно заявляю:
что звание народного с ним рядом написано совершенно ошибочно! XD
За годы пользования разными моделями не раз в этом убедился.

Всё перечеркивают два, на мой взгляд важных минуса:
— отсутствие автоотключения;
— отсутствие подсветки дисплея, хотя всё необходимое на плате есть и инете есть видео по устранению этого косяка.
Но допаивать мультик за 4000Р?
Серьёзно?

Так же к минусам я бы еще отнёс отсутствие кнопки вкл-выкл.
Если активно мультиком пользоваться, то я предпочитаю тот у которого есть этак кнопка.
А этот именитый парнишка, с позором удаляется с рабочего стола, где его место занимает простенькая «рабочая лошадка».
У которой есть заветная кнопка и крутить барабан переключатель на ней не надо без лишней надобности.

С моим Юнитом в комплекте тоже были щупы.
Это ни какой не подарок, вы за них заплатили, они входят в стоимость товара.
Да, это не Флюковый классненький силикончик… а щупы средней, так скажем, руки.
Не откровенное копеечное говно, но и не хорошие силиконовые щупы за ~300Р, которые я докупил отдельно.
300Р за щупы при цене мультика на тот момент 3700-4500Р — велики ли деньги за качество?
Я считаю не на том Юниты экономят.
Хотя раз они так лажанули с подсветкой…
Всё просто. Uni-t UT61E модель 2013 года. Много вы тогда мультиметров с подсветкой видели?
  • 03 декабря 2022, 22:07
UT70C с подсветкой, я потом переделал ее на белую, какая была, уже и не помню.
Как по мне, он удобнее 61E, они оба у меня в использовании.
Это который вдвое дороже 61Е стоит?
  • 04 декабря 2022, 00:38
Если б мне нужен был еще один мультиметр и на выбор предложили UT70C или 61E, я бы взял 70С.
Мне сложно сказать почему он такой дорогой. Иногда бу проскакивают или распродажи по 30$
Дело не в других моделях, а именно в этой.
У нее на плате же есть дорожки и места для элементов, реализующих указанные мною функции.
Но самих элементов нет.
Они стоят — копейки.
Тут то всё это могло бы быть.
нет в ut61e никаких дорожек и деталей ни для подсветки ни для автоотключения. хотя было несколько релизов плат, и могли бы и допилить. я этот вопрос ОЧЕНЬ хорошо изучил, потому что в свой 61е допиливал автоотключнение с блокировкой от ИК порта
  • 03 декабря 2022, 14:58
за <50$ вы получаете схемотехнику больше похожую на приборы за 200, да оттуда выкинули все «ненужное», включая надежный переключатель, но это неплохое предложение.

Про селекторы — не надо их боятся, просто надо понимать, что в дешевом приборе они никогда хорошими не будут, потому что на продажи это не влияет. Например, тот же Fluke 17b+ без проблем переживает 50 тысяч циклов (то есть весь диапазон туда-обратно) без каких либо следов износа, так же как и большинство приборов категории 100$+
автоотключение — это конечно фэйл. но пути решения известны, и если это прям так критично — почему бы и не потратить полчаса времени на довольно простую доработку — там по-минимуму если, то одну ногу поднять.

ну а необходимости в подсветке, особенно при работе на столе — я никогда не понимал. ведь если на рабочем месте так темно что аж дисплей не видно — так работать просто опасно, можно не туда тыкнуть в темноте и наделать дел. ну а при типичной реализации подсветки в стиле «горим 30с» — даже наличие её в большинстве случаев совершенно бесполезно.

ну и выход плюсовой версии решил вопрос и с автоотключением и с подсветкой…

ну и фишка 61е — в другом. это скорость и точность. да, хоталось бы видеть там еще пару-тройку приятных мелочей, и тогда он стал бы идеальным. а так — он просто народный, и с этим спорить точно глупо, потому что он чертовски хорош за свою цену.

а кнопка питания… ну крайне редко есть в ней реальная необходимость. а износа там бояться не нужно, если об этом речь
особенно при работе на столе
Это речь про стационарное использование прибора.
Но это таки мобильное устройство с автономным питанием.
И вполне логично его применение в дали от каких-либо источников света или при их недостаточной яркости.
Мне не мало приходилось работать с электричеством и в тёмное время суток и в местах его нехватки(подвалы, чердаки и просто помещения без света).
И как раз были мультиметры с подсветкой и без.
Думаю понятно какой из них удобнее.
Так что это не моя блажь и заоблачная хотелка.

Допиливать мультик за 300Р это одно, а аппарат стоящий в 10-15 раз дороже…
Это капец просто.

ну и выход плюсовой версии решил вопрос и с автоотключением и с подсветкой…
А как это влияет на тех, кто опрометчиво купил версию без плюса?
Правильно, ни как. 8-(
Но это подтверждает, что они осознали этот косяк и сделали работу над ошибками.

а кнопка питания… ну крайне редко есть в ней реальная необходимость
Вот тут не соглашусь.
Опять же, всё познаётся в сравнении.
Если мультиком активно пользоваться это осознание придет достаточно быстро.
При очередной замене батарейки, которая садится по закону подлости XD в самый неподходящий момент.
А при неработающем автоотключении набёжность прибора(по моему мнению) не велика.
И в качестве аварийного прибора(в случае острой необходимости схватил и побежал работать) служит Mastech, который даже в магазине с неадекватными ценами(скрытая ссылка на ЧИП) стоит 2200Р.

Что же касается доработок, у приятеля лет 20 тому назад был ДОРАБОТАН старичок 830, который по тем временам был вполне себе прибором. И стоял не дорого.

Кнопка питания у него была на месте разъема для проверки транзисторов, а подсветки дисплея переключатель располагался с торца прибора.
Так вот допиливать китайскую погремушку старый, добрый 830 это одно,
а аппарат с претензией изготовителей на качество это совсем другое.
Вы правы, допилить можно, но отделаться от чёткого осознания что изготовитель накосячил в дорогом приборе и произошел настоящий наEBAY — не получается.
  • 04 декабря 2022, 10:47
Пару часов тому назад подарил такого же красавца, как на фото, сыну. «Настоящий» прибор ему при ремонтно-строительных работах не нужен, а вот проверить наличие и величину напряжения в квартирной проводке, или ещё чего по мелочи — это в самый раз.

Куплено это чудо ещё в 1990-х, почти 30 лет тому назад, но и по сей день работает, как… как китайский мультиметр — недорогой, более чем надёжный, для своей цены, и «неприхотливый в быту». :)))

А завтра пойду в DNS и куплю себе новое «чудо» — того же класса, но с термопарой. Пусть будет в кармане… мало ли… :)
830 тестер — крайне НЕнадежный прибор. горит он от любого чиха, и если он ни разу не сгорал — тут два варианта: или им не пользовались совсем, или пользователь был маниакально аккуратен.
  • 04 декабря 2022, 17:05
Ну, ваше «маниакально» у нормальных людей называется просто правильной эксплуатацией.
не существует людей, не совершавших ошибок. не бывает.
  • 04 декабря 2022, 17:51
Вы эти демагогические сказки-обобщения маленьким детям рассказывайте.
А в реальной жизни бывает всё. Не со всеми и не у всех, правда, но это не даёт этим самым «не всем» распространять свой негативны опыт на всех остальных. :)

Я за свою жизнь не «спалил» ни одного прибора, что бы вам там не думалось. Уронить и разбить — да, довелось один раз. А вот вывести из строя вследствие «неаккуратности» эксплуатации — нет, ни разу.
И я знаю других людей, за многие десятилетия тоже не «пролюбивших» ни одного прибора вследствие «неаккуратности».

Так бывает, да… :)
  • 04 декабря 2022, 18:02
и даже ни разу предохранитель не сгорел?
значит слабость у вас в чем-то другом.
  • 05 декабря 2022, 00:57
и даже ни разу предохранитель не сгорел?
Я понимаю, что это может быть трудно представить: люди ведь судят по своему собственному опыту… :)

значит слабость у вас в чем-то другом.
Ну, то есть, по существу дискуссии вам сказать нечего… :))
  • 05 декабря 2022, 07:59
«дискуссия» ниочем
  • 05 декабря 2022, 15:32
Ну так а зачем вы здесь, если сказать по теме вам, со всей очевидностью, нечего ?:)

Вопрос риторический, ответа я не жду.
есть такое очень мудрое правило — «никогда не говори никогда». я тоже не думал что можно уронить тестер, да еще и так сильно что что экран разбился.

в принципе если работать тестером только на столе и только проверять им батарейки, ну иногда провод прозвонить — то да, можно его никогда не спалить. хотя 830 наверно можно спалить проверив батарейку на омах, не помню. а если работать прибором активно и подолгу…
  • 05 декабря 2022, 15:41
Есть и ещё более мудрое правило: «Отучаемся говорить за всех».

Я говорю о себе, хорошо изучив себя и основываясь на почти полувековом личном опыте. Прожив бо́льшую часть жизни, имею уже все основания делать такие выводы. :)

а если работать прибором активно и подолгу
А вы попробуйте работать прибором ещё и аккуратно и грамотно… ;) :))

Я помню далеко не одного «носителя мудрости», подобной высказанной вами, за прошедшие годы уже не раз «пролюбившего» тот или иной прибор или устройство, в силу своей неаккуратности, невнимательности, непрофессионализма или банальной безграмотности.
А вот мне они уже больше ничего не советуют: видимо, поняли, что их советы «не работают» даже и для них самих, а у меня и им самим есть чему поучиться… :)
иногда из правил бывают исключения. мой почти полувековой опыт показывает что как ни крути — а случайности бывают, и убить непреднамеренно можно что угодно. по запаре, или кто-то отвлёк, или кто-то сделал гадость «на бегу» (мне однажды клиент в машине передачу включил, когда я бегал туда-сюда, то под капот то завести — понятное дело что каждый раз я не проверял, и вот на примерно пятый он заботливо воткнул передачу), или вот например телефон у меня собака носом из нагрудного кармана выбила…
  • 07 декабря 2022, 10:43
именно. и со старухой бывает сами знаете что. поэтому защита от дурака (она же защита от случайного неправильного использования) обязана быть. иначе можно договориться до того, что предохранители не нужны, а роли дырок и штырьков в розетке и в вилке можно поменять местами.
Да, для домашнего электрика(это не должно ни кого обидеть) подобного прибора вполне хватит.
Померить напряжение постоянку/переменку, прозвонить цепь и проверить диод.
Всё!
Вполне себе функциональный прибор при цене менее тысячи.
А то и 500Р.

А начинающему электрику еще и в случае ошибки не станет трагедией потеря дорогого прибора))

Что же касается его точности…
То знать 190 — 220 или 240В в настоящее время в розетке, для бытовых нужд этого вполне достаточно.
И как раз были мультиметры с подсветкой и без.
Думаю понятно какой из них удобнее.
мне лично не понятно. я при наличии в нескольких приборах подтсветки пользовался ей примерно пару раз.

Если мультиком активно пользоваться это осознание придет достаточно быстро.
я пользуюсь прибором весьма активно. не чувствую никакого неудобства от отсутствия кнопки выключения. и в упор не вижу разницы между необходимостью нажать на кнопку и прутануть селектор. благо тестеры сейчас в большинстве автоматы, и там не нужно крутить пол-оборота переключателя чтобы дойти до нужного режима. в ручниках — там да, там это было актуально.

изготовитель накосячил в дорогом приборе
ut61e это ДЕШЕВЫЙ прибор. не самый дешевый, да. но и не к дорогому сегменту он относится. а любим мы его как раз за то что при своей дешевизне у него весьма неплохие характеристики, и аналогов за эту цену у него почти нет.
  • 04 декабря 2022, 15:36
а кнопка питания… ну крайне редко есть в ней реальная необходимость.
Я тоже не соглашусь. При отсутствии автоотключения — это просто банальный перерасход батареек.
А при наличии… Вот у меня на столе Fluke-179, уже не первый год. Всё с ним хорошо, но…
Оставишь его включенным, скажем, на режиме прозвонки, сверх положенного времени. Он по прошествии оного выключится. И чтобы включить заново, надо крутилку вернуть в крайнее левое положение и затем — на нужное место. Мало того, что это износ переключателя, так и источник раздражения. Кнопка была бы куда разумнее: ткнул — и порядок.
  • 04 декабря 2022, 16:16
Вот этот самый ваш «порядок» в DT9205A и раздражал дико, когда прибор то и дело «самоуспокаивался» и приходилось «перетыкивать» вашу «разумную» кнопку включения-выключения питания. :))

Так что «на вкус и цвет», как говорится… :)
  • 04 декабря 2022, 16:53
Возможно. Но, как по мне, «перетыкивать» кнопку куда проще, быстрее и бережливее по отношению к основному переключателю, чем кручение влево — враво (ещё и следя за тем, чтобы переключатель снова занял нужное положение) галетника.
«Самоуспокаиваются» они одинаково, вопрос лишь удобства выведения из сна. Поэтому ваш вкус кажется мне несколько извращённым :)
как правило приборы из состояния сна выводятся нажатием какой-либо кнопки.
  • 04 декабря 2022, 17:04
Я не знаю, где работает это правило. На моём наборе мультиметров — нет.
огласите список, пожалуйста
  • 04 декабря 2022, 18:24
Вам зачем? У меня из тех, что без кнопок питания, только вот упомянутый Флюк, ещё VC97 и дешманский 113D от RichMeters. Остальные — с кнопками. :)
потому что я вот взял 4 своих тестера на разных чипсетах, а именно ut61e ms2108a ut210e и какой-то еще мелкий какой-то современный чип без внешней епромки, все они на разных чипсетах, и все они замечательно выводятся из сна как минимум кнопкой select. другие не пробовал потому что долго ждать

vc97 собран на fs9922 или чем-то таком, на нем же собран и ms2108a, и он просыпается по кнопке sel, что наводит меня на мысли что вы не в курсе как работают ваши приборы.
  • 04 декабря 2022, 17:09
Вам кажется, да. :)
А мне просто не нравится, когда какая-то пластмассово-электронная сволочь диктует мне, как жить. :))

В норме прибор должен бы отслеживать активность пользователя и наличие входного сигнала, и отрабатывать выдержку времени с последующим отключении только при отсутствии как одного, так и другого…
  • 04 декабря 2022, 17:26
Мне тоже не нравится. Но спор-то не об этом. Повторюсь специально:
вопрос лишь удобства выведения из сна
Кнопкой или кручением (причём, не произвольным). А про норму согласен, но мы не об этом.
  • 04 декабря 2022, 17:34
Да вообще-то как раз таки об этом: самым большим неудобством выведения из сна прибора я считаю необходимость это делать в принципе, в ситуации, когда в этом не нуждаюсь я. Далее — повтор текста про «сволочь» из комментария выше. :)
а в чем разница-то что тыкать или крутить, если раздражает то что прибор отключается? разумнее заблокировать автоотключение. а ресурс переключателя как правило достаточно велик чтобы этим не заморачиваться. грубо говоря к тому времени когда он износится — появятся другие приборы и будет стимул купить новый.
  • 04 декабря 2022, 17:09
Разница есть, и я попытался объяснить выше, в чём она. Заблокировать автоотключение, конечно, разумнее. Если такая возможность есть, если ты о ней знаешь, и если не забываешь.
А ресурс… Ну, я не знаю, каков он. Возможно, вы куда опытнее меня по этой части, раз можете резюмировать: «как правило»… Но, в любом случае, это основному органу управления не на пользу.
значит я не понял в чем разница. кроме того ниже жаловались что необходимость тыкать кнопку тоже раздражает. так что вкусовщина. а ресурсные испытания можно посмотреть на ютубе
  • 04 декабря 2022, 17:11
износ переключателя
А руль крутить поменьше и передачи переключать пореже вы тоже стараетесь, чтобы износа поменьше было?
  • 04 декабря 2022, 17:22
Вам кажется ваш комментарий адекватным сравнением? Я не кручу руль просто так, чтобы машина не захлогла. Предпочитаю пользоваться им по назначению.
Такая аналогия понятна?
  • 04 декабря 2022, 17:52
Все-таки мой коментарий был относительно износа, а не относительно того, что в вашем мультиметре его нельзя разбудить нажатием кнопки.
Учитывая его потребление, я бы просто включал его с отключенным «auto power off» — зажатием желтой клавиши при включении.

Я не кручу руль просто так, чтобы машина не захлогла
На самом деле, на некоторых машинах, чтобы она не глохла при остановке(тоже экономя топливо) можно немного повернуть руль :)
  • 04 декабря 2022, 18:15
Сейчас это практически норма. Все современные автомобили имеют свойство глохнуть через некоторое время после остановки. Но эту функцию можно отключить… кнопкой.
И я таки предпочитаю воспользоваться кнопкой, чем крутить руль. А вы?
  • 04 декабря 2022, 18:17
Я тоже и это именно то, о чем я пишу в комментарии выше

• 04 декабря 2022, 18:28
Я, например, о такой функции не знал (ну, не любим мы читать инструкции :) ).
А вы уверены, что это так работает на всех приборах?
я уверен что почти на всех. на вышеприведенном моем наборе — на всех включение с зажатой кнопкой select блокирует автоотключение. повторюсь — все приборы собраны на совершенно разных чипах.
  • 11 декабря 2022, 07:39
Моему 61-ому 2 года, там и подсветка и автоотключение есть.
значит это НЕ ut61Е
  • dans
  • 03 декабря 2022, 03:26
У ZT*** упоротая разводка цепей измерения 10А. Как обычно стоит шунт из спец сплава с низким ТКС, но падение напряжения берется на другом конце медной дорожки (у предохранителя). В результате прогрева меди на высоком токе показания уплывают на 5+%. Просто порезать дорожку и кинуть перемычку к шунту нельзя, нужна калибровка.
Как можно было такое сделать в измерительном приборе вообще непонятно.
  • 03 декабря 2022, 06:52
И упоротый режим сна у них же. Мульту совершенно плевать, что ты им пользуешься в этот момент. Он хочет спать — он идет спать. Потом буди и выбирай режим заново. И эта его манера затмевает разводку цепей )
так он вроде пищит перед отключением. у меня ZT302, вот из инструкции
«1. Мультиметр автоматически переходит в «спящий» режим если в течение 15 минут не происходит переключение поворотного переключателя или нажатие кнопок прибора.
2. За минуту до выключения прибор пять раз издаст короткие звуковые сигналы.
3. Нажатие кнопки «SELECT» выводит прибор из «спящего» режима в рабочий.
4. При нажатии кнопки «SELECT» и кнопки включения прибора режим автоматического выключения деактивируется. „

проверил, включил (повернул флажок выбора режима) с нажатой кнопкой «SELECT», зумер многократно просигналил, через 14 минут предупредительный сигнал, еще через минуту сигнал про отключение и он не отключился. Как-то вот так.
  • 03 декабря 2022, 09:55
Да, пищит, но остановить его на пути в кровать уже невозможно: раз пропищал, значит, уснет, собака )).
И на моем нету кнопки вкл, чтоб деактивировать сон, он вкл с переключателя.
  • 03 декабря 2022, 11:01
Моему Mestek DM91 можно отсрочить спящий режим нажатием двойным кнопки Hold (1. вход в режим Hold. 2. выход из режима Hold). Когда он заснёт, то нажатием на эту кнопку его можно разбудить.
Также отсрочить спящий режим можно переключением мультиметра на другой режим.
Может и ZT302 так может.
так специально же проверил сегодня на ZT302. тоже не кнопкой включается, а флажком. Флажок+кнопка SELECT будет пятикратный писк, через 15 мин пищит и продолжает работать. в случае простого включения однократный писк.
  • 03 декабря 2022, 19:42
Спасибо, из госпиталя выпишут — проверю. Его сонливость реально раздражает.
не нужна кнопка вкл. автоотключение блокируется при включении прибора селектором с зажатой кажется желтой кнопкой. и по-моему если он пропищал, то нажатие кнопки его перезапускает.
Два мульта и оба работают именно так.
  • 03 декабря 2022, 03:58
Фундаментальный обзор, очень интересно, спасибо.
Но китайцы шустры, постоянно что-то новое делают:
Я на распродаже заказал Aneng AN870, 20000 отсчётов, за 1377р.
Для школьного кабинета физики, а то сын ради всяких школьных проектов из дома постоянно технику туда-сюда носит.
Для многих будет новостью, но в Москве школы перетянули на себя функционал техникумов в части профориентации, и во многих школах есть «профильные» классы типа «кадетский», «педагогический», «предпринимательский» и «инженерный». Стандарт обучения общегородской, а вот стандарта оснащения пока ещё нет. Пока их тупо 3Д принтерами завалили, а дальше типа сами.
Пример расписания вторника:
1 Информатика
2 Информатика
3 Индивидуальный проект
4 Микроэлектроника и микроконтроллеры
5 Алгоритмизация и программирование
6 Технологии современного производства
Ещё раз: это просто 10й класс вполне обычной школы.
Цена наличия этих предметов — отсутствие биологии и сокращение химии до 1 урока в неделю.
Кстати 1 урок в неделю астрономии в программе есть, но только в 11 классе.

Вот, на 3 месяце обучения в таком классе ребёнка понял, что лучше поучаствовать в дооснащении класса. Кроме пары мультиметров ещё заказал паяльник нормальный, а то у них там вроде новый, но СССР-стайл, коврик, подставку, проводочки. Припои и флюсы — наши.
  • 03 декабря 2022, 14:59
Но китайцы шустры, постоянно что-то новое делают
Практически все «новое» — это очередная вариация на тему экстерьера на том же чипе dtm0660/DM1106EN, и с той же минимальной схемотехникой.
  • Imyarek
  • 03 декабря 2022, 04:10
За обзор спасибо :)
Было б интересно сравнить мультиметры Appa
  • Volh
  • 03 декабря 2022, 07:02

Байка из давних времен.
В одном новом аэропорту пассажиры стали массово жаловаться на долгое ожидание багажа.
Решение было красивым. Багаж перенесли от гейта в соседнее здание и пока пассажиры шли в него по переходам, багаж как раз успевали подвести.
  • evgeniy1
  • 03 декабря 2022, 07:11
Отличная статья.
Серьёзная и подробная.
Аплодирую.
  • vadkor
  • 03 декабря 2022, 09:34
Похоже я только что прочитал дипломную работу с кафедры «Метрология и измерения»). Благодарю за ёмкий обзор!
На работе хомяка придавил покупкой В7-78/1 ( сижу на месте, мобильность не требуется). Дома хватает HoldPeak HP-890CN.
  • DDimann
  • 03 декабря 2022, 09:46
Блин, я слегка охренел, а может даже и не слегка…
Это нужно быть достаточно сильно повернутым на всем этом, что бы, во первых, собрать такую коллекцию, во вторых — написать такую статью.
Аплодирую стоя.

А насчет идеального мультиметра…
Вот сижу я в кресле, в одной руке — снифтер с не очень молодым коньячком, в другой — сигара, и тут захотелось мне узнать: а сколько вольт в розетке?
Я смотрю на розетку, и понимаю, что в ней сейчас 221,78 В действующего напряжения, частота 49,51 Гц, коэф. гармоник 2,4%, спектр… спектр мне сейчас не нужен, поэтому я его не вижу.
Хороший прибор?
Ну, почти идеальный… :)
  • 03 декабря 2022, 10:22
ну да… кому алкоголем, никотином, а может еще чем потяжелее ширяться… А кто-то мультиметры коллекционирует… Все люди разные…
Именно разные… Чел совмещает приятное с полезным… Приятное — цифры, остальное полезно…
  • 03 декабря 2022, 10:39
Эээ, тут трут за мульты.
Палата выпивающих X-Man'ов дальше)
  • 03 декабря 2022, 11:47
Киборги уже среди нас
  • 03 декабря 2022, 15:04
Коллекция несколько больше того, что в обзоре, обзор отражает своего рода путь от самого простого мультиметра с ибей до «вершины горы».
частота 49,51 Гц
У вас свой генератор? В сети такая частота считается «на границе» и очень скоро начнет приводить к аварийным отключениям.
  • DDimann
  • 03 декабря 2022, 15:25
У вас свой генератор?
Нет, у меня свой коньяк :)

Я описал обычное идеальное устройство по ТРИЗу Альтшуллера: функции выполняются, а устройства нет.
Уже и помечтать не дадут под коньячок, что бы глянул на плату — и видишь не просто форму сигнала в определенной точке, а форму сигнала в момент сбоя.
Правда, вопрос с коньяком решить легче, чем с подобными идеальными устройствами…
  • 03 декабря 2022, 15:51
Уже далеко «за границей»:
В соответствии с ГОСТ 13109-97 частота в энергосистеме должна непрерывно поддерживаться на уровне f = 50 ± 0,2 Гц, при этом допускается кратковременное отклонение частоты до значения ∆f = 0,4 Гц.
  • 04 декабря 2022, 01:08
Спасибо, запомнил 1% почему-то.
  • 04 декабря 2022, 10:50
Я 2/3 своей жизни просто не знал — ­не было нужды. :)
А потом, работая на местной ГРЭС, довелось писать программу мониторинга показателей работы станции в реальном времени — с веб-интерфейсом, красивыми графиками, «домино и девушками». :))
Вот тогда и начитался нормативной литературы… :)
  • mzr910
  • 03 декабря 2022, 10:25
а мне флюки надоели — было 4 модели от 8060 до 287 и я на агилент 1272 перешел он не такой огромный как 287 но меряет тоже все точно и более прикольный по функциям, есть еще wavetek meterman — нечто вообще своеобразное собран на расссыпухе как флюке но по логике работы вообще не похож ни на что

а в дополнительных пробую всякий китайский шлачок но долго они не задерживаются обычно, сейчас заказал настольный owon с цветным экраном и тестер в виде ручки который голосом говорит
  • maniac26
  • 03 декабря 2022, 11:21
1. Вот HP 34401 как раз настольный. Кейтли, Флюк, НР, даже Филипс (тот же флюк, но в красивой упаковке).

Все представленные — карманные. На выезде, где нужно найти неисправность и залатать дыру носимые вне конкуренции, на рабочем столе — однозначно настольные.

2. Ничего не сказано о внутреннем сопротивлении. Увидел только фразу о падении на токовом шунте. А для нежных цепей сопротивление нагрузки дело очень важное.

3. Как человек в возрасте могу добавить, что светодиодный дисплей гораздо предпочтительней остальных. Газонаполненный тоже ничего, но срок службы и нить накала проигрывают.

4. Щупы — для мастерской тема ни о чем. У каждого должно быть пяток наборов, как минимум с разными наконечниками.
Например — позолоченные, банан, микрозажим, иголка твердая. Это необходимый минимум.

5. Одним мультиметром в мастерской все равно обойтись трудно. Минимум два, а лучше три. И когда они стоят в стойке, а не болтаются под руками — очень удобно.
  • 03 декабря 2022, 15:07
HP 34401 так-то «портативный», у него и ручка для переноски есть.
карманные
Fluke 287 не в каждый карман влезет.
Ничего не сказано о внутреннем сопротивлении
там еще много чего не сказано, увы, сделать обзор бесконечного размера нельзя. У большинства приборов 10/11 MОм, некоторые «грешат» 1МОм в режиме мВ, но какие я уже не помню. Если нужно — могу измерить и добавить отдельной табличкой.
Одним мультиметром в мастерской все равно обойтись трудно
Именно об этом и написано в конце.
1. в данном случае подразумевается не формфактор, а сценарий использования. хотя для работы на столе лично мне удобнее таки настольный мультиметр, но и ut61e иногда на стол ставить тоже не брезгую

2. у типичного прибора оно порядка 10МОм, чего достаточно для большинства случаев, а тем кому этого мало — всегда можно обратиться к более подробным обзорам на конкретный прибор.

3. светодиодные дисплеи много жрут, и по-моему уже не применяются в мультиметрах вообще. электролюминисцентные применяются в стационарных, но и то их часто вытесняют цветные ЖКИ, которые, впрочем, для большинства применений не дают преимуществ, и при этом, опять же, много жрут.

4. при регулярной необходимости в разных наконечниках гораздо удобнее иметь модульные щупы со сменными наконечниками, а не набор щупов.

5. не каждый может себе позволить купить несколько настольных мультиметров ради эпизодического использования. тут и на один настольник еще далеко не все созрели…
  • deBocsh
  • 04 декабря 2022, 16:31
Эт точно! Бенч в мастерской удобнее любого карманного дмм.
  • slvsakov
  • 03 декабря 2022, 11:48
Мож немного не в тему, но вопрос по измерительным приборам.
У меня HP-890CN. Пользуюсь редко (раз в два-три месяца). Возникла проблема — чтобы нормально заработал необходимо несколько раз крутануть переключатель. Потом все ОК. Через месяц та же проблема. Не очень мешает, но хотелось бы узнать как ее решить. Просто почистить контакта и чем? Или смазать и чем?
Спасибо за советы.
  • surikat
  • 03 декабря 2022, 13:22
Чистить дорожки на плате ,- резинка потом спиртом-.
Контакты -спиртом-. Смазка при редком использовании не нужна.
  • slvsakov
  • 03 декабря 2022, 14:38
А от спирта налета не будет?
  • Halex
  • 03 декабря 2022, 15:14
налета не будет?
— У желудка спросите…
Этиловым я уже давно ничего не чищу. Возьмите ИПС — он же изопропиловый спирт, лучше — где написано абсолютированный. Если нет в ближайшем хозмаге/аптеке — на любом маркетплейсе его «как грязи». Литр обойдется по цене чекушки водки. Вам его хватит мультиметр «утопить». Кстати, в хозмагах в советские времена он продавался как «для чистки стекол, зеркал и хрусталя», т.е. налета точно не будет (ракеты и снаряды кончились).
  • 03 декабря 2022, 15:24
А что изопропиловый и в аптеках продают?
  • Halex
  • 03 декабря 2022, 15:49
и в аптеках продают?
Он, ко всему прочему, еще и дезинфицирующее средство. Так что, — почему бы и нет? Вовнутрь его употреблять не советую — отравитесь, а снаружи я даже ранки им прижигаю за неимением под рукой этилового.
Ну и заранее предупреждаю, что (некоторые сразу подумают, что это тот самый «бомбовый» налет) руки (пальцы) от него становятся белесыми. Ну уж тут надо в физиологию человека залезать… На поверхности кожи всегда содержится влага, спирт ее удаляет. От ацетона, бензина и растворителя тот же эффект.
Ну и еще «в тему» — на основе ИПС практически почти все (в т.ч. и дорогостоящие) незамерзайки для бачков авто. Так что если вы «за рулем», — то вы его уже «нанюхались»… Никакие отдушки не помогают, поэтому пить его мало кто захочет.
ИПС не для питья, говорят эффекта не будет, только диарея
  • 03 декабря 2022, 20:33
Канифоль он хорошо удаляет с платы? А то у меня даже 95% этиловым плохо удаляется, приходится много тереть ватной палкой по одному месту.
  • 04 декабря 2022, 02:07
Это какой же толщины у вас слой канифоли?? :)

Ей время требуется на растворение, мгновенно не удаляется. Вам, соответственно, потребуется терпение… :)
Да, лью в контейнер, кидаю плату, и вперёд шейкать :)
  • deBocsh
  • 04 декабря 2022, 16:33
Пополам спирт и бензин из строительного и тереть жёсткой кистью.
  • 05 декабря 2022, 08:46
бензин то зачем?
  • 06 декабря 2022, 18:27
с ним лучше. не знаю как спирт, а флюсы типа sp-18 ИПС и смесь ИПС+этанол не растворяют, а скорее размягчают, и там, куда не удается пролезть кистью для механического удаления, после них остается какой-то белый налет. да, от него нет проблем, он не проводящий (если флюс не проводящий), но эстетически такое себе зрелище.

с бензином тоже не идеально, но лучше. но бензин затрудняет утилизацию отработанной смеси и повышает ее вонючесть и токсичность.
  • 07 декабря 2022, 11:24
ожидал ответ от deBocsh услышать, ну да ладно… видимо нет у него ответа, просто ему так сказали (смешивать бензин со спиртом)…
SP-18 находится только в украинских интернет-магазинах… ни даташитов, ни указаний по смывке, ни адреса производителя… Для домашних работ можно поэкпериментировать…
Я надеюсь вы клиентские аппараты с этим флюсом не ремонтируете?
  • 07 декабря 2022, 11:36
обыкновенный «просто флюс», как и 223, и любой подобный. проводимости не имеет, коррозии не вызывает, смывки кроме как для эстетических нужд не требует (я смываю).

ремонт клиентских аппаратов мне, слава богу, делать не приходится. электроника для меня это хобби.
  • 03 декабря 2022, 15:08
Протрите дорожки и ответные контакты изопропиловым спиртом, он испаряется без следа.
Смазка у большинства «приличных» приборов не используется, но если изначально было смазано — можно поискать что-то не проводящее.
  • Foma
  • 03 декабря 2022, 14:33
Имею 2 мультиметра, замерил напряжения на щупах.

UNI-T UT61E+
Напряжение измерения конденсаторов — (0,60 В АС)
Напряжение измерения диодов — (+2,91 В DC)
Напряжение прозвонки — (-3,18 В DC)
Напряжение измерения сопротивления:
поддиапазоны (*) через кнопку RANGE
-3,18 В DC — Ом (1)
-1,22 В DC — кОм (1), (2), (3)
-1,12 В DC — МОм (1)
-0,64 В DC — МОм (2), (3)

MUSTOOL MT109
Напряжение измерения конденсаторов — (0,7 В АС)
Напряжение измерения диодов — (+3,23 В DC)
Напряжение прозвонки — (+1,00 В DC)
Напряжение измерения сопротивления:
поддиапазоны (*) через кнопку RANGE
+1,00 В DC — Ом (1)
+1,00 В DC — кОм (1), (2)
+0,93 В DC — кОм (3)
+0,53 В DC — МОм (1), (2)
Мегаомметр с ручкой при определении сопротивления изоляции удается раскрутить до 300 вольт где — то…
  • snag
  • 03 декабря 2022, 15:32
Хотел спросить у уважаемых enjoyneering и kven. За время пользования вашими Zotek ZT102 и аненг 8001 не изменили своего мнения о них? И относительно "прошил его под себя" можно подробнее?
У самого в пользовании кроме прочих, VC99 после небольшой доработки с заменой кварца и других… В последнее время начал подглючивать переключатель. Разобрать, промыть, смазать не сложно, но это происходит в самое неподходящее время.
«Глаз залип» на ANENG AN113D за 1197р. Что посоветуете?
  • 03 декабря 2022, 16:55
VC99 вам как бы намекает: «хозяин, пора покупать новый».
zt102 — чет совсем барахло, не так давно купил ради поглядеть на него. внутри уже нет 24с0x, т.е. уже под себя его не прошить. да и по ощущениям какой-то он говенненький. не понравился в общем.
ANENG AN113D думаю особо не отличается от zt102. из той же серии…
лучше посмотреть в сторону uni-t. благо у этой конторы есть из чего выбрать и пользоваться ими приятно. нет такого отвращения как от zt102.
  • 06 декабря 2022, 18:30
аненги и прочее годятся на роль дополнительных мультиметров, чтобы валялись под рукой для быстрого доступа или для случаев, когда нужно одновременно измерять несоклько параметров, когда основные мультиметры заняты.

на роль основных лучше выбрать хотя бы что-нибудь из верхних моделей uni-t, если прибор используется чаще пары раз в год и/или для измерения разных параметров. они лучше по комплексу свойств.
  • Songo
  • 03 декабря 2022, 18:52
Интересно было прочитать обзор!
UNI-T выпустила UT60S и UT60EU, думаю будут интересными приборами за цена/качество (жаль только с подсветкой вопросы). UT60S нравится больше, так как крутилки уйдут в прошлое.
Молодцом! Обзор очень понравился. Имею пару моделек из перечисленных, мне их как любителю хватает с лихвой.
  • 03 декабря 2022, 22:22
Я надеюсь не вызову гнев модераторов и форумчан, но давно был такой обзор
Цифровые мультиметры «нищебродов в_прыжке»
we.easyelectronics.ru/well-man2000/cifrovye-multimetry-nischebrodov-v_pryzhke.html
Даю ссылку для полноты информации.
  • 04 декабря 2022, 01:11
Без шуток, именно он и стал своего рода «отправной точкой» много лет назад.
  • 04 декабря 2022, 02:08
Да, этот обзора давно уже «классика жанра». :)
Я из старых производителей вспомнил французский Metrix, они придумали магнитометр, мультиметр, оптический термометр (пирометр) и токовые клещи.

Основанная в 1893 году во Франции, Рафаэлем Шова и Рене Арну, фирма Metrix Chauvin Arnoux group является старейшей независимой компанией в области электроизмерительной техники, разработки, производства измерительного и контрольно-диагностического оборудования для различных отраслей промышленности, а также энергетики и связи.

Компания CHAUVIN ARNOUX вошла в историю ХХ века, как создатель целого ряда приборов, в том числе магнето-омметра, мультиметра, токовых клещей и многих других. На ее имя зарегистрировано более 350 патентов и торговых марок.

Наиболее распространены два бренда этой известной фирмы. Это собственно «Chauvin Arnoux» и «Metrix». Под маркой «Chauvin Arnoux» производятся тестеры и мультиметры для электротехнических измерений. А под маркой «Metrix» производятся мультиметры и осциллографы для измерений в электронике, также выпускается продукция для телекоммуникационных и микроволновых измерений.

Продукция Metrix выпускается под тремя марками — Enerdis, Radio Controle и Chauvin Arnoux — для всех участников электросети: операторов электрощитов, производственных предприятий, поставщиков и производителей электроэнергии, инжиниринговых фирм. www.chauvinarnoux.ru/company/
  • userpc
  • 04 декабря 2022, 01:32
Странно, сам лет 20 пользуюсь Mastech M890D вроде, иногда MS8221(помоложе) и не в обзоре, не в коментариях не увидел
родное название.
Современных моделей Mastech не выпускают? или они делают приборы только для чайников — вроде меня?
и да, на обоих — есть кнопка ON/OFF.
  • r0c
  • 04 декабря 2022, 06:12
Подскажите, пожалуйста. Есть DT-9989, такой же синий( примерно так звучит название, забыл точные цифры.) Недешевый, есть блютуз. Но есть проблема- в положениях переключателя режимах =V и ~V на дисплее всегда индикация АС V. Крутилку разбирал, износа нет на контактах нет. Да и совсем новый прибор. До меня пару дней был в руках студентов.
  • 04 декабря 2022, 10:18
Пробовали вручную выбрать VDC? Это через меню делается. Посмотрите ролик с 1.25.26
Всем привет!
Статья очень хорошая, спасибо за проделанную работу!
Даже не сомневаюсь, что Fluke будет лучшим прибором. У самого есть 179й.
Для полноты тестов нужен еще один стресс-тест: в режиме измерения сопротивления включить прибор в розетку 220в. Не все приборы выживут после это, а это не маловажный фактор. Fluke выживает, UNI-T выживает. (проверено лично). Большинство других нет.
Видео как-то попадалось на английском, но смысл понятен. Мужик испытывал приборы именно таким образом. Приборы аж подскакивали от взрывов внутри.
  • 04 декабря 2022, 13:36
С чего вдруг Fluke будет лучшим? :)
Вообще не понимаю Flukoфилов. Че вы ведетесь на эту надпись? Дорогущие мультиметры со скудным функционалом.
Тем более хвастать 179-м — ну как-то совсем не то. Ничем не выдающийся прибор. Среднячок за неадекватную функционалу стоимость (в принципе у флюка со всеми мультами так).
  • 06 декабря 2022, 18:38
ну как с чего? в конце обзора же написано. у флюка есть целый ряд свойств, очень важных для юрлиц, занимающихся отправкой белок и стрелок в космос, разработкой эталонов фундаментальных констант для палаты мер и весов и распилом бюджетного бабла в промышленных масштабах.

только вот как это делает их лучше для рядового радиолюбителя или сотрудника или владельца ремонтной мастерской, это большой вопрос. этой категории нужны не бумажки, а функциональность (включая удобство), практическая надежность и защищенность прибора при достаточной точности, подтвержденной практикой и опытом, пусть даже без бумажных сертификатов. а вот тут уже с флюками есть кому посоревноваться.
  • 07 декабря 2022, 11:18
когда флюки списываются и поступают в частное обращение, то они успешно соревнуются с китайским новьем.
  • 07 декабря 2022, 20:50
21 год работаю в энергетике. сначала связистом, потом в ИТ службах и отделах.
когда был связистом (служба средств связи диспетчерского и технологического управления) были у нас стрелочные Ц-шки (точную модель не назову), сейчас на наших связистов смотрю ходят с мастеками. в службах релейной защиты никогда не видел ни одного флюка. видел релейщиков с DT9205a ковыряющихся в стойках на подстанциях. и перед работами все как положено проходят инструктажи, подготовку рабочих мест и прочее… с ТБ в энергетике очень строго, но блин не видел я флюков вот так чтоб у всех поголовно и обязательно.
и ведь контора крупная и далеко не бедная…
  • 07 декабря 2022, 22:12
где с ТБ строго, там при работе с высоким напряжением не может (или во всяком случае не должен) использоваться инструмент без честного CAT рейтинга.

то есть, конечно, ну всякое возможно, но, типа, блин, алё, в самом деле.
хотя если всем норм, то какие вопросы. у меня самого тоже есть пара подобных мультиметров, лежат в основном в шкафу, используются совсем изредка, когда надо делать несколько измерений одновременно, когда основные приборы заняты. тормозные, мало разрядов, убогие экраны и так далее, и так далее. пользоваться таким как основным инструментом — себя не уважать.
  • 08 декабря 2022, 04:35
Когда кто-то, говоря о выборе измерительных приборов для работы, аргументирует его «уважением к себе», у меня возникают сомнения в его профессиональных качествах…

Автор комментария, на который вы отвечали. привёл пример правильного выбора приборов «под задачу»: приборы «покруче» там просто не нужны.
  • 08 декабря 2022, 04:31
Всё просто же: используются приборы, соответствующие установленным требованиям и соответствующие решаемой задаче. Для задач связистов СДТУ DT9205A — «супермегакрутой» прибор, да ещё и с крупными цифрами, что очень удобно. :)

Более точные приборы я, помнится, видел в лаборатории СДТУ, не припомню и не смогу назвать ни одной задачи для них вне её стен. Таких просто не было и нет.
угу. rm-101 или 102 мельтиметр, самый дешевый из всех из этого обзора, выдержал импульсы 2.5кВ на входы на всех режимах.
  • 04 декабря 2022, 17:15
в режиме измерения сопротивления включить прибор в розетку 220в
Из этого обзора выживут все, в части про «защиту» даже есть объяснение почему.
  • 04 декабря 2022, 15:45
Спасибо за обзор. В его начале есть, как водится, ссылка на магазин. Ведёт на популярный UNI-T.
Хочу спросить: почему именно? Вроде из вашего обзора не следует, что это — лучший выбор.
Просто иллюстрация?
в обзоре даны ссылки на обзоры всех упомянутых мультиметров, какая разница что там в шапке-то?
  • 04 декабря 2022, 17:28
Вам, возможно, никакой.
А мне интересно, что автор хотел этим сказать.
  • 04 декабря 2022, 17:56
Вроде из вашего обзора не следует, что это — лучший выбор.
Вообще я не ставил целью найти «лучший», просто пытался показать на какие компромиссы прийдется пойти в том или ином случае.
Просто иллюстрация?
Да, в принципе можно было бы дать ссылку на главную страницу или что-то такое.
Иногда синяя занавеска это просто синяя занавеска.
  • 04 декабря 2022, 18:16
Отлично, я получил ответ.
  • kt368
  • 04 декабря 2022, 18:17
Прекрасное видео от Дейва объясняющее почему Fluke столько стоят (спойлер, не из-за их характеристик): www.youtube.com/watch?v=ay9wFQAW19Y&t=245
  • 05 декабря 2022, 08:51
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта.
Ссылки на внешние ресурсы этот сайт очень не любит…
  • 05 декабря 2022, 13:55
ну он там со своей, «австралийской» точки зрения смотрит.
Мне кажется основная причина это все-таки инерция.
Представьте себя на месте суперинтенданта, например, вот вам на пароход надо купить дохрена всякого оборудования на много миллионов денег, у вас «жопа в мыле», вы доходите до позиции «мультиметры ручные» и вы всегда покупали Fluke 179, и до вас его покупали, и в инструкциях к пароходу его рекомендуют, и на других пароходах будет такой же 179, то есть персоналу с ним привычно.
И вы такой «ну сэкономлю-ка я 200 баксов, затратив десятки тысяч на бумажную работу и приняв риск, что безумный филлипинец не разберется и корыто встанет унося по 20+к в день».
  • 06 декабря 2022, 18:41
так собственно именно это он там и объясняет. industry standard solution, другими словами. по итогу с учетом всех рисков оказывается дешевле использовать проверенное решение, пусть даже если каждый отдельный девайс более дорог.

для индивидуального юзера все преимущества флюков, как правило, абсолютно нерелевантны.
  • zaooza
  • 04 декабря 2022, 18:23
А посоветуйте хорошие гибкие щюпы. Раз в полгода стабильно ушатываю
  • 04 декабря 2022, 18:47
ProbeMaster серии 8000
  • 04 декабря 2022, 20:44
в какую цену?
Brymen BL21S2-T4SC отличные, не дешевые, правда, но и не дорогие.
почитайте мои обзоры «щупаем силикон»
  • 06 декабря 2022, 18:49
я недавно их все перечитал. правильно ли я понимаю, что идеал так и не был найден? чтобы и модульное, и мягкое, и качество, и иглы тонкие и острые и сменные, и покрытие чтобы не облазило.
в смысле — не был найден? был. постоянно пользуюсь самыми первыми толстыми модульными проводами, к ним наконечники с 2мм иглами из нержавейки, гибкие иголки с пружинками, самопальные крокодилы с гнездами под банан, тонкие прямые иглы, прокалыватели — это всё под 4мм бананы, и это всё висит на тестере перманентно.

на втором тестере провода потоньше-подлиннее, еще пара комплектов в соединителями лежат в столе рядом с другими насадками и применяются когда нужны длинные провода.

идеалом в данном случае является сама система модульных щупов. комплект насадок каждый собирает под себя, я их покупаю в том числе и из интереса / для коллекции / для того чтобы другим рассказать

для настольного тестера провода сделал сам и тоже ими пользуюсь, хотя и жестковаты немного. собственно, при наличии ассортимента как проводов в силиконовой изоляции так и разъемов «бананов» — каждый может под себя собрать даже провода — нужной длины и сечения.
  • 07 декабря 2022, 18:42
ну я вот в целом тоже пользуюсь аналогичными решениями по мотивам тех обзоров. но, блин, хочется более износостойких тонких игл, да вообще более высокого качества. чтоб, грубо говоря, то же самое, но из материалов и с работой за $50, а не за $10.
2мм иглы из нержавейки — по сути вечные.

а скупать и проверять щупы и наконечники в более дорогом ценовом сегменте у меня нет ни бюджета, ни честно говоря желания. ибо я в данном случае не вижу чем меня можно удивить. и ввалить пару сотен баксов чтобы в этом убедиться — ну такое…
  • 08 декабря 2022, 19:28
2 мм и нержавейка да. но прикол в том, что я щупаю главным образом в платы, причем в основном в беспаечные макетные, и в ноги компонентов, и использую гораздо более хилые тонкие иглы, а с ними все не так радужно.

надо вот попробовать сколхозить что-нибудь на основе швейных игл себе. или, как я писал в каком-то соседнем обсуждении, из твердосплавных стоматологических фрез (у которых свой недостаток: упал щуп на пол — меняй поломанную насадку).

вообще надо сказать, что это уже вопросы поиска идеала. даже то, что есть готовое и дешевое на рынке, уже вполне себе ок. но развитие человека останавливается в тот момент, когда он удовлетворяется достигнутым, поэтому продолжаем поиски.
у меня есть обзор щупов best. они оооочень хороши как для тыкания в платы

на основе швейных игл делал — покупал дешевые в фикспрайсе, сверлил в щупе отверстие и запаивал. получается самое то — они не настолько перекаленые чтобы ломаться от падения и достаточно острые и твердые чтобы особо не тупиться
  • 08 декабря 2022, 21:47
ха. BST-050-JP? я их не далее как позавчера заказал.
ну, приедут, посмотрим.
  • 25 февраля 2023, 15:43
BST-050-JP приехали, кстати. воткнул на пробу, да так они и остались пока что как основные. недостатка два: 1) твердый пластиковый корпус, фу, в наше время надо помягче; 2) очень туго лезут в BM869s.
остальное на отлично.
Мне очень зашел вариант простых мультиметров карандашного форм фактора. Например ANENG A3007.
Есть чтото подобное более качественное?

Еще интересно бы найти простые токовые клещи с DC…
токовых клещей с DC просто валом уже. только у меня наверно штук пять обзоров было
  • yualeks
  • 04 декабря 2022, 23:04
Моё мнение, идеальных мультиметров не бывает. Поэтому у меня их много. Ц 20 мой первый.
у ut61e+ были все шансы. воооот столечко не хватило.
  • 05 декабря 2022, 02:19
у ut61e+ были все шансы. воооот столечко не хватило.
Солидарен. Но можно забить на мелкие недочёты в ut61e+. За свои деньги (по акциям) конкурентов близко нет.
А старый ut61e, так вообще отличный аппарат.
  • 06 декабря 2022, 18:51
штука в том, что с некоторым опытом приходит понимание, что про слова «за свои деньги» лучше забыть. уже готов выложить столько, сколько надо, лишь бы был прибор такой, как надо, без компромиссов и над которым поработал нормальный шарящий специалист по ui/ux.
  • 07 декабря 2022, 10:26
Есть что-то на примете?
  • 07 декабря 2022, 10:39
у меня Brymen BM869s, купленный за примерно $180. сейчас по такой цене не завозят (вероятно, не завозят совсем, распродавая остатки) и просят $300, но я бы его теперь, попользовавшись, не раздумывая купил и за эти деньги.

хотя, конечно, некоторые вещи в нем откровенно просят обновления. платформа не самая новая. но альтернатив особо все так же не вижу. хорошей альтернативой мог бы стать он же, только обновленный.

из тех вещей, которые вызывали бы легкое неудовольствие, могу назвать, пожалуй, разве что малую частоту обновления (где-то 1/с) в режиме AC+DC вольтметра.

ну и предохранители дорогие, конечно. по возможности следует избегать замеров напряжения в режиме амперметра.
один чёрт идеальных приборов нет. я в своё время купил пару ut61e по акциям и думаю что на мою жизнь их мне хватит даже если ломать ;) и в данном случае «за свои деньги» ближе к «хороший и относительно недорогой тестер» чем «бесплатная фигня». опять же, попользовавшись им (покупал за 45) — я б не задумываясь отдал и 60, если бы знал что он мне необходим и дешевле я не найду
  • crazon
  • 05 декабря 2022, 00:58
почти 18 лет пользовался DT9205, не хватало только измерения температуры. В итоге он благополучно скончался и крутилки и сгорело что-то решил сменить его на mustool mt108t, шикарная вещь за свои деньги.
  • 05 декабря 2022, 02:15
на mustool mt108t, шикарная вещь за свои деньги.
В ЭТОЙ ПАРТИИ была очень тихая прозвонка. И скорее всего, эта тихая прозвонка, теперь стандарт.
Раньше там прозвонка была громкая. Ну и щупы можно сделать самодельные, их силикона. Или взять готовые хорошие щупы.
У меня есть старый Ц4342-М1, раньше работал только с ним. Но 8 лет назад купил цифровой DT9208A (около $20), вместо его щупов купил силиконовые с острыми позолоченными наконечниками, и с тех пор он мне служит верой и правдой. Для моих бытовых дел вполне хватает.
  • 05 декабря 2022, 08:40
Тринадцатый год пользуюсь siemens b1105.
В этом году приобрёл второй.
Первый был благополучно кем-то уведён на двенадцатом году владения.
Как мне показалось, спроектирован в девяностых годах, опередил своё предназначение на 15 лет.
Дата выпуска моего экземпляра, последнего, 2011 год.
Самое интересное из его плюшек — это невозможность другого выбора предела если не переставил щупы.
Единственное, чем вижу его можно заменить, это — Gőssen Metrawatt или Yokogava 720
Если интересно, то могу живые фотки с инструкцией скинуть.
  • 05 декабря 2022, 09:14
конечно фотки сюда выкладывай, хотя я уже нагуглил… Эргономика и дизайн просто космический… Все продумано… все для людей… не то, что нынешние мультиметры…
Цена наверное тоже космическая…
  • 05 декабря 2022, 23:21

Это последний, новый, так сказать.
На старом за 12 лет не оторвалась ни одна дедалька на резине или др. месте!
  • 06 декабря 2022, 01:52
Хороший обзор, спасибо!.. ;) :))
  • 06 декабря 2022, 07:33
Эх, думал картинки с инструкциями можно будет развернуть, НО к сожалению НЕТ…
  • 06 декабря 2022, 18:54
ну, может, для своего времени и неплохо, но где микроамперы? где мин/макс?
  • 07 декабря 2022, 12:44
По Siemens B 1105

А что по Мин Макс, то на дисплее есть три цифротабло. Один(большой) реальное, левое внизу мин, правое внизу макс.
  • 07 декабря 2022, 12:49
неплохо. и базовая точность отличная. похоже, на деле он значительно круче, чем на вид.
  • st2002
  • 05 декабря 2022, 18:00
101 102 103 легко же допиливаются до rel, min-max, hold и ручного выбора диапазона.
  • 25 февраля 2023, 15:46
как?
  • st2002
  • 26 февраля 2023, 17:06
  • x1307
  • 05 декабря 2022, 20:12
Купил такой для авторемонта- доволен по уши, переплачивать за другое смысла не вижу, ну разве щупы силиконовые докупить, хотя и штатные не самые дешманские.Из незаявленных по ссылке плюшек- автовыключение, магнит на жопной части, подсветка дисплея и детектор скрытой проводки
www.vseinstrumenti.ru/instrument/izmeritelnyj/parametry-setej/multimetry/crown/ct44051/
troebel а почему топовый Uni-T в обзор не попал? Мне лично очень понравился)
  • 07 декабря 2022, 13:53
Потому что я его не купил.
Согласен с автором, что мультиметр лучше тот, что под рукой. Но вставлю свои пять копеек.
Регулярно использую Fluke 107, 111, 179, 289, 87V и Siglent SDM3055. Так вот, мой любимый — Fluke 87V. В точности не уступает 289му, но быстрее, легче управляется, и, что самое важное, намного лучше экран.
Однако, чаще всего использую полочный Сиглент, а в полях — Fluke 107 или 111, ибо маленькие и в карман помещаются (а также магнитное крепление имеют).
А щупы — Probe master без вариантов. Несколько разных, от иголок/погопинов до толстых (но острых). Из щупов Fluke разве что TL910 использую.
  • 07 декабря 2022, 19:03
289 по-сути регистратор, как мультиметр он не слишком удобен.
Очень жаль, что флюк убил 187\189 (вполне может быть, чтобы освободить нишу для 87-5 и 287\289) — это был бы практически идеальный вариант.
107 меня расстроил, он как бы укладывается в 0.5%, но хотелось бы большего, а как ему калибровку поправить — непонятно, инструкции нету.
  • 08 декабря 2022, 04:42
а как ему калибровку поправить — непонятно, инструкции нету
Если ЦСМ в пределах доступа, можно пообщаться с тамошними специалистами. Прибор в Госреестре, так что наверняка у них есть методики…

• 08 декабря 2022, 09:24
симпатичный. а что за чудо такое?
может обзор запилите?
К сожалению, это рендер из сети. Сам обыскался, но так ничего похожего и не нашел. Интересно, чем вдохновился автор.
  • 08 декабря 2022, 11:13
METEX похоже.
Да, похож на M-3850D
Ааа, rs232 с db25 разъемом- это из какого тысячелетия то откопали?:)))
MaximusPanin
Интересно, чем вдохновился автор.
Да вот же:

• 08 декабря 2022, 11:29
:))))))))))))
  • 08 декабря 2022, 11:58
концепт-мульт?
  • 08 декабря 2022, 12:21
Контрацепт… ;)
Почему ничего не пишите про такую функцию как автономное логгирование измерений?
  • 23 декабря 2022, 13:49
Раздел: Другие особенности — Режим записи.
там всего три прибора и по-факту функция нормально работает только в 287, подробнее про это можно почитать индивидуальных обзорах.
Спасибо за эту информацию.

У меня OW18B он может записывать автономно.
У него память на 10 000 точек, можно задать дискретность автономной записи.
Так же можно по BLE подключать к ПК.
Китайцы выкатили бюджетник ZOYI ZT-225 на 25000 циферок. По точности он даже 219-й обошёл. Ценник — около 3000 руб. Уже и Aneng данной моделью отметился.
Китайский сайт

• 03 марта 2023, 06:25
Подскажите какой есть самый дешевый на Али мультиметр или может быть адаптер LoZ — т.е низкого входного сопротивления для измерений переменного напряжения.
  • 03 марта 2023, 15:16
Пару «банановых проставок» типа таких и либо резистор под 10к, либо PTC. Не забудьте про максимальное напряжение, нужно выбирать компоненты с соответствующим рейтингом.
  • 03 марта 2023, 16:05
Спасибо, а готовых резисторов или PTC нет чтобы совмещены были с банановыми проставками?
  • 03 марта 2023, 16:19
И с уже измеренным напряжением, ага… :))
  • 03 марта 2023, 17:03
Китайцы народ предприимчивый, все могут, тем более был Fluke адаптер SV225 — образец для копирования.
Достал сейчас со своего мультиметра Mastech адаптер для измерений параметров полупроводников- MS 3206 — почему бы им не сделать в таком конструктиве и резистор LoZ
  • 03 марта 2023, 17:07
Ну, ждите тогда, когда китайцы сделают. :)
Хотя такую мелочь и самому «на коленке» собрать несложно… если она и вправду нужна, конечно…
  • 03 марта 2023, 17:11
если ее нет, тогда да, а если есть, то я предпочитаю купить, что будет сделано не «на коленке», а в заводских условиях, для удобства работы.
  • 04 марта 2023, 03:45
Есть, конечно же, есть. :)
Но цена… Лично я столько платить за дополнительный нагрузочный резистор не стал бы. :)
  • 04 марта 2023, 03:53
а можно ссылку на Али, я искал не нашел ни одного, чтобы увидеть их там…
  • 04 марта 2023, 05:06
клещи я нашел за 1600 руб. Я имел в виду адаптер для мультиметра, клещей в виде банановой проставки со встроенным резистором т.е аналог Fluke адаптер SV225
  • 04 марта 2023, 05:38
Ну, раз нужен такой пустяк, и именно и только готовый — ищите. :)
Кстати, думаю, можно ещё на всяких «Авито» и «Мешках» поискать — там иногда интересные древности мелькают…
  • AVDx
  • 08 апреля 2023, 08:26
Долго искал себе мультиметр, хотелось пофункциональнее.
В итоге купил UT195DS на Ozon за 10914р.
Действительно очень функциональный — напряжение, ток, сопротивление, емкость, частота и далее режим LoZ, LPF, AC+DC, контроль чередования фаз, max и min значения и пиковые с временем 250мкс.
Встроенный фонарик, не знаю пригодится ли.
Нет бесконтактного определения фазы и нельзя подключить термопару.
Питание от 9В «кроны», что тоже считаю недостатком.
Тканевый чехол в комплекте считаю ненадежным, со своими приборами Hantek дает наверно образец-эталон.
  • Beshg
  • 14 декабря 2023, 23:30
Для меня символом надёжности и функциональности мультиметра является Fluke 183. Проработал с ним 5 лет на металлургическом заводе. Модель начала 2000х. Сейчас нет ему достойной замены (177-179 менее функциональные, а 287/289 уже из другой весовой категории). На новом месте работы пользовался Brymen 869, проработал он 12 месяцев гарантии и на 13й сломался ( стоимость ремонта озвучили 80% стоимости). Конечно хочется Fluke, но по финансам, которое выделяет руководство на новый прибор, хватит максимум на Uni-t 181A. Посмотрим на сколько он будет живучим.