Мультиметр ☆ANENG AN8002☆(True RMS)

1. Цена: US$16.88 (брал за 9.33 с учётом поинтов)

Обзор больше для тех, кто ещё не определился.
На Муське была выложена акция на этот мультиметр от другого магазина:
mysku.club/blog/discounts/54575.html
И там был замечательный комментарий от пользователя nevsky. Спасибо ему. Этот прибор на BG продавался со значительной скидкой (в приложении $11.11). Даже поинты можно было применить. Сумма поинтов, которую можно использовать в заказе, зависит от статуса аккаунта (VIP 0-1-2-3-4). У меня статус VIP-2, поэтому списал 178. В итоге цена оказалась ну очень приятной. Если этот прибор — полная копия ZOTEK ZT102, будет хорошим подарком. Для этих целей и заказал.
Ещё один мультиметр, который достоин того, чтобы его рассмотреть более внимательно. Подробности в обзоре.

В своём обзоре буду периодически сравнивать эти два прибора. В сравнении наиболее доходчиво видны все прелести девайсов.
Смотрим, в каком виде присылают.
Посылка бестрековая. Добралась чуть дольше чем за две недели.
Упаковали супер. Но коробка всё равно помялась.

Коробка универсальная (под любые модели:-)).

У ZOTEK ZT102 коробочка была посимпатичнее.

Хотя это не принципиально. Переплачивать за красивую коробочку, мало кто согласится.
Еду дальше.
Смотрю, что внутри.
Мультиметр был в чехле. Остальное в пакетиках.

В комплект поставки входят:
— мультиметр
— щупы
— термопара
— инструкция
— чехол.
Батареек в комплекте не было. Ещё одно отличие.

Инструкция на английском (на восьми страничках).

Можно глянуть скан инструкции к мультиметру: Возможно, кому-то пригодится.
А вот и мультиметр. Размером небольшой. Можно сказать миниатюрный.
Дисплей был с защитной плёнкой.

Кое-какие замечания в оформлении устранили, но не все. Значок Фаренгейта был белым, сделали жёлтым, так правильнее. Всё то, куда переключает жёлтая кнопка, должно быть жёлтого цвета. Омы наоборот были жёлтыми, сделали белым. И это правильнее.

Выглядит очень аккуратным.

Взвесил. 113г. (без батареек).

Подставка откидывается около 70 градусов. Здесь всё аналогично.

Все надписи, нанесённые на прибор, имеют чёткие очертания, легко читаемы. Кнопка переключения функций выделена жёлтым цветом, соответственно и надписи на переключателе, на которые она влияет.

Значок Омиков и градусы Фаренгейта исправили. Вот только знаки постоянного тока/напряжения оставили в жёлтой расцветке. Согласно моей логике их надо было выделить белым цветом, так было бы понятнее, что на что переключается.
Что куда вставлять, тоже всё понятно.
Разрядность дисплея: 6000 отсчётов с плавающей точкой.
Контрастность цифр хорошая, на твёрдую четвёрку.
Щупы обычные. Видел и лучше, чаще хуже.

Длина 80см от кончика до кончика.

Подключил к UNI-T UT61E. Сравнил сопротивление щупов.
Слева комплектные от UNI-T UT61E, справа – тот же прибор, но щупы от ANENG AN8002. Как лучше написать, не знаю. То ли у ANENG чуть хуже, толи у UNI-T не намного лучше :)

Для щупов паркинга нет. Модель максимально упрощённая.
Возможности дисплея избыточны по отношению к возможностям прибора. Некоторые символы не используются. Точь-в-точь как у ZOTEK.

Аналоговая шкала отсутствует.
Автооключение.
Если с прибором не совершается никаких операций при помощи поворотного переключателя или кнопок, то через 14 минут он подаёт пять писклявых сигналов, ещё через минуту после продолжительного попискивания переходит в спящий режим и отключается. Для его оживления достаточно нажать жёлтую кнопку.
Можно отключить эту функцию (автотключение), если зажать желтую кнопку, включить прибор и дождаться окончания пяти попискиваний. Но есть минус. Каждую последующую 14-ую и 15-ую минуту делает 5 попискиваний, хотя не отключается.
Имеется контроль состояния батареи.
Батарейный отсек закрыт крышкой, которая совмещена с откидывающейся подставкой.
Крышка крепится при помощи полноценного винта. В ответной части бронзовая втулка.

Подставка свободная, никак не фиксируется. Просто откидываем до упора и ставим прибор.
Фиксируется только в походное состояние (есть две небольшие защёлки).
Прибор запитывается от двух батареек формата ААА.

Батареи формата ААА считаю плюсом.
Чтобы определить плюс с минусом (как вставлять), особо напрягаться не надо.

К какому выводу батарейки идёт пружинный контакт, все знают. Кто не знает, смотрите внутрь. Там всё подписано.
Перехожу к разбору.
Откручиваю 4 самореза.

Сможете найти отличия? И вообще, где ANENG?

Затем открутил ещё 3.

Если посмотреть на отсвет, видно, что контактные площадки в смазке.

А если приглядеться ещё внимательнее, то можно увидеть, что у двух мультиметров даже ревизия совпадает.

Всё очень компактно, деталей минимум.

В качестве «мозга» микросхема типа клякса.

По токовым входам стоят предохранители на 600мА 250В и на 10А 250В.

С таким форм-фактором впервые столкнулся в ZOTEK ZT102.

И всё же, что он (мультиметр) может?
Обозреваемый девайс может измерять постоянное и переменное напряжение (True RMS); ток; частоту; сопротивление, ёмкость, а также «прозванивать» цепь на обрыв и проверять полупроводники.
Поворотный переключатель является не единственным элементом управления. На передней части прибора две кнопки выбора функций.
«HOLD/☀». Режим фиксации данных/ Подсветка Синяя кнопка.
а) Для фиксации текущего значения в процессе измерений необходимо нажать кнопку.
б) Повторное нажатие возвращает прибор в нормальный режим работы.
в) Удерживание кнопки чуть более секунды включает/отключает подсветку. Либо она отключается автоматически через 15 секунд.

Переключение функций. Жёлтая кнопка.
а) В режиме измерения напряжения и силы тока нажатием этой кнопки производится переключение между измерением постоянного, переменного сигнала и частоты.
Обратите внимание на положение переключателя. Вполне можно измерять частоты до 60кГц без боязни спалить мультиметр. Фактически прибор находится в режиме измерения переменного напряжения с автовыбором предела измерения.

б) В режиме измерения температуры производит переключение между градусами Цельсия и Фаренгейта.
в) А также производится переключение между режимами прозвонки цепей, проверки полупроводников, измерением сопротивления и ёмкости.
Перехожу к определению/сравнению точностных характеристик.
Все приборы, при помощи которых буду определять точность, достаточно дороги, чтобы иметь их в личном пользовании.
Проверю, как измеряет переменку при помощи В1-9 (установка для поверки вольтметров).
Эта установка позволяет измерять погрешность непосредственно в процентах. Но этой опцией я не воспользуюсь. Просто буду выставлять образцовые напряжения и смотреть, что он (мультиметр) показывает.
Выставляю частоту 50Гц. Все замеры для простоты восприятия свёл в таблицу.
Заявленная погрешность:
AC Voltage: 600mV/ 6V/60V/600V/700V +-(1,0%+3).

На пределе 600mV точность заявлена намного выше. Смотрим, что в действительности.

Установка В1-9 позволяет менять частоту образцового напряжения. В результате тестирования у меня получилось, что мультиметр может измерять с высокой точностью напряжение синусоидальной формы от 10 до 1400Гц.
В инструкции НЕ указан поддиапазон 60мВ. Но он есть. Скорее всего, там погрешность не нормируется.
Прибор оказался намного точнее в других поддиапазонах. На поддиапазонах 60мВ и 600мВ мультиметр показал приблизительно такую же погрешность, как и у ZOTEK ZT102.
Измеряет мультиметр очень хорошо на всех поддиапазонах. Реальная погрешность измерения в несколько раз меньше допустимой. Но особенно мне понравилась точность измерения сетевого напряжения. Сравнил с образцовым прибором.

В режиме измерения переменного напряжения может измерять частоту (писал об этом немного ранее).

Постоянку буду оценивать при помощи калибратора программируемого П320. Всё просто. Подключаю к калибратору мультиметр и записываю то, что он (мультиметр) показывает. Все данные свёл в таблицу.
Заявленная погрешность:
DC Voltage: 600mV/6V/60V/600V/1000V +-(0.5%+3).

На пределе 600mV точность заявлена выше. Судя по этой записи, они просто сэкономили своё время и краску и не стали делить погрешность по поддиапазонам. Она везде одна, так проще.
В инструкции также (как и для переменки) не указан поддиапазон 60мВ. Но он присутствует.

Постоянку тоже измеряет намного точнее.
Индикатор у мультиметра показывает не только цифры, но и измеряемые величины (V, mV).
Измерения постоянного тока проверю на установке П321. Принцип тот же, что и при измерении напряжения.
Заявленная погрешность:
DC Current: 60mA/600mA/6A /10A +-(1.2%+3).

Здесь заметно хуже, чем у ZOTEK ZT102.

При превышении предела измерений сигналит (пищит).
На пределе 10А выходит за пределы допустимой погрешности. Кого не устраивает, можно поколдовать с большим шунтом.
На токе 10 А щупы начинают немного нагреваться.
Перехожу к измерению сопротивления.

Для оценки точности измерений использовал Р4834 и Р4002. Все данные тоже свёл в таблицу.
Заявленная погрешность:
Resistance: 600Ω/6kΩ/60kΩ/600kΩ/6MΩ +-(0,5%+3); 60MΩ +-(1,5%+3).

Очень хороший результат. Погрешность измерения доли процента. В целом сопротивление измеряет немного точнее своего брата. Подкачал немного только на самом краю своих возможностей (60МОм), здесь чуть хуже.
Точность измерения ёмкостей проверил при помощи магазина Р5025.
Заявленная погрешность:
Capacitance: 9,999nF+-(5.0%+20); 99,99nF/999,9 nF/9,999µF/99,99µF/999,9µF +-(2.0%+5); 9,999mF+-(5.0%+5).

Магазин имеет начальную ёмкость. Её необходимо учитывать при измерении малых величин.

При измерении ёмкостей показал приблизительно равный результат.
Большие ёмкости измеряет с задержкой.

Эту ёмкость измерял 8 секунд.
Прозвонка диодов и пищалка разнесены в разные режимы. Для выбора режима используем жёлтую кнопку. При прозвонке цепи на разомкнутых щупах 1,02В. При прозвонке диодов 3.26В (с новыми батарейками). Это реально измеренные показания.
Светодиоды подсвечиваются.

При прозвонке цепи тормознутости нет. Для тех, кому критичен этот показатель, посмотрите видео.
Прибор может измерять частоту. Раз есть, проверю.
Подключил к генератору MHS-5200A.
Генератор может выдавать частоты до 25МГц. Мультиметр и 25МГц измерил, хотя по инструкции только до 10МГц.

Принцип простой. С генератора подавал сигнал на девайс. Все данные свёл в таблицу.
Заявленная погрешность:
Frequency: 99,99Hz/999,9Hz/9,999kHz/99,99kHz/999,9kHz/9,999MHz+- (0.1% + 2d).

Генератор имеет аттенюатор. Чувствительность тестируемого прибора проверил с его помощью.

Может измерять температуру.
Термопара стандартная К-типа.

Температуру досконально проверить не смогу. Проверил нескольких точках.
Температура подмышки.

Сделал замер в кипящей воде.

Отличительной особенностью этого мультиметра является вычисление среднеквадратичного значения измеренного переменного напряжения (функция True RMS).
Подключил к генератору MHS-5200A. Он может выдавать сигналы различной формы. Выставил частоту 50Гц.
Сначала подал синусоиду.

Затем подал меандр (прямоугольный). Входы/выходы приборов соединены параллельно.

И, наконец, пилу.
Смотрите.

Обычные мультиметры на таких формах сигнала начинают сильно врать.
Пора переходить к заключительной части. Выделю то, что мне понравилось и не понравилось. Точка зрения субъективная.
Плюсы:
•Есть подсветка шкалы.
•Не тормозит при прозвонке.
•Подсвечивает светодиоды при прозвонке.
•Измеряет ёмкости до 10000мкФ (возможно и больше, не проверял).
•Автоматический выбор пределов измерения.
•Автоотключение. Прибор выключится через 15 минут.
•Высокая точность прибора. Намного выше заявленной.
•Наличие индикатора разряда батареи.
•Индикатор показывает измеряемые величины (А, мВ, …).
•Батареи питания типоразмера ААА.
•Разрядность дисплея: 6000 отсчётов с плавающей точкой.
•True RMS.
Минусы:
•Аналоговая шкала отсутствует.
•В качестве «мозга» микросхема типа «клякса».
•Автоматический выбор пределов измерения — функция неотключаемая.
•Нет кнопки включения/выключения. Выключается крутилкой.
И ещё кое-что в конце.
Я рассказал про тот прибор, который держу в руках. Указал все минусы и плюсы. Всё, что заметил, про всё написал.
Небольшой сравнительный вывод:
Каких-либо принципиальных отличий от своего брата ZOTEK ZT102 я не заметил. Мультиметры собраны по одной схеме. Существуют незначительные отличия в оформлении прибора. Точность измерений приборов приблизительно на одном уровне и от названия не зависит. Всё зависит от тех коэффициентов, что вложили в МС памяти (точнее от добросовестности работника, что занят на этом этапе).
Основной вывод:
Прибор имеет слишком мало недостатков, чтобы не захотеть его купить. В данном случае название на скорость не влияет.
Прибор оказался не просто родным братом, но и однояйцовым близнецом:)
Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Теперь всё.
Удачи!
  • Aslan54
  • 08 сентября 2017, 06:59
Ну я в свое время. прикупил на JD по 3 руб. себе да сыну.
Хорошие времена были. ;)
  • 08 сентября 2017, 07:12
еще пару обзоров на него — и точно брать придётся…
жаль, на 8008 обзоров нет
  • sswa
  • 08 сентября 2017, 07:49
Все тоже самое, только функционал расширен.
На бангуде на него сейчас скидка.
Себе взял — не жалею ни цента.
  • 08 сентября 2017, 07:58
там еще 9999 отсчетов. ну и пределы относительно них.
вот и думаю — какие удобней будут
  • 08 сентября 2017, 09:27
При таком большом разрешении 8008-го, будет сильно не хватать кнопки REL. Учитывая что hp-890cn стоит на триста рэ дороже, выбор не очевиден.
  • 08 сентября 2017, 10:22
кнопки в 8008 имеют немного другой функционал.отличный от 8002
  • 08 сентября 2017, 10:26
а так ли она нужна?
никогда не было и вроде не переживал
  • 08 сентября 2017, 11:22
А у вас есть аппарат с разрешением по сопротивлению 0,01 Ом? Компенсировать сопротивление щупов тут уже очень желательно.
  • 08 сентября 2017, 11:24
не. такого не было
Вроде он температуру не меряет)
  • sergeus
  • 08 сентября 2017, 09:37
Я заказал два 8002 по этой распродаже.
Бангуд прислал 8002 и 8008. Перепутал видимо.
Как я понял из обзора на ютубе, то 8808-й измеряет точнее и показывает +1 символ после запятой.
да не точнее, и символов столько же, но если у 8002 будет максимум 6,200В например, то у 8008 9.999В. то есть у него выше точка переключения и соответственно большее число знаков для более высоких напряжений. иногда это важно, иногда не очень.
  • xronos
  • 08 сентября 2017, 07:28
заказы с бангуда идут очень долго. месяц уже мульт идет, не дойдет никак.
  • 08 сентября 2017, 07:39
12дней Мист експрес
  • 08 сентября 2017, 07:57
вот какая-то фигня с бангуда за 2 недели долетела, а aneng уже 3 недели — и всё никак.
заказал-таки, но не себе )))
надо полапать руками перед покупкой
  • Z068Z
  • 08 сентября 2017, 08:43
Мне безтреком пришёл за 15 дней.
  • 08 сентября 2017, 07:47
претендент на звание «народный»

очень доволен этим прибором!

зы. «клякса» там DTM0660
  • 08 сентября 2017, 07:52
В режиме измерения переменного напряжения может измерять частоту
это как?
кнопкой sel переключается постоянка/переменка/герцы/проценты
  • 10 сентября 2017, 15:11
это я знаю, но только правильно было бы измерять частоту, В положении переключателя НАПРЯЖЕНИЕ и режиме измерения частоты, а то по словам автора получается, что частота будет измеряться при включении прибора на переменку. вот примеры
argentum13 09 сентября 2017, 08:05
После недельного активного использования перестал показывать переменное напряжение.
В розетке показывает DC менее 2 В.
Разобрал, вроде все элементы целы.
ну и далее.)
  • 26 сентября 2017, 10:28
В моем экземпляре кнопка переключает только AC/DC или там как-то хитро надо нажимать?
Для частоты и скважности отдельное положение переключателя режимов.
Не нашел в инструкции и обзоре информацию какое макс. напряжение можно подавать при измерении частоты и скважности в этом отдельном положении. Что-то меня стремает в розетке частоту измерять :)
В моем экземпляре кнопка переключает только AC/DC
старая версия чипа, ничего не поделаешь.

частоту в розетке измерять ИМХО можно не заморачиваясь, по входу он 2.5кВ держит на всех режимах кроме токовых
  • 27 сентября 2017, 12:32
Странно как-то. В инструкции, в сводной табличке режимов, ничего не указано по ограничениям. А вот в тексте, мелкой сноской, дописано что положение переключателя «Hz,%» предназначено для высоких частот и низких напряжений.
Всё ещё сомневаюсь. Думаю, иногда полезно было бы потыкаться в ключи импульсных БП и т.п.
Хех, вчера узнал, что у меня, оказывается, так же: иконка V/Hz/% есть (как у автора на фото) но переключается только AC/DC. Ну, китайцы!
Алексей, как решить неудобство подставки, сильно болтается и прибор иногда падает на стол?
  • 08 сентября 2017, 08:03
иногда падает.
  • 08 сентября 2017, 10:29
точно! он же легкий. как с удобством? проводами он не таскается по столу?
  • 08 сентября 2017, 10:40
проводами он не таскается по столу?
у меня стол лакированый. таскается)
ножки мультиметра обработал наждачкой. теперь удобнее
  • 08 сентября 2017, 10:56
так и думал. мой текущий тоже чуть потяни — улетает.
не то что Ц****. монументально лежат, игнорируя всё происходящее…
попробуйте положить цешку в карман… ;)
  • Aostspb
  • 08 сентября 2017, 11:22
проводами он не таскается по столу?
У меня аналогичный прибор, за счет малого веса и округлости корпуса, «проводами слетает со стола».
  • yurdos
  • 08 сентября 2017, 13:55
Две полоски двухстороннего скотча китайского 3М между ножками наклеил. Не убегает.
  • 08 сентября 2017, 14:06
и свинца еще ему в *опу
  • pasha7
  • 08 сентября 2017, 08:05
Брал себе здесь не понравился, хоть и отзывы нормальные. Дисплей читается только из под низа. Даже когда прямо на него смотришь очень плохо видно. EEPROMки в нём нет только одна клякса. Соответственно не прошить настройки, например что бы не отключалась подсветка и.т.д.
И проц вроде не знаменитый DTM0660.
Короче мне с версией не повезло.
Про прошивку здесь.
  • 08 сентября 2017, 08:12
у вас совсем другой прибор RM098 без true RMS и прочих плюшек. 2000 отсчетов
и чип там НЕ DTM0660
  • pasha7
  • 08 сентября 2017, 08:22
Да, походу пропёрся я. Ну может кого предостерег от этого мультиметра без true RMS.
  • credo2
  • 08 сентября 2017, 08:21
Я брал себе за $17. Компактный, точный, с TrueRMS, большим дисплеем, наличие подсветки. Учитывая стоимость, ему можно простить мелкие недостатки.
потому что нужно брать не «такой же но подешевле», а именно тот что рекомендуют.
  • kozovod
  • 08 сентября 2017, 08:57
Купил 1 сентября на Гербест близнеца ZT102
Получилось за минусом поинтов $7,01.
Быстро написал на муське обзор о скидке, был отклонен Администрацией, и не опубликован :(.
Мой заказ
  • 08 сентября 2017, 09:14
Совершенно аналогично. И покупка и попытка обзора ))
  • Delta
  • 08 сентября 2017, 09:14
А можно ли отключить звук при переключении режимов?
  • 08 сентября 2017, 09:17
Минусы:
Я бы добавил туда и разрешение в 10мкА.
  • mrmarkiz
  • 08 сентября 2017, 09:26
а чем он отличается от ермака который продают в галамарт за 200р?
  • 08 сентября 2017, 09:38
Для тебя, ничем )) купи ермак
  • DDimann
  • 08 сентября 2017, 09:43
а чем он отличается от ермака который продают в галамарт за 200р?
Да в общем то ничем.
Если человек не видит разницы обозреваемого с DT830, то ему и DT830 не особо нужен, ему лампочки хватит, иногда — с батарейкой.
  • ZhekZhek
  • 08 сентября 2017, 10:14
Видать скидка реальная. На Али дешевде 1000 не нашел.
Спасибо, взял 2.
  • Rokko
  • 08 сентября 2017, 10:21
Клякса кривовата. Видать скидка из за этого.
  • EVS
  • 08 сентября 2017, 10:24
AleksPoroshin
А правда ли что если на этот мультиметр в состоянии OFF подать на вход, например, сеть 220, то PTC на плате будет греться как утюг?
  • 08 сентября 2017, 10:32
только что проверил… на моем приборе такого нет
  • Zel_ik
  • 08 сентября 2017, 11:07
купил… спасибо за обзор… очень познавательно, просветите меня чайника возможно ли в часовой батарейки вычислить емкость этим прибором, то как?
  • Aostspb
  • 08 сентября 2017, 11:28
Емкость любого источника можно «вычислить» только одним способом: высадив батарейку на каком-то резисторе.

Оценить состояние батарейки можно с помощью измерения напряжения на ней, предварительно нагрузив её каким-нибудь резистором на ток порядка 0.1С. Для трехвольтовой батарейки достаточно резистора номиналом 100-200 Ом.
На Жирбесте флеш-сейл на ZT102. Цена 9.99$. Можно применять пойнты…
На Жирбесте (если делаю заказ) набираю минимум на 40$, тогда дают трек бесплатно. Бестрековые не доходят (пока ни одна не дошла за 3 года). Поэтому на акции от этого магазина не реагирую.
Возможно, я такой невезучий.
  • ariz7878
  • 08 сентября 2017, 12:03
Я бы настоятельно советовал сменить почтовое отделение. Воруют. Сам сталкивался...30%безтрека доходило. Остальное исчезало. Сменил почту и все стали доходить. Чудеса
Простой пример. С Бангуда, ТМАРТа, Тиниидила, БИКа и с Али ничего не пропадает.
Воруют избирательно, только с Жирбеста :)
  • ariz7878
  • 08 сентября 2017, 13:00
Ну значит вы «везунчик» )
С Жирбеста ну ни одна вещь не пропала. При том много заказов. А с али пропадали. Сменил почту и все стало приходить.
  • zaycen
  • 08 сентября 2017, 16:37
спасибо, заказал. получилось $7
  • ta_vvvo
  • 10 сентября 2017, 13:02
Спасибо! Взял.
•Автоматический выбор пределов измерения — функция неотключаемая.
На плате есть контакты для кнопки выбора пределов измеренияЖ

Там вообще много «спрятанных» кнопок.
  • wwest
  • 08 сентября 2017, 12:26
Минусы:
•Аналоговая шкала отсутствует.
•В качестве «мозга» микросхема типа «клякса».

МИНУСАМИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ-чисто ваши личные тараканы.
Для прибора такого класса аналоговая шкала не нужна.
Вот ни разу на М-830 не потребовалась.И какая там микросхема стоит НЕ ЗНАЮ бо без надобности вааще-не смотрел.
Вы бы ещё в минусы записали что он ЕСР не измеряет и тангенс угла потерь.

Вот вам зачем НАДО знать что у вас клякса или 2х корпусная конструкция как у Интела на процессоре?
Менять процессор на продвинутый собрались? Может ремонтировать?
За 11 долларов? А у вас есть запасной процессор? Так я вам поменяю и с кляксой за соответствующее вознаграждение, дороже мультиметра.
Хватит уже страдать фигнёй.
  • s3mki
  • 08 сентября 2017, 13:17
Хороший обзор.
А кто-то делал кнопку включения? не удобно крутилкой выключать.
  • kopa
  • 09 сентября 2017, 04:55
можно разобрать крутилку, и там 2 пужиныки которые на шарики давят, я откусил по 1 витку. теперь крутилку можно крутить одним большим пальцем той же руки в которой мультиметр. изначально чет в нем ну очень тугая крутилка

Точно! Спасибо.
ну так сделай, в чем проблема-то? это банальный размыкатель одного провода — найди понравившуюся кнопку с фиксацией, тумблер, переключатель, клавишу и встрой в удобное для тебя место. не та модификация, для которой непременно требуется чужой опыт.
  • yurdos
  • 08 сентября 2017, 14:14
А если забыть переключить при измерении, например, напряжения постоянное-переменное (кнопка Sel) что может произойти? Пробовать не буду, я уже силу тока мерял как-то давно).
с холдпиком ничего не будет, думаю тут так же. При переключении на постоянное и измерении АС Покажет постоянную составляющую.
Пробовал такое, предварительно включив в розетку, ничего интересного не происходит. Вот если в режиме измерения сопротивления измерить напряжение… Но что то не захотелось
2.5кВ выдерживает, проверяли.
  • 14 сентября 2017, 08:44
Ну ничегосебе
да вот на удивление. там правда короткие импульсы и малый ток, но тем не менее.
True RMS
Предлагаю измерить действующее значение такого сигнала:

Тру или не тру?
да тру, тру. всё у dtm0660 нормально с этим. правда до 200 Гц только, насколько я помню.
И сколько на ваш взгляд покажет прибор?
  • 08 сентября 2017, 22:31
Нормальный прибор на переменке покажет действующее значение V.
В данном случае равное амплитудному значению независимо от скважности, т.к. коэффициенты формы и амплитуды равны единице
Вы совершенно правы насчет «нормального прибора»
Тестил его на несинусоидальных сигналах. Действительно True :) Подробнее тут
как насчет сигнала из моего примера?
Проверил бы, но сейчас нет такой возможности
  • pet80
  • 10 сентября 2017, 16:29
А какой генератор использовали?
Тест должен быть приятным для производителя: все составляющие лежат внутри оговоренного диапазона :).
Тоже был приятно удивлен. Тестировал поверенным испытательным комплексом
  • 08 сентября 2017, 16:56
Ток измеряет True RMS?
  • emtec92
  • 08 сентября 2017, 17:20
Я тоже брал себе такой с banggood за $11.11
ОТЛИЧНЫЙ МУЛЬТИМЕТР! Удобный, универсальный и реально многофункциональный! Остался более, чем доволен!
  • 08 сентября 2017, 20:33
Richmeters 102
брал на tomtop.com
Пятна при дневном(уличном)свете
При свете ламп освещения пятен нет…
Пластиковое защитное стекло состоит из двух половинок… между ними плёнка… видимо она и даёт такой эффект.
Без защитного стекла такого эффекта нет, независимо от освещения.
www.youtube.com/watch?v=6mS-tZhC__w&feature=youtu.be

• 09 сентября 2017, 18:22
ЖК вроде лечатся прогревом (например галогенкой) и другими способами. Есть видео на ютубе(и в поиске). Может и Вам поможет. Все действия на свой страх и риск.
  • 10 сентября 2017, 07:57
Проблема именно в пластиковом защитном стекле…
Если греть, то поведёт…
  • buch46
  • 25 октября 2017, 10:36
Скорее всего это особенность пластика Поликарбонат, он даёт такой эффект. Используется в защитных очках, крайне прочная штука.
  • 25 октября 2017, 10:47
Брал ещё один по акции ZT102 https://www.gearbest.com/multimeters-fitting/pp_650318.html
Точно такой же эффект.
Видимо они все с таким эффектом.
Это явление называется поляризацией. Разные пятна возникают из-за разной толщины пластика
  • 10 сентября 2017, 12:30
Я понял…
Можно что либо с этим сделать в данном случае?
  • 13 сентября 2017, 06:19
Если пленка не специальная (поляризационная) и даже если она то заказать. Можно заменить стекло на толстый упаковочный прозрачный пластик(однослойный). В таком часто мышки продают. Там толщина более 1 мм бывает. Или заменить «стекло» на стекло. Или на тонкое оргстекло.
При повреждении экрана — мультиметр как правило в утиль. Только если сгоревший найти, в котором напряжение замеряли на миллиамперах и предохранитель не спас.
Так что прочность стекла должна быть повышенной.
  • 13 сентября 2017, 07:33
Хорошо… спасибо…
Так вроде не напрягает, ибо по улице с ним не бегаю :-)
Попадётся что нибудь подходящее, заменю…
В любом случае получил открыл спор, полный возврат.
из-за этой фигни?!
  • 14 сентября 2017, 15:10
Да…
я бы на месте продавца послал, а на месте администрации — поддержал.
  • ostap_b
  • 09 сентября 2017, 00:42
Тут с задних рядов интересуются. Стоит ли брать мультиметры данной фирмы на замену Mastech MY68?
Брал ZT102 как раз для замены старого, еще настоящего, MY68.
Не вышло его заменить. У старика бОльшая скорость изменений, показания существенно быстрее устанавливаются. Есть аналоговая шкала, удобнее пользоваться. Так что как замена нет, только как дополнение. Заменой будет только UT61E
  • ostap_b
  • 10 сентября 2017, 03:17
UT61E нашёл уже опосля того, как комент написал. Вроде как неплохой прибор. Вопрос только в том, имеет ли смысл искать данный UT на алиэкспрессе или там только одни подделки?
  • Doctor74
  • 10 сентября 2017, 14:07
А такой будет заменой? — https://www.banggood.com/Mustool-MT826-Ture-Rms-Professional-Digital-Multimeter-p-1058791.html
На цену не смотри, заказал по акции, едит или идёт транспортной компанией(СДЭК) которая мне не нравится.
  • 13 сентября 2017, 06:23
На муське есть обзор mysku.club/blog/china-stores/42852.html
Там та же проблема в комментариях подымается.
главное достоинство my68 — быстрая линейная шкала. аналогичная по скорости — ТОЛЬКО у ut61e. из среднего ценового диапазона, имею в виду.
он слишком сильно от MY68 отличается. прямая замена — ut61e.
пару месяцев в эксплуатации
периодически не включается — лечится удалением батареек на пару минут
В розетке показывает DC менее 2 В.
Разобрал, вроде все элементы целы.

Может кто подскажет, как вылечить?
  • mikas
  • 09 сентября 2017, 19:22
DC это постоянка, а в розетке переменка, то есть AC.
Даже не знаю что ответить. Да, все так. И это проблема. Как я и написал выше.
  • mikas
  • 09 сентября 2017, 20:42
В розетке показывает DC менее 2 В.
А что показывает в режиме AC, или он не переключается в режим переменки?
  • 10 сентября 2017, 09:33
да нет у него автоматического выбора режима — только предела измерения. при измерении переменного напряжения переключите его в AC и не морочьте голову ни себе, ни людям.
  • Alek7
  • 10 сентября 2017, 12:11
А желтенькая пимпочка зачем? )
  • 10 сентября 2017, 15:19
прочтите инструкцию, что ли.
  • 10 сентября 2017, 15:36
это не наш метод.)
  • 10 сентября 2017, 21:12
в общем и целом — да, но это работает только если есть понимание предмета. Если задаются такие вопросы и возникают такие «проблемы» — инструкция в помощь.
можно место из инструкции о автоматическом выборе ac/dc?
  • Horzey
  • 10 сентября 2017, 13:52
Спасибо за обзор. Плюсик.
Заказал себе.
  • Sosedus
  • 10 сентября 2017, 22:53
на гербесте за 9,99, с поинтами получается 7 баксов
Соседус, спасибо тебе за наводку. Купил себе и другу.
  • Medbrat
  • 13 сентября 2017, 16:14
Зарегился, не пойму где пойнты вставить? Помогите. В корзине место только для купона.
  • 13 сентября 2017, 16:21
«Proceed to Checkout» -> там будет поле «You can use up to XX GB Points»
  • Medbrat
  • 13 сентября 2017, 17:12
АААлилуйя. Спасибо.
  • 27 сентября 2017, 19:42
Нет ли случайно дампа eeprom обозреваемого мультиметра?
Приехал аналогичный аппарат, все надписи на морде и на плате такие же как в этом обзоре. Но в режиме «V» частоту и скважность не меряет. Делаю вывод, что отличие только в зашитом функционале. Раз разобрал то уже хочется допилить недостающее.
  • vankuzu
  • 30 сентября 2017, 09:49
Вот здесь есть: kazus.ru/forums/showthread.php?t=112135
  • ats011
  • 15 ноября 2017, 00:13
Аналогичный случай как у Skifchik. Вопрос: одинаковые ли прошивки у мультиметров AN 8002, ZT102 и RM102? И если можно, дайте конкретную ссылку на дамп памяти подходящего мультиметра. В шапке форума не нашел, а читать 240 страниц форума — тяжеловато.
  • vankuzu
  • 16 ноября 2017, 15:13
Лучше на форуме там спросите.
  • ybxtuj
  • 26 ноября 2017, 04:29
как в нём выполнить калибровку температуры?
врёт очень сильно что с термопарой что без неё
  • Mike70
  • 18 января 2018, 11:14
Вопрос к владельцам. При размыкании щупов в режиме прозвонки, писк моментально прекращается? Или есть задержка? Есть у меня один мультиметр, всем хорош, но эта задержка при размыкании реально бесит. Трудно искать плохой контакт.
  • MaxMax
  • 28 января 2018, 16:38
Шикарный обзор.
сгорели оба предохранителя, весь город обыскал и даже на Али ничего подобного. Может кто встречал, где купить и точное их название.
Спасибо большое, но ссылка не работает
  • MaxMax
  • 04 марта 2018, 11:37
www.aliexpress.com/wholesale?SortType=price_asc&SearchText=fuse+for+multimeter
или «fuse for multimeter» в поиск на али с сортировкой по цене
Спасибо огромнейшее! как вы их нашли!!! я весь али перелопатил, все не то. А тут в «яблочко», они. Я конечно приколхозил другие, тестер каждый день нужен, но уже заказал жду. Еще раз спасибо!!!
  • otto182
  • 06 февраля 2019, 01:51
Добрый день. Вы нашли нужные предохранители? А то по приведенной ссылке я что то ничего нужного найти не смог.