☆ANENG AN8008☆(True RMS) с дополнительным комплектом щупов

Продолжаю серию обзоров про народные мультиметры. Обзор для тех, кто всё ещё не определился:-)
Ещё один девайс, который достоин того, чтобы его рассмотреть более внимательно, с правом называться народным. У всех приборов есть свои нюансы. Этот мультиметр не исключение. Есть положительные, есть не очень.
Пройдусь отработанным своим шаблоном, дабы ничего не упустить из виду. Немного суховато, но вот такой я повар, водички добавите в комментариях:-)
Кого устраивает такой подход, заходим.

Смотрим, в каком виде присылают.
Упаковали супер.

Но коробки на этот раз вовсе не было.

Это не принципиально. Если это коим-то образом влияет на цену в сторону уменьшения, то пусть будет так.
Смотрю, что внутри.
Мультиметр был в чехле. Остальное в пакетиках.

В комплект поставки входят:
— мультиметр
— щупы
— дополнительные щупы
— инструкция
— чехол.
Батареек в комплекте не было.
Инструкция на английском (на восьми страничках).

Можно глянуть скан инструкции к мультиметру. Возможно, кому-то пригодится.
А вот и мультиметр. Размером небольшой. Можно сказать миниатюрный.
Дисплей был с защитной плёнкой (всё стандартно).

Выглядит очень аккуратным. Как и все ранее рассмотренные модели. Вот только цвет красный. Наверное, для пожарных делали.

Взвесил. 128г. (с батарейками).

Подставка откидывается около 70 градусов. Здесь всё аналогично. И никак не фиксируется. Болтается свободно. Защёлкивается только в походный вариант.

Все надписи, нанесённые на прибор, имеют чёткие очертания, легко читаемы. Кнопка переключения функций выделена жёлтым цветом, соответственно и надписи на переключателе, на которые она влияет.

Предназначение кнопок немого изменили. Будьте внимательны. Появились дополнительные функции.
Знаки постоянного тока/напряжения оставили в жёлтой расцветке. Согласно моей логике их надо было выделить белым цветом, так было бы понятнее, что на что переключается.
Что куда вставлять, тоже всё понятно. Появились измерения мкА. Вставляем в правое гнездо, туда же, куда и при измерении напряжения и сопротивления.
Разрядность дисплея: 10000! отсчётов с плавающей точкой.
Контрастность цифр хорошая, на твёрдую четвёрку.
Щупы обычные. Видел и лучше, чаще хуже.

Длина 80см от кончика до кончика.

Подключил к UNI-T UT61E. Сравнил сопротивление щупов.
Слева комплектные от UNI-T UT61E, справа – тот же прибор, но щупы от ANENG AN8008. Как лучше написать, не знаю. То ли у ANENG чуть хуже, толи у UNI-T не намного лучше :)

Для щупов паркинга нет. Модель максимально упрощённая.
Возможности дисплея вы видите. Используются не все значки. Расти есть куда. AN8008 не последняя модель.

Аналоговая шкала отсутствует.
Автооключение.
Если с прибором не совершается никаких операций при помощи поворотного переключателя или кнопок, то через 14 минут он подаёт пять писклявых сигналов, ещё через минуту после продолжительного попискивания переходит в спящий режим и отключается. Для его оживления достаточно нажать жёлтую кнопку.
Можно отключить эту функцию (автотключение), если зажать желтую кнопку, включить прибор и дождаться окончания шести попискиваний. Но есть минус. Каждую последующую 14-ую и 15-ую минуту делает 5 попискиваний, хотя не отключается.
Имеется контроль состояния батареи.
Батарейный отсек закрыт крышкой, которая совмещена с откидывающейся подставкой.
Крышка крепится при помощи полноценного винта. В ответной части бронзовая втулка.

Подставка свободная, никак не фиксируется. Просто откидываем до упора и ставим прибор.
Фиксируется только в походное состояние (есть две небольшие защёлки).
Прибор запитывается от двух батареек формата ААА.

Батареи формата ААА считаю плюсом.
Чтобы определить плюс с минусом (как вставлять), особо напрягаться не надо.
К какому выводу батарейки идёт пружинный контакт, все знают. Кто не знает, смотрите внутрь (на отсвет). Там всё подписано.
Перехожу к разбору.
Откручиваю 4 самореза.

Затем открутил ещё 3.
Компоновка немного изменена по сравнению с более ранними моделями.

Если посмотреть на отсвет, видно, что контактные площадки в смазке.

А если приглядеться ещё внимательнее, то можно увидеть ревизию.

ДА, да, это он, ZOTEK. Но уже ZT109.
Как понял, модель ещё сырая, а мы первопроходцы/испытатели. Если посмотреть внимательно на надписи над входами, то увидим, что они не совпадают с надписями на корпусе.
Всё очень компактно, деталей минимум. Можно сравнит с младшим братом.

В качестве «мозга» микросхема типа клякса.

По токовым входам стоят предохранители на 200мА 250В (многовато для мкА) и на 10А 250В.

Форм-фактором абсолютно идентичный.

И всё же, что он (мультиметр) может?
Обозреваемый девайс может измерять постоянное и переменное напряжение (True RMS); ток; частоту; сопротивление, ёмкость, «прозванивать» цепь на обрыв и проверять полупроводники. А также генерировать сигнал прямоугольной формы (меандр)!
Поворотный переключатель является не единственным элементом управления. На передней части прибора две кнопки выбора функций.
«RANGE/☀». Подсветка Синяя кнопка.
а) Для перевода мультиметра в ручной режим измерений и переключения по поддиапазонам необходимо кратковременно нажать кнопку.
б) Удерживание кнопки чуть более секунды включает/отключает подсветку. Либо она отключается автоматически через 120 секунд (2 минуты).
Подсветка качественная (как и у предыдущих моделей), зависит от состояния батарей питания.

«SEL/HOLD». Переключение функций/ Режим фиксации данных. Жёлтая кнопка.
а) В режиме измерения напряжения и силы тока нажатием этой кнопки производится переключение между измерением постоянного, переменного сигнала, частоты и скважности.
б) Для фиксации текущего значения в процессе измерений необходимо удерживать кнопку чуть более секунды.
в) Повторное удерживание возвращает прибор в нормальный режим работы.
Обратите внимание на положение переключателя. Вполне можно измерять частоты до 500кГц! без боязни спалить мультиметр. Фактически прибор находится в режиме измерения переменного напряжения с автовыбором предела измерения.

г) Производится переключение между режимами прозвонки цепей, проверки полупроводников, измерением сопротивления и ёмкости.
д) А также производится изменение частоты сигналя в режиме генератора.
Перехожу к определению/сравнению точностных характеристик.
Все приборы, при помощи которых буду определять точность, достаточно дороги, чтобы иметь их в личном пользовании.
Проверю, как измеряет переменку при помощи В1-9 (установка для поверки вольтметров).
Эта установка позволяет измерять погрешность непосредственно в процентах. Но этой опцией я не воспользуюсь. Просто буду выставлять образцовые напряжения и смотреть, что он (мультиметр) показывает.
Выставляю частоту 50Гц. Все замеры для простоты восприятия свёл в таблицу.
Заявленная погрешность:
AC Voltage: 9,999mV/99,99mV/999,9mV/9,999V/99,99V/750V +-(1,0%+3).

Установка В1-9 позволяет менять частоту образцового напряжения. В результате тестирования у меня получилось, что мультиметр может измерять с высокой точностью напряжение синусоидальной формы от 10 до 1200Гц.
Измеряет мультиметр очень хорошо на всех поддиапазонах. Реальная погрешность измерения в несколько раз меньше допустимой. Но особенно мне понравилась точность измерения сетевого напряжения. Сравнил с образцовым прибором.

В режиме измерения переменного напряжения может измерять частоту (писал об этом немного ранее).

Постоянку буду оценивать при помощи калибратора программируемого П320. Всё просто. Подключаю к калибратору мультиметр и записываю то, что он (мультиметр) показывает. Все данные свёл в таблицу.
DC Voltage:: 9,999mV/99,99mV/999,9mV/9,999V/99,99V/999,9V+-(0.5%+3).

Постоянку тоже измеряет очень хорошо.
Индикатор у мультиметра показывает не только цифры, но и измеряемые величины (V, mV).
Измерения постоянного тока проверю на установке П321. Принцип тот же, что и при измерении напряжения.
Но здесь появились первые интересности.
Прибор категорически не хотел измерять микроамперы. Пришлось снова разбирать. Оказался сгоревшим предохранитель 200мА. Странно. Кто-то ухитрился спалить предохранитель на 200мА на микроамперном входе. Вылечил напайкой усика от обычного предохранителя на 250мА.
Ещё интереснее было то, что поддиапазонов на 10 и 100мА не нашёл. Ими пожертвовали, чтобы ввести другие поддиапазоны на измерение микроампер (надеюсь кому-то это надо).
Заявленная погрешность:
DC Current: 99,99µA/999,9µA+-(0.8%+3), 999,9mA/9,999A+-(1.0%+3).

На токе 10 А щупы начинают немного нагреваться.
Перехожу к измерению сопротивления.

Такое сопротивление щупов меня насторожило. Поэтому переткнул в UNI-T UT61E и сравнил (щупы одинаковые, приборы разные).

Левому доверяю больше.
Для оценки точности измерений использовал Р4834 и Р4002. Все данные тоже свёл в таблицу.
Заявленная погрешность:
Resistance: 99,99Ω+-(1,0%+3); 999,9Ω/9,999kΩ/99,99kΩ/999,9kΩ+-(0,5%+3); 9,999MΩ +-(1,5%+3).

Очень хороший результат. Погрешность измерения доли процента.
Точность измерения ёмкостей проверил при помощи магазина Р5025.
Заявленная погрешность:
Capacitance: 9,999nF+-(5.0%+20); 99,99nF/999,9 nF/9,999µF/99,99µF/999,9µF +-(2.0%+5); 9,999mF+-(5.0%+5).

Магазин имеет начальную ёмкость. Её необходимо учитывать при измерении малых величин.

Большие ёмкости измеряет с задержкой.

Эту ёмкость измерял 8 секунд.
Прозвонка диодов и пищалка разнесены в разные режимы. Для выбора режима используем жёлтую кнопку. При прозвонке цепи на разомкнутых щупах 1,02В. При прозвонке диодов 3.26В (с новыми батарейками). Это реально измеренные показания.
Светодиоды подсвечиваются.

При прозвонке цепи тормознутости нет. Для тех, кому критичен этот показатель, посмотрите видео.
Прибор может измерять частоту. Раз есть, проверю.
Подключил к генератору MHS-5200A.
Генератор может выдавать частоты до 25МГц. Мультиметр и 25МГц измерил, хотя по инструкции только до 10МГц.

Принцип простой. С генератора подавал сигнал на девайс. Все данные свёл в таблицу.
Заявленная погрешность:
Frequency: 99,99Hz/999,9Hz/9,999kHz/99,99kHz/999,9kHz/9,999MHz+- (0.1% + 2).

Генератор имеет аттенюатор. Чувствительность тестируемого прибора проверил с его помощью.

А вот и основное отличие от своих младших братьев. Прибор может генерировать сигнал прямоугольной формы (меандр). Переключение частоты производим жёлтенькой кнопкой.
50Гц→100Гц→200Гц→300Гц→…→900Гц→1000Гц→2000Гц→…5000Гц→50Гц→… дальше по кругу

Ещё одной уже совсем не особенностью этого мультиметра является вычисление среднеквадратичного значения измеренного переменного напряжения (функция True RMS).
Подключил к генератору MHS-5200A. Он может выдавать сигналы различной формы. Выставил частоту 50Гц.
Сначала подал синусоиду.

Затем подал меандр (прямоугольный). Входы/выходы приборов соединены параллельно.

И, наконец, пилу.
Смотрите.

Обычные мультиметры на таких формах сигнала начинают сильно врать.
И совсем кратко про дополнительные щупы (со сменными насадками).

Пришли, упакованные в обычный пакетик с замком.
Содержимое можете разглядеть на фото.

Уж очень они похожи на набор из моего майского обзора, только шли те щупы в пластиковом блистере.

Вот только отличаются кардинально. Шнуры из ПВХ, но очень мягкого, можно узлы вязать.

Частенько встречаю комменты к обзорам типа: «Были у меня похожие…»
Похожие, да не те.
Они чуть тоньше (но значительно мягче), чем от UNI-T UNI-T.

И ни в какое сравнение не идут с теми майскими.

Длина 93см без насадок.
По толщине они немного тоньше «стандартных» (привычных). Сравнил сопротивление с комплектными щупами от UNI-T UT61E. Так нагляднее. Сопротивление у них чуть меньше (последняя цифра перебегает), потому что короче.

А также сопротивление одного шнурка с соответствующими насадками.

С другими насадками тоже проверил.

Они очень подходят для маленьких мультиметров.
Обзор получился слишком большим. Сокращал на сколько смог. Уж извините за такое резкое окончание.
Пора переходить к заключительной части. Выделю то, что мне понравилось и не понравилось. Точка зрения субъективная.
Плюсы:
•Есть подсветка шкалы (очень хорошая).
•Не тормозит при прозвонке.
•Подсвечивает светодиоды при прозвонке.
•Измеряет ёмкости до 10000мкФ (возможно и больше, не проверял).
•Автоматический выбор пределов измерения (с возможностью отключения).
•Автоотключение. Прибор выключится через 15 минут.
•Высокая точность прибора. Намного выше заявленной.
•Наличие индикатора разряда батареи.
•Индикатор показывает измеряемые величины (А, мВ, …).
•Батареи питания типоразмера ААА.
•Разрядность дисплея: 10000 отсчётов с плавающей точкой!
•True RMS.
•Может измерять ток до сотых долей мкА.
•Имеет на своём борту генератор частот.
Минусы:
•Аналоговая шкала отсутствует.
•В качестве «мозга» микросхема типа «клякса».
•Нет кнопки включения/выключения. Выключается крутилкой.
•Отсутствует измерение температуры.
•Совершенно выпали два поддиапазона точных измерений тока (10мА и 100мА)
И ещё кое-что в конце.
Я рассказал про тот прибор, который держу в руках. Указал все минусы и плюсы. Всё, что заметил, про всё написал.
Небольшой сравнительный вывод:
Если сравнивать двух братьев 8002-ой и 8008-ой модели, точность измерений приборов приблизительно на одном уровне и от количества отсчётов практически не зависит. Всё зависит от тех коэффициентов, что вложили в МС памяти (точнее от добросовестности работника, что занят на этом этапе).
Появилась часть дополнительных опций, часть исчезла. Кому какие удобнее, вам решать.
По моему мнению модели 8002 8008 должны стоить одинаково. Но с учётом качественного довеска (щупы в комплекте стоимостью не менее US5), цена выглядит очень привлекательной.
Теперь всё.
Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Удачи!
может хватит уже?!
И чем я Вас обидел?
  • 12 сентября 2017, 15:10
Уже который обзор мультиметра натыкаюсь на полный копипаст и про «взгляд на площадки под углом» и про «микросхему-кляксу» и про щупы «то-ли лучше, то-ли хуже».

Ну хоть бы слегка изменяли формулировки и углы зрения на товар. :)
Во-первых, я предупредил.
Кого устраивает такой подход, заходим.
Во-вторых, Вы обвиняете меня в том, что я нарушил свои же авторские права?
Вы представляете вообще, сколько времени я всё это копипастил?
Попробуйте, скопипасте.
  • 12 сентября 2017, 20:35
Уже который обзор мультиметра натыкаюсь на полный копипаст
А что в этом плохого?
Считаю, что если сделают еще десяток обзоров этого прибора по такой же схеме, то только +.
Будем иметь информацию не о каком-то единичном приборе, а о выборке, что повышает достоверность качества прибора.
А единый стиль — еще лучше: сравнивать будет легче — не надо метаться по обзору.
Автору +.
  • 13 сентября 2017, 17:58
А что в этом плохого?
На мой взгляд, правильнее и информативнее делать сравнительный обзор нескольких устройств в одной статье, а не накручивать рейтинг «обзорами» заведомо очевидных моделей-близнецов.
  • 13 сентября 2017, 18:19
Так, имхо, если не было сравнительного обзора, то естественно не повредит :).
При чем тут рейтинг. Ну попался замечательный или совсем наоборот прибор. Его честно обсосали как могли. Это единичная информация и свойства конкретного прибора могут быть случайны. А когда несколько человек тестируют, это уже какая-никакая выборка и можно делать суждение о приборе. Замечательно, если и магазин один :).
Это моя кочка зрения не претендующая на абсолютную истину :).
ну не для всех оно заведомо очевидно.
  • AlfaRo
  • 13 сентября 2017, 17:44
Обзоры мультиметров от AleksPoroshin чудо как хороши. По его наводке приобрел себе на распродаже Aneng 8002. Спасибо за проделанную работу.
Непредвиденные растраты видимо )))
  • 12 сентября 2017, 14:10
Здорово, полные 4 разряда приходят в массы
Так а толку от этих 4-х разрядов. Судя по табличке сравнения с образцовыми напряжениями:

— От 1в до 9в верить можно только 2 разрядам после запятой
— От 10 до 100в только одному после запятой
— Выше 100в после запятой отбрасывать все.

Похоже Dave с известного всем блога всех развел.
Не то, чтобы развел, но похоже что особая шустрость при проверке у него имела причину. На казусе уже обратили внимание на бегающий младший разряд и ищут, с чего бы это.
Ну так он де скорее всего не зря все в ускоренном темпе делала. Обчно он медленее обзоры ведет.
а крокодилы такие сам делал или покупал где-нибудь?
а крокодилы такие сам делал или покупал где-нибудь?
В обзоре два вида:
— Одни комплектные от Юнита.
— Другие (с винтом) от дополнительного комплекта щупов
Интересно, что это за комплект от Юнита, в котором шли крокодилы.
У меня с UT61E крокодилов не было.
Или такой комплект от другой модели?
от UNI-T UT71B
А именно такой недорогой комплект разборных щупов, как в обзоре, отдельно нигде не встречал?
Нет. Именно такой не встречал.
Делал обзор, но немного про другие.
  • GreySD
  • Sosedus
  • 12 сентября 2017, 14:19
ZT102 Digital Multimeter за 9,99 с поинтами за 7,03
Это не тот что в обзоре, но цена классная! Сам неделю назад взял аналогичный за 13:)
  • queyron
  • 12 сентября 2017, 15:25
Это скорей всего тот же внутри, но шильдик уже не тот.
  • Sosedus
  • 12 сентября 2017, 15:30
он очень похож, и цена в два раза дешевле, а в этой теме как раз тусят люди кому эта информация будет полезна,
Их там 4 или 5 мультиков очень похожих, что называется «в одинаковом корпусе», и внутри практически идентичны. На казусе даже тема есть, как активировать дополнительные плюшки в этих устройствах.
А так — я ж не спорю, ценник правда очень низкий!
  • Connar
  • 12 сентября 2017, 16:17
Блин брал такой дороже. Что же так дешевеют то :)
В таком корпусе уже штук 5 видел мульметров.
Интересно внутри одни одинаковые?
Так ожиотаж спадает. Те кто поумнее еще не брали, ждут.

Вспомните, MiBand2 продавали по 30-40 баксов. Хомячки скупали пачками. Те кто поумнее, пождал и, купили за 22 через полгода.
  • 12 сентября 2017, 17:14
Те кто поумнее, пождал и, купили за 22 через полгода.
Это Вы себя к умным хомячкам относите?
просто факты.

ну и судя помучто у вас «бомбануло», вы как раз из тех что 30-40 купили?
  • 12 сентября 2017, 18:57
ну и судя помучто у вас «бомбануло»
А почему меня должно «бомбить» от глупых фраз?
Просто Вы обозвали всех людей которые:
-имеют деньги
-вещь необходима сейчас, а не через полгода
-любят покупать новинки.
Я понял, что Вы ни к одной перечисленной категории не относитесь.
Дак может Вы «хомячек», а не те кто хорошо зарабатывает?
имеют деньги
согласен, погорячился. каждый тратит как хочет. прошу прощения.

скажу так — у кого денег много покупали по 30-40. нищеброды типо меня ждали плгода и взяли по 22.
  • 12 сентября 2017, 19:42
согласен, погорячился.
Приятно с адекватным собеседником дискутировать.

ждали плгода и взяли по 22
Поторопились Вы.
Если не ошибаюсь недавно в каком-то обзоре была ссылка на цену 15-16 долларов.
Вам надо было набраться терпения и еще подождать :)
  • 12 сентября 2017, 20:19
еще подождать
лет 5 или 6
будет он стоить рублей 36. )
Да чего мелочиться то давайте скажем 10 рублей.
Зачем вы так, теперь ночью спать не буду.
  • 12 сентября 2017, 17:17
Это же не место на кладбище, его купишь и не пользуешься до поры. )
А прибор купишь — и сразу тебе все удовольствия. Зачем откладывать «на потом»? )
  • Olkan
  • 12 сентября 2017, 17:26
Уценёнку купили?
  • 13z30
  • 13 сентября 2017, 12:29
Так ожиотаж спадает.
Не факт, далеко не факт. ZT101 на старте продаж можно было за 8-9 баксов купить. Сейчас он сколько стоит? )
  • 12 сентября 2017, 18:48
— With temperature measurement
Это старшая версия походу. В отзывах термодатчик просматривается.

На муське есть акции с мультиметрами, которые как ни странно еще работают.

mysku.club/blog/discounts/54226.html

11.89 10.99 2 версии для тех кто не успел

Сейчас наверное у китов съезд. И припозднившиеся акции еще можно найти ИМХО. Надо магазин облазить может еще что интересное есть.
  • 12 сентября 2017, 14:21
понравился, взял в коллекцию, не знаю зачем
Большая коллекция уже? :))
  • 12 сентября 2017, 21:16
не очень, пять мультиметров и клещи, накопились за 10 лет.
интересно, что zt101 мне нравится больше всего, компактный, быстрый, отличный экран.
а вот UT71C просто ненавижу из-за тормозной прозвонки и автоотключения.
но я любитель, так что не буду строго судить )))
  • vaso
  • 12 сентября 2017, 14:31
А не подскажете, есть-ли в природе к данным приборам резиновая калоша?
  • 12 сентября 2017, 14:33
Неплохо, Но не: «Разрядность дисплея: 10000! отсчётов с плавающей точкой. », а 9999 всё же.
  • 12 сентября 2017, 14:46
А допиливать прибор будете, согласно мануалов с Казуса?
А допиливать прибор будете, согласно мануалов с Казуса?
Пока не решил, нужно ли мне это
  • 12 сентября 2017, 15:02
Выиграл аукцион, жду свой DM700 и тоже не знаю стоит ли его дорабатывать, думаю некоторое время эксплуатации прибора само даст ответ :)
так в этом разве что температуру добавить стоит — если это вообще можно сделать. с токами, как я понял, пролёт — 10 и 100мА не получить, кнопка range есть и так, Min|max особо не нужен никому…
  • 12 сентября 2017, 20:21
Почему
10 и 100мА не получить
— просто с меньшей точностью. Так, наверное.
я имел в виду пределы 10 и 100мА. а на более высоких пределах точность будет ниже.
  • 12 сентября 2017, 20:22
Можно, за температуру и думаю или добавлять.
kazus.ru/forums/showthread.php?t=112135#
Вот таблицы сравнений и возможностей допила:

• 12 сентября 2017, 15:00
на жире ща UNI-T UT210E отдают за $18,52.
дешевле еще не встречал.
  • ABATAPA
  • 12 сентября 2017, 15:20
А DC current они не умеют...
Хотя нет, даже в обзоре говорится, что умеют…
  • dnik2000
  • 12 сентября 2017, 19:19
больше не дают, out of stock
  • ABATAPA
  • 12 сентября 2017, 21:09
А я вот успел.
  • 12 сентября 2017, 21:20
на казусе пишут, что их можно чуток «улучшить» )
хотя, на муське тоже есть
  • peetbull
  • 12 сентября 2017, 15:08
Спасибо за обзор!
для моих нужд an8002 больше подходит.
  • Skifchik
  • 12 сентября 2017, 16:11
плюсую. Обзор полезный.
В свое время меня жаба одернула не покупать 8008. Теперь понимаю, что покупка 8002-го была более правильным решением. Дополнительные отсчёты не так ощутимы как отсутствие части функционала и поддиапазонов.

П.С. ток потребления мультиметров не измеряли или я упустил? На сколько хватит комплекта батареек? Не люблю крутить крутилку — механизм изнашивается. Больше нравится пользоваться кнопкой вкл/выкл, но раз её тут нет то, наверное, будет он постоянно дожидаться автоматического выключения.
дабы ничего не упустить из виду
Доброго дня, спасибо за обзор, прошу протестировать мультиметр на TrueRMS сложным (для мультиметра) сигналом, а то все синус-меандр-пила, понимаю, что п.18 обязывает писать в основном хорошее, ну а вдруг…

PS: третий раз ведь прошу уже :)
  • 12 сентября 2017, 16:25
ТОварищ это очень сложно.
Понимаю, а вдруг этот экземпляр и вправду True RMS, придется купить. Полгода назад начитался обзоров по холдпику, а он, как бы это помягче сказать, не совсем тру :(
  • 12 сентября 2017, 16:41
прошу протестировать мультиметр на TrueRMS сложным (для мультиметра) сигналом
Тогда сразу скажите как этот сигнал получить не шибко хитрым способом.
Обычные генераторы импульсов его не выдают, звуковая карта тоже не справится ибо есть постоянная составляющая
У меня в пользовании пара простеньких риголов, они дают любые формы. Но вообще такого типа сигналы можно получить, например, с помощью RS-485 трансивера, или RS-232 (надо проверять) — на линию данных выдавать «правильную» последовательность для формирования меандра. Пример с RS485: отправлять в бесконечном цикле 0x01, с RS-232 сложнее — там старт/стоп-биты всякие, но тоже вполне реально
  • 12 сентября 2017, 18:35
Сумматор на ОУ шибко хитро?
  • Kail
  • 12 сентября 2017, 20:24
Генератор на элементах НЕ с регулируемой скважностью и ещё 2 элемента подряд, мерить между входом и выходом последнего. Или несколько строк кода под ардуину)
  • 12 сентября 2017, 23:43
Да, вероятно можно так сделать, но это изврат
  • 12 сентября 2017, 17:22
Простой вопрос: а что, собственно Вам это даст? На сигнале, отличном от синусоиды Вам нужно будет уже знать его ФОРМУ. Тестер показывает форму сигнала? Нет.
  • 12 сентября 2017, 18:33
Еще проще: а зачем для синусоиды тру?
  • 12 сентября 2017, 18:48
Чтобы исключить влияние искажений сигнала от синусоидального. Разве не так?
  • 12 сентября 2017, 19:12
Крутая фраза. Не понял ее. Каким образом измерение действующего значения некого сигнала исключает искажения от чего-то синусоидального? В синусоиде все однозначно связано, амплитуда, среднее и действующее значение. См. например здесь.
  • 13 сентября 2017, 11:18
Какую полезную информацию Вам даст знание среднеквадратического значения вышеприведённого сигнала? Если Вы не знаете форму этого сигнала?
Давайте так: для каких целей проводят измерение напряжения синусоидального сигнала и в каких случаях? И в каких случаях нужно знать среднеквадратичное напряжение импульсного сигнала и для каких целей?
  • 13 сентября 2017, 16:24
Печально, что не знаете зачем вообще нужно среднеквадратичное значение.
На форму сигнала вообще в некоторых случаях наплевать: например мне надо понять, почему на нагревателе нет заданной (предполагаемой) температуры.
Давайте так:
Давайте иначе: почитаете книги и если что не понятно, или проблемы в том, что не знаете в конкретном вашем случае чем (что) померить, спросите.
  • 13 сентября 2017, 16:54
На нагреватель что подаёте? С какого устройства? Какого типа нагреватель?

«Давайте иначе:»
Так и скажите: не знаю. Или вообще пройдите на мимо, если не хотите признаваться в этом.
  • 13 сентября 2017, 17:33
На нагреватель что подаёте? С какого устройства? Какого типа нагреватель?
Откуда будете: ФСБ или что?
Так и скажите: не знаю.
  • 14 сентября 2017, 11:56
«Откуда будете: ФСБ или что?»
Давайте попробуем без бессмысленных фраз.

«Но частично отвечу: нагреватель резистивного типа. А, что сильно волнует устройство, иначе тестером не ткнуться?»
На такие нагреватели обычно подают сетевое напряжение. Регулируют его включением выключением. Тестера за 150 рублей тут за глаза хватит.

«Так собственно это и написал в вежливой форме. Могу повторить: не знаете ничего, ни что мерить, ни чем мерить, ни как мерить. Одни вопросы и те не по теме обзора.»
Так и скажите — тема обзора это обсуждение моей светлой личности, а не применение тестера;)
Я-то хоть на вопросы отвечаю, а Ваш объём знаний позволяет лишь обсуждать собеседника;)
  • 14 сентября 2017, 18:09
тема обзора это обсуждение моей светлой личности
Вашей светлой личности? Уморил :)))).
а не применение тестера

Глубоко ошибаетесь. Тема: обзор тестера и соответственно его возможности. А вы несете по своей установке.
P.S. Зайдите на казус, там есть с кем пообщаться на эту тему и на эту:
В этом обзоре с вами прощаюсь.
  • 15 сентября 2017, 13:44
«Вашей светлой личности? Уморил :)))).»
Не. Это Вы меня утомили… Уныло.
затем что синусоида не всегда синусоида. Синусоидой она только на выходе из генератора является. А всяких искажающих ее потребителей валом.
  • 12 сентября 2017, 19:20
затем что синусоида не всегда синусоида.
А про не синусоиду и не спрашивал :).
Тогда не понял.
Или нюанс/утверждение связано с тем, что автор поста сравнивал результаты какого-то идеала с генератора, а не с реала хотя бы?
Тогда да. Сравнение малополезное. Думаю не True-мультиметры в таком случае покажут тоже самое.
Надо сравнивать на сложных формах волны.
  • 13 сентября 2017, 11:18
Ок. По Вашему в сети — синусоида или нет?
нет, в сети сложный сигнал, который можно считать синусоидой в некотором приближении
  • 13 сентября 2017, 16:55
Я вроде не Вас спрашивал;) У Вас такая мания на вопросы, адресованные Вам отвечать фигню какую-то, а если не Вам, то внимательно отвечать?;)
Да, это же не личные сообщения
  • 14 сентября 2017, 11:57
Разумеется. Но я-то хочу понять собеседника. Но похоже не судьба…
  • 13 сентября 2017, 17:40
По моему это троллинг.
Этот тест покажет TrueRMS мультиметр или нет. True RMS мультиметры показывают среднеквадратичное значение независимо от формы сигнала, если на этом сигнале измеренное напряжение будет отличаться от V, то это квази-RMS мультиметр, т.е. RMS для сигналов определенной формы.
Небольшой ОФФ: судя по даташиту микросхема DTM дейтсвительно TrueRMS, однако, китайцы на входе ставят фильтры, которые могут искажать измеряемый сигнал.
  • 12 сентября 2017, 19:26
Так вроде написано для ACV. Предполагаю, что не будут делать АС+DC в копеечных приборах даже если «начинка» это позволяет.
От бюджетных приборов многого ждать не следует — это факт, безусловно. Но и низкая цена не дает право производителю вводить потребителя продукта в заблуждение, т.к. у термина RMS и тем более TrueRMS есть вполне конкретные определения (см. вики). На мой взгляд термин True RMS сейчас дискредитирован точно так же, как ранее был дискредитирован термин RMS (спасибо маркетологам). Ждем появления нового термина :-(
  • 12 сентября 2017, 20:11
не дает право производителю вводить потребителя продукта в заблуждение
Грамотные покупатели пищевых продуктов уже давно смотрят: «а что там написано мелкими буквами» :). А потребитель электроники должен прочитать бумажки, идущие в сопровождение к прибору. Правда чаще инструкцию читают после того, как что-то сгорит :).
А маркетинг — не победим.
  • 13 сентября 2017, 11:23
Ок. У Вас в руках супер-пупер трю рмс. Какую полезную информацию Вы получите, если измерите этот сигнал, если не будете знать его форму?
я получу действующее значение переменного напряжения
  • 13 сентября 2017, 13:54
Цель какая, если Вы не знаете ФОРМУ сигнала??
Какая цель вообще брать в руки мультиметр (любой), если вы не знаете форму сигнала? Однако миллионы людей зачем-то все-таки пользуются измерительными приборами и почему-то хотят именно TrueRMS, вам не кажется что это неспроста?

• 13 сентября 2017, 14:21
Надо постепенно отказываться от ламп накаливания
Ну я же пример привел))
  • 13 сентября 2017, 16:39
Это совет для не слишком уважающих свои глаза :).
Лично накупил впрок лет на 10 с гаком 100 ваттных. С новыми веяниями чую надо и 60 ваттных прикупить.
  • 13 сентября 2017, 16:57
Мои глаза на ура одобряют яркий белый свет от светодиодов;) Желтушное тусклое гуано ламп накаливания вспоминается с тихим ужасом.
  • 13 сентября 2017, 22:26
Лично накупил впрок лет на 10 с гаком 100 ваттных.
  • 14 сентября 2017, 10:46
100 лет — тоже срок. :)

ГОСТ 2239-79 говорит про лампочки накаливания:
Гарантийный срок эксплуатации — три месяца со дня ввода ламп в эксплуатацию или со дня продажи через розничную торговую сеть.
Это только в Штатах лампочки сотню лет могут гореть…
  • 14 сентября 2017, 11:58
Гарантийный срок это не срок эксплуатации.
  • 14 сентября 2017, 12:12
Здравый смысл — тоже никто не отменял.
  • 14 сентября 2017, 12:28
Здравый смысл в том, что та знаменитая лампочка работает в стабильных условиях. Обеспечьте их и у нас лампочка будет гореть 10 и более лет.
  • 14 сентября 2017, 12:32
и у нас лампочка будет гореть 10 и более лет.
Вы хотите разрушить древнейший миф о заговоре производителей лампочек? :)
  • 14 сентября 2017, 13:53
Я же не сказал, что КАЖДАЯ будет гореть;)
Но у меня есть лампочка уже более 15 лет горит. Причём её часто включают и выключают.
  • 14 сентября 2017, 11:43
pet80:
Лично накупил впрок лет на 10 с гаком 100 ваттных.
ksiman:
Ходжа Насреддин:
Ведь за двадцать лет, — говорит он, — кто-нибудь из нас троих обязательно умрёт — или эмир, или ишак, или я.
Доживем — узнаем (увидим) :).
  • 13 сентября 2017, 15:46
Вы на простой вопрос похоже не можете ответить… Нуну…

«ОФФ: Допустим, у вас дома лампы накаливания горят по 2 штуки в день, нужна вам форма сигнала в сети? а амплитудное значение напряжения? А RMS значение?»
В определённых случаях может понадобится и форма сигнала (но при чём тут мультиметр?) и напряжение.
Я могу представить эти случаи. Но вот какую информацию Вы получите если узнаете, что в конкретной точке схемы у Вас 123 В среднеквадратичных, если Вы не знаете что у Вас там за сигнал?
Абстрагируйтесь от своего вопроса и подумайте, что раз миллионам инженеров зачем-то надо знать RMS значение сигнала, значит в этом есть смысл, а то, что вам пока это не понятно — так ничего страшного, читайте книжки, учитесь
  • 13 сентября 2017, 16:50
Я Вас ЛИЧНО спрашиваю, а не мифические «миллионы» инженеров.
Но похоже попадаю в «молоко». Вы так отбиваетесь от простого ответа…
я вам ответил выше в примере с лампами
  • 14 сентября 2017, 12:14
Игра в ответы вопросом на вопрос — глупейшее занятие, в которое играют те, кому нечего сказать. На сим откланиваюсь.
  • 14 сентября 2017, 17:29
Ок. Вы написали «горят» — я так и понял. А у Вас всё же не «горят», а «перегорают». Разумеется в данном случае это нужно. Но ведь изначально вопрос был совершенно не про синусоидальный сигнал. И с данной задачей справится и сабжевый тестер. И более того — когда у меня в общаге так и было я просто шёл и искал лампы на более высокое напряжение. И даже тестер ленился доставать.
Вы не представляете лицо продавщицы, когда ей задаёшь вопрос «а на какое напряжение у вас лампы?»;)
  • 13 сентября 2017, 17:55
читайте книжки
Зря вы так. Это не художественная литература. Там еще понимать прочитанное надо :). А тут одни вопросы сыплются.
  • 14 сентября 2017, 12:17
Ооо, как всё запущено…
Многие технари уверены, что обладают высоким интеллектом и только у них много ума, а гуманитарии — сплошь идиоты. На самом деле это совершенно не так. И обычный средний инженер не способен создать ничего нового. Он работает по стандартным схемам и алгоритмам каждый день и всю жизнь.
У нормального человека литература вызывает активные мыслительные процессы. Если этого нет, то это печаль-печаль…
на самом деле вопрос-то правильный. то есть пользователь должен понимать КАКИЕ измерения нужны именно ЕМУ, а не тем сотням тысяч инженеров, и понимать что именно он измеряет. и в реальной жизни среднестатистический юзер фиг поймёт разницу между тру рмс и не тру. ну вот я редко работаю с переменкой и мне как-то в целом пофигу ;) хотя я и понимаю разницу, но не могу придумать случай, когда отсутствие трурмс меня прям убьёт, а наличие «позволит летать». с чисто обывательской точки зрения.
  • 14 сентября 2017, 10:42
Форма сигнала бывает не сильно важна. В частности у дешевых бесперебойников — синусоиды нет, а чтобы это «заподозрить» — вполне достаточно двух мультиметров, один из которых меряет с RMS.
  • 14 сентября 2017, 12:17
Вот скажите, пожалуйста: данный тестер справится с этой задачей?
заменить два тестера, один из которых тру рмс, а второй нет? нет, не справится.
  • 18 сентября 2017, 13:00
Не. Данны тестер же позиционируется как тру рмс. Но как говорят на прямоугольных сигналах он пасует. Так справится ли в качестве тру рмс-тестера для данной задачи?
у любой чапчасти, даже биологической, есть предел чувствительности.
Выше какого-то порога начнутся глюки (к примеру, амплитуда постоянно прыгает, да еще и с разной частотой. тут уже нужен ИИ + кантик с молотком, который даст п… й тому кто дает такие наводки в сеть)…
  • 12 сентября 2017, 16:22
Обзор качественный.
В таблицу «П320...» закралась ошибка — 9 mV у П320 и 9,993 mV у ANENG.
8,993 mV, наверное.
да, исправил :)
  • 12 сентября 2017, 16:43
Меня прельстил микроамперный диапазон, точность и щупы. ) Пожалуй, куплю.
Я неопытный покупатель на бангуде, интересно, есть смысл оплачивать трек и страховку?
  • 12 сентября 2017, 16:46
Меня прельстил микроамперный диапазон
Зато миллиамперный выпал :(
  • 12 сентября 2017, 16:53
Бог с ним. ) Миллиамперы — у всех есть, чем померить. Наверное. Да и не так уж выпал. )
Один из магазинов, у которого бестрековый товар ни разу не потерялся. Говорю только за себя и три раза стучу по дереву
  • 12 сентября 2017, 17:16
а у меня оттуда идет такая цацка уже полтора месяца

кстати, прибор не показывает постоянное напряжение меньше ~7 микровольт, точнее показывает нули.
  • igor1970
  • 12 сентября 2017, 17:41
Китайцы убирали болтанку в младшем разряде?
  • 12 сентября 2017, 21:27
есть такая версия :)
интересно, каким образом доставка (как быстро и не потеряется ли она) зависят от магазина?
Один фиг по России их доставляет почта России.
С али две последние безтрековые посылки у меня пропали с концами (доставка во Владивосток). Больше чего-то вообще нет желания иметь дело с безтреком.
В европейскую часть России может и есть смысл доставки безтреком, а на дальний восток – уже опасно.
Добавка.
Где-то до февраля-марта этого года с безтреком было норм (международ. заказы начал юзать только где-то 2017.10). Даже довольно объемные посылки (где-то 50x35x20 см) доходили. После этого 2 безтрека пропали с концами (т.е. два безтрека подряд с разницей в 2 месяца — между ними были только трековые, с ними все норм, в том числе все Aliexpress Saver Shipping).
Не все магазины высылают. Есть один ОЧЕНЬ раскрученный магазин, который этим делом грешит
Вопрос был к тому, что в основном скорее теряется после импорта в Россию (по этим потерянным безтрекам у меня так и было). Но после импорта то наша почта уже делает дела. Вот она то и проблема.

ЗЫ.
Кстати, спасибо за ссылку на те разборные щупы. Наверно возьму их и эти из обзора (на али нашел их кучу от $2 с мелочью до $10 — по картинкам одинаковые + стоимость доставки минимум Aliexpress Saver)
Я написал очень всё понятно. Теряться может на любом этапе. От этого никто не застрахован Но представьте такую ситуацию — не выслали да ещё при этом потерялась:)
Именно поэтому ни на какие скидки с определённых мест не реагирую
Не. Я именно насчет потери скорее всего именно нашей почтой (ну или теми, кто могут быть между нашей почтой и китаем, но скорее всего не китайцами, т.к. по их безтреку все экспортировано).
У обеих не дошедших посылок «доставщиком» был YunExpress. Хотя до этого с ним было все ок.
  • 13 сентября 2017, 09:39
моя личная статистика говорит, что скорее продавец не вышлет, чем наша почта потеряет
  • 13 сентября 2017, 11:24
Можно ссылочку, плиз!;)
если на подобные как из обзора, то их куча. К примеру эти ссылки:

Но почему-то у одинаковых на вид (по картинке) щупов цена на подобный набор не хило прыгает.
  • AlfaRo
  • 13 сентября 2017, 17:51
Как ни странно, за последние три года ни одного заказа не потерялось (из 15). Выбирать Вам, а я беру без трека.
  • 13 сентября 2017, 18:00
И я взял без трека. Проверю себя на удачливость. )
  • allll
  • 12 сентября 2017, 17:23
Плюсы:
По сравнению с ZT101/102 ещё и более адекватная конструкция переключателя — контакты почти не задевают дорожки. Ну и отдельный ИОН ICL8069 должен повысить стабильность показаний.
  • 12 сентября 2017, 17:33
где бы еще для icl8069 данные по шумам подсмотреть, 0-10 гц.
Intersil их в даташите скромно не приводит, зато радостно пишет о 10Гц-10кГц, которые ни к селу, ни к городу.
А они никак не коррелируют разве?
вообще никак
  • 12 сентября 2017, 18:52
Без видео с таймером по сложным измерениям деталей на самом точном(последнем по скану) диапазоне — незачет.
В подобных мультиметрах можно переключать диапазоны вручную?
Или надо искать те что не тормозят?
Похоже мультиметр для редких неторопливых измерений раз в пол года — год.
у кирича вообще по обзорам почти нет видео.
И ничего, как-то не сдохли. Даже наоборот +. В обзорах разжовывается почти до атома без всяких видео.

ЗЫ.
Как описывает автор данного обзора – мне тоже нравится. Не нравится одно – не вижу хар-к устройства. Типа ищите сами.
  • katran
  • 12 сентября 2017, 19:17
•Не тормозит при прозвонке.
э
так там проблема при размыкание он продолжает пищят ещё 1-2сек
Это не проблема – это наоборот фича. Считается хорошим тоном попищать немного после размыкания.
По крайней мере в большинстве обзоров (может и во всех) это считается плюсом.
считается, что это наиболее кошерный принцип прозвонки. типа можно услышать короткие замыкания. сложно с этим не согласиться. я лично не увидел ничего страшного в такой реализации.
  • katran
  • 12 сентября 2017, 20:58
считается, что это наиболее кошерный принцип прозвонки
кем это так считается ??
ну как-бы профессионалами. три вида прозвонки — как в 830 тестере, то есть тупая, второй тип — через АЦП, то есть с задержкой по переднему фронту, ну и т.н. latched, считается самой продвинутой, так как включается без задержки, но продлевает короткий сигнал.
  • 12 сентября 2017, 20:49
а мне нравится когда пищалка хрипит пли плохом контате
для этого есть тестеры с линейной шкалой, которые позволяют найти плохой контакт даже не в режиме прозвонки ;)
  • 13 сентября 2017, 07:36
это ж на экран смотреть надо
надо. зато можно этим заниматься в процессе работы устройства/механизма. я так дохлые потенциометры проверяю — подключил на выход и смотришь что показывает. есть скачки напряжения — приехал потенц.
  • 12 сентября 2017, 19:56
У красного чип ровнее и Свистелка в другом месте.
там много чего в других местах ;)
  • 12 сентября 2017, 21:08
Да. Но это самое заметное.
И вообще красный красивше :))
  • ledarium
  • 12 сентября 2017, 21:14
Я, возможно, что-то упустил, но что за самое крайнее положение справа (со значком меандра и надписью out)? На младшей модели такого нет.
  • 12 сентября 2017, 21:23
генератор в ём есть встроенный
прямоугольник генерит
50Гц→100Гц→200Гц→300Гц→…→900Гц→1000Гц→2000Гц→…5000Гц→50Гц→… дальше по кругу
Нашли?
  • ACE
  • 13 сентября 2017, 00:01
Спасибо за обзор. Сегодня забрал с почты 8002. Пока ждал, уже пожалел что не 8008 выбрал. Для меня разрядность 0.01 ома очень полезная вещь. Хотя для нее у меня ut61e есть. Использую для поиска места замыкания на плате.
Ну и пара вопросов заодно.
Желтые знаки (прямая и синусоида) — разве это символ постоянного тока? Вроде бы это символ переключения AC/DC. Имхо тогда логичней был бы символ переменного тока желтым цветом.
Замыкание щупов показало 0.03, а нулевое сопротивление магазина сопротивлений 0.09. Это контакты магазина вносят добавку? Т.е. по сути из других замеров можно вычесть примерно 0.06 ома?
у приборов на этом чипе и аналогах какой-то прикол с нулём, типа встроенной поправки при определенном низком сопротивлении. то есть при замыкании щупов он занижает их сопротивление, а когда измеряется что-то другое — показывает более-менее правду. засада в том, что не получится сделать относительные измерения, скомпенсировав провода вручную.

на самом деле там именно что разрядность 0.01. последний разряд там больше для понта.
  • ACE
  • 13 сентября 2017, 00:38
Ясно. Ладно, тогда и 8002 пойдет как дачный вариант. А для всего остального есть 61й.
Хороший обзор. Из минусов еще я бы добавил, что не поставили нормальные предохранители. Хотя бы стандартного размера.
По обзору — то, что контактные площадки в смазке — это хорошо и сделано специально. То, что выключается крутилкой — разве это минус?
некоторые считают минусом отсутствие отдельной кнопки питания. как и например переменку/постоянку на одном положении селектора.

а предохранители — они во всей серии такие. где они их нашли, и нафига поставили (места для обычных там более чем достаточно) — тайна великая есть ;)
предохранители — они во всей серии такие. где они их нашли
судя по фото платы переделать на нормальный легко
ну легко-не легко, но можно.
То, что выключается крутилкой — разве это минус?
да. Отдельную кнопку сложнее за… чь, чем крутилку. Да и то тогда из стоя выйдет только кнопка, а не дорожки на крутилке.
у меня пара my-68 в достаточно активном (до недавнего времени) пользовании. дорожки не протёрлись. а им почти по десятку лет. и там попервоначалу и смазки-то не было. я, конечно, тоже привязываюсь к вещам, но ИМХО даже 10 лет — вполне себе срок для замены мультиметра просто потому что уже появилось что-то более новое и интересное. как я перешел на ut61e. так что ИМХО износ дорожек из-за отсутствия кнопки питания — несколько преувеличенная проблема, ну либо не совсем правильная эксплуатация. тем более что тут не крона, и экономить батарейку не нужно.
  • 13 сентября 2017, 09:38
А у меня пластиковые фиксаторы-защёлки ручки на my-68 протёрлись от трения о стеклотекстолит.Пришлось колхозить фторопластовые прокладки-подшипники и делать поджим ручки к плате крышкой корпуса.
ничто не вечно. и слава богу, что появился ut61e, который шикарно заменил my68. ему б еще температуру и НЕ крону и цены б не было совсем.
  • 13 сентября 2017, 09:30
Прибор явдяется заменой малогабаритных повседневных
типа М 830 серии.
Поэтому наличие всяких генераторов и частотомеров считаю излишними.Для измерения температуры есть уже НЕСКОЛЬКО мультиметров и специализированных приборов в запасе укаждого продвинутого радиолюбителя.Данная функция идёт в нагрузку.И никак не является основной и поэтому в минусах её делать НЕЧЕГО.
Для этого есть мультиметры другого класса на порядок дороже.
Да и настоящий частотомер с входным усилителем, делителем мультиметры заменить не могут от слова совсем.В чём я давно убедился при попытке реального замера частоты таходатчика в кондиционере, пришлось тащить осциллограф.Генератор без защиты от высокого напряжения, усилителя так же бесполезен в работе.

А вот эта моя информация реально будет полезна для ВЫБОРА моделей!
Из достоинств прибора среди аналогичных отмечу главные:
1. 9999 отсчётов вместо 6000 у ZT101
2. кнопка RANGE вместо бесполезной HOLD у ZT101
3. 120 сек подсветки вместо 14с у ZT101(что жутко бесит).

allll12 сентября 2017, 17:23
Плюсы:

Хотя с переделками и прошивкой у ZT101 можно сделать всё тоже самое.
Стоит ли это 18 долларов решать вам.

Недостатки цена.
18 долларов это много за щупы с тонким проводом и доп функции.Недавно взял ZT101 за 11.
Ну и опять тараканы обзорщика в полный рост танцуют:
Минусы:
•Аналоговая шкала отсутствует.
•В качестве «мозга» микросхема типа «клякса».
•Нет кнопки включения/выключения. Выключается крутилкой.
•Отсутствует измерение температуры.
Дело в том что 99% мультиметров этого класса и цены имеют ИМЕННО ТАКУЮ конструкцию.
Обзорщик хочет за 11-17 долларов прибор за 50-100-200?
Хотеть не вредно, вредно не думать.
  • 13 сентября 2017, 10:37
В минусы данных приборов записал бы не привычную прозвонку диодов и транзистров.Где показывает падение напряжения.
А я привык и запомнил данные к М 830, МУ-68 итд. где показывает сопротивление полупроводникового перехода.
Надо переучиваться на данный прибор.
Ну и опять тараканы обзорщика в полный рост танцуют:
Именно.
Присоединились к Вашим и теперь все вместе танцуют :)
  • 14 сентября 2017, 15:54
Минусы:
•Аналоговая шкала отсутствует.
(Зачем она нужна в приборе типа повседневный карманный пробник???)
•В качестве «мозга» микросхема типа «клякса».
(вот чем она вам так мешает???? Аж кушать не можете)
•Нет кнопки включения/выключения. Выключается крутилкой.
( как и у всех подобных приборов за такую цену)
•Отсутствует измерение температуры.
(нафиг не надо с такой «точностью»).

Вы действительно считаете ЭТО минусами дол прибора такой цены?
Тогда запишите сюда ещё отсутствие(мои хотелки):
1. измерения индуктивностей от единиц наногенри
2. измерения ESR и тангенса угла потерь конденсаторов на плате, без выпаивания.
3. тестирование полупроводниковых приборов, желательно с определением выводов.
4. порт к ПК, ЮСБ.
5. частотомер с делителем и усилителем с пиковым детектором по фронту и спаду импульса, открытый-закрытый вход.
6.генератор от 1 до 100 вольт, от 1 до 100 000 герц.

Хачу «ВСЁ И СРАЗУ» за 11 долларив!
А может это таки всё ваши «хотелки» с тараканами?
Самое смешное что вменямых аргументов и слов у вас НЕТ.

Ну кроме того бреда что капля не надёжна.
Для военки СССР с военпредом и военной приёмкой была надёжна а для вас лично нет.Гы-гы…
Тогда запишите сюда ещё отсутствие(мои хотелки):

Свои хотелки в своём обзоре напишите.

Хачу «ВСЁ И СРАЗУ» за 11 долларив!
А может это таки всё ваши «хотелки» с тараканами?
Самое смешное что вменямых аргументов и слов у вас НЕТ.
Ну прям скачут тараканы-то.
  • 14 сентября 2017, 16:50
«Мая твая не панимай»(СА)
Сарказм однако, был.
Тараканы то не мои.
У меня 6-8 цифровых приборов(а может и 10 если все считать) для разных случаев и измерений.Не считая стрелочных.
Универсальных НЕ БЫВАЕТ.Но я хотя бы это понимаю.
А за такую цену… нет это кем надо быть чтобы в минусы за такую цену… бггггггг
Да, да, да.
Всё именно так, как Вы пишите. Всё верно.
  • 14 сентября 2017, 16:59
Мне пофиг, могу и с идиотами спорить.
Особенно если они не могут возразить, привести аргументы а только злятся.
Значит не правы.
  • 13 сентября 2017, 15:22
2. кнопка RANGE вместо бесполезной HOLD у ZT101
Прикольно. Более старшая версия (с датчиком температуры) — получается проще. По идее её надо как-то дорабатывать. Хотя возможно это на уровне прошивки.
Хотя с переделками и прошивкой у ZT101 можно сделать всё тоже самое.
Буду искать как доработать. Вроде нашел. Программатором и прищепкой. Или паяльником.
kazus.ru/forums/showthread.php?t=112135
kazus.ru/forums/showpost.php?p=1074157&postcount=916
Буду разбираться.
  • 13 сентября 2017, 16:29
ZT101 / ZT102 ANENG AN8008 / ANENG AN8002…
Без наушников мало что услышишь, но в принципе 90% инфы по доработке мультиметров есть.

Под видео есть ссылки на ветку обсуждения и программу модификации настроек.
Вроде еще доп кнопки ставят. По идее надо искать (от принтера) или заказывать.
  • 14 сентября 2017, 10:23
1. 9999 отсчётов вместо 6000 у ZT101
Прошил HP-890CN на 10к (9999). На DCmV до 999,9 адекватные показания, после 999,9 кажет OL до 4,8в на входе прибора, затем выводит какие-то ложные показания (890mV плавно падает до 805mV с 4,8 до 11 вольт на входе прибора, 805mV растет до примерно 900mV с 11 до 13,5 вольт на входе прибора), далее опять OL как и должно быть! Наткнулся случйно, проводя изнерения в простой схемке усилителя микрофонного на трех транзисторах с питанием 12вольт (и из-за этих ложных показаний провозился лишнее время!). Посмотрите на своих HP-890CN кому интересно, и не хочется нарваться на ложные показания. Может мой экземпляр чипа глючный. Кстати 8000 отсчетов зашил позже и все встало на свои места (9999 удобнее было-бы). Кто нить сталкивался с таким?

так потому и рекомендуется не более 6000 отсчетов делать. дальше может глючить, и как правило и глючит.
Железо вероятно одинаковое (кумулятивная тема по доработке) просто корпус меньше.
Так что не факт что это минус.
  • 13 сентября 2017, 09:40
Старшая версия «9,99, с поинтами получается 7 баксов»
mysku.club/blog/china-stores/55440.html#comment2237117
  • gofman10
  • 13 сентября 2017, 13:07
Какое напряжение генератора и на каком сопротивлении?
  • iklopik
  • 06 ноября 2017, 01:44
Хм, а кто-нибудь знает такого вот примерно малыша, но с аналоговой шкалой, с адекватной (до 20$) ценой?
Интересно, почему большинство так не любит бескорпусники?! Нет, понимаю: ремонтопригодность. Но, блин, мне ни разу в жизни не пришлось ремонтировать цэшки.)
  • MaxMax
  • 28 января 2018, 16:56
Шикарный обзор. Хотел уже заказывать an8008 или zt302(тоже но больше кнопочек + разные разъемы под uA/A), но насторожило вот это предупреждение в разделе измерения сили тока из руководства пользователя: «Do not input voltage exceeds 36VDC or 25VAC when you are at the setting of measuring current.».
Вопрос к владельцам, как этот мультиметр справляется с измерением силы тока при напряжении больше 36V.
  • 15 марта 2018, 14:00
надо полагать, что при большем напряжении сила тока превысит возможности предохранителя и он сгорит, иначе не понятно какое отношение имеет напряжение к измерению силы тока.
  • ru73
  • 13 июня 2018, 19:55
Частоту, похоже меряет до 200 мГц. Только не хватает разрядов, что бы показать. Младший разряд показывает только сотни кГц.

• orion
  • 25 июня 2018, 20:33
на ебее скидки на них, если нужно покупайте. ТУТ
  • MaxMax
  • 22 апреля 2019, 14:25
Чуть меньше чем через год, начала сбоить крутилка, поначалу на сопротивлении, при замкнутых щупах показывает от 0.42Ом до 8.5Ом, недавно начал замечать что иногда перестали переключатся вольты на милливольты.
PS: Очень не хватает кнопки «REL»
  • Kvert
  • 21 мая 2019, 14:58
AleksPoroshin>
Если не трудно нарисуй как и куда идут эти дорожки. У меня 111 модель. Выделенные контакты это и есть отличие. Может совмещу не совместимое.
  • iPCB
  • 02 августа 2019, 15:33
В течении полугода домашней эксплуатации на стекле появились две трещины, каким образом не могу представить, прибор все время используется аккуратно на рабочем столе.