Мультиметр ☆ZOTEK ZT102☆(True RMS)

1. Цена: US$11.39 (+доставка)

Ещё один мультиметр, который достоин того, чтобы его рассмотреть более внимательно. Краткие характеристики со страницы магазина:
— Auto ranges
— True RMS
— Large LCD display, max display 6000 counts
— Auto power off
— Backlight
— Supply power: 3V (1.5V AAA batteries * 2 Pcs)
Обзор для здравомыслящих

Смотрим, в каком виде присылают.
Коробка универсальная (под несколько моделей).

С обратной стороны указаны всевозможные модели этой серии.

Перехожу к тому, что внутри.
Мультиметр был в чехле. Остальное в пакетиках.

В комплект поставки входят:
— мультиметр
— щупы
— термопара
— инструкция
— чехол
— 2 батарейки.

Инструкция на английском (на восьми страничках).

Можно глянуть скан инструкции к мультиметру: Возможно, кому-то пригодится.
А вот и мультиметр. Размером небольшой. Можно сказать миниатюрный.

Выглядит очень аккуратным. Дисплей был с защитной плёнкой.

Взвесил. 129г. (с батарейками). Батарейки были внутри мультиметра.

Подставка откидывается около 70 градусов.

Все надписи, нанесённые на прибор, имеют чёткие очертания, легко читаемы. Кнопка переключения функций выделена жёлтым цветом, соответственно и надписи на переключателе, на которые она влияет.

Но я бы значок Омиков выделил белым цветом, а градус Фаренгейта жёлтого (согласно моей логике). Так было бы понятнее, что на что переключается.
Что куда вставлять, тоже всё понятно.
Разрядность дисплея: 6000 отсчётов с плавающей точкой.
Контрастность цифр хорошая, на твёрдую четвёрку.
Щупы обычные. Видел и лучше, чаще хуже. Длина 80см от кончика до кончика.

Для щупов паркинга нет. Модель максимально упрощённая.
Возможности дисплея избыточны по отношению к возможностям прибора. Некоторые символы не используются.

Аналоговая шкала отсутствует.
Автооключение.
Если с прибором не совершается никаких операций при помощи поворотного переключателя или кнопок, то через 14 минут он подаёт пять писклявых сигналов, ещё через минуту после продолжительного попискивания переходит в спящий режим и отключается. Для его оживления достаточно нажать жёлтую кнопку.
Можно отключить эту функцию (автотключение), если зажать желтую кнопку, включить прибор и дождаться окончания пяти попискиваний. Но есть минус. Каждую последующую 14-ую и 15-ую минуту делает 5 попискиваний, хотя не отключается.
Имеется контроль состояния батареи.
Батарейный отсек закрыт крышкой, которая совмещена с откидывающейся подставкой.
Крышка крепится при помощи полноценного винта. В ответной части бронзовая втулка.

Подставка свободная, никак не фиксируется. Просто откидываем до упора и ставим прибор.
Прибор запитывается от двух батареек формата ААА.

Батареи формата ААА считаю плюсом.
Чтобы определить плюс с минусом (как вставлять), особо напрягаться не надо.

К какому выводу батарейки идёт пружинный контакт, все знают. Кто не знает, смотрите внутрь. Там всё подписано.
Перехожу к разбору.
Откручиваю 4 самореза.

Затем открутил ещё 3.

Если посмотреть на отсвет, видно, что контактные площадки в смазке.

Всё очень компактно, деталей минимум.

В качестве «мозга» микросхема типа клякса.

По токовым входам стоят предохранители на 600мА 250В и на 10А 250В. С таким форм-фактором встречаюсь впервые.

И всё же, что он (мультиметр) может?
Обозреваемый девайс может измерять постоянное и переменное напряжение (True RMS); ток; частоту; сопротивление, ёмкость, а также «прозванивать» цепь на обрыв и проверять полупроводники.
Поворотный переключатель является не единственным элементом управления. На передней части прибора две кнопки выбора функций.
«HOLD/☀». Режим фиксации данных/ Подсветка Синяя кнопка.
а) Для фиксации текущего значения в процессе измерений необходимо нажать кнопку.
б) Повторное нажатие возвращает прибор в нормальный режим работы.
в) Удерживание кнопки чуть более секунды включает/отключает подсветку. Либо она отключается автоматически через 15 секунд.
Переключение функций. Жёлтая кнопка.
а) В режиме измерения напряжения и силы тока нажатием этой кнопки производится переключение между измерением постоянного и переменного сигнала.
б) В режиме измерения температуры производит переключение между градусами Цельсия и Фаренгейта.
в) А также производится переключение между режимами прозвонки цепей, проверки полупроводников, измерением сопротивления и ёмкости.
Перехожу к определению точностных характеристик.
Все приборы, при помощи которых буду определять точность, достаточно дороги, чтобы иметь их в личном пользовании.
Проверю, как измеряет переменку при помощи В1-9 (установка для поверки вольтметров).
Эта установка позволяет измерять погрешность непосредственно в процентах. Но этой опцией я не воспользуюсь. Просто буду выставлять образцовые напряжения и смотреть, что он (мультиметр) показывает.
Выставляю частоту 50Гц. Все замеры для простоты восприятия свёл в таблицу.
Заявленная погрешность:
AC Voltage: 600mV +-(3.0%+3); 6V/60V/600V/700V +-(1,0%+3).

В инструкции НЕ указан поддиапазон 60мВ. Но он есть. Скорее всего, там погрешность не нормируется.
Но измеряет мультиметр очень хорошо на всех поддиапазонах. Реальная погрешность измерения в несколько раз меньше допустимой.
Установка В1-9 позволяет менять частоту образцового напряжения. В результате тестирования у меня получилось, что мультиметр может измерять с высокой точностью напряжение синусоидальной формы от 10 до 1500Гц.
Посмотрел, как измеряет сетевое напряжение. Сравнил с образцовым прибором.

Завышает всего на 0,3В. Это очень хороший результат.
В режиме измерения переменного напряжения может измерять частоту. Обратите внимание на положение переключателя.

Постоянку буду оценивать при помощи калибратора программируемого П320. Всё просто. Подключаю к калибратору мультиметр и записываю то, что он (мультиметр) показывает. Все данные свёл в таблицу.
Заявленная погрешность:
DC Voltage: 600mV +-(1,0%+10); 6V/60V/600V/1000V +-(0.5%+3).

В инструкции также (как и для переменки) не указан поддиапазон 60мВ. Но он присутствует.

И постоянку измеряет очень хорошо.
Индикатор у мультиметра показывает не только цифры, но и измеряемые величины (V, mV).
Измерения постоянного тока проверю на установке П321. Принцип тот же, что и при измерении напряжения.
Заявленная погрешность:
DC Current: 600µA/6000µA/60mA/600mA/10A +-(1.5%+3).

При измерении тока всё наоборот. Поддиапазона измерения мкА я вообще не нашёл. Занёс в таблицу всё, что увидел.

На мелких токах всё во много раз лучше заявленного. На больших токах похуже, но всё в пределах класса. Кого не устраивает, можно поколдовать с большим шунтом.
При превышении предела измерений сигналит (пищит).
Перехожу к измерению сопротивления.

Для оценки точности измерений использовал Р4834 и Р4002. Все данные тоже свёл в таблицу.
Заявленная погрешность:
Resistance: 600Ω+-(0,5%+3); 6kΩ/60kΩ/600kΩ/6MΩ +-(0,5%+2); 60MΩ +-(1,5%+3).

Очень хороший результат. Погрешность измерения доли процента. Подкачал немного только на самом краю своих возможностей (60МОм).
Точность измерения ёмкостей проверил при помощи магазина Р5025.
Заявленная погрешность на сайте магазина:
Capacitance: 10nF+-(5.0%+20); 100nF/1µF/10µF/100µF/1000µF +-(2.0%+5); 1000µF+-(5.0%+5).

Магазин имеет начальную ёмкость. Её необходимо учитывать при измерении малых величин.

Большие ёмкости измеряет с задержкой.

Эту ёмкость измерял 9 секунд.
Прозвонка диодов и пищалка разнесены в разные режимы. Для выбора режима используем жёлтую кнопку. При прозвонке цепи на разомкнутых щупах 1,01В. При прозвонке диодов 3.25В (с новыми батарейками). Это реально измеренные показания.
Светодиоды подсвечиваются.

При прозвонке цепи тормознутости нет. Для тех, кому критичен этот показатель, посмотрите видео.
Прибор может измерять частоту. Раз есть, проверю.
Подключил к генератору MHS-5200A.
Генератор может выдавать частоты до 25МГц. Мультиметр и 25МГц измерил, хотя по инструкции только до 20МГц.

Принцип простой. С генератора подавал сигнал на девайс. Все данные свёл в таблицу.
Заявленная погрешность:
Frequency: 100Hz/1000Hz/10kHz/100kHz/1000kHz/10MHz/20MHz +- (0.08% + 2d).

Генератор имеет аттенюатор. Чувствительность тестируемого прибора проверил с его помощью.

Может измерять температуру.
Термопара стандартная К-типа.

Температуру досконально проверить не смогу. Проверил нескольких точках.
Температура подмышки.

Сделал замер в кипящей воде.

Отличительной особенностью этого мультиметра является вычисление среднеквадратичного значения измеренного переменного напряжения (функция True RMS).
Подключил к генератору MHS-5200A. Он может выдавать сигналы различной формы. Выставил частоту 50Гц.
Сначала подал синусоиду.

Затем подал меандр (прямоугольный). Входы/выходы приборов соединены параллельно.

И, наконец, пилу.
Смотрите.

Обычные мультиметры на таких формах сигнала начинают сильно врать.
Пора переходить к заключительной части. Выделю то, что мне понравилось и не понравилось. Точка зрения субъективная.
Плюсы:
•Есть подсветка шкалы.
•Не тормозит при прозвонке.
•Подсвечивает светодиоды при прозвонке.
•Измеряет ёмкости до 10000мкФ (возможно и больше, не проверял).
•Автоматический выбор пределов измерения.
•Автоотключение. Прибор выключится через 15 минут.
•Высокая точность прибора. Намного выше заявленной.
•Наличие индикатора разряда батареи.
•Индикатор показывает измеряемые величины (А, мВ, …).
•Батареи питания типоразмера ААА.
•Разрядность дисплея: 6000 отсчётов с плавающей точкой.
•True RMS.
Минусы:
•Аналоговая шкала отсутствует.
•В качестве «мозга» микросхема типа «клякса».
•Автоматический выбор пределов измерения — функция неотключаемая.
• Нет кнопки включения/выключения. Выключается крутилкой.
И ещё кое-что в конце.
Я рассказал про тот прибор, который держу в руках. Указал все минусы и плюсы. Всё, что заметил, про всё написал.

Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Теперь всё.
Удачи!
  • jaxxa
  • 24 апреля 2017, 13:21
Минусы:
•Аналоговая шкала отсутствует.
За 11 то долларов и ждать этого не приходиться. Хороший приборчик. Компактный.
  • 24 апреля 2017, 13:47
А зачем она нужна, аналоговая шкала?
Ну есть у меня в одном из приборов она. Ни разу ей не пользовался.
  • 24 апреля 2017, 18:28
Поскольку частота обновления аналоговой шкалы обычно намного выше чем «основной», то по ней можно оценить динамику изменения измеряемого параметра.
  • 24 апреля 2017, 18:35
Как оно работает, я знаю. Но я даже теоретически не могу представить ситуации, когда аналоговая шкала нужна. Для наблюдения за динамикой всё-же лучше использовать осциллограф.
  • 24 апреля 2017, 18:48
По поводу осциллографа мне трудно с Вами не согласиться. Но я ей пару раз все-таки пользовался, когда плавающий контакт искал, там сразу видно
  • ExMax
  • 24 апреля 2017, 19:01
Конденсаторы можно оперативно проверять по заряду-разряду.
  • T3doom
  • 24 апреля 2017, 19:58
По размеру искр :))
  • 25 апреля 2017, 05:17
Но не электролиты то в розетку сувать :)

И кстати, по размеру искр можно и esr определить!
  • 25 апреля 2017, 10:19
по размеру искр можно и esr определить!
Можно, но сначала придется определить момент начала полупериода и включать конденсатор всегда в одно время :)))
  • DDimann
  • 24 апреля 2017, 20:37
Однажды в импульсном БП, который не работал, встал на кондер питания микросхемы ШИМа — чаще всего это 47,0х25В
Напряжение было немного занижено, а вот аналоговая шкала показала дерганье.
SER у кондера оказался под 20 Ом.

Не могу сказать, что без аналоговой шкалы я бы этот кондер искал бы дольше — но, тем не мене…
глючные потенциометры отлично ищутся… короче, любые сигналы, которые могут быстро и/или кратковременно изменяться.
  • DDimann
  • 24 апреля 2017, 21:18
Согласен, потенциометры в голову не пришли.
  • 24 апреля 2017, 14:47
А клякса в минусы это что корпусную менять будете часто при ремонте?
И много?
  • 24 апреля 2017, 18:30
Тут скорее всего отсутствие "+". Если бы это был бы какой-нибудь DTM0660, то был бы явный + в виде ее хакинга. ИМХО
  • 24 апреля 2017, 18:46
Судя по всё той же теме kazus.ru/forums/showthread.php?t=112135 тут как раз DTM0660
  • 24 апреля 2017, 18:48
Ну тогда это совсем неплохо!
клякса в минусы это
потому, что клякса не выдерживает температурных колебаний из-за повехностного напряжения и в конце концов отрывается с дорожками. итог — прибор на свалку. была бы корпусная — ножки бы компенсировали микросдвиги.
много приборов с кляксами выкинул уже? то есть — достоверная статистика есть, или только домыслы? у меня вот ни в одном тестере клякса тьфу-тьфу-тьфу не отказала. и часы монтана 25-летние на руке — тоже ничо так.

а так-то и флюк не гнушается кляксы в приборы ставить
  • 25 апреля 2017, 12:57
Мы ходили на экскурсию на завод микросхем, там показали что под кляксой, где золотые проволочки, заливают как бы силиконом, он пружинит, и только потом сверху кляксу делают.
  • 29 апреля 2017, 18:42
У нас на военке было полно клякс.Большинство заказных и собственного производства гибридных микросхем покрывалось компаундом как силиконовым так и эпоксидным спец составов.Потом это всё проходило тестирование в климатических камерах на вибростенде в обязательном порядке и в солёном тумане.
При соблюдении технологии они также надёжны как и керамические корпуса.
Так что это бытовые мифы после китайского брака.
А если технологию не соблюдать то и золотая керамика на сапфире сыпалась.
Брак он и в Африке брак.
  • 29 апреля 2017, 18:45
При соблюдении технологии они также надёжны как и керамические корпуса.
Так что это бытовые мифы после китайского брака.
А если технологию не соблюдать то и золотая керамика на сапфире сыпалась.
Брак он и в Африке брак.

Ножки НЕ могут компенсировать термосдвиги.Золотые проволочки компенсируют в керамических и металлических корпусах, между кристаллом и корпусом внутри.Давно это было, старая технология.Пишите то чего не понимаете.
Такую ерунду пишите, крайне удивлён вашей не компетентностью в вопросе!!!
Завышает всего на 0,3В. Это очень хороший результат.
Ничего он не завышает, это погрешность.
  • 24 апреля 2017, 20:06
Если это постоянно (постоянная составляющая погрешности измерения) то завышает, и погрешность можно программно убрать (если она не зависит от других параметров — температуры, напряжения питания и т.д.).
  • Lithe
  • 24 апреля 2017, 13:23
Хороший приборчик. Жаль нет кнопки выключения.
  • Jaster
  • 24 апреля 2017, 18:48
Купил такой же и тоже страдаю без кнопки включения-выключения. В остальном — очень хорош!
  • 24 апреля 2017, 20:09
Да, неудобно щелкать постоянно. Да и портится от этого переключатель. Недежность контактов страдает. Хотя они рассчитывают что человек в процессе работы выключать не будет, а будет работать автовыключение.
переключатель страдает у тестеров с ручным выбором, когда каждый раз приходится по пол-оборота делать. а тут — фигня, а не проблема. смазать силиконом/вазелином и триста лет он отработает.
  • 24 апреля 2017, 20:33
смазать силиконом/вазелином
— Вы все контактные площадки (особенно на напряжение в мВ) этим составом смазываете?
можете подобрать смазку с устраивающими вас диэлектрическими свойствами. моим тестерам густой силикон работать не мешает.
  • 29 апреля 2017, 18:48
Это заводская смазка-силикон.Никогда японские видеомагнитофоны не разбирали? Так там применялась аналогичная зелёная и на контакты и на механику.Правда тараканы её кушать любили.
  • Rzzz
  • 24 апреля 2017, 23:02
ДА хосспадя!!! Это же мультик за 600 рублёв, цена двух кружек пива в кабаке. На пару лет хватит, потом его можно безжалостно разбить о бетонную стену.
  • 29 апреля 2017, 18:49
Купил 830 за 5 долларов лет 10 назад-работает, не жалуюсь.Почему я его должен выбросить чрез 2 года?
Почему пиво такое дорогое? Его сам хозяин бра сварил для вас?
  • Rzzz
  • 02 мая 2017, 12:20
830-м 10 лет пользоваться — фигня какая-то. Довольно фиговый по характеристикам аппарат, одноразовый, я их покупал несколько штук, когда более приличных не было под рукой в расчёте там их и оставить… Не, если конечно им не пользоваться, и единственная задача — напряжение на батарейке померить раз в полгода, и пару проводков прозвонить — то сойдёт.
  • magon
  • 25 апреля 2017, 09:06
А я такой (правда не оригинал) включаю желтой кнопкой. Выключается сам довольно быстро, правда противно пикает…
Лучше б с кнопочкой «вкл/выкл»
  • 24 апреля 2017, 13:24
но когда перестанет Порошин писать про тестеры? :)
Вас это сильно беспокоит?
Я так полагаю, это случится тогда, когда Вы начнёте обозревать женское бельё:)
Либо мультиметры закончатся.
  • 24 апреля 2017, 13:49
О, тогда получается, это ваш последний обзор тестера :)
  • 24 апреля 2017, 13:51
Да ладно, нормальный обзор. Всё по делу.
Вам прислали трусики по п.18?
Ну раз уж решили… То в этот раз без омметра, хорошо?)
  • 24 апреля 2017, 17:53
Нет, без Мегомметра никак :)
  • VAlm
  • 24 апреля 2017, 18:09
Давайте по честному… Нечего на мегаомметр стринги надевать)))) Нет «фото на мне» — нет обзора белья…
  • 24 апреля 2017, 18:28
Нет, без Мегомметра никак :)
Проверка мегомметром конденсаторов — такое не забудешь никогда.
Занесите AleksPoroshin в чёрный список, тогда не будете видеть его обзоры, раз они вам так глаза мулят.
  • 24 апреля 2017, 14:54
Вы ошибаетесь. Обзоры будет видеть, комменты — нет.
  • 24 апреля 2017, 17:17
У меня «кирич» в игноре. Ни обзоров, ни комментов. Красота!
хех, хотелось бы расширить мировоззрение и поинтересоваться, чем кирич может не угодить?))
  • 24 апреля 2017, 18:29
А может чел люто ненавидит картинки верблюда? Имеет право.
  • 24 апреля 2017, 18:33
«Да уж, весело тут у вас» © :))
  • VAlm
  • 24 апреля 2017, 18:39
Точно- точно… Мне обзоры Кирича нравятся, а вот верблюд — нет… )))
Мы то прекрасно знаем, что не в верблюдах дело )))
Но это реально для меня новость, думал вся муська состоит из фанатов топового обзорщика, а тут вон чаво… оказывается и антифанаты есть…
  • 24 апреля 2017, 19:14
Зависть однако. Лучше с глаз долой.
  • 24 апреля 2017, 20:53
Я для самообразования, «наехала» на Кирича, и получила 4 плюса. Наехала на Порошина — получила под 50 минусов однако :)
  • 24 апреля 2017, 21:19
для самообразования, «наехала»
Странная вы какая-то.
Лучше бы вместо того, чтобы «наезжать», прислушались к умным советам и замечаниям.
Тем более что вроде вас никто и ни в чем не обвинял.

Специально почитал комментарии к тому обзору, все справедливо вам писали, но в итоге «вах, слюшай, обидели».
  • 25 апреля 2017, 07:54
Розетка пока что работает, как включила тогда с 2А нагрузкой, не отключала до сих пор.
  • 25 апреля 2017, 10:18
Держите нас в курсе.
Ох уж эти гендерные войны…
Учтите, если вы начнёте писать про белье, обратного пути уже не будет, так как после кульминационных фото «на себе» уже будет тяжело серьезно воспринимать ваши последующие технические обзоры)))
  • 24 апреля 2017, 17:53
Как вы думаете, я действительно выложу фото «на себе?» :)
Я уже понял, что расставаться с любимым мегаомметром вы не намерены) А вопрос с подвохом, думаю, позовете манекена. Угадал?)))
  • 24 апреля 2017, 20:54
Конечно нет :)
  • Glukk
  • 24 апреля 2017, 18:41
Мы очень надеемся что нет. Есть то, чего лучше не видеть

«Я видел такое, во что вы, люди, просто не поверите. Штурмовые корабли в огне на подступах к Ориону. Я смотрел, как Си-лучи мерцают во тьме близ врат Тангейзера»
  • 24 апреля 2017, 20:55
Согласна :) Да и не так меня воспитывали, чтоб прилюдно «светить» прелестями :)
  • 24 апреля 2017, 14:40
но когда перестанет Порошин писать про тестеры? :)
Это вы сейчас типа хотели «блестнуть» умом?
Алекс нормальные обзоры пишет, потому ваш коммент совсем не в тему, впрочем у вас это частенько проскальзывать стало.
Ваши обзоры популярны только потому, что девушка пишет обзоры железок, просто необычно. А не совсем потому, что они чем то уникальны или профессиональны.

upd. Лично мне хватило вашего обзора настенных розеток, где вы сначала нахваливали посредственный и небезопасный товар, а когда вам начали об этом писать, то сразу «стали в позу».
Мне кажется или на муське весеннее обострение, какие-то склоки, агрессия, давайте уважать друг друга.
  • 24 апреля 2017, 18:35
Да! Я тоже заметил и написал чуть выше
  • 24 апреля 2017, 17:56
А я сделала жизненное наблюдение — чем сильней человек не Копенгаген в определённой области, тем авторитарней и самоуверенней он разглагольствует об вещах, в которых он разбирается как медведь — в балалайках :)
А Вы в каком районе Копенгагена проживаете, как считаете?
Не первый раз обращаю внимание на Ваши странные комментарии в мой адрес
Не первый раз обращаю внимание на Ваши странные комментарии в мой адрес
Паяльщица с вами флиртует просто)))
  • 24 апреля 2017, 20:56
С женатыми — ни ни! :)
  • 24 апреля 2017, 20:56
Этот пост был адресован не вам :)
  • 24 апреля 2017, 21:25
Ну да, видны слова крутого спеца :)
На досуге почитайте басню известного писателя, возможно найдете что то знакомое.

Кроме того есть еще одно изречение, не менее известного человека —
Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю
У вас еще все впереди.
  • 25 апреля 2017, 07:55
Этап «Я и Моцарт», я давно прошла, и нахожусь на уровне «Моцарт!», вот только тут ни Моцартов, ни Вивальди, ни и даже Оффенбаха не вижу :)
  • 25 апреля 2017, 10:16
нахожусь на уровне «Моцарт!»
Эх молодость. Это примерно как научиться ровно класть пару кирпичей, но уже считать что построить теперь дом это ерунда, те же кирпичи.

Институты не дают практики, ее получают накопив опыт своих/чужих ошибок и своих же методов их решения.

Вам конечно же успехов, ваши старания очень похвальны, только вы уже загордились, научившись класть ровно два кирпича.
Но больше расстраивает то, что вы пытаетесь еще и поучать тех, кто уже набил свою гору шишек и спалил свое первое ведро транзисторов. Хотя вам следовало бы прислушаться к их словам, впрочем чего я советую умной всезнайке.
  • 25 апреля 2017, 12:58
Если вы не поняли, то я под «Моцарт!» подразумевала «Только Моцарт» :)
  • Mikeoff
  • 24 апреля 2017, 16:13
Ловлю себя на мысли, что сделал даме приятно своим бездействием.
  • shnik78
  • 24 апреля 2017, 16:29
Лучше поправьте даме карму, все же в конце поста стоит ":)".
Гадость что написана со смайликом в конце, автоматически прекращает быть гадостью?

Если вы поклонник AnnaSun или просто о ней заботитесь, то лучше пожалуйтесь на её сообщение модераторам, чтобы его удалили пока количество минусов до двух десятков не дошло.
  • 24 апреля 2017, 17:57
Вижу настоящего джентльмена! :)
  • skeptik
  • 24 апреля 2017, 19:54
здравствуй, старость =))))))

Отзыв более чем исчерпывающий. Не удалось только определить пол этого существа.
Блаа, и зачем зашел по ссылке в отзывы))))
Ссылку открыл, картинку в отзывах посмотрел, но функционального назначения всё равно не понял.
  • 25 апреля 2017, 07:56
Я подумала что это очередная приблуда для набивания сосисок :)
  • CKYHC
  • 25 апреля 2017, 10:27
эээ. буду краток.
в большую щель возле шарнира пропускаются тестикулы.
МПХ, как вы можете догадаться заключается в решетчатую конструкцию.
вот та штука в центре конструкции пропускается в мочеиспускательный канал.
всё отлично зафиксировано, никуда не денется, и возможности встать в рабочее положение — нет.

Сорри, шутка по поводу того что нечего обозревать — не зашла.
Принцип действия, как раз, более или менее понятен. Неясно, какие практические задачи предполагается решать с помощью данного инструмента. Какой-то урологический прибамбас?
Проходит почему-то в категории «Товары для самообороны»…
  • CKYHC
  • 25 апреля 2017, 22:15
погуглите с запросом «пояс верности»
  • Udavf
  • 26 апреля 2017, 14:00
Наказывать хомячка, если грызет вещи

• 24 апреля 2017, 13:26
Бесплатной доставки, как я понимаю, нет? Если так, то печально, 50% от стоимости товара это перебор.
  • 24 апреля 2017, 13:43
ZOYI и ZOTEK одно и тоже?
  • Xa0SS
  • 24 апреля 2017, 13:51
99% одно и тоже. сборка в разных местах, разные буковки :)

с официального сайта
  • Ohus
  • 24 апреля 2017, 20:36
Да там вообще жесть.
По названию REXLIS
На одной картинке ZOTEK
На другой ZOYI
  • 24 апреля 2017, 13:43
ZOYI и ZOTEK одно и тоже?
Zotek ZT101/ZT102 (он же Aneng AN8001/AN8002, он же Richmeters RM101/RM102). И еще много фирм делает свои клоны. Смотрите технические характеристики. Небольшие отличия есть. Некоторые не измеряют температуру. Почитайте здесь kazus.ru/forums/showthread.php?t=112135
  • Slyker
  • 24 апреля 2017, 14:41
И ревизии у них попадаются разные.
Согласен.
  • 24 апреля 2017, 14:58
Zotek ZT101/ZT102 (он же Aneng AN8001/AN8002, он же Richmeters RM101/RM102).
  • Gealt77
  • 24 апреля 2017, 13:57
Любопытно, что без батареек он стоит чуть дороже.
  • alivan
  • 24 апреля 2017, 16:35
Все верно делают, утилизируют батарейки за пределами своей страны, для природы полезно.
  • IGeras
  • 24 апреля 2017, 14:53
12.59$ с бесплатной доставкой (с реальным треком)
Еще 4% можно скинуть купоном TOP4OFF — получается $12.09
Заказывал по этой наводке — mysku.club/blog/discounts/50973.html
Уже в моем городе.
  • maxik
  • 02 мая 2017, 15:15
Привет, вы получили мульт? Действительно пришел с термопарой?
Только сегодня смог забрать на почте.
Да, действительно 102, с термопарой.
  • maxik
  • 05 мая 2017, 19:05
Спасибо, тоже заказал
  • yuramur
  • 24 апреля 2017, 13:35
Немного не понял
В режиме измерения переменного напряжения может измерять частоту.
И как этого добиться? Надо кнопку нажимать?
Тоже интересно.
И как этого добиться? Надо кнопку нажимать?
Волшебная жёлтая кнопка
Извините, если в обзоре не понятно. За всем не углядишь:)
  • yuramur
  • 24 апреля 2017, 14:42
Волшебная жёлтая кнопка
Вот оно как )), спасибо!
кстати, эта функция реализована только в последних ревизиях чипа. раньше не было…
Внутри мультиметра есть разведённая кнопка, отвечающая за ручной выбор диапазонов. Я перезал дорожку, идущую к кнопке подсветки и на эту кнопку подключил кнопку смены диапазонов. Стало гораздо лучше.
  • Daredee
  • 24 апреля 2017, 13:39
покеж закеж покажите, пожалуйста
  • ewavr
  • 24 апреля 2017, 13:43
С обратной стороны платы, где батарейки.
Разрез в двух местах. Со стороны батареек ничего не трогал.
  • Nemexis
  • 24 апреля 2017, 13:43
Тоже заметил, с обратной стороны платы есть кнопка.
  • 24 апреля 2017, 19:22
Стало гораздо лучше.
— он что, в автомате завышал диапазон, или при понижении значения не переходил на более низкий.
Когда замеряешь много низкоомных резисторов, то в автомате приходится ждать достаточно долго. А так поставил нижний диапазон и измерения происходят гораздо быстрее.
  • 24 апреля 2017, 20:12
Понятно. Только это, или еще есть разница?
разница есть везде, где удобнее меньшая точность, но отсутствие переключений диапазонов. скажем, проверяю я напряжение АКБ на машине, в момент прокрутки стартером. при включении стартера идёт просадка напряжения, и тестер может переключиться на более низкий диапазон, соответственно пока переключится, пока измерит — теряются те самые важные мгновения. лишний ноль после запятой в таких случаях не так важен, как непрерывность измерения.
  • 24 апреля 2017, 20:29
Да я же не спорю что такая возможность удобная, возможно даже нужная. Но хочу узнать реальные кейсы использольания. А вот
— не то, не переключится, Разве у вас напряжение от работы стартера проседает ниже 6В? :)
бывает что и проседает. это вполне реальный «кейс», возможно для других приборов, с другими диапазонами. а может и нет — зависит от настроек пределов переключения.
  • ewavr
  • 24 апреля 2017, 13:41
Гм, а что делает секретная кнопка «Range» сзади на плате?
  • 24 апреля 2017, 14:44
Отключает режим автопереключения диапазонов И позволяет переключать их «руками». Очень полезная фича, я сколхозил кнопку сбоку прибора.
  • TerAnYu
Прям дежавю.
  • Gealt77
  • 24 апреля 2017, 13:56
Мультиметры становятся все дешевле и точнее.
  • msp
  • 24 апреля 2017, 19:41
но не безопаснее
в чем преимущество прибора с аналоговой шкалой? не ужели это очень важная часть?, а то заказал PEAKMETER PM18C и там её тоже нет
Например можно посмотреть какие напряжения (примерно) бегают в цепи поворотника. Т.е. когда сигнал скачет с частотой около герца. Т.е. вроде осциллограф еще не нужен, но глаз за цифрами уже не успевает.
если оно еще и пределы будет переключать — вообще ничерта не видно будет.
  • yazha
  • 24 апреля 2017, 14:11
Что то никто не заметил еще одного плюса,
здесь в питании не Крона!!!
Что то никто не заметил еще одного плюса,
здесь в питании не Крона!!!
Обязательно писать слово Крона, так не понятно?
•Батареи питания типоразмера ААА.
  • yazha
  • 24 апреля 2017, 14:39
Наверное у Вас на работе нет приборов с Кронами, раз не оценили моего восклицания
Есть, основная масса
у всех полно приборов с кронами. а высказывания «не крона» и «2*ААА» — как-бы об одном и том же.
Можно писать 6F22, 6LR61, PP3 и ещё кучу варанов маркировки )
так автор и написал какие батареи стоят в тестере. или нужно было перечислить все которые там НЕ стоят?
  • sls
  • 25 апреля 2017, 09:32
а было бы прикольно
«в этот тестер не устанавливаются батареи… » и длинный список типоразмеров, которые.
нуачо, где-то в забугорье в инструкциях к микроволновкам прямо запрещается сушить котов, чем тестеры хуже?
Вчера немного разочаровался этим аппаратом.
Решил проверить потребление тока микросхемой биоса в материнке(чет заподозревал в жоре батарейки), сунулся на милиамперах-а он по нулям показывает, вообще, даже не пытается мерять.Взял обычный китайский, типа 890-го-он спокойно показал 20мкА.Проверил на токе 0.5мА нормально показал.
Так что на сверхмалых токах он не работает, может из-за автовыбора пределов.
Так что на сверхмалых токах он не работает, может из-за автовыбора пределов.
И про это я тоже написал
Поддиапазона измерения мкА я вообще не нашёл.
Получается, этим прибором никак не померить микротоки? Может есть какой мод, включающий режим мкА. А то не хочется только из-за этого брать holdpeak.
  • reksar
  • 24 апреля 2017, 14:26
А нельзя ли проверить его TrueRMS на частотах повыше 50Гц? Позволит он напряжение ШИМ измерить хотя бы на 10-100 КГц? Или может данные о частоте выборок у него где-нибудь указаны?
Проверял на меандре. Адекватно до 300Гц :(
  • reksar
  • 24 апреля 2017, 15:03
Не ахти, но за такую цену… Предлагаю так и именовать далее — TrueRMS300Hz, а то можно будет подумать, что известный UT61E c тем же TrueRMS полностью равноценен, хотя у него заявлено до 10 КГц.
Спасибо, за ваши измерения.)
  • Asasl
  • 24 апреля 2017, 14:34
Такое надо мерить осциллографом.
Электронщик без осциллографа напоминает мне слепого художника…
  • 24 апреля 2017, 18:43
«Если осциллограф работает в ждущем режиме — значит нужно подождать» — есть и такие электронщики :)) Встречал лично
Шутка про глухого музыканта)
  • kven
  • 24 апреля 2017, 14:29
автоотключение, по мне, это минус, бесит.
автоотключение, по мне, это минус, бесит.
У некоторых моделей мультиметра эта опция отключаемая.
Зажать желтую кнопку и включить прибор, дождаться 5 писков — автоотключение выключено.
Включается также
  • kven
  • 24 апреля 2017, 14:47
круто!
  • jaxxa
  • 24 апреля 2017, 15:10
На HoldPeak HP-890CN — зажимаем «Select» — и аналогично.
С Вашего позволения добавил это важное дополнение в обзор
А не знаете, что происходит, если зажать кнопку Range и включить? При этом происходит 2 писка.
Нет
  • kvolk
  • 24 апреля 2017, 14:32
Дорого, там вон флюки по 700 рубасов были, пойду ещё парочку закажу :)
  • Asasl
  • 24 апреля 2017, 14:33
  • 24 апреля 2017, 16:26
Там что-то продаж мало и отзывов нет
  • 24 апреля 2017, 14:35
Обращаю ваше внимание — этот прибор может откровенно врать при измерении емкости некоторых конденсаторов.
Если «старые» (классические) электролиты оцифровываются без проблем, то новые LowESR могут «рвать» принцип измерения и прибор показывает погоду на Марсе. Я им мало пользуюсь, но уже поимел пару (исправных) конденсаторов, на которых subj завышает емкость ровно в 2 раза.
Причем, дело именно в электрохимии конденсаторов, а не в каком-то «насыщении» — при их последовательном соединении получается пропорциональное снижение показаний (но они остаются в 2 раза больше реальных). Конденсаторы типа 1000uF 10V. Насколько это востребовано — вы понимаете.
Так что — без нормального ESR метра не обойтись, а subj… «ну не шмогла я»©. Увы.
Для сомневающихся могу представить фото (если найду эти конденсаторы).
  • mooni73
  • 24 апреля 2017, 23:12
Фото не победит сомнения. Дело в том, что снижение емкости при последовательном включении ничего не доказывает. Следовало измерить емкость другими методами, например с осцилл посмотреть сглаживание пульсаций после диода или поставить кондер в мультивибратор.
  • 25 апреля 2017, 00:41
Ээээ… ))
Когда я говорил о превышении в 2 раза, то речь шла об измеренном значении конденсатора, а не о маркировке. Например, тот конденсатор имел маркировку 1000 uF, реально измерено ~960 uF. Второй — «твердотельный» цилиндр в SMD исполнении 820uF (кажется 6.3В) имел примерно «номинальную» емкость. Измерялось, увы, не нормальным прибором, а «самоделкой», но эта «самоделка» не имела аномалий на этих конденсаторах. Да и то, что ее показания почти совпали с маркировкой тоже что-то значит. Вряд-ли «генераторный» тест будет точнее.
Так что вот.
  • mooni73
  • 25 апреля 2017, 09:31
То есть имеем два прибора с показаниями отличающимися в два раза. Очевидно, что методики измерений различны, скорее всего емкость меряется на разных частотах и эти кондеры лишь хуже/лучше работают на них. Стоило взглянуть осциллографом. По идее, раз в этом тестере крутой частотомер, то используется метод генератора. И при высоком внутреннем сопротивлении кондеров частота генерации падает = повышению емкости.
  • 25 апреля 2017, 11:51
Но не в 2 раза больше номинала, же? ))
Интересный приборчик, не раз уже вижу обзор на него, хотите сказать, что мой старый добрый Mastech MY68 с аналоговой шкалой пора отправить на упокой и купить эту маленькую шняжку? :))))
  • 24 апреля 2017, 19:53
С такими параметрами и ценой как у сабжа флюки и мастехи маршируют лесом. :)
нет. вместо мастека нужно купить ut61e, а zt101/102 — это прямая замена 830 тестеру. отличный, мелкий, точный приборчик. замечательно подойдёт в пару к любому другому тестеру, например, для измерения температуры, которого нет у основного тестера.

zt101 лично мне понравился чрезвычайно.
— там под кляксой чип, часом не такой же, как на холдпике, — DTM0660?
Судя по сообщениям на Казусе — да.
kazus.ru/forums/showpost.php?p=985422&postcount=1
  • m13ale
  • 24 апреля 2017, 15:35
он и есть.
Народ на Казусе лепит по четыре дополнительных кнопки — дабы расширить функционал.
kazus.ru/forums/showpost.php?p=1108190&postcount=1502
  • fps
  • 24 апреля 2017, 16:39
Из за своей миниатюрности и лёгкости скользит по столу от веса свисающих со стола щупов.

Отдельный плюс автору вот за это фото
Недавно купил такой прибор и расстраивался, что щупы такие неудобные — очень мало выступают. Не знал, что это съемные колпачки :)
  • Ohus
  • 24 апреля 2017, 20:27
Не знал что снятие колпачков превращает щупы с до 1000В в до 600В. :-)
  • Ammo1
  • 24 апреля 2017, 17:48
У меня 2 штуки аналогичных Aneng AN8001. Точность оказалась даже выше. На сетевом напряжении у одного -0.2V, у второго +0.1V.
  • 25 апреля 2017, 01:54
На сетевом напряжении у одного -0.2V, у второго +0.1V.
1) Что есть «сетевое напряжение»?
2) Как (каким образом) было установлено соответствие-несоответствие некому эталону (а это не «сетевое напряжение», а как бы чистая синусоида от генератора)?
  • Ammo1
  • 30 апреля 2017, 12:30
1. В данном случае имеется в виду переменное напряжение 230 вольт.
2. Чистая синусоида со стабилизатора с двойным преобразованием. Измерения контролировались прецизионным мультиметром Keithley 2000.
ammo1.livejournal.com/828841.html
  • 30 апреля 2017, 13:42
Ого, не знал...)
Спасибо.
Думал, Вы только по батарейкам, как в прошлом Артамонов Олег...)
Кстати, а та большая заряжалка-разряжалка, в которую литий не лезет, жива еще?
  • 30 апреля 2017, 19:44
UPD
Как оказалось:
1) ссыль ammo1.livejournal.com/828841.html вообще ниочем — ведет на рассказку как автор прикупил ИОН и даже тестанул-калибранул оный на Keithley.
2) «Чистая синусоида со стабилизатора с двойным преобразованием» — это результат жизнедеятельности бытового устройства Штиль500.
3) Нигде в блоге автора я так и не нашел, где-таки была проверка вменяемости True RMS у китайчат, коих у автора ажник два…
Вот и верь после этого людям.)
  • sls
  • 30 апреля 2017, 20:28
а какие частоты и формы сигнала интересны?
тут несколько фоток выкладывал со встроенного генератора vc8145
drive.google.com/drive/folders/0BwOrUhLAcJsxV2hvOFcwTUo2M2c?usp=sharing
какой посоветуюте взять в пределах 20-30$ c термопарой?
  • 24 апреля 2017, 19:56
А Вам зачем? Берите этот.
  • 24 апреля 2017, 20:04
Я тут долго на сайте выглядывал, и таки не удержался и купил этот :)
  • 24 апреля 2017, 20:14
По сути всем хорош.
Вот тут неплохой обзор цифровых мультиметров разных ценовых диапазонов от $2 до $300 и выше. В конце обзора даны неплохие рекомендации:
— DT-832/838/M890 — Для «теплой ламповой» прозвонки цепей
— VICTOR VC921 TRUE RMS — Карманный ($12, 4000 отсчетов, С/f)
— ZOTEK ZT101(ZT102) / RICHMETERS RM101(RM102) — Портативный и дешевый ($14-18, 6000 отсчетов, С/f (С/f/t° — 102 модель))
— HoldPeak HP890CN — Самый оптимальный и недорогой «кирпич» ($20-25, 6000 отсчетов, С/f/t°/hFE)
— UNI-T UT61E — Точный и быстрый ($50, 22000 отсчетов, С/f, RS-232 interface)
— BRYMEN BM235 — Защищенный и оптимальный for Western man ($105, 6000 отсчетов, С/f/t°)
— UNI-T UT71C — Точный и с высоким разрешением, но прозвонка — отстой ($120, 40000 отсчетов, С/f/t°, USB interface)
— BRYMEN BM857s/BM867s — Точные, с высоким разрешением и защищенные. Европа, класс «А»! ($160-170, 50000(500000 для U DC) отсчетов, C/f (C/f/t° — BM867s))
we.easyelectronics.ru/well-man2000/cifrovye-multimetry-nischebrodov-v_pryzhke.html
блогадарю
  • Bilko
  • 24 апреля 2017, 20:17
А что лучше если не брать цену в расчет этот прибор или mastech ms8239c? И пару пояснений почему тот или иной выбор.
  • s3mki
  • 24 апреля 2017, 20:18
Давно на этот мультик смотрел на али и купоны уже не проходят. Дождался, блин.
  • 24 апреля 2017, 20:19
Отличный обзор. Только частотный диапазон TrueRMS внесите в обзор — важный параметр. Для измерений в сети хватит, хотя некоторые современные приборы сейчас и выше гармоники достаточной мощности генерят.
  • 24 апреля 2017, 20:23
Только в названии обзора наверное такие спецсимволы вставлять не стоит. Записывать в закладки, искать потом может быть в некоторых броузерах проблемно.
хочу попросить картинку ZT103 чуть покрупнее, узнать отличия от 101/102 модели. с 100 моделью всё ясно — другой чип, а 103 — что-то новое
взял RM101 за 13$ тут www.tomtop.com/digital-multimeters-171/p-e2149-1.html?_ga=1.136987129.878524609.1491592991
читал где-то на муське, что легко можно добавить термопару
  • zogar
  • 25 апреля 2017, 09:07
По Вашей ссылке мультиметр с термопарой стоит дешевле — 12.59$, а с действующей скидкой (4%) приобрёл 21.04 за 12.09$.
  • denM
  • 24 апреля 2017, 22:31
Опять/снова?
  • Dacent
  • 25 апреля 2017, 11:42
Хороший прибор!
Взял бы, но стоимость доставки все портит…
  • msv63
  • 25 апреля 2017, 18:01
Купил себе недавно брата-близнеца этого прибора Richmeters RM-102. Был неприятно удивлен, когда попробовал измерять частоту чего-то, отличного от сетевого напряжения. Он бодро показывал 50Гц из розетки и со вторичной обмотки трансформатора в сетевом адаптере. Никакую другую частоту других сигналов мне с ним измерить не удалось. Частота калибровочного сигнала с осциллографа (5В/1КГц) не был определена, никакие частоты с моего генератора сигналов (от 5Гц — 200КГц при Vpp=3.3В) также не были распознаны. Хоть частоту и приходится измерять гораздо реже напряжения, сопротивления, прозвонки, но все равно неприятно. Не знаю, дефект ли это конкретно моего экземпляра, но не думаю. Точно такая же история у меня с еще одним мультиметром (VC921 True RMS), построенном на такой-же микрухе DTM0660. А если внимательно прочитать отсканированную автором инструкцию к этому мультиметру, то соответствующий раздел про измерение частоты звучит примерно так (в моем переводе):

Измерение частоты
(1) Это применимо только для измерений низких частот и высоких напряжений, таких как AC220V и AC380V и неприменимо к высоким частотам и низким напряжениям. (Основное назначение — использовать при измерении переменного напряжения, c максимальным диапазоном 5V/10КHz). Нажмите кнопку Select для переключения между измерениями частоты и коэффициента заполнения. Считайте показания с дисплея.
Примечание (1) В режиме измерения частоты имеется только автоматический выбор диапазона.

Вот такая моя история с этим прибором. Знал бы — не покупал.
  • zoromll
  • 25 апреля 2017, 23:47
А в обзоре:
Мультиметр и 25МГц измерил, хотя по инструкции только до 20МГц.
  • msv63
  • 25 апреля 2017, 23:57
Я, похоже, понял в чем дело… Я провел дополнительные эксперименты и они показали следующее: прибор способен измерять частоту сигнала только в том случае, если в ней отсутствует постоянная составляющая. Возможно (пока не было возможности проверить) постоянная составляющая возможна, но при условии, если пиковые амплитуды имеют разные знаки. Автор обзора, по-видимому, подвал тестовые сигналы без смещения. Если бы добавил смещение, чтобы максимальное и минимальное значение были бы одного знака, то мультиметр не отобразил бы частоту.
  • Art3000
  • 26 апреля 2017, 10:33
как с углами обзора дисплея? надеюсь не такие же отвратительные как в HoldPeak 890, где голову чуть вбок, и не видно, показаний толком, все сливается…
он уступает VICHY VC97?
Подскажите, а можно им измерить переменный ток в районе 1-2А?
В таблице «Калибровка по переменке» должно быть не «Погрешность», а «Показания». ;)
Вы правы:)
Постараюсь не забыть исправить в следующий раз
Как бы, без вариантов… заказал за 926 руб… дешевле не нашёл(((
  • DDIO
  • 16 июля 2017, 21:42
Вопрос к знатокам — подскажите пожалуйста можно ли этот мультиметр применять для наладки импульсных блоков питания — для замера частот ШИМ-ов, для проверки работы транзисторов на высоковольтной стороне, работы трансформатора и так далее… в режиме true RMS (прямоугольные формы сигнала) какой максимальное напряжение можно подавать на шупах… и предел частоты при такой формы сигнала каторый может измерить какой, до 100 кГц потянет?
Купил такой девайс на Гербесте, все работает нормально, но замеры переменного напряжения в сети показывают какой-то бред.
При этом частота (которая на том же переключателе) измеряется корректно.
Саппорт Гербеста рекомендует выполнить очистку девайса «Please clear the date of device „
Так как не могу найти инструкцию прошу помочь в вопросе выполнения очистки… как я понимаю сбрасывании всех установок в заводские.
  • 02 ноября 2017, 09:46
замеры переменного напряжения в сети показывают какой-то бред.
… частота (которая на том же переключателе) измеряется корректно.
Как это "на том же"!???
  • 04 ноября 2017, 09:10
Как это
Сам себе и отвечу:
— на ГБ сейчас другая («обновленная») версия, и там, действительно, на V добавили и %, и Hz Да и название уже НЕ ZOTEK (см.картинку ниже)

(картинка не моя)

Блин, возможно, я поспешил с покупкой!? (хотя, всего 7.01$)
Ох уж эти «братья-кЕтайцы»…
Все верно на одном «положении» переключателя можно мерять три разных параметра для напряжения.
Вот и получается, что постоянное напряжение и частоту прибор меряет нормально, а переменное напряжение он не меряет савсем

Открыл тикет в саппорте и после просьбе пояснить пошагово «как можно почистить данные» саппорт гордо сообщил что готов мне сделать хороший рефаунд… Вот такой у меня прибор. Хотя за такие деньги меня уже все устраивает :)
  • allll
  • 09 ноября 2017, 20:42
Если что, у меня такой же и напряжение в сети он меряет правильно.
  • 09 ноября 2017, 21:02
у меня такой же и напряжение в сети он меряет правильно.
Надеюсь, что и мне повезет в очередной раз, в «китайской лотерее»! :)
  • ybxtuj
  • 26 ноября 2017, 04:30
как в нём выполнить калибровку температуры?
врёт очень сильно что с термопарой что без неё
  • koha
  • 30 декабря 2017, 01:13
На Ютубе есть инструкции.только смотри на модели и zt101 тоже.их там умельцы переделывают под измерения температуры.
  • koha
  • 30 декабря 2017, 00:47
вот это действительно ОБЗОР!
  • 13 июня 2018, 13:21
Скажите, а есть ли обзор модели ZT 219 этого же бренда ZOTEK, ZOYI
  • bsn
  • 11 декабря 2018, 14:13
Где бы предохранители под него найти? Спалил случайно 10а, а типоразмер редкий…
  • Wefast
Или
aliexpress.com/item/-/32842073227.html
  • Yarickr
  • 25 августа 2021, 00:08
Отличный очень основательный обзор. Спасибо вам. Ваш обзор стал решающим фактором при выборе мультиметра. Это в самом деле очень удобный и отличный во всех отношениях мультиметр для домашнего использования.
У меня есть вопрос.
Не могли бы вы разъяснить этот абзац из инструкции: «Данный вид измерений возможен для измерения низких частот и высокого напряжения, например, 220В и 380В для переменного тока. Нельзя проводить измерения при высокой частоте и низком напряжении. (Основная цель: использование при измерении напряжения переменного тока, максимальный диапазон: 5В/10КГц).»?
Вы производили измерения частоты, подавая на прибор сигнал с генератора и напряжение было явно не высокое.