Мультиметр GVDA GD118B

1. Цена: US $20.67 доставка из РФ

Сегодня рассмотрим интересный компактный цифровой мультиметр. Тут и автоматический режим, 6000 отсчетов и все на большом контрастном экране. Любительский обзор под катом.

Измерительный прибор поставляется в картонной упаковке с изображением содержимого и краткими техническими характеристиками:

Страна производства GVDA GD118B — Китай.
Характеристики со страницы товара:

В коробке нейлоновый кейс без лого производителя, открывается молнией, внутри хранится мультиметр и щупы, и мануал:

Мануал

Открываем кейс:

Комплект поставки прибора — все что нужно для начала работы:

• Мультиметр GD118B
  • Защитный чехол
  • Щупы 1 м
  • 4 батарейки CR2032 3 В
  • Запасной предохранитель
Щупы с кабелем длиной один метр и угловыми разъемами:

мягкий силикон в изоляции, это плюс. Маркировка по категории защиты CAT IIII 600V.

Внешний вид GD118B

Размеры корпуса: 128х63х15 мм. В чехле: 132х67х17 мм Чехол отличный, лучше чем у меня на телефоне.
Кнопок управления всего 4: Включение/выключение, диапазоны/фонарик, смарт/функции и холд/подсветка экрана.
Напоминает мобильный телефон, не правда ли?
Собственно вот сравнение с 5" смартфоном:

Масса прибора:

Питание GD118B осуществляется от пары батареек CR2032:

в комплекте 4 шт., что намекает на хороший расход? Крышка батарейного отсека держится на винте, нужна «крестовая» отвертка, которой, кстати, нет в комплекте.
Щупы устанавливаются в нижнюю часть прибора:

Для измерения силы тока свое левое гнездо.
На верхнем торце также датчик бесконтактного детектора проводки:

Сзади корпуса расположен фонарик:

подсветить в темноте вполне хватит.
Все значки экрана с диагональю 2,88":

Физический размер экрана: 57х47 мм.
Экран по умолчанию в авто режиме:

Показывает температуру окружающей среды. Насколько это нужно, я не знаю. Выносная термопара была бы удобнее.
Помимо цифр на экране внизу есть аналоговая шкала для облегчения восприятия. Ну и контрастный экран хорошо читаем.
Есть отключаемая подсветка экрана:

Внутреннее устройство прибора:

Функционал прибора:

Ключевая проверка, что там в розетке:

Бесконтактный поиск проводки:

Максимальное расстояние обнаружение порядка 5 см. Есть звуковая индикация. Есть так же определение фазного провода.
Скорость «прозвонки»:

Проверка точного резистора:

Проверка ёмкости конденсаторов:

Проверка диодов:

Измерение переменного напряжения:

Постоянного напряжения:

Источник — регулируемый блок питания 30 В 10 А Wanptek GPS3010D.
Измерение постоянного тока (увы только до 0,6 А):

Измерение частоты прямоугольных импульсов:

Вот такой прибор. Комплектация богатая, выглядит неплохо. Дорого, но ведь автоматический режим, все дела. Для домохозяек отлично.
Для редкого бытового применения функционала хватает. Насчет точности показаний, мне кажется все бытовые приборы находятся плюс/минус в одной лодке. Профику такая игрушка ни к чему, он наглаживает свой флюк.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • infino
  • 22 февраля 2021, 16:16
Раз в меню у него есть включение, отключение пиканья, значит во время «прозвонки» он умеет пищать, не плохо бы сделать кусочек видео, что бы оценить скорость «прозвонки».
  • stense
  • 22 февраля 2021, 16:38
ага и тогда на андроиде будет:
войдите в аккаунт чтобы синхронизировать измерения всей семьи.
Осталось 40 измерений до окончания тренировки.
Мы добавили 5 новых видов отображения измерений
  • ZeRNoVoz
  • 22 февраля 2021, 16:44
выберите «материковый Китай»)
помню свисток сяоми2 поначалу требовал танцев с бубном, переустановки приложения и не помню еще чего, правда потом подлечили
  • fps
  • 22 февраля 2021, 17:16
Мы добавили 5 новых видов отображения измерений
Красненькое, жирным шрифтом, и в форме котёнка.
  • Nik108
  • 22 февраля 2021, 16:44
Так уже есть примочки для телефона в юсб разъём
  • mrBoroda
  • 22 февраля 2021, 17:14
Надеюсь, стрелочный юзаете?
  • 22 февраля 2021, 17:26
флюк наглаживает
  • 23 февраля 2021, 00:35
Исключительно. На оборудовании ВЧ-связи настройка только стрелочными. Показания летают между значениями. Надо подстраивать минимальные и максимальные значения. Цифровой прибор из-за инертности ЦАП бесполезен.
  • Esculap
  • 23 февраля 2021, 11:50
Стрелочные наверное только древние со стеклом стеклянным? Например, на Ц4324/4323 с пластмассовым стрелка глючит из-за статики. Современные стрелочные мультиметры со стеклом не знаю, если есть подскажите.
  • 23 февраля 2021, 12:52
Не, с пластиком. У нас суперточность не так важна, как скорость измерения.
  • Esculap
  • 23 февраля 2021, 13:52
Из-за статики стрелка самопроизвольно отклоняется, приходится часто протирать мокрой тряпкой.
Дэйв уже очень наглядно показал что нормальный цифровой барграф уделывает любого стрелочника просто со свистом. с 18 минуты

впрочем, зависит от частоты конечно. если ВЧ вольтметры нужны — то стрелочники как минимум доступнее
  • 22 февраля 2021, 16:21
По обычной китайской традиции, скорее всего, следующие ревизии уже будут с кляксами, вместо корпусных микросхем.
Как было с народным HoldPeak HP-890CN, UT139 и т.д.
  • 22 февраля 2021, 16:26
с народным HoldPeak HP-890CN
который у меня сдох на ровном месте.
клякса?
а как сдох?
  • 22 февраля 2021, 17:18
а как сдох?
просто показывает на всем 0L
клякса?
  • 22 февраля 2021, 17:53
просто показывает на всем 0L
Бывает. Хотя этот мультиметр был живучий, переносил ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА НАД СОБОЙ.
можно попробовать епромку переписать. бэкап не делал?

ну и собственно — шах и мат, кляксофобы. вот прибор с корпусной микросхемой и издох. и можно даже микросхему поменять — теоретически.
  • 22 февраля 2021, 21:56
можно попробовать епромку переписать. бэкап не делал?
Думал сначала, потом плюнул — некогда возится, купил DM100C
да там возни-то минут на 10, выпаял, в программатор, запаял
  • 23 февраля 2021, 00:31
Если есть программатор.
находим у кого он есть, и 10 минут + пиво
  • LeggO
  • 23 февраля 2021, 12:11
А нет ли у Вас, батенька, случайно, дампа епромки от инфракрасного термометра UNI-T UT300B? Он у меня сдох, проработав 2 недели, вернуть не удалось — магазин закрылся навсегда, обанкротились.Так и выбросил 2000 на ветер.А прибор теперь показывает погоду на Марсе.Искал прошивку — не нашел.На мониторе спрашивал — даже не ответил никто.
не, нету. дык нужно купить еще один и склонировать ;)

ну или на казусе в теме «апгрейд антикапли» поискать/поспрашивать
  • Sam17a
  • 22 февраля 2021, 22:49
И у меня сдох — 4 дня назад. При включении показывает 0F64
  • Igor_Hi
  • 22 февраля 2021, 17:06
600 mA как-то ни о чем. Даже для дома.
  • 22 февраля 2021, 17:08
Да, ток в розетке — не измерить.
  • maniac26
  • 22 февраля 2021, 20:37
Ну конечно. Вот только следует учитывать специфику китайцев. У большей части людей занимающихся искровысеканием, такой мульт может быть в коллекции даже не вторым, и не третим, а так в багажник кинуть, если например на выезде сдох основной. И измерение токов хотя-бы в пределе 6-10А очень желательно. А так — китайцы охренели, за 20 баксов уже обрезанный функционал.
  • 22 февраля 2021, 20:56
Мультиметр на CR2032?
В багажник кинуть?
Чтобы, когда понадобится, обнаружить его севшим?

Гениально!
  • maniac26
  • 22 февраля 2021, 21:07
А кто мешает источники питания кинуть отдельно. Тем более в месте с предполагаемым изменением влажности и температуры. Это ж запаска. Лично у меня так. И ничего гениального, просто опыт.
  • PICachu
  • 22 февраля 2021, 17:08
С измерением тока явно подкачали… 600 мА — ни о чем и нигде.
Светодиоды, интересно, способен замерить?
  • usb350
  • 22 февраля 2021, 17:13
А где углы обзора экрана? Скорость измерения сопротивлений?
Цена не очень привлекательна. CR2032 тоже не сказать чтоб удачное решение, особенно учитывая фонарик.
2032 место в бивисе, настройки «помнить», микроамперы жрать. А не устраивать фактически кз.

Хочу вот карманный приборчик, чуть было не взял Uni-t UT-120C, увидел обзор на всем известном ресурсе — просто дикий тормоз при измерении сопротивлений, секунды 3 считает. UT33A+ забраковал по той же причине.
Фиг с ней, с точностью — мне и 1% хватит. Главное, чтобы шустрый был.

Один человек вон 404B советует, но чё-т стремает меня — народ жалуется, что самопроизвольно пикает (в отзывах на али) при прозвонке. ET8102/MT108T? Дык есть оно у меня, но на даче оставил. Да и компактнее хочу, чтоб в карман рубашки умещался.
AN303/AN8203 (VC921)/MS8216 — примерно пока такой список…

К родственнику съездил — светильник попросили починить, ну не B41T+ же тащить, пришлось из машины грязный MAS830L брать. Да, и переменный ток оно не измеряет. Мелочь, но неприятно.
B41T+

да, та ещё бандура, килограммов на 12.
  • usb350
  • 22 февраля 2021, 17:52
В карман не положишь. А вот MAS830L — вполне.
  • Andreetz
  • 22 февраля 2021, 17:15
подскажи а режим manual работает??? у меня нет доставляет определенные трудности
  • vovand
  • 22 февраля 2021, 17:56
Мне этот больше нравится.
  • 22 февраля 2021, 18:03
Возьму тоже. Бате пригодится.
А как он в работе? Я такой заказал, китайцы вроде гулять закончили, сегодня сообщили об отправке.
  • raven6
  • 22 февраля 2021, 18:15
А щупы реально силикон? Брал аналогичные с виду в оффлайне — провода в -5 уже колом стоят, да и сечение провода очень маленькое.
  • 22 февраля 2021, 18:17
дубеют все на морозе. Но похоже на силикон.
Автор!
А какое минимальное сопротивление может измерить прибор?
У меня похожий тестор-автомат при измерении в диапазоне от 0-5 ом показывает 0ом.
  • 22 февраля 2021, 18:25
да, меньше 5 Ом не показывает
меньше 5 Ом не показывает
жесть. с учётом остальных минусов, зачем этот недомультиметр нужен?
  • Brendon
  • 22 февраля 2021, 18:27
Уважаемый автор, а зачем надо было жаловаться на мой комментарий?
Претензия была более чем правомерна, для проверки точности измерительных приборов используются либо эталоны с точностью выше чем заявленная у прибора, либо сравнением показаний с другим, более точным прибором.
В вашем обзоре нет ни того, ни другого, потому вопрос, что вы проверяли в ходе обзора?
  • 23 февраля 2021, 08:13
Добро пожаловать в муську 2,0
Ту муську, которую создали вы (комментаторы) сами. Я бы мог отнести этот мультиметр на поверку в ЦСМ, но Brendon никогда не напишет мне «спасибо за обзор», он начнет охоту на ведьм и придирки. Как было в обзоре радиаторов, правда потом извиняться пришлось.
Мне нравятся тестеры с одной центральной крутилкой. Как-то быстрее с ними идёт переключение диапазонов и функций. И большие тестеры обожаю, поскольку они большие и крутилка большая. Щупы люблю разбирать, если разбираются, и менять провода на косички из 2-3 проводов. Служат вечно.
  • youhim
  • 24 февраля 2021, 17:06
Зачем косички? Попробуйте аудиопровод. Лет 20 назад сделал щупы на таком, с тех пор нужды в новых не возникало. Может, конечно сегодня есть провод и получше. Все-таки 20 лет прошло…
kiev.prom.ua/p1050503649-audio-provod-akusticheskij.html
  • KVI
  • 22 февраля 2021, 18:29
«все на большом контрастном экране» — ну вот на фото ничуть не увидел «контрастность». Все весьма блекло.
  • 22 февраля 2021, 21:59
в живую лучше
Даже на рекламе не понравился… Чисто эргономически… Есть чисто сенсорный без физических кнопок… Метрология под вопросом…
Например… https://aliexpress.ru/item/item/1005001926666901.html
К сожалению, ссылка уже не актуальна… https://aliexpress.ru/item/item/1005001885835051.html
Эти ток не меряют!
  • 22 февраля 2021, 18:41
1. Почему в таблице источник питания: 4 батарейки 2032, а гнезда у мультиметра только два?
2. Что автоотключением?
3. Что такое Fire line identification?
4. Что такое Error tips?
5. Что такое Fusing Alarm?
6. Какое сопротивление щупов?
  • falcon99
  • 22 февраля 2021, 21:39
4. Фаза, очевидно же
  • 22 февраля 2021, 21:44
1. 2 запасных. Для читавших обзор это очевидно.
2. Есть.
3. Фаза.
4. См. мануал. Скан в обзоре под спойлером.
5. Индикация замены предохранителя.
6. 0,1-0,2 Ом.
  • 22 февраля 2021, 22:00
Автоотключение через 15 мин., если не трогать мультиметр.
Вы это проверяли? У меня ноунэйм мультиметр тоже через 15 мин. отключается и ему по барабану меряю я в этот момент что-либо или нет…
Если сопротивление щупов 0,1 ома, то почему при измерении 200 ом резистора показывает 200,8?
  • 22 февраля 2021, 22:04
нечем точно померить такое маленькое сопротивление
  • drpepper
  • 22 февраля 2021, 22:38
Можно попробовать пропустить через них ток и замерить падение напряжения.
потому что в мануале заявлено для сопротивления +-(0.8%+3), что на 200 омах даёт нам допустимый разбег от 198,1 до 201,9, и это не говоря о возможной погрешности самого резистора и сопротивлении щупов.

а автоотключение у недорогих тестеров именно так и работает — отсчёт ведётся от последнего действия пользователя (нажатие на кнопки, кручение переключателя), а не от последнего измерения.
  • Ivan374
  • 23 февраля 2021, 01:55
. См. мануал. Скан в обзоре под спойлером.
Так а чего бы весь обзор не заменить одной этой фразой (ну и сканом в придачу, конечно)?

5. Индикация замены предохранителя.
Типа, показывает, что в данный момент идёт замена предохранителя? И кто ж его меняет?
по статистике больше всего придирок и претензий у комментаторов без единого обзора.
  • 23 февраля 2021, 14:09
Да им автор больше всех ОБЯЗАН
  • Blex
  • 22 февраля 2021, 18:50
Кстати о мультиметрах… Кто — нибудь имел дело с ANENG A3008? — Облизываюсь на него, очень уж габариты подкупают. Да и по электрощитам частенько работаю. Форм — фактор подходящий. Ну и ANENG — уже что — то, не подвал, чай…
Пожалуй, этот вариант мультиметра-смарфона будет интереснее:
  • 22 февраля 2021, 22:03
Купил тоже, да
очень странный мультиметр. зачем пол-экрана отдавать на бесполезную индикацию режима? зачем такое питание делать на 2032?
  • 22 февраля 2021, 22:14
ну не все ж люди -конструкторы мультиметров от бога… Как видел «художник» так и получилось…
  • wallie
  • 22 февраля 2021, 19:31
«Профику такая игрушка ни к чему, он наглаживает свой флюк.»
Неправда ваша — онли Кейсайт и ЛеКрой :) Флюк нервно курит… :)
  • 64eu64
  • 22 февраля 2021, 22:01
И любопытно, на долго ли хватит комплекта батареек.
Дома древний DT-830 лет 10 лежит, иногда пользуюсь. Батарейку не менял ни разу.
На работе нормальные мультиметры, а дома и его хватало.
  • 22 февраля 2021, 22:11
ну этого мы не узнаем… автор не удосужился ток потребления измерить…
  • 01 марта 2021, 08:07
автор не удосужился
Автор тебе ничем не обязан.
  • 01 марта 2021, 13:22
Товар предоставлен для написания обзора магазином.
Как минимум продавцу, который прислал этот мультиметр, обязан написать качественный обзор…
  • 01 марта 2021, 18:22
Продавца все устроило более чем.
  • 01 марта 2021, 19:09
ну кто бы сомневался… продавцу ведь пользоваться этим мультиметром не нужно… Главное, чтоб побольше фотографий…
  • 22 февраля 2021, 22:14
Сейчас для дома оптимален MUSTOOL MT108T (в Вашем случае) — постоянно акции на Бангуде по $10.
Очень неплохой мультиметр, отлично был откалиброван (точный по DC), быстрая прозвонка, небольшой размер, нормальные батарейки.
  • 22 февраля 2021, 22:18
в приведенном обзоре ни одного теста, ахаха
А мне тут инкриминируют:
Личный хейт это не иначе.
  • 22 февраля 2021, 22:31
твинк какого-то «конкурента» по обзорам?
  • yualeks
  • 23 февраля 2021, 08:42
Обзоров на мт 108 мильён. И за 10 баксов он чемпион. Поэтому обозреваемый в топку.
  • igo
  • 22 февраля 2021, 23:44
Купил как то раз погнавшись за компактностью MT99 (он же BSIDE ADMS9CL), трудится в качестве носимого инструмента, который тоже работает на двух 2032, лето отработал вполне нормально пару раз бат. поменял. Как лето закончилось и похолодало, ппц.., хоть упаковку батареек с собой носи, приходишь с улицы, нужно что то замерить, достаешь, а он дохлый. Первый раз подумал, ну наверное батарейки уже давно работаю, подустали, поменял, второй «привет» когда прилетел уже насторожился, ну с третьим закинул его нах на полку и больше не доставал. Никогда больше ничего на таких батарейка не возьму.
  • dodo
  • 23 февраля 2021, 00:24
Скорость «прозвонки» очень информативно…
  • Vadim2S
  • 23 февраля 2021, 06:53
А как вообще GVDA ценятся? Стоит на их продукцию внимание обращать? С кем сравнимы?
  • 23 февраля 2021, 08:09
это просто надпись
  • smsnn
  • 23 февраля 2021, 08:22
Измерение температуры с помощью термопары, видимо, всё-таки предполагается. В правом нижнем углу дисплея символы температуры повторяются.

мультиметр порядочного арестанта ))

П.С. от крон к таблеткам — такое себе решение. 2хААА вполне втиснули бы в такую толщину корпуса
  • 23 февраля 2021, 09:58
2хААА вполне втиснули бы в такую толщину корпуса
Согласен, наверно вместились бы.
  • 23 февраля 2021, 11:34
Погрешность ± 3 знака последнего разряда? Как-то печально… им даже напряжение автомобильного аккумулятора по человечески не померяешь....?
у ut61e тоже 0.1% и +2 а то и +5 емр. и норм, вполне он точный прибор. а для измерения напряжения автомобильного акб нужно работать на диапазоне 60В, и там последний разряд не так критичен
  • 23 февраля 2021, 17:58
для посмотреть жив ли? — да годится, согласен, даже более чем, но что-то там типа померить внутр сопрот акб и т.п. — уже великовата погрешность (при 4х разрядах)… кстати, есть много мультиков без автопределов в разы дешевле ut61e, и с лучшей точностью…
  • 23 февраля 2021, 18:09
Мультиметр UT61e ценят за совокупность характеристик. Рядом никого не было видно по цена/качество.
По цене — давал ссылки на продавцов, по акциям на Али, цена выходила в районе 2800руб.
Давайте свои варианты моделей, которые лучше UT61E. Надо посмотреть на них (примерно догадываюсь за эти модели).
  • 23 февраля 2021, 18:55
'совокупность характеристик' я не оценивал — . только цена/точность и про это речь вел. И 'совокупность' — это больше про фломастеры, которые у вcех разные.
ut61e это скорее разрядность/точность/скорость.

так что там есть дешевле и точнее?
  • 25 февраля 2021, 22:14
Например, MY-65 — погрешность (на режиме 200мв) +-(0,05%+3) против +-(0,1%+5) у ut61e, причем MY-65 стоит (в рос. инете) примерно в 2 раза дешевле, чем ut61e. Про али и пр. — не в курсе. И MY-65 — внесен в госреестр СИ, а ut61e — нет.
если так важен госреестр — то в него внесён utb161e, который по сути тот же прибор, что и ut61e, только сертифицированный и внесенный в реестр

ок, MY-65 принимается. но я б не сказал что это «много»
  • 26 февраля 2021, 13:55
utb161e стоит уже в 2, а в 3-4 раза дороже my-65
и что? я не призываю его покупать. ut61e за свои деньги чертовски хорош, utb161e — нет.
если не устраивает точность при 4 разрядах — берем 5-разрядный прибор, тот же ut61e. да и в целом — выбираем приборы по заявленным характеристикам, они им как правило соответствуют.

а в каких «много мультиков» дешевле ut61e базовая погрешность 0.1% и ниже?
  • 24 февраля 2021, 10:47
а разве ut61e — 5рязрядный?

здесь четыре, даже не 4,5
он на 22000 отсчетов. но можно рассуждать по фоточкам из интернета и спорить о вкусе устриц с теми ктоих ел, да.
  • 25 февраля 2021, 10:23
где спор? Для спора необходимо два противоположных утверждения (с обеих сторон), как минимум. С моей стороны пока был только ВОПРОС про его true-разрядность, основанный на данных от трех (!) разных продавцов. Или они безумные? занимаются антирекламой своего товара с помощью фотошопа?

Так что там с разрядностью? Странная она какая-то…
5 разрядов, 22000 отсчетов.
  • 25 февраля 2021, 16:09
5 разрядов, 22000 отсчетов.
Ну строго говоря там не 5 разрядов, а 4 плюс дробная часть. Например привычный дисплей 1999 называется не 4 разряда, а 3,5.
строго говоря — да. но строго говоря товарищ Palladin мог бы вместо того чтобы эту бадягу разводить просто поискать тут же рядом обзор ut61e и закрыть свои вопросы очень быстро и эффективно.
  • 25 февраля 2021, 18:04
Полностью согласен
  • 25 февраля 2021, 20:46
Вопрос был несколько другой, никто не взял себе за труд вникнуть…

Итак, повторяю вопрос ДРУГИМИ СЛОВАМИ — почему сей мультиметр, имеющий по ТТХ 22000 отсчетов и способный отображать никак НЕ МЕНЬШЕ значащих цифр чем более распространенные модели с 19999 отсчетами в некоторых режимах вместо 5ти знаков измеряемой величины отображает всего 4 знака?

Перейду на язык отчетов, если так понятнее

Например, в отчете он отображает 1,806А четырьмя знаками, а не 5ю, как это сделал бы мультиметр 19999.
  • 25 февраля 2021, 23:58
Вы просто неправильно понимаете работу мультиметра. Отобразить он может число в пределах диапазона, у 61Е есть диапазон 200мА и 20А, а вот 2А диапазона нет, потому он выведет 1.806А, а не 1.8060А, зато он может вывести 11.806А.
Например у моего Юнита 181А шкала 60000 отсчетов, но есть диапазоны по току 600мА и 10А, соответственно ток он также может отобразить только 1.806А. Но при этом он может отобразить ток 54.321мА или 543.21мА, так как оба значения вписываются в диапазон 60 и 600мА.
А вот так это выглядит в действии.
  • 26 февраля 2021, 11:50
Ваша мысль мне понятна, хотя написали Вы не совсем то, что хотели сказать.

Поскольку, буквально говоря, 1,806А вписывается в диапазон 10А по той простой причине, что 1,806А < 10А.

Но хотели Вы сказать, по моему скромному мнению, следующее. Если значение числа из двух старших цифр измеряемой величины (18 в данном случае) превысит число из 2х цифр предела измерения (10А в данном случае), то индикация сдвигается на разряд вправо, число отображаемых знаков уменьшается на один и, соответственно, падает точность. Такой чип/мультиметр будет дешевле, а в рекламе можно написать 5 разрядов. В массовом продукте допустимо. Массовому пользователю на это часто фиолетово.

Означает ли это, что во ВСЕХ мультиметрах это так? Нет конечно, но там (как правило, но не всегда) и деньги другие.

Кстати, все эти птичьи 3,5 и 4,5 разряда, 22000 отсчетов и прочая — из той же оперы — сэкономить на стоимости чипа и/или индикатора.
  • 26 февраля 2021, 12:00
Все зависит от режима работы, касается измерения некоторых величин. Например измерение сопротивления и напряжения производится в полноценном режиме.

Естественно будет по разному, например у Brymen-BM869s есть диапазоны 500мА, 5А, 10А, там будет работать корректно, но стоит он около 300 долларов.
При этом мой UT181A, имеющий аналогичную стоимость, промежуточного диапазона не имеет, но у него довольно большая часть цены взята не за точность, а за функционал.

Кстати, все эти птичьи 3,5 и 4,5 разряда, 22000 отсчетов и прочая
Ну да, у бюджетного Fluke 8508A такие же «птичьи» 8.5 разрядов :)
  • 26 февраля 2021, 13:22
измерение сопротивления и напряжения производится в полноценном режиме.
Да, потому что измерение напряжения — главная функция любого мультиметра, а измерение сопротивления — реализуется на ее основе.

большая часть цены взята не за точность, а за функционал
вот-вот…

Формулирую закон — В любом мультиметре низкую цену, высокую точность и функционал
можно получить только попарно.

у бюджетного Fluke 8508A такие же «птичьи» 8.5 разрядов
у Флюке, полагаю, на любых режимах никаких сдвигов вправо и потери знаков/точности не происходит даже при наличии половинного старшего разряда. А так — да, и Флюке не чужда экономии (и прочих радостей в виде всемирной интеграции элементной базы и объектно-ориентированной разработки), чай не одна на рынке.
  • 26 февраля 2021, 13:29
а измерение сопротивления — реализуется на ее основе.
То же самое касается и измерения тока, емкости и иногда частоты.

В любом мультиметре низкую цену, высокую точность и функционал
можно получить только попарно.
Естественно чем-то приходится жертвовать, но если меня в целом устраивают параметры и функционал, то почему бы и нет.

Насколько я помню, да, там корректно

и Флюке не чужда экономии
Понятно, но выше пример прибора стоимостью около 22к долларов, а речь шла о всяких «неполоноценных» разрядах. Для меня полноценное, это когда можно вывести например 99999, а не 22000 или 60000.
  • 26 февраля 2021, 14:54
возможно потому, что 22к — это еще далеко не hi-end, особенно для Флюке. А возможно — предположу, что народ в последние годы настолько приучили везде к этим половинчатым разрядам (3,5 и 4,5 и пр.), что это стало признаком 'ламповости' девайса, вместо полноценных 99999. Чистая психология. Примерно как 7-сегментный индикатор, нарисованный на экране компа или тюнер с вращающейся ручкой. Крутить ручку мышкой неудобно, но 'лампово'.
  • 26 февраля 2021, 15:22
возможно потому, что 22к — это еще далеко не hi-end, особенно для Флюке.
Вообще в начале нулевых это был самый точный мультиметр в мире, до него это место занимал Agilent 3458A.

На самом деле фиолетово, можно отобразить в первом разряде 9 или нет, все относительно. Например у меня мультиметр отображает 60000, что перекрывает подавляющее большинство задач, как пример, можно измерить напряжение до 60 вольт с разрешением в 1мВ, более 60 вольт будет уже 10мВ, но там это уже и не так критично.
  • 26 февраля 2021, 18:49
Вообще в начале нулевых это был самый точный мультиметр в мире
В общем, господа, тут уже простыня обсуждения образовалась больше, чем весь отчет выше )), мои выводы (мб банальные) такие:

мультиметр — это прибор для мгновенных измерений в заданных узких диапазонах (пределах измерений) измеряемой величины. Именно по этим причинам ему не требуется полноценный старший разряд, т.к. величина никогда не выходит за выбранный предел измерения. В отличие, например, от счетчика импульсов и т.д.

Внутри одного предела измерения десятичная точка у мультиметра фиксирована. Потому, что это наиболее простой, наглядный ( и дешевый!) вариант индикации, в отличие от плавающей точки, которая лучше позволяет использовать разрядность индикатора, но более сложна и менее наглядна.

Как-то так…
  • 26 февраля 2021, 20:06
Внутри одного предела измерения десятичная точка у мультиметра фиксирована.
В этом и есть смысл диапазона, перемещение десятичной точки это и есть смена диапазона.
так «плавающая точка» в таком понимании это и есть автоматическое переключение диапазонов.
  • 26 февраля 2021, 22:13
есть еще одно объяснение феномену 4-х знаков в ut61e в том самом отчете — там он стоит в ручном режиме, как я понимаю на пределе 10А, а вот если бы стоял на пределе 2,2А, то тогда были бы 4 знака после запятой
объяснение на самом деле гораздо проще и называется «фотошоп». таких картинок на экране реального тестера не было и не бывает никогда

впрочем, мы тут опять спорим о вкусе устриц с теми кто их ел…
что-то мне подсказывает, что ваш любимый MY-65 тоже не сможет показать 1.8А с 4 знаками после запятой, потому что у него есть предел только 10А, либо 200мА, а значит и отображать он будет до 10.000А, либо до 199.99мА
  • 26 февраля 2021, 12:00
вполне возможно, что и так, а может и нет. Проверить в ближайший месяц, к сожалению, не получится, т.к. он пока далековато от меня… кстати, брак с ним чисто по расчету, а не по любви…
  • 26 февраля 2021, 12:03
вполне возможно, что и так, а может и нет.
Так конечно, его диапазоны:
2mA/20mA ±(0.5%+5)
200mA ±(0.8%+5)
10A ±(2.0%+10)
Дисплей 19999, т.е. такие же 4.5 разряда.

При измерении тока в 201мА придется перейти на диапазон 10А, соответственно получим 0.201А. Промежуточного диапазона в 2А у него нет.
  • 26 февраля 2021, 13:30
Да, тут лишь двухсегментный правый разряд, только вот при измерении тока 1,8061А кто ему мешает показывать 1,8061 а не 1,806?
  • 26 февраля 2021, 13:43
Отсутствие промежуточного диапазона, т.е. дополнительного шунта и коммутирующей его цепи, плюс разумная достаточность, редко кому надо такое…
мне вот интересно, зачем может вообще потребоваться измерение тока скажем 5А, или пусть даже 2А с точностью выше 1мА?
  • 26 февраля 2021, 15:16
мне незачем. а вот точность измерения напряжение — совсем другое дело.

А в случае с ut61e мне показалось подозрительным большое число его фоток с 4мя разрядами в разных режимах у вроде бы 4,5 мультиметра, а точность в емр при 4,5 и 4 разрядах — это две большие разницы.
а не нужно смотреть левые фоточки от продавцов, если есть большое количество фоточек реальных пользователей.
  • 26 февраля 2021, 17:01
что-то мне подсказывает, что с разрядностью на некоторых режимах в нем все равно могут притаиться грабельки… ввиду его расширенного функционала автопредельности… впрочем не только в нем…
автопредельность там блокируется при необходимости специально обученной кнопочкой. да, грабельки бывают, если измеряемая величина гуляет на краю диапазона. фиксируем предел кнопкой range и радуемся. это в целом сильно быстрее чем каждый раз переключать пределы крутилкой.
  • 27 февраля 2021, 10:47
в ручной режим с ручным выбором предела придется переходить и при замере величины с минимальной погрешностью…

Именно для таких случае я и купил MY-65. Для редких точных измерений.
  • 27 февраля 2021, 10:58
а еще в ручной режим придется перейти при оценке погрешностей других (бюджетных) мультиметров с ручными пределами. Это еще одна задача, для которой у меня 65й.
зачем тут ручной режим?
  • 27 февраля 2021, 11:35
для одинаковости пределов на обоих
для оценки погрешности прибора совершенно необязательно проводить измерения им и эталонным прибором на одинаковых пределах, тем более что у эталонного таковых может и не быть.
  • 27 февраля 2021, 19:29
Необязательно, но очень наглядно, удобно и ничего само не переключается. А делаю я это только на режиме постоянного напр., сетка пределов которого на 90% совпадает у всех моих мультиметров. И многих других тоже.

И точный ручной мультиметр для такой задачи предпочтительнее автопредела, тем более, что он не только дешевле но и точнее.

не согласны?
прям по всем пунктам не согласен. за исключением разве что того что «сетка пределов» может у всех ваших мультиметров совпадать.
  • 27 февраля 2021, 20:53
и по п. дешевле и п. точнее? ))
бывают и дешевле, бывают и точнее. точность и стоимость в общем случае никак не связана с тем автомат это или нет. пресловутый my65 на али стоит примерно 50 баксов, что дороже, но он точнее. при этом RM303 например хоть и автомат — стоит всего 23 бакса, имеет базовую ±(0.05% + 3) на постоянном напряжении и пресловутый предел 2А — что обеспечит гораздо более высокую точность (точнее, разрешение) измерения тока выше 200мА и ниже 2А, по сравнению с my65
  • 27 февраля 2021, 22:34
на их сайте читаем

RICHMETERS is a widely know brand which sales instrument ,such as digital multimeter (DMM),Clamp Meter,Coating thickness gauge, Thermometer, hope we will bring you more and more cost-effective product.

Если компания о себе не может написать ничего кроме 1 предложения, да и то с ошибками — ей можно доверять? и точности ее продуктов…
ок, слив засчитан
при замере величины с минимальной погрешностью предел тестер замечательно выберет и сам. вот если величина гуляет на пределе диапазона — он будет постоянно переключаться, и это неприятно.
  • 27 февраля 2021, 11:43
сами себе противоречите
на диапазоне в 60В нужно работать обозреваемым прибором. у UT61e есть диапазон 22.000В, и на нем даже если отбросить младший разряд полностью — точность будет более чем достаточная. а обозреваемый в диапазоне 60В выдаст два знака после запятой, чего для проверки АКБ также более чем достаточно.
  • 27 февраля 2021, 20:38
Для проверки типа жив-мертв, я уже писал выше — обозреваемого достаточно.

Но и тут нюансы.

на пределе 60в обозреваемый при показании, скажем 12,00в будет иметь погрешность этого показания ± (0,06+0,03)в = ± 0,09в, что означает, что измеренное напр. акб находится в диапазоне от 11,91в до 12,09 в. Для современного кальциевого АКБ первое означает, что его надо срочно снимать и тащить на зарядку, ибо близка необратимая потеря емкости, а второе — что в нем еще минимум 30%, желательно просто прокатиться подальше.

Про более менее точные оценки остаточной емкости на 20ч цикле или внутр сопрот. с обозреваемым мультом можно забыть.

Критикуйте!
критикую: если вам нужен прибор с более высокой точностью — обозреваемый вам не подходит, и это вполне очевидно из его характеристик. и разрядность в данном случае особого значения не имеет
  • 27 февраля 2021, 21:11
насчет 'очевидно' — не все так просто — предлагаю найти здесь обзор, где народ обозревает индикаторы напряжения для акб (1 знак после запятой) с неведомой погрешностью и примастрячивает их в ЗУ и на торпеду или ролики на ютубе, где учат как заряжать акб, измеряя его напряж мультиметром из магазина бижутерии за 200р.
так по большому счёту автомобильный аккумулятор 99% времени эксплуатируется в автомобиле, где напряжение заряда не особо-то и точно, даже если контролируется ЭБУ. и там достаточно знать есть зарядка — нет зарядки. потому что измерять с точностью до 3 знака после запятой величину которая особо ни на что не влияет, и на которую нельзя повлиять — ну такое себе занятие. при этом в автомобиле есть величины, которые требуют более высокой точности — тот же расходомер воздуха например.
  • 27 февраля 2021, 22:15
когда 100% времени я жил в моск квартире, ничем никогда не мерял (как и большинство) напряж. акб — если помер — зашел за угол и купил новый. А вот когда стал 80% жить там, где хоть и воздух почище, но до ближайшего приличного автомагазина — 80км, да еще зимой, то тут встал вопрос контроля и прогнозирования ресурса акб, который в последнее время (слава маркетингу) стал обычным расходником. И выяснилось много чего другого, и не только, что для нормального контроля (и даже элементарного обслуживания) акб мультиметра за 200р никак недостаточно, как я наивно полагал ранее…
и как только люди жили все эти годы до цифровых вольтметров-то? и обслуживали свинцовые АКБ без особых проблем…
  • 28 февраля 2021, 10:56
если Вы не в курсе — те АКБ были свинцово-сурьмянистые и прощали многие ошибки, но требовали постоянного обслуживания, сейчас свинцово-кальциевые, не требуют частого обслуживания но и ошибок не прощают
я-то в курсе. в том числе что цепи заряда в машине не обеспечивают ни 0.05% ни даже 1.1% погрешности, следовательно все эти кратковременные нерегулярные высокоточные обслуживания — примерно как слону дробина и не влияют ни на что вообще.
А при чем тут вообще цепи заряда машины?
  • 26 февраля 2021, 15:29
иногда удобнее «скакать» в пределах одного диапазона. Например калибрую я нагрузку, а там надо это делать в двух диапазонах, 200-300мА и 2-5А, так приходится переключать щупы и диапазон, а можно было бы обойтись одним диапазоном.

Но в подавляющем большинстве это особо никому не нужно, мне даже иногда лень переключать диапазон с 10А на 600мА, дискретности в 1мА с головой хватает и так.
согласен.
  • 26 февраля 2021, 16:56
Тут важна не точность сама по себе, а единообразие расчета и ясность погрешности измеренной величины. При 5-ти знаках все ясно, а если выскакивают 4е — возникают вопросы.
  • 27 февраля 2021, 10:52
а, нет, не возникают — при 4х знаках тупо снизится точность
  • 26 февраля 2021, 18:13
при наличии плавающей точки он мог бы показать 1,8061. И без доп диапазона и еще одного шунта, т.к. 1,8061А < 1/10А. Но я согласен — фиксированная точка в мультиметре более проста и понятна. И дешева!!!
  • 26 февраля 2021, 20:05
при наличии плавающей точки он мог бы показать 1,8061.
Плавающая точка добавляется путем добавления еще одного диапазона.

И без доп диапазона и еще одного шунта, т.к. 1,8061А < 1/10А.
Нет, не смог бы, вернее это банально не имело бы смысла так как разрядность АЦП Вы не повысите, а она и так использована по максимуму.
Диапазон 10А, реально прибор в нем может отобразить и 20А, соответственно вся шкала занята, откуда Вы возьмете в этом диапазоне в 10 раз большее разрешение?
  • 26 февраля 2021, 21:50
… или усилитель… Ну да, шунт это по сути делитель (при сдвиге точки делитель на х10)… или нужен усилитель (на х10) при сдвиге в противоположном направлении… для приведения вх. сигнала к полному дин. диапазону АЦП…
  • 27 февраля 2021, 11:05
он прав — разрыв шаблона — лучший метод пикапа) (и мозгового штурма тоже) главное потом -не залипнуть…
в данном случае я вижу не разрыв шаблона, а скорее некомпетентность в вопросе и/или непонимание того как работает тестер. а разговаривать с человеком который знает о предмете обсуждения только в теории, бОльшую часть которой он сам себе придумал — такое себе удовольствие…
  • 27 февраля 2021, 11:48
так не разговаривайте с таким человеком, если нет желания… Все же просто, не так ли? Или у вас задача — повысить собственную доминантность? :)
у меня? мне показалось что это вы тут самовыражаетесь, не особо разбираясь в предмете разговора.
  • 27 февраля 2021, 19:26
Как Вы наверное уже поняли, я совершенно не скрываю (в отличие от Вас), что
не _особо_ разбираюсь в любом предмете разговора.

А в этой ветке я решаю (как уж получается) несколько сугубо практических
небольших задач. Могу перечислить.
схемотехника. у прибора есть пределы 200мА и 10А, промежуточного предела в 2А нет, равно как и плавающей запятой на пределе 10А. а с фиксированной запятой на пределе 10А имеем 10.000А — то есть три знака после запятой.
  • 26 февраля 2021, 15:02
схемотехника — это АЦП, позволяющий обеспечить нужное число знаков после запятой (разрядность ацп) и индикатор, позволяющий это показать, здесь ВСЕ ЭТО ЕСТЬ. А мешает все остальное — логика работы контроллера (плавающая запятая) и маркетинг.
схемотехника — это АЦП и его обвязка. контроллер и АЦП в данном случае — один узел.
а тут ровно два варианта — если нет диапазона 2А то всё так. а если откуда-то взялся — сообщите фирме mastech что у них тестер мутировал ;)
  • 24 февраля 2021, 22:25
И здесь тоже 4 разряда — причем на двух разных фото

И тут тоже

ссылка

Хотя на других фото и по ТТХ — вроде пять… Может он не только с автопределом но и с авторазрядом? ) Живет своей автожизнью?
  • Krist
  • 23 февраля 2021, 12:24
Не, vc921 перешитый под 9999 поинтересней будет. У него, кстати, вообще измерения тока нет — и пока обходился одноомным резистором.
… да и передачу данных приколхозить можно и относительно несложно.