Делаем необычный суперконденсатор для контактной сварки своими руками

1. Цена: $1.41USD за 10шт 1000мкФ 16В

Добрый день,
Я покажу и расскажу как я:
1. Сделал суперконденсатор из обычных конденсаторов.
2. Подключил его к контактной сварке.
3. Что из этого вышло.
Интересно?
Вам под кат!

История

Я посмотрел видео от Ака Касьян, где он сделал суперконденсатор на 0,235Ф из 500шт обычных конденсаторов на 470мкФ и скрестил это дело с контактной сваркой и решил повторить конструкцию с изменениями. Решил утроить емкость, применить конденсаторы с твердым электролитом и сделать печатные платы технологичнее.

Размышления

Сознание говорило, что это безумие, а подсознательное — вперёд, делай! :)
Для себя поставил условие: если стоимость деталей конструкции не превысит $150CAD, то ей быть.

Мотивация

Собрать суперконденсатор для контактной сварки с большой емкостью и очень маленьким внутренним сопротивлением.
Поделиться опытом сборки с читателями Муськи.

Герой обзора

Конденсатор 1000мкФ 16В в количестве 730шт:

Имеет диаметр точно 8мм и длину точно 12мм, ножки 0,6мм посажены 3,6мм друг от друга.
Снизу, в месте завальцовки диаметр на 0,2мм меньше. Весь корпус лакирован очень прочным лаком:

Один конденсатор с ножками оригинальной длины весит 0,977г. Вид сверху:

Вскрыл один конденсатор:

Всё сухо и чёрно:

Вид с торца:

Попытка развернуть:

Отобрал 10 случайных конденсаторов и с помощью UT181, транзистор-тестера и YR1030 их измерил:

Печатная плата

Вооружился Sprint Layout-ом и за 30минут набросал плату 115х60мм:

На плате помещается 90 конденсаторов и есть два пада для токоведущих шин. Примерка:

Заказал 10 плат, и получил их через 5 дней. Шелк очертания корпуса убрал с целью экономии высоты, оставил только отметку минуса:

Отверстия 0,8мм и металлизированы, Пады под шины сделал 2,2х21,6мм — тоже металлизированы. Пустая плата весит 23,83г:

Безусловно сразу проверил, попал ли в размеры. Попал:

Сборка отдельных плат

Первая набивка была «в воздух»:

Однако вторая и все последующие делал в поролон:

Всего набил 8 плат из 10:

Для пайки сделал вот такой станочек с поролоном:

Одна собранная плата весит 105,21г. Откушенные ноги от 90шт конденсаторов весят 8,4г.
Одна плата имеет внутреннее сопротивление по YR1030 — 0,8мОм:

Итого 4 часа времени.

Сборка конструкции

Купил M2x15mm латунные стоечки:

Купил медные шины:

Предварительно собрал этажерку, используя только по две стоечки по бокам, вставил шины:

Пропаял шины только в первой плате, чтобы закрепить их направление:

После этого разобрал этажерку и используя уже по 5 стоек на плату поплатно припаял все платы к шинам. Паял JBC C470.

Купил вот такую плату контактной сварки:

Собрал это дело:

Не укорачивая шин припаял плату сварки:

Вид на конструкцию спереди:

Что дальше?

Укорочу шины, размещу всё в корпусе с платой сварки и будущей системой зарядки:

Поставлю триггер PD на 20В и Step-down до 12В и лимитом тока в 3А для зарядки конденсатора:

Тест

Купил никелевые ленты на 0,1 на 0,15 и 0,2мм толщиной и 8мм шириной.
Подключил батарею конденсаторов к RD6018 с установленными 15В и 3А.

Начал с самого сложного:
0,2мм прямо в ленту — не взяло:

0,2мм — три удара одним электродом в ленту, а второй неподвижно вне ленты:

0,2мм — отрываю:

0,15мм одна сварка двумя электродами на ленте, другая сварка один на ленте а другой на батарее:

0,15мм — отрываю:

0,1мм одна сварка двумя электродами на ленте, другая сварка один на ленте а другой на батарее:

0,1мм — отрываю:

0,2мм к 0,2мм с одним электродом вне верхней ленты:

0,2мм к 0,2мм — отрываю:

И напоследок — издеваюсь над 2032 и 0,1мм. 12В:

Отрываю 0,1мм от 2032:

Выводы

+Получилось собрать суперконденсатор. Технологично и красиво.
+Мечта аудиофила, особенно автомобильного. Такого низкого внутреннего сопротивления заводские суперкапы не обеспечивают.
+Все сварки абсолютно не перегреты, ввиду очень малой длительности импульса.
+0,1мм и 0,15мм можно варить без всяких опасений, повторяемость 100%.
±0,2мм можно варить, если есть просечки, либо если разносить электроды на разные поверхности.
+Сжечь плату сварки мне не удалось, никак!
-Видимо у других эта плата сгорает в момент когда просаживается напряжение питания и транзисторы падают в линейный режим.
+При сварке 0,1мм и 0,15мм напряжение на конденсаторе не падает ниже 8В и это хорошо, так как запас энергии есть, а варит отлично.
-При сварке 0,2мм напряжение на конденсаторе не падает ниже 7В и это плохо, так как не используется вся энергия конденсаторной батареи, и я изучу что можно сделать, чтобы это исправить. Может запитать логику платы от отдельного источника, который не будет падать?

Всем добра!
Вопрос из ваших же выводов, кстати — отчего было не взять «автоаудиоконденсатор»(ы)? Они же и 1, и 2 Ф бывают. Ну да, сопротивление повыше — но зато его можно скомпенсировать многоФарадной ёмкостью!
А в целом — красиво.
  • 02 января 2023, 11:47
Дорогие они.
Этими кондёрами можно было починить сотню не сильно горелых (высохших) компьютерных БП и купить нормальный сварочный аппарат или пуды суперконденсаторов Maxwell.
  • 02 января 2023, 13:13
пуды суперконденсаторов
Мощные ионисторы не дешёвы, я про 3000F.
Ремонт техники в Канаде убыточен и не окупаемый. Потому вымер как класс.
Для себя любимого — да, можно. Но народу он не нужен. Просто выбрасывают и покупают новое.
Disposable world…
  • 02 января 2023, 23:40
По-моему, это не только в Канаде, а везде. Мне кажется, что единственное, что сейчас ремонтируют — это подсветку в телевизорах. Ну или некая часть аудиофилов, что предпочитает тру-девайсы 40-летней давности. Всё остальное — в помойку. Ну возможно ещё ремонт и перепрошивка мозгов и блоков подушек в авто, но там уж совсем узкие специалисты, которые к тому же тщательно оберегают любую инфу, посколько она позволяет им деньги зарабатывать.
  • 03 января 2023, 00:07
ремонт любой бытовой техники? да легко, сервисов навалом, ремонт телефонов? тоже, ремонт инструмента? да завались просто. да наверно на все ремонтные услуги присутствуют.
  • 03 января 2023, 01:17
Кстати да. Про телефоны забыл. А вот ремонт бытовой техники в 80+% это просто развод на деньги. Ту же самую электронику в ней обычно не ремонтируют, а просто меняют поблочно с соответствующей стоимостью. Хотя бывают и другие крайности, а именно замена подшипников в неразборных баках стиралок. Впрочем, может я несколько заблуждаюсь, поскольку в Москве живу, а не в регионах?
  • bayk
  • 03 января 2023, 10:23
Это Москва. Там каждый первый сервак — разводняк. Не раз нам привозили технику и после просто сервисов и официалов. Официалы часто просто берут за диагностику, но даже не разбирают. Был МакБук после офф диагностики с целыми пломбами на плате. В итоге починили. А сервис взял 5000 и сказали менять плату.
Наш сервис тоже имеет авторизацию Apple, политика компании такая, что сервис не имеет права «паять/чинить/вносить изменения в конструкцию устройства» ТОЛЬКО модульная замена. Вот поэтому и сказали менять плату( за шкурный интерес самого АСЦ ничего не буду говорить). Восстанавливают на своих заводах в Китае
P.s. На продукции нет никаких пломб
  • ub3gad
  • 18 января 2023, 22:05
НИГДЕ — так пишется, да
  • Vadim2S
  • 03 января 2023, 07:04
По разному. Иногла смысла в ремонте нет. Нам за ремонт посудомойки (2 прокладки и конденсатор) зарядили 13.000р. Замена помпы 23.000р. Машинке 10 лет. Купили новую за 40.000р. Иногда есть — у стиралки противовес отвалился. Заводской брак.
  • 03 января 2023, 16:07
При покупке техники можно сразу смотреть на ремонтопригодность. Я когда стиральную машину покупал долго отзывы читал, типичный отзыв красивая машинка, большой экран, но туда попала вода, а мастер говорит машинка не ремонтопригодна. Купил LG direct drive без экрана, минимально органов управления, пишут что надежная и легко разбирается и чинится. Сейчас их что-то и в продаже нет.
  • Eeyore
  • 04 января 2023, 03:56
За 15 лет с LG без экрана заменил клапан впуска воды, насос слива и здоровенную резинку между корпусом и барабаном. Так себе надежность.
  • 04 января 2023, 10:45
За 15 лет с LG без экрана
15 лет — уже неплохо :)
  • 05 января 2023, 02:43
Ну да, по сути расходники заменены.
  • 07 января 2023, 05:01
3 (три) выхода из строя за ~15 лет эксплуатации — это ~5 лет межремонтный интервал. Сильно так себе «надёжность»…
Надо не только годы работы писать, а сколько часов отбарабанила техника. Ну хотя бы приблизительно. Тогда и понятно будет, какая там надёжность.
Все же лучше, чем умерли мозги машинки на третий год :)
Только всё больше и больше случаев, когда в «сервисе» пытаются впаривать поддельные или неподходящие детали (например платы зарядок с телефона, в которых микрофон такой, что ничего не слышно).
А в некоторой технике такое стоит прямо с завода (вот как чувак с работы принёс плеер в подголовник автомобиля, а там дохлый экран с неизвестной маркировкой — гугл и яндекс не знают такое).
Или ещё хуже: сгорает полупроводниковая деталь чисто китайского происхождения, и на этом всё… (хотя наверное с фирменными деталями сейчас даже хуже).
  • 03 января 2023, 02:35
Обычно чем дороже техника, тем выше шанс того, что её будут чинить. Например, дорогая аудиофильская техника как одна из таких крайностей.
  • 03 января 2023, 11:22
Так выше же написали пример — офф дилеры Эппла взяли макбук, «приговорили» к замене материнки, содрали 5 тыр с клиента, но по факту даже не вскрывали его.
Нет, я всё понимаю — лозунг «фанаты Эппла должны страдать» — в действии. Но ведь так много где — именно на богатых буратинах, покупающих шмотьё ради понта — и зарабатывают «сервисмены», причём чем пафоснее контора, тем больше вероятность, что лоxотpон.
  • 04 января 2023, 02:26
Замена ноута на другой — это не ремонт. Но такая политика официальных дилеров, они просто не заинтересованы в ремонте. Но если пойти в нормальную мастерскую по ноутбукам, то там будет нормальный ремонт.
  • 04 января 2023, 08:31
Политика дилеров опирается на экономические расклады. Эпплу ДЕШЕВЛЕ заменить материнку, чем перепаивать на ней чип. Просто потому что официалам комплектуха идёт за «полцены», а неофициалам — «втридорога». И такая картина — везде. В автобизнесе тоже — официалы могут блок управления «приговорить», хотя в «гаражном» сервисе его вскроют и заменят «стрельнувшие» полевики.
Ну а в конечном счёте потре6лядский банкет по примитивной замене блоков происходит за счёт самих же потре6лядей. Жду не дождусь, когда в ЕС «нагнут» производителей электроники в плане ремонтопригодности как в своё время их же заставили строем перейти на типовые/одинаковые USB-зарядки.
  • 04 января 2023, 17:21
Так я как раз это и написал изначально.
Для перепаивания нужно оборудование и специалисты. А для замены мамки достаточно отвёртки и надрессированного школьника.
Но даже не в этом главная проблема. Для большой компании (не только Apple, что только к ним прикапываются?) выгоднее продать новый ноут, а не чинить старый. Продажа нового ноута попадает в отчёт о количестве продаж, а вот ремонт уже не попадает. Точно так же будут делать Dell, HP, Lenovo и другие.
ЕС по этому поводу ничего серъёзного сделать не сможет, только по мелочам типа USB зарядок.
  • 04 января 2023, 20:02
Да не, в ЕС вроде были какие-то инициативы именно в попытке уменьшить количество мусора — то ли сертификацию какую устроить по ремонтопригодности, то ли повесить утилизацию электроники на производителей — чтобы стимулировать именно ремонт.
  • 04 января 2023, 20:27
С общей миниатюризацией и всякими авторскими правами ремонтопригодность будет только ухудшаться. Посмотрим что там у ЕС выгорит на этой почве.
В теме про самодельный аудио-ЦАП было бескомпромиссное питание:
pic.mysku-st.net/uploads/pictures/02/55/13/2018/08/28/9a0c26.jpg
  • 03 января 2023, 16:09
Если рядом мощные потребители с тиристорным управлением, то не поможет ))
Тогда можно попробовать шатёр-клетку Шахерезады-Фарадея сверху, из ткани с 18% серебра.
Всего-то 29-37 тыс.р. стоит, дешевле многих аудио-кабелей и сетевых фильтров:
Это жесть! Жестяная жесть! Шок контент!
Про шатёр или мега-конденсаторы?
А дроны сбивать пробовали разрядами?
«специалисты этих учреждений неожиданно получили локальные плазменные образования, которые получались на пересечении потоков излучения от нескольких источников. При контакте с этими образованиями воздушные цели претерпевали огромные динамические перегрузки и разрушались.»
  • 04 января 2023, 02:28
Я видел усилитель, где для питания используется липолька именно по этой причине.
Странно. Данный принцип верен только для бытовой техники. Аудиофильская уже несколько не бытовая. Ну и там обычно сложной схемотехники нет, так что не совсем понимаю, в чём проблема заменить выходной трансформатор из шерсти единорога или конденсатор с электролитом из соплей девственницы.
  • 17 января 2023, 05:11
Почему вдруг аудиотехника (фильская или нет — уже не так важно) не является бытовой? Какой сегодня критерий бытовой техники?

Проблема не в замене конденсатора, а в том, что бы найти тот элемент, который надо заменить. Не так много людей, которые это могут сделать.
Мне напонимает мастера, который долго колупался в сложном аппарате, нашёл дохлый транзистор и заменил его. Когда мастер попросил за свою работу денег, то хозяин аппарата заявил, что транзистор ведь стоит три копейки и не может понять почему ремонт стоит дороже этого транзистора. В моей личной практике были такие клиенты даже. А я даже не мастерская, а просто любитель. Могу только представить сколько таких в мастерских попадается.
  • 17 января 2023, 05:38
Проблема таких «клиентов» частью «лечится», а частью — просто устраняется простым условием, озвучиваемым при приёмке аппарата в ремонт, до начала работ: этап дефектовки (поиска неисправности) — это отдельная работа, оплачиваемая обязательно, повремённо и вне зависимости от конечного результата, потому что это не только знания и опыт, но ещё и время жизни специалиста. При этом я объявлял стоимость каждого полного или неполного часа работ по поиску неисправностей и минимально оплачиваемое «стартовое» время — полчаса, обычно. Далее — за каждый полный или неполный час, как за целый.

При этом не вполне адекватные заказчики «засыхали и отваливались», a с прочими, согласными с таким подходом, можно было уже работать. :)
  • 17 января 2023, 07:07
При чём тут «лечение» клиентов? Это уже совсем мимо темы обсуждения, где говорилось о разници в политике ремонта техники у официалов и обычных професиональных мастерских.

Если хочется поговорить о «лечении» клиентов, то я вообще никогда не говорю в чём была проблема. Разве только в общих чертах для успокаивания любопытства клиента, но не более. И уж точно не говорю, что поменял пару транзисторов и сколько они стоят. Цену озвучиваю за комплекс всех мер после диагностики и до начала работ. И никого не надо «лечить» в таком случае. Кстати, не вижу смысла за диагностику брать деньги, но это просто я.
Почасовая оплата звучит странно, так как клиент не может оценить количество часов и посчитать стоимость. Если я знаю сколько часов, то сразу говорю общую стоимость и в этом случае количество часов тоже не важно для клиента.
  • 17 января 2023, 07:34
При чём тут «лечение» клиентов? Это уже совсем мимо темы обсуждения,
Мдя??.. ;)
У меня такое впечатление, что вы не очень хорошо понимаете даже то, о чём вы же и пишете… :(

Я вот это комментировал:
А ведь обязаны, по Закону «О защите прав потребителей»…

Кстати, не вижу смысла за диагностику брать деньги, но это просто я.
Вот именно. Это просто вы… :)

И вам, видимо, не доводилось тратить часы на поиск проблемы, которую, как потом выясняется, устранять либо очень дорого для клиента — и он отказывается от ремонта, — либо после изрядного времени, потраченного на диагностику, причину обнаружить не удаётся, и целесообразность траты дополнительного времени без гарантии результата становится сомнительной как для клиента, так и для вас.

А время стоит денег. В том числе и время, потраченное на безуспешный поиск неисправности, и в случае, когда стоимость устранения обнаруженной неисправности оказывается для заказчика неприемлемо высокой. В любом случае дефектовка стоит денег и должна оплачиваться.
Другое дело, что далеко не всегда мы за неё брали отдельную плату — решение принималось «по факту», в зависимости от временных и материальных затрат на собственно дефектовку и на последующий ремонт.

Почасовая оплата звучит странно
Для «наколенных ремонтников» — да, вполне возможно. А мне доводилось организовывать кооператив по ремонту БРЭА и работать в нём самому. И вот когда это становится не хобби, не «подработкой», а основной работой, делом — тогда и понимаешь, что время стоит денег и его надо ценить, оценивать и оплачивать.

так как клиент не может оценить количество часов и посчитать стоимость.
Это задача исполнителя, а вовсе не заказчика. Исполнитель, уже имея опыт, вполне в состоянии дать хотя бы примерную оценку затрат времени. И он (исполнитель) просто обязан знать цену своему времени. :)
А дело заказчика (клиента) — соглашаться или не соглашаться на эти условия.

Это один из вариантов. Но не всегда можно заранее знать, сколько потребуется времени.
И в любом случае должно оговариваться условие оплаты времени обнаружения неисправностей. А уж решение о том, взимать эту оплату, или нет, может приниматься по результатам…
  • 17 января 2023, 07:48
Не знаю кто именно «мы», но не буду спорить, это всего лишь Ваше мнение.

А ведь обязаны, по Закону «О защите прав потребителей»…
Неа, не обязан говорить про транзисторы и сколько они мне стоят. В этом и фишка.

Вот именно. Это просто вы… :)
Потому и написал, что я лично не беру денег за диагностику. Просто нет смысла и считаю это в некотором виде обманом клиента. Я всегда предпочитаю, что бы клиент всегда знал сколько точно ему это будет стоить и после этого решал в плане целесообразности ремонта.
Я бы лично хотел, что бы так ко мне относились если бы я был клиентом и потому так отношусь к другим. Не вижу в этом ничего зазорного. Но это лично я.

Приходилось. Это тот риск, который я беру на себя. Ничего в этом плохого нет, так как это бывает очень редко.

А время стоит денег.
Бесспорно. В том числе и время клиента тоже стоит денег. Я это всегда уважаю.

Я же не говорю, что время ничего не стоит и его не надо оплачивать. Просто математика оплаты в час для клиента сложно понимаема. Поэтому предпочитаю оценить время ремонта сам и сразу дать полную стоимость. Это честно по отношению к клиенту, так как потом у него не будет сюрпризов в плане более высокой стоимости когда аппарат уже «под скальпелем» и обратного хода нет.

Именно поэтому я её оцениваю для клиента заранее и даю уже конечную цифру.

Но не всегда можно заранее знать, сколько потребуется времени.
  • 17 января 2023, 10:26
Это не «фишка», это ваше заблуждение: клиент вправе знать, а вы обязаны ему сообщить характер неисправности и какие детали менялись. Раньше ещё было требование возврата клиенту неисправных деталей, который менялись в процессе ремонта, но действует ли это сейчас, не знаю — давно в этой области не работаю.

А ваши затраты на приобретение деталей — исключительно ваше дело, да. Да никто и никогда у меня об этом и не спрашивал — разве что «А за сколько у тебя эти детали можно купить?»… :)

«Обман» — сообщать клиенту стоимость отдельного этапа работ, затратного для исполнителя (вас, например), после которого он (клиент) может без ущерба для сторон отказаться от ремонта?? Вы серьёзно? :))))
Так «обман», или таки «чтобы знал, сколько стоит»? :)

Бесспорно. В том числе и время клиента тоже стоит денег. Я это всегда уважаю.
Вот как раз время клиента тут сильно «сбоку».
Речь идёт о ремонте аппаратуры клиента. Это он обращается к вам. А диагностика (дефектовка) и делается для определения характера неисправности, временных и материальных затрат на ремонт, после чего клиент оценивает свои потенциальные затраты, включая время, и принимает решение.
Но его время — его дело и его ответственность

«Я же не говорю, что время ничего не стоит и его не надо оплачивать. Просто математика оплаты в час для клиента сложно понимаема. Поэтому предпочитаю оценить время ремонта сам и сразу дать полную стоимость.»

Клиенту совершенно ни к чему знать эту самую «математику» — ценообразование. Ему достаточно сообщить примерные затраты времени и денег. А вы просто скрываете часть стоимости…

«Именно поэтому я её оцениваю для клиента заранее и даю уже конечную цифру.»
«Со временем с этим проблем не возникает. Я редко ошибаюсь в этом плане. Даже если ошибся себе в минус, то на стоимость ремонта для клиента это не сказывается.»

Видимо, ассортимент ремонтируемых устройств и характер ремонтов достаточно устоявшийся? :)
А иначе «попадалово» в оценке продолжительности и стоимости ремонта, и ваших затрат на него просто неизбежно.

У нас в кооперативе дефектовка либо производилась сразу по обращении клиента, в его присутствии — если это было возможно, — либо оговаривалось отдельное время на диагностику и почасовая стоимость. При этом, разумеется, мог быть оговорен и, зачастую, оговаривался и лимит времени и/или стоимости диагностики, после которого работы прекращались, вне зависимости от их результата, до принятия клиентом решения о дальнейших действиях.

Справедливости ради скажу, что. как правило, для клиента собственно дефектовка обычно была просто незаметна вследствие малых временных затрат на неё, и отдельная плата за неё не взималась.

Но он всегда ознакамливался с прейскурантом цен и принимал осознанное решение, имея в виду. что на это может потребоваться отдельное время и отдельная, не зависящая от дальнейшего согласия на ремонт, оплата.

P.S. Мы с товарищами пришли в «кооперативное движение» с оборонного предприятия, я имел опыт работы производственным мастером, поэтому и подход у нас был «взрослый». :)
Не все это понимали, многие считали лишним — даже среди членов кооператива — но время показало правильность такого подхода.

Но частный «наколенный» ремонт может выполняться и выполняется и по вашим — упрощённым — «правилам». :))
  • 18 января 2023, 06:41
Характер, конечно, можно, не до транзистора и его стоимости. Где написано, что прямо вот обязан? Откуда такое безапеляционное требование? Если есть закон, то было бы классно посмотреть на такой. Что-то мне подсказывает, что там будет нечто иное.

Обман — это когда вроде как дать стоимость, но конечная сумма может сильно отличаться от того, что клиент представлял себе в голове базируюсь на начальной данной стоимости «X тугриков в час». И всё только потому, что «Ну, заняло 10 часов вместо двух просто».
  • 18 января 2023, 07:00
Характер, конечно, можно, не до транзистора и его стоимости
Именно до — транзистора, резистора, предохранителя и всего, что вы заменили — если на то будет желание заказчика. :)
Стоимость деталей для клиента — тоже.

Федеральный Закон РФ «О защите прав потребителей» и соответствующие нормативные акты.
То самое, кто обязан знать и выполнят каждый, кто оказывает услуги гражданам… :)

Что-то мне подсказывает, что там будет нечто иное.
А вы ознакомьтесь, наконец, с нормативной базой, регулирующей вашу деятельность — и ваше «что-то», вполне возможно, начнёт давать вам подсказки, основанные на Законе и подзаконных актах, а не на собственной фантазии… ;) :))

У меня складывается впечатление, что вы не читаете то, что вам пишут… :)
Иначе помнили бы, что речь идёт о дефектовке и её стоимости, с оговоркой, что сценарий. подобный нафантазированному вами, в общем-то, либо оговаривается предварительно, либо просто недопустим — на основе предварительной договорённости, опять же.

А уже потом определяется ориентировочная или сразу окончательная — зависит от результатов дефектовки — стоимость и срок ремонта, а так же порядок (взаимо)действий в случае возникновения непредвиденных ситуаций.

Так что стоимость вполне так себе определённая уже на этапе начала собственно ремонта, а может ли она, как и сроки ремонта, быть изменена, и в каком порядке — тоже оговаривается «на берегу».

Всё хорошо продумано и не так страшно, как может показаться… :)
  • 18 января 2023, 07:48
Уже не каждый. Федеральный закон РФ ограничивать его работу в рамках только РФ. Наверняка ещё есть какие-то ограничения. Например, осмелюсь предположить (закона я ведь не видел), что это может не распространяться на частников. Так же возможно есть особенности с разными патентами, NDA, секретами и тому подобное. Не удивлюсь, что там вообще не будет регламентированно о том, что надо до таких мелочей как транзистор всё расписывать и рассказывать так, что бы клиент сразу стал понимать о чём вообще речь.

Что бы не додумывать и не угадывать, есть ссылка конкретно на то, что там написано а плане того, что я именно обязан предоставить настолько подробную информацию по желанию?
Я вот сейчас заявляю, что я такую информацию не предоставляю и не собираюсь это делать. Удачи привлечь меня на этой почве.

У меня складывается впечатление, что вы не читаете то, что вам пишут… :)
Мы оба прекрасно поняли о чём я написал. Если я ошибся и Вы этого не поняли, то нет смысла мусолить это, так как я не собираюсь ничего доказывать, а просто поделился своим подходом. Если он лично Вас не устраивает, то это не значит, что мой подход — фуфло и обман.
  • 18 января 2023, 08:36
Уже не каждый. Федеральный закон РФ ограничивать его работу в рамках только РФ.
А вы где? В Бенгази? :))

«Слышал звон, да не знает, где он»…
Но я вас успокою ;) — распространяется. :)

Просто не в тему.

Конечно. В поиске. :)

Вы сейчас просто пустословите. :)
Информации-то о вас — ноль… Можно себе позволить и в «смелого» поиграть.

В реальной ситуации таких, как вы, спасает, в основном, правовая безграмотность граждан. Но и это быстро и успешно лечится, когда заказчик оказывается осведомлённым в правах и обязанностях сторон при оказании ему услуг…
  • 18 января 2023, 08:42
А вы где? В Бенгази? :))
Как будет угодно.

Конечно. В поиске. :)
То есть, информации точной нет? Я почему-то так и подумал.

Информации-то о вас — ноль… Можно себе позволить и в «смелого» поиграть.
Клиенты ведь меня знают.
  • 18 января 2023, 10:04
То есть, информации точной нет?
Есть. Нет желания совершать за вас элементарные телодвижения бесплатно. :)

Клиенты ведь меня знают.
Возможно, но это не имеет никакого значения: «смелое» предложение вы сделали мне, заведомо зная, что информации о вас у меня ноль. :)

Ну да ладно. :)
Мнениями мы обменялись, ничего нового вы явно сказать не можете, так что пустые препирательства стоит прекратить.
у меня папа так, телевизор чинил для знакомых. Ковырялся в нём очень долго (неделю, не меньше, 7 вечеров имеется ввиду), в итоге нашёл микротрещину, Перепаял. Знакомые пришли спросили что сломало? он говорит трещина была, Я её запаял. Те такие, «спасибо» и попёрли домой с телевизором. Я папе говорю «ну ты даёшь...»
  • 20 января 2023, 18:14
«Знакомые» — это вообще отдельная история. Тут надо рассказывать не что сломалось, а что чинилось и вкладывалось по ходу поиска. Хотя, есть такие «знакомые», что и это не поможет.
  • 21 января 2023, 03:17
Ну, это ведь проблема вашего папы, верно? :)
Наверняка не оговаривалась либо оплата ремонта в принципе, либо величина оплаты и принцип оценки его стоимости…
Для сварки как раз не ёмкость нужна, а ток в моменте.
Тут даже в этой сборке не хватает «моментной» мощности.
Пару таких плат нарастить- не решение ли?
  • ABATAPA
  • 02 января 2023, 10:09
Технологично и красиво.
Потом один конденсатор пробивает, и… Всё или распаивать, или выбрасывать.
А с чего «один конденсатор» пробьёт? Никаких сложных условий работы или перегруза терморежиму там нет.
по теории вероятности
Я думал о теории вероятности при сборке. Какой шанс, что один из 700 будет в КЗ с завода?
Потому перед сборкой этажерок мерил на КЗ каждую плату и спешу доложить — ни один не был в КЗ.
по идее их нужно проверять напряжением превышаютщим номинал (вот только на сколько это нужно делать по госту), а не в режиме прозвонки на мультиметре
  • qzsev
  • 03 января 2023, 04:00
ни один не был в КЗ
Пока…
1. Одноразовая вещь с точки зрения ремонтнопригодности. Найдите-ка неисправный конденсатор в этажерке, сервисных контактов я не заметил.
2. С чего бы вдруг нужно суммировать максимальный ток конденсаторов? Каждый конденсатор отдаст ток согласно своему сопротивлению, одна часть конденсаторов будет заряжать другие конденсаторы и общий ток ну никак не будет равен сумме максимальных токов.
  • 15 января 2023, 02:58
ESR тестером было бы в тему, IMHO
  • pfg21
  • 06 февраля 2023, 11:46
нет.
тут только полная разборка платы с выпаиванием всех кондеров :)
Если пробъет в заряженном состоянии — выгорит начисто. Я ради прикола бахнул в откушенную ногу от конденсатора сваркой. Кусок просто испарился.
Иначе 10А и ИК камера, и корпус найдётся
  • Zhenjko
  • 02 января 2023, 10:35
Один кондер неправильно был вставлен, не бахнул?
Это тест на внимательность. Перед пайкой я его развернул :)
  • 02 января 2023, 16:20
Это тест на внимательность.
Я чуть глаза не поломал в попытке его найти :)
Бахнет, но потом. Весь мир в труху)

Не лень было 700 конденсаторов просматривать?
  • igo
  • 02 января 2023, 15:07
Если его автор специально неверно поставил, то стоять он будет, скорее всего по какому то краю, что бы не заморачиваться при установки в нормальное положение, достаточно пробежаться глазами по периметру что бы обнаружить.
2 раза пересматривал, а без подсказки так и не нашел :)
За денежку от вендора м.б. не лень? :)
  • AndryL
  • 02 января 2023, 19:04
Ммм..., У меня только один вопрос!
Как?!
Вам бы с такой внимательностью не на Муське сидеть, а во
благо человечества как то жизнь применять))
  • ABATAPA
  • 03 января 2023, 13:41
  • 02 января 2023, 16:02
подключить к аккумулятору автомобильному, тот что в коротком хрюкнет, и больше нет короткого :)
Блин, опередили.КЗ при параллельном соединении нормально лоцируется микроомметром.
Нагреть его током просто и всё. Сам отпаяется)
  • pesp
  • 02 января 2023, 10:09
Давно задумал сделать такую сварку, но не представлял масштаб. Благодаря Вам все прояснилось. Спасибо.
Могу дать герберы для заказа плат, если нужно
  • pesp
  • 02 января 2023, 16:44
Спасибо, не уверен что я способен на такой подвиг. Что меня останавливает:
1. Оказалось процесс трудоемкий. Я надеялся, что парой-тройкой десятков можно будет обойтись.
2. Редко нужна такая сварка — я умею аккуратно паять, и раз в два года обхожусь пайкой аккумуляторов.
3. У друзей есть сварочники на трансформаторе от микроволновки.
  • katran
  • 02 января 2023, 17:15
можно если это обычные кондесаторы 20 000мкф… и дешевле будет
Какое у них внутреннее сопротивление? Я же гонялся именно за ним, а не за емкостью.
Иначе же проще было взять ионисторы и не делать то что я сделал.
А какие параметры вашего «пускового комплекса» получились?
Сравните с уже изобретёнными велосипедами.
Так в топике я ж писал. Только одна из восьми плат имеет сопротивление 0.8мОм. Вот теперь и сравните.
А саморазряд и 1-секундный ток скоко?
Я тоже так раньше думал. Пайка, это все же немного не то. Сварка технологичнее, и иногда бывает критична толщина. Купил подобный сварочник, приноровился, и сейчас вообще перестал паять эти акб…
Тут вопрос времени: сколько ждать ленту с Али. Если время подгоняет, то в ближайший магазин за кабелем 4кв.м.
Мои последние покупки реально за неделю приходят ко мне… Я удивлен.
Остается позавидовать. Я в ноябре заказал БП для TS101, вот жду, хотя обещали доставить 14 декабря )) Я так понял, что объединённая посылка, это зло. Многие жалуются, что хрупкий товар там ломается. Те-же LCR-T4 приходят битые.
Да не, тут вы не правы. Заказал ленты 0,15-0,2 пару мотков. Хватает на долго, если батки по 40s4p не собирать :)
Ну так если «на потоке», тут и подход другой ))
Для эксперимента можно диагональный токосъём с «супер капа» попробовать, не так изящно будет но на то он и эксперимент. На больших токах даже малое сопротивление играет свою роль.
Да, у меня есть ещё пару тестов запланированных. В том числе с другими платами сварки, с большим количеством мосфетов и с большим сечением проводов. А то я старался делать шины потолще, а потом паяюсь к ним awg12, форменный беспорядок
«Шины потолще» не спасет. Вам верно посоветовали, для сильноточного применения конденсаторы можно параллелить только по топологии «звезда» или шины с диагональным токосъемом. У вас в момент импульса Rвн вплоть до на порядок подскакивает при такой топологии.
P.S. Проверено на практике. Когда занимался разработкой-сбором «стрелялки» для десульфатации АКБ (тема с «электротранспорта»), перепалил кучу МБГО-МБГП. Несмотря на размещение «вплотную» и шины по 25кв.мм. добавление конденсаторов уже свыше 5 штук не оказывало существенного влияния на ток импульса, а первый конденсатор (возле которого было подключение к шинам) выживал максимум отработку одного АКБ, дальше отгорали тоководы внутри. С переходом на диагональное подключение проблемы ушли, батареи из 16 и 24 конденсаторов работали отлично и более без «жертв».
А если сделать чтобы одна сторона платы" +", вторая "-", не полегчает?
Конечно, будут переходы от одного вывода конденсатора, но они же на один вывод.
У меня так и сделано
  • dfhj
  • 02 января 2023, 13:27
Как выглядят шины с диагональным токосъемом?
Примерно вот так.

Пути от одного коннектора к другому одинаковы через любой из конденсаторов, т.е. это эквивалент топологии «звезда» при условии, что выводы конденсаторов и шины однородны и идентичны.
Это подключение используется не только для конденсаторов, так подключаются любые однородные матрицы пассивных компонентов. Например, если подключить монохромную светодиодную ленту таким образом, то она будет светиться равномерно, независимо от ее длины. Фактически, при таком способе подключения и наличии регулируемого блока питания с запасом по напряжению, возможная длина светодиодной ленты ограничивается только токонесущей способностью дорожек питания в области точек подключения.
И аккумуляторы так подключают, иначе неравномерный износ.
Да, надо было шины ставить по бокам плат.
  • 02 января 2023, 23:43
Напомнило:
  • 03 января 2023, 11:36
Картинка красивая — как «кислотно-щелочной баланс...» — но чисто теоретическая. На практике ютуб-богеры-сантехники Виталян и Сухоруков снимали тепловизорами батареи при разных подключениях. Картина более интересная.
  • 03 января 2023, 11:45
Да. Полагаю, левый нижний угол всегда холодный.
  • 03 января 2023, 11:56
Полагаю, левый нижний угол всегда холодный.
Не всегда. Угол будет немного холоднее при сильном протоке теплоносителя за счёт начала кругового движения. При нормальном протоке, линейная температура будет одинакова.
  • 03 января 2023, 16:11
Ну и что? Все равно секции нужно вешать с запасом, регулировать термостатом. Даже если секция холодная, ничего особо ужасного в этом нет. Тем более что она не холодная, а холоднее соседних и теплоотдача меньше на 5% условно. Заморочки перфекционстов )
Да, теплотехника, гидродинамика, это не только формулы из книжек(а они часто получены путем натягивания совы на глобус и применимы при идентичных же условиях, как и не малая часть науки), но всё таки не в меньшей степени практика.
Да, у меня есть ещё пару тестов запланированных
+ за работу! Пара замечаний — на сварочнике напаяйте медные жилы на полигоны мосфетов, увеличив их сечение. Желательно поменять провода до сварочника и электродов на 10awg минимум. Сами электроды отстой, лучше их заменить цельными. Я для этих целей применил два прямых жала от совдеповских 25Вт паяльников.
Ps: а вообще, если после сварки лента рвется с месте сварки с мясом, и нет прогаров, то все норм, сварка качественная.
Да, я это всё запланировал к фазе упаковки в корпус. Надеюсь ничего не взорвётся после увеличения сечений.
Ну, если ленту никелевую испарять не начнет, то все норм :)
Каждая сварка сопровождается искрами весёлыми. А 0.2 прожигает с бабахом, если снизу ничего нет. Думаете почему в топике я сверху 0.2 сложил дважды под электрод.
Можно попробовать вообще напрямую завести шину на плату и вообще сделать так- плюсовую шину сразу вывести и загнуть из чемоданчика, а минусовую завести на плату, на плате нарастить дорожки медными жилами и снова шиной либо проводом потолще отвести на кейс и там уже болтовые клеммы сделать снаружи чемодана для подключения электродов и сделать защитную крышку. Соответственно плату и конденсаторы по максимуму близко сделать к одной из сторон кейса, а с другой стороны останется свободное место и туда аккумуляторы с зарядкой и бмс уже убрать. Тогда можно будет действительно хорошие токи выжать будет.
Хотел сделать свою плату с 6 мосфетами и вывести шинами вот так наружу.
Так чтобы вообще без проводов, только шины. Потому не спешу шины откусывать…
К плате шины прикрутить и прям на них мосфеты распаять)))) Правда затворы тогда сложно вывести будет. Зато сопротивление будет стремиться к нулю и теплоотвод хороший)))
Кстати, сколько я не стрелял в текущей конфигурации — мосфеты оставались полностью холодными. Думаю что как только я уберу провода — у меня выйдет классный сжигатель мосфетов. Но когда сделаю — отпишусь в этом комменте.
Вот кстати про конструктив таких полевых транзисторов как у вас в плате сварочника
ampnuts.ru/toll/
Аналогично. Недавно паял крупную батку, мониторил температуру мосфетов — холодные. А LiPo сборку, от которой питал сварочник не трогал. А она, сцуко, оказалась весьма теплой… Не туда смотрел, как оказалось!
  • 02 января 2023, 23:50
И мосфеты сгорят от сверхтока. Они и так на пределе скорее всего ))
Наши руки не для скуки!
Спасибо за демонстрацию идеи.
А в чем технический плюс такого решения перед трансформаторным?
Легче и компактнее
CAD150? you in Canada?
I like your work, it occurred to me that if you live close to me I might contract you if anything too complicated for me comes my way. I live in Toronto. Or buy something you make if you are selling. I respect people with mad skills :)
Да
Во сколько обошелся сей проект?
Основные затраты были на конденсаторы. Вы можете оценить сами с доставкой в ваш регион. Всё остальное либо было в наличии, либо стоит пренебрежительно мало
  • iG0Lka
  • 02 января 2023, 12:38
так и сколько?
так и сколько?
В какой стране вы живете? Мне не составит труда проверить сколько будет доставка в Вашу страну, ибо доставка в мою и в вашу страну будет существенно разной.
Даже при халявных платах (видел рекламные предложения изготовления 5 шт 100*200 мм даром) окупаемость крайне сомнительна.
Проще уж балансир для 6s ионисторов купить.
  • Sanja
  • 02 января 2023, 19:59
начнём с того, что minimum wage в Канаде — $15.50 за рабочий час, а автор пишет, что он мудохался 4 часа с одной только пайкой)))
Чего ж мудохался? Слушал картавые истории о германии на ютубе и делал любимое дело в свободное от зарабатывания денег ))))
Он имеет ввиду полную себестоимость проекта.
А я говорю, что её считать не нужно, так как это хобби-проект.
И стоимость для меня не будет равняться стоимости для жителей других стран.
Капец говорит о окупаемости, а я говорю, что она не закладывалась. Потому что если бы закладывалась, то я бы это вообще не делал.
окупаемость крайне сомнительна.
Вопрос окупаемости не стоял на повестке дня. Совсем.
Как я пришел к цифре в 150 как граничной? Легко — примерно такую сумму стоят нормальные готовые сварочники на Али без учета доставки в Канаду и без учета поборов пограничников в виде налогов.

Проще уж балансир для 6s ионисторов купить.
Можете примеры балансиров и ионисторов дать?
Балансир на 2.3В (дольше прослужат): https://aliexpress.ru/item/item/4000001665408.html
а ионисторы б/у с троллейбусов были на ebay достаточно дешёвые, чистые и качественные.
Спасибо. Дайте на ионисторы линк, либо хотя-бы их модель
Maxwell, Wima и остальные с mouser.com — качественные.
А поиграть эти сойдут: ebay.com/itm/185479875112
  • vanenzo
  • 02 января 2023, 17:06
Нанук если просто валялся в наличии это круто, так-то он дороже всего остального наверное )
Года три назад на черную пятницу их десяток по 30кад накупил. Ходовой корпус получился.
  • vanenzo
  • 05 января 2023, 11:16
Очень выгодная покупка!
  • val_sav
  • 02 января 2023, 11:09
Хорошая работа
  • asm
  • 02 января 2023, 11:12
Одна из фоточек процесса сборки напомнила фильм времён VHS:
  • ZhiGUN
  • 02 января 2023, 11:15
С доставкой получается одни конденсаторы под 10 тысяч выходят. Красиво конечно, познавательно. Однозначно плюс за работу и эксперимент, но на практике можно собрать аппарат контактной сварки за гораздо меньшие деньги. У меня по затратам основные деньги ушли на хороший контроллер и медь в виде проводов и элементов держателя электродов.
Хороший это какой?
  • ZhiGUN
  • 02 января 2023, 12:04
Я покупал такой ссылка ( у другого продавца, сейчас уже не найду у кого). Это было 2 года назад, тогда это был один из самых дорогих, сейчас возможно есть и лучше. К контроллеру можно подключить энкодер, что я и сделал для удобства управления, так как родными кнопками не очень удобно управлять. На трансформаторах конечно получаются тяжелые аппараты это минус.
А в чем минус тяжелого? С ним надо постоянно куда-то таскаться?
  • 02 января 2023, 22:59
На барахолках можно за копейки конденсаторы купить (Авито, Радиокот).
  • 02 января 2023, 11:58
Немного расчётов. Батарея из обзора:
90 * 8 * 1000 = 720000 мкф
90 * 8 / 10 * 1.41 = $101.52

Если купить электролиты 22000мкф 16v, то получилась бы ёмкость:
50 * 22000 = 1100000 мкф
2620.24 / 76.62 = $34.19

То есть имеем по сути цену на одну микрофараду в обозреваемой батарее выше в 4.5 раза.

Вопрос, какой смысл было использовать полимерные конденсаторы?
1. Полимерные дороже электролитов.
2. Режимы работы конденсаторов тут лёгкие, нагрева почти нет
3. Внутреннее сопротивление для такой батарее не критично. Ну чуть нагреется и чуть меньше мощность из-за чуть большего сопротивления и всё на этом. Не критично.
4. Срок службы такой батареи не критичен. Срока жизни электролитов хватит за глаза.

А если нет разницы, то не проще было собрать батарею из мощных электролитов?
По видимому и намного компактней.
  • kven
  • 02 января 2023, 12:49
во-первых, это красиво! )
Немного расчётов
В обзоре Касьяна было подчеркнуто, что именно благодаря мелким емкостям в отдельных корпусах получилось очень маленькое внутреннее сопротивление. У него при 500шт 470мкФ сварка выдавала 25тыс ампер тока.
Именно потому я решил не отходить от этого принципа и набивать батарею множеством небольших корпусов.

какой смысл было использовать полимерные конденсаторы
Легко. Искал на али обычные электролиты, и был готов использовать обычные электролиты, если бы я нашел лот, который бы был как минимум вполовину дешевле этих полимерников. Не нашел. Может я плохо искал?

Внутреннее сопротивление для такой батарее не критично
Уже сверху сказал, что даже не емкость, а именно внутреннее сопротивление было основным моим мотиватором собрать эту конструкцию

Если купить электролиты 22000мкф 16v, то получилась бы ёмкость:
50 * 22000 = 1100000 мкф
2620.24 / 76.62 = $34.19
Каково их внутреннее сопротивление? Просто интересно. Может купить сотню таких и сделать v2? Как думаете?
  • 02 января 2023, 21:18
Каково их внутреннее сопротивление?
ХЗ. А так ли это важно? Какое сопротивление у цепи плата сварки-сварочные провода? Думается полюбому больше десятков миллиомм. Кроме того, нагрев даёт энергия, а не мощность. Не так важно как быстро она выделится, за одну микросекунду или за 0.1сек.
Просто интересно. Может купить сотню таких и сделать v2? Как думаете?
Советую посмотреть эксперименты с конденсаторными сварками на YouTube. Там много разных видел.
ХЗ.
Я могу ванговать, что большое.

А так ли это важно?
Да, важно, для меня. Сварка выходит без нагрева, нету ореолов побежалости, как в МОТ-версии.

Какое сопротивление у цепи плата сварки-сварочные провода?
Мне кажется, что сейчас только провода защищают от взрыва мосфеты. Но я планирую привести сечения в порядок, возможно тогда 0,2мм сдадутся и будут нормально вариться. Об этом, кстати, заявляет один комментатор ниже, он проверил на практике. А может будет классная сжигалка мосфетов с первого раза.

Не так важно как быстро она выделится, за одну микросекунду или за 0.1сек.
Да. Я думал о сварке 0,2мм и толще. Нужно маленькое напряжение и очень большой ток. Маленькое напряжение идет вразрез с накоплением в конденсаторе. Буду искать вариант как сделать степ-даун на пару тыщ ампер и 1 вольт из старых серверных материнок :)

Думается полюбому больше десятков миллиомм
Меньше. Для десятка мОм нужно пару метров AWG12.

Дайте пожалуйста пару линков, если не сложно. Думаю будет всем полезно, не только мне.
  • 02 января 2023, 21:37
Там реально много, проще так найти
Опыта с ионисторными сварками показывают, что 2x3000F, то есть 5V мало. Лучше всего варится когда три ионистора 3x3000F, то есть 7.5V. Из-за сопротивления проводов и сопротивления открытых мосфетов. Так что про вариант с 1V лучше даже не пытаться.
Так что про вариант с 1V лучше даже не пытаться
1В от преобразователей, не от кондёров.
  • 03 января 2023, 05:53
У него при 500шт 470мкФ сварка выдавала 25тыс ампер тока.
У него там 99% сварочника занимает чемодан с flyback диодами что-ли или после каждого импульса мосфеты новые паяет? К примеру, к вопросу самоиндукции довольно серьезно подошел разработчик данного устройства, при максимальных токах в 2кА в его сварочнике. А при токах в 25кА энергия магнитного поля получается в 150+ раз выше(чем в kWeld) должна быть, я даже представить себе не могу чем и как такое можно будет гасить.
  • 03 января 2023, 16:14
Если разряжать конденсаторы до нуля, то ток сам плавна спадет и энергию магнитного поля гасить не надо, если вы о проблеме при закрывании транзисторов. Вообще их можно не закрывать, а энергию импульса регулировать напряжением на конденсаторах, а транзистор использовать как тиристор.
Да, это была моя цель. Открывать до разряда и напряжением регулировать энергию
  • 03 января 2023, 17:35
А если регулировать уровнем заряда конденсаторов, какая скорость работы(как долго нужно будет между импульсами ждать заряда до нужного уровня) будет у получившегося устройства?
Зависит от зарядного тока и нужд в энергии. Сейчас у меня зарядный ток 3А и при сварке 0.1-0.15 напряжение падает с 12 до 7 вольт и тремя амперами восполняется за пару тройку секунд. Т.е. я не успеваю щупы оторвать а уже всё готово к следующему циклу
Открыл сейчас KWeld страниицу. Обратите внимание, у него вокруг точек сварки цвета побежалости.
Вы видите их у меня? У меня их практически нету, так как ток повыше и длительность сильно пониже.
Далее, если глянуть у него максимальный импульс 250мс, а у того же АКА Касьяна и у меня, наверное, 3мс+3мс.
Т.е. ему нужно 1,5кА длительно, а у меня и Касьяна — пиково.
  • 05 января 2023, 06:44
Значит пользователь «romantao» с форума eevblog(если вы про www.keenlab.de/wp-content/uploads/2017/12/kWeld-example-pack.jpg ) любит выставить мощность импульсов побольше.
Я тестировал уровни мощности, доходил максимум до 100 J (из 500 J максимальных), ленту(никелевую 0.15) уже вообще начинает прожигать, не то что следы перегрева вокруг точек(как на его фото) остаются =)
Я, к примеру, обычно ставлю на уровне 20-40J, в зависимости от того что к чему варю, так, чтобы не оставалось следов перегрева вокруг точек сварки.
Т.е. ему нужно 1,5кА длительно, а у меня и Касьяна — пиково.
С таким числом(250мс) там есть только защита на длительность импульса в случае неисправности контроллера(грубо говоря на случай если он сбойнул и не разомкнул мосфеты).
И 3мс у него на осциллографе с пиком в 4В это, я думаю, ЭДС самоиндукции, а не импульс сварочника.
  • 06 января 2023, 05:42
Л — «логика» Конденсаторы по задумке своих создателей должны Эффективно накапливать и отдавать заряд, а не греть воздух повышенным внутренним сопротивлением. Автор топика именно этот критерий и поставил во главу угла при создании своего устройства.
  • 06 января 2023, 23:40
Но поставил неправильно, начитавшись бреда Касьяна…
При всех недостатках мой ESR вышел ниже суперкапов…
  • 07 января 2023, 01:10
И толку, если там будет большая индуктивность которая будет гасить импульс тока?
Толку нет. Согласен.
Полностью нет толку и нет смысла.
Спасибо.
Закрываем тему
  • 07 января 2023, 19:16
Вместо того, чтобы ерничать, лучше бы учебники почитал…
Никто не ёрничает.
Какие учебники посоветуете?
  • 08 января 2023, 11:33
Школьный курс физики
Барс, ты удивителен. Ты умеешь на конкретные вопросы отвечать неконкретно :)
Тебе не надоело?
  • 08 января 2023, 23:22
Во-первых, на ТЫ мы не переходили. Во-вторых, все необходимое находится именно там.
Во-первых, на ТЫ мы не переходили
Не стесняйтесь обращаться на «ты» в интернете: философия Сети отрицает иерархию.

Во-вторых, все необходимое находится именно там.
Именно там, это где?
Можешь конкретно автора книги и её название дать?
Спасибо
  • 06 января 2023, 23:40
Чушь. Чем выше емкость, тем ниже ESR кондера. Плюс больше емкость = меньше кондеров, а значит и меньше сопротивление пайки и индуктивность дорожек платы. Так что касьян в очередной раз бред ляпнул. Он по другому не умеет. И никаких 25 КА у него и близко нет.
Емкость и ESR не всегда коррелируют.
  • 07 января 2023, 01:16
Всегда. Откройте даташиты:

Вы не понимаете о чем я говорю.
Потому давайте просто прекратим
  • 07 января 2023, 19:16
Да как раз таки понимаю побольше вашего.
Вы в теме понимаете больше моего, но совсем не понимаете что я имел ввиду и тычите мне даташитами, где у конкретного производителя с увеличением емкости падает ESR.
Но я говорил и имел ввиду не это.
Совсем не это.
Покажите мне заводской суперкап на фараду, 16В и 0,2мОм ESR. Я не говорю, что их нет. Я уверен, что есть. Просто хочу на него посмотреть. И на его ценник.
Спасибо
  • 08 января 2023, 11:06
где у конкретного производителя с увеличением емкости падает ESR.
У двух разных производителей. Да и производитель тут не при чем, это относится к технологии.

суперкап
Речь об обычных кондерах, а не ионистрах. Это абсолютно разные вещи. У ионистра сопротивление выше, чем у конденсатора, зато ток утечки намного ниже и емкость выше в тех же размерах. У вас никаких 0,2 мОм тоже не будет, одна пайка большее сопротивление даст. И если и собирать такую батарею, то брать кондеры большей емкости, чтобы пайки было меньше, да и длина дорожек на плате тоже.
У вас никаких 0,2 мОм тоже не будет
одна пайка большее сопротивление даст

Извиняться не нужно. Просто заберите свои слова обратно :)

У двух разных производителей.
Да, у двух, и даже у всех. Такая корреляция будет, но только для низкоёмкостных конденсаторов.
Только я в таблице так и не увидел приближение к фараде и таком же стремительном падении ESR.
Мой вопрос остался не отвеченным и открытым: Вы мне показываете серийно доступный 1Ф с ESR 0,2мОм и напряжением 16В и я пересматриваю смысл своей конструкции, особенно, если стоимость серийного решения ниже моего.
  • 08 января 2023, 23:22
Просто заберите свои слова обратно :)
А может вы просто начнете использовать приборы по назначению?

только для низкоёмкостных конденсаторов.
Это какая емкость? 100 000 мкФ — низкая емкость?

серийно доступный 1Ф с ESR 0,2мОм
Может для начала перестать путать ионисторы и конденсаторы? А заодно и научиться смотреть все параметры конденсатора, а не только емкость и ESR?
  • 08 января 2023, 21:24
Прошу прощения, разрешите поинтересоваться откуда на постоянном токе индуктивность у дорожек платы?
  • 08 января 2023, 23:15
Откуда там постоянный ток, когда работа импульсная?
  • 09 января 2023, 01:55
Тут вы правы, импульсная, но индуктивность возникает в особых случаях, когда дорожка начинает учавствовать в замкнутой электромагнитной системе. Какие должны быть поля, чтобы это произошло? Более того каково её влияние на крутизну фронта, чтобы ею так увлекаться?
  • 09 января 2023, 07:57
индуктивность возникает в особых случаях
Шта? Индуктивность есть всегда. И при чем тут вообще поля? Любой проводник обладает индуктивностью, даже вывод элемента.
  • tohin
  • 09 января 2023, 08:30
извиняюсь, минусанул листая страницу. Исправить не смог.
  • CuMr
  • 02 января 2023, 20:36
по цене посредине, но классика на ионисторах 16В/83Ф
  • 02 января 2023, 23:01
Думаю он может разогнать свою батарею раз в 5 по запасенной энергии. Повышенное напряжение опасно для конденсаторов, пусть они не 100 000 часов проработают, а всего 1000 часов, для сварки этого с запасом хватит.
Перфекционизм в реале )))
  • 09 января 2023, 01:58
Будет ещё «перфекционизмнее» когда с помощью существующего устройства создадут более продвинутое по характеристикам/цене. Теперь же можно вообще без пайки обойтись — только сварка, только чистый металл к металлу
  • tedbeer
  • 02 января 2023, 12:18
Может запитать логику платы от отдельного источника, который не будет падать?
У меня подобная плата и как раз рекомендуется запитывать логику от отдельного источника. Иначе бывает выгорают мосфеты, когда источник питания просел, а им пытаются варить. На очередном импульсе мосфет(ы) не открываются полностью — сопротивление канала остается достаточно высоким и большой ток их выжигает. Я поставил мелкий литий с повышайкой до 12в и платой зарядки от юсб — этим и питаю логику.
  • Zardek
  • 02 января 2023, 12:22
Суперконденсаторы это же совсем иное.
Какой саморазряд? Какой мгновенный ток может выдать?
  • 02 января 2023, 12:28
Какой мгновенный ток может выдать?
И как его измерить? В обзоре указано сопротивление одной сборки — 0,8мОм.
Так что порядок цифр даже для одной сборки десятки тысяч ампер в пике.
  • Zardek
  • 02 января 2023, 12:32
Через осциллограф, шунт и нагрузку. Просто он не расплавится?
  • 02 января 2023, 12:53
Через осциллограф, шунт и нагрузку. Просто он не расплавится?
Для долей миллиомов шунт будет вносить огромную погрешность
  • 02 января 2023, 16:23
+ индуктивность проводов заметно сгладит бросок тока.
  • hanzo
  • 02 января 2023, 18:20
Подскажите, как тогда корректно измерить миллисекундный импульс тока,
порядка 5...30кА?
Смотреть в сторону коаксиальных шунтов?

Для долей миллиомов шунт будет вносить огромную погрешность
Ну, у меня есть шунт 0.1мОм, только, боюсь, здесь он будет бесполезным показометром, из-за огромной индуктивности, для таких коротких импульсов
  • 02 января 2023, 18:43
Смотреть в сторону коаксиальных шунтов?
Смотреть в сторону измерительного трансформатора или датчика Холла в качестве измерителя тока.
  • 02 января 2023, 18:52
пояс Розовского…
Петля катушка Роговского?
  • 03 января 2023, 06:39
нет, именно пояс ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%8F%D1%81_%D0%A0%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE
в кругах, к которым я близок так снимают параметры тока ибо там напруга 5-15 кВ и токи до половины мегаампера.
  • 03 января 2023, 16:18
Он не подойдет для импульсного тока, так как показывает di/dt
Для переменного тока с чистой синусоидой нормально.
  • 04 января 2023, 07:23
  • vismyk
  • 04 января 2023, 09:45
Шепчет что-то по-зарубежному. ;) Креосан и то понятнее объясняет:
  • 07 января 2023, 06:42
упс, тут текст улетел — там на экране монитора кривые тока и напряжения как раз снимают поясом рогоговского. длительность процесса — 5-25 микросекунд.
  • 03 января 2023, 16:20
Откалибруйте на чем-нибудь и нормально будет. Сначала на токе 1А, 10А, 100А, сверяя с обычным шунтом. Наверняка можно скомпенсировать RC цепочкой индуктивность, подбирая по ходу экспериментов. Как щупы осциллографа компенсируют.
  • Zelenyj
  • 03 января 2023, 13:37
Шунт не нужен. Метод четырехполюсника. Используйте сопротивление имеющихся проводников, это не превнесет искажений в работу схемы. Например, провод от шины до платы ключей. Предварительно надо измерить сопротивление тем же осциллографом, пропустив через проводник контрольный ток известной величины, например, 10 А от ЛБП. Для awg12 должно быть 5.2 мОм/м. На фото, на глаз, 20 см, что дает примерно 1 мОм или 10 мВ на 10 А, что по силам измерить бюджетным осциллографом. На 1 кА будет 1 В. Высокая точность не нужна, достаточно двух знаков.
А паразитную индуктивность как учесть?
  • Zelenyj
  • 05 января 2023, 08:36
Для столь толстого проводника должно быть порядка наногенриев, посчитать не сложно: около 0.53 нГ для 20 см, без учета изгиба. К тому же импульс не наносекундных фронтов, мощные ключи медленнее работают.
  • 02 января 2023, 18:51
Закон Ома никто не отменял: напряжение делить на сопротивление нагрузки — это будет амплитудное значение затухающих колебаний.
  • 02 января 2023, 21:59
Только в идеальном мире.
  • 03 января 2023, 06:42
это называется физика.
Конденсатор с нуля до 12В током 0,5А заряжается за 22секунды.
Конденсатор с напряжением 11.90В через 60 секунд имеет уже 11.49В без нагрузки.
Саморазряд — это например с 12 до 11,4 В за неделю без нагрузки и балансиров, как у максвеллов 3000F 6s.
Но сначала час подержать заряженным, см. формовка (тренировка) конденсаторов.
  • INN36
  • 02 января 2023, 12:25
Хороший обзор, добротный.
Вроде как продолговатый, а читается легко. Из-за логичного построения.
Хоть и идея не нова, и реализации уже были, но дьявол (как всегда) — в мелочах и нюансах.)
Между точками сварки сделайте прорезь в никелевой ленте. У меня такая же плата сварки + припаял с обратной стороны еще транзисторов. Толстые ленты не приваривались пока разрез не сделал
А что если повысить напряжение до 14В? Запасенная энергия квадратично зависит от напряжения, быть может с таким напряжением 0,2мм будут такими же беспроблемными, что и 0,1-0,15
0,2мм варил 15В
Китайские дешман твёрдотельники, которые по сути просто брак. Вскрытый кондёр тому подтверждение.
Но покупать такое количество бракованного дешмана — это уже за пределами разумности.
  • boll069
  • 02 января 2023, 14:32
Китайцы оценили порыв.
Почему брак? Есть фото нормальных разобранных осконов-ничиконов и т.д.?
У меня 2 безродных китайских полимерника 2200uF*6,3V в БП FSP компьютера трудятся на линии 5В, лучше штатных «литов» Capxon или Teapo.
Кстати, резиновая пробка — сигнал о китайской подделке. Нормальные полимерники заливаются пластиком.
Нет. К50-6 часто полипропиленом и эпоксидкой заливались, но не становились от этого К53-14.
Sanyo Oscon только помню залитые из полимерников, а потом резинки, иногда с несколькими выштампованными кольцевыми насечками (защитой от подделки?). Можно дохлые видеокарты или мат.платы с полимерниками распаять, там будет чёрная резиновая герметизация. Asus, MSI, etc — такое подделать трудно, тем более если >10 лет отработали.
Rubber seal — резиновое уплотнение:
i.ytimg.com/vi/DeCpcXHn5BA/maxresdefault.jpg
Тут было аналогично. Разматывал с большим трудом, фольга рвалась и не хотела разматываться. Пока с пятого раза не нашел способ таки немного размотать.
В том и прикол, настоящий полимерник размотать невозможно. Просто невозможно!!!
Вот
настоящий полимерник размотать невозможно.
Может вы неполярные плёночные кондёры имели в виду? Где не оксид алюминия диэлектрик, а простая или металлизированная полимерная плёнка.
Первая строка в таблице удельной энергоёмкости:

Ссылка на книгу IEEE press 2014 г. про суперконденсаторы — в моём прошлом сообщении (не здесь, а где magnet: обсуждали).
дешман
просто брак
Вскрытый кондёр тому подтверждение
покупать такое количество бракованного дешмана
это уже за пределами разумности
Вот взял неисправное устройство за много баксов:

В нём искомый оригинальный твердотельник:

С резиновым дном. Не залитый:

Вот что имеем внутри:

Аналогично развернулся:

Извиняться не нужно. Просто заберите свои слова обратно. Ок?
Кстати у нормальных полимерных «литов» немагнитные медные выводы, например у Panasonic SEPC, Nippon Chemi-Con PSF (вторые с ebay, резиновая пробка не плоская, много-колечная).
А у неизвестных китайцев стальные ножки (точно у 2200*6,3В, которые в разы дороже ваших на Али, ссылку я раньше давал). Это повышает их ESR и портит теплоотвод в плату.
  • Eeyore
  • 04 января 2023, 04:11
Меня смутило, что у всех протестированных кондеров отклонение от номинала в минус. Я уже сто лет не тестировал детали, но помню- хорошие новые электролиты почит всегда откланялись в плюс.
А сам проект оригинальный, было интересно почитать.
  • 04 января 2023, 10:50
Настали тёмные времена, теперь ёмкость почти всегда в минус на грани допуска…
У японцев с медными выводами из фирменной электроники, с ebay (NCC PSF) и mouser (2021г. — Nichicon RL80J561MDN1KX) и тех стальных с Али отклонение ёмкости вверх (2480 при надписи 2200uF*6.3V), а цена в разы выше рассмотренных.
Запас +80% для советских электролитов был из-за низкой культуры пр-ва и для компенсации их последующего высыхания.
А японцы не для этих же целей завышали?
Замените эти провода на плате сварки. На 6 или 10 мм². До замены так же были мучения с поиском хорошего источника напряжения. Пробовали и мега сборки конденсаторов, и высокотоковый литий. В итоге, когда заменили провода, сразу улучшилась сварка.

А еще очень желательно логику на плате запитывать от отдельного истоника питания. Иначе когда-нибудь все мосфеты отгорят из-за входа в линейный режим.
Спасибо, я обязательно попробую.
  • jonatan
  • 02 января 2023, 13:56
Чем трансформатор от микроволновки хуже? Мощи хоть отбавляй. И намного дешевле было бы.
Габариты и вес. Да и интересно было что из этого выйдет.
  • 03 января 2023, 16:22
Можно объединить их. Конденсаторы предварительно греют металл, а трансформатор плавит в глубину основательно.
  • u3712
  • 02 января 2023, 14:29
Вооружился Sprint Layout-ом и за 30минут набросал плату
(еденицы вольт, сотни ампер)
Рыдал в голос. Честно.

Господа радиолюбители, думать тоже надо.
Приводить расчеты смысла никакого нет, а вот «эмоциональную» оценку всё-же приведу, может хоть так проймет — для твердотельного конденсатора типа subj, ESR, измеренный нормально (у выхода из корпуса) и на расстоянии порядка 5 мм увеличивается в 2 раза. Т.е. если просто припаять его ноги чуть дальше, то вы опустите качество твердотельного конденсатора до уровня «хлам». При этом не забывайте о толщине (диаметре) вывода… и толщине фольги, куда вы его припаиваете.
Фактически, каждая «плосткость» из обзора, представляет собой 1 ряд конденсаторов вокруг «шин». Остальное есть красивый набор стразов для антуража. Оно формирует величину ескости, но ни как не участвует в отдачи тока. Так что, таким «суперконденсатором» хорошо запитывать часы на случай пропадения сети, или светодиодную лампочку.
Для импульсной высокотоковой нагрузки одним из самых неудобных дефектов является «индуктивность». Это касается как самих «плат», так и межплатных соединений.

Не думаю, что стоило затевать саму идею, она явно неправильная. Но если делать «так», то вместо очень удобных печатных плат надо было взять медную ленту (надо считать, 0.5-0.25-1мм), в ней продавить/просветлить отверстия под выводы пайки и прорубить сквозные отверстия под неподключаемый выводы. Соответственно, 2 пластины на «плоскость». Если нет возможности купить/сделать пробойник, ленту можно сверлить большими сверлами при зажимании между двумя прочными листами (фанеры).
А может он платы на 105 мкм меди заказал и серебросодержащим припоем покрыл?
Зато можно сравнить ток саморазряда этой «мультичипности» против обычных ионисторов.
Конденсатор с нуля до 12В током 0,5А заряжается за 22секунды.
Конденсатор с напряжением 11.90В через 60 секунд имеет уже 11.49В без нагрузки.
  • 06 января 2023, 07:31
Все конденсаторы «истекают» зарядом — в конденсаторах используют дешёвый изолятор и он не идеален
u3712 по всей видимости говорит о токе разряда. Величина Тока текущего по медной фольге к припаянным медным шинам (это так же точка нагрева и в высокотоковых системах пайка принципе недопустима) создаёт тепловые потери и греет воздух при определённых условиях.
Теперь у вас есть точечная токовая сварка и вполне может быть вы ею воспользуетесь для простого приваривания конденсаторов к медным шинам при создании Второй версии вашего замечательного устройства без витиеватых просечений/сверлений медной ленты, которые предложил u3712
И кстати, таким образом можно значительно уменьшить количество конденсаторов (и таком образом уменьшить стоимость устройства и сэкономить время на пайку) благодаря такому усовершенствованию.

P.S. Усовершенствовать можно до бесконечности, но время конечно :-) Вы идёте верным эволюционным путём.
P.P.S. Даёшь устройство Версии 2.0 без пайки «варенное» полностью на устройстве Версии 1.0 и с уменьшенным количеством конденсаторов, чтобы выгребать всю энергию при сварке ленты 0,2мм к ленте 0,2мм и отдельным источником электропитания для контроллера
Поищу откушенные ноги, потренируюсь варить их :)
По долгу работы имею дело с серверами, и там, как известно, есть процессоры, у которых легко тепловые пакеты по 300Ватт, при питании 1,1-1,2В. Ток питания при известном напряжении считается легко.
Это питание делается шестифазными шим контроллерами с ведомыми ключами/дросселями, которые стоят в параллель своими выходами и каждый из них по 60-100А расчетной мощности на искомом напряжении. Они снижают 12В к 1,1-1,2В с КПД ~95%.
Вот у меня есть ещё одна безумная идея это дело применить.
Уже бы сделал макет, если бы контроллеры были с открытыми даташитами.
ДШ закрыты и даются только под NDA.
Контроллер не заработает, пока не законфигурируешь его по SPI/I2C и т.п.
Потому, пока отодвинул в долгий ящик, так как нужно найти время чтобы поснифать шину на живой материнке, дабы просто повторить потом конфигурирование.
Если взлетит, то получится многосотамперный сварочник весом в сотню грамм, управлять можно просто включением шим-ок.
Блоки питания на 12В и киловатт — не проблема вообще.
Такое? Старые модули питания серверных процессоров пинами VID&enable управлялись, без всякой цифрятины.
Original FOR IBM X3400 X3500 x3650 CPU VRM Voltage Regulator Module 39Y7298
Но 5 фаз всего.
Даташит на ШИМ-контроллер достаточно найти, там схема простая.
Да, такие в руках держал, но там мосфеты ещё старые и менее эффективные, потому решил с ними не продолжать. Ещё классные VRM у SUN-овских старых серверов, но аналогично.
Лучше что-то минимум от v2-v3-4 смотреть.
Вот тут писал, как пример. Один корпус — 60А
mysku.club/blog/aliexpress/91534.html#comment4103821
mysku.club/blog/aliexpress/91534.html#comment4103153
  • 12 января 2023, 05:24
Ни с чем таким не работал на железном уровне, но большие токи на высокой частоте как правило приводят к «отвалу» чипов как например у NVIDIA «GeForce GTX 595» 2хПЕЧ580 «VRM: питание каждого из видеопроцессоров организовано по 5-канальной схеме» при этом пакет около 375Вт
Есть такая известная связка у «красных производителей» видеокарт: Volterra VT1157SF под управлением контроллера VT1165MF. Насколько мне известно «красные» производители карт открыли драйвера, только вот не уверен что именно к этим HD 5850.
Охлад вам вредли потребуется такой как на картинке так как у вас медная шина и одиночный импульс.
www.ozone3d.net/public/jegx/201004/radeon_hd_5850_with_vrm_heatsink.jpg
Да ещё подумал, а как у вас организована «прижималка» двух свариваемых поверхностей? Просто если это точечные щупы, которые подводите вручную как на мультиметрах-показометрах, то это одно. Другое дело если это зажим струбцинного типа с подпружиниванием контактной группы. Второй вариант предпочтителен из-за меньшего сопротивления в месте контакта и как следствие более крутого фронта нарастающего тока.
Да как только не жал — и сильно и слабо — результаты одинаковы. Пока как у мультиметра два щупа.
  • 12 января 2023, 06:31
Сопротивление контактов влияет на величину тока, но никак не на крутизну нарастания фронта сварочного импульса.
дело говоришь.
  • 02 января 2023, 16:24
натягивалась медная проволоканормального сечения, и к ней паялись конденсаторы. это из военки, легко просто и малое сопротивление
не знаю понятнее ли станет то что я пальцем на экране нарисую,
ну чтото типа такого.
красный это толстый медный провод на плюс, черный это толстый медный провод на минус кружочки и это кондеры в шахматном порядке.

но вот то что много кондеров не работает, тут не соглашусь, работают они но много тратят на все эти длинные дорожки а не на сварку.
  • 06 января 2023, 07:50
djdff
натягивалась медная проволоканормального сечения, и к ней паялись конденсаторы
Зачем паять медную проволоку к конденсаторам если можно теперь варить медную шину к конденсаторам используя устройство Версии 1.0
Неплохой практический опыт и обзор, плюсую!!!
А вот по комментариям…
Этож надо «додуматься» — на тонкую фольгу повесить твердотельные конденсаторы и чего-то желать....
Вот умные-здравомыслящие радиолюбители и «рыдают в полный голос», наблюдая, как INTEL & AMD
лихо впаривают свои «новые» CPU за сотни и тысячи $, где на минимальной площади втюханы десятки и
и сотни МИЛЛИОНОВ «емкостей-индуктивностей-сопротивлений»!!!
Вот интересно, какую ,, фанеру-медь,, они используют, и не парятся??!!! ;-))
А фанера-медь вдруг и не причём, а "«новые» CPU за сотни и тысячи $" вдруг используют настройки для этих фанер и меди?
Может глаза протрете и увидите что плюс конденсаторов на одной стороне платы а минус на другой- т.е сплошные поля фольги используются в качестве дорожек.
  • 02 января 2023, 20:57
протер, но как это меняет суть? дальние все равно будут иметь большее сопротивление относительно ближних.
  • 02 января 2023, 22:49
Ну и что? На 0.1 вольта будет выше остаточное напряжение.
  • 02 января 2023, 22:54
не будет они сразу сбалансируются.
автору нужно было получить короткий но очень мощный импульс, данная конструкция этот импульс размазывает по времени, чего автор совсем не хотел. а вот на сколько оно размазывается, чуть ниже автор обещал посмотреть, чего и предлагаю подождать :)
  • 02 января 2023, 23:48
Для мощного импульса там бы напряжение повыше…
У меня всё-же не мегагерцы, которые нужно гасить, а вполне себе разряд на постоянном токе, пусть и паразитно делающий мощный передатчик :)
Вы дело говорите, я идею с фольгой думал сам, но не стал делать, ибо это уже будет точно за гранью разумного.
Но да, я проведу исследования осциллографом и доложу вам сюда как «отстают» самые дальние конденсаторы от шины от ближайших к шине.
  • 02 января 2023, 21:14
а вот с этого места уже интересно. а какая будет технология замера?
Легко.
Сначала стрельну в шунт, как в видео из раздела История стрельнул АКА Касьян и узнаю общий ток с помощью осциллографа на шунте.
Потом зацеплю осциллограф одним концом за ногу самого дальнего кондера и другим за ногу самого ближнего к шинам кондера и еще раз стрельну, и узнаю сколько на короткозамкнутой фольге стало милливольт.
  • 02 января 2023, 21:29
надо будет попробовать кондер в шунт разрядить, чтото ниразу не пробовал, поймает ли осцыл бытового уровня хоть что-то адекватное.
в гараже народный ригольчик есть и юсб хантек. для интереса стрельну чем нито.
  • 02 января 2023, 21:43
а, ну такое даже игрушки поймают, я вот тут вобще не в теме :), думал что все самое интересное быстрее проходит.
такое то конечно поймаете.
  • 03 января 2023, 23:12
Вы уж извините за резкость, но посмотрел видео с его проводами, платой сварочника из фольги, слаботочными наконечниками у проводов, вот этим всем, заявлять в видео про пиковые токи 25кА это прям насмехаться над физикой.
Для сравнения, вот это может в реальные 2кА:
  • 04 января 2023, 08:42
считаете что там левый осцилл? или шунт? или закон ома?
да, то что там все хиленькое и сопливенькое меня тоже чуть чуть удивило.
вы свой проверяли?
  • 04 января 2023, 10:53
считаете что там левый осцилл? или шунт? или закон ома?
Да там просто наводка электромагнитной индукции на провод осциллографа.
Если бы оба конца были подключены в одну точку, измеренный ток был-бы примерно такой-же.
  • 04 января 2023, 20:44
хм, 4 вольта, ка практически коротко замкнутом щупе, это уже показатель что тока там дохрена :)
  • 04 января 2023, 20:52
это уже показатель что тока там дохрена :)
Ток там большой, но никак не 25кА :)
  • 04 января 2023, 21:09
я ниже писал, тут я дилетант, только теория, не более, но да, проверить самого себя стрельнув в шунт, поставив оба щупа вместе на одной клемме, думаю стоило.
плюс вход осцилла на таких измерениях можно шунтануть чем нито низкоомным, чтоб наводки гасило так гасило, скажем так ом 100 накинуть на реальное измерение они не повлияют в этом случае, а вот наводку загасят. ну и осцил удвинуть на всю длину провода щупа, вопервых сам дальше будет, во вторых провод будет прямой.
Кто видел, как дёргаются сварочные провода от 100А и устройство шинопровода хотя бы на 1 кА (где шины жёстко связаны от взаимного притяжения-отталкивания), тот поржал.

Для 5000А шинопровод медный 3 фазы имеет сечение: 130*534мм
и массу 105.84 кг/м!
shinoprovod.ru/view-rynok/brendy/effibar/
  • 04 января 2023, 20:46
тут длительность импульса очень низкая, а о чем говорите вы, работает часами
«Сечения сварочных проводов для подвода тока от источника питания к электрододержателю и свариваемому изделию выбирают из расчета плотности тока до 5 А/мм² при токах до 300 А. При силе тока 125 А рекомендуется провод сечением 25 мм², при силе тока 315 А – одинарный провод сечением 50 мм² или двойной сечением по 16 мм².»
(Юрий Федорович Подольский — Сварочные работы.)
  • 04 января 2023, 21:36
провод 10квадрат, варю штучными электродами тройкой, и знаете, максимум чуть теплые.
а почему? а потому что ПВ (ПН)
  • 06 января 2023, 07:55
Для 5000А шинопровод медный 3 фазы имеет сечение: 130*534мм
и массу 105.84 кг/м
Этот шинопровод испытывает постоянную токовую нагрузку. А тут большой ток, но кратковременно — миллисекунды и медь, имеющая низкое удельное сопротивление и температуру плавления около 1060С, не «течёт» и успевает отвести тепло в окружающее пространство.
Но как только её заключили в ограниченный пластиковый объём — вот тут нужно задуматься.
  • 04 января 2023, 17:19
считаете что там левый осцилл? или шунт? или закон ома?
да, то что там все хиленькое и сопливенькое меня тоже чуть чуть удивило.
вы свой проверяли?
Считаю что он не понимает что он измеряет(точнее что он видит на осциллографе).
Плюс в целом есть серьезные вопросы к его критическому мышлению — даже отбросив самоиндукцию (которая на самом деле уже сильно начинает влиять на таких токах), и закон Ома(у него сопротивление цепи + источника сильно выше нужного чтобы при I = U/R получить расчетные токи 25кА), а просто взглянув даже на одну только фольгу на плате, три тонюсенькие ножки мосфетов, должен был 10 раз подумать прежде чем говорить про 25кА.
Лично мое мнение (по самым оптимистичным прикидкам), если его сварочник выдает в пике 500А, можно считать это победа.

p.s. свой осциллографом через шунт не проверял (уже лет 10 как хочу себе осциллограф, но дешевый не хочется, а дорогой как-то жалко покупать ради пары использований в году =) )
Где брали наконечники?
  • 04 января 2023, 18:03
Конкретно эти продавец сварочника в комплекте положил(точнее сразу на провода обжал) www.keenlab.de/index.php/product/kweld-complete-kit/
Да, отдельно у него их не купишь. Печаль.
  • 04 января 2023, 20:22
Это обычные луженые медные наконечники(для Канады не могу подсказать какой производитель лучше, но что-то выбор на амазоне странный, я бы лучше отдельно посмотрел в магазине, специализирующемся на электрике), другой вопрос что для нормального результата их нужно обжимать нормальным инструментом, самый лучший вариант это как раз гидравлические с матрицами, обжимающими шестигранником (еще стоит обратить внимание на какой диапазон сечений рассчитан конкретный пресс, типовые модели идут либо маленькие с матрицами 4-70 мм2, либо средние с матрицами 10-185 мм2).
Кстати померял обжатые китайцами и паянные мною провода.
Обжатые 1,5мОм
Паянные 1мОм.
  • tigrr
  • 05 января 2023, 12:59
electronus 04 января 2023, 19:49
Да, отдельно у него их не купишь. Печаль.
Вроде, можно и отдельно, уже обжатые, за 35 €:
kWeld – cable and electrode holder set
del
Батарея конденсаторов у него имеет сопротивление 0,65мОм
Поехали?
Шесть мосфетов параллельно, каждый 1,6мОм в открытом виде.
Один полевик максимум 300-500 А выдержит, это ограничение их корпуса даже с субмиллиомными кристаллами.

Расчёт сечения медного полигона на одной плате, даже если вы на 70 мкм фольги разорились:

voltiq.ru/services/pcb-trace-width-calculator-online-calculator/

И о сопротивлении проводов, такие длина и сечение примерно?

systemlines.ru/tekhnicheskie-i-vspomogatelnye-materialy/kalkulyator-rascheta-soprotivleniya-provodnika/ — там мком неправильно выходят, надо перепроверять по таблицам.

P.S. в крайнем случае ваше изделие можно переквалифицировать в инвертор для сетевого холодильника (50-60Гц 110-230В), аккумуляторного электроинструмента или транспорта (BLDC).
полевик максимум 300-500 А выдержит
Даже в пиковом режиме? Когда фронт 3мс? Ну просто интересно.
Вон ниже товарищ нормально мой запрос воспринял и всё посчитал, у Касьяна в идеале 12кА вышло бы всего. А реально — ниже.
Я по дорогам знаю всё. И я же сказал, что силовая часть будет переделана на шины полностью, вполне даже исключая печатную плату — напаяю всё на шины. Вот тогда и посмотрим.
Но даже сейчас я вижу, что этот сварочник с кондёром варит не так, как он же с АКБ.
  • 05 января 2023, 07:02
После какого сопротивления у него не выйдет 25кА?
С учетом самоиндукции — ни с каким сопротивлением не выйдет. В процессе ожидания нарастания силы тока до таких значений, цепь уже сгорит.
  • tigrr
  • 05 января 2023, 13:05
Rascal 03 января 2023, 23:12
Для сравнения, вот это может в реальные 2кА:
Rascal, что скажете про kWeld после практического использования? Насколько он хорош?
  • 05 января 2023, 17:06
Требует хорошего источника энергии(который может минимум 1000А с учетом всей цепи, проводов, всего всего), я использую такой аккумулятор, но варит конечно хорошо(из того, с чем я смог сравнить, что было у меня и знакомых, пара разных китайских плат подобных тому что у автора, пара разных моделей sunkco), возможность настройки энергии импульсов(в Джоулях, длительность импульса расчитывается сварочником под ток что может выдать источник) вообще отдельный плюс. Единственный из того что я видел что варит реальными токами 1кА-2кА и по-этому может в том числе и в никелевые ленты 0.3мм.
По вашим данным один конденсатор имеет сопротивление ~22 мОм (берем измерение по 1035). На каждой плате — 90 конденсаторов, это в теории должно дать 22/90 = 0.24 мОм. У вас же получилось 0.8 мОм. То есть, за счет тонкой фольги вы увеличили сопротивление платы в три раза.

По поводу осциллографа — тут важно, чтобы огромные импульсные токи не создавали наводок, превышающих по амплитуде что-то полезное. Поэтому, само по себе измерение осциллографом — под некоторым вопросом.
Суровая правда, жаль что переделать будет накладно.
Надо было заказать медь потолще, возможно даже 4 слойку.
Это для тех, кто решит повторять мою конструкцию
  • CuMr
  • 06 января 2023, 04:26
4-х слойка не поможет, т.к. внутренние слои 18мкм, хоть 70 или 105 на внешних заказать.
Заказал 10 плат, и получил их через 5 дней
А где заказываете с такой быстрой готовностью и доставкой? И сколько стоило, если не секрет?
  • katran
  • 02 января 2023, 17:18
от 700р (11$) доставка (за 5 штук) + цена заказа
jlcpcb.com/ www.pcbway.ru/
Акции ловить можно ещё.

Allpcb обещали до 100*100 на люминии бесплатно, а прислали текстолит. И доставка была за их счёт тоже.
JLC+DHL
Стоило $39CAD с доставкой DHL в Монреаль
Великолепно! Совокупность эрудиции, целеустремлённости и искусства!
  • 02 января 2023, 16:42
У меня вопрос

Задумался о приобретении такого на Али. Что скажете?
Суть- в автомобиле дизельный подогреватель, греет, работает. Но если крутнуть стартер, то подогреватель фиксирует просадку напряжения акб и выключается. Идея- запитать подогреватель через диод и поставить в буфер этот супер конденсатор. Какой у него ток утечки будет?
АКБ от скутера\мопеда не проще будет? они AGM, габариты не большие, почти герметичны и не боятся внешнего воздействия ветром и грязью. Заряжается вместе с АКБ транспортного средства. Денег не стОит сверхЕстественных.
Когда подогреватель вышел на режим — ток потребления не столь велИк, даже 3 А\ч AGM аккумулятор не просядет в течении пары секунд.
АКБ миллион циклов разряда и мороз -40°C не выдержат.
У некоторых супервизоров напряжения (например NCP304LSQ на 2.3-2.7В) потребление 1 мкА.
TSM109 — 25 нА. Они могут включать logic level полевик при перезаряде, а тот — греть резисторы.
Т.е. утечка определяется запертым полевиком, потреблением ИОН+компаратора.
Так надо тогда штатный АКБ на эти синенькие цЫлиндрики поменять! Штатный то поди тоже миллион цЫклов не выдержит. ага?
  • 02 января 2023, 17:33
Вопрос в минусовых температурах для этих китайских элементов. И что там вообще внутри? Отбраковка за эту цену?
Хотите китайское с даташитом и гарантированными параметрами — см. lcsc.com
habrastorage.org/r/w1560/getpro/habr/upload_files/cc0/0ed/8fe/cc00ed8fee32a477cbee385ddd81cb4e.png
habr.com/ru/company/selectel/blog/693050/
  • 02 января 2023, 17:24
Как всегда — решение на поверхности.
  • 02 января 2023, 17:39

два диода шитки(в корпусе 220 как у транзистора. и блок на 8 пальчиковых батареек, куда ставятся только 7 штук.

одного комплекта батареек вам хватит на весь сезон.
* можно добавить еще и резистор, чтоб заливал на батарейки 100-200 мкА(заряд не заряд, но батарейки живе всех живых будут даже на морозе)
  • Xan-der
  • 11 января 2023, 05:12
Что скажете?
Какой у него ток утечки будет?
можно тут почитать некоторые вопросы отпадут
mysku.club/blog/diy/90120.html
  • magic12
  • 02 января 2023, 19:14
Работа проведена. Автор молодец. За усердие и работу "+"
Шелк очертания корпуса убрал с целью экономии высоты
Но не терпится узнать. какой же был выигрыш по высоте?
Я дизайнил плату до покупки стоечек и думал как можно плотнее посадить платы.
Но потом купил стойки на 15мм, чтобы уж наверняка и эта экономия как-бы стала ни к чему.
Шелк подымает на 0,2мм точно компонент.
Это великолепно, спасибо!
  • sav13
  • 02 января 2023, 20:24
Подскажите дилетанту в области контактной сварки, чем плохо поставить свинцовый аккумулятор с нужным током?

Мне кажется, как минимум дешевле получится
Гонялся за супертоками
  • Totka
  • 02 января 2023, 21:01
Супертоки (более высокое напряжение лучше сказать) — это скорее уже тиг-сварочник с микроимпульсом. Можно отдельной приставкой, такой или такой, их много всяких. Также тут есть дешевый сварочник с точечной сваркой. Ну вот за 1 импульс такие штуки хватают 2 листа нержавейки примерно на 60-80кг 1 штука (но не герметично, водонепроницаемости не будет у такого шва, надо обычно варить).

С такой штукой сможете шины хорошо соединять сразу (а к аккумулятору на винтах), если ток не алюминиевые, но там сразу и вес двойной, и цена двойная тоже. Баллон взять из угля небольшой, но заправка такого мелкого и здорового по цене будет близкой, ну зато не надо грузить в авто тяжелый баллон.
  • 02 января 2023, 22:52
Скорее всего там не будет супертоков. Иначе бы транзисторы выгорели.
У АКА Касьяна на такой сварке и проводах получался 25кА импульс, у меня емкость трижды больше. Посмотрите видео из раздела «История»
При таких импульсах у него должны были видеокамера сгореть и метеориты (спутники, самолёты) башка падать, потому что провода недостаточно свитые :)
  • 04 января 2023, 22:28
На этого бездаря можно даже не смотреть, он очень далек от электроники и его схемы крайне не рекомендованы к повторению. Ну и емкость далеко не все, что определяет максимальный ток.
Какой должен быть толчок-рывок (выстрел) от реального импульса 25кА в проводах?
Это рельсотрон или гаусс-ган получается?

«Ампер — это сила неизменяюшегося тока, который, протекая по двум длинным параллельным проводникам, расположенным в вакууме на расстоянии 1 м, вызывает между ними силу взаимодействия 2×10–7 Н на каждый метр длины провода.»
online.mephi.ru/courses/physics/electricity/data/course/6/6.5.html
Ну 2Е10-7 умножить на 25тыс, и чо? Ньютон ~100грамм. Никакого рельсотрона. А что провода двигаются — это правда.
Так там метр между проводами, а у вас с Касьяном сколько см?
30-50кА — это параметры виркатронов, выжигающих электронику на сотни метров.
Внутри контура с таким током должны генерироваться плазмоиды и искажения пространства-времени :)
Батарея конденсаторов у него имеет сопротивление 0,65мОм
Поехали?
  • 05 января 2023, 02:02
Поехали, напряжение где?
12В
  • 05 января 2023, 02:22
Отлично, значит общее сопротивление кондеры+мосфеты в районе 1 мОм. Дальше все просто, 12В/0,001 Ом = 12 000 А. И близко не 25. И это при условии идеального контакта, который еще накидывает несколько мОм, а то и десятков мОм. Ну и измерительный шунт. Так что меньше верь дурням вроде Касьна, он общеизвестный неуч и врун.
  • 05 января 2023, 10:19
Добавить к этому увеличение всех сопротивлений на импульсном токе за счёт поверхностного эффекта, добавить потерю энергии на преобразование в магнитное поле и всё будет совсем печально… Реальный ток получится в диапазоне 5-8кА. Это конечно тоже немало, но до 25кА очень далеко.
  • 05 января 2023, 01:40
Физика в школе мимо прошла?
  • 02 января 2023, 22:53
Я думаю что-то такое сделать, но управлять автомобильным стартерным реле. Оно только на срабатывание 20А потребляет на катушке управляющей. А транзисторы слабовато выглядят.
Конденсаторы прикупил более емкие и на 35В, их много на Авито или Радиокоте продается, люди продают свои запасы за копейки.
Думаю что более высокое напряжение будет лучше варить, выделение тепла идет как квадрат силы тока и более короткий импульс будет иметь более высокий КПД. И наоборот, малое напряжение и ток будут рассеиваться и не нагреют в точке контакта ничего.
Одноразовое реле выйдет :)
  • 03 января 2023, 15:20
На Авито с разборок такие реле за недорого продаются, 300-400 руб, оно килограмм 5 весит. Думаю переживет хотя бы десяток включений )
Чей-та транзисторы слабовато выглядят?:) Хотя я сомневаюсь что китайцы оригинальные воткнули, но если открыть даташит на оригинальные- то весьма недурные характеристики у полевиков- до 1200 А в импульсе могут выдержать такие. Но вот питание от той же цепи что и сила и управление судя по всему напрямую с микроконтроллера 5 вольтами, а не драйвером с 10-12 вольтами на выходе конечно плохо для транзисторов. В общем автору перепилить решение- сделать свою плату сварки с транзисторами такого плана подключаемому напрямую на шины, ну и транзисторами дергать от приличного драйвера, ну а дальше или мк прошитый с китайской платы или самому написать прошивку для управления такой сваркой и вперед.
Там стоит диод и кондер по питанию. Транзюкам плохо будет только если сядет напруга в затяжную.
  • 05 января 2023, 23:43
И с чего это им должно стать плохо? Им поплохеет только в том случае, когда напряжение снизится в момент открытия. А если они уже открыты, то им по барабану, что и куда снизилось.
В различных обзорах, да и сами продавцы рекомендуют поставить на питание контроллера, по разным данным электролит 25v1.000uF-10.000uF. Если его заменить на 25v1.000UF в таком корпусе, улучшение будет или без разницы?
Без разницы. У меня электролит стоит, один из обозреваемых впаял, он снизу платы
  • 03 января 2023, 09:21
вопрос дилетанта. :) просто вопрос для развития.
работал я в том веке электронщиком в трамвайном депо.
и были там тзу. устройство которое при помощи тиристоров от постоянки 550 вольт заряжали аккумуляторы трамвая.
они тупо заряжали конденсатор от 550 и разряжали его на аккум(через дроссель)
и был в них кондер100мкф на 1000вольт. разрядные резисторы на них как правило уже отсутствовали, и для того чтоб чуток не дернуло, их разряжали просто отверткой, которая за пол года год, просто прожигалась от таких процедур.
так вот вопрос, если не брать в расчет безопасность, так как напряжение всетаки высокое.
а не лучше будет работать система из подобного конденсатора(конденсаторов) и тирристора.
там уже практически уходят в небытие все качели с малыми сопротивлениями, с очень толстыми шинами, с мосфетами и прочей радостью.
повторюсь вопрос чисто теоретический.
  • 03 января 2023, 10:02
Нет, не лучше. В Трамвае стоит понижающий тиристорный преобразователь у которого свои особенности работы.
  • 03 января 2023, 10:08
я не о трамвае. а о конденсаторе заряженном до высокого напряжения в несколько сотен вольт.
трамвай это просто пример был, того что энергии там запасается не мало.
  • 03 января 2023, 10:23
Контактная сварка высоким напряжением?
  • 03 января 2023, 10:31
человек главной целью как я понял хотел получить крайне короткий и очень мощный токовый выброс, для того чтоб нагрев был крайне локальным. на низких напряжениях этому мешают довольно высокие сопротивления, самих кондеров и соединений.
на высоком напряжении это в теории должно уходить на второй план. кпд возможно и будет ниже, а вот бросок тока я думаю вполне возможно получить и более серьезный.
и еще раз говорю, чисто теоретически размышляю :) это не руководство к действию.
  • 03 января 2023, 11:03
Увеличение напряжения не приведёт к существенному повышению тока в импульсе. Мощность импульса да, повысится, но не ток.
  • 03 января 2023, 14:52
Учитывая что сопротивление ленты одинаковое вы сейчас написали что-то не соответствующее закону ома, поясните
  • 03 января 2023, 15:00
Увеличение напряжения приведёт к увеличению сопротивления накопительных конденсаторов и к увеличению сопротивления коммутирующих силовых элементов.
  • 03 января 2023, 15:48
это надо проверять :)
  • 03 января 2023, 16:26
Те же транзисторы до 60В держат.
Конденсаторы сопротивление увеличат, зато меньше будет сказываться сопротивление шин и проводников.
Увеличение напряжения и силы тока в 10 раз, даст увеличение выделения тепла в нагрузке в 100 раз, так как оно пропорционально силе тока. Тут нужно проверять всё.
  • 03 января 2023, 18:57
взял два кондера, электролиты, размер примерно одинаковый
первый на 16 вольт 20000 мкф. зарядил на 16 вольт это около 2.6 джоуля
второй 400вольт на 100 мкф зарядил его на 225 вольт, чтоб были те же 2.6 джоуля
и разрядил их в медную шину 4х40 (ну на заземление и нули в щитах используют)
и скажу я вам что бздынь у того что 225 вольт и 100 мкф гораздо интереснее чем от 16 вольт и 20000 мкф.
осцилы есть, шунтов нет, ткнуть в шунт жаль не могу, только если колхозить из чего нито.
Кондёр-электролит в активном PFC дохнет с обрывом при аварийном пробое силового транзистора буст-конвертера повышающего преобразователя.
Т.е. для высоких напряжений нужна батарея плёночников, чтобы не превысить макс. допустимый ток.
А их плотность хранения энергии сильно ниже, чем у кондёров с одинарным и двойным изоляционным слоем.
  • 03 января 2023, 20:03
в принципе у многих производителей есть электролиты для импульсных устройств. те в такой нагрузке должны жить долго и счастливо весь 1м импульсов отведенных им по даташиту
  • 04 января 2023, 20:49
я тут промышленный индуктор разобрал, у меня вот таких полосок кондеров штук 20 в гараже лежит :)
Подключение диагнональное, намотка бифилярная? :)
  • 05 января 2023, 08:24
да, нет.
  • 03 января 2023, 22:10
Бздынь и сварка это разные вещи, если хочешь видеть бздынь бери конденсатор с максимальным напряжением, для хорошего провара металла нужен конденсатор с максимальной емкостью и напряжением для сварки достаточно около 2 вольт.
  • 03 января 2023, 22:15
вы проводили замеры?
у меня сегодня например невочто было ткнуть, не было у меня шунта.
а про 2 вольта, так чтож тут то не 2 а больше?
к примеру на видео что дал автор, человек стреляет в шунт, и у него на шунте 4 вольта получаются. больше напруга, больше ток, меньше нужен по времени импульс.
  • 03 января 2023, 23:11
Я тебе привел характеристики промышленной контактной сварки.
а напряжением от 12 вольт и выше это уже электродуговая сварка.
А токоограничительный дроссель в каком виде сварки используется?
  • 04 января 2023, 08:48
у промушленной контактной сварки, шины 12х120 по две штуки на электрод, и электрод диаметром с лом, с охлаждением.
и нет там цели варить очень короткими импульсами, тут же для того чтоб достичь очень большого импульса тока, требуется значительно более высокое напряжение.
  • Gljanec
  • 03 января 2023, 09:38
Вот в глаза как-то сразу бросилось: не так впаян
  • Demz
  • 03 января 2023, 12:42
И Вас с Новым Годом!! ;))
  • colt700
  • 03 января 2023, 13:07
За трудолюбие и прямые руки — жирный плюс!!!
Я так не смогу, ленивый.
  • 03 января 2023, 22:14
напряжение на конденсаторе не падает ниже 7В
Это напряжение свидетельствует о качестве собранного устройства, конструктивные просчеты позволяют использовать порядка 50% от номинальной емкости конденсаторов. Устранив их, можно повысить качество сварки на текущей реализации до 2 раз.
  • 04 января 2023, 00:01
Шелк очертания корпуса убрал с целью экономии высоты
Высоты чего? Да и плата сделана криво, т.к. дальние от шин кондеры будут слабо участвовать в работе. Да и в принципе непонятно, нафиг городить этот колхоз, когда можно было купить ионистры…
  • NDV
  • 04 января 2023, 00:07
Есть же kWeld за тот же бюджет, зачем это всё
Плата с держателями 167 евро. Совсем не тот бюджет
Спросите там, как правильно проверять утечку, если допустим кондёры на 10В перемаркировали на 16В:
«А вот китайским твердотельным доверия нет. Я их помимо ESR всегда проверяю на ток утечки при максимальном напряжении.»
mysku.club/blog/china-stores/94304.html#comment4204310
Утечка вторична. Внутреннее сопротивление — первично.
  • 05 января 2023, 23:45
Когда они стрельнут, говорить будете другое…
Отлично. Только я бы взял более толстые провода от конденсаторов к плате и не паял их, а обжал большой лепесток и на винт к шине. Будет меньше потерь
  • DigMan
  • 06 января 2023, 03:05
Прикольно! Но если посчитать? 20 мОм / 730 шт = 0,027 мОм? И это чтобы потом коммутировать пятью транзисторами по 1 мОм / 5 шт = 0,2 мОм, разница на порядок...? Не логичнее сэкономить на конденсаторах и допаять транзисторов? И, кстати китайские провода с клеммами припаянные к шинам смотрятся как оборванный кардан прикрученный проволочкой )))
Увы менее радужно по сопротивлению из-за меди на текстолите. Вышло 0,2мОм сопротивление батареи.
А транзисторы я допаяю, и провода совсем уберу.
Я тут делал обзор на похожую плату. mysku.club/blog/aliexpress/91534.html
В комментариях много пишут про то, что транзисторы вылетают от индуктивных выбросов напряжения. Я чуть переделал плату, чтоб полевики закрывались быстрее и на фото видно пик напряжения при закрытии. Так же индуктивные выбросы растут при увеличении тока — если делать провода толще. Ну и есть кое-какие измерения сопротивлений платы, открытых полевиков, компклектных проводов.
И я пробовал и аудиоконденсатор и автоаккум, результаты с аудиконденсатором на 2 фарада хуже всего, еле варит 0,1мм. Но дешево.
Знакомый Максим Гридин, у него есть канал на ютубе, собрал сварку из 6 ионисторов по 3000ф и самодельная плата типа k-weld, варит все, включая медь 0,2мм всякие ручки к крышкам из нержавейки и прочую кухонную утварь из нержи 1+1мм. Вот у него сварка меди 0,2 www.youtube.com/watch?v=kZWhfZ8dOKg
Да, у меня и 1Ф не наберется, но 0,1-0,15 как спички и 0,2 с доп. мерами.
Именно ваш топик и дал мне идею сделать эту конструкцию.
Ну 1Ф и не надо. Вроде для 0,2мм достаточно энергии около 0.6-0.8 фарада. Дело больше в сопротивлении.
Просто у меня сварка на трансе 800 ватт, токи сварки около 700-800А, напряжение 4.5В и 0.2мм варит нормально, не идеально, но хорошо. Я понимаю что транс тяжелый, но может дело не в килоамперах? Если у меня ток КЗ около 1.5КА и напряжение до 5в и варит нормально. А при вашем напряжении 15в должно варить отлично даже при значительно меньших токах.
Работы — мама дорогая
  • pmaks
  • 11 января 2023, 08:38
Вставлю свои «пять копеек» ))).
Для дальнейшей ремонтопригодности, почему бы вместо медных шин не задействовать те же соединительные муфты которые скрепляют платы, слева бы например их с "+" связать, а справа с "-". Суммарного сечения муфт бы думаю с запасом хватило для пропускания необходимого тока.
Зато при необходимости можно без «гемороя» быстро разьединить платы если потребуется конденсатор какой заменить.
Эти муфты, точнее стойки и так с одной стороны соединены с минусом а с другой — с плюсом. Посмотрите внимательнее на фото готовой платы до пайки. Центральная стойка — на минусе.
Другое дело, что планировались они исключительно как рёбра жесткости конструкции и имеют резьбу М2 и пятнышко контакта всего 2-3мм на печатной плате. Для токосъема этого категорически мало, потому либо нужно было закладывать стойки мощнее, а они бы стали в копеечку, либо же шины, как более дешевое средство.
Если откажет один конденсатор, то его замена не целесообразна.
Мне понравились идеи комментаторов сверху:
djdff
EvgeniyNuAfanasievich
Нагреть его током просто и всё. Сам отпаяется)