Точечная сварка для литий-ионных аккумуляторов с симистором на 100А

Раньше для сборки небольших батарей из аккумуляторов типоразмера 18650 использовал пайку, но для сборки батареи 12S4P для электрического велосипеда решил применить точечную (контактную) сварку. Наверное самый простой и дешёвый способ изготовления подобной сварки — мощное реле и свинцово-кислотный аккумулятор. Но в таком случае нужно вручную контролировать длительность включения реле, чтобы не перегреть и не прожечь оболочку аккумулятора. Поэтому решил заказать готовый контроллер с цифровой регулировкой количества импульсов и мощности.

Подтверждение покупки

Контроллер был выбран первый попавшийся, и насколько я сейчас вижу, можно было взять точно такой же, но чуть дешевле, или более слабую версию ещё дешевле. вы

Продавец нарисовал схематическое изображение сварочного аппарата:

Из неё становится понятно, что кроме контроллера так же потребуется: мощный трансформатор, не мощный трансформатор, медные электроды и педаль.

В качестве мощного трансформатора обычно используют трансформатор от микроволновки, слегка переделывая его. Я пошёл по тому же пути.

Суть переделки заключается в уменьшении напряжения вторичной обмотки. Для работы магнетрона микроволновки требуется большое напряжение, поэтому вторичная обмотка трансформатора намотана большим количеством витков тонкого провода (ВНИМАНИЕ! напряжение там очень большой, несколько киловольт, не пытайтесь измерять его бытовым мультиметром). А для контактной сварки большого напряжения не требуется, но нужен большой ток, поэтому вместо большого количества витков нужно намотать несколько витков более толстого провода.

Сейчас мне кажется, что можно было поступить значительно проще, и вместо удаления вторичной обмотки нужно было распилить её в одном месте и соединить все витки параллельно, получив в итоге один виток с большим сечением. Но на тот момент я просто распилил болгаркой трансформатор в месте сварочного шва и вытащил вторичную обмотку (она намотана более тонким проводом) и магнитные шунты (полоски металла между первичной и вторичной обмоткой).

Для намотки новой вторичной обмотки я использовал провод сечением 10мм^2 сложенный вдвое. У меня получилось намотать 5 витков, что в итоге дало примерно 5 вольт. Лучше мотать более толстым проводом меньшее количество витков. Говорят, что оптимально 2-3 витка. Чем больше витков — тем выше будет напряжение и больше риск образования дуги во время не плотного прижатия электродов. Хотя народ нормально варит и от 12В аккумуляторов.

В качестве электродов взял медный пруток диаметром 6мм, заточив концы конусом. Для соединения проводов и электродов применил клеммник, в который идеально влез электрод. И также влез бы сдвоенный провод, но в процессе намотки один из проводов получился короче, поэтому после выхода из трансформатора сечение провода уменьшается вдвое.

В качестве корпуса для сварочного аппарат использовал корпус от компьютерного блока питания, в него идеально влез силовой трансформатор и осталось место для всего остального.

Для питания платы используется дополнительный понижающий трансформатор небольшой мощности. На плате написано, что рекомендуется подавать на вход 9-12В. И это должно быть переменное напряжение сетевой частоты, так как по нему контроллер отслеживает переход через ноль, поэтому импульсный блок питания не подойдёт. У меня нашёлся подходящий трансформатор, с выходом 9В (0.3А). При таком напряжении контроллер потребляет около 100мА тока в дежурном режиме.

Вместо педали может быть просто кнопка (нормально-разомкнутая), но у меня уже была педаль, поэтому применил её.

Разъём питания остался родным, а вместо вентилятора была установлена плата с индикаторами, ручки регулировки количества импульсов и их мощности, а так же разъём для подключения педали

Сразу же после сборки сварочный аппарат заработал. Сначала побаловался с толстым металлом — на максимальной мощности и длительности электроды раскалились до красна. Затем начал тренироваться на дохлых банках 18650 и полоске из никеля толщиной 0.1мм.

Слева можно увидеть неудачные попытки сварки. На боковой поверхности это происходит из-за того, что прямо за тонкой стенкой находится слой электролита и меди и ток находит себе более «короткую» дорогу. В случае с торцевой стороной аккумулятора прожиг ленты случается из-за плохого прижима одного из электродов, в таком случае ток протекает только через тонкую никелевую полоску и она сгорает в месте контакта, при этом сам АКБ не портится. Далее несколько удачных попыток, где чем правее — тем больше длительность сварки.

Также поигрался с мощностью. Слева направо увеличение мощности от 1 до 99 с шагом 10. Затем по новой заточил электроды и сделал ещё 4 точки на максимальной мощности и длительности в 1 импульс (20мс).

Отрыв полосы показал, что даже на минимальных настройках лента 0.1мм проваривается и соединяется с аккумулятором. Начиная с 40% мощности лента уже рвётся при попытке отрыва. А с 70% появляется шанс прожечь боковую стенку аккумулятора насквозь.

Вскрытие показало, что привариваться к боковой стенки аккумулятора 18650 — плохая идея. Так как слой меди и электролита достаточно близко к стенке, и ток предпочитает течь через них, а не по корпусу банки. В случае с плюсовой и минусовой клеммой таких проблем нет, так как между ними и начинкой АКБ находится воздушный зазор, да и похоже сами они сделаны из более толстого металла. Но если всё равно умудриться прожечь аккумулятор с торца, то тут будет важно, с какой стороны. Если это плюсовая клемма — то никаких проблем. Если минусовая — то есть вероятность разгерметизации банки, и чтобы это проверить, нужно прогнать её циклом разряд-заряда, и если при этом из места прожига начнёт вытекать электролит или появится резкий химический запах — то банку в утиль.

Ещё немного потренировавшись взялся за то, ради чего всё это затевалось. В итоге варил батарею на настройках 1 импульс и 99% мощности. Несколько раз не сильно плотно прижимал электроды к банкам, из-за чего лента прогорала, но вроде без последствий для АКБ. Но, по-хорошему, стоит изготовить электроды такой конструкции, чтобы они были независимо подпружинены (либо раздельно прижимать их).

Забыл сфотографировать плату до сборки, поэтому фото уже с отпаянными переменными сопротивлениями, которыми выполняется настройка. В качестве мозгов используется STM8S003F3P6

Тиристор BTA100-800B. Даже после длительной работы совсем ни сколько не нагрелся, поэтому дополнительного радиатора ставить не стал, тиристор просто прикручен одним винтом к корпусу и лишь слегка его касается. Металлическая часть корпуса тиристора изолирована от всех выводов, поэтому никакой дополнительной изоляции при креплении не применял.

Ради интереса попробовал сделать электроды из медного провода сечением 2.5мм^2. Никакой особой разницы не заметил, так же хорошо варят, и дают такую же яркую дугу и делают дырку в ленте/аккумуляторе в случае не плотного прижима.

В целом данным контроллером я доволен, что мне требовалось сделать — он выполнил. Стоило ли собирать сварочный аппарат ради одного раза? Не знаю. У меня есть вещи, которые я купил, и не использовал ни разу — вот там спорный вопрос. А тут… В общем, лёгких путей я не искал. Если что забыл, спрашивайте в комментариях.

P.S. После обсуждения в комментариях хотелось бы уточнить, что представленный на фото прожиг на боковой стороне аккумулятора 18650 и на торце уже готовой сборки случились по разным причинам. В случае с боковой стороной, ток пошёл вглубь АКБ, так как сразу за стенкой находится слой хорошо проводящего электролита и меди. А в случае с торцом был плохой прижим ленты, и ток пошёл только через ленту, в результате чего она прогорела, но это совершенно никак не отразилось на АКБ. То есть получилось не красиво, но ничего страшного.

Отдельно прожечь торцевые части АКБ на тех настройках, с которыми я варил батарею — мне не удалось. Отдельно прожечь ленту — без проблем. Пример разного расстояния между электродами, при одинаковых настройках и отсутствии под пластиной проводящего материала:

И аналогично для боковой стенки банки 18650:

И для минусовой стороны (старался ставить электроды максимально близко, насколько позволяла их толщина):

Но это просто для примера, до такого лучше не доводить, и уменьшить величину тока.
Так как даже крошечного отверстия достаточно для выхода электролита

При правильно подобранном режиме сварки на банке и ленте не должно оставаться следов перегрева металла, при этом лента не должна легко отрываться от банки

Чтобы избежать подобных «коротких путей» для тока, продаются пластины с прорезями. А для моего варианта батареи и вовсе существует специальная лента:
Классный обзор! Тоже хочу сделать подобный аппарат, но всё руки не доходят.
Чем покалечится? Убьёт 5 вольтами или зажарит дугой?
Аккумы пробивает же. Можно просто каждый электрод прижимать отдельно.
Ну так да, эта проблема решается нормальным прижимом электродов. Просто не стоит начинать варить живые аккумы, пока не получается нормально варить дохлые/тренировочные. Разделить электроды и отдельно прижимать я не догадался. Но во всех местах, где у меня прогорала лента на свариваемой батареи — сам АКБ не был задет — весь ток проходил через полоску никеля.

Надо будет попробовать специально по прожигать торцы дохлых банок, мне почему то кажется, что они сделаны из более толстого слоя металла, и их не так просто прожечь, как боковую часть.
  • escimo
  • 06 марта 2019, 14:24
Коммент ради коммента?
  • Aksakal
  • 05 марта 2019, 07:07
Классный обзор! Тоже хочу сделать подобный аппарат, но всё руки не доходят.
Не люблю, когда много хлама. Эта штука из серии редкого использования. Варил сборку 18650 из 5 АКБ на шурик кондёром. (такого типа) Качество понравилось, цена в районе копеек и место не занимает.
Если аппарат нужен для разового использования, то можно его потом продать на каком-нибудь авито. Но в целом всё упихалось в довольно компактный корпус, удобно лежит в шкафу и предлагают, что будет использоваться ещё не однократно.
  • oleg235
  • 06 марта 2019, 20:08
Если аппарат нужен для разового использования, то проще и дешевле будет зайти в мастерскую по ремонту ноутбуков, если такая рядом есть.
И там таким заниматься не будут.
  • CyJLTaH
  • 10 марта 2019, 13:22
Любой каприз за ваши деньги.
  • mblsha
  • 05 марта 2019, 10:28
Варил сборку 18650 из 5 АКБ на шурик кондёром. (такого типа)
аналогично, но местами «помогал» пояльником.
я себе делал по вот этой статье mysku.club/blog/aliexpress/37304.html
очень классно пайка получается.
в программе только увеличил диапазон времени импульса для толстой ленты.
  • 04 марта 2019, 23:45
Вам в место самодельных электродов лучше прикупить ссылка можно и дешевле найти, там электроды подпружинены, по английски «welding pen» как правильно по русски я честно говоря не знаю ).
  • 04 марта 2019, 23:52
А они пружинят? Цена, конечно, жесть!
  • 05 марта 2019, 00:18
Да они пружинят, у меня не много не такие, другая модель, их можно рассоединить на два отдельных электрода. На тао дешевле, если брать без многожильного подводящего кабеля, то еще на много дешевле. Но кабель действительно очень мягкий с ПВ-3 не сравнить.

Ну а вы самоуничтожиться хотите сэкономив 40$, варя батарею как у автора обзора???
  • 05 марта 2019, 11:54
Я себе такие сделал. Только они разъединяются. Можно как одной рукой, так и двумя руками держать.
Стоили бы они раз в 5 подешевле — я бы приобрёл. А пока попробую самостоятельно изготовить что-нибудь подобное, если вдруг снова потребуется варить аккумуляторы.
  • 05 марта 2019, 00:31
Самое простое что приходит в голову, купите отдельно электроды (они расходка, стоят копейки) и на основе шариковой ручки (автоматической с пружинкой) сделайте «велдинг пен». Если стержень у ручки сделать из латуни, то и конструкцию не нужно переделывать, только пружину взять двойную или жестче.
сделать сварку и не сделать электроды из подручных вещей?) Забавно
это надувательство! за что там вообще платиить?)
В производстве использовали графитовые стержни, а дома можно и медью, просто менять почаще.
  • 05 марта 2019, 00:50
Если варить разово, то можно и так, а если на потоке, то нормальный колхоз самосбор выйдет дороже.
Для потока китайцы продают сварочники, а предлагать купить электроды за 40 баксов, при обзоре самодельной сварки за 20 это смешно.
  • 05 марта 2019, 12:14
В производстве использовали графитовые стержни,
Графит для контактной сварки не используют. Не путайте её с дуговой сваркой.
  • piliks
  • 05 марта 2019, 22:06
Вообще-то используют(использовали), правда метод варварский и не совсем контактной :-) Берут стержень от батарейки R20 в качестве электрода-резистора и «варят» от 220В непосредственно! Было это в советские годы, на стройке при сваривании алюминиевой проводки.
  • 05 марта 2019, 22:47
Это дуговая сварка, сам так варил скрутки :)
Но ни в коем случае не использовать 220В (слишком опасно)
Для питания подходит любой сварочник.
Сварочная ручка (дословно)
неверно выбрано кол-во витков/сечение, по этому и возникает дуга.
для контактной сварки нужно пару вольт и сотни-тысячи ампер. так что сечение надо брать ОТ 50квадратов, и делать 2 витка в трансформаторе. соответственно и тоководы/электроды надо тоже брать как можно толще, не жилу 2.5кв, а реальный стержень или толстую полосу. хорошо на роль электродов подходят контакты из советских расцепителей ампер на 40-60.
Вот мне тоже показалось, что напряжение великовато. Если вдруг подвернётся ещё один подобный трансформатор, то сделаю поменьше витков. В сильно большом сечении провода смысла нет, если они короткие. Тысяча ампер и по 20мм^2 пробежит без нагрева за то время, пока идёт сварка. Тонкие электроды видел в различных готовых сварочниках, поэтому решил попробовать и разницы с толстыми не заметил.
В сильно большом сечении провода смысла нет, если они короткие
гг, чудеса да и только…
у меня было 25 квадратов и оказалось мало, 0.15 никель не варило нормально
сделал 50 и на двух трансах, теперь нормуль.
Странно, пробовал варить никель 0.15 и 0.30 от оболочки аккумулятора — нормально проваривает.
покажите фото сварки 0.3 никеля к аккуму и при каких параметрах таймера это варилось, очень интересно.
Не уверен, что это никель (оболочка аккума 18650), но завтра сделаю фото.
еще можно брать металл от баллончиков дезодорантов, там 0.15 где то.
Если он магнитится конечно
Собственно вот:
99-01

99-02/03/04

Так же попробовал просто попрожигать полосу никеля, подложив под него бумажку и увеличивая расстояние между электродами:

Получилось, что на настройках 01-99 уже на расстоянии 1см полоска не сгорает, а значит прорезь в ней вполне помогла бы избежать прогарания.

Так же попробовал просто пожарить один АКБ 18650, без полосы. С торцов точки нормально ставятся, как не прислоняй электроды, а вот с боку похоже стенка тоньше, плюс ток проходит через электролит и медную шину внутри АКБ, из-за чего даже на большом расстоянии электродов друг от друга получается прожиг стенки.
гг еще раз
вижу. что вы даже не знаете что такое никель… и полоса ваша из железяки, факт.
чтобы уверенно приварить 0.15 никель к аккуму надо киловаттный транс и 50квадратов провод 4 витка. причем 0.2 никеля такой конфиг уже еле варит…
ЗЫ. где это интересно никелевые оболочки на аккумах?))
Ок, ещё раз. Никель 0.15, и железяку от оболочки аккумулятора 0.3 — так будет более правильно. С никелем я действительно дел до этого не имел, хотя впрочем и сейчас не знаю, чем он хорош относительно железки от аккума.
с трансом 800ватт и проводом 20 квадратов у вас не сварка, а прожигалка.
нормально 0.15 никель варить оно не может в принципе.
То есть если просто увеличить ток, то прожигать уже не будет? Не понимаю, как это работает. Пока что мне проблема прожига видится совсем в другом, но буду благодарен, если объясните как оно на самом деле.
важен огромный ток и короткий импульс.
и желательно с прогревочным импульсом, да…
В результате экспериментов я пришёл к тому же. Минимум времени (20мс) и максимум мощности (хотя в данном случае регулятор мощности тоже влияет на время). Если перемотать трансформатор более толстым проводом, то ток увеличится, но время не уменьшится же. Если пластина прогорала с меньшим током, то почему она перестанет прогорать с большим?

Тут бы может помогли пластины с прорезями, не знаю, не пробовал проверять, на самом расстоянии между электродами пластина никеля испаряется в месте контакта электродов, когда под ней нет другого металла. Но при том расстоянии, что показано на фото — она это делает.
Прорези мне не особо помогают.
Если перемотать транс, то увеличится ток и можно будет варить на меньшей выдержке, при этом 01-50 на таймере это примерно 0.01 секунды, то есть вторая ручка отрезает часть периода синусоиды с розетки и 0.02 превращается в 0.01 или меньше, а ток больший при этом.
Ну да, учитывая то, как работает ручка регулировки мощности, резон использовать более толстый провод есть. Интересно посмотреть, что будет с пластинкой никеля 0.1мм в таком случае (если только на неё подать ток).
А зачем прогревочный? Мне как раз пришел двухимпульсник
Ток увеличивать, выдержку короче.
Хотя тут выдержка короче идёт за счёт второй крутилки «ток» она отрезает часть импульса.
Прожиг это либо плохой контакт — нужно прижимать равномерно и зачищать поверхности — либо перегрев и электрод проваливается в расплавленный метал.
Вот хорошее старое советское обучающее видео. youtu.be/lhXF3T6V-o8
Интересно посмотреть какая сварка у вас? Как сделаны электроды? Как отличить пластину из никеля от пластины из железа, покрытой никелем? Никель варится сложнее железа, ток нужен больше? А нержавейка?
лень разбирать, честно.
2 транса по 800ватт, первички впараллель, а вторички последовательно по 2 витка провода 2*25 квадратов.
электроды моего формата видел на али в продаже. трубка с цангой, внутрь медный электрод 3мм вставляется.
вначале я тоже собрал типа как у автора, один транс и 4 витка 25квадратов. попробовал на никеле и понял, что с таким качеством сварки ее надо или выкинуть, или дорабатывать. а тут еще у товарища микроволновка валялась на крыше пару лет нерабочая, так все и совпало удачненько… подогнал он мне второй транс и тут уж пришлось надуться и довести до ума конструкцию.
никель от железа отличается тактильно)) если взять 2 полосы одинаковые, то сразу можно понять при изгибе. никель пластичный и гнется «мягко», железо жесткое.
для никеля ток нада максимально возможный. сварка, которая варит 0.3 железо дай бог чтобы 0.15 чистого никеля нормально сваривала))
про нержу не в курсе
с трансом 800ватт и проводом 20 квадратов у вас не сварка, а прожигалка.
Попробовал своей «прожигалкой» прожечь минусовой клемму банки 18650 на настройках 01-99 — не вышло. И вот боковая жжотся легко. И при большом токе она будет жечься ещё лучше. Пояснения по этому поводу с фотографиями добавил в конце поста.
«С никелем я действительно дел до этого не имел, хотя впрочем и сейчас не знаю, чем он хорош относительно железки от аккума.»
когда у вас на батарее, используемой на улице и в сырости, начнут отгнивать точки сварки из-за корррозии железа, то сразу поймете в чем разница))
Не замечал, чтобы аккумы 18650 корродировали.
  • 05 марта 2019, 02:49
Не замечал, чтобы аккумы 18650 корродировали.
Корродирует не аккумулятор, а точка сварки.
Продают сталь с покрытием и чистый никель, при приварке покрытие нарушается и это место может корродировать, с никелем такого не бывает, я об этом рассказывал в обзоре ленты.
Корродирует не аккумулятор, а точка сварки.
Продают сталь с покрытием и чистый никель
Про ленту понятно, но речь ведь шла про использование при сварке вместо пластин из чистого никеля материала, из которого изготовлен корпус аккумов 18650. Разве они изготовлены из стали покрытой никелем?
ну пока вы с него никель не содрали, то ничего и не будет. он там на железо нанесен как раз для защиты от коррозии.
отгнивает сама приваренная полоса, она обычно ржавеет и отпадает на точках сварки
было такое с лентой с али, теперь после сварки покрываю лаком все места сварки, ну и плату с электроникой заодно
У меня других не было проводов только 10 квадрат так вот варит ужасно пока не заменил на 30 не смог получить внятный результат
  • 06 марта 2019, 20:41
Тысяча ампер и по 20мм^2 пробежит без нагрева
В медном проводе сечением 20 кв.мм и длиной 40 см (считается ведь весь провод, включая обмотку транса) при 1000 амперах будет падать 0.35 вольт. Это из 1.5-2 вольт, которые там всего должны быть :) Ну и 350 Ватт в тепло на этом проводе…
Так что нет, 20 кв.мм для контактной сварки категорически мало :)
В моём случае намотано 5 витков и напряжение на обмотке 5В на ХХ.
Ну кому-то может и мало, мне вполне достаточно.
  • 06 марта 2019, 21:04
5 вольт — это много, поэтому и прогары у Вас :)
Я тоже так думал поначалу, но потом разделил электроды и всё стало хорошо. После замеров ёмкости батареи большим током понял, что лента тонковата, поэтому дополнительно наварил перемычек между банками. И на почти 100 сварных точек получилось 0 прожогов.
Был обзор, здесь-же, на Муське… Сердечник транса не резали. Вырезали (и выбивали) вторичную обмотку. На её место заталкивали провод в изоляции,- влезало 2 витка.
Сечение и ток не помню, но1,5-2 вольта вполне достаточно.
Управление было с того-же Али, причём у продавца был вариант для 2-х, спаренных трансформаторов.
Пилить транс не обязательно, но мне такой способ снятия вторички показался более простым (в прошлый раз пилил ножовкой, а вместо сварки склеил сердечник эпоксидкой, а до этого спиливал обмотку и выбивал её). Второй трансформатор можно подключить просто параллельно первому первичной обмоткой, а вторичку либо последовательно, либо параллельно — это уже по вкусу.
Любой зазор (поперёк магнитных линий) в теле сердечника трансформатора, очень сильно ослабляет выходную мощность. Трансформатор получает качества дросселя, что в силовых трансах крайне нежелательно,- деньги мощность на ветер.
Подключать последовательно вторичные обмотки (именно для контактной сварки), особого смысла не вижу,- провокация возникновения дуги.
Лень искать, но интересно, какие напряжения используются в промышленных установках. Теоретически, идея контактной сварки стремится к минимальному напряжению, но физически ограничена габаритами электродов.
Ниже ksiman писал, что одним витком варить не будет, в таком случае можно взять два трансформатора у которых в качестве вторички будет по одному витку, и получить необходимые 2В с большим током, чем мог бы отдать один трансформатор.

Было бы всё таки интересно, если вы бы нашли и написали напряжение, которое используется в промышленных аппаратах.
Гугля вываливает такое количество рекламы, что отпадает всяческое желание искать.
Выцепил,- ток в промышленных аппаратах доходит до 300-500 кА, и это при том, что расположение электродов, как правило, встречное. Кстати, цифры вполне реальные,- видел как сваривают рельсы между собой.
Повышение напряжения не имеет смысла,- сопротивление металла незначительно, а прогрев происходит именно током.
tool-land.ru/kontaktnaya-tochechnaya-svarka.php
  • 11 марта 2019, 11:42
Неэффективно в прямоугольное окно трансформатора пропускать всего один виток. Лучше на каждый транс намотать по 2-3 витка и соединить параллельно
  • 10 марта 2019, 11:52
Если делать на двух трансах, то они обязательно должны быть одинаковыми.
Пилить магнитопровод — не нужно
Не обязательно. «Холостого хода» у спаренных трансов нет, поскольку нет питания. А в момент работы, ток пойдёт (как учили) по пути наименьшего сопротивления. Обязательно совпадение фазы вторичных обмоток,- концы не перепутать.
Пилить сердечник, далеко не лучшее решение,- КПД трансформатора «коту под хвост!».
  • 11 марта 2019, 15:46
Ну попробуйте соединить параллельно 2 транса 700Вт и 1000Вт. Результат радовать не будет ибо напряжения вторичек будет разное.
Если соединить параллельно 2 транса, напряжения вообще не будет,- надо питание подать.
И как мощность трансформатора влияет на выходное напряжение? Может всё-же количество витков «виновато»???
Я уже писал,- я «не дохтур» и не обязан преподавать Вам то, что Вы в школе прогуляли. Есть учебники, интернет… Лениво искать,- наймите репетитора.
  • 11 марта 2019, 17:54
2 витка с трансов разной мощности даёт разное напряжение
Да что Вы про репетитора заладили?
тоже подумал, что витков навертел, а провод тонковат
Тонковат провод, поэтому прожигает пластину и аккум? Наоборот она прогорает из-за слишком большого тока для такой толщины. Подробнее об этом дописал в конце поста в постскриптуме.
Прожигает (и разбрызгивает) металл именно высокое напряжение, за счёт дуги. Слишком высокий ток (либо излишне длинный импульс), может проплавить металл. А это совсем другая картинка.
А как образуется дуга, если между электродами и металлом имеется контакт?
Я думаю, всё это из школьного курса физики (до 8 класса). Прикиньте, сколько именно контактов, какое сопротивление каждого контакта, какое сопротивление свариваемого материала, добавьте загрязнения, окисления и окалину.
В какой-то момент, электронам проще пробить воздушную прослойку (в сотые доли мм),- дуга с выбросом металла,- дырка. Чем выше напряжение, тем больше вероятность прожига.
Я «не дохтур», но Гугля в помощь,- везде используется напряжение 1,5-2 Вольта, по крайне мере, в бытовых сварках.
Можно ссылочки на бытовые сварки? Чтобы там ещё и напряжение написано было. А то я смотрю пацаны то не знают школьной физики, и как то умудряются от 12-14В аккумуляторов сваривать без образования дуги.
Самому лень искать? tool-land.ru/kontaktnaya-tochechnaya-svarka.php
Категории «пацаны» и «умудряются»,- не моё, стараюсь пользоваться своим мозгом и чужим опытом.
Кстати, «пацаны умудряются» варить от магистрали 220 Вольт,- повторюсь, это не моё.
Проблема в том, что самому мне не удалось найти такой информации, потому и спрашиваю. И по вашей ссылке одна лишь теория, и никаких готовых бытовых аппаратов для контактной сварки. Видимо вам и самому лень было искать.
Каюсь. Грешен!
Но попадалось много, с картинками и подробным описанием.

Цитата из текста моей ссылки «Особенностями контактной точечной сварки являются: малое время сварки (от 0,1 до нескольких секунд), большой сварочный ток (более 1000А), малое напряжение в сварочной цепи (1-10В, обычно 2-3В), значительное усилие сжимающее место сварки (от нескольких десятков до сотен кг), небольшая зона расплавления.»

Примечание (от меня). Судя по току (более 1000 А), имеются ввиду более мощные сварки, чем необходимо для 18650, поскольку трансформаторы от дешёвых СВЧ, обычно имеют мощность около 700 Вт., соответственно, при 2-х Вольтах, ток не превысит 350 А.
  • 11 марта 2019, 14:57
Как ни странно ток может превышать 1000А — зашкалили клещи на 1000А :)
Но это если токоподводы вместе закоротить.
Во время сварки ток прыгает от 500А и выше
Наймите репетитора! Он (за деньги) будет Вам объяснять процессы в короткозамкнутых цепях.
  • 11 марта 2019, 14:54
Прожигает (и разбрызгивает) металл именно высокое напряжение, за счёт дуги.
На напряжениях 2-3В дуга не может образовываться. Металл прожигается из-за перегрева и закипания металла
Наймите репетитора. Он (за деньги) объяснит Вам необходимые условия для возникновения электрической дуги и электрического пробоя.
Заодно, попросите просветить в разнице, между температурой плавления и температурой кипения почти любого металла.
  • 11 марта 2019, 17:50
Наймите репетитора.
Спасибо, не требуется
  • 05 марта 2019, 00:02
Или сделать из раздельными и держать в двух руках.
  • Q2W
  • 05 марта 2019, 09:42
А это не опасно в случае, если что-то пойдёт не так?
Что, например? Разве что прогорит изоляция и первичка закоротит на вторичку. Правда не знаю, что должно произойти, чтобы такое случилось, но на всякий случай корпус прибора и сердечник трансформатора подключены к заземляющему проводу, и в случае подобных проблем должно выручить УЗО. Кроме того, даже раздельные электроды можно держать за изолированную часть.
  • 05 марта 2019, 11:04
Конечно за изолированную. Хотя-бы исходя из того, что электроды могут нагреться. Но пробой с первички на вторичку — из области фантастики. Мало того, что они расположены с разных сторон сердечника, так еще и изоляция вторички достаточно надежная. Я когда наматывал вторичку, на углы сердечника подкладывал изоляционные пластины, чтоб изоляция провода при намотке не передавилась об угол сердечника.
Элекроды не должны греться. Греться должна точка сварки. Достаточная толщина электродов позволяет отводить тепло. Всегда держу за электроды, у меня прикручены болтами М10, за них и держу.
  • 05 марта 2019, 12:22
Я не написал, что должны. Но могут. Особенно, когда нужно не сварить, а прогреть какую-нибудь деталь. Или варить в течение длительного времени. Или делать вот так, хотя контактной сваркой это назвать тяжело. Скорее это нагрев до температуры плавления.
Любая сварка, это «нагрев до температуры плавления» локального участка детали. Если материал детали не плавится, то это пайка.
В ролике показана именно контактная сварка. Хотя (на мой вкус), с током там явный недобор,- импульс в три секунды, это круто,- раскаляется половина шайбы, а качество сварки сомнительно.
  • IVA2
  • 05 марта 2019, 17:44
Если варить много — греются. А вообще интересно почитать про чужой опыт. Я это все прошел 4 года назад когда сам разрабатывал аппарат для импульсной сварки. Наступил на все возможные «грабли». Из своего опыта сделал вывод что лучше варит при низком напряжении (около 2В) и высоком токе (100А а скорее всего намного больше, померить не смог, клещи на 100А закшкаливали). Меньше искр, пробоев и прогаров корпусов аккумуляторов. У меня было все примерно также: два трансформатора, педаль, контроллер. Мой контроллер был с ЖКИ, запоминанием параметров, счетчиком сварок (чтобы работники не халтурили), контролем теипературы. Варить можно было несколькими импульсами (первый прогревочный размягчает металл и улучшает прижим, второй варит), был режим строба и режим сварки медных скруток. небольшая партия моих сварочников была продана, но она едва окупила затраты на разработку и отладку. Продолжать желания нет, сварочник один у меня остался — мне его хватает. Работы и времени было потрачено масса, но глядя на китайское изделие я бы не поменялся.
Сейчас китайцы продают таймеры с двумя импульсами, время каждого импульса и ток настраивается, пауза между импульсами настраивается. 5 профилей настроек запоминаются. Есть счетчик импульсов. Фото я приводил ниже, у меня такой таймер лежит — ждет обзора.
— нигде не выкладывали обзор?
  • Q2W
  • 05 марта 2019, 14:04
Ну, например, кто-то прольёт кофе закоротив электроды на руки.

Я в теме электробезопасности плаваю, если что, но меня пугает, что на квартиру ставят УЗО на 30мА, а на ванную всего 10мА. Т.е. если будет пробой кожи (ну там через порез, например, а они бывают очень часто при различном DIY), то опасны уже какие-то 10мА. Жесть же.

А тут токи намного больше.

Понятно, что кожу не должны пробить те единицы вольт, что используются в точечной сварке, но это лишь один барьер на пути к ЧП.
  • 05 марта 2019, 14:10
Тут прежде всего следует опасаться термического ожога. Напряжение 5В Вас вряд-ли сможет ударить.
5В — это ещё такое напряжение, которое для большинства людей будет безопасно даже если электроды облизывать. Тем более в данном случае напряжение будет переменное, что переносится легче, чем постоянное. А если ещё и контроллер используется, который ограничит время работы на 20-40мс, то вообще ничего страшного не случится.

Удара по мокрым рукам от электричества можно начинать ожидать начиная примерно от 50В. Но опять же, с вероятностью 99% это будет просто заметное пощипывание, а не удар. Но и индивидуально зависит от сопротивления кожи.

Чтобы ток хорошо ударил, нужно чтобы он преодолел сопротивление, и в случае с человеческой кожей нужно приложить значительно большее напряжение, чем 5В. Например 230В. При таком напряжение даже 30мА тока прилично ощущается.

крону на язык все пробовали? никого не убило.
а там 9 вольт, а тут всего 2-4 вольта.
вроде 30-40 вольт считается опасным напряжением.
у меня на электровеле аккум 50в и никогда ничего не ощущал при дотрагивании до разъема
С влажными руками или с ранками на них должно ощущаться как лёгкое покалывание. Если касаться и отпускать, то больше чуть более заметно. Если касаться более нежными частями тела, типа внутренних сторон рук/ног — то эффект будет значительно более заметным. Насколько я помню, 50В — это как раз порог между безопасным и не безопасным напряжением для среднестатистического человеческого тела.
крона легко может дать ток и в 1А при малой нагрузке.
но крона не может дать большой ток при большом сопротивлении тела, вот и все.
Батарейку в 3 вольта хоть облизывай, не даст она опасного тока.
  • 06 марта 2019, 20:45
В примере с кроной ток мизерный
Смертельный ток она вполне может обеспечить, даже с запасом в 5-8 раз :) Пальчиковые батарейки вообще пару ампер легко выдают на КЗ. Просто напряжение слишком низкое, чтобы такой ток мог пройти через тело с его сопротивлением.
  • 06 марта 2019, 22:26
Следует учитывать, что ток воздействует на организм различными способами.
— Тепловое. Тут важна выделяемая тепловая мощность.
— Паралич органов из-за нарушения работы нервной системы.
— Химическое из-за длительного протекания постоянного тока через тело
— и т.д
  • -wall-
  • 07 марта 2019, 12:27
Убивает/инвалидирует ТОК.

Если вы обеспечите протекание через жизнено важные органы тока в 100 мА, то смерть вам гарантирована, даже при одном вольте
Ну так видео и подтверждает что ток через тело меньше 100 мА, при напряжении 4В. Теже 4 вольта да на открытую рану вот вам 4В/2ом = 2А
(сопротивление крови 1-2 ом).
Во всех учебниках по электро ТБ есть такая маленькая сноска со смыслом «все зависит от индивидуального состояния человека, и прохождение тока».
Будет ток течь через участок на руке, получите только травму руки и возможно просто инвалидность. Потечет чез сердце будет смерть.
И да, язык не жизнено важный орган.
  • -wall-
  • 07 марта 2019, 19:08
Ну так видео и подтверждает что ток через тело меньше 100 мА
Не просто меньше, а порядка эдак на два.
Теже 4 вольта да на открытую рану вот вам 4В/2ом = 2А
(сопротивление крови 1-2 ом).
Вот только этот ток, если цепь «электрод — кровь — электрод» действительно будет замкнута, потечёт исключительно через кровь. А ткани имеют на порядки более высокое сопротивление и их электрического повреждения не будет совсем. При этом травма в данном случае может быть получена только через тепловую коагуляцию крови. Учитывая, что мощность в вами приведённом случае получается всего 8 Вт, замучаетесь греть :)
При постоянном напряжении 1 Вольт вы просто не сможете обеспечить протекание через организм человека опасного для него тока.
  • 07 марта 2019, 20:15
Да и на переменном токе — тоже :)
там надо пару-тройку витков совсем другим сечением. зачем огород городить без элементарного расчёта?
Можно поподробнее про расчёт? А то много гуглил на эту тему перед сборкой, ничего внятного не нашёл, везде пишут что нужно взять провод потолще и намотать столько — сколько влезет в окно трансформатора.
  • 05 марта 2019, 00:24
Про расчеты не скажу, у меня ПВ-3 16 мм2 два витка, три провода в параллели, общие сечение на витке 16х3=48мм2. Таких ужосов как у вас (прогар основы) нет, но у меня и электроды подпружинены.
напряжение 2-5В должно быть?
  • 05 марта 2019, 00:45
А хрен его знает какое там напряжение, купил вот такой аппарат ссылка брал на тао, на али первая попавшаяся ссылка. У него мощность всего 1,5 кВт (когда покупал был не в теме), варил он хреново, чистый никель 0,1 толщиной вообще не варил.
Разобрал его, там оказалось на вторичке транса два витка многожильного провода, примерно 16 мм2. Обратился к многоуважаемому Киричу, ну он и посоветовал намотать в паралель ПВ-3 по два витка сколько влезет. Я и намотал ПВ-3 сечением 16мм2 еще 2(витка)х2(раза), не снимая изоляции. Если бы изоляцию снял и провод закатал в термоусадку (она реально тоньше) то и 2(витка)х3(раза) влезло бы, но мне тока и так хватило.
сейчас голова не думает. Но кто мешает напряжение измерить и условный 1 киловат пересчитать в эту сторону с этим напряжением…
https://www.drive2.ru/b/1814926/ вроде бы нормально сделано.
А в высоким напряжением — горит.
Там ни слова про расчёты. Взяли провод КГ-35, влезло три витка, получилось 2.5В. Гвозди плавит, ОК.
напряжение меньше, ток больше)
Нее, это всё понятно. Мне было не понятно только то, сколько должно быть напряжение. Сейчас у меня получилось 4.5-5В.
Брал транс 800 вт, кабель мотал 25 кв, влезло 2 витка. Напряжение холостого хода 2 с хвостом вольта, сила тока оценочно 500-600А. Гвоздь 70-ка плавится за пару секунд. Сварка на полной мощности 40-70 мс. Ничего не прожигается. Таймер на ардуино.
Совсем ничего не прожигает? А что пробовали прожигать?
Имел ввиду, что лента на 18650 приваривается нормально при таких параметрах. Больше ничего и не пробовал. Кроме 70-ки ))
  • 06 марта 2019, 20:46
Все правильно, потому что провд брать нужно такого сечения, что в окно трансформатора только пара витков и влазит :) Об этом, кстати, тоже пишут. Минимум — 60 кв.мм, а желательно все 90.

Всё таки в первую очередь он инженер, а потом уже менеджер.
В саму-самую первую очередь он пиарщик. Лично его достижений как инженера не замечено вообще. Его достижения как менеджера мягко говоря уступают его достижениям как пиарщика.
  • denM
  • 05 марта 2019, 00:19
За «колхоз» плюс за обзор.

Но имхо, насколь я понимаю при точечной сварке электроды желательно с определённым усилием прижимать к свариваемым поверхностям. и форма у концов электродов должна быть опредёленной — типа закруглённой или острой.

Т.е по типу такого (в плане формы самих клещей — не аппарата):

по крайне мере так сделано в сварочных роботах в про-ве машин и т.п.

где-то читал обзор на муське, так вот там человек сколхозил нечто подобное или использовал готовое похожее.
Лучше, чтобы форма электрода быть полукруглой, я затачивал так, чтобы была острая.

Прижимать надо так, чтобы свариваемые детали соединялись, при этом можно предварительно протереть их спиртом для лучшего контакта. Из-за недостаточного прижима ток пойдёт только по одной детали, в моём случае по тонкой пластинке никеля, и она просто будет сгорать, так как ток выставлен под две детали, а проходит только через одну.
  • 06 марта 2019, 20:51
Форма электродов бывает самой разной и зависит от многих параметров. Как наиболее универсальную можно взять форму усеченного конуса (заточенные под конус, но не до остроты, а то площадки диаметром около 1 мм.
И прижимать надо не просто для создания электрического контакта. Прижим с определенным усилием очень важен по самой технологии сварки. Слишком слабо сжать — плохо, слишком сильно сжать — тоже плохо. Усилие должно быть строго нормированным, и зависит оно от многих параметров — толщины и материала свариваемых деталей, формы электрода, метода сварки и т.п. :)
  • 06 марта 2019, 20:54
Не желательно, а строго обязательно и со строго определенным усилием. Это если сварка по всем правилам :)
Не ради рекламы своего канала, а ради того, что кто то избежит ошибок, которые есть в обзоре, оставляю ссылку на два видео — в первом разбирается работа таймера, во втором неисправности при создании сварки.
Если коротко — то вторичку нужно делать толще, транс пилить совсем не обязательно, электроды и способ их соединения никуда не годится. Электроды для уверенной сварки должны крепиться не на маленький клеммник и вторичка должна быть толще. Хотя может 0.1мм варить и пойдет.
У меня варит 0.15 на параметрах таймера 01-60, в видео это есть. Вторичка два витка сечением 95мм, варит все подряд. Стойки дисплея от ноубука ремонтировал недавно. Подстаканник с нержавейки сваривал заново.
Пружинящие элекроды по дикой цене покупать наверное не стоит, как и гибкие провода из чистейшей меди от китайцев по цене золота. Я сделал два электрода из моножилы сечением 10мм, прижим каждого электрода контролирую рукой. Два электрода — две руки. Стартую педалью, педаль стоит 1.81$ доллара https://aliexpress.com/item/item/IMC-Hot-SPDT-Nonslip-Metal-Momentary-Electric-Power-Foot-Pedal-Switch/32801353662.html

И можно сделать на этом таймере бесконечную выдержку — замыкаем вторую ногу белого оптрона на минус (минус есть в отверстии возле С9) и симистор открывается, транс варит пока вторая нога на минусе
Контроллер заводится даже от 6 вольт переменки, там кренка стоит на входе все равно.
И контроллер на 100 А это излишество, для одного транса вполне хватает таймера на 40А.
Видео про работу таймера youtu.be/BxkLxit-OWE
и во втором типичные ошибки при создании контактной сварки youtu.be/RLy7qbVuxhs
Спасибо за видео, первое даже видел до сборки. Второе наверное тоже стоит посмотреть.
Пилить транс действительно не обязательно, но об этом я написал.
Полагаю, что если бы клеммники действительно были бы слабым местом, то сварочник бы просто не работал.
А так на настройках 01-99 замечательно варит 0.3мм, больше не пробовал.
Если сварка работает, то втрое видео смотреть стоит вторую половину. Первая там элементарщина, проверка транса на исправность.
а где брали 0.3мм никель?
На али обычно 0.1-0.2мм, не больше.
0.3 нерж варил, но тяжело варится, может потому что нерж, может потому что 0.3мм
на 05-99 хорошо приваривается к аккуму.
Вот есть видео в замедленной съемке, варил 0.3мм youtu.be/HRh-ucw84uQ
К сожалению, на ебее догадался купить только 0.1мм, на момент покупки как то не думал о том, что это может быть важно. Поэтому для экспериментов брал всё, что попадалось под руку. 0.15 шинки никеля брал от разобранных ноутбучных батарей. 0.3 от той банки, что на одном из фото голая лежит. Ну и всякое другое, что под руку попадалось, тоже пробовал поджарить/приварить xD
  • YUMi
  • 05 марта 2019, 00:34
Где-то в Ютубе видел точечную сварку на 1 или 2 банках 18650...)))
Можно поискать, кому лень городить этот весь огород...)))
не будут банки 18650 давать ток больше 200 ампер.
Так можно умотать и банки, с которых варишь, и те, которые варишь.
  • 05 марта 2019, 02:39
не будут банки 18650 давать ток больше 200 ампер.
Если короткое время, то вполне могут, но понятно что мало какие.
26650 фирмы a123 могут 10 секунд 120 ампер выдавать а там милисекунды
  • RBS
  • 05 марта 2019, 06:02
А в чем проблема? Подключаем параллельно 4-8 аккумуляторов 18650 и никаких проблем с током и сроком службы аккумов!
Ну если только с конденсатором и огородом для его зарядки, чтобы не убить аккумы. Со свинцовым АКБ попроще будет.
  • eugeny
  • 05 марта 2019, 01:12
А можно свинцовый аккум к этому контроллеру подключить?
Нет. Данный контроллер коммутирует сетевое напряжение с малым током. И в принципе не будет работать от постоянного напряжения.
нет. он работает только с переменкой
Для свинцового АКБ наверное подойдёт вот такой таймер, если я правильно понял, то он может 0.1 секунду минимум. К нему добавить ещё мощное реле (втягивающее от стартёра, например) и должно получиться.
0.1 может быть много для 12в.
вот такой может от 0.01 сек.
ebay.com/itm/401578455032
  • 05 марта 2019, 02:41
А можно свинцовый аккум к этому контроллеру подключить?
Подключить наверное, работать только не будет :)
Можно было бы заменить симистор на полевики, но скорее всего контроллер имеет привязку к переходу через ноль сети.
привязка есть, от постоянки плата не работает корректно
  • 05 марта 2019, 02:50
Ну в принципе логично, большинство симисторов можно включить в любое время, но выключится он только при пропадании тока, соответственно регулировка определяет время включения.
Если загнуть светодиоды под 90 градусов, то их можно будет вывести на верхнюю крышку.
я сделал такой колхоз.

Ну и такой таймер лежит ждет обзора
А зачем на них смотреть? Мне показалось, что они ничего важного не сообщают. Моргает «неонка» где-то внутри, да и фиг с ней.
ну видно сработала педаль или нет.
А так иногда не варит и непонятно, или педаль не замыкает, или нет контакта между деталями.
Оцинковку вот варил, ее пока не зачистишь, не будет варить вообще.
Хотя может эти светодиоды и ненужны нафиг. Но я вывел.
Вот ещё вариант, без покупки таймера, но нужно посидеть с паяльником.
  • yuryvrn
  • 05 марта 2019, 02:01
А вот самый простой вариант точечной сварки)

Во первых простой не значит дешовый. Такой кондер не будет стоить мало. И во вторых даже на превью видео видно нагрев пластины между электродами. Такого не должно быть, это некачественная сварка и перегрев аккума, проще тогда уже паяльником мощным припаять.
Ссылку выше давали, 4 бакса.
Да и прожённые дырки в лезвиях со спичечную головку смутили…
  • spoook
  • 05 марта 2019, 21:12
300 р
  • denM
  • 06 марта 2019, 23:58
скорее тогда уж ионистор, а не кондёр.
  • 05 марта 2019, 21:50
Слишком малый ток, из-за чего приходится долго держать электроды и сварка происходит некачественно. Кроме того, при сварке электроды нельзя снимать пока есть разогрев (идёт ток)
  • VG1544
  • 05 марта 2019, 03:46
ещё вариант вот такой сварки, не понятно только как сделать на постоянку, если нет автомобильного аккуму, а сделать от сети. Где-то с 10 минуты.
  • MPaul
  • 05 марта 2019, 03:53
Гм… Хотелось бы посмотреть процесс… да и на результат тоже…
Из этого справедливо только слово «распилить». Удалять придется. Вообще, срезается с одного торца. И выбивается, либо высверливается.
Кстати, делал себе подобный аппарат, на такой же плате.
А в чём проблема оставить родную обмотку на месте?
  • kven
  • 05 марта 2019, 10:36
и что с ней дальше делать?
она, кстати, обычно алюминиевая.
В начале ветки комментариев процитированы мои слова, где я предложил, что с ней делать дальше. В моём случае она так же была алюминиевая. Чуть ниже ksiman уже подсказал, что одного витка будет не достаточно.
  • Aostspb
  • 05 марта 2019, 12:40
одного витка будет не достаточно.
Значит надо делить высоту намотки на три части и делать два распила по 1/3 высоты сверху и снизу: получим почти два витка. :)
покажите как сделать, не совсем понятно как такое реализовать
  • Aostspb
  • 05 марта 2019, 12:53
Порисовал: при горизонтальной намотке — не получится такой фокус. Жаль…
  • 05 марта 2019, 12:42
Да не получится использовать родную обмотку!
Забудьте об этой идеи.
человек советует, может реализует, если не балабол.
Будет бомба.
Да вот и мне тоже интересно стало, как оно будет работать. Слабо себе представляю, как получится соединить такое количество алюминиевых жил вместе, но мне кажется, что попробовать стоит точно.
Для начала, видимо, следует уточнить понятие «обмотка». Виток должен окружать магнитопровод, в данном случае средний сердечник трансформатора. Заходить в одном окне, а выходить напротив (если положить потом ещё пол витка, чтобы вывести концы с одной стороны из разных окон, то это все равно останется один виток). Если предлагается распилить старую обмотку в одном месте (и заварить концы). то она будет выглядеть подковой, но обмоткой являться не будет. Половинить её по сечению и соединять по частям — плохо выполнимая задача. Или не выполнимая. Или многогеморройно выполнимая :).
Насколько я помню, если на данном трансформаторе намотать провод как бы буквой U — то это уже получается 1 виток. А если сделать петлю, и вывести провод с другой стороны, то это уже 1.5 витка.
  • 05 марта 2019, 08:22
то это уже 1.5 витка.
Полтора витка в трансформаторе данной конструкции не делают. Намотать конечно можно, но нормально работать не будет
Спасибо, это понятно. Не понятно осталось только почему Pleiades говорит, что один виток — это не обмотка.
Ну, давайте рассуждать. На истину в последней инстанции не претендую. При сварке определяющим фактором будет ток. Он будет зависеть от напряжения на выходе вторичной обмотки и от потерь. Потери будут зависеть от сечения провода и от возможностей магнитопровода. И, в какой-то мере, от первичной обмотки, но не будем пока про неё. В любом случае, определяющим будет падение напряжения при сварке от величины напряжения холостого хода. Измерьте ка напряжение х.х. на вашей «букве U». Получите ноль. В какой-то мере коротко замкнутую обмотку образуют провода, электроды и свариваемые детали, но что-то мне подсказывает :), что ток в ней, включая участок сварки, будет мизерным. А вот первичка наоборот, перегрузится. Хотите — проверяйте
Ок, проверяем. Намотал один виток (буквой U), получилось 1В. Почему должно было получиться 0 — не понимаю.
  • 05 марта 2019, 12:04
Измерьте ка напряжение х.х. на вашей «букве U». Получите ноль
Чтобы было понятнее, нарисовал несколько вариантов тестовых обмоток для трансформатора данного вида.
разве два варианта, которые я выделил синим, не одно и то же?
  • 05 марта 2019, 12:20
не одно и то же?
Одно и то-же :)
Спасибо, поправил
Вы очень внимательны :)
Ага, я перепутал. Или бес попутал :).
  • RBS
  • 05 марта 2019, 04:33
слишком грамоздко! По мойму проще собрать подобную схему с использованием нескольких литий ионный аккумув.
Насмотрелся www.youtube.com/watch?v=jpG_PMKsWGQ тоже делаю потихоньку )
  • 05 марта 2019, 08:34
Не страшно даже, если получится всего один виток.
Одним витком варить не будет (проверено). Для данного трансформатора оптимально 2-3 витка
Спасибо, исправил текст. Сам не успел поэкспериментировать с числом витков. Но если подвернётся ещё один подобный трансформатор под руку, то обязательно попробую.
  • Kostja
  • 05 марта 2019, 09:11
Я такую делал.Полуавтомат.Идею стырил тут на Муське.
  • max50a5
  • 05 марта 2019, 16:32
А я такую тут стырил: mysku.club/blog/aliexpress/45329.html#comment2642911
  • DimaDSP
  • 05 марта 2019, 17:59
Во, прям как у меня провод )) Купил сварочного провода 25 квадратов, если склероз не изменяет, распотрошил, собрал около 80 квадратов и запихал как у вас 2 витка с песнями и матом ))
Точечная сварка это красиво. Особенно в замедленной съемке.
Два витка сечением 95мм, один транс

• 05 марта 2019, 12:41
Тут транс помощнее будет.
размер 12 х 9.5 х 6.5 см.
Чуть больше по размеру чем 800 ватт
маркировка уже стерлась.
Ток КЗ вторички около 1300А
  • 05 марта 2019, 12:48
Угу, 1100 Вт
  • 05 марта 2019, 13:03
В обзоре не помешает добавить предупреждение, чтобы без соответствующих знаний не пытались включать и измерять напряжение трансформатора до переделки!
Это может быть смертельно опасно!
Добавил, спасибо)
Это не может быть. Это смертельно опасно.
А вот выживет или нет человек это уже может быть.
  • 06 марта 2019, 22:39
Согласен.
Хотя я сам это напряжение измерял, там около 2000В
Никакой опасности для меня не было, т.к. умею работать с высоким напряжением :)
Скажите а если от микроволновки нет транса, можно от сварочника взять?
Можно. Таймер только лучше брать на 100А, если сварочный транс значительно больше транса микроволновки.
  • 05 марта 2019, 13:52
можно от сварочника взять?
Можно, но только от не инвертора.
Да в принципе не важно, от чего будет трансформатор, хоть от ЛАТРа, хоть от сварочника.
Лишь бы по-мощнее (по размеру не меньше обозреваемого) был, да вторичку перемотать не сложно было.
А какие лучше характеристики питания, там выше 500W напряжение 20-35 вольт?
Мощность 1000Вт и выше, напряжение 5В и ниже. Чем меньше напряжение, тем меньше вероятность образования дуги при сварке. Чем больше мощность, тем более толстый металл можно сваривать.
Хочу повторить вот такую конструкцию
зачем? тут в обзоре такой же таймер за малые деньги
  • MIXCD
  • 05 марта 2019, 15:56

Мой. Два витка КГ-35 вроде, подсветка и разъемы под педаль, параллельно кнопки.
  • DimaDSP
  • 05 марта 2019, 18:01
Я такую девайсину уже успел нестандартно использовать. Жутко закусило гайку на болгарке, как только не пробовал сдернуть с места. Прижал к противоположным концам гайки электроды и за несколько импульсов нагрел. Открутилась как ни в чем не бывало.
  • sandsay
  • 05 марта 2019, 21:28
Друзья, делать аппарат ради сборки одного аккума не целесообразно.
Может кто даст в аренду на денек свое изобретение за разумную стоимость?
город в профиле укажите вначале
  • 06 марта 2019, 21:03
Мое недоделанное чудо. 2 витка провода сечением 75 кв.мм, обмотанного каптоновой лентой :)

Пережигает медную трубку внешним диаметром 6 мм и толщиной стенки 1 мм :)
Не по схеме от Юрка делаете?
  • 09 марта 2019, 10:24
Нет, по своей схеме :)
Схема лучше?
  • 09 марта 2019, 18:57
По задумке — да, немного лучше, но и слегка сложнее — с TFT-дисплеем, контролем тока в первичке.
Должен уметь настраивать больше параметров, иметь режим настройки не только «время*мощность», но и «энергия», режимы ручной сварки, автоматического следования импульсов, преднагрева и охлаждения, сохранения и загрузки до 10 наборов параметров.
Пока, к сожалению, готов только интерфейс :)))
Выложите?
  • 10 марта 2019, 01:47
Если доделаю — обязательно выложу :)
  • kven
  • 28 сентября 2023, 21:03
доделали?
  • 09 марта 2019, 13:14
2 витка провода сечением 75 кв.мм, обмотанного каптоновой лентой
Слишком жирно :)
Общая площадь вторичной медной обмотки 150кв.мм превышает общую площадь первичной алюминиевой обмотки
  • 09 марта 2019, 13:27
Сейчас посмотрел — немного ошибся, 70 кв.мм :) Но жирновато, согласен. Вообще я сначала даже 95 кв.мм хотел впихнуть, купил 2 метра, но не влез, пришлось умерить аппетит :))
  • 09 марта 2019, 17:38
Всё равно мощность будет ограничена первичкой и железом
  • 09 марта 2019, 18:36
Это само собой, но зато будут меньше нагрев вторички и потери на ней :) Пусть мощность первички и железа позволяют 800 ватт, тогда при 2 вольтах на вторичке ток будет 400 ампер. С проводом сечением 20 кв.мм длиной 0.5 м на этом проводе будет падать около 0.18 вольта и выделяться в тепло 70 ватт, с проводом 70 кв.мм падение 0.05 вольта и нагрев 20 ватт :) Подсчет грубый, конечно, но представление о порядках дает :)
  • seacat
  • 12 марта 2019, 20:40
По аналогичным соображениям намотал 3 витка по 64 мм2 (будут использоваться выносные клещи). Транс, вероятно, 800 Вт. Но до работы еще далеко. Если клещи интересные уже едут ( https://item.taobao.com/item.htm?id=563221387164 модель A5), то управление еще надо делать.
  • 12 марта 2019, 23:53
Очень интересная штука. Только даже с переводом не понял отличий между вариантами :)
Напишете обзор когда получите? :)
  • seacat
  • 13 марта 2019, 12:04
Да, на эти клещи постараюсь все-таки сделать обзор.
на фото это один виток
  • 30 апреля 2019, 08:12
На фото — это ДВА витка.
Даже не пытайтесь спорить :)
А вот интересно, кто нибудь пробовал в качестве электродов использовать вольфрам? Электроды от аргоновой сварки (TIG-electrode)не такая уж редкая вещь, лично у меня есть 3,5 и 2,4 мм, по идее материал лучше меди будет… или нет? Свой аппарат пока в виде запчастей, проверить не на чем. Какие у кого мысли на этот счёт?
  • 06 марта 2019, 22:34
Электроды для контактной сварки можно делать только из меди и серебра :)
  • 06 марта 2019, 22:43
У электродов для контактной сварки должно быть очень низкое сопротивление и хорошая теплопроводность :) Т. е. медь или серебро, как ответили выше :)
Электрод должен хорошо отводить тепло и проводить ток.
По этому обычно используют медь. Ну можно серебро.
Провод контактной сети троллейбусов вроде обладает неплохой прочностью
ну нету у меня старой дохлой микроволновки.
а сваривать аккумуляторы требуется
Можно спросить у друзей, или купить за недорого на радио-рынке/авито.
Если конечно хочется повторить именно данный вариант сварочника.
спросите в мастерских по ремонту бытовой техники или в приемке металла.
  • samwell
  • 10 марта 2019, 22:24
и если при этом из места прожига начнёт вытекать электролит
любопытно даже стало, в каких это литиевых батарейках у нас присутствует электролит?
или появится резкий химический запах
+ вопрос — когда малыш ходит под себя тоже получается резкий химический запах, соответственно, как отличить химические запахи друг от друга?
  • 11 марта 2019, 06:42
в каких это литиевых батарейках у нас присутствует электролит?
Ну а как без него? Конструкция аккумулятора такая
когда малыш ходит под себя тоже получается резкий химический запах
Это органика :)
  • samwell
  • 11 марта 2019, 09:43
Это органика :)

Не путайте теплое с мягким, погуглите что такое пищеварение, найдите там слово «химический процесс» :)))
просто я интересовался у автора не просто так. меня заинтересовало, что он вкладывает в понятие «химический запах»
Ну а как без него? Конструкция аккумулятора такая
Он там в такой жидкой форме что вытечь по определению не может. Разве что высохнуть.
В конце поста есть фото, на котором видно капли жидкости на поверхности банки — это и есть электролит. Просто при нарушении герметичности банки ничего вытечь не должно. Но вот во время заряда\разряда он выделяться начнёт.
Что-то типа этого: www.google.com/search?q=%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D1%85

Настолько часто эта фраза звучит в нашем городе, что не задумываясь применил её и в данном контексте. Возможно правильнее было бы написать просто «резкий запах».

как отличить химические запахи друг от друга?
По их источнику.
  • itdes
  • 16 марта 2019, 11:54
А мне вот какой момент интересен.
Дано:
— электровелосипедизм и электроскутеризм развивается и ширится
— банки 18650 для сбора батарей — стандарт де-факто.
— уже существуют разъемные пластиковые держаки для фиксации аккумуляторов и набора их кассету
— уже производятся кейсы со всякими ништяками типа замочков, индикаторов вольтажа, usb-выходами для внешних устройств — наполняй их собранными кассетами с аккумуляторами и едь.

Тогда почему еще не существуют кейсы с фиксированной схемой под фиксированное количество банок, где батарею можно набирать из отдельных аккумуляторов без пайки, чисто на подрессоренных клеммах? Да, конструкция будет чуть более габаритной и самую малость тяжелее, но зато как удобно-то, учитывая, что отдельные банки иногда выходят из строя и попробуй ее сначала найди, а потом потрахайся с заменой, особенно, если сварочник у тебя не дома, а ты заказывал сварку где-то в другом месте.
Если собирать батарею не из б/у банок, то выход из строя одного элемента — это знак того, что всю батарею можно выбрасывать в утиль, так как остальные банки скорее всего продержатся не сильно дольше.

Такие же клипсы есть и с пружинками с одной стороны и резьбой с другой. Набираешь в них банки, перемычками соединяешь в нужную конфигурацию и гайками фиксируешь. Никакой пайки или сварки. Ровно как и никакого надёжного контакта

— банки 18650 для сбора батарей — стандарт де-факто.
Это всего лишь один вариант, который популярен из-за соотношения цены-ёмкости

Главное до покупки убедиться в том, что на велосипед подобный кейс встанет. Я вот заказал не задумываясь, а когда он пришёл, то понял, что он мне не подходит, и его родное крепление просто не получится закрепить на велосипеде. Да и если размещать батарею внутри треугольника велосипеда, то прямоугольная форма — не оптимальный вариант.