Контроллер аппарата точечной сварки NY-D08

У меня уже была пара рассказов о контроллерах точечной сварки работающих с ионисторами, но сегодня речь пойдет о более «классическом» варианте, с мощным 50Гц трансформатором.
Покажу как сам контроллер, так и небольшой пример его применения в реальном сварочном аппарате.

Контроллер заказывал не себе, у меня уже есть сварка на ионисторах, да и с аккумуляторами работаю довольно редко. А вот товарищ пользуется много и до этого я ему помогал собрать вариант с контроллером от Yurok и он вполне успешно работает.

Но вот понадобился еще один аппарат, под него был куплен трансформатор от микроволновки, корпус, прочая мелочь и собственно контроллер. Заказывать печатку, покупать компоненты и паять не очень хотелось, зато попутно хотелось экранчик побольше размером и был выбран вариант с алиэкспресс.

Вообще на али есть довольно много разных вариантов контроллеров, есть совсем простые, есть подороже. Интересовал контроллер умеющий формировать два настраиваемых импульса и как я писал выше, с большим экраном.

Из пожалуй наиболее известных можно назвать пару моделей, недорогой за примерно 15-16 долларов, ну и тот что в обзоре.

1. Также попадался еще один вроде неплохой контроллер, сразу установлен трансформатор, да и симистор на радиаторе.
2. Пока искал, попался контроллер судя по всем ионисторной сварки, но с возможностью смены полярности, что по идее должно быть действительно полезно, я как-то жаловался что заметил разницу в работе электродов.

Доехал контроллер относительно быстро, но вот отправлял продавец… думал уже что не отправит, пришлось даже продлевать срок отправки.
Упаковано простенько, платы в пупырке, остальная комплектуха только в пакете с защелкой.

В комплект входит:
1. Плата контроллера с дисплеем.
2. Силовая плата.
3. Соединительный кабель с разъемами
4. USB-UART конвертер
5. Термодатчик
6. Колпачок на кнопку
7. Ручка на энкодер.

По поводу мелочевки скажу что по сути важен только кабель для соединения модулей, без него работать не будет.
Кроме того зачем-то дали USB-UART конвертер, причем зачем-то даже стерли маркировку его чипа.

По задумке кабель нужен для работы с ПО, которого я так и не смог найти. Но по сути в ПО задается только три параметра — входное напряжение, предположительно выходное напряжение и мощность трансформатора. Мало того, как я понимаю, это все можно задавать и через основное управление самого модуля, но опять таки, непонятно как и главное, зачем…

Силовая плата.
Имеется гальваническая развязка, при этом весьма наглядно разделены «холодная» и «горячая» стороны, а также написано что руками опасную часть лазить не надо.

На плате имеется куча разъемов:
1. Switch — подключение педали или кнопки управления
2. AC12V — питание платы, использовать только обычный «железный» трансформатор.
3. TEMP — подключение термодатчика
4. State — состояние, не разбирался, в схеме не описано, но как я могу видеть, туда идет оптрон.
5. FAN — 12 вольт вентилятор
6. VALVE — клапан, а если точнее, то клапан пневматического механизма прижатия электродов.

Также на плате видно пару ШИМ контроллеров, диодный мостик, транзисторы отвечающие за включение вентилятора и клапана.

1. В высоковольтной части все гораздо проще, опторазвязка, мощный симистор, немного деталей и отверстия для припаивания проводов.
2. Клемники весьма неплохие и удобные.

Плата контроллера.
Спереди ЖК дисплей, кнопка и энкодер. Здесь я хочу поругать производителя. Мало того что применили энкодер без встроенной кнопки, так еще поставили настолько тугой, что было ощущение что он сейчас еще и скрипеть начнет.
Я как-то не понял смысл разделения энкодера и кнопки при том что нажимные энкодеры стоят копейки, а пользоваться было бы даже удобнее.

А вот сзади все остальные компоненты, в том числе и микроконтроллер.

Основные компоненты. справа видны также пины для подключения USB-UART конвертера, но как я писал, смысла в нем ноль.

Размеры платы и расстояний между крепежными отверстиями.

Схема подключения на странице продавца отсутствовала, но без проблем находится в аналогичных лотах других продавцов.

Для пробного включения я ограничился только силовой платой, контроллером и трансформатором, не подключал даже датчик температуры. Но ничего, все заработало вполне нормально.

При подаче питания по экрану пробегает белая засветка, затем отображается надпись Loading. Если вдруг ваше устройство отображает информацию на китайском, то перед включением надо зажать кнопку, тогда выключиться режим выбора языка.

1. После загрузки на экран выводится информация о названии модели устройства, настройках, температуре, количестве «сварок», активности выхода и даже подсказки.
2. Есть шесть окон настроек:
Номер ячейки памяти
Длительность первого импульса
Мощность первого импульса
Пауза между первым и вторым импульсом
Длительность второго импульса
Мощность второго импульса

Переключение между окнами настроек и регулировка вращением энкодера, включение/выключение режима регулировки нажатием на кнопку. Если вращать энкодер дальше, то попадем в режим настроек, вход также по нажатию на кнопку.
3. В настройках предлагается только регулировка задержки включения/выключения клапана и порогов включения вентилятора.
4. Настройки клапана, за какое время до подачи тока включиться, через какое время потом выключиться и сколько циклов включения/выключения сделать в автоматическом режиме.
5. Управление вентилятором, диапазон регулировки температуры включения 1-99 градусов, гистерезис 3 градуса.
6. Есть режимы выключено, включено и авто, в зависимости от температуры.

Также есть возможность «отката» к заводским настройкам, но как именно, не разобрался, то ли старт с зажатой кнопкой сварки, то ли с одновременным зажатием двух кнопок. А вот сброс счетчика «сварок» производится при удержании кнопки около 3-4 секунд из рабочего режима…

В описании другого лота с таким же контроллером попалась фотка меню настроек где есть и третий пункт, информация, но в моем случае его не было.

Если датчик температуры не подключен, то на дисплее отображается температура 99 градусов, соответственно если в таком состоянии выбрать режим Авто, то вентилятор включится, о чем информирует светящийся светодиод около соответствующих клемм.

После подключения термодатчика все нормализовалось. Проверку точности измерения не проводил, но субъективно температура соответствует реальной.

Чтобы не множить картинку покажу минимальное и максимальное значение все возможных настроек, а так как каждое окно настраивается полностью независимо, то это и есть минимум/максимум.

Теперь переходим к практической части. Процесс сборки сварочного аппарата показать не могу, да и по большому счету смысла особого в нем нет. В данном случае практически всю работу товарищ сделал сам, собрав все в корпусе и даже подготовил установочные места под контроллер.

В данном случае в качестве основы использовался корпус от старого советского вольтметра, донором трансформатора.
Предохранители поставили по обоим линиям, на всякий случай был установлен и вентилятор, хотя реально прогреть такой трансформатор не так просто.
На переднюю панель вынесены:
1. Выключатель сети
2. Индикатор, кнопка и энкодер контроллера
3. USB гнездо для подключения чего нибудь с питанием 5 вольт.
4. Выключатель блока питания питающего USB выход
5. Подсветка и выключатель подсветки.
6. Гнездо для подключения кнопки подачи сварочного тока.

Также можно отметить очень продуманную конструкцию установки электродов, а точнее стационарного электрода, но об этом чуть позже.

Компоновка внутри относительно свободная, сверху виден силовой трансформатор, правее вспомогательный для питания контроллера. Под силовым трансформатором находится блок питания 5 вольт.

Донором трансформатора судя по всему послужила микроволновка Мулинекс и я могу однозначно сказать что транс получился просто отличный, тихий, эффективный.
Вторичная обмотка намотана гибким проводом сечением 48мм.кв, уложено четыре витка.

Кроме основы сварочного аппарата товарищ дал еще разных сварочных лент примерно по метру каждого размера, светодиоды подсветки, медную пластинку и какие-то шайбы.

Лент было шесть, три стальные и три никелевые, кроме того ленты имеют как разную толщину, так и разную ширину.
Также здесь пригодились мертвые аккумуляторы, которые отлично подходят для экспериментов так как большей частью еще и разряжены в ноль.

Далее шли попытки сварки при разных настройках, но как потом стало понятно, я допустил ошибку, из-за чего аппарат больше грел место сварки чем варил.

Для начала попробовал стальные никелированные ленты, их варить проще всего. В двух вариантах из трех было все в общем-то нормально, но при большой толщине лента не хотела нормально привариваться.

Также заметил странный эффект, он хоть и не очень хорошо, но все же заметен на втором фото у среднего аккумулятора. Там три попытки сварки, соответственно должно быть шесть точек, но три точки заметны хорошо, а три почти не видны, причем все три малозаметные точки это след от стационарного электрода. Почему так, не знаю.

Вторым этапом шла никелевая лента, здесь в принципе была та же самая ситуация, тонкая и средняя варилась, а вот толстая только делала вид. Причем я пробовал несколько раз и в итоге просто прожег ленту, но нормально приварить не смог.

Причина стала понятна позже, я варил в неправильном режиме.
При сварке надо стремиться к большому току, но минимально возможному времени сварки, а у меня получалось почти наоборот. В итоге я просто грел ленту, она раскалялась, но нормально не приваривалась.
Слева направо разные режимы при разной толщине ленты, которые я пробовал.

В подтверждение этому при попытке сварить две ленты между собой я получил много дыма, но мало толка :)
Не, на самом деле в таком варианте ленты как раз сваривалась, но она так грелась что кусочек ламината, на котором я это делал, превращался почти в уголь.
Ниже три этапа, справа от ленты отпечаток на обрезке ламината, видно что при уменьшении длины импульса температура в точке сварки заметно снижается.

Далее просто ради интереса решил приварить кусочек никелевой ленты к плоскогубцам. И зачем я это делал… потом еле отодрал эту ленту.
Вот здесь кстати режим сварки почти оптимален, очень короткий первый импульс и увеличенный второй, для улучшения я бы советовал у первого импульса уменьшить мощность.

А вот это уже не сварка, а последствия случайного включения без нормально прижатых электродов. Целился чтобы приварить пару пластинок, но случайно нажал на выключатель и подал ток до того как прижал.
В итоге прожег насквозь ленту и повредил электроды, причем второй электрод повредил весьма заметно.

Конечно много кого заинтересует, а что вообще за цифры отображаются при настройках, например что означает режим 5/60/5/5/60.
Здесь все предельно просто, вообще значений шесть, но первое это номе ячейки памяти и его можно не учитывать.
А вот далее интереснее, например ниже осциллограммы четырех режимов
5/60/5/5/60

2. мощность первого импульса
3. время паузы между импульсами
4. длительность второго импульса
5. мощность второго импульса

При этом время задается в полных периодах сетевой синусоиды и соответственно составляет 20мс, т.е. 5 в настройках это 100мс или 0.1с.

С мощностью еще проще, по сути она задается в процентах от максимума, ниже синусоида на сварочных контактах без нагрузки при параметрах 30, 50, 75 и 99.

Ну и конечно стало любопытно, какой ток развивает сварка в процессе, для измерения использовал клещи с режимом измерения пиковых значений.
На значении мощности 60% клещи ушли в перегрузку, прогнозируемый максимальный сварочный ток около 1000А.

Еще на начальном этапе меня раздражал тугой энкодер, а когда поставил плату в корпус и где-то начало немного затирать ручку, то это все превратилось в полный мрак. В итоге предложил товарищу заменить родной тугой энкодер на обычный, которые я использую, плюс убрать кнопку и задействовать вместо неё кнопку самого энкодера.
Сказано, сделано, родной энкодер и кнопку убрал, поставил обычный, вращается мягко, нажимается удобно, собрал, попробовал, оказалось поспешил.
Разобрал снова, вспомнил родственников того китайца который поставил этот энкодер, потому как он оказался обратным и направление вращения не совпало, сделал нормально, собрал.

В общем обычный нажимной энкодер гораздо лучше, рекомендую переделывать сразу.

Кроме того убрал родные стойки, которые имели длину около 8-10мм и поставил самые короткие пластиковые длиной 5мм, так и лучше и экран почти вровень с корпусом.

В лишнее отверстие товарищ сразу распечатал заглушку, но они пока у него дома.

Вот теперь перейдем к тестам сварки и оказалось что ключевых позиций две:
1. Стальная лента толщиной 0.1мм
2. Никелевая лента толщиной 0.2мм.

В первом случае надо было выяснить, не будет ли сварочник её прожигать. выставил почти минимальную мощность и стал пробовать.

Оказалось что этого даже маловато, а значит есть запас в минимальную сторону. Ниже результаты для режимов:
1. 1/35/5/1/35
2. 1/35/5/1/45
3. 1/35/5/1/55
4. 1/35/5/1/65
5. 1/35/5/1/75
6. 1/35/5/1/90

Лента нормально варится начиная примерно со второго-третьего режимов.

Приварил вторую ленту к плюсовому контакту и еще одну к минусовому используя режим 1/35/5/1/90, т.е. минимально короткий импульс и почти максимальная мощность второго импульса.

Потом взял толстую никелевую ленту, её варить начал с последних настроек которые использовал — 1/35/5/1/90

1. 1/35/5/1/90
2. 1/35/5/2/90
3. 1/35/5/3/90
4-6. 1/35/5/3/90

Здесь пришлось увеличивать время второго импульса с 1 до 3, в последнем режиме варило отлично, лента не прожигалась, но приваривалась так что при попытке оторвать просто рвалась.

Результаты в виде макрофото

Теперь пришло время показать дополнительные возможности.
Сходу поставил светодиод в специально предназначенное место с применением специально распечатанного держателя. На фото увы не видно как он светит, но могу сказать, что как раз освещает место сварки, выключается отдельным выключателем.

Но возможно больше заинтересует опция сварки ленты, для этого есть медная накладка, устанавливаемся на стационарный электрод.

Принцип предельно прост, если надо сварить две ленты, например под углом или крестом, то кладем эту пару лент на пластину, прижимаем вторым электродом и подаем сварочный ток.

Для примера вынул стационарный электрод и сделал то же самое в обычном варианте, здесь сразу видна разница между сваркой.
В первом случае на пластинах только аккуратные точки, так как сварка идет насквозь по минимальному пути, на фото шесть одинарных точек сварки.
Во втором случае образуется петля большей длины и надо поднимать мощность, что приводит к повышенному нагреву и даже перегреву ленты. На фото две двойных точек сварки.

Единственное чем мне не очень понравился первый режим, электрод заметно прилипает к ленте, но это похоже я перестарался с током.

Ну и собственно все подопытные, которых теперь придутся куда-то утилизировать.

Предвижу вопрос, а из чего сделан сварочный кабель?
Чаще всего использую именно провод большого сечения, но обычно он довольно жесткий и здесь товарищ решил использовать специальный провод ПЩ, в данном случае сечением 4мм.кв.
Использовалось 12отрезков длиной по 206см, итого 24,75м. 4 витка, расчетное напряжение 3.83В, сечение соответственно 12х4=48мм.кв. Далее собранные в жгут провода изолировались при помощи мягкой термоусадки.

От себя скажу, что кабель реально очень мягкий, а сечение почти 50мм, позволило без проблем получить приличный ток в нагрузке.

У товарища остались обрезки сварочного кабеля, забрал себе для фото :)

Если расковырять, то видна витая конструкция, состоящая из большого количества мелких свитых жил.

А это фото трансформатора сразу после намотки, еще до установки в корпус, для понимания как это выглядело.
Могу сказать, что трансформатор получился реально отличный.

Кроме того товарищ сразу старался максимально снизить количество переходных участков, потому концы кабеля сразу запаяны в держатели электродов, в которые эти электроды вставляются, что дает возможность их смены.

Вот собственно и все. Выводы будут короткими, плата понравилась. Да, есть мелкие косячки, как например с тем же энкодером, да и непонятно зачем дали адаптер USB-UART, но в остальном удобно, практично, ну и похоже что довольно надежно.

По самому сварочнику вроде также все показал, надеюсь что было полезно и поможет сделать свое, удобное и надежное устройство :)
  • Caifu
  • 14 января 2022, 12:59
Спасибо за обзор, как раз актуально.
  • sergopl
  • 14 января 2022, 13:12
Если есть пины для подключения USB-UART конвертера, может предполагается возможность залить новую прошивку в stm, a не только менять параметры…
Тем более Вы указали, что у разных поставщиков меню на экране отличается…
  • 14 января 2022, 13:13
Маловероятно, но в любом случае, никакой информации по поводу ПО я так нигде и не нашел.
  • dens17
  • 14 января 2022, 13:45
Думаю, что не ради подарка китайцы дают в комплекте USB-UART конвертер.
Пускай один виток отмотает, и аппарат перестанет прожигать дыры.
  • 14 января 2022, 13:45
Так он и сейчас не прожигает, я писал в обзоре что на минимальных настройках даже мало оказалось, пришлось ток поднимать чтобы варить тонкую стальную ленту.
Я говорю из практического опыта. Нужно на один виток меньше, и тогда не придется издеваться над трансформатором подавая на него вместо синусоиды — кривульки:
  • 14 января 2022, 18:20
Тогда и максимальный ток может снизиться.
  • 14 января 2022, 19:06
А может и повыситься.
  • 14 января 2022, 19:55
Может и повысится, но будет больше зависеть от сопротивления контактов при сварке.
Не повысится. Насыщение транса микроволновки идёт с 5-6 витков, и все равно при этом ток растет, но не так быстро, как при 2-4 витка.
  • 15 января 2022, 08:45
Насыщение транса зависит не от количества витков вторичной обмотки
а от чего?
от витков первички/входного напряжения.
  • 17 января 2022, 06:19
издеваться над трансформатором
Ему не больно. Правда-правда. Включение правильное, на максимуме напряжения, а дальше тиристор решит, когда отключаться. Благолепие просто!
тиристор ничего не решает. включается по команде, а выключается сам на нуле(почти) протекающего тока.
  • 17 января 2022, 19:57
Вы, наверное, не поняли моего фигурального выражения, которое отчасти юмор. Как работает тиристор, я знаю уже много-много лет.
Совсем не факт. У меня сварка на базе третьего из перечисленных в обзоре контроллера, трансформатор из микроволновки, ручка с двумя подпружиненными электродами с али.
Так вот, вторичка 2 витка 90 квадратов, выводы по 10 см- варил ленту максимум 0.1мм и то нестабильно. Экспериментировал с сечением и количеством витков, лучший результат: 5 витков 35 квадратов, вынос электродов на 40 см проводами 25 квадратов — ленту 0.2мм варит просто отлично. Толще у меня просто нет, но запас по мощности есть, выше 80% не ставил.
Напряжение на вторичке выходит около 1В на виток, таким образом 2В оказалось мало, 5В — вполне оптимально, позволяет некоторую вольность с длиной выноса электродов.
На мой взгляд, очень важный фактор, кроме выбора оптимальных длительности импульса и мощности конечно, сила прижима. Давишь от души — прихватывает едва-едва, прижмёшь слабо — испаряет кусок ленты и прожигает электрод аккумулятора. Лучший результат, если давить до сжатия пружин наполовину.
Думаю зависит от трансформатора все-же
На одном трансе экспериментировал. Вроде 700Вт. Возможно, на другом, более мощном, будут результаты другие.
  • 15 января 2022, 02:01
У меня сделаны 2 полных витка проводом примерно 50кв., от сварочника старого брал и скручивал дополнительно. Сейчас точно не помню, но напряжение вроде около 2,5В. Ток измерить не смог, клещи до 700А., зашкаливают. Транс хороший, из старых, нашёл микроволновку на помойке. Плата самодельная, кустарная, на кнопках, реле и кондёрах, от ёмкости которых зависит длина импульса. Реле управляет первичкой транса, т.е. больших токов там нет. Варит не идеально, у меня в обзоре про шурик есть примеры. В ближайших планах довести до ума. Интересен Ваш пример.
Я к чему всё это написал: если надо, я могу плавить металл, ток позволяет. А Вы на повышенном напряжении и уменьшенном сечении провода пробовали так? А то боюсь потерять ток, если повышу напряжение.
На 2 витках 90 квадратов раскалял до красна гайку М12. Гвоздь сотка расплавился за несколько секунд (с треском и брызгами, не делайте так дома!). С 5 витками 35 квадратов гвоздь раскалился, но не расплавился, на гайке не экспериментировал уже. Так что ток явно упал, по расчету раза в три, при этом сварка работает отлично.
  • 15 января 2022, 11:51
Спасибо за ответ! У меня есть провода, думаю не портить старый, а сделать дополнительный потоньше, поиграюсь с витками и толщиной провода, чтобы понять, куда двигаться, на Вашем примере.
На счёт ручки, пробовали делать сами и ничего хорошего не получилось? Почему решили купить готовую?
Ручку купил ещё к двухвитковому трансформатору. Думал, что с ней будет лучше варить, не помогло. А с пятивитковым смысла городить самодельные электроды уже не было — ручка есть. Плюс, с ручкой удобнее — одна рука свободна. В правой ручка, левой блок аккумуляторов перемещаю.
В планах укоротить провода в два раза, подключить их напрямую к зажимам электродов, это должно ещё немного снизить общее сопротивление цепи.
5 витков 35-ки спокойно разогревает докрасна и рвет шпильку 8мм. Могу скинуть видео.
есть видео замера токов при сварке. На этом трансе ток КЗ около 1.5КА.
На другой сварке с большим трансформатором 2*95мм ток кз около 1.3КА.
Варят примерно одинаково.
Можно ссылку на корпус? Как раз искал подобный.
И хотелось бы понять, как сделаны концы кабелей. Типа кабель вставлен/запаян в медную трубку, в трубку запаяна трубка меньшего диаметра, куда уже устанавливается электрод?
Щуп, который в «роге» из текстолита (ну или похожего на него), он неподвижный? Я так понимаю, настраивается под высоту 18650 и в путь? Если так, то не сильно практично, как по мне. Электрод в процессе уменьшается и надо подстраивать по новому. Ну и под батарейки поменьше тоже подстраивать надо. Китайцы делают такой щуп подпружиненным, вроде, в своих готовых аппаратах.
  • lexx2
  • 14 января 2022, 14:23
Советский В3-38-41
  • 14 января 2022, 14:23
Добавил фото в конец обзора, да, примерно так.

Я так понимаю, настраивается под высоту 18650 и в путь?
Нет, во первых высота электрода регулируется, а во вторых он делается не под размер, просто вынос чтобы прижимать элемент снизу.
Во сколько обошелся корпус, если не секрет, и где брали? Сами вольтметры продаются по не очень привлекательной цене, по сути, по цене готовой сварки на али
  • 14 января 2022, 19:56
Да это у нас на рынке корпуса от разной техники БУ и ломаной продают. Точную цену не узнавал, знаю что недорого.
Китайцы делают такой щуп подпружиненным, вроде, в своих готовых аппаратах.
Он не только подпружиненный, но ещё и регулируется сила прижатия (вверху есть ручка для регулировки — на фото видно). В руководстве есть табличка какую силу прижатия ставить в зависимости от применяемой ленты.
Я купил осенью готовый китайский сварочник за 6 тысяч. В прошлое воскресенье сварил первую батарею. Два режима работы: один или два импульса. Сваривает нормально.
А вот подскажите такой вопрос. Купил что-то подобное с Али, при попытке выставить ток чуть выше чем минимальный и варить — выбивает 16А предохранитель в электрощитке. В связи с тем что у нас тут очень не приветствуется ручками в электропроводку дома, прежде чем добавлять группу на 25А (или там еще больше потребуется ?) хочется понять — то ли аппарат г-но, то ли так и должно быть?
  • 14 января 2022, 19:09
выбивает 16А предохранитель в электрощитке
Обычно там автоматический выключатель
ну или так. в терминологии не силен.
На задней стенке моего аппарата есть табличка. Там написано что максимальный ток на первичке (220в) может достигать 15 ампер. Предохранитель самого аппарата на первичке стоит на 20 ампер. Так что Вам единственный выход это менять автомат в щитке на 25 ампер.
Спасибо!
  • 15 января 2022, 21:51
Я бы попробовал заменить автомат на D16, ну или как минимум для начала проверил на линии с другим автоматом, может у Вас просто дефектный сейчас стоит.
Пробовал другую группу — отрубает точно также… Раздобыл автомат на 25 (в местных магазинах не найдешь, больше 16А частникам не положено продавать, похоже) и розетку в дин-рейку( на 16А, будем контролировать визуально :) ), как раз места хватает. Буду ставить.
  • 15 января 2022, 21:29
Так что Вам единственный выход это менять автомат в щитке на 25 ампер.
И оставить розеточную линию без защиты.
Менять не буду, буду добавлять автомат + тут же розетку.
  • 16 января 2022, 10:45
Вот это правильное решение!
  • Lenar
  • 18 января 2022, 10:01
можно наверно повесить конденсаторов на входе, для защиты сети от этих бросков
www.kirich.blog/stati/informaciya-dlya-nachinayuschih/244-kak-raschitat-emkost-gasyaschego-kondensatora-prostogo-bloka-pitaniya.html
220 мкф вроде как надо, и ничего выбивать больше не будет, я правда в этом не особо специалист.
да и ещё хз как всё это воспримет схема управления
гляжу, почти на всех картинках в местах контакта следы температурной побежалости. это так и должно быть? или просто материал ленты материал такой?

просто даже на аккумах из самого дешевого шуруповерта никаких цветов нет, просто бесцветные точки.
  • 14 января 2022, 14:54
В основном на первых фото, где я давал большую длину импульса, там где импульс короткий перегрев отсутствует.
Там где 3 импульса макрофото сильный перегрев.
  • 14 января 2022, 23:08
Там мощность избыточная была.
Так она избыточная или отлично?
Пришлось пришлось увеличивать время второго импульса с 1 до 3, в последнем режиме варило отлично, лента не прожигалась, но приваривалась так что при попытке оторвать просто рвалась.
Я вижу на фото что при втором импульсе 3/99 никель 0.2 варит с ореолами, это не очень хорошо.
Сталь 0.2 будет варить на 0.2/99 почти красиво.
Мне кажется эта сварка для никеля слабовата
  • 14 января 2022, 23:41
Нормально было уже на 2/90, дальше шли просто эксперименты, кстати да, можно было и 2/99 попробовать, не подумал.
Кроме того по хорошему надо было электроды зачистить после того как я их повредил, там есть фото.
Понятно.
Совсем острые тоже плохо варят, пока чуть не затупятся. Наверное на острых растет сопротивление в месте контакта и падает ток.
Кончики у электродов должны быть тупыми, а не острыми.
  • 15 января 2022, 10:49
Это понятно, просто они совсем тупыми стали :)
У них аппараты сварки мощнее. Побежалости быть не должно.
  • asm
  • 14 января 2022, 14:53
Эх, а у меня моя сварка как раз сгорела.
В праздники собрался два аккумулятора макитовского формата собрать, взял старую автомобильную батарею, с ней не варилось, хотя по ёмкости в ней честных 35 из 65 Ач.
Вынул из машины свежую, согрел, дозарядил, и с ней как бахнуло с первой же попытки:

Философский вопрос: как не сжечь следующую такую же?
Правда, что внешний блок питания на 12В спасает?
Где-то видел, что её ещё как-то разворачивают, и варят с другой стороны, но смысл этого мероприятия не понял.
  • Leon17
  • 14 января 2022, 15:53
смысл этого мероприятия не понял.
смысл в увеличении мощности сварочника. Без этого он вроде на пластины 0.12мм рассчитан, с переделкой до 0.2мм варит
А есть где почитать про переделку? я даже не понял что куда разворачивают :(((
Допаивают дополнительные транзисторы на платах где предусмотрены места под них?
  • 15 января 2022, 03:29
А есть где почитать про переделку?
Есть где глянуть:

Философский вопрос: как не сжечь следующую такую же?
в китайской инструкции (что шла с вашей платой) советуют увеличить длину проводов — их сопротивление ограничивает ток через фейковые MOSFET.
Все просто. Мосфеты управляются напряжением. Когда вы замыкаете цепь. Напряжение в ней падает. Мосфеты начинают закрываться. Сопротивление сток исток растет. Ток в цепи «протащить» через себя они не могут и греются. Параметры мосфетов, одной модели и даже из одной партии немного различаются. Нагрузка распределяется неравномерно. Находится «слабое звено». Как следствие, перегрев и бабах… Если запитаете от отдельного источника, такого происходить не будет…
Допаивают на пустые места, что бы распределить ток. Тем самым, снизить нагрузку на отдельный мосфет).

Можно конечно провода удлинить(сечение уменьшить), будут, как работать как токоограничивающие резисторы.
Но, для сварки нужен, как раз большой ток…
  • 15 января 2022, 03:31
Где-то видел, что её ещё как-то разворачивают
Выше гляньте, ответил.
  • Romureg
  • 14 января 2022, 15:13
А можно попросить померять ток который потребляет от 12в (а ещё лучше 9в)? У меня как раз завалялся трансформаторный старенький блочок на 9в но на малый ток.
  • 14 января 2022, 15:17
Уже не получится, но там ток небольшой совсем, думаю вряд ли более 100мА без учёта вентилятора.
транса на 300мА должно хватить.
по крайней мере с лед сегментниками именно такой работает без проблем
  • str
  • 14 января 2022, 17:11
В описании к одной из подобных плат видел рекомендации продавца, кажется 300 мА. Фактический ток не измерял
  • mike888
  • 14 января 2022, 15:18
В 80х делал сварочник из пары латров и использовал такой же кабель собраный из антенного канатика, правда обматывал фторопластом, то что было на работе, то и использовалось. Конструкция жива до сих пор. Думал сделать точечную на базе латра, но всё же склоняюсь что удобнее купить на ионисторах
  • u3712
  • 14 января 2022, 15:41
4Q тиристор с декоративным демпфером, управлением опто- без ZCC, да на сильноиндуктивную нагрузку… «так себе» идея, знаете ли.
управлением опто- без ZCC
действительно стоит MOC3021 без zero cross detection. не хорошо.

декоративным демпфером
а как вы определили что демпфер хлипковат?
  • 14 января 2022, 20:27
действительно стоит MOC3021 без zero cross detection. не хорошо.
А как Вы в таком случае (с Zero voltage crossing) включали бы симистор в произвольный момент и регулировали мощность?
Через трансформатор тока на GPIO МК.

Как семистор включился с помощью ZVC, на трансформаторе тока тока появится разность потенциалов, тут и начинаем считать мощность.

А в обзоре какое-то недоразумение.
  • 14 января 2022, 21:24
Все равно не совсем понял, здесь мощность регулируется в каждом полупериоде. Если Вы планируете включать симистор в начале полупериода, то как тогда будете выключать если надо подать половину синусоиды?
По моему проще «по старинке», включить в произвольный момент, а выключится он в паузе сам.
Тут zero-cross определяет процессор, для этого питание идёт не постоянкой, а переменкой — на питание платы нужен чистый транс с минусом.
  • 17 января 2022, 06:28
И ваше внимание тоже хотел бы обратить на то, что трансформатор в сеть надо включать не на нуле напряжения, а на максимуме. ZCC-оптроны тут не подойдут.
  • 17 января 2022, 06:27
без ZCC
Тиристором в данной схеме нельзя управлять оптроном с определением перехода через ноль. Вредно для тиристора.
  • yoog84
  • 14 января 2022, 16:25
знатоки, подскажите пожалуйста, сварочнику все равно какие параметры напряжения и тока комутировать на электроды? я же правильно понимаю, что на вход могу обычный сварочный инвертор/автокумулятор подключить вместо транса от микроволновки а сам модуль записать от лития и делать то же самое?
  • MrSAV
  • 14 января 2022, 20:18
Насколько я понимаю, коммутация силовой цепи происходит в момент перехода синусоиды через 0, то есть при нулевом токе. Для этого и нужен трансформатор на 12В для питания цепи управления — с него берётся информация о переходе тока через нулевую точку, поэтому от лития питать бессмысленно.
  • yoog84
  • 14 января 2022, 23:09
спасибо за ответ откликнувшимся
Нет, эта плата для переменки.
Спасибо за подробный обзор, Андрей!
Всё-таки есть какая-то зависимость между количеством витков вторички (Uвых) на трансе и качеством сварки? Встречается от одного-двух до пяти-шести витков в самоделках.
Доброго.
Подскажите пожалуйста размеры Вашего силового трансформатора. Пробовал делать также на тансе от микроволновки но что то не очень получилось, кажется что танс маловат, вот хочу узнать размеры Вашего. Спасибо.
С Уважением…
2 последовательно — норм. будет.
Судя по тому, что влезло 4 витка такого сечения. Транс на 1400 Вт. В современных микроволновках(бытовых) такие больше не ставят… макс 900Вт. И то. Поискать надо. Обычно 700-800.

Зависимость от витков простая. Больше витков, больше напряжение)
Зависимость от витков простая. Больше витков, больше напряжение)
— ну это, как бы, подразумевается, вопрос в другом был, как оно влияет на качество сварки?
Ну как бы автор ответил в тексте:
Причина стала понятна позже, я варил в неправильном режиме.
Ни закон Джоуля-Ленца никто не отменял.
Дык автор Uвых (количество витков вторички) не менял.
Ну… как. В «профессиональных» аппаратах 2-3В. Но, очень большой ток. Получить такой применяя транс от СВЧ, довольно сложно. Реалии таковы. Что в современной микроволновке транс, обычно на 700-800Вт. Вот и поднимают напряжение, где-то до 5-6В, это, приблизительно, 4-5 витков. Хотя, с одним таким трансом, все равно, ерунда получается.
Вот 2 последовательно по 3-4 витка на каждом. Варит хорошо. Сварка происходит с таким «характерным ударом». Не знаю, как объяснить, на практике надо почувствовать.
Правда у меня сварка собрана года 3 назад. Контроллер без двойного импульса. Может с двойным и один транс нормально работать будет…
Дело в том, что когда сшибаешь магнитные шунты эти 800Вт (на самом деле больше) становятся существенно больше. Но я с вами согласен о 2-3В и выше даже об этом написал и одно время меня даже заминусили.
Я находил на улице пару микроволновок и каждый транс сцуко личность. Но мне удавалось при 2В иметь отличные результаты сварки.
  • 14 января 2022, 21:03
Но мне удавалось при 2В иметь отличные результаты сварки.
Мне удавалось и при меньшем напряжении нормально варить mysku.club/blog/russia-stores/48049.html
Двойной это баловство, не помогает. Ну если только чуть.
Возразить нечего. Не пробовал. Когда свою собирал, копал тему подробно. Что то там даже пытался считать… В результате пришел к двум трансформаторам. Работает и ладно)
В двух импульсах видится, что первый, с малым током или временем дает прогрев, «присадку» к поверхности". Второй уже варит.
Плата сделана для точечной или даже контактной сварки толстого железа. На это намекает и питание клапана для прижима электродов. Когда варится металл например 2+2мм с двух сторон, то может понадобиться первый прогревочный импульс, чтоб металл осел, чтоб пластины коснулись друг друга в точке сварки, чтоб снять окислы. А потом второй импульс варит. Потом остывание точки и только потом снимается давление с электродов.
А когда варим тонкую ленту 0.1-0.2мм то это все нафиг не надо, достаточно платы с 1 импульсом и 2 крутилками. Лента легко проминается электродами, предимпульс не нужен.
В плате задаётся напряжение, чтоб плата пересчитала длительность импульса если сетевое напряжение плывет. То есть было 220, стало 240 — плата сделает импульс короче, чтоб не переживать точки. Можно было поиграться с латром. При этом вроде бы напряжение в параметрах платы при изменении сетевого тоже изменяется.
Обычно напряжение на выходе транса 2-5 вольт.
Толстый провод мало вольт но большой ток. Варит, но выводы нужно делать короткие, так как напряжение малое.
Более тонкий, но больше витков — ток вроде должен упасть из за того, что провод тоньше, но не падает потому что поднялось напряжение. В итоге у меня 2*95мм варит чуть хуже чем 5*35мм. Но больше 5-6 витков начинает расти индуктивное сопротивление транса и ток растет уже не так быстро.
То есть оптимально 3-5 витков максимально толстым проводом.
Ну и все это можно легко проверить, мотая от 1 до 20 витков любого провода в окно транса (сечением 1.5-4мм) и сравнивая ток КЗ вторички при разном числе витков.
Опция сварки ленты это интересно, но проще варить ее сразу в 2 точки с одной стороны. Лента на ленту снизу твердый изолятор и варятся сразу 2 точки, как на аккумуляторе. Без медных пластин.
Ну и варить с такими ореолами — себя не уважать. Чистый никель 0.2 варит некрасиво, на заводских батареях такое бывает крайне редко.
  • 14 января 2022, 23:10
Как раз помогает, только первый импульс надо слабым, лишь бы прихватить, второй уже нормальный.
Сварки на постоянке делают без второго импульса, потому что там обычно хватает энергии чтоб приварить одним. Потому что обычно там энергия импульса значительно больше. Если, конечно, не взяли аккум от UPS. Иногда варит даже медь.
  • 14 января 2022, 23:44
У меря сварка на постоянке и с двумя импульсами, мне кажется уже почти все сейчас перешли на двухипульсную схему, это удобно.
Как говорится, практика — критерий истины. Может и я перейду на 2, но пока один варит хорошо. На фото сталь 0.2мм, подбор параметров под ленту.

• 15 января 2022, 02:06
Спасибо за отличный обзор! Как говорится, как раз в тему. У меня есть недоделанная сварка, и Вы подали хорошую идею с корпусом, у меня как раз есть эти вольтметры.
Хотел спросить про держатели электродов: они пластиковые, напечатанные? Как осуществляется зажим, можете подробнее сфоткать или объяснить?
  • 15 января 2022, 03:37
Интересно и как обычно подробно.А я тут вчера хотел заказать такую, как у товарища выше сгорела.Посмотрел видео (которое там же выложил для ознакомления) и думал мне на нечастое использование хватит, а ща чойта засомневался.

Kirich, а что там на плате с контроллером такое? Его как будто пионер выпаял и жахнув 200 грамм припаял обратно))
  • topolys
  • 15 января 2022, 06:42
Плюсанул за обзор.Как обычно все отлично. Попробуйте 0,2 ленту варить на 90% мощности 1/90/2/ 3/90.
  • 15 января 2022, 07:41
Экспериментировал пару лет назад при сборке себе такой сварки. С одним трансформатором не понравилось. Поставил рядом два магнитопровода от микроволновок и пропустил через них наборный провод последовательно. Первичные обмотки паралельно. Сечение провода где то под 150 квадратов. Контроллер с голубеньким экраном. Итоговые два витка при таком сечении — то что надо. При сварке никаких искр, точки сварки без следов побежалости абсолютно. Мощности хватает и на более толстый металл, не только на ленты. Существенный минус — вес конструкции.
  • 15 января 2022, 08:54
Сечение провода где то под 150 квадратов.
Как удалось его намотать?
  • 15 января 2022, 16:35
В МДФ отфрезеровал канавку, в нее укладывал голый провод до заполнения, этакая змейка. Прихватил стяжками, вытащил, промотал изоляцией. Уложил в сердечники, верхние части магнитопровода прихватил сваркой. Сечение получилось чуть меньше размера окна.
  • 15 января 2022, 21:32
Понятно, но разбирать магнитопровод так себе идея.
  • 16 января 2022, 07:45
Поначалу тоже был такого мнения, потом помучился, плюнул. Болгаркой аккуратно выбирается заводской сварочный шов, потом по этой же канавке опять сваривается. После этого в голове одна мысль — почему так сразу не сделал?
  • 16 января 2022, 10:46
Просто тут навык нужен
  • Mix69
  • 19 января 2022, 15:02
я умудрился впихать 190 квадратов, шина 4х7, 7 полос по 2 витка
Мсье… х-мм… как бы это сказать… ))
  • 19 января 2022, 15:25
Ну вы блин даёте :)
  • Mix69
  • 19 января 2022, 15:04
я умудрился впихать 190 квадратов, шина 4х7, 7 полос по 2 витка
  • Lincent
  • 19 января 2022, 10:36
Нет ли фото? Я правильно понял, что провод прошел через каждое окно один раз, т.е. по одному витку в каждом наборе железа, последовательно стало два витка. Или не так?
  • 20 января 2022, 06:36

Именно так, можно было бы еще провода добавить, но и так через край.
  • Lincent
  • 20 января 2022, 11:17
Спасибо. у меня в недоделках аналогично, но по другому. 3 одинаковых трансформатора MOULINEX по 1550 Ватт с целыми первичками. Два набора без замыкающих магнитопровод частей ставлю друг на друга. Одеваю 3 родных первички 200вит. 1кв.мм сечение в параллель на центральный керн, две по краям, одна в центре. В окна 2 витка по 300 кв.мм, это набор 12 шт. гибкого пром. кабеля 25 кв.мм со снятой изоляцией. Каждый вывод вторички в 4 обжимных наконечника 75 кв.мм под болт. Пока не хватает пары шин по 400 кв.мм длиной 30см и контактных электродов. Задумка чтоб от сети 50 А, например в гараже, варил нержу 1+1 мм. Дома, до 25 А, сваривать что попроще.
Контроллер с голубеньким экраном.
Приблизительный расчет простой — первичка около 3 кв.мм, коэфициент трансформации 100, вторичка около 300 кв.мм. Ток первички 50А, вторички 5кА.
  • k_biker
  • 15 января 2022, 09:37
>В общем обычный нажимной энкодер гораздо лучше

Не люблю нажимные энкодеры.
Не люблю за то, что при нажатии можно одновременно провернуть его на одно деление.

Мне сейчас скажут «нажимай аккуратно» и «надо привыкнуть».
А зачем? Техника должна делаться для удобства человека, человек не должен подстраиваться под неудобную технику.
можно ли такой сваркой сваривать алюминиевые скрутки? Нужны ли для этого алюминиевые же электроды? Необходимо просто расплавить конец скрутки, не всю ее))

Медные скрутки потянет? Допустим 3 провода по 2.5 мм скрученные в скрутку?
  • 16 января 2022, 02:42
Не думаю.
  • Div123
  • 16 января 2022, 06:45
Угольный электрод для дуги нужен. Контактной провод не варят.
  • 16 января 2022, 10:47
можно ли такой сваркой сваривать алюминиевые скрутки?
Нет, нельзя, нужна дуговая сварка. Да и то алюминий варить придётся потренироваться.
  • Bako
  • 16 января 2022, 15:52
Подскажите, отлетела ручка от кастрюли из нержавейки. Кастрюля хорошая, жалко на выброс. Ручка была не приклёпана, как делают сейчас, а именно на точечной сварке. Ручка толщина 3 мм, стенка кастрюли — 1-2 мм. Возможно ли приварить или лучше на заклёпки посадить?
К кузовщикам загляните, у них споттеры помощнее будут, м/б и тройку потянут…
  • Bako
  • 16 января 2022, 16:44
Да, примерно так и размышлял, попробую.
  • Leoniv
  • 17 января 2022, 12:24
Первый раз вижу такой большой тиристор BTA100. Буду знать, что такие есть, спасибо. Другого типа большие видел (трос на гайке и таблетки), но это не то.

Что касается точечной сварки, то не могу понять, зачем она нужна. Все демонстрируют приваривание металлических полосок к аккумуляторам. Интересно, зачем это надо? При ремонте аккумуляторов? Но ведь этим, по идее, занимаются очень и очень редкие люди. Мне, например, ни разу в жизни не было нужды приварить что-то к аккумулятору и вряд ли будет. Или еще зачем-то такая сварка нужна?
  • 17 января 2022, 13:28
Представим себе, что это надо одному человеку из 10000 или 0.01%, это достаточно редко?
Тогда получается что только у меня в городе таких устройств будет около 150. Реально используется больше, например у товарища, которому я заказывал плату, это уже четвертый аппарат.

Я могу назвать довольно много вещей, которые мне никогда не были нужны, но которые нас окружают постоянно и пользуются спросом.
  • Leoniv
  • 17 января 2022, 13:38
Да, забавно видеть вроде бы ненужные вещи, но которые пользуются спросом. Этот мир не перестает удивлять.
Спасибо за обзор… вот только у меня с данным контроллером не сложилось (брал его уже довольно давно но возникшие проблеммы так и не поборол).
Возможно тогда был слишком кривой софт т. к. он только появился но были следующие проблеммы:
1. Если нажать педаль быстро то без проблемм по косвенным признакам отрабатывало примерно как нужно (замеры не делал но проходило 2 коротких импульса которые регулировались по мощности и продолжительности). Но вот если нажать педаль чуть дольше либо удерживать педаль то шмалил до тех пор пока ее не отпустишь не зависимо от установленных настроек.
2. Нельзя было быстро варить… начинаешь варить 1, 2, 3, нормально а дальше подвисает и горит квадратик в правом нижнем углу и пока не погаснет не реагирует на педаль. А ждать можно и несколько секунд и несколько десятков секунд и порой по полторы минуты… т. е. безсистемно. Причем подвисание может быть и после 1 и после 10 сварки, т. е. тоже идет безсистемно. Думал что дребезг контакта, пробовал разные варианты — от кондера в качестве антидребезга, электролита с резистором, даже ардуинку на которой выдавал минималдьный импульс… так и не поборол.

У Вас вышеописанных проблемм не возникало… отрабатывает нормально?
Ведь не хочется выкинуть снова 30-40 баксов на новую плату чтобы получить такиеже проблеммы :(
  • 18 января 2022, 01:45
У Вас вышеописанных проблемм не возникало… отрабатывает нормально?
Вообще такого не видел, хотя пробовал много раз в разных режимах.
Может у Вас есть сильные наводки на плату управления и она банально подвисает от этого?
Сейчас смотрел в ютубе, там плату лепили практически в притык к магнитопроводу. Думаю там наводки не малые.
Саму плату полностью я не экранировал, но когда эксперементировал то пробовал ставить металлическую пластину между трансом и платой (для уменьшения эл. магнитных наводок) результата не дало.

Если учесть проблемму номер 1 (ее наводками сложно объяснить) т. е. когда нажал педаль и держишь — варил постоянно не зависимо от настроек то скорее всего мне либо попалась такая плата либо тогда был кривой софт (она тогда только появилась на рынке).

Можете еще проверить по 1 пункту, что данная пролблемма у Вас не присутствует?
Если ее нет то тогда куплю новую плату.
  • 18 января 2022, 02:30
Можете еще проверить по 1 пункту, что данная пролблемма у Вас не присутствует?
Я это проверял, но могу попросить товарища проверить еще раз.
Попросите товарище проверить плиз… т. к. если этой проблеммы уже нет то значит как минимум изменили прошивку. Тогда уже докуплю новую плату и закончу этот проект-долгострой :)
  • 18 января 2022, 15:02
Товарищ сказал что таких проблем нет, мало того, недавно варил подряд 94шт 18650, тоже все отлично.
Спасибо.
Буду заказывать новую плату и заканчивать этот проект.
Спасибо за наводку на провод ПЩ! КОГ купить в количестве 2-3 метров не реально, продажа только оптом, а ПЩ на Авито частенько проскакивает.
  • Lenar
  • 24 января 2022, 10:09
Подскажите кто нибудь, можно ли в питание подобных сварочников добавлять конденсатор на входе?
Для защиты сети от скачков.
  • 24 января 2022, 21:25
Что-то мне подсказывает, что сильно конденсатор там не поможет, да и не такие там большие броски.
  • 16 февраля 2022, 02:39
Андрей, доброй ночи!
Вам не попадались похожие контроллеры, но для работы от авто АКБ?
  • 16 февраля 2022, 17:37
Похожие, нет, но вообще используют те, что именно для постоянного тока, в самом начале пример есть.
  • 16 февраля 2022, 19:36
Спсб.
А такой вопрос, приятель нашёл здоровенный советский сварочный транс, вторичка намотана шиной с палец толщиной. Походу и 1000 ампер потянет.
Интересуется, какой контроллер оптимальней будет, чтобы снять максимум с транса и варить не только акки, но и что-то потолще?
  • 19 февраля 2022, 17:48
Я думаю что подойдёт любой подобный контроллер, нюансы могут быть только при работе с малыми токами.
Практика показывает что около 1000А и транс из обзора потянет.

Скорее любопытно чем коммутировать большой транс, не факт что симистор который стоит здесь нормально вытянет такое.
  • 19 февраля 2022, 17:55
Так коммутация-же всё-равно по первичке, я не прав?
  • 19 февраля 2022, 18:10
Ну так а что, ток пропорционально не растет? :)
  • 19 февраля 2022, 18:19
Конечно растёт, а каким он должен быть при 1000А на выходе?
Пусть на вторичке будет 1000А х 6В = 6кВт.
Тогда ток первички 6кВт / 220В ~ 28А?
  • 19 февраля 2022, 19:54
Тогда ток первички 6кВт / 220В ~ 28А?
Теоретически, да.
  • 20 февраля 2022, 02:07
Так а в чём тогда может быть проблема, если китайский симистор на 100А хотя бы 50А-то уж точно выдержит?
  • 20 февраля 2022, 02:09
если китайский симистор на 100А хотя бы 50А-то уж точно выдержит?
Так там ведь еще и выбросы есть и броски тока, например даже не сильно мощный трансформатор при включении запросто может приводить к срабатыванию АВ на заметно больший ток.
  • 20 февраля 2022, 02:33
Не учёл, а на какой более мощный симистор можно заменить стоковый?
  • pro77
  • 29 октября 2022, 17:39