Аппарат для точечной сварки Fnirsi SWM-10

1. Цена: 2865 руб. с промокодом

С глобальным развитием портативных аккумуляторных устройств появился спрос на подобные аппараты для быстрой и удобной точечной сварки аккумуляторных сборок. Fnirsi тем временем выкатили свой вариант такого аппарата, где можно самому настроить параметры импульса сварки. Сейчас это уже не новинка, но своей актуальности не утрачивает. А чтобы точсварка между сессиями не валялась без дела, её наделили способностью повербанка для обычной зарядки гаджетов.

Характеристики

Поддерживаемые материалы — никель, железо, сталь
Поддерживаемая толщина материалов — 0.25мм
Дисплей — 1.8" TFT
Пиковый ток — 1200 А
Заряд/разряд — 5 В/2.1A
Функции — сварка, повербанк
Настройки — 4 комбинации

Внешний вид

Аппарат поставляется в фирменной картонной коробке чёрного цвета. На обратной стороне характеристики более подробно.

Содержимое надёжно защищено укладкой в пенный ложемент.

Комплект поставки включает:

— аппарат для сварки
— провода с электродами
— запасные стержни 2шт.
— никелированная лента 0.1мм/10мм
— USB-кабель для зарядки
— инсрукция

Инструкция на русском языке, наглядно проиллюстрирована и рекомендуется прочесть в ней базовые правила и меры предосторожности перед первым использованием аппарата.

В комплект уже заботливо доложили моток никелированной стальной ленты толщиной 0.1мм и шириной 10мм.

Запасные наконечники для электродов сделаны целиком из меди. Толщина 2мм, фиксация на резьбе.

Общая длина проводов и с электродами 31см, длина чисто провода 10.5см, гибкий, но жёсткий, сечение 8AWG. Конца закрыты транспортировочными заглушками.

Длина рукоятки электрода 9.5см.

В аппарат провода вставляются через цанговую фиксацию. Наконечники толщиной 2мм и на концах имеют полусферическое закругление. Со временем при регулярной сварке наконечники будут загрязняться гарью, который необходимо будет очищать.

Аппарат выполнен в пластиковом корпусе в форме прямоугольного бруска.

Его вес составляет 301 грамм

Сзади напечатаны основные характеристики устройства и есть откидная подставка для установки прибора под углом. Пластик явно не дорогой.

На лицевой стороне в верхней части находится небольшой дисплей (35х28 мм) с тремя клавишами управления параметрами сварки и тремя индикационными светодиодами слева.

На верхнем торце порт USB-C для зарядки встроенного аккумулятора (5000мАч), USB-A для зарядки гаджетов (этот аппарат можно использовать и как повербанк), и кнопка для включения/выключения аппарата.

Если однократно нажать на кнопку включения, то дисплей перейдёт в режим USB-тестера с подсчётом напряжения, тока и мощности. Проверим заодно протоколы на USB-A разъёме. Максимальный ток на выходе до 2.1А при постоянном напряжении 5В.

В эти два разъёма устанавливаются провода.

Меню и настройки

После включения просит выбрать язык, выбираем английский и появляется основной экран, где сразу же можно настроить параметры сварки.

Строка состояния на самом верху по порядку:

— зелёный кружок готовности к сварке
— напряжение на встроенном аккумуляторе
— температура встроенного аккумулятора
— статус звуковых оповещений
— графический вид уровня заряда встроенного АКБ

Нижняя стройка состояния:

— последнее значение силы тока в А
— счётчик количества импульсов с момента включения аппарат
— окно вывода предупреждений

Центральная часть с настройками импульса:

— время предварительного импульса для разогрева электродов (01-10 мс)
— время основного импульса (01-30 мс)
— интервал между импульсами (01-20 мс)
— количество основных импульсов (1-2-3-4-5)

Для перехода во внутренние настройки нужно нажать и удерживать круглую кнопку со стрелочками в жёлтой рамке. Здесь:

— интервал между импульсами
— время задержки для отпускания электродов
— время автовыключения
— яркость экрана
— громкость пищалки
— язык (кит., англ.)
— поворот экрана на 180°
— порог защита от перегрева
— порог защиты по низкому напряжению АКБ
— защита от КЗ
— сброс настроек

Тесты на всяком, применение

Перед первым использованием внутренний аккумулятор необходимо полностью зарядить. После подключения электродов и выставления настроек аппарат в принципе уже готов к работе, остаётся коснуться электродами к привариваемой поверхности. Именно коснуться, а не надавливать.

Так как провода короткие, то для личного удобства логичнее развернуть аппарат и перевернуть интерфейс дисплей на 180°С в настройках. Параметры подбираются экспериментально. На примере ниже пробовал спаять вместе два кусочка никелированной пластины 0.10мм из комплекта.

Выставленная схема в моём случае была 5-5-10-1

Где-то под другим обзором прочёл забавный комментарий, мол «зачем здесь настройки, если варить можно на максимальной мощности». На примере ниже я выставил даже не максимальную мощность, а 10-20-10-1 и вот что может произойти при попытке сварить вместе две полосы 0.10 мм ленты. Электрод просто прожигает обе ленты насквозь.

Нашёл в закромах кусок 0.15й никелированной ленты, проверил и на ней: две кусочка 0.15мм на том же режиме, без огромных дыр, но тоже насквозь.

Встала реальная задача — заменить батарейку BIOS'a в компьютере. Но перед этим решил пока потренироваться и подобрать режим на сдохшей батарейке. После первой сварки батарейка прилипла к наконечнику электрода и я вторым электродом решил её стряхнуть — не делайте так, иначе сработает второй импульс и будет много искр и с неприятным результатом.

Использовал схему 5-5-5-1, лента 0.10мм, схватилось хорошо. Наверно даже можно было поставить второй параметр поменьше, поскольку батарейка хорошо нагрелась.

А это уже новая батарейка, которую буду ставить в компьютер. Да, на некоторых компактных материнских платах нет отдельного гнезда под батарейку, есть только коннектор.

Для варки ленты к контактам 18650 придётся поднимать настройки, особенно второй пункт. В моём случае лента нормально приварилась при схеме 10-15-10-1.

Сборку из трёх 18650 ниже варил уже непосредственно для микроскопа с монитором, чтобы отвязать питание от розетки.

В закромах была такая защитная BMS-плата, решил использовать её тут же.

На ней есть специальные усиленные контакты, куда можно приварить никелевые пластины. Я буду использовать пластинки 0.15мм.
(...)
PS. можно припаять и паяльником, но раз уж представилась возможность варить, то почему нет?

Контакты с левой стороны варил на небольшой схеме (вроде 7-7-7), но даже такой мощности было явно избыточно, пришлось убавлять. Хорошо хоть не спалил плату.

Ленты чуть большей, чем 0.15мм толщины, у меня не нашлось, поэтому взял 0.10 и сложил её пополам, используя переставные клещи с параллельным ходом губок, получился почти идеально ровный «бутерброд».

И привариваю к контакту аккумулятора 18650

Параметры при варке использовал близкие к максимальным

И оба же слоя с «мясом».

Замечание. Если ранее приварили ленту к плоскому контакту, затем оторвали с мясом и кое-как удалили остатки, но при этом остались вот такие торчащие микро-остатки швов, то новая лента не приварится уже не приварится, так как из-за этих остатков прилегание ленты будет неплотное.

Ради любопытства приварил ленту 0.10 к ключику (вроде цинк), 10-25-10-1

Перфолента 1мм. Здесь я попытался на максимальной мощности дать несколько очередей импульсов, дабы приварить один отрезок к другому. Прихватывает и даже держится. Заготовки нагрелись очень сильно. Один край мне удалось частично разделить голыми руками при приложении усилия, а другой край уже не поддаётся.

Наконечники в ходе экспериментов довольно быстро покрываются чёрной окалиной.

Наиболее щадящим способом чистки наконечников нахожу старую добрую стальную вату с нулевой абразивностью. Чистит идеально.

Но напомню о мерах предосторожности. Не хранить стальную вату вместе с батарейками и аккумуляторами и не окунать сразу два электрода в неё, иначе будет что-то вроде этого:

Итоги

Со своей основной профильной задачей, создания аккумуляторных сборок — данный аппарат справляется, приваривает ленты включительно до 0.20 (0.10 сложенный в 2х). Качественно варить можно на напряжениях 4.20-4.00В, — согласно показометру в этом диапазоне заряда выдаёт до 1150А тока, а ниже 3.90В ток проседает до 800-850А и качество варки становится хуже. Есть зависимость к какой площади приваривается лента, если к чему-то массивному, то второй параметр основного импульса нужно повышать. Результаты можно улучшить, если разобрать аппарат и пропаять полигоны, но этот вариант только для самых смелых. К минусам отнесу короткие щупы, простенький пластик корпуса, малую ёмкость встроенного аккумулятора.

Ещё одно важное замечание. Надёжность варки зависит от силы давления электродами: если давить сильно, то действительно 0.15 надёжно не приварить — будет отрываться руками. Зато при слабом давлении электродами приваривается надёжно. Про этот момент даже в инструкции написано. Настройки подбираются экспериментально, и хорошо что они есть, так как есть задачи, где достаточно слабой мощности, как например при варке пластин к батарейкам-таблеткам или к печатным платам к специальным усиленным контактам.

_______________________________
Для этого товара есть купон SWM0202, снижает цену до 2865 руб.
  • 02 октября 2024, 07:19
Я сомневаюсь, что 0.25 мм ленту приварит, они все пишут… а в реальности хорошо, если 0.15 мм. У меня несколько лет похожий аппарат… варит 0.15 мм и всё. Найдите ленту 0.25 мм и добавьте обзор… у меня модель btl — 02 с олед экраном, есть упрощённая модель без ( раньше такой не было, сейчас на Али посмотрел ). У меня всего 2 параметра, вполне хватает: задержка сварки до 2.5 секунд и от 0 до 30 импульс… и всё 0.15 мм ставлю 28 -30, 0.10 мм лента -17- 19… и.т.д.
  • CTAHOK
  • 02 октября 2024, 07:36
Например 0.30 (0.15 х2) — точно нет.
А 0.25 сейчас бегло посмотрел, и что-то особо не нахожу из недорогих лотов.
  • 02 октября 2024, 07:53
Я брал более 3 лет назад специально для сборки конструкторов аккумов для Макиты и Риоби ( надоело брать туфтовые аккумы ). У меня должен 0.2 мм варить… не берёт. У конструкторов толстые штатные, поэтому покупал ленту 0.15 мм и вырезал как надо сверху второй слой...0.3 получалось… сейчас сварка лежит без дела полно наделал, девать некуда...:). Если 0.25 мм у вас берёт, значит повезло — хорошая модель. Лента 3 года назад была не дорогая, а к сварке клали, как у вас — 0.1 мм полосками, чтоб уж 100% приварилось :). Сейчас зашёл в ваш магазин на Али, люди пишут в отзывах 0.2 мм ленту не варит… кому верить...:).
  • 02 октября 2024, 08:48
люди пишут в отзывах 0.2 мм ленту не варит
Я склоняюсь к мнению что, кроме возможностей аппарата, важен опыт человека. У моей сварки тоже 0.2 заявлено, но я не бегу писать в отзывах что «не варит 0.2», поскольку понимаю что рукожоп и дело может быть в навыках. Т.е. «не варит» иногда следует читать «у меня не получилось».
  • 02 октября 2024, 08:56
Вот автор купит 0.25 мм ленту и дополнит обзор, тогда всё и увидим… А варить не сложно… А выражаться не надо, не красиво :). Какая у вас сварка, которая 0.2 мм варит, любопытно.
Если не переделывать — не варит. Я снял родные усиления дорожек и сделал из 3-4 жил 2.5мм² прям от точки до точки, т.е. от АКБ до ножек транзисторов, от ножек транзисторов до контакта щупа. Теперь 0.2мм никелерованные ленты на 18650 на средних настройках варит лекго. Причём я так и не понял, что меняет первый параметр. Хочу позже 0.3мм попробовать, но пока нет в городе такой ленты.

Руками не оторвать. Ну и стоит знать, я рукожоп в сварке ))
  • 02 октября 2024, 10:10
А замеряли сопротивление до и после переделки? Интересно, насколько уменьшилось.
Замена комплектных проводов у меня дала выиграш на 100мOм (на двух проводах)
Нечем замерить, но родные усиления (латунный квадратный пруток, почти 3х3мм) почему-то распаяны не от точки до точки, т.е. оставались слабые места, иногда по несколько мм родных дорожек. В обзоре от Bespredel, ссылка на который дана в конце обзора ТС хорошо видно эти места:
Фото из обзора Bespredel
  • 02 октября 2024, 10:32
Так у припоя не особо хуже сопротивление чем у меди (вроде процентов 15). Я бы просто налил его на торцах побольше, а сами шины не трогал.
Кстати, где-то попадалась инфа, что после переделки по оптимизации сопротивления ключи выпустили волшебный дым. Правда там была замена стального проводника на медь. У китайцев все было учтено.
Да эти латунные прутки так себе паяются, с жилой медного провода проще оказалось. Ключи пока живут, при попытке пострадать фигнёй посваривать толстые материалы прибор ругается на КЗ после 1200А (по мнению прибора).
На всех примерах я увидел недостаточную энергию импульса с одновременным увеличением длительности.
Все сварные точки пережённые. Есть ореолы цветов побежалости, что говорит о перегреве.

Вывод — игрушка.
  • CTAHOK
  • 02 октября 2024, 07:54
Есть ореолы цветов побежалости
Цвета побежалости — нормальное явление при сварке, и дефектом не является. В паре примеров действительно прожёг заготовки насквозь, но «на всех примерах» это вы погорячились.
  • 02 октября 2024, 08:42
Господа, есть здесь владельцы ионисторной сварки от Aixun? Как она в работе?
  • zuperis
  • 02 октября 2024, 09:14
Если ионисторы качественные варить будет.Трансформаторная ещё лучше
  • 02 октября 2024, 10:12
Как проверить качество ионисторов? Измерить внутреннее сопротивление достаточно?
иначе будет что-то вроде этого
Блин, теперь придётся это попробовать повторить.
Если ослабить прижим, то будет варить значительно лучше. Давить нужно еле-еле. Это даже написано в инструкции.
Во вторых если сделать разрез в ленте, то через разрез будет варить лучше.
  • 02 октября 2024, 10:37
У Glitter есть провода с ручками на пружинах, уже сделал переходник под них, буду пробовать. Комплектные провода к моей сварки были точно такие же как и у обозреваемого прибора.
  • palachmb
  • 02 октября 2024, 10:43
Я тут просто постою и подожду когда скинут ссылку на более дешевый и более качественный аппарат )
Буквально, пару недель назад муську на эту тему мониторил. Срачей начитался до отвала. Подожду свежие тренды и куплю наконец-то себе. А то паять не понравилось, а шуруповерт опять уже акки свои просадил
На мой скромный взгляд, все эти сварки со встроенными аккумуляторами, полная лажа, не он может и варить нормально, но это вещь не повседневного использования, а между делом ее использовать как повер-банк 5V-2A, тоже так себе идея, функция по принципу «Шобы было» :)… Я не понимаю, а чё вместо аккумулятора впиндюрить подходящий ионистор религия не позволяет?, тем более что такие решения существуют, не, если там стоит аккумулятор, я это точно не куплю, как бы она красиво не выглядела… :)
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта. Подробнее...
  • Vingrad
  • 02 октября 2024, 11:20
Слабое место этих сварок — это неконтролируемая и нестабильная сила прижатия, что приводит к неповторяющемуся результату. В промышленных установках сила прижатия обеспечивается пружиной и постоянная, можно было и здесь что-то придумать.