Катушка припоя Kaina 100гр/0.5мм | Живой обзор

1. Цена: $4.79 + доставка

Об этом припое где-то в комментариях уже сыпались хвалебные отзывы, — я, естественно, захотел тоже его заиметь себе в хозяйство, и, как оказалось, очень даже не зря. В обзоре эту покупку буду сравнивать с двумя другими имеющимися у меня расходниками — один ленточного типа, который мне привёз товарищ. Второй припой — самый дешёвый, что я находил на алиэкспрессе. Будут наглядные тесты, с гиф-анимациями.

Трафик: размер обзора — 59 Мб

Внешний вид. Размеры. Вес

Оловянно-свинцовый (соотношение 60/40) проволочный припой Kaina, намотан на пластиковую бобину. Синяя этикетка. Перед распаковкой катушка была запечатана в плёнку. У китайцев можно отыскать Kaina с оранжевой этикеткой, но по отзывам — он хуже, нежели Kaina с синей этикеткой.

Содержит 2% канифольного флюса CF-10, который отмывать не обязательно, однако хорошая привычка смывать любой флюс — не будет лишней. На просторах сети нашёл дополнительную информацию про этот флюс:

Размеры катушки с припоем: 55.4 x 28 мм
Измеренная толщина нити припоя: 0.6 мм (заявлено 0.5 мм)

Про вес… Если верить отзыву к лоту этого припоя, то чистый вес полностью размотанного припоя составляет 80грамм, остальные 20 грамм приходятся на пластиковую бобину. А 5 метров припоя весят 10 грамм. Путём нехитрых вычислений получается, что общая длина припоя приблизительно 40 метров:

Мне несложно было тоже отмотать 5 метров, — его вес также оказался 10 грамм:

Что есть

Есть в наличии три типа припоя в кучке. моток 5 метров Kaina, дешёвый припой с Aliexpress и ленточный, который занёс товарищ.

Визуальное содержание флюса в прутках синей Kainа и дешёвого припоя с Aliexpress. Осмотр под микроcкопом:

От ленточного нарезал пару тонких полосок для теста:

Жало T12-BL 180гр.

«товарищеский»
Попытка расплавить этот припой — провалилась.

Дешёвый с алиэкспресс.
Где-то немного размягчается, но в основном крошится, несмотря на то, что внутренний флюс уже дымится

Kaina синяя
Практически полноценное расплавление, быстро и без свистоплясок с бубном. И это при 180 градусах. Что понравилось помимо невысокой температуры плавления, так это то, что припой остаётся и концентрируется именно на кончике жала T12-BL. С другими имеющимися припоями с этим моментом были проблемы.

Жало T12-BL 320гр.

Дешёвый с алиэкспресс.

Жало T-12-BC3 180гр.

Температура та же, жало уже другое — T-12-BC3 (т.е. «копытце»), где теплоёмкость гораздо больше.
Примечание. На самом деле я покупал жало T-12-BCМ3 (т.е. микроволна), однако китайский продавец отправил фактически T-12-BC3, где на основании есть следы от пары небрежных касаний гравером. Таков бизнес по-китайски: быстро и аляписто.

«товарищеский»
Уже плавится, но довольно густой и вялый

Дешёвый с алиэкспресс
Тоже самое, вдобавок ломается

Приятная картина, отличное растекание

Облуживание пятаков на макетной плате с использованием флюса Kingbo 218

дешёвый с алиэкспресс

Kaina синяя

Вид после удаления припоя оплёткой

Дешёвый припой с алиэкспресс:
Поверхность после застывания сильно матовая, нет и намёка на блеск. Оплёткой удаляется неохотно и не полностью.

Припой от товарища:
Поверхность пятака уже не такая матовая, как у дешёвого с али. Оплёткой снимается чуть лучше.

Припой Kaina с синей этикеткой:
Уже довольно выраженная зеркальная поверхность. Хорошо впитывается в оплётку.

Облуживание контактной площадки без стороннего флюса

Понятное дело, поперёк контактов будут протягиваться сопли.

Облуживание контактной площадки с использованием флюса Kingbo 218

Однако даже с использованием стороннего флюса, «товарищеский» припой таки умудрялся закорачивать соседние контакты, что не радовало. В случае же с синей Kainа контакты с флюсом облуживаются отлично, несмотря на то, что на основании жала Т12-BC3 довольно много припоя.

Припаивание контактной гребёнки с использованием внутреннего флюса

Гребёнку можно паять к плате, не прибегая к стороннему флюсу, как я это раньше обычно делал. Удобно

Припаивание SMD-резистора в корпусе 0805 к плате феном 260гр.

На соседние пятаки предварительно нанесён припой Kaina и флюс.
Тот факт, что паять горячим воздухом SMD теперь можно при достаточно невысокой температуре, тоже порадовал.

Выводы и мысли

Припой понравился в работе, это лучшее из того, что мне попадалось в руки. В моём случае вырос комфорт работы с жалом Т-12-BL, на кончик которого другие припои никак не хотели ложится. Поскольку температура плавления здесь невысока и паять можно фактически при 180 градусах, уменьшается риск перегреть микросхему при монтаже на плату. К сожалению, на время теста у меня не оказалось под рукой популярного ПОС-60, ибо закончился давно. ПОС-60 конечно превосходит дешёвый и товарищеский припои по всем параметрам, однако он уступает синей Kaina по минимальной температуре плавления. Из минусов — понятное дело, содержание свинца. Паять нужно в проветриваемом помещении. Всё остальное устраивает более чем. Надо брать.
  • Aloha_
  • 07 декабря 2017, 20:21
Красиво смд сел. А что за припой с али, что совсем плохой? Ну и хотелось бы в сравнении увидеть классический пос 61
  • 07 декабря 2017, 20:25
А что за припой с али, что совсем плохой?
На синей бобине который — самый пожалуй дряной припой, хуже не видел

Ни одного из ПОСов в наличии не оказалось. Если задумаю сделать сравнительный обзор сразу нескольких других китайских припоев, специально раздобуду и ПОСы под это дело.
У меня тоже есть шикарный китайский припой. Он очень волшебный. Может плавиться при 180гр, а может и при 380 камнем лежать :) Он с флюсом, да. Угадать какой кусок расплавится, а какой нет практически нереально :)
мне достался такой припой в довесок к какой-то покупке. ужаснейшая вещь, такое чувство, что температура плавления выше намного, паять им нормально просто невозможно (если, конечно, не взять ЭПСН-60).
  • Buddy
  • 06 марта 2019, 21:37
Кстати Почитайте мелкий шрифт вокруг центрального иероглифа… Там написано KAINA… и этикетка как бы бело-голубая.
А хуже припой в китае есть, KOOCU например…
  • queyron
  • 07 декабря 2017, 20:25
Завтра на работе гляну, продавец положил к CXG 936D припой, внешне 1 в 1 как катушка у ТС, но иной фирмы и крошится как дешевый с али.
  • navyg
  • 07 декабря 2017, 20:23
Исчерпывающе. И с душой! :)
  • d_averk
  • 07 декабря 2017, 20:25
Очень интересный и познавательный обзор.
Вы видимо профессионально занимаетесь микросхемами )
откуда вывод о микросхемах? в обзоре из радиоэлементов только резистор и паялся, миеросхем не было ;)
  • d_averk
  • 08 декабря 2017, 08:06
Просто обычно человек, который берет паяльник только для того чтобы вызнать пароли вряд-ли будет так заморачиваться с исследованием припоев.
Припаять резистор можно и без нескольких сменных жал с одним типом припоя )
  • 07 декабря 2017, 21:26
Вы видимо профессионально занимаетесь микросхемами )
Нет, я наверно самый молодой (по стажу) радиолюбитель на mysku, и прильнул к этому делу только благодаря другим обзорам здесь.
  • yurok
  • 07 декабря 2017, 20:27
Конкурентов вы выбрали совсем унылых )

Годик назад писал обзор на синюю кайну — хороший припой
mysku.club/blog/china-stores/47034.html
  • 07 декабря 2017, 20:28
Конкурентов вы выбрали совсем унылых )
Какие уж были :)
Ваш обзор также добавил в похожие обзоры
  • 07 декабря 2017, 20:27
Паять лучше при температуре паяльника от 220гр и выше
  • 07 декабря 2017, 20:34
Паять лучше при температуре паяльника от 220гр и выше
Был интересен нижний порог бодрого плавления, а так обычно 260 выставляю с этим припоем. При работе с большими полигонами приходится естественно поднимать выше.
Попробуйте польский Cynel — отличнейший припой.
Ну а предел мечтаний — сравнить его с обозреваемым )
Кстати цинель продаёт именно припой, а не катушку :D т.е. вес припоя нетто )) а то я тут на JD купил 50-ти граммовые катушки китай-припоя, на которых собственно припоя оказалось по 20 грамм :D
вес припоя нетто
Лучший припой, который мне попадался, раритет из Германии — «netto 1kg» )
я 1мм припой в конфискате купил. катушечку. мне его думаю до конца жизни хватит при любом раскладе.
1мм припой
Не знаю почему, но у меня весь припой — 1мм. )
radiel, asahi и этот — ELSOLD
хез. если паять мелкие smd резисторы например — с 1мм припоя тяжело набрать маленькую капельку на жало. если паять микроволной — то толстый даже лучше. короче, толщина припоя связана с типом жала и паяемыми деталями. чем мельче детали — тем соответственно тоньше жало, и тем тоньше желательно использовать припой. это банально удобнее. не нужно мучаться, набирая припой на жало. сильно упрощает процесс.
У заказчиков разных (от силовых разъемов до 0603) всегда был только 1мм, почему — никогда не интересовался, да мне и все равно было, по-этому так. )
  • kven
  • 08 декабря 2017, 10:13
потому что самый удобный размер, меня лично припои тоньше 0.7 мм бесят, надо все время катушку разматывать.
правда мелочь я паяю редко, но и с нею 1 мм тож нормально.
не, с мелочью плохо. припоя ж нужно мало — приходится очень аккуратно жалом в него тыкать, чтобы мааааленькую капельку собрать.
  • 07 декабря 2017, 22:25
купил. катушечку. мне его думаю до конца жизни хватит
Дома около 12кг 1мм припоя в катушках по 1кг, вот и думаю, насколько его мне хватит :)
у меня где-то так же, но в одной катушечке. там еще к тому же перебили его в нескольких местах, вот только недавно размотал, нашел тот самый единственный конец. ;)
  • akantus
  • 08 декабря 2017, 08:15
там еще к тому же перебили его в нескольких местах
не звонился?:)))
звонился, только из катушки торчало примерно 10 концов. сложно было отматывать на мелкие катушки чтобы на стол поставить. точнее, отматывать-то было просто, катушек нужно дофига ;)
  • akantus
  • 08 декабря 2017, 19:50
я последний раз в магазине Rexant покупал, мне понравился, по цене получается 6$ 100г.
  • shuichik
  • 08 декабря 2017, 09:09
Это в каком и где и когда? Напротив водоканала на первом этаже?
в нём, лет 5 назад. может больше.
  • 08 декабря 2017, 00:35
Попробуйте польский Cynel — отличнейший припой.
О каком из них идёт речь?
зеленый — «лэдфри», синий — «обычный», только 0.1мм — это очень спецефический размер. Я юзаю «синий» 0.6-1.0мм
  • Demz
  • 08 декабря 2017, 01:08
+1 за синий, зеленого я у нас не видел пока, вот как оно у меня выглядело
Да он нафик не нужен, этож «безсвинцовый», тугоплавкий, овер 200'C температура плавления (от 205 до 235 в зависимости от того чего и сколько туда намешают). Оно только для производства, которое сертификацией продукции связано.
  • Kartus
  • 08 декабря 2017, 08:01
только 0.1мм — это очень спецефический размер
Это вес)))
  • Kartus
  • 08 декабря 2017, 11:00
О. Нашлись, таки, слепошары не умеющие читать этикетки и интересоваться что там происходит у производителя)))
Ну справедливости ради там вообще непонятный размер )) .00 если быть точнее ))) да, 0.1 это масса, недоглядел. Просто «по фотке» (которая скорее всего комп. визуалка) намотка «тонкая», вот ассоциация и сработала.
  • Diablo
  • 08 декабря 2017, 13:48
скорее всего .60 — фотка размыта, смазались цифры
скорее всего 1.00 зафотошопленный. там явный большой промежуток между значком диаметра и цифрами.
Использую Cynel 0.3, припой отличный, но флюс имеет недостатки — даёт нагар, сильно брызгает (пайка вокруг в мелких капельках флюса, и дело не в температуре жала).
  • salgol
  • 08 декабря 2017, 08:55
Имею в пользовании оба — Cynel если и лучше то только на уровне ощущений и личных предпочтений, ну и может быть чуть больше блестит после застывания. Короче, оба припоя вполне достойны.
  • Kento
  • 07 декабря 2017, 20:33
Хороший припой, использую его с недавних пор. Офигенный обзор!
А нет опасений, что припой такой «хороший» из-за чересчур активированного флюса(маркировкой на катушке не тыкать)?
Добавлено: CF-10 по классификации соответствует RA, а меж тем даже RMA вроде как не безотмывочный и для пайки SMD рекомендуется далеко не везде. Или нет?
  • Z2K
  • 07 декабря 2017, 22:03
А как флюс влияет на плавление? Флюс влияет на смачиваемость. На гифках хорошо видно процесс плавления припоев.
А как Ваш вопрос связан с моим? Но уж если хотите…
Удаление пленки окислов активированным флюсом очень даже облегчает его плавление. Я также предполагаю, что предварительно очищенное об губку жало паяльника отлично «приняло» бы другие припои, установи обзорщик правильную температуру. Да и вообще, согласитесь, странно сравнивать(а это именно сравнение, а не демонстрация легкоплавкости героя обзора) качество припоев по температуре плавления.
И все же, изначально разговор был об использовании RA-флюсоф с SMD-компонентами.
  • civil
  • 07 декабря 2017, 20:43
Очень хороший припой. Сравнивал его примерно с 5 другими, купленными на Али. Оказался лучшим.
  • wallie
  • 07 декабря 2017, 20:53
Спасибо за великолепный обзор. Но, позволю себе внести и свою лепту. Припой Каина с синей этикеткой — да, он лучше, чем китайский подвал. Однако, у меня, например, пайка была далека от идеала — серая поверхность, без блеска. При этом жало очень быстро загрязняется.
Кроме того, китаец слукавил с катушкой (будет видно на фото) и с общей массой. Припой нонче дорог, а пластик не особо. Можно нарастить мясо у катушки и продавать совместно с припоем.
Далее все на фото, надеюсь, будет понятно, о чем я говорю. Каина и то, что я пользую сейчас:

• 07 декабря 2017, 20:55
А чем Вас такой не устраивает? Пол кило радости!
  • 07 декабря 2017, 20:59
ПОС-60 был, правда до приезда Kain'ы он не дожил, — он тоже хороший, блестящий, не закорачивает близко расположенные контакты. Но он в работе более тугоплавкий, чем Kaina и соответственно на кончике жала T12-BL было трудно расположить
  • 07 декабря 2017, 21:02
Та вроде нормально. Распологается — а все китайские пакости это от лукавого. Еще паста ПБК от нашего производителя.
  • artyom
  • 01 марта 2018, 20:38
ПОС-63 вроде как должен иметь такую же температуру плавления как у обозреваемого
За обзор спасибо, он божественен
  • Strisch
  • 07 декабря 2017, 21:01
С канифолью внутри нормальный, но потом много грязи, взял без — какая-то хрень, хуже безсвинцовки.
  • 07 декабря 2017, 21:59
А чем Вас такой не устраивает?
Качество нестабильное
  • 07 декабря 2017, 22:59
Качество нестабильное
Это Вы про припой за4$? А как Вы качество припоев Kaina от партии к партии определяете?
ПОС 61 хотя бы по госту делают.
  • 08 декабря 2017, 07:51
ГОСТ там только на картинке. Что там реально зависит от честности производителя.
  • 08 декабря 2017, 07:59
За 20 лет работы — не встречал ПОС61 не по госту. Может у Вас и делают разные «шарашки», у нас припой предприятие закупает на заводе. А нам уже что есть.
  • 08 декабря 2017, 08:16
За 20 лет работы — не встречал ПОС61 не по госту
В магазинах и не такое продают
  • 08 декабря 2017, 08:00
Ну я сколько не беру, особой разницы нет. Все в передлах погрешности, и довольно предсказуемое поведение. А китайский… микросхему тут пропаивал (было подозрение на отвал ноги). Я пол часа пытался снять эти сопли между ножками. В итоге сдул полностью микруху, убрал старое олово и на ПОС61 паяльником в 1 заход посадил на место.
  • flymouse
  • 07 декабря 2017, 21:02
Приятная картина, отличное растекание
На это можно смотреть вечно!
  • Onibi
  • 07 декабря 2017, 21:22
А от товарища это точно припой? А то больше на ленточное свинцовое грузило для herabuna похоже.
  • 07 декабря 2017, 22:13
У этого товарища отец электрик, так что склоняюсь, что всё-таки припой
  • Volosaty
  • 22 сентября 2022, 11:53
у электриков в ходу ПОС40, а пару раз поопадало вообще нечто, скорее всего ПОС20-25.
Тоже использую такой, хороший припой. В США доставка бесплатно — обидно.
  • viktor13
  • 07 декабря 2017, 21:41
  • bahek29
  • 08 декабря 2017, 02:28
раз такие громкие заявления — поделись? с меня доставка)
  • Alex741
  • 08 декабря 2017, 14:17
Вот и кушай!
  • 08 декабря 2017, 08:00
ПРисоединяюсь к оратору выше. Я за доставку заплачу. Не прокати.
  • DDimann
  • 08 декабря 2017, 09:30
С доставкой все просто.
Пусть высылает транспортной компанией с оплатой получателем.
  • 08 декабря 2017, 10:54
Ну можно не прям уж ТК, можно и почтой )
  • Aostspb
  • 08 декабря 2017, 12:32
От пары килограмм — ТК уже дешевле получается…
  • 08 декабря 2017, 12:53
Да я на пару не расчитывал. Но коли так дело пошло, то чего уж ) Оплачу и ТК)))
Добрый вечер, посоветуйте паяльник пожалуйста.
Ksger V2.1S STM32 OLED T12
например
  • 07 декабря 2017, 22:08
Смотря для чего Вам он нужен.
Если просто для пайки проводков, то сгодится и такой — у меня такой лежит про запас, но для самых простых дел

Если нужен для более ответственных дел и с термостабилизацией, то этот

Если добротный Т12, то КИТ-набор, но для его сборки потребуется другой паяльник и блок питания придётся докупать на 24В, а также корпус мастерить под всё это дело

Если Т12, недорого и без заморочек, то вот такая ручка с контроллером внутри + 1 жало в комплекте. Здесь потребуется только наличие ноутбучного блока питания, который вставляется в ручку. Судя по отзывам, ручку можно питать от литиевых аккумуляторов.
В добротном кит Т12 непонятно, влезет ли без переделки блок питания в корпус? Подскажите пожалуйста. Имеется ввиду блок питания и корпус от этого же продавца.
  • 08 декабря 2017, 11:01
Нет, не влезет, о чём сам продавец у себя в лоте пишет и показывает. Хотя если подогнуть выводы… Но не рискнул бы

Под этот блок питания лучше заиметь другой корпус,алюминиевый, причём не сильно дороже того
  • ligo
  • 10 декабря 2017, 16:31
Я в такой корпус собирал. Правда заднию вставку другую вырезал и разьем другой ставил. Можно не парится просто вырезать новую вставку а провод без разьема через прорезь вывести
  • FAlVik
  • 08 декабря 2017, 13:42
Первый — это жесть. Жало выгорает моментально. Зачем там крутилка не знаю, но температуры точно не регулирует.
Лучше «прозрачный» для «неважных» дел. Хороший по цене (600руб с жалами) и честная терморегуляция, но часто сгорают контроллеры при установке +450'C
  • 08 декабря 2017, 13:50
С жалами у первого на самом деле лотерея, некоторые из одной отдельно заказанной партии — испортились сразу, некоторые оказались живучи.
  • FAlVik
  • 08 декабря 2017, 15:52
Дело не в жалах. Я сыну дал свои жала, которыми паял на станции в течении года и они были как новые, а он их укакошил за неделю.
Пошли и на митинском купили другой паяльник.
  • vdm
  • 08 декабря 2017, 14:55
Выгорание лечится заменой сопротивления R1 с 470 кОм на 1МОм

© Проверено лично
  • 08 декабря 2017, 17:00
Либо подпайкой конденсатора 10-15нФ параллельно С1
паяю «прозрачным» эпизодически уже долгое время. Жаль только что взял с одним жалом, теперь как-то неочевидно где на него ещё жал взять чтобы точно уж подошли.
А в целом занедорого для иногда что-то припаять — хороший вариант.
Температуру не регулирует, регулирует мощность, подаваемую на нагреватель (обычный диммер на симисторе). Есть такой, можно паять, если знать особенности (у моего максимум был 560 градусов, минимум кажется 250), но лучше взять другой.
  • 11 декабря 2017, 11:11
Для эпизодической пайки каких-нибудь проводков годится, хотя я умудрялся им паять микросхемы SOT-23
  • 4ishops
  • 11 декабря 2017, 16:51
я измерял температуру жала на таком — все примерно соответствует регулятору, в этом корпусе много разного бывает добра…
А второй с каким жалом приходит по умолчанию?
Какого производителя жала подходят, если заказывать отдельно от паяльника?
Я только учусь))
Никак не определюсь, то ли паяльная станция нужна на T12, то ли мощного паяльника с регулировкой на керамике будет достаточно. Сейчас имею два паяльника. Один китайский на 20Вт для smd, второй старинный на медном жале 40Вт. Вот мощности частенько и не хватает.
  • 08 декабря 2017, 14:40
Второй идёт обычно с жалом типа конус, там жала 900 серии и там есть два недостатка — воздушная прослойка между нагревателем и сменным жалом; долгий разогрев.
Если нужна пайка больших полигонов без заморочек, то вариант с Т12 — однозначно. Он до 300 градусов разогревается всего за несколько секунд. Хорошо прогревает полигоны. С отдельно докупленной ручкой FX9501 получите ещё несколько плюсов — небольшой вылет жала 5см, быструю его смену одним хватом и хват как у обычной пишущей ручки.
На фото — она
К сожалению, рекомендованный вами набор Т12 выполнен на «упрощенном» контроллере STC. Это был мой первый набор на Т12, не понравился, сейчас лежит в ящике. Из плюсов — только быстрый разогрев (8 секунд). Термостабилизация есть, но сама температура отличается от установленной в широчайших пределах — ставлю 200, получаю 250, ставлю 450, получаю 380 и только где-то на 320-330 его температура соответствовала заявленной. Откалибровать никак не смог, как ни пытался — или в начале диапазона температура совпадает, или в середине, или в конце. Да и китайские жала Т12 не отличаются идентичностью — у каждого из них своя температура получается при неизменной установленной на контроллере. В итоге, я бы не рекомендовал его к приобретению ни в коем случае, т.к. это просто выкинутые деньги — можно чуть дороже взять нормальный контроллер.
Кстати, если вы использовали его для данного обзора и не контролировали температуру жала ничем другим, более чем уверен, что вместо 180 градусов получили 220-240.
Я рекомендую брать нормальный контроллер на STM32 (если нужно, скину ссылку на магазин, где брал). Вот парочка его плюсов:
— OLED экран, а не просто 3 цифры.
Калибровка по трем точкам для каждого жала отдельно — самый главный пункт, позволяет один раз откалибровать каждое жало, а потом просто переключаться между типами используемых жал.
Стоит он чуть подороже, но, поверьте, это того действительно стоит.
  • 11 декабря 2017, 11:17
Про разбег температур на STC знал, поэтому перед тестом припоя проверял жало термопарой.
В станции всё же на первом месте стабилизация температуры. Экранчик трёхразрядный не напрягает. Но как минимум опробовать «новинку» на STM32 в планах имею.
  • 10auto
  • 11 декабря 2017, 14:56
Ссылочкой на STM32 не поделитесь?
Я брал вот тут, полный набор за $52. Контроллер — отличный (качественно спаян, энкодер не реверсивный, кварц есть, если кто вдруг RTC хочет), ручка на 4 (внутри «шумный» датчик положения, не ртутный, но это легко заменить), корпус — на три (пришлось «допиливать», чтобы все влезло, в общем не очень). БП — на 4.5, детально характеристики не замерял, но со своей задачей справляется, фильтр на входе есть.
  • 11 декабря 2017, 15:24
Ссылка кстати, не помешала бы.
Но также, хотелось бы ещё узнать коротко про различия версий плат на STM32, насколько мне известно — таковых существует несколько на данный момент.
Ссылку опубликовал в ответ к предыдущему сообщению, но комментарий ожидает проверки администрацией сайта.
Наиболее известных версий на сегодня две — 2.0 и 2.1S. Точных различий между ними не скажу, но вроде ничего глобального. Я брал 2.0 потому, что «проверенное решение», по ссылке — версия 2.0. Здесь, на муське, был уже обзор этого контроллера тут и тут, но это все таобао, неподготовленному читателю покупать там непросто.
  • 11 декабря 2017, 20:48
Спасибо за ссылки, почитаю на досуге. В исследовательских целях пожалуй возьму 2.01. Таобао не проблема, один человек меня очень хорошо просветил по поводу покупок там, за что ему спасибо.
Большое спасибо за ответ!
Помогите с последним вариантом пожалуйста, по вашей ссылке прод уже не торгует, а поиск на али не помогает…
  • 22 января 2018, 21:00
Так я ж на неё недавно обзор писал. Вот тут есть пара ссылок
Спасибо, как-то пропустил…
  • Liss79
  • 07 декабря 2017, 22:05
Просто хочу предупредить:
Pastali lehim YIZI 60 40. < — Не берите эту дрянь если попадется в магазинах.
Это не припой, а кусок дерьма который просто крошится, а не плавится.
Идет в пружинах.
  • Aloha_
  • 07 декабря 2017, 22:08
может там свинца много, а может это и не припой уже, а баббит.
Во-во, все беды от баб!
  • yurannn
  • 07 декабря 2017, 22:15
А красный то чем хуже???
  • 07 декабря 2017, 22:18
Сегодня с почты забрал точно такую же катушку как у ТС и покупал у того же продавца ))). Припой понравился, до этого был то же kaina но с оранжевой этикеткой и диаметром 0.8. Оба припоя хорошие, но оранжевый не давал приятный глазу блеск пайки, этот блестит ))).
  • Leon17
  • 09 декабря 2017, 11:39
Оранжевый также легко плавится? Там в магазине оранжевый вроде дешевле
  • 09 декабря 2017, 13:04
Разницы между ними не заметил, кроме матовости пайки.
в желтом олова на 7% больше, вот и матовость.
  • 09 декабря 2017, 20:37
У обоих 63/37.
в этом обзоре, на фото и в тесте я увидел 60/40
  • 09 декабря 2017, 23:23
Все верно, жирным шрифтом 60/40 и обычным 63/37. На оранжевой этикетке так же.
Автор — вопрос не по теме
вы уроки по пайке не даете?
Всегда хотел научится паять
  • 07 декабря 2017, 22:42
Я обучался по этим двум старым видео (1, 2)
  • u3712
  • 07 декабря 2017, 22:32
Боюсь оказаться непонятым, но… паять проволокой вы не умеете.
Припоя не надо лить «вагон»… впрочем, это скорее эстетика. Попробуйте взять паяльник и сделать так, как я скажу — потом поделитесь впечатлениями. А именно — возьмите на жало чуть (совсем чуть) припоя, чтобы оно небыло совссем уж сухим. Можно и сухое, но качественно облуженное (без окалины). Теперь, прижмите паяльник к тому элементу, который хотите припаять (облудить). Прижали? Другой рукой возьмите пруток припоя (отрывать от катушки не нужно). Взяли? Теперь, прижмите его к паяемой детали. Повторяю, _детали_. Если попали на паяльник, то начинайте все заново (с очистки жала). Итак, вы прижимаете пруток к_детали и припой затекает под (над, в) деталь. Когда нужно количество припоя затекло, паяльник можете убрать. Ключевой момент — никогда не тыкайте пруток в паяльник перед пайкой.
Прием эффективен и при пайке SMD/выводных и при опайке провода.

Прием простой, но… вы удивитесь, как мало народа им пользуется. Торопыги.
  • 07 декабря 2017, 22:39
Методов пайки не счесть. Надо попробовать, интересно стало
  • PCuser
  • 07 декабря 2017, 23:24
Пайкой не занимаюсь, опыта мало. недавно делал лед подсветку витрин. Купил лед ленту+бп, Но ленту нужно было нанести на потолок витрины в виде прямоугольника по контуру, пришлось резать ленту и повороты паять используя кусочек проволки от витой пары utp -5e. Я сам не знал такой технологии, но жало ставил на пятачек контакта и потом подносил к пяточку припой 0,5мм ( знакомы дал маленький моток) а когда кончился и 1мм простым доделывал. Удивительно, но припоя уходило очень мало и что самое главное все быстро делается. Пятачек моментально заполнялся припоем типо пол капли росы. Я то думал я рукожоп не правильно делаю, но раз работает то и так сойдет. А тут оказывается это ФИЧА а не рукожопство)))
  • 08 декабря 2017, 00:07
Да не фича, просто один из способов пайки. В некоторых случаях удобен, в некоторых нет. Удобнее использовать на больших количествах однотипных точек, например, запаять кучу выводов на заводскую плату в отверстия. В других случаях удобнее брать на паяльник, особенно куда сложно подлезть. Или одна рука занята. Или техника пайки smd-микросхем — тоже припой на жале.

Нет «правильных» и «неправильных» техник, все они применяются по мере удобства. Где и как — с опытом приходит. Главное, чтобы качество от этого не страдало.
метод правильный — деталь сначала прогревается и на нее припой ложится лучше, сам так паяю
Припоя не надо лить «вагон»… впрочем, это скорее эстетика
здесь даже не эстетика или лишний расход припоя, но «вагон» может залить контакт, а пайка при этом будет плохая и уже не видно как там лег припой
  • ggg
  • 08 декабря 2017, 01:19
Когда нужно количество припоя затекло, паяльник можете убрать.
Может лучше припой сперва убрать?)
  • Cherenok
  • 08 декабря 2017, 04:41
Программист?
  • Demz
  • 08 декабря 2017, 07:34
ога, пусть купит 2 батона если есть яйца ©
  • AlexST77
  • 08 декабря 2017, 10:37
Это хороший метод пайки (иногда на «необгораемое» жало припой практически не липнет, большой объем трудно перенести, люди в обзорах возмущаются, что жало отстой, хотя как раз к такому методу оно самое то), единственно, а как паять им SMD? У меня не получается. По любому одна рука уходит на то, чтобы держать компонент. Либо сначала миниатюрной каплей зафиксировал первый контакт, потом оба этим методом, либо сразу первый контакт с переносом припоя, а второй именно этим. Чтобы оба контакта так сделать, не представляю алгоритм. Я конечно мега-любитель в этом деле, но иногда собираю что-то небольшое.
  • 3i2
  • 07 декабря 2017, 22:32
Потрясающий обзор!!! Давно такого качественного обзора здесь не было.
  • 07 декабря 2017, 22:50
Добавлю ссылку на Ибэй там дешевле ebay.com/itm/282019213463
Плюс у продавца от цены 4,19 еще и скидка бывает, и за опт от 2 шт еще -5%. В итоге брал 2 шт катушка получилась 3,78. Кстати бумажная наклейка поверх синей этикетки тоже была.
А на Банггуде синей Каины нет, осталась только 1,5 мм по 100 г, в сентябре спрашивал, даже там где на фото Каина присылают Jinhu. Он в принципе тоже не плохой, температура плавления как у Каины, блестит чуть похуже. Так что синяя Каина в определенной степени дефицит.
  • dronpos
  • 07 декабря 2017, 22:53
Заказал после данного обзора у этого продавца. На всякий случай написал ему, что хочу именно то что изображено. Но если вы у него брали, то беспокоиться нечего.
я тоже заказал. если пришлют не то что изображено, то надо требовать часть денег назад, на ebay с этим строго
на ebay с этим строго
видать мало ты с ebay сталкивался :)
  • 08 декабря 2017, 00:39
Я один раз прокололся с покупкой на ebay.
Выиграл на аукционе переходник OTG с гнездом для подключения дополнительного внешнего питания.

Получил… только уже без microUSB разъёма… А продавец тем временем изменил все фотографии в лоте.
А продавец тем временем изменил все фотографии в лоте.
Так в заказе все равно будут старые фотографии + Item Revision Details.
Купил как-то процессор у начинающего продавца, получил, долго собирался оставить отзыв, собрался — а он уже в этом лоте, вместо процессора, продает какие-то IGBT-модули б/у. ))
  • dronpos
  • 08 декабря 2017, 00:27
Именно поэтому я написал продавцу. Если что, мое сообщение есть к нему в переписке. А то после сообщения с ссылкой на этого продавца, уже 12 штук у него купили за час. Да до этого я купил и еще один человек. Вот возьмет прод, если недостаточно будет на складе, и вышлет как на бангуде, аналогичный по характеристикам. А я давно хотел, но искал в магазинах по названию Kaina, и выдавал поиск только на большие катушки, мне пока не надо столько. А это нормальный размер и цена. Потом может и большую закажу, если понравится.
взял 2шт!
  • Tosha
  • 08 декабря 2017, 10:41
брал весной у него же, только 1мм — всё ок.
  • Kotelok
  • 11 декабря 2017, 09:45
Вчера заказал полкило с синей наклейкой на Бангуде с хорошей скидкой https://www.banggood.com/0_5mm-500g-Soldering-Wires-Welding-Iron-Rosin-Core-6040-Lead-Tin-Flux-2_0-Percent-p-1023387.html
До конца года действует промокод WELDTOOL, или можно применить поинты.
  • 11 декабря 2017, 10:13
Смотрим отзывы ниже, а также ответы на вопросы и видим, что придет Jinhu. В ответах поддержка говорит, что это типа ребрендинг, а припой тот-же В сентябре специально напряг поддержку, из всего того где нарисована синяя Каина на самом деле Каина была только тут https://www.banggood.com/1_5mm-Tin-lead-Solder-Wire-Rosin-Core-Soldering-2-Flux-Reel-Tube-6040-p-985810.html купил, пришла Каина, но для пайки толстоват.
Спасибо, чуть не заказал ) И melting point 255℃ с чего-то. Не потому ли цена бросовая…

У меня в ходу несколько лет упоминавшиеся в обсуждении Векта 21 век, Asahi, немного Kester — отличные припои, но начали заканчиваться катушки, поэтому решил попробовать синюю Kaina (взял тут). Оранжевая у всех продавцов дешевле, и похоже не зря.
  • 11 декабря 2017, 17:34
С точкой плавления что-то намудрили, мне приходил этот Jinhu плавится также как и Каина где-то 190 С. Да и по качеству не плохой, но Каина вроде получше блестит. А что не взяли по ссылке, которую выше давал на Ибэй, там подешевле ebay.com/itm/282019213463
Да, просмотрел, по всему инету эти «255» тупо копипастят для 500 гр.

А ссылка — доставка, конечно. Кому-то выгодно, кому-то нет, кому-то совсем не доставляют.
  • ALexus
  • 07 декабря 2017, 22:56
Спасибо, как раз заканчивается, взял..,
  • s3mki
  • 08 декабря 2017, 00:28
Приз этому товарищу за обзор.
  • 08 декабря 2017, 00:54
Насколько я помню, маркировка может отсутствовать на элементах 0402. А длина 0805 2.1 мм

Приложил линейку к паянному элементу с обзора
блин… Завтра штангелем проверю, что у меня за типоразмер. Что-то я совсем потерялся
  • ggg
  • 08 декабря 2017, 01:23
И 50% китайцу не забудь вернуть.
  • 09 декабря 2017, 02:22
Всё чётко: типичный шаг макетки 2,54 мм, изолированная часть ЧИП0805 как правило сопоставима с зазором. ЧИП1206 может слегка выпирать углами за пределы контактных площадок.
  • vkv
  • 08 декабря 2017, 01:11
0805 настолько мал, что на нем отсутствует маркировка.
Из дюймовых не маркируются только 0402 и меньше (0201, 01005).
0603 маркируются во всех массовых сериях всех нормальных производителей.
0805 ни разу не встречал без маркировки, они маркированы все.

М.б. у вас, конечно, 0805 метрический, что ссответствует более привычному дюймовому 0302, тогда он будет немаркирован, но я хотел бы посмотреть, как Вы его паять будете :)

Если у Вас нет маркировки на дюймовом 0805, если хороший шанс, что это китайский noname. Других объяснений нет :)
ЗюСю О! Опередил автор :)
  • 08 декабря 2017, 08:40
0805 настолько мал
… что является одним из самых популярных и удобных типоразмеров для ручного монтажа :)
Возможности конечно у всех разные, но он не настолько уж мал, если люди ЛУТом умудрялись под ним 2 дороги протащить.
что на нем отсутствует маркировка
Похоже вы с 0402 попутали, вот тот и «настолько мал», и «отсутствует маркировка». На 0805 всегда была.
  • 08 декабря 2017, 09:22
Для ручного монтажа удобнее размер побольше (1206). Там и маркировка без линзы читается и паяльник с острым жалом не требуется
1206 много места занимают. 0805 — само то.
  • 08 декабря 2017, 20:43
Для чего-то мелкого компактного — да.
Если таких целей не стоит — удобнее взять SMD побольше IMXO.
Да ну уж, 0805 вообще без проблем паяется…
  • 09 декабря 2017, 10:49
Это проходит с годами…
  • 10 декабря 2017, 13:04
Ну кому как… По мне, так 0603 — идеален. 0402 порой удобнее феном, хотя и паяльником вполне, а вот 0201 уже надо помучаться с микроскопом. 0805 — просто гиганты, использую только при острой необходимости (как и 0201).
Но все это, конечно, сугубо индивидуально, ну и про мощность не забывать.
  • 09 декабря 2017, 02:24
Насчёт маркировки проблема в другом — самые массовые чип резисторы 0603/0805/1206 Yageo/KOME уже года три как перестали маркировать с аргументом «полезнее для экологии»
  • 10 декабря 2017, 15:03
полезнее для экологии
Задолбали эти экологи. Выпустим миллиарды резисторов без маркировки, заставив мучиться радиолюбителей и ремонтников всего мира, и отольём один лишний танк, что для экологии будет сопоставимо.
  • 08 декабря 2017, 01:26
Это похоже на заигрывание перед спариванием в мире животных. Не хватает еще голоса Дроздова или Дэвида Аттенборо.
Поразительно.
  • bahek29
  • 08 декабря 2017, 02:29
аххаха, тоже подумал про Дроздова)))
  • moyemail
  • 08 декабря 2017, 02:40
— как гифку в пост вставить?
  • 08 декабря 2017, 02:52
Я вставлял как обычную картинку, только url на картинку взял из обзора.
  • 08 декабря 2017, 07:28
Да, тоже проскакивала ассоциация из мира животных, даже больше скажу — вспомнился сюжет из этой передачи, где показывали неудачное (вначале) спаривание насекомых, но с другой стороны — надеялся, что читатели не заметят, но не тут то было:)
  • 08 декабря 2017, 09:29
надеялся, что читатели не заметят, но не тут то было:)
Обзор то шикарный, а гифки только добавляют очков :)
«посмотрите, как этот молодой припой трётся о жало паяльника» (читать голосом Дроздова)
Сравните Cynel. 16g — 25грн ~ $0.93 И там вес нетто. Лучший припой ИМХО.
  • 08 декабря 2017, 08:07
16g при 0.93, это 5,8бакса за 100 грамм. Плюс если вы взвестите чисто припой, то удивитесь…
Если пересчитать цену 100гр нетто китайского хорошего из обзора, то получится копечная разница. А вес у Cynel все же нетто, я проверял.
Я так понимаю по месту покупали?
  • Kevolech
  • 08 декабря 2017, 07:01
Мне вот этот припой нравится www.vecta.ru/reels.html Раз попробовал и теперь с китайскими припоями больше не связываюсь.
Брал в «Тагжсм» за 300 рублей ($5).
  • dro1975
  • 08 декабря 2017, 07:22
То же пользовался таким, но с внутренним флюсом. У нас привозят в магазины, разные партии этого припоя, у некоторых замечено очень поганое качество внутреннего флюса, хотя само олово нормальное. Если паять дополнительно смачивая каким-либо флюсом (223,559) то нормально. Но на выездах, в походных условиях из-за поганого внутреннего флюса пайка становилась крайне не удобной!
  • Kevolech
  • 08 декабря 2017, 07:34
С флюсом не пользовался. Брал только чистый разного диаметра. Поэтому про флюсосодержащие ничего сказать не могу.
  • 08 декабря 2017, 10:55
Подскажите, где купить такие флюсы с гарантированным качеством 223-559?
да, есть такой, тоже нравится, еще рязанский ПОС-61 не плох
  • dro1975
  • 08 декабря 2017, 07:05
По профилю работы, всегда приходится много паять, когда в соседнем городе был оловянный завод, проблем с качественным припоем не было. Но как всегда его закрыли, и построили магазин… С тех пор появились проблемы с припоем. То же наткнулся на эту синюю «каину». Заказал для пробы пару катушек, попробовал- отлично! Едет ещё 4 катушки. Хороший припой.
  • vlad1955
  • 08 декабря 2017, 07:45
Вот дешевле ebay.com/itm/132188629794
  • 08 декабря 2017, 07:50
Не отправляет в РФ, впрочем, выше ссылку уже скидывали
Хотелось бы сравнение с ASAHI
  • 08 декабря 2017, 09:00
С содержанием серебра? Где бы его ещё раздобыть. На али видел аналог под названием BAKU
  • 08 декабря 2017, 09:27
Нет, обычный, тоже с CF-10
Я в своё время затарился тремя катушками по 100 грамм, на всякую хрень тратить жалко, так и лежат нетронутые, а паяю нашим ПОС-61 (тоже хороший попался, но с канифолью).

Так вообще припой лучший из тех, что пробовал.
  • 08 декабря 2017, 10:03
Где бы его ещё раздобыть.
Есть места, рыл интернет на эту тему:
prodiel.ru/index.php?cat=92
www.pripoi-asahi.ru/price.html
service4service.ru/accessories/?cat=186
www.platan.ru/cgi-bin/qweryv.pl/0w84569.html?m=Asahi&s=60
Но он дорогой, и почти везде надо от 2000 заказ брать. Если в Москве, то найти проще.
  • shuichik
  • 08 декабря 2017, 09:21
Присоединяюсь.
img.mysku-st.ru/uploads/images/01/37/17/2015/11/17/f57359.jpg
Это лучшее, из того, чем приходилось паять. Покупал лет 5 назад в Киеве, на Кардачах,
а пару лет назад не нашел там уже, везде в лучшем случае польский Cynel, что в общем-то неплохо.
  • werywolf
  • 08 декабря 2017, 09:12
Брал подобный на ебэй. Не поленился, снял видео распаковки, раскрутил бобину и на камеру снял вес припоя и бобины. Было заявлено 100г припоя, по факту около 80 было. Подал на возврат 20%. Китаец меня послал. Жюри меня поддержало и вернуло 100%. В итоге бесплатная катушка.
  • 08 декабря 2017, 09:22
Было заявлено 100г припоя, по факту около 80 было.
Как и в отзыве на алиэкспрессе. В некоторых лотах китайцы даже не стесняются выставлять фото с катушками на весах, показывающими вес ровно 100гр :)
  • werywolf
  • 08 декабря 2017, 09:58
Я про то, что Ебэй не 20% вернул, всю сумму. Хотя я просил по честному:-)))
Подобным образом вернул 30% за фиксатор резьбы вот тут
Никуда ничего не переливал — просто посчитал объём цилиндра, измерив диаметр дна и высоту. По моим расчетам, чтобы было 25мл, бутылек должен быть налит прямо до краёв.
  • AlexST77
  • 08 декабря 2017, 09:21
Спасибо за обзор. А я еще думал, чего настолько разный результат получается у меня. Всегда считал, что припой делать проще некуда, чего там левачить… Не так давно урвал последнюю 100г катушку в Платане примерно такого по старой цене за 130 или 140 руб, радовался, что так дешево нашел, производство Тайвань. Но паять им просто мука, вроде плавится, но как будто грязный, мгновенно становится вязким и серым. Думал, что жало «копытце» хреновое, быстро остывает. Но беру старый припой в «пробирке», красиво и ровно.
гик порно)
Имеется оранжевая Kaina, устраивает более чем, но Рязанский ПОС-61, ИМХО, интереснее.

за обзор плюсище
  • 08 декабря 2017, 11:10
За обзор плюсище !!!:-)
Тоже решился паяльщиком побыть. Всякое заказываю из обзоров Муськи. Только вот с покупкой паяльников мне не везёт, уже третий раз выбиваю у китайцев денюжки.

Хочу попробывать отреболить северный мост на старом ноутбуке. Не получится, да и бог с ним.
Научил бы кто .:-)
ну если паяльником — то видимо только так:
  • 08 декабря 2017, 14:20
Ух ты… А так действительно можно делать или это прикол?
В общем, последний раз я обозреваемую здесь паяльную станцию с феном заказывал со всякими приблудами, в итоге она не приехала и деньги полтора месяца выбивал. За то микроскоп с экраном приехал.
прикол конечно )
прикол конечно )
да ладно! это какая-то сильно замороченная шутка — 400 проводков ради хохмы припаять )
ладно, скажем по-другому.
возможно кто-то считал, что это нормально, и что можно так «отреболлить» юг, но он сурово обломался после пайки 400+ проводков, ибо оно всё-равно с таким «мхом» не заработает.
  • 08 декабря 2017, 17:06
ибо оно всё-равно с таким «мхом» не заработает.
Если делать очень аккуратно — возможно и заработает, особенно если это что-то типа 82801AB (241 BGA pin)
Дану, цифрА, передающаяся минимум на 33 мГц?? не верю. Точнее вся моя практика вопит о том, что «не взлетит». Тут порой сата шину проведешь «чуть-чуть» не так, не под таким углом, не на столько параллельно и тп. и уже от огромной потери скорости до вообще потери сигнала ловишь, а тут вообще в перемешку цифра с силой + аналог местами подмешан…
  • 08 декабря 2017, 17:56
Пока длина проводника значительно меньше четверти длины волны, проблем обычно не возникает.
SATA имеет частоту шины от 1500МГц и выше
Это контроллер почти 20летней давности
en.wikipedia.org/wiki/PCI_IDE_ISA_Xcelerator
могли пытаться починить мамку
  • 08 декабря 2017, 20:56
Это очень старая фотка
  • 10 декабря 2017, 13:24
А это нормально, что проводники разной длины получились?
  • 11 декабря 2017, 10:40
Это надо спрашивать у автора данного «интерфейса»
  • WarFox
  • 08 декабря 2017, 11:45
Вопрос не совсем по теме, в ESC квадрика замкнул конденсатор (смд без надписи), и когда пошел к мастеру менять он выпаял из материнки похожий и на мой вопрос о номинале сказал можно любой, после замены и включения сгорели более крупные компоненты на плате. Вопрос насчет номинала правда или мастер мог впаять не тот кондер?
совсем «любой» точно нельзя. нужно понимать что конкретно (какую роль) делал родной кондёр и откуда с материнки он выдрал «замену». А так да, есть шанс получить феерверк из-за неправильноё емкости кондера. Ну например слишком малая ёмкость в верхнем плече ДС-ДС преобразователя, или слишком большая в цепи бустстрап того же верхнего плеча.
  • 08 декабря 2017, 17:10
Скорее всего при перепайке он где-то соплю повесил. От неверного конденсатора вряд-ли так пыхнет
ну или конденсатор сработал как «предохранитель», и проблема там была изначально в чем-то другом.
Скорей всего были пробиты полевики.
  • 08 декабря 2017, 12:12
Обзор отличный, жаль что только Кайна, очень бы хотелось сравнение разных припоев. Я бы даже сам на тест предоставил.
Добавлю ко всем комментам и свои 5 грамм:
В оффлайне во всяких строительных и электро магазинах можно купить ПОС61 от «Векта 21 век», отличный припой. Жаль только 0.5мм без флюса (серая этикетка) последнее время нигде не попадается в наличии. 100г извёл.
У кого Чип и Дип рядом — там можно купить отличный немецкий FELDER Löttechnik по приемлемой цене (зависит от диаметра и наличия флюса). При близкой к Кайне цене, выбор, имхо, однозначен. Но это если ЧиД рядом, конечно. Я взял 2 по 100 грамм 0.5мм с год назад, очень доволен.
Из китая ещё неплохие от Mechanic. Можно обратить на бессвинцовый Sn42Bi58, температура плавления 136,5°С. Можно использовать там, где не желателен сильный нагрев при пайке, как промежуточный между розе и обычным. Например для светодиодов. Ну и без вредного свинца, кому это важно. Пайка не такая блестящая, но паяет хорошо.
Из экзотики у меня ещё есть Kester 0.25мм с флюсом! Вообще, тонкий припой покупать выгоднее. Если нужно, его всегда можно скрутить в несколько слоев, шуруповертом при желании. Если с припоем — будет ещё и многоканальный флюс, как в дорогих припоях. Меньше разбрызгивается при пайке.
  • AndreyV6
  • 08 декабря 2017, 14:39
Взял рекомендованный вами бессвинцовый. На блеск пайки мне наплевать, а низкая темп. плавления может пригодиться.
Но вот от рекламы Чип и Дип меня, несколько покоробило. Покупал там несколько раз копеечные деталюшки за сотни рублей. Таких обнаглевших барыг трудно найти еще хоть в какой нибудь сфере.
  • 08 декабря 2017, 15:08
ЧиД — барыги, я это даже не стал упоминать, так как общеизвестно. Но вот некоторые вещи, бывает, можно найти за адекватные деньги, для «здесь и сейчас». По ссылке 360р по предзаказу и 390р в розницу за 100г брендового припоя — весьма неплохо. С брендовым припоем вообще сложно, чаще всего либо фасовка от килограмма, либо заказ от нескольких тысяч рублей, либо ещё какой-нибудь гимор с оплатой безналом. Или цена тройная. Так что за ссылку мне не стыдно :)
  • oleg_s
  • 09 декабря 2017, 11:15
Но вот от рекламы Чип и Дип меня, несколько покоробило
Не реклама, но последние года три, прежде чем купить в Китае смотрю в ЧиД, иногда там можно купить дешевле. Заказываю доставку через Евросеть (около 110 руб., дальнее Подмосковье), привозят на второй день.
У них хороший ассортимент, все и в одном месте + канал на ютубе — нередко если ищу информацию то попадаю на их обзор в котором почти всегда есть вся необходимая мне информация -ну естественно создание роликов требует затрат. Но цены от них сильно отпугивают -ну разве что если надо срочно купить кучку всего и в одном месте -а ценник вторичен -то возможно и имееет смысл у них покупать.
Можно обратить на бессвинцовый Sn42Bi58, температура плавления 136,5°С
не путаете?
у лед фри температура плавления, поболее будет от 220 °С
  • 09 декабря 2017, 02:09
Lead free разные бывают. Обычно да, это олово с небольшими примесями серебра и меди. С температурой могу ошибаться, разные справочники говорят чуть разные значения, но вот как отправная точка википедия. Для сплава «висмут 57 %, олово 43 %» указано 139°С. Тут говорят 136,5.
PS Посмотрел по отзывам из моей ссылки, что-то народ жалуется что там нифига не легкоплавкий, может подделка, хз.
если склероз не подводит, с такой маркировкой идет паяльная паста.
  • 09 декабря 2017, 02:19
У Mechanic с такой маркировкой, Sn42Bi58, есть и паста и проволока.
  • b1Ack
  • 11 декабря 2017, 05:33
Без вредного свинца — это конено да, но зато офигительно полезный висмут ну и особенности низкотемпературных сплавов в нагрузку.
  • ZhekZhek
  • 08 декабря 2017, 13:45
После просмотра данного обзора +10 к опыту пайки =)))
  • DyGygg
  • 08 декабря 2017, 14:25
залип на ГИФки %))) плюсов поставил бы 100500
P.s. тоже юзаю тока Каина «синий» последние год-полтора.
я залип на минут 5 :) потом купил себе
  • vdm
  • 08 декабря 2017, 15:01
Пользую вот такой припой

Покупал по рекомендации. Даволен.
Спасибо за шикарный обзор, буду брать однозначно, ибо польский Cynel «синий» уже на исходе…
есть у кого возмождность Cynel и Kaina сравнить?
  • mike888
  • 08 декабря 2017, 16:56
В нете много контор торгующих цветметом работающих с физическими лицами в розницу. Брал припой тут: тд-рубин.рф/g5289820-pos Всё честно по весу и припой качественый. Нет желания играть в китайскую рулетку в этой теме.
  • igor63ru
  • 09 декабря 2017, 17:54
Можно ли купить меньше килограмма?
  • mike888
  • 10 декабря 2017, 10:14
По 100 грамм продают, собственно спросить у них что мешает?
  • mzr910
  • 08 декабря 2017, 22:55
это 50 баксов за кило получается, пос 60 я покупал у барыг 15 баксов за килограмм, felder спертый тоже откуда то 10 баксов за полкило, Cynel 15 баксов за полкило это была обычная розница хотя сейчас он подорожал до 20, shenmao тоже 15 за полкило

я смотрю чем меньше вес тем более разводная цена
  • 09 декабря 2017, 02:45
За обзор спасибо!
Хорошо бы если взвесили катушку. У меня от таких же «синих» припоев 100 грамм KAINA две катушки весом 19 и 22 грамм были, но китайцы часто такие затейники
Вот вас прёт с покупки 100 грамм китайского припоя, тем более за такую цену…

То ли дело наш припой, в килограмовой упаковке, ПОС-40.
500 рублей за килограмм + доставка.

forum.guns.ru/forummessage/9/2123859-0.html
  • 09 декабря 2017, 18:12
То ли дело наш припой, в килограмовой упаковке, ПОС-40.
Для радиомонтажа ПОС-40 не очень подходит
Странно, а у нас его именно для этого и используют. Оно ж даже мормышки паять, не сильно удобно. Проще прутком в 8мм.
про такой припой кто-нибудь может просветить?

а что просвещать.
если на этикетке правда, то обычный припой.
с температурой плавления от 173 градусов по цельсию.
хороший, не хороший, опыт использования, на кетайских вон тоже на этикетках все нормально…
  • djinn_82
  • 09 декабря 2017, 21:32
Это не обзор, а произведение искусства.
  • sepulka
  • 10 декабря 2017, 10:28
Отличный обзор!
Буду и себе покупать такой припой.
  • Bigi
  • 11 декабря 2017, 14:41
Плюсую! Как начинающий — обогатился опытом, насчет пайки и разности припоев.
Макро(или микроскопные) Гифки помогли уяснить многие моменты в которых раньше блуждал. Даже не подозревал что так по разному припой может себя вести! Самому был неясен вопрос зачем флюс если есть канифоль :-))
Теперь и понятно как проверить припой — микроскопная стойка с веб-камерой и объективом почти готова, нужно освещение тока наладить.
Я подозреваю что многие начинающие тоже многое устаканили в голове в плане пайки — просто постеснялись написать!