Катушка припоя Cynel Sn60Pb40 100гр/0.56мм | Сравнение с синей Kaina | Живой обзор

Сегодня у нас в гостях припой из Польши. Его часто рекомендовали в комментариях к моим предыдущим обзорам на припои, и вот он наконец до меня добрался. Очень уж интересно было его сравнить с практически эталонным китайским припоем — Kaina (важно — только с синей этикеткой). Приехала катушка, 100грамм, состав Sn60Pb40 + канал с флюсом, толщина прутка 0.56мм. Тестируем.

Внимание, большой трафик.

Внешний вид. Размеры. Вес

Стандартная фасовка, в виде катушки или бухты, как её ещё называют.
На этикетке обозначена информация о припое:
название: Cynel
содержание флюса: 2.5% галогеновый, с канифолью, F-SW26, No Clean
температура плавления: 183-190°C
рабочая температура: 250-280°C

Этикетка отличается от заглавной

Катушка оклеена кусками синей изоленты, тонкой

Вес все катушки почти 106 грамм, а 5 метрового прутка — 8.41грамм

Тесты

Помимо нового, у меня в наличии есть ещё два китайских припоя и это достойные представители: LAOA и Kaina с синей этикеткой (в природе бывает с жёлтой этикеткой, но этот припой далеко не так хорош). Так как имеющаяся у меня в наличии Kaina имеет диаметр прутка 0.5мм, то сравнивать польского гостя буду именно с ней.

Заранее извиняюсь, что тесты с моего микроскопа привожу в виде записей с экрана монитора, так как у него отсутствуют USB-порт и запись на накопители. Сейчас жду, когда до меня доберётся плата захвата изображения с HDMI.

Срез прутков в объективе микроскопа
Очень интересно. Канал с флюсом у припоя Kaina обычный круглый, а у Cynel какой-то тройной, напоминает IEC сетевой разъём по форме

Далее по традиции — обзор припоев в работе

Жало TS-BL@180°C

Припой Kaina с синей этикеткой. Плавится хорошо, впрочем как и всегда.

Припой Cynel. Аналогично. Сравнимая текучесть.

Жало TS-BC3@180°C

Припой Kaina с синей этикеткой. Плавится плавно и размеренно, однако если приглядеться, по краям можно увидеть не конца расплавленные сгущения.

Припой Cynel. А вот тут «поляк» растекается уже довольно бодро

Лужение пятаков на макетной плате: флюс родной, TS-BL@250°C
В этом тесте буду лудить пятаки без каких-либо посторонних реактивов. Только штатный флюс, который находится во внутренних каналах испытуемых припоев. В обоих случаях конечно придётся сперва прогреть контакты, и после этого они залудятся.

Припой Cynel. Аналогично.

Лужение пятаков на макетной плате: флюс Mechanic UV-80, TS-BL@250°C
Теперь другая ситуация — используем уже внешний флюс от Mechanic и понятное дело, что процесс лужения пятаков будет проходить заметно быстрее.

Припой Cynel.

Пятаки после пайки. Слева Kaina, справа Cynel

Удаление припоя оплёткой: флюс родной, TS-BC3@250°C
Тут получается очень интересно, припой от Kaina удалился почти полностью, открыв сквозное отверстие пятака, а вот припой Cynel повёл себя по-другому — после трёхкратного прохождения оплёткой — всё равно остался на пятаке тонкой плёнкой, закрывающей отверстие.

Лужение платы-заготовки с медным покрытием: флюс родной, TS-BL@300°C
Из этой заготовки путём травления обычно изготавливают кустарные печатные платы под свои специфические нужды. Кусок давний, на фото видно, что медное покрытие уже потемнело. Попробую остроконечным жалом и этими двуми припоями со штатными флюсами напаять какое-нибудь пятно.

Припой Kaina с синей этикеткой. Сюда попала какая-то соринка, но тесту не помешала:)

Припоем Cynel оказалось работать чуть более приятнее и получилось аккуратно.

Общий вид

Припаивание штыревых контактов к макетной плате: флюс родной, TS-BC3@300°C
Поведаю пока краткую предысторию, ибо навеяло. Когда я сам учился паять и впервые столкнулся с тем, что нужно было припаять подобные штыревые контакты к плате и потерпел в этом деле полный провал, то хотел совсем расстаться с электроникой и паяльником. Я тогда сильно расстроился и не понимал в чём дело. А дело-то оказалось в плохом флюсе:) С тех пор уделяю довольно пристальное внимание разным паяльным флюсам.

В данном тесте при припаивании «штырьков» мы будем также использовать штатный флюс, содержащийся в припоях.

Припой Kaina с синей этикеткой. Прогрев, расплавление и готово.

Припой Cynel плавится и растекается также, даже количество затраченного времени и дыма такое же

Общий вид. Слева Kaina, справа Cynel

Отражающие свойства поверхностей припоев после пайки
На первый взгляд, тест может улыбнуть, однако тоже довольно важный, как показатель качества припоя. Чем более зеркальная поверхность у свежесплавленного припоя, тем он чище и качественнее.

Припой Cynel.

Лужение контактной площадки TSSOP8: флюс Mechanic UV-80, TS-BL@250°C
Этот тест нужен, чтобы опять-таки проверить текучесть припоя. В прошлом я как-то собирал этот светодиодный куб с матрицей 8х8х8, и когда мне попался плохой припой, то кучу времени потратил, чтобы припаять к плате стойки с близко-расположенными контактами — эти контактики постоянно закорачивались тонкими волосками припоя даже при наличии хорошего флюса. Хороший же припой так себя не ведёт и ложится строго на контакты, а там, где зазор — остаётся зазор.

Вот у меня есть плата-заготовка для мелких микросхем TSSOP8, здесь зазор между контактами даже меньше, чем 0.5мм. Попробую залудить на ней контакты путём многократного прохода нагретым жалом

Припой Kaina с синей этикеткой. Им я много раз паял, поэтому тут всё ок.

Припой Cynel. «Волосков» также не остаётся

Общий вид плат

Припаивание SMD-резистора в корпусе 0805 горячим воздухом 260°C
Пятаки предварительно покрыты припоем Cynel, сверху нанёс флюс Mechanic, поместил резистор 0805 и начал плавно греть горячим воздухом, пока резистор не припаяется. Это скорее комбинированный тест, но тем не менее роль припоя здесь не последняя.

Резистор припаялся нормально.

Короткий тест на токопроводимость внутренних флюсов
В обоих припоях флюсы заявлены, как безотмывочные. По идее, они не должны проводить электрический ток, а значит плата после пайки будет работать как надо. Однако далеко не все флюсы одинаково хорошие. Например, если во время пайки, активатор входящий в состав флюса распался не полностью, то оставшаяся на плате жидкая субстанция может проводить ток, это плохо. Вообще по идее, правилом хорошего тона является отмывка с платы любых флюсов. Для чистоты-эстетики, ну и так, на всякий случай. Тем не менее, проверим как обстоит дело с флюсами, содержащимися в этих двух обозреваемых припоях.

Есть простая заготовка с поперечным пропилом, возле которого буду плавить припой, пока канавка не заполнится вышедшим из недр флюсом. Первым расплавлю припой Cynel:

«Коротышей» на просвет никаких нет (в этом мы убедились в одном из предыдущих тестов)

К контактам подключаю мегаомметр, 250Вольт постоянки. Бесконечное сопротивление.

500Вольт. Аналогично

1000В. По прежнему показывает практически обрыв.

Ну и Kaina, сразу на 1000В. Тоже бесконечное сопротивление. Ток не проводит.

Выводы

Во многих тестах припои показали почти одинаковые результаты. Польский припой понравился, с профильным задачами справляется также хорошо, как и конкурент — паять/лудить запросто, в точечных работах можно обходиться и внутренним флюсом. Если сравнивать его с китайским вариантом, то «поляка» всё-таки я ставлю на первое место — в паре тестов он показался лучше (пятно на медной плате, плавка на поверхности TS-BC3), чем китайский аналог, в остальных задачах очевидно торжествует паритет и дружба, однако у Kaina есть другое преимущество — доступность и цена. А вот отыскать Cynel — тот ещё квест, хотя наверно можно попробовать поискать в наших постсоветских странах. Есть ещё родной ПОС-61, который одни хвалят, а другие ругают, и обе стороны не понимают друг друга, а дело всё — в разных заводах-изготовителях. Есть в планах и здесь разобраться, по возможности заимев все версии.

Другие обзоры припоев:

— LAOA LA812608 55гр/0.8мм
— Та самая Kaina 100гр/0.5мм

PS. по основной ссылке товар видимо раскупили и продавец удалил страницу. На ebay можно поискать у других продавцов, но там сильно дороже. Если найдёте ссылку, где есть дешёво, добавлю её.

PPS. читатели подкинули ссылок на припой, благодарю и делюсь:
Для РФ
Cynel Sn60Pb40 16гр — 90р
Cynel Sn60Pb40 разные, Российский WildBerries — от 950руб.
Для РБ
Cynel продают под торговыми брендами YATO, VOREL
toya24.pl/pol_m_Elektronarzedzia_Akcesoria-i-osprzet_Lutowanie_Spoiwa-lutownicze-673.html
По номерам можно найти/заказать в интернет-магазинах.
Например, для Республики Беларусь

Для Украины
Припой Cynel Sn60Pb40-SW26 0.38мм, 500г. — 724 грн
  • RBS
  • 20 мая 2020, 08:29
Отличный обзор! Только припой дороговатый. Каину я брал год назад по 4 доллара за 100 грамм.
  • ZNR
  • 20 мая 2020, 14:23
100гр 4.56$ = 122грн.
это не дорого за Cynel
  • Ramiro
  • 20 мая 2020, 08:33
Суперский обзор! Спасибо вам за такие титанические труды!
  • Ramiro
  • 20 мая 2020, 09:22
былобы не плохо еще для сравнения добавить какой нить донный припой, чтоб нагляднее было за что мы платим.
  • 20 мая 2020, 10:01
Плохой припой выглядит противопопожно хорошему. Вот например я покупал как-то один припой в али. Пятно не просто не блестит, а даже какого-то белого матового цвета (блестят лишь только черные пятна)

Или вот другой припой, который мне по просьбе приносил товарищ. При пайке плотно расположенных контактов, тонкие волоски (или сопли) закорачивают контакты. Флюс не помогает.
Уже лет 15 пользуюсь поляцкими припоями. Качество как всегда на высоте.
Поделитесь ссылочкой где брали.
Я брал в местном магазине. Voron.ua
Большое спасибо за обзор!

Интересно было бы глянуть на все на это через время, чтобы понять, насколько нейтрален флюс. Да как узнать, что будет впереди…
Понятно, что все всегда флюс смывают, (ну я лично по крайней мере думаю, что смываю — бог ведает, что там под брюхом у детали осталось).
  • 20 мая 2020, 08:56
Нормально все через время, флюс нейтрален.
  • scorry
  • 25 мая 2020, 14:12
Cynel использует внутри прутка довольно-таки дорогой сертифицированній флюс. Не могу указать марку, к сожалению, так как ссылку не сохранял.
А, ну и паяю им давно. Смываю, правда, хоть флюс и заявлен как безотмывочный — привычка.
  • mzr910
  • 20 мая 2020, 08:38
в Минске cynel продается на радиорынке — раньше стоил 15 или 20 баксов за 500 грамм, при этом на барахолке пос61 из советских запасов я покупал по 10 баксов за килограмм и он особо ничем от этого cynel не отличается кроме толщины
так толщина при пайке мелочёвки как раз и очень существенна.
  • 20 мая 2020, 13:40
какой-то поц заминусил правильный коммент
И отсутствия флюса с галогенами.
Тот самый упомянутый приличный ПОС-61 можно купить от 1000 за кг. Есть ли смысл?
  • 20 мая 2020, 09:03
Тут со флюсом внутри. Увы, на стандартный флюс в рязанском припое много замечаний по поводу нагара.
если он есть такой же толщины и флюс внутри хороший — то смысла нет.
если вы не в деревне живёте, где связь с внешним миров через самолёт и посылки кидают из него на лету, то конечно нет) просто народ любит получать по почте посылки и испытывает эйфорию словно от подарка
  • 20 мая 2020, 08:54
Не надо искать. Вот он, да еще и в два раза дешевле.
Так это украинский магаз, у нас cynel в каждой подворотни продается. Буквально вчера купил за ~$8 200 грамм в местном магазе.
  • 20 мая 2020, 09:12
А еще в космосе chemet есть, причем виды с разными флюсами, и по цене примерно как в обзоре cynel…
ПОС-60 ( практически ) — классика, которую сложно испортить )))
  • 20 мая 2020, 09:06
Можно ссылку на старт этой самой классики? Именно ПОС-60, а не 61.
Предмет обзора есть
модель: Sn60Pb40
содержание олова (Sn): 60%
Припой оловянно-свинцовый 60% олова

А если придираться, то да, ПОС-60 не производился, хотя допуски в рецептуре ГОСТ 21930-76 составляют 59-61% олова. Т.е. фактически ПОС-60 хотя и не производился, но выпускался ))) (наравне с ПОС-59)
Но насколько существенно отклонение по олову в 1%? Если есть данные — поделитесь, плз
  • 20 мая 2020, 10:40
Идеальный состав 61,9% олова и 38,1% свинца.
Но т.к. обычно свинец используют не чистый (аккумуляторный, с примесью сурьмы, кальция и прочих элементов), процентное содержание олова снижают до 60-61%, чтобы состав был ближе к оптимальному.
  • 20 мая 2020, 10:53
Так о том и речь, по стандарту всё же ПОС-61. И именно он является классикой по ГОСТ. ПОС-60 это новодел, для которого никакого ГОСТ нет.
ПОС-60 это новодел, для которого никакого ГОСТ нет.
который, однако, легко вписывается в требования сурового советского ГОСТ 21930-76

А нашим зарубежным товарищам по паяльнику ГОСТы вообще до лампочки. Просто ухвачена сама суть — 59-61% олова делают припой в меру пластичным, прочным и главное — менее дорогим, чем чистое олово
Кажется так
  • 20 мая 2020, 13:26
В припое помимо олова и свинца также другие добавки присутствуют. Я может быть не понятно выражаюсь, но если на этикетке или в сопроводительной документации припоя стоит надпись ПОС-61 и указан ГОСТ, то этот припой как минимум соответствует требованиям и стандартам ГОСТ для припоя с подобным названием. Если же на припое стоит ПОС-60 — то это уже явно не гост и что там намешано и в какой консистенции известно только производителю. Просто напомню, что в сегодняшних обстоятельствах то, что там воображает покупатель — это проблемы покупателя.
Ну, если вы видите этот вопрос в таком аспекте…
Из меня такой себе радиолюбитель… Хобби на старости лет паять разные китайские конструкторы)
Мне Каина не зашла, а вот ПОС 61 + флюс Механик — самое то.
В городе у нас 4-5 профильных магазинов и у всех ПОС такой, как на картинке.
Не знаю это хороший или нет

• 20 мая 2020, 10:16
пос-61
завод бы глянуть с адресом. На фото не особо видно
ООО «Векта 21 век», www.vecta.ru, Москва, ул. Гашека д. 2/18
Векта хороший припой, даже ближе к отличному. Если у вас в продаже есть, то можно смело брать и ни о чём больше не думать.
Только вот диаметров меньше 0.5мм мне как то не попадалось.
флюс механик много подделок
  • 16 декабря 2021, 22:20
Оригинал тоже не сильно хороший. Немного едковатый запах. Но однозначно лучше всяких rma223
Что-то у меня не открывается страница товара.
  • 20 мая 2020, 10:17
распродали. Перед публикацией проверял, ещё было.
  • 20 мая 2020, 10:21
Когда распродали, переход по ссылке выглядит не так.
  • 20 мая 2020, 10:50
Когда распродали, переход по ссылке выглядит не так.
а то что после продавец сам мог удалить страницу с товаром — такой вариант не рассматривали? Ниже скрин с покупкой и именем продавца
  • stasv
  • 20 мая 2020, 09:23
Мы обыскали весь eBay.
Похоже, что этой страницы нет. Если вам все еще требуется помощь, посмотрите страницы справки eBay.
Перейти на главную страницу
— Это только у меня?
  • 20 мая 2020, 10:19
проверил, уже распродали. На ebay есть другие лоты, но там уже дорого.
  • 20 мая 2020, 09:25
и вот он наконец до меня добрался.
Откуда он добрался и каким образом?
Ссылка на товар в заголовке:
  • 20 мая 2020, 10:19
Раскупили. Брал у этого продавца:
  • 20 мая 2020, 10:27
  • 20 мая 2020, 10:52
По правилам, в ссылке на товар нужно указывать ту ссылку, по которой купил. Я виноват, что он удалил страницу? Или найдите другую выгодную ссылку на ebay — добавлю её.
  • 20 мая 2020, 10:59
Это чьи слова?
Перед публикацией проверял, ещё было.
И продавец удалил этот лот через несколько минут. Не?
Отлично! Спасибо!
Ждем битву ПОС-61 от разных заводов
ПОС61 даже со старых запасов, не всегда им являлся. Чтоб соблюсти точную пропорцию надо иметь хим. лабораторию и контроль состава на выходе. А если гнали продукцию «на глазок» то получалась лотерея.
Я у деда в гараже как-то нашел почти 1кг припоя в 3мм проволоке смешанными кусками. Запасы точно времен СССР. Приволок домой и давай ломать голову как определить ПОС40 или ПОС61. Думаю, других вариаций там быть не должно было. Придумал, что измерив плотность, и сравнив ее с таблицей я точно определю. Но фиг там, измерение плотности показало что только один кусок очень близок к пос61, а остальное либо откровенное пос40 либо что-то среднее.
Проверил паяльником с термостабилизацией и термопарой. И результат подтвердился. Только тот один кусок показал плавление почти без переходного состояния (эвтектика). Остальные куски имели четко выраженные солидус и ликвидус.
Так и рассортировал по пакетикам. Чем провода паять, а чем дыры в тазиках заливать.
После вспомнил слова моей тётки которая работала на заводе электроники связанном с военкой. Она мне приносила тогда припой в стружке :). В начале 90х они вместо лотереи с проволочным припоем стали сами сплавлять свинец с оловом в болванки и строгали их на токарном станке.
  • 20 мая 2020, 10:12
эвтектика
спсб. набор с телефона + давно забытые слова :)
  • 20 мая 2020, 10:59
У ПОС-61 вполне есть ощутимая разница между температурой начала плавления и температурой полного расплавления. Вы его с ПОС-63 случайно не путаете? Вот ПОС-63 должен плавиться почти мгновенно(183С, если не ошибаюсь).
А проволка в гороже может быть чем угодно. Там даже не факт, что будет именно ПОС, разнообразных видов и типов припоев довольно много.
  • 20 мая 2020, 15:40
что такое горож?
  • 20 мая 2020, 19:20
Это гараж, но с 'о'. :)
  • vp7
  • 20 мая 2020, 10:29
А посоветуйте, plz, хороший флюс.
Чтобы можно было и SMD паять.
  • 20 мая 2020, 11:02
Паяю rusflux er700pro, проблем нет, стоил в прошлом году в профи 300р за 10мл.
Тот же Cynel — хороший припой и вполне для СМД годится, как, впрочем, любой припой с именем. Нужен просто потоньше, 0.5мм или меньше, с хорошим флюсом и 60/40, лучше 63/37, или ещё лучше 60/38/2 где 2% медь или серебро. Из того, что я пробовал мне больше всего понравился Alpha Fluitin 1532: alphametals.ru/catalog/alphametals-alpha-sn60pb38cu2-fluitin-1532-122-0-4mm-0-25kg/
Не воняет, отлично растекается, отлично флюс работает, при этом ничего не зеленеет, и совершенно нет нагара на паяльнике. К сожалению у нас перестали продавать, теперь пользуюсь Cynel. Разница невелика, но есть, польский чуть хуже.
Мне кажется, что цена, в разумных пределах, не имеет значения. У меня за год уходит 250 гр. 0.5мм и 100 гр. 0.25 мм припоя, если это размазать по дням, в которые я берусь за паяльник, то это нисколько. Ну и зачем жабиться на припое, лучше покупать хороший и память с удовольствием.
  • 20 мая 2020, 22:43
Дорогие:
FluxPlus
Ersa FMKANC32
Martin

Подешевле:
Механик mysku.club/blog/aliexpress/68571.html
  • 16 декабря 2021, 22:24
Ersa, martin, fluxplus для smd дороговато. Основное их предназначение это bga. Для smd есть куча других флюсов с хорошим соотношением цена\качество
  • 20 мая 2020, 23:05
МПЛ151 недорого и весьма неплохо
rusflux HR-500 тоже вроде можно (800 такой же, только он более «клейкий» и детали точно не улетят под феном), он более активен чем er700pro (этот уже для совсем критических вещей, но соответственно имеет меньшую активность). на сайте чипдипа в спецификациях есть pdf с подробным описанием
в принципе HR-500 можно паять вообще что хочешь, даже провода на ура лудятся. никакие kingbo и 559 и рядом по качеству не стояли
  • 20 мая 2020, 10:57
Дома есть и MECHANIC HX-T100 и ASAHI 0,8мм и Rexant 09-3312 и ЗУБР ПОС 61.
В последнее время, в основном использую или Rexant или ЗУБР. К припою вообще нет претензий. С «обычным» китайским припоем даже сравнивать нельзя, небо и земля. Можно придраться к флюсу (канифоль) — но я против канифоли ничего не имею (на любителя).
Rexant — краем уха слышал, что китай просто с наклейкой
  • 21 мая 2020, 15:42
Rexant — краем уха слышал, что китай просто с наклейкой
Так же думал — попробовал, отличный припой. Беру Rexant (250гр) и Зубр ПОС 61 по ошибкам/скидкам в местном магазине (Днс/Технопоинт). Там есть отзывы, почитайте.
Заказы по припою
посмотрел по коду товара, цена в два раза выше чем у Вас на скринах.
  • 22 мая 2020, 08:59
цена в два раза выше чем у Вас на скринах
Поэтому просто эпизодически проверяю там припой по «припой с флюсом rexant» и «припой зубр».
Обычно цена раньше была 1000руб (250гр-Rexant), а потом бац и на 2-3 дня, цена вдруг 599руб. А крайний раз (весной) вообще 499руб. Но так только было на катушки Rexant по 250гр. Похоже просто цену путают. Увидели «ошибку» с ценой и тыкаем купить/заказать (выбираем ближний к дому магазин). Можете придти забирать и цена уже будет 1000руб, но Вас это уже не касается. Если заказали по 499руб (250гр) — продают по 499руб, вопросов не задают.
По катушкам 100гр — при одинаковой стоимости, отдаём предпочтение припою Зубр ПОС 61.
У Rexant — вес указан вместе с катушкой. У Зубр ПОС 61 — вес указан именно по припою.
  • 20 мая 2020, 10:58
Приветствую! Подскажите пожалуйста, на какой паяльник с Али стоит обратить внимание?
Для новичка в пайке, опыт минимален, для несложных работ типа замены транзисторов-конденсаторов, хочется немного попробовать свои силы в этом деле. Есть ли что-то бюджетное достойное, скажем в районе 10 долларов?
Спасибо!
  • 20 мая 2020, 11:04
За 10 баксов достойным разве что ЭПСН с медным жалом будет.
  • 20 мая 2020, 19:01
Таких у нас нет, поэтому и хотел бы с али. :)
Неужели для задач типа припаять новый конденсатор на материнскую плату необходима целая паяльная станция? o_O
Ок, хорошо. Понимаю что хорошие вещи редко бывают дешевыми. поднимем лимит до 15-20д, в этом бюджете есть что-то более менее паябельное? Поиск на али вроде как выдал что-то в этом сегменте, к примеру https://aliexpress.ru/item/item/32903921345.html
Но возможно есть проверенные, так сказать народные, варианты, продавцы и тд. :)
  • 20 мая 2020, 19:16
Как нет? Они вроде везде в бывшем СССР должны быть.
Я даже хз что посоветовать тогда. У всех дешёвых паяльников есть проблема с жалами — они дерьмовые, любят быстро выгорать и припой к ним липнуть перестаёт. Паять на них сущее мучение. Был до этого «народный» СТ-96 и весь его ужас оценил только после перехода на т12. А хорошие жала и стоят хорошо.
Поэтому, имхо, есть смысл выбирать для топорных единичных работ ЭПСН с медными жалами, для более тонких работ — т12 на stm32(с калибровкой жал, для т12 это очень актуально), для smd — термофен. Увы, кроме вот этого списка более ничего подсказать не смогу.
  • 20 мая 2020, 19:23
Просто хочется понять моё ли это вообще, а для этого выглядывать 50+ только на паяльник как-то не хочется. :D
В тех «радио»магазинах где я смотрел были те же китайцы что на али, только дороже. Возможно стоит поискать еще, спасибо.
смд даже в планах пока нет, для меня пайка обычным паяльником выглядит как магия. :D
Спасибо, поищу тогда еще на месте, есть магазинчик куда всё хочу доехать, возможно там будет нужное.
Вот не знаю, то ли мне такой китаец попался, то ли паяльник нормальный, но я себе когда-то брал самый дешёвый вариант — синий пластиковый корпус с жёлтой терморезинкой (которая постоянно сползает) на 40 ватт. И как по мне был вполне неплохой вариант. Но на работе люкей 702 (паяльная станция) всё равно лучше. :)
  • seacat
  • 25 мая 2020, 12:13
Если учесть, что после более серьезных паяльников Люкей 702й в руки брать не хочется…
Правда, с хорошими и вмеру толстыми жалами все уже не настолько печально.
Но в итоге, все очень сильно зависит, конечно, от задач, частоты использования, финансовых возможностей и привычки к хорошему.
Я себе на алишке всё таки решился заказать на т12 (ручка с регулировкой температуры, бп надо отдельно подключать, например от ноута), посмотри как он в деле.
  • 16 декабря 2021, 22:27
Паяльник на 702 критически сильно зависит от качества жал. Найти их очень сложно, но с хорошим жалом он паяет не хуже т12. Есть и то и другое.
  • 20 мая 2020, 21:30
Неужели для задач типа припаять новый конденсатор на материнскую плату
Зашибись простенькая задача.
Нет, если работоспособность матери после экзекуции не требуется, то можно и за десятку, конечно…
  • 20 мая 2020, 23:20
В материнских платах часто используется безсвинцовый припой, и к тому же платы многослойные. Обычным паяльником там намучаешься и что ещё хуже, можно повредить целостность дорожек и других элементов путём перегрева. В общем, это не та история, с которой нужно начинать новичку. А почему Т12 здесь советуют — он уже через 10 секунд после включения готов к пайке (быстро греется), уже это — архиудобно. Ну и жала можно налету быстро поменять, не разбирая ничего. Из известных мне недорогих Т12, из разряда «достал из коробки и подключил» есть паяльные станции в ручке — этот (делал обзор давно) или чутка дешевле этот , но лично не пробовал. К обоим можно подключить БП от ноутбука через круглый разъём и паять. Для быстрого теста на «предрасположенность „души“ к пайке» ищите на али дешёвые и простые наборы DIY KIT для сборки чего-либо, часы-светодиоды-мультивибраторы, (как пример). Канифоль и пос-61 для пайки у себя на местах найдёте. Жало обязательно всегда чистить от шлаков, соринок и грязи — тут металлическая губка сгодится, либо пенистая (слегка намоченная, чтобы не оплавить её горячим жалом) — естественно губки для мытья посуды из хозмага.
  • 21 мая 2020, 08:11
хм, спасибо. Без бп интересный вариант, т.к. бп бесхозные есть, надо обдумать. За обучалки так же спасибо! И оказывается был не прав что конденсаторы несложные. :)
я как-то в хозмаге нашел целлюлозную губку — надо брать именно такие (а не обычный поролон)
продаются как губки так и в виде похожем на салфетки, но разницы особо нет. кинул в небольшую миску металлическую воды немного добавил и всё. и стоит копейки и функцию выполняет
  • 25 мая 2020, 19:56
А еще лучше глицерин — не сохнет и немного флюсует.
В материнских платах цепи питания и земли в виде большущих полигонов. Термобарьеров нет, т.к. групповая пайка, в печке. Поэтому отпаять конденсатор обычным паяльником нереально, тепло с кончика жала растекается по этим большущим полигонам. Надо или что то типа 100Вт ЭПСН, с жалом в палец толщиной, чтобы прогреть в одно касание. Или паяльную станцию с нижним подогревом и всё такое, как у взрослых.
  • 16 декабря 2021, 22:32
Обычный паяльник на 900х жалах без проблем выпаивает. Припоя помягче добавили и паяем.
хотите нормально паять Т- 12 самое то за относительно нормальные деньги, греется мгновенно выбор жал на любой вкус обычному пользователю трёх с головой и контролёр можно купить за дёшево на распродаже а блок питания с корпусом самому можно соорудить.
Вот здесь: youtu.be/Umj76tLiTxs хороший обзор китайских паяльников.
Для нечастых домашних работ можете купить JCD 908S.
С купоном за подписку(моб.приложение) 1/1,01 и промокодом со страницы — выйдет за рублей 500. Что считаю, отличной ценой за него. У AlexGyver был он в обзоре на 16 паяльников.

Сам таким пользуюсь уже год, только стандартное жало сразу под замену и отрегулировать с термопарой температуру Вашей обычной пайки.
За 10 долларов даже нормальное жало сложно купить), не то что паяльник. Тут зависит от того, чего вы хотите:
— купить что подешевле и бороться с тем, что купили, вместо того чтобы выполнить задачу
— купить то что выполняет поставленную задачу (как любой инструмент).

В покупке инструмента есть 2 полярных подхода, сторонников каждого невозможно переубедить в принципе. Никогда. Никак))
1) Надо покупать лучший инструмент для выполнения задачи
2) Покупаем самый дешевый инструмент, главное — умение им пользоваться.

Вторая категория подозреваю покупает отечественные авто по принципу что постоянно чинить машину это нормально)).
  • 24 мая 2020, 18:31
То что инструмент должен быть качественным — это я уже усвоил, когда перепробовал в юности дофига мультитулов, и потом родственники подарили лезерман. :)
Но иногда соотношение цена/использование говорит о том что нет смысла покупать профессиональный инструмент для начальных задач. Поэтому явно для меня нет смысла брать паяльную станцию которая стоит как маленький паравозик. Но и за 10д да, я понял что ничего нормального тоже нет. Поэтому бюджет повышен, и выбрано достаточно странное решение о приобретении https://aliexpress.ru/item/item/32740527077.html
T12 — нормальный выбор первого паяльника, тут вопросов нет. По личному опыту — платы собираются быстро, но все остальное (выбор корпуса, установка и тд и тп, вообщем все что не PCB) — не быстро)). И по ценнику — наборы, включающие в себя абсолютно все — точно быстрее в плане сборки, и иногда еще и дешевле, чем сначала купить плату, потом искать блок питания, корпус и тд.
я как-то достаточно долго паял по мелочи за 10 баксов взятым прозрачным паяльником с крутилкой. ну такое… то есть паять конечно можно но крутилку надо выставлять на глазок и приходится побольше т.к. терморегуляция так себе и жало хрен знает что тоже на самом деле.
после того как спаял им себе взятый по акции паяльник на жале Т12 то прозрачный положил в коробку и больше не доставал.
  • 24 мая 2020, 18:24
Почитал всякие обзоры, и пока остановился на таком варианте. :) Как это ни смешно, но попробую собрать, благо БП на 19в есть. Паяльник и контроль при сборке — оказывается знакомый имеет и немного владеет. Ну а дальше рубрика «Эээээксперименты». :D
да, у меня похоже такой же. правда брал на какой-то распродаже в итоге сам набор за пару баксов достался, но зато потратился на печатный корпус под него (баксов 5 ещё), получилось вот так: www.thingiverse.com/make:469887
но конечно можно подобрать корпус их любого хлама что под рукой есть.
потом можно докупать жала по вкусу, их на али дофига.
также надо понимать что мощность этого паяльника зависит от напряжения питания. в идеале запитывать 24В, но как-то приходилось от трехбаночной липольки запитывать и нормально паял просто грелся дольше. впрочем там на этот счет в описании есть табличка если закон ома из школы не вспоминается.
  • 24 мая 2020, 19:52
Именно по этой табличке и руководствовался тем что мой БП подойдёт, хотя-бы для начала. В табличке для 19V указано 2.3А, у меня блок на ~3.5А, точно не помню, по идее минимальным требованиям соответствует. Ну а если не хватит-то поищу блок на 24V… Для начала думаю должно хватить. А корпус — дело наживное, что-то подберу, не проблема.
  • Demz
  • 20 мая 2020, 11:36
чтото я не понял — на заглавной картинке одно, а в обзоре другое. Ток общая фирма совпадает… Продавец не то выслал чтоль?
Если говорить о том, что на КДПВ — то припой реально годный, покупаю только его в оффлайне. Оффлайновый продавец даже рассказывал, что он всегда одного качества идет (высокого), а вот лежавший у него рядом российский аналогичного состава — как повезет.

ЗЫ.
Сорян, плохо читал:
Этикетка отличается от заглавной
  • Stress
  • 20 мая 2020, 12:24
Felder Sn60Pb40 Тр ISO-Core «RA» (0.75мм) по сопоставимой цене оффлайн.

Есть ли смысл ждать из Китая?
  • 20 мая 2020, 22:32
Не пробовал такой. Отзывы есть?

ЗЫ.уже нашёл, но всё равно спасибо за наводку.
Фельдер с этим флюсом (RA) лудит хорошо, но после пайки лучше отмывать, ибо он с галогенами.
Я бы не стал ждать и брал его =)
  • ewavr
  • 20 мая 2020, 13:08
Только Польша, никакой Каины! Поляки не позволяют себе маленькие китайские хитрости.
главное чтобы по весу совпадало.
  • ewavr
  • 20 мая 2020, 19:36
Не проверял, но на муське писали, что вес совпадает с заявленным. Если с катушкой взвешивать )
  • DSxxx
  • 20 мая 2020, 14:54
сначала трубочки со сгущенкой обделили, теперь припой не доклыдывают (
  • Paolo
  • 20 мая 2020, 16:25
И сама сгущёнка пальмовая…
Пользуюсь исключительно польским Cynel-ем. Юзал его еще будучи в Украине, и после переезда в Польшу продолжаю. За 10+ лет ни одного нарекания, стабильно отличное качество.
Можно на польском Allegro.pl поискать лоты с международной доставкой, но ценник будет наверное высок.
  • infino
  • 20 мая 2020, 15:31
Неделю назад высылал пачку в Днепр, 29zl до 5кг, в пачкомат в выходные положил, в четверг была уже доставлена курьером.
Если в живёшь Польше, то почему бы и не пользоваться?
А у нас в РФ cynel это ультраэкзотика. Проще уж асахи или фелдер брать, да и дешевле.
  • _bo
  • 24 мая 2020, 21:01
Фелдер очень хороший припой, жаль, что его купить относительно сложно.
В «Чип и Дип» он водится.
Не обзор, а просто услада глаз моих.
А это — оно же, или какой-то другой вариант?
В названии указано 1 метр!
Причем тут длина?

Я про тип.
  • 20 мая 2020, 22:34
Тип судя по описанию аналогичен обзорному Sn60Pb40. Только всё равно дороговато конечно.
Использую припой Mechanic, блестит.
=
По обзору, флюс иногда бывает гигроскопичен.
  • myweb
  • 20 мая 2020, 15:32
В Минске именно такой как в обзоре продается в belchip. В Belchip очень сильно не совпадает описание и товар, так что заказав «Припой 0.5/100г с флюсом LC60-FSW26 S-Sn60Pb40 / LX903» — как раз получил тот что в обзоре, несмотря на описание:
Код товара: 32004
Производитель: LAMEX
Страна происхождения: Китай

Стоимость 26,64 BYN, что примерно 11.03 USD.
купил векту правда 1мм по цене где-то 12руб, в ttn
припой как припой, лучше любого китая да и ещё наверно сильно дешевле
  • kiri11
  • 22 мая 2020, 23:25
Посмотрите в toolsmarket, там он еще дешевле.
  • 20 мая 2020, 15:42
давно подсел на Cynel. Остальное — параша или лотерея
Felder и Asahi это параша или лотерея?
  • 20 мая 2020, 18:17
папрашу не выражаться.
Ну если поддельные только :)
  • USNO
  • 20 мая 2020, 19:07
Припой отличный. Такой катушки хватит на долго… starcom.com.ua/pripoy-cynel-sn60pb40-sw26-0.38mm-500g./
  • 20 мая 2020, 22:36
Пожалуй добавлю в конец обзора. Пусть будет
  • wallie
  • 20 мая 2020, 19:56
Спасибо за обзор — смотрел гифки, прямо ощущал запах флюса :)
Раньше пользовал вовсю Каину, сейчас перешел на Felder Core 60/40 2,5 флюса. В МСК это доступнее по безналу. В принципе, работает неплохо, хотя Каина была чуть приятнее.
Не туда!
Даа…
Бесподобно!
Спасибо!
подтверждаю качество польского припоя Cynel.
также долгое время юзал канифоль от них же. (даже где-то осталось треть банки).

Такой бы найти :)
  • kote
  • 20 мая 2020, 23:27
В двое дороже чем в Польше. Я 250гр 0.56, покупаю за 9.7 баксов. Доставка у меня бесплатная :) Купил годовую доставку товаров, за 10 баксов. Теперь, при доставке до посылкоматов, ничего платить не нужно.

17 баксов, стоит катушка в пол кг!

В РФ сабж трудно доставаем и поэтому дорого выходит, смысла на нем циклиться не вижу. На тематических форумах можно купить внятные импортные припои не хуже и дешевле.
  • Zuskin
  • 21 мая 2020, 14:31
перешёл на припой ELSOLD Sn96,5 Ag3 Cu0,5 после тот как им попробовал то к синицу возвращаться не хочется
  • kote
  • 21 мая 2020, 16:52
У свинцовосодержащих есть свои полезные качества, например большая переносимость вибраций. Нередко приходится пропаивать 'холодную пайку' безсвинца в автомобильной электронике. В микроэлектронике у безвинца есть такое явление как 'усы'.
  • AGL
  • 21 мая 2020, 18:42
Из проверенных как бы относительно дешевых на Ebay еще такой есть:
ebay.com/itm/222265194619
За катушку 110грамм просят около 12уев.
Но как то мне он не очень зашел. Но это потому что я привереда и считаю что Cynel тоже не фонтан)))
Не фонтан, потому что чистота сплава соответствует практически советскому ГОСТ. Но та же Векта соответствует этому ГОСТ. Смысл брать Cynel-это если требуется флюс в трубчатом припое. У Векты это или канифоль ну или чистый проволочный припой.
А есть более чистые припои. Японские стандарты JIS более жесткие, еще какой-то DIN пожестче чем ГОСТ.
Asahi кстати отвечает требованиям JIS и он должен быть чище.
Нашел вот некую картинку по стандартам:

И кстати, а китайские продукты какому стандарту соответствуют?)))
  • 21 мая 2020, 22:54
И кстати, а китайские продукты какому стандарту соответствуют?)))
Китайским ТУ того китайского подвала который бодяжит ту субстанцию.
  • Herz
  • 24 мая 2020, 21:33
И чем хороши «более чистые припои»?
Спасибо за обзор, слышал про этот припой, теперь есть представление.

Лично для меня есть Felder и есть все остальные)) Kaina использую для облуживания жал и пайки чего нить по электрике. Felder, соответственно для электроники.
  • Nature
  • 25 мая 2020, 12:17
Этикетка отличается, т.к. с недавнего времени в EU ввели обязательную маркировку товаров с содержанием опасных веществ (например, свинца). Кроме собственно припоя под маркой Cynel они производят припои под маркой Soldeco и ранее производили Lava (уже свернули). Флюс SW26 — производится уже лет как десять, но у них же есть и новые флюсы — например, F4V12.

Вот можно заказать Cynel от одной катушки (разных диаметров и навесок, срок поставки в Москву 1-2 недели):
dip8.ru/shop/instrumenty_oborudovanie_i_materialy/category/materialy_dlya_payki/filter/manufacturer-is-cynel/apply/

Ну и там же с таких же гильзах по 20 рублей есть в наличии сколько угодно:
dip8.ru/shop/instrumenty_oborudovanie_i_materialy/category/provolochnyy_pripoy_v_gilze/
  • XBayer
  • 01 июня 2020, 18:23
Плюсую Cynel.
Припой без сюрпризов, дает всегда одинаково хороший результат независимо от катушки, в отличии от китайских товарищей.
Пожалуй лучший припой по соотношению цена/качество. Особенно если знать, где покупать.
Я раньше брал у местных барыг, но потом призватил по случаю пару катух в Варшаве.
Кстати, цена в розницу оказалась там не намного дешевле.
Еще один польский производитель, которого можно порекомендовать — termopasty.pl
  • piterr
  • 11 января 2021, 22:22
Автору теста большое уважение за труд, за такой грамотный, и не простой подход.
У меня вопрос- я увлекаюсь поделками из олова. Что можете посоветовать-требуется блеск, текучесть и цена доступная — расход материала большой. И диаметр не меньше 2мм. Почему в одних случаях получается блеск, с этим же припоем-тусклый цвет. И мне наверное не нужен флюс в припое. И так дыма хватает. И еще, так как приходится составлять части, еще бы помягче припой град. на 50. Какой подойдет?
  • remont
  • 26 марта 2021, 07:33
tmelectronics.ru/search/?qic=lc60
правда дороговато.

Еще вроде припой TOPEX тот же Cynel.
  • Sheff
  • 26 октября 2021, 00:42
Цынель галогеновый, по этому немного активнее и вреднее. Паяет отлично. В Украине его валом.
  • Ivan64
  • 20 ноября 2021, 02:23

Есть небольшой запас (~20 кг, в России), по очень демократичной цене. Возможна отправка.