Наглядный сравнительный обзор 3-х китайских гель-флюсов + Сменные иглы, коих 11 штук (Обновление)

1. Цена: $0.92 + $0.62 + $2.87 + $3.74

Я читал уже несколько здешних обзоров на эти и другие гель-флюсы, однако основные моменты для меня так и оставались не раскрытыми. Решил написать уже свой наглядный обзор. В довесок покажу иглы.
Много гифок, так что следим за трафиком.
Предметы обзора:
1) Гель-флюс RMA-223 (10cc) — 0.62$
2) Гель-флюс Kingbo RMA-218 (10cc) — 2.87$
3) Гель-флюс Amtech NC-559 ASM UV (TPF) (10cc) — 3.74$
4) Ёмкость 50мл + 11 сменных игл с разным диаметром — 0.90$

ОБНОВЛЕНИЕ:

добавил тест на нейтральность/активность флюсов при нагреве и остывании. Смотрите в конце обзора или нажмите сюда для перемещения сразу туда.
Это не последнее обновление, позже добавлю тест на активность флюсов после разогрева (на окисление пятаков на макетке).

ХРОНОЛОГИЯ ВЫБОРА

Скажу заранее — это первые три флюса, которыми мне довелось попользоваться вообще, ибо до их приобретения я применял исключительно сосновую канифоль, возня с которой мне в итоге надоела, хотелось больше не тратить время, нервы и облегчить себе труд при монтаже. Выбор же строился совершенно банально и стандартно — запрос по слову «Flux» и сортировка лотов на AliExpress по количеству заказов. Самым популярным оказался дешёвый RMA-223, его и заказал первым, вдохновившись хвалебными отзывами народа на странице продавца, однако попользовавшись этим расходником в реальности, понял, что разделить эту многочисленную хвалу я не смогу. Затем кто-то в комментариях в одном из здешних обзоров отписался, что пользуется 100-граммовой Kingbo RMA-218, которым он остался доволен — на том же Ali заказал себе такой же, только в более меньшей фасовке — шприце. Этот меня устроил в работе. А более редкий 559-й (UV TPF) был куплен про запас с подачи одного видео на ютубе, где автор ролика продемонстрировал его также неплохие свойства. Позднее также были приобретены и иглы, но о них позже.

ГЕЛЬ-ФЛЮСЫ

Про оригинальные версии обозреваемых флюсов мне не известно ничего. Те, кто «щупали» оригиналы на практике, могут поведать об этом подробнее, сравнив с тем, что есть у меня.
Полиграфия у 218-го, как можно заметить, почти полностью стёрлась, но и у 559-го тоже частично уже начало слазить покрытие на этикетке. Самый дешёвый 223-й по иронии сохранил первоначальный внешний вид. Все три варианта поставляются в шприцах по 10сс.

Голографические наклейки у Kingbo 218 и NC-559

Колпачки, прикрывающие сопла шприцов, у всех разные, однако у более дорогих флюсов 218 и 559 — они закручиваются на резьбе. Сзади же — колпачки с защёлками. Что касается дешёвого 223-го, то у него с обеих сторон обыкновенные нахлобучки без какой-либо резьбы и фиксации.

У Kingbo 218, сразу после того, как получил, внутри увидел мелкие пузыри:

А при выдавливании без иглы порой было так:

Но вскоре после нескольких применений, пузыри «устаканились» и вышли.

Немного намазал на плату по одному из флюсов. Слева направо:
вазелино-подобная субстанция — 223-й, мутная — 218-й Kingbo, более прозрачный — 559-й

Если посмотреть на всех трёх в ультрафиолетовом свете, то перед нами предстаёт другой ироничный момент: 223-й и 218-й флюсы, где не было заявлено UV, хорошо видны, а 559-й флюс, где заявлен UV, вообще никак не заметен:

ЁМКОСТЬ 50мл и 11 ИГЛ

В том виде, как есть, пользоваться флюсом было неудобно и расточительно, поэтому прикупил этот комплект, где ёмкость мне по сути не нужна, а ценность и нужность для меня представляют как раз иглы с резьбой, которые можно накрутить на шприцы с флюсами.

Полипропиленовую бутылочку многие покупают под спиртоканифольный раствор, однако под это дело вполне можно использовать ёмкости из-под глазных капель или жидкостей от электронных сигарет.
Несмотря на то, что резьба на сопле крышки отсутствует, игла садится на него довольно плотно, и я всё-таки нашёл этому применение — использовать ёмкость, как грушу для очистки забившейся трубки иглы. Было дело, прикрутил иглу маленького диаметра на шприц с флюсом и трубка просто забилась. Пузырёк помог её прочистить, благо его можно сжать в руке, при этом не опасаясь, что игла «выстрелит».

Самих же игл, как и было сказано — 11 штук, разных диаметров отверстий:

Размеры
0.3мм, 0.4мм, 0.5мм, 0.6мм, 0.7мм, 0.8мм, 0.9мм, 1.1мм, 1.5мм и 2 одинаковых 1.7мм

К шприцам с флюсами 218 и 559 прикручиваются без проблем, остановился на крайних больших диаметрах игл — 1.5мм и 1.7мм

Иное применение
Я не стал дожидаться, пока кто-нибудь в комментариях меня об этом спросит или попросит, а решил проделать это уже на этапе написания обзора, а именно — применить иглы для отпаивания микросхем со сквозным монтажём.
Под это дело отлично подошла чёрная игла, которая 0.9 мм. Сперва примерил её к ножке попавшегося под руку нового конденсатора — подошла идеально:

Затем попробовал выпаять какую-нибудь многовыводную микросхему со старой платы, откуда брал SMD-резисторы для теста:

Деталь демонтирована без проблем. А игла осталась в целости, основание её крепления к пластику не разрушилось, так как не подвергал её сильному нагреву.

Но успешно компонент можно выпаять, если игла сама проходит сквозь отверстие в плате. Если необходимо выпаять гребёнку, выводы которой уже толще, то здесь всё несколько сложнее. Как пример, гребёнка, припаянная к односторонней плате из гетинакса. Подобрал зелёную иглу 1.1мм, однако сквозь отверстия самой платы она уже не проходит.

Выпаивается, но не без плясок с бубном — после обработки иглой по контактам нужно дополнительно постучать, чтобы остатки припоя отошли от контактов. А вот в случае с двусторонними платами с метализированными отверстиями игла будет полностью бессильна, если она не проходит сквозь отверстие. Тут уже без оловоотсоса не обойтись.

Сами же иглы ничем не забиваются, флюс при отпайке деталей не использовал.

ТЕСТЫ

Сперва решил проверить расходники на окисление, намазав каждым флюсом область контактов размером 2x3 на макетной плате: столбцы AB — RMA-223, DE — Kingbo 218, GH — NC-559 . После чего плата отправилась лежать на шкаф, с периодичностью в несколько дней доставал её оттуда и делал снимок. Общее время тестирования заняло около месяца. Многие, заметил, любят спрашивать зачем отмывать флюс, последнее фото в этой серии снимков — наглядно объяснит, зачем.

Видно, что флюс 559 (UV TPF) более активнее, чем 218-й, 223-й же никаких эффектов не проявил.

Запах и густота дыма
RMA-223 — в обычном виде первое время после получения имел нехарактерно кулинарный запах, а именно — запах каких-то специй, которыми заправляют блюда. Потом этот запах сменился на нейтральный. При пайке также нет ярко выраженного запаха. Дыма мало.
Kingbo 218 — приятный свежий запах в обычном виде, при пайке же — вместе с большим количеством дыма становится противным.
NC-559 — лёгкий ненавязчивый химический запашок, на нюх особо не бросается, однако когда начинаешь паять, понимаешь, какой он мерзкий. Дыма столько же примерно, как и у 218-го.

Для отвода паров и дыма пользуюсь гофрированной вытяжкой от кондиционера, с интегрированным мною позднее кулером, работающим на выдув воздуха из комнаты. Второй конец трубы выведен в окно.

Спаивание двух проводов

Канифоль
Природный вариант всегда безотказен, только отмывать потом сложно.

RMA-223
Провода лудятся долго, неохотно и не до конца.

Kingbo 218
Практически моментальное лужение, после пары касаний — добротная спайка.

Тоже неплохо.

Припаивание проводков к плате

RMA-223
Край соседнего контакта залудился и то быстрее, чем целевой контакт, к которому я пытался припаять провод посредством этого горе-флюса.

Kingbo 218 и NC-559 (слева направо)
Оба более дорогих флюса позволяют проделать эту простую операцию практически в одно касание.

Контактная гребёнка

RMA-223
223-й я получил ещё в середине прошлого лета. На сегодняшний день его субстанция стала заметно гуще, на анимации ниже хорошо видно, что он нанесён в виде «колбаски», которую если не отделить чем-то плоским, то она так и останется свисать с сопла шприца.
По пайке контактов вырисовывается ожидаемая картина — «либо сопля, либо ничего».
Этот момент в своё время меня больше всего разочаровал.

Kingbo 218
Мне известно, что в таких ситуациях правильнее паять с одновременным подносом тонкой проволоки припоя к зоне пайки, однако у меня весь припой либо толстый, либо плоский, и к тому же интересно было посмотреть, как проявят свои свойства флюсы, если включить режим «ленивого», просто поднеся жало с небольшим количеством припоя сбоку.
Как мы видим, контакты практически мгновенно обволакиваются припоем с трёх сторон, с четвёртой же стороны, которая обращена на нас, видно, что припой не дотянулся до самой вершины контакта, но это решается повторным проходом жала с этой стороны, благо остатки флюса в этом подсобят.

NC-559
В этом тесте немного уступает 218-у — появились впадинки с четвёртой стороны, обращённой в нашу сторону.

Монтаж SMD

Использовался фен с выставленной температурой 340 градусов, поток воздуха — 90 из 100.
В этих тестах вы можете наблюдать эффект поверхностного натяжения, когда не нужно поправлять SMD-компоненты физически, если они немного соскочили с площадки, ибо они встают сами, как надо под воздействием вышеназванного эффекта.

RMA-223
Этот дешёвый флюс здесь начал подавать признаки пригодности, элемент вроде бы сел, однако поверхность припоя осталась не гладкая, а какая-то рыхловатая.

Kingbo 218
Компоненты в корпусе 1206 при использовании с этим флюсом любят съезжать, но паять можно, однако при монтаже элементов 0805 возникают сложности — они просто вылетают в сторону потоком воздуха, надо придерживать.

NC-559
Этот флюс уже напротив — показал себя лучше, элемент 1206 не съезжает, поэтому я решил усложнить ему тест и проверить уже на компоненте меньше — 0805. Тут конденсатор лишь встаёт на дыбы, однако эффект поверхностного натяжения в итоге делает своё дело.

Батарейки алкалиновые

Решил проверить, как лудят эти флюсы контакты у пальчиковых батареек. Флюс 223, понятное дело, вне конкурса, ибо в его замечательных свойствах вы уже убедились. Паяльник 320 градусов, время на всё про всё — не более секунды.

Kingbo 218
Подготавливая этот тест, я вообще-то не рассчитывал, что что-то путное из этого выйдет, однако этот флюс меня приятно удивил.

NC-559
Никакой зацепки, даже после пары попыток дать ещё один шанс.

Прочее

1) Температура жала, используемая во всех тестах — 320 градусов, жало T12-BC3 (за исключением теста по отпаиванию детали с помощью иглы, где использовал жало T12-D24). Припой — с содержанием свинца.
2) Что касается отмывки платы после пайки, то зубная щётка и спирт вполне справляются с этим.

ОБНОВЛЕНИЕ:

Ещё один тест на нейтральность/активность флюсов под воздействием нагревания паяльником и последующем остывании (за идею спасибо u3712), лишний раз доказывающий необходимость смывания флюсов после работы. Сделал заготовку, где припаял рядом два проводка так, чтобы каждый занимал по 2 пятачка, продев два отверстия в плате по принципу зашивания ткани нитками.

К другим концам проводков подсоединил щупы тестера, включённого в режим измерения сопротивления.

RMA-223

Намазал сперва RMA-223 промеж двух контактов. Приложил нагретое жало паяльника к краю одного из контактов, чтобы их не замкнуть, флюс таял и я смотрел на тестер. Как была бесконечность, так она и осталась.

Убрал паяльник, дав возможность остыть заготовке — также без изменений. Флюс нейтрален.

Kingbo 218

Точно такая же процедура, уже с другим флюсом — 218, который уже проявил свою активность, по тесту выше, путём окисления медных контактов, которые спустя время окрасились в зелёный.
Нанёс немного флюса меж двух контактов. Приложил нагретое жало.
Появилось сопротивление в десятках МОм, которое стало снижаться по мере нагрева примерно до единицы и возле 1 МОм значение продолжало незначительно колебаться.

Убираем жало — сопротивление начинает расти по мере остывания, до десятков МОм и вплоть до бесконечности.

NC-559

Тоже проявивший свою активность флюс, который окислил и озеленил медные пятаки на плате даже ещё быстрее и интенсивнее 218-го флюса.

Наношу флюс, прикладываю жало, грею. Сопротивление падает до 0.2МОм, но затем поднимается и устаканивается возле значения 1.7МОм.

Убираю жало. Остывает. Сопротивление поднимается.

Выводы и мысли

RMA-223 оказался «блином-комом» в моём относительно недавнем знакомстве с миром гель-флюсов. Комментировать его свойства как-то не хочется, вы и сами всё прекрасно видели. Однако, не исключаю, что это просто мне мог попасться неудачный экземпляр.
NC-559 лично по моим наблюдениям, оказался больше пригоден под монтаж SMD, нежели под классическую пайку, хотя и простые детали им можно паять без проблем. Вонюч только.
Kingbo 218 — после неудачного опыта с 223-м, этот флюс стал для меня чуть ли не откровением, по соотношению цена-качество — наверное, лучший вариант для большинства ситуаций. Если не знаете, что брать, то брать его + иглы.

Предметы обзора:
1) Гель-флюс RMA-223 (10cc) — 0.62$
2) Гель-флюс Kingbo RMA-218 (10cc) — 2.87$
3) Гель-флюс Amtech NC-559 ASM UV (TPF) (10cc) — 3.74$
4) Ёмкость 50мл + 11 сменных игл с разным диаметром — 0.90$

Возможно, материал оказался кому-то полезен. Спасибо за внимание.
  • apan
  • 13 марта 2017, 10:59
Годный обзор, и иллюстрации прекрасные.
Да чего там годный. Это мега обзорище, потянет на обзор месяца.
Обзор годный, даже более того. Только есть одно «НО». 223 флюс для демонтажа (выпайки деталей), а не для облуживания (пайки). С ним выпаивать деталюхи очень хорошо получается. Он как бы обволакивает, и не дает растечься припою.
  • 13 марта 2017, 11:07
Спасибо за анигифы, очень приятно читать обзор было.
С удовольствием позеленил.

Сам, по старинке, использую либо «три звёздочки» (и это не коньяк), либо канифоль, — по ситуации…

• 13 марта 2017, 11:48
Спасибо кстати за наводку на пасту, надо бы подобную прикупить.
Попадались такие на али, форма баночки у них схожая.
  • borec
  • 17 марта 2017, 01:10
Очень мерзкая. Плохо отмывается. И токи по ней бегают. Причем как-то не сразу, а через несколько месяцев после пайки. Использовал такую. Сейчас перестал. Спиртоканифоль — наше всё.

PS. Спасибо за отличный обзор!
Спиртоканифоль долго и нудно отмывать. И потом ещё и пальцы липкие. Ну и канифоль она для чистых поверхностей
Можно ссылку на али? Заканчивается канифоль, в наших заморских краях её хрен достанешь, только в музыкальных лавках по цене золота, а тут похоже цена привлекательна и качество не хромает.
  • 13 марта 2017, 15:40
Увы, не подскажу. Брал в оффлайне и давным-давно, банка двухсотграммовая уже кончается.
  • Kartus
  • 13 марта 2017, 17:13
только в музыкальных лавках
А что, леруа только в Москве, Вильнюсе и Варшаве остались?)))
В Германии, Финляндии их нет. Taк же, как и Ленты, Ашан, Кеу, Чип и Дейл :)
В Эстонии ещё и Икеа нет :))
  • 14 марта 2017, 07:09
нет ашана значит должен быть реал
real -это в Германии. У нас Citymarket :))))
  • 13 марта 2017, 17:46
канифоль, в наших заморских краях её хрен достанешь
Сосны совсем не растут??? Африка/Антарктика? )))
  • hatul
  • 13 марта 2017, 21:10
Да на eBay канифоли полно, цена долар- полтора. Заказал здесь
ebay.com/itm/121616841813
Правда уже больше месяца идет, и все нету.
Во я тормознул, однако… Точно, закажу с ebay. Спасибо!
Я на барахолке местной купил за полтора доллара килограмм, у человека было 10 кг, думал мне повезло, спустя год другой продавал примерно по той же цене и примерно столько же, не все лучше покупать в магазинах, что то можно взять и с рук!
  • Lidgik
  • 14 марта 2017, 09:54
В строительных магазинах посмотрите
  • kupo
  • 18 марта 2017, 12:58
Вышел в лес, потерся об деревья, домой пришел — расплавил что налипло, вот те и канифоль.
Вот мои запасы

Неочищенной канифолью паять… любите вы себя
  • 22 сентября 2022, 11:12
кроме повышенного нагарообразования — ничего страшного. И пахнет намного приятнее очищенной.
Было дело в 90х…
Она приводит к астме. А как пахнет, не важно
  • 22 сентября 2022, 17:25
значит янтарная кислота, основное действующее вещество канифоли, к астме не приводит? интересненко…

как и все RMA aka Rosin Mild Activated, где Rosin — канифоль.
Под очищенной понимается дегидрированная канифоль. Это совсем другое. Оно дымит на порядок меньше и меньше раздражает лёгкие. То, что вы покупаете в магазине, это обычная канифоль. Дегидрированная раз в 5 дороже. А сырье канифоли без обработки вообще зло
как и все RMA aka Rosin Mild Activated, где Rosin — канифоль
Как раз во всех качественных флюсах используют дегидрированную. В общем описании она тоже 'rosin'
  • kortium
  • 13 марта 2017, 15:09
эта вообще ядреная, любой окисел берет, осторожнее с ней
  • yurok
  • 13 марта 2017, 11:09
Плюсик
218-ый использую постоянно, возможно мой коммент и был )
а для проводов проще ЛТИ-120 из офлайна, очень удобен бутылек с кисточкой — выходит дешевле и проще
  • 13 марта 2017, 11:16
Тот коммент был под обзором на ручку FX-9501 для паяльной станции Т12, возможно даже и Ваш, уже не помню. ЛТИ-120 кстати я не пользовался ни разу, для проводов использую обычно кусковую канифоль, но ради интереса решил показать сабж на проводах:)
  • 13 марта 2017, 11:43
Для проводов гель-флюс ТТ вбанке с красной рышкой тоже прекрасен. Но по плате — не использовать без отмыва, хоть на нем и пишут, что после потери индикаторного цвета можно забить.
Да, именно тот, про который гневная статья по первой ссылке в гугле ;)
Поддержу, хороший флюс имхо. После пайки отмываю, проблем не было.
пользуюсь этим флюсом!!! шикарная вещь!!!
Для проводов изумительно подходят паяльные пасты. Намазал, нагрел чем угодно, хоть паяльником, хоть даже зажигалкой, и получил пайку высшего качества.
  • Grizlik
  • 13 марта 2017, 11:17
Какой припой используете?
  • 13 марта 2017, 11:26
Название незнаю, мне его дал знакомый, известно только, что содержит свинец.
  • INN36
  • 13 марта 2017, 22:35
известно только, что содержит свинец.
Ну, здрасте...)
Да какой ПОС не содержит свинец, если это «припой оловянно-свинцовый»?
Ежели Вы пользуете обычный паяльник, то у Вас 100% ПОС.
Причем, с вероятностью 95% — ПОС-61.
  • 13 марта 2017, 23:15
Возможно и ПОС, сомневаюсь, что мне могли подсунуть «экзотику» :)
Другой знакомый, сын электрика, приносил мне другой припой, о котором вскользь упомянул в обзоре — плоский, в работе проявляет себя также:
  • 13 марта 2017, 11:18
У автору — извините, вопрос не по теме. У вас с обзоре участвует пластмассовый штангенциркуль. Что он показывает при уходе в "-" после «0»? На экране "-0.1" или "-0.0"?
  • 13 марта 2017, 11:29
Попробовал специально загнать его в минус, раздвинув губки, обнулив и снова их сомкнув.
Показывает отрицательное значение.
  • 13 марта 2017, 12:14
Нет, интересует именно "-0.0" значение. Его наличие говорит о разрядности прибора.
  • 13 марта 2017, 12:30
Проверил по другому. После «0.0» показывает "-0.0"
  • 13 марта 2017, 15:13
Спасибо!
  • BYsaM
  • 13 марта 2017, 12:25
он в принципе калибруется с любого места, после ухода в минус показывает отрицательную величину, но точность сами понимаете…
  • 13 марта 2017, 11:19
За обзор спасибо. Жалко только нет испытаний с пайкой BGA, для которых эти флюсы вроде и предназначены.
А после пайки у флюсов активность не исчезает? Где-то читал, что вроде бы после нагрева он меняет свои активные свойства.
  • 22 сентября 2022, 11:22
этой китайской хренью можно паять только какие неответсвенные поделки, с последующей отмывкой в УЗ ванне и желательно аэрографом. Ибо активные, не стеклуются, не испаряются. Да ещё и состав и активность плавает от продавца к продавцу. Моя банка 559 куда активней при пайке той что досталось автору, и намного менее активная в холодном состоянии (за год валяния неотмытой одной поделки позеленения и прочей фигни не было).
Хотите работать с БГА — флюксплюс, эрза и прочая нормальная расходка.

Где-то читал, что вроде бы после нагрева он меняет свои активные свойства.
Это у фирмЫ так. Хотя там тоже есть ограничения и рекомендации по количеству и термопрофилю пайки.
  • asdfgh
  • 13 марта 2017, 11:20
Цена на емкость с иглами поднялась до 1,84
  • Zomonoy
  • 13 марта 2017, 11:28
Да нет, всё также 0.92 с перманентной скидкой 50% на период.
  • CasmSar
  • 13 марта 2017, 12:04
2.27USD за пластиковую баночку с 11 иглами для Беларуси — это уже перебор. Пока не уберут платную доставку, на али делать нечего — проще купить на eBay…
  • AlexVel
  • 13 марта 2017, 13:12
Каюсь, стоимость доставки в Беларусь я не смотрел.
В Россию доставка в указанном мною лоте пока бесплатна: Бесплатная доставка в Russian Federation службой China Post Ordinary Small Packet Plus
Вы не поверите, но с eBay в Беларусь доставка тоже платная :)
  • 13 марта 2017, 12:59
Что-то иглы быстро кончились, как я опубликовал обзор. Добавил Вашу ссылку, спасибо.
на али есть набор из 10 игл разного диаметра, очень удобно
  • 13 марта 2017, 11:30
Цена там иногда колеблется время от времени.
  • woddy
  • 13 марта 2017, 11:23
кто как в домашних условиях наносит флюсы? надо какую то иголку и как-то давить. фирменные шприцы стоят заметных денег. может на али что есть нормальное?
  • 13 марта 2017, 11:33
Обычный шприц с иголкой для гелеобразных флюсов. Чем больше кубиков в шприце, тем шире диаметр иглы. Шприц на 20 кубов вроде с самой толстой иглой, но можно купить катетер или отдельно иглы под приц на алиебэях.
основной объем лежит в заводских шприцах в холодильнике, переливаю в шприцы медицинские обычные сколько нужно, иглы обычные от шприцов, откусаные на нужную длину.
  • 13 марта 2017, 11:46
игла от обычного шприца + шток от него же. Про диаметры игл — комменты выше, слишком длинные подрезаются примерно на 1см от выхода из пластмасы, если оставить длинную — туже проходит флюс.
через иглу от кубового шприца продавить почти нереально, опыт показывает, что игла от пятикубовика — самое то.
  • DDimann
  • 13 марта 2017, 12:01
У меня 10тикубовый из таких

Брал когда то на ебее.
И иглы брал отдельно, как металлические, так и пластмассовые.
Перекладываю в шприц из баночки.
  • 13 марта 2017, 12:41
Если не хочется иметь геморроя с перекачиванием флюса из одного шприца в другой, и оставить родной, то некоторые просто берут подходящий по диаметру поршень от любого шприца и вставляют в этот китайский с флюсом.
  • bahek29
  • 13 марта 2017, 23:56
от 10 кубового шприца поршень да)) и иглу сверху добавить красную, говорят в аптеке не купить, но есть в больницах точно
  • 14 марта 2017, 00:12
На Али видел ещё такие иглы, правда незнаю как подойдут:
спросите в аптеках отдельно иглы, я очень удивился когда купил в первой же аптеке.
Это не тоже самое. В аптеках обычные иглы. А тут иглы с резьбой.
  • 19 марта 2017, 21:09
Вы удивитесь, но система крепления игл — ровно такая же.
Это международынй стандарт.
Если у картриджа есть в головке резьба — обычная мед. игла туда со свистом вкручивается, не верите — проверьте.
Я ж в своем обзоре про них вспоминал, а в комментариях тему раскрыли полностью.
кингбо очень активный, потому хорошо паяет то что плохо лудится.
223 — скорее всего левый, но и нормальный — практически нейтральный, так что он для пайки в идеальных условиях. ИМХО, конечно.

поэтому 223 можно теоретически и не смывать, а вот оставшиеся придётся.
  • 13 марта 2017, 11:35
Смывать лучше любые флюсы, чтобы хотябы не стыдно было, когда вдруг кто-то будет смотреть вашу работу.
На работе, что не плата от ноутбука с другого сервиса, то вся засрана флюсом и выглядит это жутко, как говном обмазана вся.
  • 13 марта 2017, 11:36
Хорошей привычки мыть плату после работы, должно хватить на всё, правда незнаю как в случае с BGA дело обстоит с остатками активных флюсов возле контактов под чипом.
кстати, вот для чистоты эксперимента неплохо бы еще дать полежать после пайки с месяцок и посмотреть на активность флюса. не исключено что он после нагрева и остывания потеряет свои активные свойства.
  • 13 марта 2017, 17:27
Хорошая идея, так и сделаю. Спасибо за наводку.
  • 13 марта 2017, 11:40
но в названии NC-559-ASM — NC это обозначает «No Clean». :)
Вот как быть с BGA?
  • 13 марта 2017, 11:43
«No Clean», «Made in USA», честное китайское слово:)
  • 13 марта 2017, 13:23
а что, есть сомнения в USA?
даже штат любезно указали, наверное производство там у них налажено :)

• 13 марта 2017, 13:27
Да какие сомнения, штат китайских рабочих, трудящихся в полуподвальном цеху под условным названием «Калифомия» — там наверно у них и кипит работа:)
  • asir
  • 14 марта 2017, 08:18
Умышленная описка или в сша есть такой китайский штат? Вот эта ложь и выдаёт нечестного производителя.
  • 13 марта 2017, 14:28
такая банка выгоднее? сколько в ней кубов реально? хочу взять на 2-3-4 года и не париться с флюсом.
  • 13 марта 2017, 14:49
субстанции там больше половины, измерениями не заморачивался
советовать тоже не буду, ибо на поиски более-менее нормального флюса (на снимке справа) убил три месяца и нашел с восьмой покупки, у нас на радиорынке.
  • 13 марта 2017, 14:55
т.е. справа оригинал? просто разница в ценнике где то… 100грамм банка по цене 3х тюбиков по 10кубов, вот и думаю есть ли выгода брать банку или нет.
  • 13 марта 2017, 15:04
думаю, что оригинал вряд ли существует в природе вообще :)
насчет 2-3-4х лет не могу ничего сказать, мне банки хватает чуть меньше, чем на год, за это время каких-то изменений в субстанции на глаз и нюх не видать
  • 13 марта 2017, 15:32
прочел один из отзывов на большую банку, пахнет персиками, не отмывается даже спиртом ужас. А соседняя банка на бакс дороже по отзывам на много лучше…
  • 13 марта 2017, 15:43
у меня все перепробованные отмывались хорошо
паяли, правда, дерьмовенько, но отмывались просто на ура (изопропиловый спирт и ультразвуковая ванночка)
я хочу сказать, что ни рейтинг продавца, ни высокая цена не гарантируют того, что придет нормальный
две банки я покупал у того же продавана на ебее, где полтора года назад был нормальный, пришел снежно-белый вазелин.
а тут тоже самое или не, заказал уже banggood.com/ru/100g-Kingbo-RMA218-Solder-Flux-Solder-Paste-for-BGA-PCB-Repairing-p-930905.html
  • 15 марта 2017, 10:19
сложно сказать
как по мне, банка с печатью голубого цвета и достаточно желтое содержимое дают надежду :)
у кого-то попадался нормальный флюс и белого цвета в банках в синим
как придет, поделитесь опытом
  • Elbregs
  • 21 марта 2017, 09:35
А если прочитать весь английский текст? )))
Это кривой копипаст с оригинальных банок паяльных паст разных производителей, в том числе американских. Сообщает он о том, что в содержимом есть свинец, что уже само по себе весело, а также различные химические компоненты, которые в различных штатах признаны опасными для репродуктивной системы. )))
Про место производства там ни слова.
Угу. Вот эта статья.
geektimes.ru/post/255468/
  • 21 марта 2017, 17:39
если точнее, то там сообщается, что может содержать свинец, may contain led.
а может и не содержать, как-то так :)
  • 13 марта 2017, 12:02
Для BGA есть хорошие проверенные временем флюсы: EFD FluxPlus, SHENMAO SMF-2L, Ersa FMKANC32.
Самый доступный — это EFD FluxPlus.
Эти флюсы вымывать из под чипа не нужно. Я лишь вокруг чипа смываю флюс, чтобы эстетику навести и не стыдно было показать.

Флюсы из обзора использую только для снятия чипов. Ещё хорошо использовать для пайки SMD.
  • 13 марта 2017, 12:45
ссылочкой на эти флюсы на али не поделитесь, если они конечно там есть?
  • 13 марта 2017, 12:51
Все эти флюсы на али не продаются.
Вот ссылки в других магазинах:
EFD FluxPlus
SHENMAO SMF-2L
Ersa FMKANC32
  • mzr910
  • 13 марта 2017, 14:18
FMKANC32 на развес с известного форума где то в 3 раза дешевле за 10 грамм, собственно 200 грамм было около 6 тыр
  • 13 марта 2017, 17:42
Интересно в service4servicе EFD FluxPlus — оригинальный или нет?
Цена (примерно US $11) уж больно сильно разнится, например с Ebay, там он стоит приблизительно US $23 и выше.
Никогда у них не покупал. И опять же написано, что он там под заказ (может есть, а может и нет).
  • 13 марта 2017, 17:44
Оригинальный. У них заказываем его уже много лет.
А на ебеях он дороже, потому, что оригинал и доставка входит в цену товара.
magic12
«но в названии NC-559-ASM — NC это обозначает «No Clean». :)
Вот как быть с BGA?»
Если наносить тонким слоем-то после отработки по термопрофилю большая часть испарится, остатки стеклуются.Мыть не только не надо но и приводят к разбуханию остатков со всеми вытекающими
  • 13 марта 2017, 23:56
Вот уже как 7 лет паяю BGA и всегда смываю флюс вокруг чипа после пайки. И не только я, а также все другие коллеги-мастера, которых я знаю… мастера-знакомые — все смывают флюс после пайки (в том числе после пайки BGA).
И так советуют все хорошие мастера. И никаких последствий смытия флюса нет. Видеочипы показуют картинку, севера — северят, хабы — хабят, юги — югут. А раз плата работает и не приходит по гарантии через полгода (такой срок гарантии на замену чипа), то логически делаем вывод, что смытие флюса не влияет плохим образом на работу платы.
вокруг-протираем ваткой с изопропилом, слегка влажной, чтоб не затекало под шары.Под чипом мыть не реально, даже при УЗ мойке, пробовали разными составами, все равно остается налет.
Только уже не гладкий а матовый, насасывает влагу, если ноги чувствительные(rf или ацп какой-нибудь проблемы через пару месяцев начинались)
ps имеется ввиду не ремонт а производство опытных образцов/мелкие серии с отмывкой пп после пайки в уз мойке
  • 14 марта 2017, 13:59
Turkmenator
«вокруг-протираем ваткой с изопропилом, слегка влажной, чтоб не затекало под шары
Вот не понял почему, что случится под микросхемой, если туда затечет спирт?
No clean — это после печки с термопрофилем. Для дома оно все не актуально
  • 13 марта 2017, 11:40
Название у магазина продающего этот флюс прикольное, «Woman's Fashion» ))) Полистал немного, ничего из Женской Моды не нашел (((
223 — скорее всего левый
на хабре была статья-расследование, Amtech вообще не выпускает никакого флюса 223 :)
тем более откуда флюсу made in USA взяться в Китае?
Оригинал существует. Я когда-то писал тут. И фирма действительно из США. Я поищу сообщение
да ладно, не надо :) в принципе rusflux (или как там он сейчас) делает такой, т.е. рецептура какая-то есть
теоретически и не смывать
В домашних условиях надо смывать все и всегда :)
Спасибо за обзор, очень наглядно и информативно, особенно с такими макрогифками! Просто эталон наглядности!
Меня интересует, кстати, кто какие паяльные пасты (именно не флюсы) использует.
Имхо очень удобная штукенция…
  • Djinn
  • 13 марта 2017, 11:44
Паста паяльная ПБК-26М — очень хорошая штука, правда не очень популярная. Обычно везде «под заказ». В «База Электроники» можно заказать обычно.
  • DDimann
  • 13 марта 2017, 12:05

Ни разу не пожалел о покупке, три баночки уже ушло, надо еще прикупить…
ссылку-то приложить бы? :)
ну и было бы неплохо подобный обзор запилить конечно…
ага. нашел уже. спасибо!
  • 13 марта 2017, 12:30
сохнет она быстро под родной крышкой…
чем то растворить можно? а то приехала пара банок и уже густовата :(
  • 13 марта 2017, 14:26
Такая же беда. Сохнет.
Говорят, надо в холодильнике хранить. Сам не пробовал, но резон, очевидно, есть.
в холодильнике тоже сохнет, проверено
Через какое время после распаковки высыхает?
Крышка не герметично закрывается после вскрытия, уже через месяц в комнате верхний слой подсушен, внутри ещё нормально. Выход, паковать в пакет с замком и в холодильник.
  • 14 марта 2017, 04:45
у меня пара месяцев прошло.
там в крышке кружочек бумажный — наверное его надо менять на что-то воздухонепроницаемое (если просто убрать — возможно прижиматься не будет).
  • Deimos
  • 14 марта 2017, 16:39
посоветуйте флюс/пасту для пайки обычных проводов? пользуюсь по старинке обычной канифолью, и иногда жидкой канифолью. Но может есть что то более практичное и универсальное?
посоветуйте флюс/пасту для пайки обычных проводов?
Гидрированная канифоль. То же что и обычная, но гораздо меньше дымит (и уменьшает вероятность заработать в будущем астму) и лучше паяет
  • Elbregs
  • 21 марта 2017, 09:39
Kester R276 — www.kester.com/products/product/r276-solder-paste
Ценник 800..1000₽ за шприц
  • sergogo
  • 13 марта 2017, 11:36
Да, наглядность выше всяких похвал
  • igo
  • 13 марта 2017, 11:46
Киньте ссылку на годный припой.
  • 13 марта 2017, 12:06
ASAHI можно купить тут:
1) с высокоактивным флюсом CF-10 (1мм 250г) = 857.53р: service4service.ru/accessories/item.html?id=6880
2) с низкоактивным флюсом FC5000 (1мм 250г) = 928.83р: service4service.ru/accessories/item.html?id=6901
Припой Asahi считается одним из лучших и проверен на практике — отличный припой.
С высокоактивным флюсом CF-10 паяет очень классно — он у меня основной.
  • 13 марта 2017, 13:23
а на нормальных сайтах типа ибей он есть?
  • 13 марта 2017, 13:53
Не видел. А чем вам не нравится Сервис4Сервис?
  • 13 марта 2017, 14:13
минималка 1000р + доставка 300 итого получаем за 17-18 баксов…
  • 13 марта 2017, 14:35
Доставку можно не платить — выбрать почта России.
А на 1000 там много чего можно накупить.
  • igo
  • 13 марта 2017, 13:25
Цена неадекватная, т.е. для пайки электронных компонентов она может и оправдана но для широкого круга бытовых нужд можно обойтись и чем нибудь попроще.
  • 13 марта 2017, 13:54
Цена адекватная, если вы работаете с ремонтом электроники.
Если дома провода паять, то конечно лучше пойти в ближайший магазин и купить ПОС-60.
Не хочется ввязываться в холивар, но ПОС-61 — таки лучшее для пайки электроники. Или его буржуйские аналоги-эвтевтики. То что для пайки мелочи 10мм пруток неудобен — совсем другой разговор.

И кстати. ПОС-61 в советское время был прямым текстом запрещён для пайки всего, что соприкасается с пищей/пищевой водой. Для этого существовал ПОС-90, а сейчас в каждой лавке есть оловомедный Sn95Cu5.

А для проводов за глаза ПОС-40 или ваще ПОС-30, если их ещё делают до сих пор (у знакомого связиста было с полведра ПОС-30 с какой-то закапываемой фигни :) )

ЗЫ
Ремонтить электронику активными флюсами — …
  • 23 марта 2017, 21:48
Все флюсы (в том числе, которые в припое) у меня в обязательном порядке смываются после пайки.
А раз флюс смыт, то не важно, что он был активен.

PS: Обозреваемые флюсы тоже активны, кроме RMA-223 (хотя я и его смываю). И их тоже нужно смывать…
223 тоже слабоактивен. Он с карбоновыми кислотами. А смывать надо все
Зачем пос60, если есть прекрасный cynel за адекватную цену. Я рекомендую с 2% серебра
Вот тут еще можно www.pripoi-asahi.ru/index.html, но минималка от 2000 рублей. Пишут что отправляют желдорэкспедицией. Москвичи возможно и сами в офис могут наведаться.
Наткнулся когда искал припои и флюсы на работу, сам там не заказывал, но ткнул МТО-шников этой ссылкой.
А без флюса? Я не люблю, когда флюс вскипает и брызгает прямо на руки, я предпочитаю суп отдельно, мухи отдельно.
  • 13 марта 2017, 22:22
Без флюса не пробовал. Но есть много хороших фирм изготавливающих припой: Asahi, Radiel, Felder, Stannol, Multicore.
И у каждого производителя есть припои без флюса.
  • TGeka
  • 23 марта 2017, 08:13
вскипает и брызгает из-за неадекватно горячего жала паяльника, как тут мастера говорят. делайте выводы…
ни разу не эксперт, но этот вопрос тут задают постоянно. в целом припой на али низкого качества. лучше поискать у себя в городе любой не Китай, хоть РФ, хоть польский.
в РФ тот же китай и продают
В большинстве случаев да, но для некоторых категорий товаров это правило не работает. Припой относится к этим категориям. По моему опыту припой Российского производства лучше китайского. Хотя знакомый который паяет очень много и на Российский тоже жалуется, что у него качество далеко от идеала.
  • yurok
  • 14 марта 2017, 01:27
mysku.club/blog/china-stores/47034.html
вот этим паяю — очень нравится
Не хватает очень важного параметра — как и чем эти флюсы смываются. С канифолью все ясно — отличный результат отмывкой спиртом. А вот 223-й у меня посредственно отмывается уайт-спиритом.

ЗЫ. Рекомендую купить очиститель жала, паяльник очень грязный, в расплавленном флюсе много вкраплений.
  • 13 марта 2017, 11:50
1) Температура жала, используемая во всех тестах — 320 градусов
а можно просто снизить температуру. У меня припой не горит примерно на 290-300 попугаях
И это тоже, конечно.
Фен на 300 градусов — жесть.
  • 13 марта 2017, 11:53
а какой годный очиститель жала порекомендуете?
Пользуюсь стружкой в баночке, только стружку периодически менять не забывать.
  • 13 марта 2017, 17:44
Так это ж вроде необгораемые жала. Вы их так угробите напроч.
  • 13 марта 2017, 17:49
Не угробит. Стружка идёт в комплекте с многими именитыми паяльными станциями.
Только в комплектах стружка латунная.
Я покупал самую обычную стальную, такую же по жёсткости, как и латунная — результат ничем не хуже, чем латунь. Просто стальная быстрее приходит в негодность из-за самозалуживания от паяльника.
  • 13 марта 2017, 17:53
Странно, мне ни разу с именитыми паяльными станциями не попадалась стружка, только желтые подушечки для паровой очистки жала.
  • 13 марта 2017, 18:38
Ersa i-CON2 — идёт с латунной стружкой
Metcal MX-5000 — идёт с латунной стружкой
JBC CD-2BE — идёт с латунной стружкой

и ещё вагон и маленькая тележка станций с компектной латунной стружкой.
Латунная стружка ничего не угробит
Кухонная металлическая мочалка.
  • Djinn
  • 13 марта 2017, 11:54
На работе использовали Очиститель-спрей CRAMOLIN DEGREASER + зубная щетка + воздух (был компрессор). Дома спирт+щетка хватает, да отмывает не ахти, но довольно сносно.
На работе — не интересно, оно на халяву. Речь о покупаемом за свои кровные.
  • 13 марта 2017, 12:03
Отмываю этиловым спиртом и щёткой. В закромах ещё есть бутылка бензина «Калоша», он вроде как тоже может отмывать, но пока не проверял, думаю, сделать ли на этот бензин отдельный обзор, и там момент с отмывкой плат показать. Правда незнаю, какие ещё тесты можно с ним провести, кроме заправки зажигалок.

Жало есть чем чистить, просто место ещё не полностью благоустроено, есть губка целлюлозная, но для очистки приходится задействовать вторую руку, поэтому в моменты съёмок этим пренебрёг, оставив нагретый паяльник с припоем на некоторое время, пока подготавливал место съёмки. Думаю, нормальную подставку с латунной губкой всё-таки придётся докупить.
  • 13 марта 2017, 12:12
Все эти флюсы смываются на ура любым очистителем карбюратора в банке аэрозолью.
На работе давно перешёл с дорогущего Flux-Off на кардклинер. Самые лучшие из опробованных это: ABRO, MANNOL, Fillinn, RUNWAY.
Мне больше всего понравился ABRO.

Ещё эти флюсы очищаются смесью изопропанола + бензин калоша 1:1. И то и другое очень дёшево продают тут. Там же ещё есть сольвент, который тоже хвалят в отмывке флюсов, но я ещё его не пробовал.
  • 13 марта 2017, 13:25
карБклинер штука хорошая но вот давление у нее конечно бешанное плюс кисточку какую то надо наверно.
  • 13 марта 2017, 13:55
Давление сильное только у RUNWAY.
У всех других такое же (или почти), как у Flux-Off.
  • 13 марта 2017, 14:17
и вы карбклинер используете с трубочкой или насадка есть похожая на кисточку?
  • 13 марта 2017, 14:37
Баллончик с трубочкой — всё так же, как с Flux-off: брызнул на зубную счётку, потёр плату и так несколько раз.
  • 13 марта 2017, 14:39
просто в последнем обзоре кирича на станцию 5 в 1 было видео хорошее, там чистили флюксофом но который с кистью, пшикнул и потер сразу.
Solins FLUX-OFF 400гр. за 250р в том же Сириусе. Дорогущим его никак не назвать.
Помимо очистителей карбюратора, есть очистители тормозных дисков. Из этого, для плат, просто брать что дешевле.
  • 13 марта 2017, 13:25
изопропиловый спирт, есть под разными названиями.
  • 13 марта 2017, 11:49
Автор! хранить иглы в банке от них — это мегаидея!!! а то я мучаюсь с пакетиками…
  • 13 марта 2017, 12:15
Идея не моя:) В таком виде комплект был упакован китайцем:)
  • Alexoff
  • 13 марта 2017, 12:01
Какой смысл в тесте bga флюсов на поверхностном монтаже? Никакого. Автору респект за труды, но в обзоре информации по теме ноль.
  • 13 марта 2017, 12:14
По теме BGA — увы, даже если закрыть глаза на отсутствие нижнего подогрева, то банально было не на чем тестировать. Проверял на более привычных вещах. Если буду делать другой обзор на флюсы, что-нибудь придумаю.
  • 13 марта 2017, 12:17
Этими флюсами вполне удобно паять SMD-компоненты.
  • Faster
  • 13 марта 2017, 12:07
судя погифкам у вас все 100 % поделки… да и 320 градусов напаяльнике многовато… сдувает SMD так как ветер дует…
а за обзор плюсую… подробненько так…
  • 13 марта 2017, 12:15
Да похрен. У китайцев только подделки, но и ими вполне можно работать, если нет денег на дорогие флюсы.
судя погифкам у вас все 100 % поделки
гадание «погифкам»! О как!
  • 13 марта 2017, 12:19
За такой ценник пойдёт, планка устраивает, хотя порой не оставляют мысли потестить ради интереса какой-нибудь годный оригинал.
  • 13 марта 2017, 12:21
Годного оригинала вы просто нигде не купите, кроме как у производителя.
Давно уже известно, что AMTECH — самая подделываемая марка флюсов китайцами.
Соответственно и в оффлайн магазинах на территории РФ скорее всего та же китайская подделка.
  • R0m4ig
  • 13 марта 2017, 14:42
ТЫК Выбирайте, проверенный магаз. Сам пользуюсь: Martin — для BGA, Kingbo — для всего остального.
  • 13 марта 2017, 14:47
Спасибо за ссылку.
  • 13 марта 2017, 14:50
точно такой же kingbo как и с али… ценник… ну рублей на 100 дороже
  • 13 марта 2017, 14:52
Абсолютно тот же Kingbo, как и на али.
  • XAC
  • 13 марта 2017, 12:16
Это обзор месяца товарищи! Смотрел как заколдованный!
  • Alex301
  • 13 марта 2017, 12:45
Спасибо. помогли, жаль что нельзя поставить +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
  • Art3000
  • 13 марта 2017, 12:50
вот жил я как то без этих бутылочек с иглами… а теперь не могу))). Заказал пару штук))
по ссылке они правда кончились уже, но нашел рядом, по 55р
Обзор отличный, но RMA-223 очевидная подделка — посмотрите как на этикетке название штата Калифорния на третьей фотке написано))) Паяю оригинальным RMA-223 — один из лучших флюсов для SMD и BGA.
  • 13 марта 2017, 13:12
Какая Калифомия, такое и качество:)
Где удалось урвать оригинальный 223? На eBay походу тоже весь левый…
  • 13 марта 2017, 13:14
Лучше потестируйте из доступных для покупки хороших флюсов, ссылки на которые я дал в комменте: mysku.club/blog/aliexpress/50184.html#comment1963139
  • 13 марта 2017, 13:23
Как-то давно читал про сравнение флюсов от ERSA и Martin, первый хвалили больше.
Но было бы интересно сравнить дешёвый китайский 218 и этот, который в несколько раз дороже.
Видел какой-то форум, там человек из Германии возит ERS'y и распродаёт на развес, немного дешевле, чем в магазинах.
  • 13 марта 2017, 21:32
vlab.su/viewtopic.php?f=109&t=21376
  • 13 марта 2017, 21:33
Да, именно он:)
Его по предзаказу быстро таки разбирают
  • 13 марта 2017, 21:38
Советую ещё попробовать дешёвый флюс Keller TR-RM (тут по 70р. баночка): годится для пайки SMD, мультиконтроллеров, проводов, микросхем. В общем всего, кроме BGA.
Мне он нравится тем, что он на основе канифоли, не воняет, достаточно густой (наношу зубочисткой), стоит копейки, много где продаётся и паяет вполне хорошо.
  • 13 марта 2017, 21:51
Такой ещё не встречался. Большой плюс, что он в виде пасты, а не жидкий, как популярный ЛТИ-120. Буду иметь ввиду.
Пару лет назад брал на ибэе, но сейчас там одни подделки. В прошлом году в чипидипе попался оригинал.
  • 13 марта 2017, 13:34
У меня 223 с Али очень плохо смывается изопропиловым спиртом. Оттираю его зубной счеткой, зачачиваю, бултыхаю, снова щеткой… и все равно остаются следы флюса.
  • 13 марта 2017, 13:36
Супер обзор. Я тот еще паяльщик, вечно чо-то не лудится(( Возможно и паяльник — фуфел, а может и флюс. После перехода на припой со встроенным флюсом, стало легче, но все равно трудновато… Вот теперь точно закажу 218!

А можно еще процесс выпаивания с помощью иглы загифить? Чет не доходит до меня, как это происходит...((
А можно еще процесс выпаивания с помощью иглы загифить?

• dna
  • 13 марта 2017, 14:09
На ножку одеваете иглу, прогреваете пайку и утапливаете иглу покручивая её.

Етить, не успел, уже видео накидали. Молодцы-оперативно.
  • 13 марта 2017, 14:12
С хорошим флюсом годится даже самый простой паяльник с регулировкой мощности (обозревались тут несколько раз). Только единственное, надо выводить пары и дым куда-нибудь наружу, дышать этим нельзя.

Попробую сделать сегодня. На каком-нибудь простом элементе. Процесс то отснять недолго, вся нагрузка лежит на оперативке моего компьютера, где для обработки 4гб оперативки уже мало. Если сделать просто видео, и выложить сюда, то это значительно быстрее.

Упс. Уже добавили тут:) Там принцип простой. Ничего сложного.
  • 13 марта 2017, 14:33
Спасибо. Уже выложили кучу видосов) Чет не подумал на youtube поискать :)
Думается мне, для обработки видео в основном процессор нагрузку имеет, но и 4 гб сегодня тоже уже маловато…
А вообще для конверта в гиф есть такие всякие штуки. Или вы имели ввиду обработка, в плане монтажа и все такое?
  • 13 марта 2017, 14:45
Процессор нужен для кодирования видео из одного формата в другой.
В том редакторе, что я использую для создания гиф, загружается видео и раскладывается на кадры, чем длиннее видео — тем больше кадров, а значит и больше оперативки требуется, чтобы разложить эти кадры и отредактировать их, сделать кадрирование. Мне пришлось жертвовать качеством видео, уменьшая разрешение изображения. Будь у меня больше оперативки, гифки получились бы гораздо чётче, чем уже есть. Такие дела. Надо на досуге попробовать другой софт.
  • 13 марта 2017, 14:58
та, нормальные гифки, в самый раз для веб. Не для домашнего же архива :)
  • 13 марта 2017, 14:45
когда готовишь проект из кучи кусочков — оператива решает, проц — это уже конвертация проекта в один файл. А на 4 гигах очень грустно это все делать, плавали, знаем…
  • VladM
  • 13 марта 2017, 14:31
«процесс выпаивания „
Не совсем по вопросу, но:
Если микросхема расходная (есть замена или явно дефектная), а печатная плата уникальная, то лучше сразу откусывать все выводы м\сх а потом по одному без проблем их выпаивать. (Иногда проще\дешевле несколько м\сх заменить, чем запороть печатку)
  • Mr_KIS
  • 13 марта 2017, 13:43
Спасибо, тебе, добрый человек! Давно хотел заказать флюс на али, но не мог выбрать. Обзор просто супер!
  • klop
  • 13 марта 2017, 13:54
Спасибо за обзор, великолепно! Больше всего за то, что рассеяли сомнения насчет 223-го. Отличный флюс, хоть автор и не понял этого. Флюсы бывают химически активными (кислотными) и пассивными (нейтральными), так вот 223-й оказался действительно нейтральным. Каждый флюс хорош для своей цели.
  • 13 марта 2017, 15:17
Что 223-й безвреден (нейтрален) для контактов, это конечно плюс. Избавляться от него не буду, приберегу для тестов с BGA, может там он проявит себя хорошо.
  • 13 марта 2017, 15:24
Я его использую для снятия чипов и для реболла.
Только при реболле лучше размазывать пальцем тонким слоем.
Отличнейший обзор!
———————————
А кто, че подскажет по такому флюсу?↓↓↓

Просто никогда флюсами не пользовался, т.к. паяю редко, а тут возникла необходимость именно во флюсе. Неделю назад прикупил в офлайне, но воспользоваться не довелось — паяльник приказал долго жить, пришлось оного заказать в китае. Вот теперь и думаю, может ещё 218 сразу прикупить или мой рексант сойдет вполне?!
я таким пользуюсь, мне нравиться, можно сказать само паяется, паяю обычные детали и платы, покупал давно в митино, брал ещё по совету продавана глицерин-гидрозин херня какая то на воде, но тагс нравится больше даже чем простой спирт канифольный(СКФ)
  • 13 марта 2017, 14:33
А кто, че подскажет по такому флюсу?
Глицериновый.
Главное, что вам надо знать про этот флюс: он имеет остаточное сопротивление. Смывать обязательно!
Он водорастворимый, кстати.
Понял, спасибо.
  • eretik
  • 13 марта 2017, 14:58
вот такой очень нравится

стоит рублей 50
именно в таком флаконе — годный.
брал ЛТИ-120 другого производителя — ослиная моча какая-то — не паяет и воняет при пайке.
Спасибо, буду иметь ввиду
  • ABU2014
  • 13 марта 2017, 21:49
Знакомый монтажник утверждает, что ЛТИ сложно отмывается, поэтому лучше пользовать ФКС (спиртовой раствор канифоли) и припой с флюсом.
ЛТИ легко отмывается под струёй горячей воды с любым жидким моющим средством.
  • wiach
  • 14 марта 2017, 13:19
Укажите какой именно другой, у меня есть фирмы Connector. Пока не пользовался ЛТИ-120, купил просто так, на всякий случай.
connector.com.ru/chim/LTI12050.htm
Еще там есть такая инфа
connector.com.ru/statiy/aktivnoct.htm
по которой получается, что самые безопасные остатки флюса это у ЛТИ-120.
У фирмы Solins хороший спиртоканифольный раствор.
  • eretik
  • 14 марта 2017, 13:50

такой брал.
канифолью не пахнет, спиртом плохо стирается, при смешивании с остатками флюса во флаконе с кисточкой — все выпало в осадок.
провода лудятся отвратительно, дым при пайке вонючий.
из капельницы льется немеряно — все вокруг заляпано.

проезвадителя не подскажу — выкинул эту гадость.
Лучше купите ЛТИ-120 — я только им раньше и пользовался, правда говорят подделок много
После работы заскочил в пару магазинчиков, глянуть/купить ЛТИ, так его вообще не оказалось. Рексантов, китайских разных, вообще ноунеймов — завались, а ЛТИ нет. Продавцы предлагали какие-то СКФ, но брать не стал.

Кстати 218й тоже был, ценник 280₽.
  • skif31
  • 13 марта 2017, 14:09
Хорошие флюсы в обзоре. Особенно позеленевшие контакты впечатляют. Если под микросхемой не отмоются и тонкие будут, через пару месяцев их съест, и главное — не видно где будет. Паял канифолью в спирте и буду.
'Паял канифолью в спирте и буду'
И напрасно
1 Лужение гораздо хуже, чем у хороших флюсов
2 Пачкает все подряд и липнет плата, пока не отмоешь. Просто протереть недостаточно
3 Канифоль вредна при пайке. Астму заработать можно легко

В общем отказался от этой гадости лет 15 назад)
  • 13 марта 2017, 17:51
Канифоль вредна :))))
Я вас разочарую, но пары флюсов ещё вреднее, чем канифоль.
Но нас то этим не напугать :)

ЗЫ: и сейчас использую активно канифоль для пайки проводов и убирания припоя оплёткой.
Канифоль вредна :))))
Это смешно? Почитайте информацию. Это так и есть. Я себе из-за канифоли заработал хрон. бронхит. Больше это уг никогда применять не буду
Я вас разочарую, но пары флюсов ещё вреднее, чем канифоль
Да-да. Будем сравнивать абстрактный флюс и канифоль. Хороший диалог выйдет
Но нас то этим не напугать :)
Оно мне надо — вас пугать? Ваше здоровье — ваше дело
Это пройдет :) После покупки нормального флюса
Любой активированный флюс ядовитее канифоли. Да хоть тот же глицериновый дым.

Нормальность флюса не определяется его активностью. Лично у меня в арсенале и классическая (спирто)канифоль, и кучка всяких RMA, и дрянь на основе хлорида цинка и фторидов, не считая самозамешанной спиртоглицериноканифоли с соляной кислотой. Каждому флюсу своё применение.
Любой активированный флюс ядовитее канифоли
Как мне нравятся такие обобщения. Вы, вероятно, провели исследования всех активных флюсов? И даже если возьмем более ядовитый. От этого канифоль станет менее вредна?
классическая (спирто)канифоль
Я не понимаю, как я раньше этим уг паял. И не понимаю, как человек, который пользовался нормальными флюсами может паять спиртоканифолью
Вы, вероятно, провели исследования всех активных флюсов?
Не обязательно говно пробовать на вкус, достаточно знать что говно это говно ;)
Вы химию в школе прокурили или прохохотали, как моя жена?
Чем активнее флюс, тем более высокоактивная активирующая добавка в нем содержится. Чем активнее — тем вреднее, ибо жрать слизистые куда легче чем окислы. Ну простая же логическая цепочка… А многие активаторы (тот же солянокислый анилин) просто ядовиты.
И это с учётом того, что и канифоль не сахар.

HASL и правильное иммерсионное золото паяются канифолью ну просто замурчательно, главное припой классический ПОС-61 и паяльник не перегретый. А вот на всякое гно типа олово-висмут или корявого химического олова другой раз так и хочется хлористым цинком плеснуть :(
Каждому флюсу своё применение. БГА на канифоли не очень получается, но вполне можно мелочь всякую катать.

Дальше. Берём вполне себе кошерный FluxPlus NC-D500 6-412, и внимательно смотрим. Блин, рыжый он какойто… Блин, а там написано, что он сволочь на основе канифоли!!! Развели!!!
/sarcasm ;)
Чем активнее — тем вреднее
Совсем не факт. Вредность для человека определяется очень многими факторами. Вы, в свою очередь, видимо «прокурили» уроки биологии :)
HASL и правильное иммерсионное золото паяются канифолью ну просто замурчательно
А обычные выводные компоненты, которые полежали год-два в коробке, плохо. Плохо также ей лудить медные дорожки сразу после травления платы. Хотя и возможно. Но хороший флюс делает это гораздо быстрее. А еще спиртоканифоль затекает куда только можно и нельзя, т.к вязкость низкая и долго оттуда вымывается
главное припой классический ПОС-61
Я пользуюсь польским 60/40 с флюсом. Часто хватает флюса, что в прутке
Блин, а там написано, что он сволочь на основе канифоли
И что? Там, кроме канифоли еще 100500 компонентов. И я про 559 изначально говорил
  • grin
  • 13 марта 2017, 14:15
Обзор шикарен, надо уже попробовать флюс, да, и повыкидывать советские запасы олова и канифоли пора_)
  • VladM
  • 13 марта 2017, 14:33
Ну это ты погорячился… :-)
давно пора выкинуть)
  • dop2000
  • 13 марта 2017, 15:55
У меня 223 и ведет себя точно так же. Я-то думал, что я паять не умею, а оказывается это флюс фуфло.
Спасибо за обзор, пойду выкину его и куплю нормальный.
  • 13 марта 2017, 17:21
Для обычной «бытовухи» он точно не подходит (223-й), правда, как меня тут бывалые поправляют, он только для SMD и BGA предназначен.
  • Angrim
  • 13 марта 2017, 16:44
про 223 кто-то писал уже, что флюс предназначен для пайки BGA микросхем и прочего smd, типа помогает избежать перемычек между соседними ножками. Только для этого и использую. Уже луженые ножки на луженые площадки, но лудить им-это самоубийство. Без него действительно быстрее обычной канифолью
Пара моментов — 559 флюс ни китайский аж ни разу :)
Вот тут статья geektimes.ru/post/255468
По консистенции — ' более прозрачный — 559-й' — он не прозрачный. По консистенции напоминает первый на вашем фото. И на счет запаха 559-го — пахнет приятно, что без нагрева, что с нагревом. Вони нет. Мой 559-й с Америки привезли. Если надо доп. информация — спрашивайте
  • 13 марта 2017, 17:51
Подскажите пожалуйста, где его там можно прикупить.
Так 4 года прошло… Где сейчас купить — я вам не подскажу. Тогда представитель амтех на ибее продавал их продукцию. Возможно они и сейчас там есть. Я имел ввиду доп информация по самому флюсу
  • 13 марта 2017, 18:40
Пара моментов — 559 флюс ни китайский аж ни разу :)
Так не спорю, что оригинал лучше, мне то явно не оригинал прислали, признаки описал:)
  • maxudl
  • 13 марта 2017, 17:48
Обзор прекрасен! Спасибо за прекрасную подачу материала.
Странно у меня RMA-223 лучше лудит, чем канифоль и паяльный жир совковый.
  • 13 марта 2017, 19:10
Так думаю, степень «китайскости» у одного и того же флюса, купленного у разных продавцов может различаться.
Спасибо автору.
Считаю лучшим обзором флюсов на mysku.
  • Savrik
  • 13 марта 2017, 19:11
Я пользуюсьфлюсом Martin. Супер вещь, не воняет, а пахнет даже)
  • 13 марта 2017, 19:15
ERSA, говорят, получше
Очень хороший обзор вот только бы сравнить эти флюсы с оригинальными martin или amtech
  • 13 марта 2017, 21:30
Мне и самому интересно, и заодно понять, стоит ли переплачивать за в разы более дорогой флюс.
  • 21 марта 2017, 03:42
В пайке проводов и лужении дорожек на текстолите — не будет разницы.
Ну, разве что ERSA будет впереди планеты всей — так как грызет окислы она, не грызет никто, специально купил 10 кубиков для пропайки залитиков — мощные гОвны окислов разгребать.
Но и она не всесильна, иногда «мертвому — припарки».
Короче, все хорошо в меру.

Или нужно запилить обзор с циклом на ИК паяльной станции?
Ersa/Shenmao/Martin/Interflux/EFD будут немного вне конкуренции, по опыту постоянной работы в сервисе говорю…

Для обзора не хватает из списка только EFD и Interflux'а, ну нету их у меня… И на конторе нет. Остальные есть.
Зато есть NC-559 и RMA-218 ;)
  • 21 марта 2017, 09:42
Ersa всё-таки попробую заиметь, давно ещё собираюсь.
Запилите, будет познавательно почитать. Обзоров на оригинальные флюсы здесь вроде бы ещё небыло, простор есть :)
Вот такое постоянно бывает! Когда нету чего-то одного для теста и обзор на этом застревает…
  • 21 марта 2017, 12:53
Можно… Тогда формат сравнительного обзора, интересующие операции — короче, что интересно было бы посмотреть, напишите.
Потому что мне как человеку, уже набившему руку и два синяка под глазом многие вещи просто очевидны, а кому то, кто тот флюс никогда и не использовал — нет ;)

А с EFD у нас проблемы, если интерфлюкс 8300-6 я знаю, где взять (коллега им пользуется), то в Украине найти EFD Fluxplus — весьма проблемно.
Так что, он скорее всего, не попадет…
  • 21 марта 2017, 13:50
  • 22 марта 2017, 04:07
Ыыыыы… 21 бакс… за 10 кубиков…
Да хай мене покрасять!!!
Я SMF-2L беру по 42уе за 30 кубиков, 14уе за 10сс выходит.
Мне даже Ersa и то дешевле обошлась…

З.Ы. в МСК он по 1000 деревянных, а у нас — фик.
Разве шо кто привезет, или так задарит, но чисто ради любви к искусству я так заморачиваться не буду.
Сорри.
  • 21 марта 2017, 15:13
Дорогие флюсы же позиционируются как безотмывочные, поэтому в первую очередь интересно посмотреть тесты на активность — до нагрева, после нагрева. Ну и качество пайки SMD, BGA, или даже гребёнки той же, дымность, оставление шлаков после пайки…
  • 22 марта 2017, 04:08
Ну, если что — напишите список тестов, и тезисов которые проверять/опровергать — глядишь, к маю где нибудь, как нибудь, сделаю.
Хотя я уже не уверен, что это тема для муськи, а вот куда ее выкладывать…
  • deemon1
  • 13 марта 2017, 21:40
как я ждал подобный обзор, автору — респектище!
  • uriy
  • 13 марта 2017, 23:42
Спасибо за обзор! 223-й брал у разных продавцов на Али — вообще ни о чём, ни чего не паяет, наверно подделка какая то.
  • 13 марта 2017, 23:46
Ну, как выяснилось позже из комментариев выше, не предназначен он для классической бытовой пайки, как бы для BGA и SMD рассчитан.
  • Udavf
  • 26 марта 2017, 00:59
Поищи это, изготовитель AG Termopasty
Насколько я помню, после перемешивания с небольшой порцией канифоли она стала еще лучше, хотя может вру, у меня эта банка уже 5 лет.
Цена очень приятная
Подзакисшие медные провода и площадки только так идут, но для BGA не пойдет как по мне
  • Sdoro
  • 14 марта 2017, 01:04
Отличный обзор. Подтверждаю, 223 с Али — нейтральный, залудить им почти нельзя, скорее наоборот, на нем медь лудится хуже. Но я его активно использую для формовки капелек спайки, если флюс из припоя выработался раньше чем образовалась капля. Опять же, хорошо убирает перемычки. Легко убирается обычным спиртом. Раньше пользовался пастой «Тристар», но шприцом работать удобнее, а эффект почти такой же. Для залуживания проводников платы ничего лучше спирто-канифоли так и не нашел. Для трудно залуживаемых поверхностей мне больше всех понравился ЗИЛ (излишек кристаллизуется и можно просто смахнуть щеткой).
На заметку: медицинские иглы лучше не кусать, а спиливать Дремлем — легко и край ровный.
  • rexen
  • 14 марта 2017, 10:48
иглы лучше не кусать, а спиливать Дремлем
Либо у кого нет отрезного — таки откусить, а замятый кончик иглы шлифануть на любой наждачке.
  • rexen
  • 14 марта 2017, 10:54
Как уже отметили — флюсы надо как минимум на две категории разделить — для лужения и для пайки уже залуженного.
Первые должны быть агрессивные — вон с ортофосфорной кислотой даже никелированные разъёмы лудятся аж со свистом, но отмывать такие флюсы обязательно.
А вторые уже как безотмывочные — активность низкая, но оно им и не надо, если лужёные SMD на уже лужёную плату.
  • 14 марта 2017, 11:00
Да, меня уже просветили по этому поводу, уже понял, насколько активность может быть критична в некоторых случаях. Поэтому сейчас провёл ещё один тест, в обзор вскоре добавлю.
  • Degreez
  • 14 марта 2017, 11:14
Спасибо большое за дельный обзор, прикупил себе 218.
  • techgun
  • 14 марта 2017, 13:42
Спасибо за такой полезный сравнительный обзор!

И до чего же хорошо когда есть выбор! =)
  • 14 марта 2017, 16:16
Из «обновления» в обзоре все равно не ясно, теряет ли активный флюс свою активность после нагревания. А именно будет ли он также, через некоторое время, «зеленить» плату после пайки (нагревания) с помощью паяльной станции/фена/паяльника.
  • 14 марта 2017, 16:26
дядюшка Сэм выше уже предлагал мне проделать этот тест, я всё подготовил, осталось только подождать и пронаблюдать, как начнут себя вести флюсы.
  • 14 марта 2017, 16:56
Стоило бы это отметить в «обновлении» обзора, тогда бы обзор выглядел еще круче :)
  • 14 марта 2017, 20:06
Пару тестов в запасе уже есть. Сделаю и дополню.
Кстати, кусочек заготовки с остатками уже нагретого раннее 559-го флюса из «обновления» выкидывать не стал. Сейчас снова подсоединил тестер и снова приложил паяльник. Сопротивление опять появилось. После «кипячения» он не утратил активных свойств по всей видимости
спустя 2 месяца обзор не появился?
  • 18 мая 2017, 16:28
Новый напишу, когда появятся на руках другие флюсы.
Текущий обзор есть чем дополнить, но я собирался сделать это одним махом, собираюсь сделать самодельный мегаомметр, чтобы пропустить через флюс большой ток, но не могу отыскать мощные резисторы на несколько ватт.
будем ждать, спасибо )
  • mihleb
  • 15 марта 2017, 01:26
А сопротивление действительно в мОм, или все-таки в МОм?
  • 15 марта 2017, 09:18
МегаОм конечно. Спасибо, что заметили, исправил.
  • CuMr
  • 15 марта 2017, 18:21
Но не везде. У 559-го еще осталось.
  • 15 марта 2017, 20:19
Пофиксил:)
  • 15 марта 2017, 15:53
очень правильно делать гифки. траф в основном безлимит все же у всех. понравилось. а я вот паяльный жир пользую еще со времен 1990года из города Норильск привезенный. был налит в бумажный стаканчик который я разорвал и выкинул. фотку могу приложить позже если надо
  • 15 марта 2017, 17:59
Выкладывайте, всяко разно интересно кто чем пользуется.
Как я понял, он тоже бывает активный и нейтральный, но что-то его многие ругают
  • 15 марта 2017, 18:42
По сравнению с канифолью очень активный. Аккустические провода если паять — видно потом со временем под прозрачной изоляцией зеленеет.
223 чет и не задумывался что говно. Единственное прозрачный.

• 15 марта 2017, 18:52
это же 30 лет почти этому затвердевшему куску
  • kiv69
  • 29 марта 2019, 01:58
Паяльный жир вещь хорошая. Никогда не забуду, как мужики пропаяли щит управления на 220 вольт и включили, не помыв. Фейерверк незабываемый. Лет 30 прошло, а как вчера.
Смывать обязательно и очень тщательно, паяльный жир — проводящий флюс. Причём очень хорошо проводящий.
У самого и стаканчик такой есть, и в брусках. Периодически пользуюсь для особо сложных случаев. Он даже алюминий спаивает, если есть соответствующий припой.
Ну а электронику всё же 218-ым паяю.
  • 15 марта 2017, 18:44
вот кстати в обычный шприц перегнал
  • 15 марта 2017, 18:48
А как перегонка происходит? Думается, геморройное это занятие…
  • 15 марта 2017, 19:04
Ну как. Поршень из шприца вытаскиваешь и выдавливаешь туда 223. Я не заморачивался
Но 223 вижу- говно. Закажу поактивнее а то разъёмы перепаивать не айс
  • 15 марта 2017, 20:18
223 меня в один момент разозлил, не удавалось припаять 5-выводное гнездо к плате (причём контакты то уже были залужены продавцом), и сборка паяльной станции Т12 затормозилась из-за этого. Тогда безуспешно потратил часа 2, так как периодически ждал, пока плата остынет от нагрева — кто-то рассказывал в комментах, что однажды так перегрел транзистор на плате и паяльная станция перестала работать.
  • 15 марта 2017, 20:40

Я тоже все никак не решусь на т12. Так и пользуюсь люкеем и даже жала не меняю. Так не удобно паять самым острым. И станцию никак не соберу

• 15 марта 2017, 21:32
А мне ещё пока не довелось паять BGA, если сам столкнусь, то скорее всего и мне понадобиться нижний подогрев, хотя кто-то умудряется и без него обходится, но там говорят, риска больше.
Люкеем тоже не пользовался, но думаю, он не сильно проигрывает T12-му, т.к. когда удлинял шнур своей станции до 2м и паял обычным паяльником с регулятором мощности без термостабилизации, то с обозреваемым флюсом Kingbo 218 отлично всё спаялось. Главных преимуществ T12 — три, быстрый разогрев, быстрая замена жала и мой любимый — вылет жала из ручки (FX 9501) — около 4.5см, можно держать как пишущую ручку практически.

Кстати отвалившийся пятак на плате модуля выше — результат тщетной попытки припаять антенну посредством флюса 223-го (других небыло)
  • 15 марта 2017, 23:02
Люкеем тоже не пользовался, но думаю, он не сильно проигрывает T12-му
Очень сильно проигрывает Лакей — им очень трудно выпаивать теплоёмкие элементы на ноутбучных и десктопных платах. Например: выпаять Лакеем SMD-мосфет на десктопной плате будет проблематично — жало будет липнуть (придётся помогать феном). А Т12 справится отлично.
  • 16 марта 2017, 19:41
Точно, это уже четвёртый плюс Т12 — хорошо прогревает большие полигоны, тоже заметил, когда ремонтировал старую материнку, но как-то позабыл про этот плюс, т.к. паяю в основном мелочёвку.
  • 17 марта 2017, 00:34
он еще довольно неплохо справляется с пайкой толстых проводов к люминиевому 3мм столу MK3B.))
  • 19 марта 2017, 21:24
Купите Bakon 950D, на нее Кирич обзор делал, цена в районе 25 убитых, и набор жал.
Реально я когда сравнивал с люкеем — понял, что это небо и земля.

Хотя, это, конечно, субъективно, но Т12 не сильно хуже чем мой Metcal MX-500 для средне-ремонтных целей.

youtu.be/w3oPEUgH-C4

Вот мое мнение про Т12. С тех пор прошло времени, но мнение так и не поменялось.
  • 20 марта 2017, 08:12
у меня есть еще hakko 936. может если продать то взять что то на т12 но я думаю про не самый дешевый вариант а со спящим режимом и цветным дисплеем. хотя может и bakon 950 возьму.
  • 20 марта 2017, 12:53
С цветным дисплеем?
Не встречал таких…
А Бакон — реально самое дешевое из нормального, что я щупал.
Очень ок для своих денег.
Из конструкторов — пока не видел нормальных, а вариант на операционнике как то собрать руки не дошли…
  • 20 марта 2017, 16:12
T12-B2 T12-K T12-BL Electronic Soldering Iron STM32 OLED Controller Handle Station Case 110-240v Digital Welding Tools
на али есть
  • 21 марта 2017, 03:22
Вот версию на STM32 вроде хвалили, но лично не пробовал, потому ни советовать ни отговаривать не буду.

UPD. Однако, и цены…
Бакон вдвое дешевле получается…

STM32

Bakon

З.Ы. На истину не претендую, сравнивал два комплекта класса «купил и паяй», и то — STM в варианте «собери сам», готовый и собраный еще дороже…
  • 19 марта 2017, 21:17
youtu.be/w3oPEUgH-C4
Например вот так.
Последний раз я пользовался кусочком термоусадки, потому что куда то продевал этот наконечник.
Получилось ни разу не хуже ;)
  • 19 марта 2017, 21:42
Действительно, ничего сложного, практически пару движений. Весь секрет оказывается в том наконечнике, которого тоже у меня нет. Но за идею спасибо — с термоусадкой надо будет попробовать:)
  • 20 марта 2017, 12:54
Секрет даже не в наконечнике, просто если исходный флюс плоховато давится — немного подогрейте, градусов до 40.
Сразу начинает прекрасно давиться ;)
  • vetalkh
  • 16 марта 2017, 18:42
Отличный обзор! Спасибо автору! Плюсую +
  • clihlt
  • 17 марта 2017, 01:02
Сразу могу сказать. RMA у вас попался поддельный. В оригинале с ним паять одно удовольствие. Но оригинал мне уже много лет не удается купить нигде. Кругом одно фуфло, так что я даже пытаться перестал.
  • 17 марта 2017, 08:22
Оригинал 223 тоже нейтрален, или поактивнее?
  • clihlt
  • 17 марта 2017, 10:44
Ну я окислов не замечал там где не смывал его. Так что если он и активен, то крайне низко.
  • 19 марта 2017, 21:20
Посмотрите у меня в обзоре ссылку на продавана Runtop на алиэкспрессе, у неего и 223 есть.
Я его не покупаю, потому что NC-559 более высокотемпературный.
А так — мне китайцы с паяльной станцией прислали в подарок шприц этого 223, хороший флюс для свинцовых температур.
Но поскольку у меня в 99% случаев идет бессвинец — то предпочитаю 559й.

Кстати, у него есть еще 4300LF, довольно интересный флюс — он водосмываемый.
Т.е. после пайки пошли, зубной щеткой под краном помыли — и ок.
  • 21 марта 2017, 16:51
а как паяется с 4300LF?
  • 22 марта 2017, 03:47
Да точно так же, как и с 559 или 218.
Возможно, обгорает чуть сильнее чем эти два, но сравнить сложно — у меня уже не осталось того флюса, а новый покупать — не горю желанием, т.к. нарушать техпроцесс уже не хочется, привык к 559.
Спиртом, кстати, тоже смывается. Как этиловым, так и ИПС-ом. Ну, и смывкой для плат («Калоша»+ИПС).

Весь фокус в том, что его можно отмыть водой, в отличие от остальных, где не заявлена явно водорастворимость.
  • 21 марта 2017, 16:49
Купил RMA-218 в Runtop —
Паяется с ним замечательно, но вот смывается он тяжело. Даже после 30 минутного замачивания в изопропиловом спирте с периодическим очищением зубной щеткой, на плате остаются разводы флюса. Ну и липкая она…
Как его отмывать?
  • 21 марта 2017, 23:49
Чувствую, придётся мне сделать небольшой обзорчик на «Калошу».
Да, у меня после первого протирания спиртом тоже плата липкая становится, приходится делать несколько проходов. Но! Дошли руки, взял бензин «Калошу» смешал его со спиртом 1:1 (как по инструкции), промыл свежепаянную плату, и этот раствор отмыл её гораздо быстрее, чем просто чистым спиртом — буду теперь делать так.
  • 22 марта 2017, 03:42
Ребятки…
Либо нечему гореть, либо нечем поджечь! (Ц)

Объясните, ЧЯНТД?
Мне чтобы вымыть насухо (без следов) любой из НОРМАЛЬНЫХ (шлак и ацтой в рассчет не берем!) с платы — достаточно 2-3 раза поменять ватку со спиртом.
Если уже ну совсем-совсем нужно насухо, чтобы и следов-на-отражение не осталось — тогда применяется метод века. А именно универсальное чистящее средство, длиной 65 метров.
Вам ролик, чтоли, снять?

dSave
но вот смывается он тяжело
Покажите фотки до пайки (с нанесенным флюсом), и после пайки.
У меня НЕБОЛЬШИЕ затруднения вызывает отмывание флюса, по которому пришлось Ну Очень Долго Елозить Паяльником. Но при этом флюс из желтовато-прозрачного становится коричнево-грязным, и действительно, становится похож на очень липкую смолу.
Впрочем, даже такое отмывается с горячей/теплой платы той же ваткой с тем же спиртом, но в два захода.

Насухо-начисто — читайте про 65 метров ;)

З.Ы. А вообще — я ремонтом буков занимаюсь профессионально в сервисе уже более 7 лет.
до зеркала практически никогда не отмывается — слишком много усилий надо затратить.
Перечисленые в использовании мной флюсы тут есть в комментариях, всеми так или иначе я паял, или продолжаю паять сейчас.
НИ РАЗУ, ни с одним флюсом (кроме Amtech 4300LF, и то там ситуация была спорной) не было никаких приколов с замыканиями или утечками.

З.Ы.Ы. Области мощной силовой электроники а также СВЧ (передатчики иже с ними) — совершенно отдельная категория, там несколько более другие критерии по чистоте, нежели для слаботочки типа микропроцессорной техники, но не менее тем.
  • 22 марта 2017, 10:39
Эх… давно мечтаю о мастер классе по пайке от хорошего мастера ) Где бы в Москве такое найти?

Вот пара фотографий с разной степенью отмытости платы. Это после 30 мин отмачивания в изопропиловом спирте и периодическим оттиранием зубной щеткой.

А это участок платы до отмывания:

Купил на Али такую нагрузку, не понравились следы флюса, решил отмыть.

Лучше бы не трогал! Теперь плата липнет к рукам…

Ваткой отмывать не нравится (ватный диск). Цепляется за все контакты, рвется, лохматится и на плате куча ниток остается. Если нужно отмыть маленький участок, использую ватные палочки. Если всю плату — мою со щеткой.

По поводу того, насколько нужно чисто отмывать. Одна из плат на фото — транзисторный тестер. Спецы пишут, что он он чувствителен к остаткам флюса.
  • 22 марта 2017, 11:14
Отмывайте изопропанолом и калошей в пропорции 1:1 зубной щёткой.
Потом берёте кусок туалетной бумаги, сворачиваете втрое, смачиваете в изп+калоша и трёте всю плату, пока не будет блестеть. Потребуется не один свёрток бумаги. На одну сторону такой платы — примерно 3 свёртка, т.к. бумага стирается и рвётся.
В конце, когда плата оттёрта от липкости — начинаете избавляться от кусочков бумаги с помощью той же зубной щётки, только сухой.
  • 22 марта 2017, 13:50
Во, вот именно так ;)
  • 22 марта 2017, 14:48
Хм… Волшебная калоша? Буду искать ))) Спасибо!
  • 22 марта 2017, 14:52
Сама по себе калоша плохо отмывает флюс.
А калоша смешанная с изопропанолом в соотношении 1:1 — очень хорошо смывает флюс.
  • 22 марта 2017, 15:29
Я понял )
спасибо за обзор. может есть ссылка на хороший припой на али?
  • 28 марта 2017, 12:28
На али я покупал самый дешёвый моточек за полдоллара, после лужения поверхность матовая становится, что не есть хорошо. Других хороших припоев (если судить по отзывам) там не видел. Вот этот с бангуда хвалили. По мне так проще купить в местном радиомагазине ПОС-60. Он распространён. У меня такой есть, вполне устраивает.
к сожалению, мне проще купить в китае почтой. почта намного ближе радиомага и там цена в 10 раз больше
  • kiv69
  • 29 марта 2019, 01:31
Обзор хороший, только 223-ий явно левак, судя по цене.
С этим флюсом основная проблема — купить оригинал.
А левак — не флюс, а смазка, паять им бесполезно.
Сам пользуюсь 218-ым, его оригинальный купить без проблем
увы, вышло всё как реклама китайской бадяги.
от kingbo у меня оплётка для выпаивания зазеленела через некоторое время, т.е. отмывать его обязательно, а это очень затруднительно. высокая остаточная проводимость и отрава по составу тем кто дышит. дымит он ещё жутко. паяет хорошо, но от флюса не только это нужно.
На окисление надо проверять на чистой меди во влажной теплой среде
Тестер ничего не покажет. Нужен мегаомметр, желательно с диапазоном десятки гОм

А вообще полный тест на проводимость он довольно сложный
Как такой гель безотмывочный самому сделать? Чистая канифоль + чистый вазелин подойдет?
Безотмывочный — никак. Условно -безотмывочный — это гидрированная канифоль. Можете ее хч изопропиловым притом развести 1:10

ps: а чего эта тема опять в топиках всплыла?
  • Vovan_Hz
  • 20 февраля 2024, 14:44
Подскажите пожалуйста зарубежный аналог флюса Ф-99, желательно с АлиЭкспресса!