Флюс RMA-218, аля SIR тест

Это небольшой, но необходимый тест флюса RMA-218.
Брал в местном магазине, что бы не ждать с али.
На этот флюс много разных обзоров, но в обзорах я не увидел активации флюса температурой 180 и 220/240 градусов если используем флюс для пайки BGA, в основном применяют паяльник, а при такой пайке не происходит полная активация флюса.

История покупки и тестирования проста, в разговоре с коллегой выяснилось что у него закончился IF8300, а RMA-218 закончился уже давно.
С его слов RMA-218 ему нравится больше и я решил купить его на пробу и по его просьбе сделать тесты на электрическую проводимость, что-то похожее на SIR тест.
Этот же флюс есть и на али
ссылка

Первый тест просто размазанный флюс по плате и тестирование на 100в
Тут особых претензий нет, так ведет себя большинство флюсов и в таком виде флюс не используют.

Второй тест уже активированный флюс температурой 240 градусов по профилю.
Как видно флюс не совсем справился с задачей и проводимость присутствует.
Еще раз повторяем прогрев по профилю и тут результат уже отличный
Проверяем на 250вольт, небольшая проводимость присутствует.

Следующий тест на температуре 180градусов и платка уже была десять раз пропаяна и флюс размазан по всей поверхности, условия получились более сложные.
Все повторяется, после первого прогрева по профилю проводимость на 100в присутствует.
Делаем второй прогрев и флюс активируется полностью, проводимость появляется на 250в, но это уже очень хороший результат.

Уже можно сделатьпервые выводы, флюс не полностью подходит для пайки BGA как флюс безотмывочный, придется или увеличивать время прогрева, что не правильно или отмывать, что в BGA не всегда возможно или уменьшать объем наносимого флюса.
К сожалению мне не удалось найти профили пайки для данного флюса, брал стандартный профиль от Amtech Nc-559
Еще раз провел тест используя малое количествах флюса, примерно такое как использую нанося на подготовленную плату при пайке BGA и действительно флюс с первого прохода по профилю и на 180 и на 220/240 не проводит на 100вольт.

Вторые выводы.
Флюс с осторожностью можно использовать при пайке BGA, надо учитывать количество флюса и возможность вымыть флюс после пайки из-под микросхем.

Дополнительные фотографии
После активации если количество флюса чуть больше нормы, образуется стеклянная корочка, как я люблю, а не жир, как у многих китайских флюсов, ее трудно передать на фотографии, но она есть.
Активность флюса отличная.
Флюс дымный, но воняет не сильно.
Так же не сильно коксится, гораздо меньше чем If8300.

На вопросы отвечу, обзор дополню.

Муза написания обзора
  • Latte
  • 29 августа 2024, 11:17
На агрессивность бы еще проверить после активации, но год не каждый будет ждать)
А какие еще есть флюсы с таким поведением?
  • 29 августа 2024, 12:42
А какие еще есть флюсы с таким поведением?
Fluxplus, If8300, FMKANC32 Microbond(ersa) и многие другие.
  • dullish
  • 29 августа 2024, 11:23
Я хоть и не настоящий сварщик, но подтверждаю, для не слишком критичных применений, флюс годный. Кипит слабо, пайки получаются аккуратные, медь и припой со временем, не окисляются.
Если нужно что-то безболезненно «сдуть» — вообще то что доктор прописал.
  • 29 августа 2024, 21:14
ну вот как попадется. Купил как-то баночку. Вот такую же, как у автора. Через неделю вся плата паяная зеленью покрылась. Подделка подделки… Паялось хорошо.Теперь только в шприцах покупаю — выбросить не жалко.
флюс мог быть нормальный. Но в условиях высокой влажности набрал влаги. Надо всегда отмывать
  • 03 сентября 2024, 09:22
да там на макетке все напаяно было. Особо не отмоешь.
  • 30 августа 2024, 00:15
Через неделю вся плата паяная зеленью покрылась.
Флюс стекленел или был в виде жира?
  • 03 сентября 2024, 09:21
Как обычный RMA-218. Только чуток желтоватый.
  • 29 августа 2024, 11:57
Я в последнее время полюбил флюсы от русфлюса: FN210 и Actitech-A214. Они довольно активны и при этом неэлектропроводны и некоррозионны(хотя правильных испытаний не делал), в отличии от Kingbo при вполне гуманной цене. Ну и конечно приятно поддержать своего производителя качественного флюса.
  • 29 августа 2024, 13:35
Я в последнее время полюбил флюсы от русфлюса: FN210 и Actitech-A214.
Я пока сам не протестирую химию, не пользуюсь. Уже были преценденты когда известная и не проверенная химия(флюс и клей) после применения привели к проблемам которые не сразу удалось локализировать.
Поэтому купил MH12 и тестирую всю свою химию, как она ведет себя в жидком состоянии и после активации.
  • 29 августа 2024, 16:35
Чем поможет MH12 в определении коррозионной активности например? Тот же неотмытый при ручной пайке Kingbo через год сильно окисляет выводы микросхем.
  • KVI
  • 29 августа 2024, 17:23
Не заметил. Использую его постоянно (для обычной пайки паяльником) уже года четыре.
Да — немного активный. Если нанести на медь, оставить ненадолго и потом отмыть, то медь становится нежно розового цвета. Но того, что он «через год сильно окисляет выводы микросхем» я не заметил. Паяю почти ежедневно (работа такая). И результаты пайки рядом — есть возможно посмотреть на состояние «через год».
  • 29 августа 2024, 17:32
Увы, несколько раз мне возвращались изделия, где выводы микросхем были сильно окислены. Как выяснилось, эти чипы пропаивали и флюс не отмывался вообще. Забрал у людей Kingbo и купили им русфлюс, пока проблем не было. Не бга, LQFP-48 максимум.
  • lazerman
  • 30 августа 2024, 05:28
А год прошел на русфлюсе?
  • 30 августа 2024, 09:12
Около года, до этого на кингбо года 2 был. Да, время конечно не столь много прошло, но сам флюс менее активный и совершено неэлектропроводный, есть обоснованное подозрение, что с ним проблем не будет.
Минус для работы, что чуть менее активен и спиртом хуже смывается. Добавляю в спирт 10..15% бензина Галоши и эта традиционная смесь моет отлично любой флюс, хотя пованивает бензином вместо благородного спирта.
да Вы гурман, батенька..!
  • 29 августа 2024, 17:24
Чем поможет MH12 в определении коррозионной активности например?
Ничем, только время и опыт. Стекленеющие флюсы у меня еще ни разу не выказывали коррозию.
  • 29 августа 2024, 18:14
не замечал. или разные экземпляры, или вопрос к каким то внешним условиям.
  • 29 августа 2024, 12:23
из двух экземляров оного с али в шприцах — активность прям заметно отличается. от чего возникает вопрос, насколько они оригинальны.
хотя в смысле смачиваемости и растекания припоя весьма схожи.
ну и от паяльника никакими корочками там не пахнет.
  • 29 августа 2024, 12:49
из двух экземляров оного с али в шприцах
Я брал у поставщика к которому можно хоть какие претензии предъявить и если все ок то и следующая покупка будет не хуже.
У меня имеется пару «флюсов» с али( OT-558, aixun up200) которые ждут своего часа на обзор и которые назвать флюсом язык не поворачивается.
В заказанных в разные годы ЧЕТЫРЕХ банках с Али не было обнаружено одинакового вещества. :) Каждый раз что-то новенькое. Китайцы такие китайцы… То белое, то желтое, то вонючее, то нет. Один раз в банке оказалось такое нечто, что очень хорошо кипело и настолько уменьшало поверхностное напряжение, что можно было принять эту пасту за какую-нибудь «отпаечную». Начинаешь ею паять, а из-под жала выскакивают несколько мелких шариков припоя и разбегаются во все стороны, прячась среди ножек деталей на плате. Непередаваемые очучения… Вредительство чистой воды. А уж если попытаться припаять какую-нить микросхемку феном, так она бегает по плате, что фиг поймаешь.
какая отличная штука. можно ссылочку?
Смысла нет в ссылке. Каждая закупка флюса на Али = разный результат. Даже у того же продавана. :) Где-то видел рассказ одного товарища, который приехал в Германию и там зашел в один магазинчик мясных изделий. Купил некую колбасу. Попробовал — тот же вкус, что и 50 лет назад… Он в то время бывал в этом же магазинчике и покупал ту же колбасу. Семейный бизнес, поколениями хранящий рецепты. Так вот ЭТО — не про китайцев.
это-то понятно, но сколько я ни заказывал — всегда оно паяло хоть как-то. а так чтобы прям антифлюс — не попадался еще, потому и спросил
  • 30 августа 2024, 12:26
прям антифлюс —
AIXUN UP200
pl.aliexpress.com/i/1005006013414731.html

Я так и не понял что это такое и не флюс и не масло и смысл в его применении.
  • 30 августа 2024, 15:22
ЭТО — байка. ибо человек не может в точности помнить вкус полвека.
  • 30 августа 2024, 16:53
ЭТО — байка. ибо человек не может в точности помнить вкус полвека.
Запах креозота, мне кажется я буду помнить всю жизнь, прошло уже 36 лет, помню как вчера, на вкус правда не пробовал))))
  • 30 августа 2024, 15:34
Очень странно, именно кингбо покупал баночки и шприцы и каждый раз одинаковый по цвету и паяемости флюс приходил. Подделки под nc-559-asm каждый раз чуть разные, на то они и подделки, родного на али не бывает.
Больше 10 лет пользуюсь этим флюсом для пайки BGA, ни разу не подводил.
Десять по пятибальной шкале
  • 29 августа 2024, 13:27
Десять по пятибальной шкале
Если эрсой паять паяльником и не отмыть, то будет коррозия, так как полностью не активируется.
Отмывка ОБЯЗАТЕЛЬНА!
  • Dafin314
  • 31 августа 2024, 19:57
По хорошему даже чисто из гигиены, флюс любой нужно мыть
этикетка просто отличная. в каждой строчке текста минимум пара опечаток.
отдельный перл: какой-то невнятный овальчик ROHS (наверное они имели ввиду RoHS?), притом рядом указано что «may contain lead».
а сам P65 Warning вообще никак не обозначен, хотя штат Колиформия упомянут.
  • 29 августа 2024, 13:36

Удивляет почему за много лет не поправили.
  • VIB
  • 29 августа 2024, 18:59
Это узнаваемый бренд ;)
и Lot:#: 2013030811 как бы намекает на 8 марта 2013 года
  • 29 августа 2024, 13:41
Колиформия
не, там «m», что внешне схоже с «rn»
  • Saleen
  • 07 сентября 2024, 18:44
Нет там похожего ничего. Занимался подделками наклеек двигателей, и родные шрифты достать было невозможно. Делал свои. Там именно «m».
  • 09 сентября 2024, 05:21
дык я и пишу, что там одиночная m, никакой r (см. процитированное) перед ней нету.

остальное — о возможных причинах, если человек алфавита не знает и переносил чисто визуально.
  • Tehnobah
  • 29 августа 2024, 16:53
Да и штад кАлифорния, а не кО… ))) Japонцы они такие, инглиш плохо писать :))))
Это на олбанском
  • firebie
  • 29 августа 2024, 13:44
Хвалят Chip Quik SMD4300T
  • 29 августа 2024, 13:52
Chip Quik SMD4300T
Еще не встречал, надо попробовать.
  • 29 августа 2024, 15:09
а что насчет MECHANIC UV80? он лучше или хуже обозреваемого?
  • 29 августа 2024, 15:26
MECHANIC UV80?
Мне он не попадался, так как меня больше интересуют флюсы для пайки BGA.
MECHANIC UV80 внешне похож на паяльный жир. Кроме SIR тестов флюсов, я всегда проверяю флюс на остекленение, как стекленеет канифоль. Если флюс после активации(пайки) не стекленеет, а остается как жир, вазелин или подобная субстанция в большинстве случаев это говорит о том что, если его не отмыть то остатки флюса впитают в себя влагу и начнется коррозия. Такие флюсы всегда надо отмывать, а мне такие флюсы не интересны. Даже спаяв два провода потом через пару лет открываешь, а там все сгнило.
Это мое предположение основанное на внешней виде и упаковке.
Скорее всего требует обязательной смывки.
UV как-бы намекает на свечение в ультрафиолете, т.е. после работы с флюсом чтобы подсветив лампой видеть, где он остался.
  • 30 августа 2024, 11:49
Интересная идея, но нет — не светится он в ультрафиолете — только что проверил :)
К тому же как я понял он для BGA, а там с промывкой сложности.

во нашел! оказывается был обзор — mysku.club/blog/aliexpress/68571.html
  • 30 августа 2024, 11:54
не светится он в ультрафиолете — только что проверил :)
Rma-218 из обзора, в моей лампе ультрафиолетовой не светится, но в обзорах из интернета говорят что были которые светились.
  • 02 сентября 2024, 13:00
посмотрел. не очень убидительно.
и в коментах мнения разделились.
паяю эти новым гдето месяц. Да он чуть похуже того что раньше был, но не сказать что кардинально хуже.
как я писал ранее, он должен светиться
  • 02 сентября 2024, 13:48
как и любая грязь каканить его видно в UV, но я бы не сказал что он прямо светится.
  • AddWin
  • 29 августа 2024, 17:33
Спиртом отмывается?
  • 29 августа 2024, 18:14
Спиртом отмывается?
Могу проверить, я отмываю что то типа бензосмеси ссылка
  • AddWin
  • 29 августа 2024, 23:04
Если не сложно.
  • 30 августа 2024, 02:22
Если не сложно.
Проверил, отмывается
  • deemon84
  • 29 августа 2024, 19:23
Несколько лет пользовался данным флюсом для пайки BGA, вполне устраивал для размера шаров до 0.2
  • 29 августа 2024, 20:19
Несколько лет пользовался данным флюсом для пайки BGA,
Более 20 лет назад, я пользовался только Fluxplus и это был лучший флюс да и выбора особо не было.
Сейчас я бы хотел его купить и еще раз оценить его в сравнении кучей других флюсов, но в ближайших магазинах его нет, надо заказывать.
Мне понравилось для BGA использовать if8300-6, он жидкий, быстрее испаряется и удобнее ставить шары, не слипаются.
Сам нечасто для посадки процов, шимок и дрмосов использую Ersa Heraeus NC 5070, покупал у Vic-on, также и smd, паяльником, только отмываю. Один раз попробовал реболить русфлюсом, еле отмыл чипак от какой-то песчанной субстанции, больше никаких экспериментов с китайскими русскими аналоговнетными флюсами проводить не хочу, пусть они хоть мамой клянутся. Ersa Heraeus NC 5070 при посадке чипаков не кипит, испаряясь не оставляет никакого налёта.
Что касаемо стеклующегося флюса, то те, кто сажает процы и GPU весьма хвалят японский Almit, Дима Mafia67 не ангажирован, ему верить можно.
  • SAIRUS
  • 29 августа 2024, 20:43
Пользуюсь таким только в шприцах самая главная проблема никогда не знаешь что придёт на этот раз, каждый раз чуть чуть (а иногда и не чуть чуть) отличается своими свойствами.
сорри, но это и близко не sir тест :)
1. sir test проводят после активации флюса
2. напряжение 100в применяют для определенного конкретного расстояния между дорожками
3. расстояние между дорожками не должно уменьшаться в каких- то областях
4. это длительный тест неделями и его проводят при конкретных значениях влажности и температуры (что бы изучить еще и образование дендритов)
Это просто быстрый тест на проводимость относительно других флюсов
флюс не полностью подходит для пайки BGA как флюс безотмывочный
естественно. Вообще понятие 'безотмывочный' применимо только при активации по конкретному профилю. Все остальное отмываем по возможности :)
  • 30 августа 2024, 00:18
Я указал что активировал его по профилю, профиль брал от другого флюса, так как конкретно на это не нашел.
я в плане вас и не сомневаюсь :) То больше для других. Почитаешь тут темы, так народ если видит 'безотмывочный' вообще не отмывает никогда
  • 30 августа 2024, 02:25
'безотмывочный' вообще не отмывает никогда
Я всегда стараюсь отмывать, но бывает и забываю, пропускаю что то.
  • DDimann
  • 30 августа 2024, 08:57
Я как канифоль отмывал, так и сейчас любой флюс отмываю.
Не люблю грязь…
  • 30 августа 2024, 11:50
Я как канифоль отмывал, так и сейчас любой флюс отмываю.
Не люблю грязь
Неоднократно встречал ситуацию, когда грязь, пыль и мусор в лаптопе, спасали его от коррозии. Приносили залитые лаптопы и то огромное количество пыли в лаптопе, работало как абсорбент, впитывая в себя влагу.
Вот и думай что лучше ))))
  • 29 августа 2024, 23:04
Люди добрые! Не силен я в флюсах… Дайте, плз, наводку (а лучше ссылка на проверенный Али вариант) флюса под паяльник (270-310С), который не надо усердно смывать и который даст удовольствие от пайки!
PS
Всю жизнь паял канифолью…
  • 30 августа 2024, 00:19
Дайте, плз, наводку (а лучше ссылка на проверенный Али вариант)
К сожалению пока ничего путного купить не удалось.
Если в России попробуйте купить что то от www.platan.ru/shop/66109?p_1_0_5002=Rusflux
с ручной пайкой надо смывать все. Даже канифоль (тут год назад по этому поводу был дикий ср#ч). Я знаю только один флюс, который не надо смывать вообще — это гидрогенизированная канифоль (hydrogenated rosin). Она прозрачная, с чуть зеленым оттенком. Качественная стоит дорого и ее редко применяют в чистом виде — именно она входит в состав нормальных флюсов, а не очищенная канифоль. У нее слабая активность и работать можно только на чистых поверхностях
  • 30 августа 2024, 08:20
меня вполне устраивает как раз-таки описанный.
  • 30 августа 2024, 00:26
Не в России. Спасибо, но по ссылке 100 вариантов…
  • 30 августа 2024, 02:27
Не в России.
Тогда ищите у поставщиков IF8300-6, Он жидкий в баночке с кисточкой, удобно.
Но если пережаривать, то коксуется немного, но можно старый смыть положить новый и паять дальше. В Польше у официального поставщика можно купить Interflux IF-8300-6 баночка 30cc за 98Zl
Интересен состав смывки КТ6, продающейся в Польше.
  • 30 августа 2024, 10:54
Интересен состав смывки КТ6, продающейся в Польше.
Не знал о таком, сегодня закажу на пробу.
Пишут что в 2 раза менее токсичен чем Изопропаноли не оставляет налета.
поляк Wielki Elektronic, чьи видео смотрю на ютубе, активно использует КТ6 при чистке от флюса.

А я использую уже много лет южно-корейский флюс EF-LM09HF от Ecojoin Co., Ltd
  • 01 сентября 2024, 18:39
Видео смотрю редко, много чего не знаю не сталкивался, заказал на пробу. В вторник придет.
EF-LM09HF от Ecojoin Co., Ltd
Где покупаете?
И что паяете, какие плюсы, минусы?
Где покупаете?
И что паяете, какие плюсы, минусы?
Не покупал, поставка была под нашу компанию. Использовался под пайку всего, но в основном BGA (после того как натуральный амтеч пропал в Чип&Дипе из-за санкция).
Отдел на работе был расформирован, несколько банок флюса осталось у меня. Я дома паяю все, в том числе BGA.
Флюс без запаха, отлично лудится и смывается.
  • 02 сентября 2024, 11:36
Не покупал,
Понятно. Флюсов разных много, я периодически что то покупаю на пробу, что то получаю в пробниках, может когда то и этот флюс попадется.
Есть купленый у 05gsm Alpha UP78 — не понравился, смывается плохо, Relife RL F-21 — с ним еще не работал.
Да, еще поляк использует смывку флюса PCC
  • 02 сентября 2024, 11:39
смывку флюса PCC
Это знакомо, но Warton лучше allegro.pl/oferta/warton-total-clean-400ml-srodek-czyszczacy-w-areozolu-11902528118
Но у нас она дорогая излишне.
  • 30 августа 2024, 11:52
Интересен состав
Несколько лет пользуюсь вот этой отмывкой ссылка
Самый большой плюс к тому что хорошо отмывает, не воняет, слегка пахнет яблоком и вроде нет там метилового спирта, просто такая отдушка.
  • 30 августа 2024, 10:39
Китаец продает 4 вида. И по цвету отличаются и по консистенции. Какой порекомендуете?
  • 30 августа 2024, 11:46
Не в России. Спасибо, но по ссылке 100 вариантов…
Я имел ввиду флюсы от Rusflux попробовать. Сам не пользовался, не было возможности.
  • rxz
  • 30 августа 2024, 01:12
Есть такой флюс, агрессивность адская, использую исключительно для лужения сильно окисленных проводов, смывать обязательно
  • SAIRUS
  • 30 августа 2024, 12:41
агрессивность адская
использую исключительно для лужения сильно окисленных проводов
А это разве законно?)
  • Zelenyj
  • 30 августа 2024, 01:50
У Гребенникова было в каких-то видео пояснение, почему одни флюсы стеклуются, а другие нет, при близких составах: использована канифоль сосен разного вида: американская и из нашего полушария.
  • 30 августа 2024, 02:31
почему одни флюсы стеклуются, а другие нет, при близких составах:
Этого видео не видел, но видел видео где он рассказывал какая канифоль в IF8300
  • 30 августа 2024, 11:44
Несколько лет пользовался Warton Future HF Rework Jelly Flux
Отличный флюс, единственный недостаток -запах, вытяжка обязательна.
Спасибо за анализ.
Ну на пром производстве, и в професиональной пайке все флюсы обязательно смываються.