Набор из 8 жал T12 с ручкой FM2028

1. Цена: взял за $26.56 по скидкам

Работая с ЭПСН-60 через некоторое время понимаешь, что довольно часто его размеры/удобство/другое не соответствуют выполняемой работе и начинается эпопея по покупке паяльников других размеров, мощности, удобства, гдето после покупки четвертого задумываемся о паяльной станции со сменными жалами.
В последнее время широко распространены паяльные станции японского бренда HAKKO и его армия клонов. Массовость и недружелюбный рандом качества 900 серии в исполнении наших восточных друзей довольно сильно подрывает веру в нее, а с выходом серии T12 и копеечных контроллеров для них вообще сводит её на нет.

Приобщившись к стану обладателей набора паяльника под T12 и познав силу темной стороны удобство его использования, после ЭПСН и аналогов, решил, что необходим базовый комплект жал на все случаи жизни, ну или хотя бы по одному из каждой группы и еще чутка. В наличии уже было комплектное, модели K. Также интернет полон холиваров по теме ручек для Т12. Взвесив средний ценник на отдельные жала и ручки выбор пал на обозреваемый товар, который удовлетворил выборку много/недорого/какчественно. Учитывая мою неискушенность в вопросе ручек — выбор на ручку данного типа пал по принципу нравится/не нравится внешне.

Базовый комплект на сайте продавца включает следующие компоненты:
T12-C08x1pcs
T12-ILSx1pcs
T12-Kx1pcs
T12-KUx1pcs
FM2028 Handlex1pcs

но для расширения зоны возможных работ попросил изменить на:
T12-C08D16x1pcs
T12-KBCM2x1pcs
T12-KUx1pcs
FM2028 Handlex1pcs

Посылка

Товар был упакован в яйцо, яйцо в утку, утка в зайца коробку с большим пакетом с воздухом (я его лопнул, фото не будет), коробка в пупырку, пупырка в посылку. На коробке присутствует вмятина, обозначающая доставку на постсоветское пространство. Учитывая наличие вмятины и общую работостособность товара — считаю упаковку достаточной.

После распаковки

В коробке присутствовали подарки от продавца — коробка канифоли и 4 кругляша губки. Каждое жало было упаковано в отдельный пакет с маркировкой HAKKO, также на каждом жале присутствует лазерная гравировка, что кагбэ намекает на, как минимум, качественную копию, если не на оригинал. Диаметр жал в области контактов 5.5 мм, буртики- 6.3 мм, что соответствует оригинальным.

На фото жала уже прогретые на 350 попугаях показометра контроллера до стабилизации его значений, поэтому присутствует легкий желтоватый оттенок.

Тесты

Тестовый стенд собран на базе народного контроллера (линк) и народного блока питания (линк), собранных в корпусе от старого ATX блока питания с обдувом штатным 80мм веннтилятором, включенным через понижайку вольт на 7. В качестве измерителя температуры использовался мультиметр MASTECH MS8221C с штатным термодатчиком (до 100С вроде как не врет)). На показометре станции было выставлено значение в 300 попугаев. Замеры производились при прижиме термопары наиболее удаленным концом жала к макетной текстолитовой плате, показания записывались после стабилизации данных на экранах станции и мультиметра.

сводная таблица замеров сопротивления/массы/температуры
T12-KU		9,1	8	226
T12-K		8,7	8	282

что это значит?
— Нет.
— Иди странствуй восемь лет.
Ученик ушёл, пришёл через восемь лет.
— Ну, да.
— Что ты понял?
— Ну, тучи — это зло. Луна — это…
— Ничего ты не понял. Иди странствуй восемь лет.
Ученик ушёл, пришёл ещё через восемь лет.
— Понял.
— Что ты понял?
— Чёрные тучи закрыли луну.
— Молодец.

а по сути это значит, что данный контроллер надо настраивать под каждое жало индивидуально. Данная таблица дает некоторую базу под мои жала, и если провести еще пару тестов на других значениях показометра — то будет понятна динамика изменения графика температуры для каждого жала, что в дальнейшем можно использовать при быстрой смене — поменял жало, поправил значение показометра — и работаем с удовольствием. Скорее всего я это сделаю. но не сейчас.

фото тестов

Ручка

По цене лота только с жалами у того же продавца неискушенный наблюдатель заметит, что цена ручки составляет около 1$ против поштучного лота в 10$, потому ручка бралась «на сдачу». Именно этот показатель не позволяет проявляться отрицательным чувствам.
А они были:
— отсутствие контакта между корпусом и земляной клеммой (правится подгибом, но..)
— облой по стыкам литейных форм
— клеммы ручки контачат по краю контактов жала
Но есть и положительные моменты:
+ ручка легче китовой, от 900 серии
+ хват в 5 сантиметрах от места пайки
И, конечно же, спорные моменты:
± трехжильный кабель, мне показался более жестким, чем китовый.
± проваливается в моем держателе паяльника
± жала в желтую вставку входят с упругим щелчком (где-то читал, что сие есть гуд)
± жало в ручке проворачивается примерно с тем же усилием, что и в 900 без зажима гайкой

Итого

Я жалами первоначально остался доволен, ручку детально буду проверять уже позже, когда дойдут руки поправить под разъем в контроллере, но она меня заинтересовала.

Котэ не будет, оно спало на момент окончания написания обзора.

муськопоиск по T12
путём стачивания упоров и кольца удалось глубже «утопить» конструкцию в ручку от 900 серии, мне тоже не нравилось то, что кончик жала находится далеко от руки.
  • wallie
  • 26 августа 2016, 06:42
О!!! Я не один такой :)
  • Mikle_T
  • 26 августа 2016, 07:18
Все равно не помогает. Извращался с подпиливанием и поджиманием, мотал фольгу на нагреватель, уже собирался менять сам нагреватель, но решил попробовать Т12. С тех пор забыл что такое проблемы с паялом и оно превратилось из требующего постоянного контроля капризного устройства в надежный и безотказный инструмент. а возможность налету менять жала это просто песТня )
  • SerjNSK
  • 26 августа 2016, 08:43
На фото выше и есть Т12. Просто люди показали как «удочку» короче сделать.
  • Mikle_T
  • 26 августа 2016, 08:55
Хм. просмотрел, мой косяк. просто комплектную 900-ю ручку никогда не использовал. сразу собирал на fx-9501 — ни разу не пожалел.
  • 26 августа 2016, 08:49
Можете более детально рассказать как делали, и фото переделки внутренностей. Спасибо
  • 26 августа 2016, 09:14
там необходимо спиливать для начала кругляш упорный в держателе, чтобы он в ручку проваливался, а далее держатель по месту уже пилить, И рассверлить отверстие в железяке, чтобы жала можно было руками менять. Хотя там уже близко горячая зона, голыми может быть неудобно)
кстати, я не рассверливал, просто вставляю его и накручиваю пластмассовую гайку. Я просто не меняю жала.
  • 26 августа 2016, 09:32
оно потом не нагревает ручку?
ручку совсем нет, но металлическое кольцо вокруг жала-да, но недостаточно чтобы расплавить. Впрочем я за него и не держусь =)
  • 26 августа 2016, 09:58
провел эксперимент, при 350 градусах на паяльнику, металлическое кольцо нагревается через 5мин до 80 и держится в этих пределах, пластик вокруг металла теплый 35-38 гр., работать вполне комфортно.
Температура помещения 22 гр…
я больше 300 градусов не поднимаю)
Там действительно особо делать нечего, что не влазит-отрезать =)
  • 26 августа 2016, 09:30
Спасибо, буду пробовать.
  • 26 августа 2016, 10:45
Переделка заняла 10мин. Спилил (откусил кусачками) только упорный кругляшок.

Ну и отлично, хорошая работа. Я откусил усики около кабеля и не стал делать крепление именно из-за того, что резинка не вставляется полностью если не сделать это.
  • 26 августа 2016, 11:01
еще раз Вам спасибо!
  • 10 сентября 2016, 15:04
Супер идея по возвращению 900 ручки в жизнь!
Спасибо!
Может еще и выемка в bcm2 есть?
  • 26 августа 2016, 07:52
Это сомнительно, китайцы похоже еще не поняли что она там должна быть. Сам покупал отдельно BCM2, пришло обычное «копытце», с намеком под выемку, которую можно увидать лишь включив воображение. Добился у продавца возврата 50% цены. Похоже микроволну придется покупать оригинальную. Нет их у китайцев.
  • 26 августа 2016, 09:01
вот такая там BCM2
  • 26 августа 2016, 09:11
Все верно. Никакое это не BCM2, одно название.
Вот BCM2: www.hakko.com/english/tip_selection/type_bcm_cm.html
  • 26 августа 2016, 09:23
согласен, полностью) я за такие деньги чистого оригинала и не ждал.
да кому я вру) я надеялся, но не очень сильно,
  • ALexus
  • 27 августа 2016, 00:14
… :)
Брал такое уэтого продавана — там еще хуже. Почти нет выемки. Прислал фотки сравнения с оригиналом — грит вы не видите, но выемка есть, но я могу вернуть деньги :)) решил другое жало на взять обмен…
Вечный вопрос жалующимся на китайскую микроволну: а включить и отсосать из выемки припой вы пробовали?!
  • 20 апреля 2017, 12:15
фото какраз таки после включения и очистки на горячую. На жале просто вогнутость, но никак не каноничная микроволна. Поэтому все и бегают)) Есть инфа, что такие жала до полуволны нормально допиливаются дремелем, но я на своем пока не эксперементировал.
У меня жала эти что-то плохо лудятся. Точнее лудятся-то они приемлемо, но как-то слабо держат припой.
  • 26 августа 2016, 10:36
Вероятно у вас они перегреваются. Китайские T12 нормально держат припой и остаются блестящими, облуженными где то градусов до 300-320, после припой начинает быстро обгорать. Я держу температуру в районе 280град, что вполне достаточно для качественной пайки свинцовосодержащими припоями. Справедливости ради надо сказать, что оригинальные жала Hakko не теряют своих свойств даже при длительной пайке на 400 град. Ну так они и стоят от 5 раз дороже… :)
У меня паяльная станция, паяю на 250 С ±, калибровал по термопаре. Редко паяю на 300 С. По меди припой сразу растекается тонким слоем, на этих жалах он держится, но о растекании говорить не приходится.
Боже упаси на этих жалах использовать т.н tip activator. Имею оригинальный от Weller -их же жала как навые за секунду, а засунул t12 — оно обуглилось и все. И отчистил только наждачкой мелкой.
  • 27 августа 2016, 09:49
Нагуглил такое описание, попробую, как раз есть китовая К- ка, на которой я тренировался, хотя к ней липнет нормально.
Ну не знаю. Я впринипе переточил жало на мелкой наждачке, и на этом эксперименты закончились. Выемку в bcm2 сваяю сам дремелем. Надо только какую оснастку придумать, чтобы лишнеего не снять… Кстати, контакты в жалах под крышечкой задней пропаять надо.…
  • 28 августа 2016, 08:55
«Переточить» такое жало равносильно тому что выкинуть его. Каким образом Вы будете восстанавливать покрытие, удерживающее припой? Сам корпус жала и наконечника стальной, паять он не будет.
На сколько мне известно, покрытие этих жал достаточно толстое. Я не снял там миллиметр, а просто сделал плоскость, а не какуюто загагулину… Паяет после этого еще лучше.
  • 09 сентября 2016, 18:26
Покрытие удерживающее припой -железо от 0,3мм до 0,5мм толщиной.Его облуда восстанавливается хлористым аммонием или восстановителем жал.
Проблема не сточить железо до меди.
НИКАКОЙ стали там НЕТ!
Медь не появилась. Есть проблема с быстрым обгоранием жала на темпере выше 300. Режуо надо, но всеже. А хлористый аммоний для не химиков это что?
  • 10 сентября 2016, 14:43
Аммоний хлористый (хлорид аммония)
CAS 12125-02-9
СИНОНИМЫ: Хлорид аммония, хлористый аммоний, техническое название — нашатырь, Sal ammoniac, salmiac, nushadir salt, sal armagnac, salt armoniack.
ПРИМЕНЕНИЕ:
•Прекрасное средство для очистки жал паяльников (чистить нагретое жало погружением в кристаллический или гранулированный хлористый аммоний).
•Используют при пайке для удаления оксидной плёнки с поверхностей металлов (в составе паяльных флюсов).
•В марганцево-цинковых гальванических элементах как компонент электролита.
•Аммоний хлористый используется в пиротехнике как дымообразователь, в фейерверках, спичках, в составе некоторых взрывчатых веществ.
•Как азотное удобрение (до 25 % N) для нейтральных и щелочных почв под культуры, слабо реагирующие на избыток хлора (сахарная свёкла, рис, кукуруза)
•В фотографии как компонент быстрого фиксажа.
•В лабораторной практике аммоний хлористый используется для получения низких температур в ваннах охлаждения.

Белые гранулы около 3-4мм в диаметре в круглой маленькой пластиковой коробочке.Спрашивать на радиобазаре НАШАТЫРЬ, аммоний для облуживания жал, или просто облуживатель(восстановитель, активатор) жал.
Купить в Китае дорого баночку активатора жал.«Активаторы жал из Китая»-тут на мушках были обзоры, по их напевам сделал себе 2 самодельных состава.
Там идёт смесь жидкого нейтрального флюса, хлористого аммония(или фосфата аммония-действие аналогично но достать труднее), и шариков припоя диаметром в несколько микрометров(паяльной пасты).
Облуживают в хлористом аммонии при температуре 350-400гр, вытирают жало и сразу снижают Т до рабочей 280гр.
Вот на пример:
ОЧИСТИТЕЛЬ ЖАЛ GOOT BS-2
Состав: фосфат аммония, оловянный порошок
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОЧИСТИТЕЛЯ ЖАЛ GOOT BS-2
Оптимальная температура жала 300-360?C
Погрузите нагретое жало в пасту или покатайте жало по поверхности пасты
Облудите жало. Удалите излишки с помощью влажной целлюлозной губки.
Если работоспособность жала не восстановилась, повторите процедуру.
Перед началом работы с печатными платами убедитесь, что на жале после очистки не осталась пасты. Небольшое количество средства на поверхности жала может вызвать окисление и выход из строя чувствительных компонентов.
— От себя добавлю, что лучше греть до 400°C. После обработки дать жалу остыть и протереть его тряпочкой (ваткой) со спиртом (например, с ИПС). Активатор этот работает, рабочий участок жала реанимируется нормально. Проверено на жалах ERSA и Weller.

Средство для облуживания жал, Solins ТТС-20 (20г.)
pripoi.ru/product_info.php?products_id=1199
Средство SOLINS ТТС-20 (tip tinner & cleaner) предназначено для быстрой и эффективной очистки и облуживания сильно обгоревших жал паяльников, которые уже не могут быть очищены с помощью целлюлозных губок, бронзовой стружки или облужены с применением припоев.
ПРИМЕНЕНИЕ:
1. Доведите температуру паяльника до t=300-450?C.
2. Погрузите нагретое жало в средство под углом ~45?, и медленно вращайте.
3. Средство плавится, активно очищает и облуживает жало.
4. Удалите образовавшиеся шлаки и излишнее олово с помощью влажной целлюлозной губки.
5. Если работоспособность жала не восстановилась, повторите процедуру.
СОСТАВ:
фосфат аммония, тонкодисперсный оловянный порошок, связующее.
•Упаковка: жестяная банка (нетто 20 г) в картонной коробочке.

Средство для облуживания жал, ULTRAPURE TIP TINNER (19.8г)
Средство KESTER ULTRAPURE (tip tinner & cleaner) предназначено для быстрой и эффективной очистки и облуживания сильно обгоревших жал паяльников, которые уже не могут быть очищены с помощью целлюлозных губок, бронзовой стружки или облужены с применением припоя.

Карандаш для чистки утюгов это по сути тот же хлористый аммоний с жирными кислотами.

50g Soldering Solder Iron Tip Refresher Paste FHG-5A лучший очиститель
US $5.90 / шт
Tip Refresher Soldering Iron Oxide Paste for Solder Iron Tip Head Resurrection Soldering Acessory BS-3
US $4.50 / шт
нехило. спасибо! очень познавательно. а вот скажите мне еще такое: жало облужено, с припоем, теперь трем его о губку и сразу припой набираем. припоя мало и он лежит горочкой. тыкаем во флюс — припой равномерно распределяется. я так понимаю качество покрытия не самое лучшее? жало K типа
  • 12 сентября 2016, 19:01
Я обычно использую качественный трубчатый припой с флюсом, многое зависит от качества самого флюса внутри припоя.И мне обычно посторонний флюс не нужен.Достаточно вытереть о мокрую губку жало и расплавить на нём кусочек трубчатого припоя.Причём жало самое обычное китайское, даже не Аюве.
А вот с некачественным китайским трубчатым припоем это бывает.Ну и ещё это бывает если перегревать жало свыше 300, нормальная рабочая Т 270-280-290.
  • 09 сентября 2016, 18:24
Нормально использую самодельный активатор, по составу не отличается от фирменного.И второй чисто оловянный.Проблем не было.
  • 10 сентября 2016, 14:53
Припои и Флюсы от SANHA для пайки медных труб, спрашивать в магазинах сантехники, польский дешевле.

Флюс SANHA для низкотемпературной пайки:
«Состав с содержанием водный раствор
17,1% Хлорида Цинка и 1,5% Хлорида Аммония.
» Для флюс пасты дополнительно «60% S-Sn97Cu3 и
Хлорида Аммония в диапазоне 1,5-2,5%»
Итого по сумме воды 20% для пасты.
Добавляем 50-60% хлористого аммония(растолочь то тонкого порошка), по вкусу, до состояния серой кристаллической массы,10-15% нейтрального синтетического китайского флюса и получаем Активатор жал.Вода со свременем сама испарится.Для тщательного перемещивания рабавляем бензином калоша до состояния жидкой сметаны.Через сутки бензин испаряется.Если крышку не закрыть.
Вид должен получиться тёмно! серый, кристаллический, не жидкий-полутвёрдое текучее состояние.
Если светлое белесое-добавляем пасты.Если сильно тёмное, вязкое, текучее, не кристаллами-добавляем молотого нашатыря.
  • UWU
  • 26 августа 2016, 10:38
В таблице «сводная таблица замеров» очень не хватает фоток самих жал, для какого конкретно жала проводился замер.
  • 26 августа 2016, 11:21
Выше в обзоре есть общее фото, где жала лежат каждое на своем пакетике с подписью большими буквами. Мотать не удобно, но что поделать.

Тут проблема другого плана — при подготовке обзора в редакторе нельзя сделать таблицу и импорт из exel пока не поддерживается (ну или я не нашел), поэтому пришлось саму таблицу копипастить из нотепада, табом ровняя столбцы, и оборачивая это в тэги кода. С фотками в таком режиме особо не разгонишься, хотя с ними было бы гораздо нагляднее, тут я с вами согласен.
  • UWU
  • 26 августа 2016, 18:43
Мне понятны все сложности автора раздела. Придётся сделать фотки отдельные, и потратить целых 5 минут на правку текста. Безусловно, это тяжелый труд. Но без этого глазками по фоткам читать сложно.
  • 09 сентября 2016, 18:29
Да, это большая проблема совместить в голове названия жал и их образы.Особенно тем кто ими паяет.:)))
  • tianddu
  • 26 августа 2016, 11:10
А можно ссылочки в личку на эти народные контроллеры? И блок питания?
  • 26 августа 2016, 11:29
там, где я покупал — данных товаров уже нет, потому пришлось сделать линки на картинки, но внизу обзора дал линку на муськопоиск, там обзоров станций на данном контроллере штук 15 (например), я даже затрудняюсь выбрать лучший обзор, там комменты читать надо)) и обзор с доработкой этого БП от kirich
  • iamjdoe
  • 26 августа 2016, 22:10
Было бы очень интересно увидеть фото жал в сопоставлении с их названием. К сожалению, картинки на сайте Хакко не всегда дают нормальное представление о том как выглядит то или иное жало.
  • 27 августа 2016, 10:01
iamjdoe, UWU, спасибо за конструктивную критику, доработаю в ближайшие дни, хотя романтический момент уже упущен))
  • 09 сентября 2016, 18:30
Первый раз эти жала небось видите? Ну я бы не сказал что Т12 для начинающих.