Клапан регулятора давления AR2000 или ресивер из хлама.

Иногда развлекаюсь сборкой моделей техники в масштабе, профессиональный рост в этой сфере обычно начинается с того, что в самолетиках начинает крутиться пропеллер а в машинках колеса.

Предупреждение:
Прошу прощения за качество обзора - он несколько лет висел в черновиках,
но к сожалению конечное устройство так и не приобрело презентабельный вид,
ввиду некоторых обстоятельств, хоть при этом свой функционал и выполняет.
Прошу понять и простить.
Многие ссылки протухли за давностью лет, поэтому меняю на аналоги.

Следующая ступень — покраска модели. Первые три покрашенные модели красились кисточкой и красками «Звезда»
Третья модель

Результаты для отсутствия навыков соответствующие, но уже на третьей душа пожелала большого чистого и светлого.
Изучение вопроса по профильным форумам дало ответ — аэрограф. Это инструмент профессионала. Только обладание аэрографом увеличивает скилл покраски на +8, а профессиональный аэрограф за over9000 зелени дает сразу 85lvl покраски (принцип зеркалки с большим объективом). Хотя ходят слухи, что профессионалы учились на простых моделях, некоторые даже на самодельных:
ОСТОРОЖНО!!!

Но любому аэрографу необходима система подачи воздуха, для этого в основе своей обычно используется роткомпрессор, а в идеале компрессор с ресивером, регулировкой, поддержкой давления и автоматическим отключением при достижении нужного.
Например такая

Для обучения азам аэрографии был приобретенпростой аэрограф у наших китайских братьев ссылка протухла, вот аналог: линк. Но дуть ртом оказалось неудобно и встал вопрос покупки компрессора к нему. Вариант на картинке выше не рассматривался так как он не помещался в кладовку, поэтому решил поискать что-либо соответствующее уровню аэрографа. Изучение китайского онлайна показало, что компрессоры для аэрографа начинаются от 30$, но они вызывали жуткие подозрения. Попробовал изучить оффлайн, но увидев цены от 50$ я встретил её. Она была прекрасна. Мы встретились взглядами. По моей спине побежали мурашки и я почувствовал легкий озноб. Я не смог ей ничего возразить, она победила.
Моя прелесть

Потерпев полный разгром в этом сражении я вспомнил одну из идей великих полководцев — отдать победу врагу в текущем сражении, но победить в войне. На волне эйфории от поставленной цели было решено сделать компрессорную установку своими руками, тк это сильно снижало финансовый порог вхождения (но это не точно) и давало бонус «сделал сам» со всем списком вытекающих.

В наличии уже имелся автомобильный компрессор, поэтому оставалось собрать только участок между ним и аэрографом. Минимальный вариант — это просто шланг. Но в этом случае мы начинаем зависеть от стабильности накачки компрессором, перепадов давления и кучи других мелких неприятностей. Теория работы с аэрографом говорит, что качество распыления напрямую зависит от стабильности давления воздуха, следовательно необходим клапан регулировки а также, для сглаживания пиков работы компрессора и аккумуляции некоторого запаса воздуха необходим ресивер. Пока заказанный с онлайна клапан ехал была предпринята попытка собрать ресивер из подручных материалов.

Обычно, когда что-либо делаешь — это проходит 3 стадии:
1. Понимаешь как не надо делать.
2. Понимаешь как надо делать.
3. Делаешь как надо.

Стадия первая.

Опытный глаз легко опознает на фото соединительную муфту сливной канализационной трубы и пару заглушек.
Особенности конструкции и приключения:
* При давлении около 1.5 атмосферы система саморазбирается от внутреннего давления. Произведена модификация скотчем по периметру. На фото система минимально собрана для общего представления и фотосессии к обзору)
* Модифицированная скотчем конструкция превращается в подобие шара при давлении около 3 атмосфер, выше — страшно). Принято решение использовать более жесткий материал, возможно под сварку, так как давно известно, что там, где скотч не держит — сварке делать нечего. А он держит.

+ Дешевизна
+ возможность сбора «на коленке»
+ минимальное количество инструмента (отверстия можно и проколупать вместо сверления)
— работа только на низких давлениях
— откровенный колхоз)

Стадия вторая.

При поиске вариантов корпуса ресивера выбор пал на отслуживший свое порошковый огнетушитель. Огнетушитель данного типа имеет рабочее давление 12-16 атмосфер (этикетка на фото) и показометр давления со стандартным посадочным местом, в которое можно установить обычный манометр.

Ручку я уже снял и выбросил содержимое (оказывается, что после 2 лет в машине около 80% порошка слеживается и остается внутри, фоток этого увы нет). Опустошение лучше производить на открытой местности, направив струю от себя и ни в коем случае не против ветра — порошок невкусный!!! Я предупредил.
Огнетушитель и разбор

Неожиданной особенностью данного огнетушителя является использование в выходном отверстии метрической резьбы с шагом М12*1.5 — такую плашку не найти сразу, в универсальных наборах только стандартная М12*1.75, на али нашел нужную только у 2 продавцов по цене около 4 уе, но позже плашка была найдена оффлайн в магазине автозапчастей по такому же ценнику и была приобретена. Но не все просто оказалось — плашка диаметром сантиметра 4, а державки нет ((.
Жэстачайшы Хай-Так

это позволило не останавливаться на достигнутом и нарезать резьбу на переходнике 1/4"-Елка10 со стороны елки. Высота резьбы гуляет, но держит.

Вторым вопросом стояла установка автомобильного золотника, его предполагалось установить вместо выпускного клапана огнетушителя, в отверстие диаметром 6мм. Первоначально планировалось найти золотник от грузового автомобиля, но в его отсутствие были приобретены от легкового. После срезания резины выявлено, что наружный диаметр трубки — 5.5мм и золотник в отверстии болтается. Для решения этой проблемы по автомобильному золотнику была нарезана резьба М6, а с внутренней стороны конструкция уплотнена фум-лентой и законтрогаена гайкой. гайка исходно не влезала в отверстие, поэтому грани были сточены с помощью куска шлифкруга и шуруповерта)

На первом фото первый вариант золотника после неудачной затяжки и его сменщик. Зная о большем отверстии уже не старался зачищать и оставил резиновый буртик для уплотнения.

Вот и пришло время представить героя обзора. Встречаем! регулятор давления AR2000!!!

Техническое описание от продавца:
правильное давление воздуха является обязательным при работе пневматических инструментов, особенно во время окраски распылением. установить этот воздушный фильтр на линии подачи воздуха.
Имя продукта: Клапан Регулятора Давления
гарантия Диапазон Давления: 10.0Kgf/см & sup; 2;
макс. Рабочее Давление: 9.9Kgf/cm & sup; 2;
регулируемый Диапазон Давления: 0.5 ~ 9Kgf/см & sup; 2;
Температура окружающей среды: 5 ~ 60 ° C
размер: 7.5 х 4 х 4 см/2.95 " Х 1.57 " Х 1.57 " (Д * W * H)
цвет: Черный

Все резьбовые соединения уплотняем фум-лентой, собираем с учетом направления движения воздуха в регуляторе (справа налево).
результат

первый тест

Минимальный набор деталей

Ок. Ресивер есть. Но его необходимо наполнить воздухом, поэтому из закромов родины был извлечен компрессор, купленный в свое время по скидке оффлайн где-то за 10уй. Показометр из новоявленого ресивера был извлечен и вкручен датчик давления, срабатывающий на 120psi (около 10 atm). Датчик включен в схему питания компрессора и должен размыкать линию питания компрессора при достижении заданного давления. При сбросе давления до 90psi цепь питания компрессора восстанавливается.

Вместо тысячи слов:

Компрессор с докачал до 6 атмосфер, а дальше остановился, мощности ему не хватило. Уверенно он качал только до 4 атмосфер. Хотя для мелких аэрографов обычно рабочее давление находится в пределах 2.5-3.5 атмосфер, в зависимости от краски и других параметров.

Это был облом. Вечер. И незавершенный гештальт.

Но кто же сдается на самом интересном? Достаем из кладовки двуручный насос:

и докачиваем злополучные 4 атмосферы. Кто не видел еще фото мужика, качающего двуручником колесо от белаза — вот, а я докачал, хоть это было и непросто. Датчик разомкнул цепь на 120 psi и снова замкнул ее, когда давление опустилось до 90psi. Я решил, что этот предел мне пока не нужен, поэтому датчик скрутил «в долгий ящик», и присмотрелся к такому варианту обзор от yurok на будущее.

Также с помощью полученного ресивера была попытка накачать колеса авто на установленное на регуляторе давление. К сожалению видео не сохранилось, но по сути — работает нормально, полученное давление примерно соответствовало установленным на регуляторе 2.2 атмосферам. Примерно — это потому что показометры регулятора давления, насоса и тестера были примерно на одном уровне попугаев.

Стадия третья.

ПОТРАЧЕНО

добавлено:

Принцип работы клапана регулятора давления можно увидеть на картинке ниже:

Пружиной создается определленое усилие, которое давит на поршень 3, Воздух из камеры повышенного давления 1 отодвигает поршень и проходит в камеру 2, откуда по каналу обратной связи попадает также и в камеру 4, которая создает добавочное давление на поршень. Итоговое давление на поршень состоит из даления пружины 6 + давление в выходной камере 2, что в результате закрывает поршень и приводит клапан в состояние равновесия. Если давление в выходной камере 2 падает — поршень открывается и система старается восстановить равновесие.
  • Urich
  • 28 мая 2019, 14:55
Прям детектив. Конец будет? ))
  • 28 мая 2019, 15:00
если и да — то не скоро. Жуткая нехватка времени планируется еще годика на полтора…
Родил?
  • 28 мая 2019, 17:28
и это тоже )
  • 4NeoN4
  • 28 мая 2019, 14:56
блин… зачем я это сделал…
Люди не открывайте
Моя прелесть
у вас батрахофобия (буфонофобия). )))
Человек просто не признается в истинной цели сбора своих поделий —
трансформация обычных жаб в «мои прелести» с целью сбыта наивным любителям живности по завышенным ценам.

В детстве регулярно ставили подобные эксперименты. Тут «взрослое» развитие мысли.
а что за компрессор, который не смог?
нечто типа этого:

внутрянка — просто ужас, но на тот момент считай нахаляву достался. Какраз под мелкие работы планировался.
надо искать горшок от холодильника. Если повезёт найти от старого советского холодильника горизонтальный агрегат, то тот вообще неубиваемый.
  • 28 мая 2019, 15:36
Это если делать в комплексе.
У меня в исходной задумке было сделать универсальный модуль, поэтому старался применять общедоступные компоненты (автомобильный золотник на входе), чтобы можно было взять из дома и использовать в «поле» (авто).
  • Kartus
  • 28 мая 2019, 16:25
тот вообще неубиваемый
Только ему еще маслоотделитель нужен, иначе аэрограф станет расходкой)))
не без этого.

Вот такую штуку надо — установка УК-25-1.6 с безмасляным мембранным компрессором. Качает до 3,5 атм, регулятор давления, ресивер внутри. Весит только 32 кило.
  • yg-25
  • 28 мая 2019, 21:37
Недавно отправили такой на металлолом, манометр родной до 4 атм., по факту рабочее давление 2-2,5 атм., без ресивера, без авто отключения по давлению и очень шумный, видел в основном у зубных техников, питают бензо-воздушные горелки.
  • 28 мая 2019, 19:40
Вот мой, проверенный временем.
Автокомпрессор за 1000р, круглое это не корпус, это мотор, качает до 7атм
Ресивер из 5кг порошкового огнетушителя = 8 литров.
Реле давления из китайского манометра на 10Атм, настроен на вкл/выкл на 4/6атм

Интересно за какое время 8 литров накачивает до 6 атм?
  • 29 мая 2019, 18:58
Их заявляют как 30л/мин, теоретически, чуть больше полутора минут, а на практике за пару минут. Последние атмосферки втаптываются потяжелее.
Прочитал предупреждение в начале статьи еще раз, удалил коммент.

А касаемо компрессора — юзаю аналогичный этому :)
  • zaleks
  • 28 мая 2019, 15:02
Где продолжение триллера? Самое кровавое месиво пропустил, или обрезал. Кому как. А где задел на вторую версию триллера?
  • 28 мая 2019, 15:05
Самое кровавое месиво пропустил
эт в каком моменте? с большего вроде все описано…
  • zaleks
  • 28 мая 2019, 15:14
Это там где ПОТРАЧЕНО. сколько, чего и, самое главное, в человеко-ресурсах. :)
  • 28 мая 2019, 15:19
а, миссия «собрать как надо и красиво» не выполнена до сих пор, поэтому и стоит

Исходно цели написания обзора небыло, но после покупки регулятора захотелось описать данный прибор лучше, чем в обзоре, в котором дули ртом, особенно по части применения на практике. Тк писалось по факту — присутствуют пробелы между двумя кружками и совой.

Ну а в плане финансовых трат — сложно сказать, тк неясно, надо ли считать уже имеющееся и забракованые варианты. Если по минимуму — то примерно 15уе чисто на регулятор и фитинги.
  • Aloha_
  • 28 мая 2019, 15:02
Для желающих сделать в перспективе компрессор — обратите внимание на баллоны от фреона. Объем 13 Л примерно. Держат 15-20 Атм точно. Хороший ресивер получается.
  • Taxan
  • 28 мая 2019, 15:30
Я взял старый бак накопительный от обратного осмоса с порванной мембраной. Вообще идеально: с одной стороны уже есть золотник, сверху выход воздуха. Правда, пришлось остатки воды высушить в духовке пару часов
  • 29 мая 2019, 07:12
обратите внимание на баллоны от фреона
Там один плюс — можно получить бесплатно.
Как по мне, то практически идеально для ресивера до 10атм подходят баллоны гидроаккумулятора насосных станций.
Из плюсов:
— широкий выбор по объему бака
— стандартная резьба 1/2 — 3/4" на фланце + ниппель на баллоне
— возможность установки на фланце доп. штуцеров для автоматики, что упрощает монтаж без дополнительных тройников и переходников
— крепежные ноги/площадка на баллоне
— площадка под мотор-компрессор

Скрин из магазина ВсеИнструменты, но аналогичное есть в Леруа и многих других магазинах строительно-ремонтного направленияю
  • 28 мая 2019, 15:05
Оптимально делать ресивер из «шАрового» 13л пустого баллона для фреона R12,22 итд.Любого.Держит до 25 Бар.Достаётся ДАРОМ, кондиционерщики их обычно выбрасывают после заправки крупной пром техники.Выпросить, договориться тоже не проблема.
Есть своя стандартная резьба с краником(однонаправленный шаровой клапан в кране-чтобы типа не перезаправляли, ага дурим элементарно спичкой) но и пробить дырку в корпусе и впаять туда любой штуцер НЕ проблема.Есть обучалки в инете как сделать перезаправляемый баллон и впаять клапан Шредера(тот же авто ниппель но из другой резины и размера).
Порошковый огнетушитель? Нуууу… не по феншую.И объём маловат и давление.
Компрессорр… надо искать от холодильника, если уж делать по самодельному, и новый даст до 30 Бар. А это -автомусор.
Спасибо за обзор. У меня в гараже уже давно без дела стоит большой пропановый баллон. Сделаю себе такую же приблуду.
  • 28 мая 2019, 16:10
даже если у вас уже есть компрессор с ресивером — баллон можно использовать как дополнительную емкость, что очень так неслабо увеличивает автономность при длительной работе. У меня родственник так сделал.
Компрессор у меня только автомобильный, типа вашего — с трудом до 6 атм качает. Автоматику делать не планирую — думаю объёма баллона мне хватит для эпизодического использования.
  • 28 мая 2019, 16:56
если типа моего, который не смог — то я сильно сомневаюсь, что он толком ваш баллон накачает. У него штырь, который двигает поршень силуминовый с самим поршнем в паре трения состоит, так что сдохнет относительно быстро.

В машине у меня «CityUP» валяется, когда разобрал — увидел закрытый подшипник качения в поржневом узле, что какбы намекает на хоть какоето отсутствие экономии у производителя. Но сможет ли он вкачать 10 атмосфер — не проверял. Такого типа:
  • Taxan
  • 29 мая 2019, 12:22
Такой десятку валит у меня особо не напрягаясь. Когда недавно ним подкрашивал машину, он проработал непрерывно полтора часа, очень сильно нагрелся, но выдержал.
25 литров гаражного компрессора накаченного до 4-5 атмосфер хватало на вечер без подкачки. давление аэра 1-1,5 если выше туман раздувает на всю квартиру (просто делай краску жиже)… Это я о чем… пластиковая пивная кега на 30 или 20 литров… стоит 0 рублей 00 копеек на любом разливе (или в мусорке рядом с ним)… давление на разрыв по паспорту 6,5 бар… ставим штуцер на аэр (ну через АР2000 конечно)… и штуцер на подачу… да хоть от ручного хоть от автомобильного электрического… 4 кг дуем… и в тишине красим..(ну с учетом что аэр не дует постоянно)… ВАЖНО!!! все кеги под давлением!!! если не спустить до разбора… мало не покажется!!! (на youtube показано как) Удачи!
Вот моё рукожопство по этой же теме. Регулятор давления покупал в магазине «Всё для автомаляра» — 450 руб. месяц назад.
  • 28 мая 2019, 15:59
вертел я аналогичный в руках — у него регулировка просто открытием отверстия, и если выход заглушить — давление уравнивается с самим ресивером. Да и влагоотделитель только если отдельно ставить, в моем есть варианты с встроеным влагоотделителем, ценник не особо растет.
Т. е., это просто кран с манометром??? Не знал! Я эту приблуду ещё не испытывал. Вроде, завтра должен придти аэрограф, тогда узнаю точно.
  • 28 мая 2019, 16:15
Т. е., это просто кран с манометром???
не берусь точно утверждать по вашему варианту, по фото могу только предположить. Но проверить просто — снимите и посмотрите на просвет — если там при полном открытии виден свет в конце туннеля — то просто кран.

В регуляторе есть обратная связь:

зы. а я то думаю, что я забыл написать в обзоре, спасибо за напоминание.
ззы. Добавил описание работы.
Выкрутил, полностью открыл — свет в «конце туннеля» не виден. Скорее всего, из-за того, что корпус не прямой.

Спасибо за предупреждение!
  • 28 мая 2019, 16:25
Компрессоры штука хорошая, собирать самодельные тоже пару раз приходилось — надо было промышленные компрессоры от холодильных установок в дело пустить. Но это для крупных мастерских, те в столярку отдал. А вот себе для домашних целей хочется маленький. Давно для своих целей присмотрел Stanley Air Boss, по ТТХ почти всё (окромя шума) устраивает. Вопрос только в том, где и у кого его лучше купить в РФ. Мелькают периодически штучные лоты на авито и прочих, а так в продаже нет.

Вес: 9 кг
Мощность: 1 кВт
Емкость бака: 5 л
Максимальное рабочее давление: 10 бар
Воздушный поток: 110/180 л /мин
Звуковое давление: 94 дБ
Цена € 126
  • 29 мая 2019, 11:25
126 евро и 94дБ при всего 10 бар?
И всего 5 л???
И что тут хорошего?
Любой компрессор от холодильника даст большее давление, тише и дешевле.
«Переносной» вариант для ленивых или безруких, разве что на работу заказать продувать от пыли и делать профилактику.Но таскать на стремянки 9кг нельзя ,+ докупать шланг 3-5м, в общем та ещё ргадость.
  • 29 мая 2019, 15:53
Всё от «задач» как всегда зависит, а они у всех разные. Написал же что два подобных этому (2,2 кВт, 50 л, 10 бар) приятелям в столярки совершенно бесплатно отдал. Дома места на них нет, и на халтуры их не потаскаешь. У самого на работе ко всем рабочим местам сжатый воздух подведён и там мне ничего не надо. Ну а тесты и обзоры этого Stanley как он тарахтит и сколько давления выдаёт (реальные 10) я на ютубе смотрел. Кстати тех 5 литров рессивера хватает на 7 гвоздей потом 12 сек подкачки. Результат (лично меня) вполне устраивает. Ну а «руким» возможно будет и этого мало (давление то те же 10, просто производительность выше):

• 30 мая 2019, 14:07
Согласен.
Но цена всё равно возмущаить!
Ну и 7 гвоздей-12 с подкачки-смешно.
  • 30 мая 2019, 18:04
7 гвоздей — это ДО включения подкачки рессивера. Ну а если без остановки забивать то на 50 штук подряд хватает. Просто смысла этого делать не вижу, в реальной жизни и печенюшки (вес у неё такой же как и у этого компрессора) как правило хватает. Так что шестиствольного как у Рембо мне точно не надо — джунглей нет, косить нечего, да и гвоздей не напасёшься:-)

P.S. А ценник согласен — великоват, но ведь у каждого товара свой покупатель ))
  • esax
  • 28 мая 2019, 16:50
Жаба шикарна
А как с конденсатом дела обстоят. Он очень критичен при покраске. Привез два газовых баллона под увеличение ресивера. Теперь стоит вопрос, вваривать краник как у штатного ресивера, или поставить клапаном вниз и на выходе ставить влагоуловитель.
Я ставил регулятор с влагоудалителем. Но если баллон не стоит на холоде, то на малых объемах (как у топикастера) влага не конденсируется, тем более с его давлением.
К этой поделке добавить компрессор от холодильника и реле давления от мини башни — и вполне годный компрессор для аэрографа получиться.

P.S.
а профессиональный аэрограф за over9000 зелени дает сразу 85lvl покраски
не дает :)
P.S.S. Может кому в РБ надо Mr.Hobby PS-270 Procon Boy (0.2 mm), обращайтесь :)
Вспомнил свои мучения с попытками бюджетно изобразить что-то приличное на тему компрессора для аэрографа — и чуть не прослезился. Была и попытка приспособить автокомпрессор и классика — компрессор от холодильника. В итоге вот уже лет 10 у меня 610-й спармакс.
  • 28 мая 2019, 18:19
Компрессор от холодильника приспособить под его почти прямое назначение это не мучения. А вот ввязаться в лютый диайвай на его основе, где попадаешь на сплошной сопромат и врагу не пожелаю. Было дело в 1986 году, замучились тогда с приятелем — маятниковую пилу из компрессора делали:
Доп.фото
  • Dimon_
  • 29 мая 2019, 21:48
замучились тогда с приятелем
На фото — это ваш приятель как раз?
  • 30 мая 2019, 09:06
На фото котэ проверяет нашу халтуру. Разумеется эту «избушку на курьих ножках» он сразу забраковал. Пока в станке нет жесткости, да ещё и весу это не станок, а игрушка. Так что это можно сказать самое начало — версия 1.0. Ну а дальше полетело: столешня 4+4мм это «ни о чём» — стальной лист 22мм поставили, раму нормальную из 80-й стальной трубы сварили и т.д. и т.п. Короче долгая история. Заработать то в итоге всё заработало, вот только само ТЗ нам поставили неправильно: «сделать маятниковую пилу под стандартные полотна 300мм». А нужно было: «собрать ленточную пилу». Смысла в подобных поделках нет — ход поршня примерно 30мм ну и если толстый материал (более 30мм) стружку приходится из зоны реза принудительно выдувать иначе её «туда-сюда» гоняет. Так что ленточка быстрей, проще, меньше вибраций, никаких балансировок, противовесов и ахинеи с подгонкой жесткости пружины и т.п. заниматься не надо.
Прочитал в топике про затруднения в нарезании резьбы плашкой без плашкодержателя.

После про… ба потери нормального плашкодержателя изготовил самодельный универсальный (под разный наружный диаметр плашек) плашкодержатель. Может кому пригодится:

Две половинки корпуса сделаны из уголка, ручки выточены из шестигранника. Втулки нужны при малом диаметре плашки, чтоб меньше ручки накручивать. При большом диаметре плашки они не нужны. Болты в вершинах корпуса нужны для фиксации плашки от проворачивания.

Уложился часа за 4 работы, больше материал искал

З.Ы. чтоб понимать размер — плашка М20, наружный диаметр 45мм.
З.З.Ы. авторство дивайса не мое, честно подсмотрено в какой-то инструменталке.
З.З.З.Ы. берегите советские плашки и метчики )), сейчас средней плашки хватает 3-4 резьбы, один пластилин продают (((.
  • 28 мая 2019, 18:54
шикарная весчЪ
теперь главное её не потерять, будет вдвойне обидно.
То что сделал сам никогда не терял, только дарю.

Самое главное забыл, ручки то с секретом ))

В одной ручке запасные болты-стопоры плашки, в другой обточенный ключик на 10, чтоб затягивать эти стопора. Крышки от стеклянных бутылок с уксусом.
… было решено сделать компрессорную установку своими руками, тк это сильно снижало финансовый порог вхождения (но это не точно) и давало бонус «сделал сам» со всем списком вытекающих.
. — Хорошо излагает, собака,-шепнул Остап на ухо Ипполиту Матвеевичу,-учитесь.
А где вы купили ручку из гелия для аэрографа?
  • 28 мая 2019, 22:17
О_о
не понял вопрос. Какую еще ручку из гелия?
Читаем текст на картинке под спойлером «Осторожно»
  • 29 мая 2019, 11:38
А, понятно, картинка не моя, а из гугловыдачи, поэтому про этот текст я не вспомнил.
Там ошибка, должно быть «гелевой» от слова «гель».
Но ваш вопрос хорош, зачет))
Это что за модели, я стесняюсь спросить? Которых не хватает чтоб покрасить — надутой запаски ??? У меня батя накачанной запаской как ресивером, жигу копейку красил в гараже. Ну да, пару раз подкачать пришлось. Именно ручным насосом.
  • 29 мая 2019, 11:40
данная проблема осложняется отсутствием запаски в нужное время в нужном месте. А так — да, проблемы не вижу.
  • Hidoi
  • 29 мая 2019, 07:02

Моё рукожопство.
Компрессор от куллера для воды.
Датчик давления.
Масло отделитель.
Регулятор давления.
Очень тихий.
Можно ночью включать.
Давит 10 атм. Но низкая производительность
  • maxx76
  • 29 мая 2019, 14:38
А какая у вас резьба на огнетушителе?
У меня М30х1.5
не нашел переходника, их по моему нету.
нашел переход только на конус 1/2
чтото типа такого agrosvit.ks.ua/p385711181-shtutser-naruzhnyj-3015.html
видимо прийдется токаря искать)
  • Hidoi
  • 29 мая 2019, 16:07
Да. Там м30х1.5
На работе станок есть. Там и сделал
  • sbt2
  • 30 мая 2019, 08:28
>Хотя для мелких аэрографов обычно рабочее давление находится в пределах 2.5-3.5 атмосфер

Давление на аэрографе с соплом 0.15-0.5 лежит в пределах 0.8 — 2 атмосфер.
  • 03 июня 2019, 15:41
Спасибо за инфу, учту.
Я еще только учусь, поэтому места для шишек еще хватает))
  • AlexG
  • 09 июня 2019, 00:12
Из готовых компактных компрессоров у моделистов популярен Jas 1203 / FENGDA AS-186 / Miol 81-125
  • 10 июня 2019, 18:51
вот загуглил, снова увидел ценник в 150 уй и вспомнил, почему решил сделать сам. По сути — к моему добавить сам насос нормальный и датчик давления. (+ красота, комплектность и резиновые ножки) — в моем калькуляторе ценник всеравно ниже указанного выходит.

но, повторюсь, если есть возможность купить — отличный компрессор.
  • AlexG
  • 14 июня 2019, 14:16
Ого… В Украине все эти клоны стоят в районе 80-100$.