Регулятор давления воздуха

Очень нравится старый японский автопром и вся JDM культура! Красивых машин много, но все не купишь… но только если они не в масштабе 1/24)))
И начал я собирать масштабные модели 1/24… ну как начал, пока собрал только Nissan Skyline R32 =) Красил его я из обычного арозольного балончика с автомобильной краской, в целом не плохо, но это не true! Надо покупать компрессор и аэрограф!
Купить компрессор может каждый, а вот собрать, нет. Пораскинув мозгами решил делать компрессор собственными руками. Вообще многие собирают из компрессора от старого холодильника, но в моем случае я буду использовать автомобильный. Потому что это повод купить качественный компрессор в машину, да и люблю когда вещи многофункциональны, а не лежат годами без дела… Компрессор то хорошо, но подключив его на прямую к аэрографу «дела» не будет… нужен ресивер и регулятор давления(вообще для полного комплекта еще нужны: реле давления, аварийный клапан и влагоотделитель)
Ресивер хранит большой объем воздуха под давлением и сглаживает пульсации воздуха от компрессора. Регулятор давления делает на выходе из ресивера нужное давление, в моем случае это 2 атм.
Пошарив по интернету, в своем городе ничего подходящего по цене не нашел и решил заглянут на ali) где мне и приглянулся виновник обзора!
Пришел он в обычном оранжевом пакете, замотанный в пупырку. Хорошо что товар имеет «коробку для продажи», в ней регулятор очень плотно упакован и повредить его даже при желание не получится!

Комплект: 1)регулятор 2)манометр 3)крепление

Макс. рабочее давление: 9.9кг/см²
Регулируемый диапазон давления: от 0.5 до 9кг/см²
Температура окружающей среды: 5 ~ 60 ° C
Размер: 7.5x4x4 см
Кран блокируемый, т.е. чтоб поменять давление надо потянуть на себя и потом крутить

на первый взгляд всё выглядит качественно и добротно, кроме «крутилки»
Внизу вкручена заглушка под влагоотделитель, так что его можно докупить или купить сразу с ним(мне он не нужен)
Общий вид в собранном состояние:

К сожалению на данный момент проверить его в работе не могу. только подул в него ртом xDDD и при это крутил регулятор, поток изменяется)))

Плюсы:
1) цена
2) неплохое качество(на первый взгляд)

Минусы;
пока не выявил =)

Реферальная программа от Ali epn.bz, товар:
Регулятор давления без влагоотделителя
Такое завлекающее начало и очень неожиданный финал :(
только подул в него ртом xDDD и при это крутил регулятор, поток изменяется)))
Или продолжение следует?
далее будет обзор аэрографа)

но он покупался в российском интернет-магазине
  • Aloha_
  • 14 июля 2015, 19:45
В аэрограф тоже ртом дул ?)
вообще не дул
Чёт я тоже губы раскатал — думал прочитать как компрессор сделать, а тут облом полный…
дело не хитрое: компрессор-обратный клапан-ресивер(с аварийным клапаном)-реле давления-регулятор давления(с влагоотделителем или без)-быстросъем заперающийся
мда… народ хотел увидеть в обзоре регулятора давления, как собрать компрессор…
  • Kartus
  • 14 июля 2015, 18:52
Чет я не понял, это почему влагоотделитель не нужен?
Лично мне не нужен, компрессор автомобилный, работает без масла. а влагу если она и появится может ловить влагоотделитель на аэрографе
  • detrin
  • 14 июля 2015, 21:42
То что у вас компрессор без масла совсем не говорит о том, что не нужен влагоотделитель. Хотя если для вас не важно качество покраски…
  • Sam17a
  • 14 июля 2015, 19:58
по бедности, в качестве влагоотделителя можно использовать топливный фильтр.
влагоотделитель не так уж и дорого стоит, а если пересчитать сколько надо топливных так вообще…
  • Aloha_
  • 15 июля 2015, 08:12
мы не настолько богатые что бы использовать дешевые вещи =) для нечастого применения может и пойдет.
Хочу спросить! У меня есть насос двухконтурный интекс, я им качаю лодку. Так вот когда набиваю уже поршневым насосом сильного давления приходится смотреть за манометром, чтобы не перекачать баллоны. Как можно сделать так, чтобы можно было перекрыть клапан после набора определенного давления? Я искал такие манометры в Китае, но ничего не нашел. Может подскажите чего? Спасибо!
необходимо реле давления. подключается после компрессора, и выключает его при достижение выбранного давления
думаю, что это вам подойдет
Имеет смысл включить две штуки для надежности. И если насос много потребляет, стоит добавить силовое реле или пускатель.
Эм. Ничо не понимаю :)

Там написано 50 герц и 380 вольт. У меня насос работает от 12 вольт… Получается не подойдет мне?
Какая разница, там же механический способ используется. Есть мембрана которая при достижении установленного давления давит на коромысло, то в свою очередь размыкает или замыкает контакты. А сколько ему коммутировать — 220 или 12 вольт, ему фиолетово, просто механика. Но заказывать в Китае я думаю не очень верно, на любом хоз рынке такое реле в пределах 500-600 рублей стоит.
Все зависит от мощности компрессора. 20А ток на 12В это до 240Вт — по идее вполне потянет, точнее можно сказать посмотрев глазом на искру при размыкании (хорошо бы и кондер добавить), но если вы настолько не в курсе, то проще и безопаснее обратиться к электрику.
Кстати приведенная ссылка не очень хороша из-за высокой цены пересылки, стоит поискать подобное подешевле.
Да я в принципе электрики не боюсь. Я скорее механику процесса пока не понял. Я так понимаю, при достижении давления определенного эта штуковина размыкает питание насоса. так? Я то думал о более простом девайсе, который просто например при достижении определенного давления закрывает один клапан и открывает другой, чтобы просто стравливало воздух. Такой вариант кажется самым простым с точки зрения юзабилити. Но я этого вопроса еще серьезно не касался, поэтому это всего лишь мои догадки.
Все точно. Вы думали об аварийном клапане, это еще проще. Он ставится после насоса и как только давление превышено, начинает выпускать воздух наружу, как только упало — снова закрывается. Выпускается на постоянное давление, указанное на нем. По идее, регулируя силу пружины, давление открытия можно изменить. Например
На месте это все можно узнать и купить в местах продажи и обслуживания воздушных компрессоров — такие есть в каждом городе.
  • Connar
  • 15 июля 2015, 12:40
Видел кто пошаговое с картинками. Аэрокграф с компрессора?
или сделайте кто нить обзор самоделки :)