Паяльник на жалах Т12, которому не нужен паяльник

1. Цена: $10.79 + $1.90 = $12.69

Снова обзор ручки, но уже со встроенным контроллером.
У многих известных и недорогих DIY-наборов паяльных станций на основе Т12 есть одна общая особенность — для их сборки необходим другой паяльник. Некоторые люди только из-за этого напрочь отказывались от затеи заиметь себе станции на Т12, а платить за уже собранные станции «жаба» как-то не позволяла. На просторах таобао была найдена интересная ручка со встроенным контроллером. Она не требует сборки, а готова к работе уже «из коробки». Достаточно только вставить жало и ноутбучный блок питания.

Внешний вид

Верхняя часть ручки имеет прозрачный корпус, сквозь который видна внутренняя плата. На место хвата надета накладка из гладкой резины.

Основание ручки, куда помещается жало, выполнено из алюминиевого сплава (как написано в лоте в у продавца).

Если обнажить место, которое прикрывает резиновая накладка, то можно увидеть, что металлическая часть вкручена в пластиковый корпус ручки, однако выкрутить её мне не удалось.

В верхней части ручки находится разъём 5.5/2.1мм, хотя у ноутбучных БП 5.5/2.5мм

Номинальная мощность паяльника зависит от питающего напряжения. Согласно этой картинке у продавца, при 19В напряжения, которые отдают большинство ноутбучных БП, максимально может быть доступно 45Вт.

На ручке имеется колёсико регулировки температуры. Самые крайние его положения упираются в диапазон 200-400С

Средний контакт, который касается корпуса жала — по всей видимости просто висит в воздухе, хотя как минимум, он должен идти через 1МОм резистор за землю.

Из основных применённых элементов здесь двухканальный операционный усилитель LM258, стабилизатор 78L05

P-канальный мосфет TPC8107, слева от него два подстроечника, справа же на выходе SMD-электролитический конденсатор 25В 10мкФ

Размеры и вес
Ширина основной части ручки — 16.1 мм
Ширина ручки в месте с резиновой накладкой — 18.2 мм
Длина всей ручки — 140.5 мм
Внешний диаметр у входного отверстия — 10.7 мм
Внутренний диаметр входного отверстия — 5.7 мм (диаметр жала — 5.4мм — будет небольшой люфт)
Вес ручки — 37 грамм

Сравнение с ручкой FX9501

Вылет жала у синей ручки FX9501 — 4 см, что делает её очень удобной для пайки мелкой электроники, но с доступом в узкие проулки между сильно возвышающимися элементами вроде радиаторов на материнках с ней возникали неудобства. В обозреваемой же ручке вылет уже чуть ли не в 2 раза больше — 7.5см, — поэтому она оказывается более универсальной для разных условий.

Сравнение вида в руке: Обозреваемая vs. FX9501

Индикация работы

За оповещение о статусе работы паяльника отвечает двухцветный красно-зелёный светодиод в ручке.

Сразу после подачи питания и во время набора температуры красный светодиод мигает часто:

Во время поддержания температуры красный диод мигает реже, показания ваттметра периодически колеблются между 8.5-16Вт. Ползунок здесь установлен в положение 300гр.

Если колёсико повернуть в сторону уменьшения температуры (против часовой), красный светодиод мигать перестанет, остаётся гореть зелёный:

Тесты

Соответствие температур обозначенным значениям на регулировочном диске
Питание — БП ноутбучный 19В, 3.42А. Жало — BC(M)3 9Ом.
Из тестов видно, что реальная температура до установленных 300гр. уходит в плюс на 70-80 градусов, потом с вращением колёсика в сторону увеличения температуры разница уменьшается.

200гр.(колёсико) — 269гр.(термопара)

В спокойном состоянии потребление паяльника 8-15Вт

При погружении в воду потребление возрастает до 48Вт

Прочее

Скорость нагрева
От блока питания 19В нагрев до 300гр. происходит за 14-15сек.

Нагрев в районе резиновой накладки
Сильного нагрева не заметил, максимум — лёгкое тепло. БП 19В

Прокручиваемость жала и люфт
Прокрутить жало в этой ручке уже труднее, чем в новой ручке FX9501, но есть люфт из-за того, что входное отверстие чуть шире, чем жало. Впрочем, тут может выручить изолента, наклеенная здесь:

так можно достичь практически идеальной фиксации жала. Можно и синей лентой поклеить, т.к. это место практически не нагревается, но она слишком толстая и скукоживается при установке жала во внутрь, поэтому выбрал термостойкую ленту из-за тонкости.

Быстрая замена жала
Из-за большего вылета жала делается уже голыми руками безо всяких пинцетов и прихваток

Запитка от аккумуляторов
На скорую руку собрал последовательно 3 литиевых аккумулятора типоразмера 18650. Не заряжал. Напряжение составило 11.66В. Паяльник работает при таком напряжении.

Потом зарядил всё-таки два аккумулятора, итого 8.4В. Как ни странно, но мелочёвку паять при этом можно вполне.

Сумка
В росегаловскую 1-центовую сумочку с аукциона невиданной щедрости ручка помещается отлично

Выводы

Как походный вариант для выездных работ — недурно. Ручка компактная, лёгкая. В сумке с жалами много места не занимает. Питать можно от БП ноутбука, сети авто или аккумуляторной сборки. Ну и самое главное — не требует другого паяльника для сборки. Недостатки конечно тоже имеются и я их отмечу: люфт жала, люфт штекера в гнезде питания паяльника, не заземлённый корпус жала, расхождения температур обозначенных на колёсике с реальными температурами, однако последнее не столь важно, ибо термостабилизация более важный параметр. В минусы ещё бы записал сложность разборки ручки и её труднонаходимость на текущий момент на популярных площадках.
______________________________
Доставка

Паяльник приобретен в составе комбинированной посылки (1.5кг) через посредника www.yoybuy.com. Общая цена составила 40$ + доставка со сборами ~26$. Стоимость доставки от продавца на склад посредника, затем до склада ТК в РФ зависит от веса и цены товара. При оформлении заказа был применён скидочный купон 10/50$, который также доступен новым зарегистрированным на сайте посредника пользователям для оформления первого заказа.
  • demon54
  • 18 января 2018, 08:38
Вот это вещь, придется покупать. Для поработать на выезде, очень хорошо.
Я уже чувствую себя каким-то агитатором, но bakon — дешевле, в комплекте БП и жало, цифровой индикатор, ручка правда с коротким вылетом (как синяя в обзоре), но для меня это было больше плюсом, чем минусом.

Вот если бы к bakon'y был бы ещё термофен — цены бы ему не было.

Edit: увидел комментарий ниже со ссылками на али, bakon все таки чуть дороже выходит, чем обозреваемый.
  • tokmin
  • 18 января 2018, 10:42
Намного дороже если вы говорите о том, который на Т12 с нормальной ручкой. Да он уже редкий экземпляр стал
Не знал, что ручка поменялась. Тогда да, в 2 раза дороже :(
В нынешний бакон на т13 втыкается жало т12 и вылет жала становится большой)))
Я брал на ebay за 17.69$ этот бакон, на али намного дороже они
  • loole
  • 18 января 2018, 13:41
Вот это вещь
Странно, что не смущает потеряющееся со дня на день
колёсико регулировки температуры
и шнур в штекере, постоянно работающий на изломе. Видимо
поработать на выезде
это больше теория, ибо окупающаяся за один(пару) выездов Baku всяко лучше этого Франкинштейна.
  • salgol
  • 20 января 2018, 16:03
Претендуете на истину в последней инстанции? Г-образных штекеров никогда не видели? А может «Baku» умеет работать без розетки? Я знаю что Bakon точно не умеет.
Этот инструмент ни в коем случае не основной, его преимущества очевидны только при полевых работах (меня выручал несколько раз).
А для тех кто действительно заинтересовался — я укажу только один существенный недостаток — видел экземпляр у коллеги в котором пластик вокруг разъема треснул((((
  • loole
  • 20 января 2018, 19:16
«Baku», Bakon а еще была YOUYUE 305, искрометный Вы наш. Нравится хлипкая крутилка и разъем в непотребном месте? Можете даже без розетки пользовать гвоздь, разогретый на зажигалке — мне абсолютно пофиг.
  • wiach
  • 18 января 2018, 08:46
Интересно, а если взять народный паяльник с регулировкой температуры на 900-х жалах с питанием от сети и вставить картридж для жал T12, хватит ли там место внутри ручки и будет работать.
  • 18 января 2018, 08:51
Работать будет, но недолго — вставлять картридж, рассчитанный на 24 вольта в 220 вольт можно только в новогоднюю ночь, и то только при отсутствии петард и адреналина!
при отсутствии петард и адреналина!
… и родителей! :)
  • 18 января 2018, 09:55
Возможно, но не в моём возрасте — мне приходится следить и за детьми и за родителями.
  • 18 января 2018, 08:48
труднонаходимость на текущий момент на популярных площадках.
Раз, два.
Вот другой вариант, думаю по внутренностям тоже самое
Вот проверить бы как она дружит с жалами Т13 или от паяльника TS100.
  • 18 января 2018, 09:25
Спасибо за ссылки. Будет полезно тому, кто не имеет возможности покупать на тао.
Как Вы его нашли кстати? Паяльник безымянный, от чего у меня и возникли сложности с его поиском.
  • 18 января 2018, 09:39
Поиск по T12.
  • 18 января 2018, 10:53
Всё равно трудно находимо. Попробовал через внешний поисковик. Наткнулся на законченный лот, там уже отзывы русскоязычные есть.
  • PeteTHP
  • 18 января 2018, 09:24
Жало в комплекте?
  • 18 января 2018, 09:27
Нет, только паяльник. Хотя с жалами тоже попадались, но немного дороже.
Что за сумка для паяльника?
  • PeteTHP
  • 18 января 2018, 09:29
это уникальная весЧ, больше таких нету, кстати мне до сих пор не дошла =)
Буквально позавчера получил, даже забыл, что заказывал, так что еще не всё потеряно)
  • 18 января 2018, 09:30
Что за сумка для паяльника?
Она не специально для паяльника. Просто он хорошо в неё поместился.
Эту ажиотажную сумку за 1 цент когда-то можно было купить на росегале. Она универсальная, для кабелей, мелочёвки и прочего. Обзор на неё
Спасибо, заказал похожий на Али.
Интересно, правда быстро нагревается? Паяю на допотопном 25 ватном, без регулировки.
  • 18 января 2018, 09:49
Спасибо, что напомнили, скорость нагрева забыл указать. С учётом БП 19В где-то 14-15 сек до 300гр.
Если запитать от 24В, думаю, она будет повыше. PS. добавил в «прочее»
Я взял паяльник на время у соседа и спаял себе паяльник за 15 минут… Большой сложности не вижу…
  • 18 января 2018, 10:55
Для набившего руку сложности нет, согласен.
  • zamig68
  • 18 января 2018, 10:43
del
  • fokcuk
  • 18 января 2018, 10:57
опишите «на пальцах» разницу между T12 и 900? 220/24V и стабилизация температуры у Т12? Еще подскажите какие жала (тип) нужны (мелкая электроника)
A еще — чем эта ручка от похожих отличается?
  • 18 января 2018, 11:40
T12 по всем параметрам лучше 900. Мне лично нравится скорость нагрева жала, небольшой вылет (4см) на ручке 9501 и возможность быстрой замены жала. Для мелкой электроники BL или K.
В ручке по ссылке как минимум надо сверлить отверстие, чтобы видеть состояние светодиода, конструкция — удочка, и жало быстро не заменить. Хотя по отзывам пишут, что и там контроль и поддержка температуры есть
  • AFCrio
  • 18 января 2018, 15:29
В T12 картридж жаль, нагреватель и термодатчик в одном флаконе, в 900 сменное жало надевается сверху на нагреватель с датчиком и присутствует зазор. т12 быстрее нагревается и лучше держит температуру.
  • Qim
  • 18 января 2018, 11:12
Ребята, у меня bakon 950, жала T12 что-то не берут припой, как их вообще чистить?
И посоветуйте топ 3 жал T12
  • 18 января 2018, 11:43
Целлюлозной губкой, смоченной в воде или хотя бы металлической губкой для мытья посуды.
Топ жал — K, BL, и BCM3
  • M-Max
  • 18 января 2018, 12:06
Для необгораемых жал я покупал вот это. Как работает мне понравилось. Вот на али подобное (сам не пробовал).

Ну и по теме:
  • Zuskin
  • 18 января 2018, 22:24
я тоже спалил жало от Т12, покупать пасту за 5уе мне показалось дорого взял наперсток в нем смешал наемного припоя и лимонную кислоту и жало залудилось, до этого были дуге не ужасные способы востановить их описывать не буду
  • 18 января 2018, 13:26
В верхней части ручки находится разъём для подключения штекера 5.5/2.1мм от ноутбучных блоков питания
А там разве не 5.5/2.5?
  • 18 января 2018, 13:35
Да, всё правильно. У ноутбучных БП 5.5/2.5, а 输入接口:5.5/2.1内正外负 — параметры конкретно разъёма ручки… Хорошо, что заметили. Поправлю.
Можно уточнить? Разъем блок питания от ноута все таки подходит или будет плохой контакт и надо будет менять?
  • 24 января 2018, 11:58
т.к. есть люфт, то контакт не шибко надёжный.
По-хорошему — придётся ваять переходник 5.5/2.5 (Ж) — > 5.5/2.1 (М)
Вы свой подключали через ноутбучный или отдельный шнурок с 5.5/2.1 (М)?
  • 24 января 2018, 16:56
Подключать пробовал 2 блока питания от разных ноутбуков. Они на вид оба одинаковые 5.5/2.5, но на одном контакт был похуже, на другом получше, но люфт присутствует на обоих.
  • 18 января 2018, 13:54
А кто-нибудь заморачивался переделкой Luckey 852D на ручку с Т12?
  • 18 января 2018, 16:33
Очень специфичная задача. Да и смысл?
  • 18 января 2018, 16:59
Не нравится как греет родной паяльник. Мощность вроде достаточная, а теплопередача не очень. Приходится задирать температуру. Подумалось, что эта конструкция должна получше быть
  • Talion
  • 02 марта 2018, 04:06
купите набор медных жал на Алиэкспресс, я купил год назад с тех пор бед не знаю, и о замене паяльника не помышляю.
  • 18 января 2018, 16:44
Только сегодня почти закончил — завтра сфотаю. Если коротко, то: Контроллер на STM32 за $15 ( https://aliexpress.com/item/item/Ksger-STM32-OLED-V2-0-1-3-T12/32843463427.html ), «народный» БП на 24В. Все, что относилось к паяльнику (плату, трансформатор.....) удалил. БП закрепил на место трансформатора, разъем паяльника идеально встал на прежнее место. Энкодер платы STM вывел на проводах, Плату индикации температуры фена/паяльника распилил пополам. Фен оставил, а на место измерителя температуры 907 закрепил платку STM32. Все работает отлично. На столе стало одним коробком (у меня есть еще один паяльник на Т12) меньше.
  • 18 января 2018, 17:00
Это уже сборка нового, а не модернизация с соответствующим бюджетом
  • 18 января 2018, 17:10
Ну как скажешь. Я делал для себя. Контроллер на STM мне очень нравится.
Есть с чем сравнивать — имею и бакон и контроллер на STC.
  • 18 января 2018, 17:19
Сборка нового на STM32 практичнее, т.к. там можно откалибровать индивидуально каждое жало. Если переделывать Luckey, то результат может получится сильно скромнее, чем затраченные силы и время на переделку существующей.
А штатный трансформатор не подошел?
  • 18 января 2018, 18:01
Слабоват по мощности. 75Вт точно не потянет. Тем более, что БП на 24В просто лежал на полке.
По спекам должно быть норм
Piccy.info - Free Image Hosting
у меня есть 868, тоже хочу переделать
Piccy.info - Free Image Hosting
  • 18 января 2018, 18:30
Там нужно было еще выпрямитель городить, пробовать, а готовый блок уже был под рукой.
данная «ручка», уже намного интереснее прошлой.
добавили бы за 2-3 бакса 3х сегментное отображение температуры вместо диодов и регулировку кнопками, было бы аще агонь.
  • 18 января 2018, 16:29
С 3-х сегментным индикатором я сам хотел собрать мини-паяльник, на контроллере и с запиткой от 2-х литиевых банок 14500, чтобы ручку особо не утолщать.
  • iamjdoe
  • 18 января 2018, 14:22
При питании от аккумуляторов парллельно с напржением померять бы и ток. Было бы чудесно.
  • 18 января 2018, 15:02
Картриджи заявлены как 75 ватт при 24 вольтах (и хотя реально ватт 70, рассчитаем для 75 ватт). Делим квадрат напряжения на мощность и получаем сопротивление разогретого жала равное 7,68 Ом. Далее по закону ома рассчитываем ток для конкретного напряжения (делим напряжение на сопротивление), для 12 вольт ток получается 1,56А. Для других напряжений тоже можно рассчитать. :)
А не проще ли в походных условиях взять для пайки газовый паяльник, при том что он стоит дешевле, компактней и удобней.
  • 18 января 2018, 16:25
Газовые паяльники ни разу не использовал. Давно очень хотел прикупить такой, но отзывы про вытекание газа оттолкнули. Да и термостабилизации там наверно нет.
  • liberal
  • 18 января 2018, 17:32
Удилище
  • 18 января 2018, 17:41
А это тогда что по-Вашему?
  • liberal
  • 18 января 2018, 20:26
)))Это вообще полный пизнес
  • Kembrik
  • 19 января 2018, 06:42
А здесь жало правильно установлено? Может это только для фото его так установили.
  • 19 января 2018, 11:34
Посмотрел фото в отзывах, — да, есть различия. На фото продавца жало торчит обеими юбкам наружу. На фото с отзывов установленное жало уже не так выглядывает, но всё равно в этой ручке оно длиннее, чем даже в регулируемом паяльнике на 900 жалах
  • nick23
  • 28 января 2018, 17:21
Удочка легко модернизируется. mysku.club/blog/china-stores/57973.html#comment2359072
Также нашел БП на али 24В 1А по 5 уе. под евровилку в сборе уже с разъемом под паяльник — которые идут к лампам. Именно от такого запитываю.
Так что бюджетный Т12 будет именно таким ИМХО.
1 ампер маловато будет.
  • boba88
  • 18 января 2018, 19:56
А как там со спящим режимом? В обзрении не заметил.
  • 18 января 2018, 20:06
Никаких датчиков положения внутри корпуса нет, следовательно и спящего режима нет.
  • boba88
  • 18 января 2018, 22:42
Печаль.., а так всё хорошо начиналось… Неужели трудно было пристроить любой датчик положения))
  • 18 января 2018, 22:46
От спящего режима отказались наверно из-за того, что колёсико управления и так всегда под рукой, если работающий паяльник на какое-то время откладывается, то крутилку тут же можно крутануть до минимума. Или просто ради удешевления сборки, что более вероятно:)
  • dm33
  • 18 января 2018, 23:01
TS100 в помощь.
Маленький, переносной, со спящими режимами, с цифровой индикацией, места занимаем в 2 раза меньше обозреваемого, т.к. жала короткие.
  • fokcuk
  • 19 января 2018, 04:24
и дороже? Можно примеры, где жала короткие? По картинкам, такие-же удочки
  • dm33
  • 19 января 2018, 11:36
Дороже (почти 3к руб.). Измерил жала: вылет почти такой же (-0,5-1см).
А почему измерения линейкой от начала линейки? а не от ноля? Не удержался)
  • 19 января 2018, 11:38
TS100 дороже раза в 3 минимум. Если уж совсем короткое жало, то только изготавливать уже самому:
  • Hook88
  • 17 октября 2019, 22:35
Тут новаторы работающие с Power Delivery собрались. Пробовал кто-нибудь такой модуль: