Немного про сканаторные лазерные гравёры и маркировальные машины 1064 нм

Совсем небольшой обзор, рассказывающий про особенности работы сканаторных лазерных гравёров 1064 нм, а именно:

• Возможность гравировки по металлу.
• Очень высокая скорость работы.
• Высокая точность и качество наносимой маркировки.

Специалистам, думаю, будет скучно, а вот те, кто в предыдущем тексте увидел не очень знакомые слова, или не видел работу подобных устройств, надеюсь, будет интересно.

Ну и для внимательных в обзоре будет небольшая пасхалка.

Сразу покажу работу подобного лазера.
Возьмём не какой-нибудь специально подготовленный для красивого обзора демонстрационный материал, а кусок от обычной консервной банки из-под вкусной сгущёнки (последнее условие — обязательное!):

Видео не ускорено. Мы действительно, меньше, чем за 1 секунду, а точнее за 0.5 секунды, получили на «белом», блестящем, не крашеном металле такую гравировку:

Такой скорости мы обязаны сканаторной головке, типа такой:

В ней падающий лазерный луч отражается двумя зеркалами с приводом, меняя своё направление. Одно зеркало меняет координату X луча, второе Y. Затем луч фокусируется объективом.
Этот сфокусированный луч уже и производит гравировку материала двигаясь по нему в соответствии с движением зеркал.

В общем, ничего революционного, принцип старого, доброго лазерного принтера.
Только в принтере зеркало при работе постоянно вращается, создавая линию развёртки на движущемся барабане:

А здесь ещё вторая ось на зеркале и зеркала не вращаются постоянно, сканируя всё пространство, а поворачиваются на нужный угол в ту или иную сторону, рисуя линии задания:

Устанавливать сканатор на лазерную машину могут так:

Или так:

Или так:

В этих устройствах лазерный блок отделён от сканатора. А лазерный луч передаётся по волоконно-оптическому кабелю.

Такие аппараты существуют уже давно. Но вот относительно недавно начали появляться устройства, в которых лазерный блок совмещён со сканатором в одном корпусе:

В результате аппарат становится компактнее, появляется возможность его легко переносить и поворачивать для гравировки в специфических местах:

Но тут уже нет возможности выбирать мощность лазера. Что в компактный корпус уместилось, то и всё. В раздельных же конструкциях предлагаются блоки с лазером разной мощности, ну и стоимости.

Но в любом случае, суть работы и длина волны в этих устройствах сходные.

Поэтому вернёмся к тому, а как здесь добились возможности гравировки металла, да ещё и на такой скорости. Может быть, поставили лазер мощностью 5 кВт? И да, и нет.

Вообще, многие уверены, что для гравировки металла нужно просто взять более мощный лазер, и всё, этого достаточно.

В общем, как бы да, но и не совсем.

Давайте немного вспомним оптику. Что обычно происходит с излучением при попадании на материал? Оно может: отражаться, поглощаться, пропускаться материалом.

Вот с точки зрения лазерной обработки нас интересует не общая мощность лазера, а мощность, которую материал смог поглотить, чтобы нагреться.
И разные материалы имеют разные коэффициенты поглощения волн разной длины. Поэтому увеличивать мощность лазера не подходящей для материала длины волны не очень эффективная затея.

Второй важный момент при работе с металлами связан с тем, что они имеют высокую теплопроводность. И медленный подвод тепла будет менее эффективным, чем быстрый. При длительном подводе тепло будет уходить в массу материала, вместо выполнения необходимой работы по расплавлению и испарению точечного участка.

Тут можно вспомнить классический пример — точечную сварку и пайку маломощным паяльником.

В первом случае вокруг точки сварки ощутимо ничего не нагреется, и почти вся энергия идёт на полезную работу.

Во втором случае вам придётся ждать прогрева рабочего участка до необходимой температуры существенно большее время, за которое нагреется большая масса металла вокруг. КПД такого варианта существенно ниже.

Собственно, с лазерами ситуация аналогичная. Для более эффективного использования их мощности для работы с металлами, они не должны греть их долго, как маломощный паяльник, а должны давать короткий и мощный импульс, как в случае с точечной сваркой.

И в подобных машинах как раз установлены такие импульсные лазеры 1064 нм. Они излучают не постоянно, а короткими, но мощными, киловаттными импульсам, которые легко нагревают металл до температуры его плавления или даже испарения.

В результате мы получаем устройства, относительно небольшой средней мощности — лазер там с потреблением всего несколько Вт, и при этом быстрые. Гравировка металлов может идти на скорости несколько тысяч мм/с. И это не рекламно-маркетинговая скорость, а реальная!

Вот официальные характеристики моей машины, Atomstack M4 (на Banggood её зовут Enjoywood M4):

Правда не уверен, насколько им можно доверять. Здесь указана мощность лазера 2 Вт. Но в некоторых магазинах пишут, что лазер здесь 10 Вт.

Возможно, правы и те и те, просто речь идёт о разных мощностях — оптической и потребления, электрической.

Но с потреблением тоже не всё понятно. В спецификации указан блок питания на 12В 8А, а реально в комплекте был на 9А. Но больше 4.1А мне из машины выжать не удалось. Из них, думаю, не менее 2А идёт на скоростной сканатор. Ещё часть на два производительных вентилятора, электронику, вспомогательный лазер фокусировки. Так что на рабочий лазер остаётся не так уж и много.

Но вернёмся к результату его работы. Давайте посмотрим покрупнее след, оставленный лазером, на металле:

Думаю, кому-то он что-то напоминает… Точно! Он же похож на сварочный шов, с характерными сварочными волнами.

Только он оочень тонкий. Если посчитать его ширину, исходя из ширины вертикальных стоек буквы «П», равной около 0.95 мм, то линия гравировки получается около 0,067 мм!

Ну и сварочные волны, это на самом деле следы от точек, которыми работает лазер.

Помните я говорил, что он не непрерывный, а импульсный? Давайте увеличим скорость работы и посмотрим, так ли это. Поставим 5000 мм/с и попробуем выгравировать линию. По идее, на большой скорости, она должна превратиться в отдельные точки.

Действительно точки. И на меньших скоростях они сливаются в линию. Впрочем, невооружённым взглядом и эта последовательность точек тоже кажется линий, но только очень тонкой.

Вообще, то, что на такой скорости мы увидим точки, для меня не было сюрпризом. Но вот то, что они все будут такие одинаковые, аккуратные и идеально круглые, немного удивило.

А теперь домашнее задание.
Рассчитайте по предыдущему фото частоту работы лазера.

Ответ
У меня получилось примерно 26 точек на 5 мм, это 5.2 точки на мм. Скорость 5000 мм/с, соответственно это 5.2 * 5000 = 26000 точек/с, т.е. 26 кГц.
Это соизмеримо с установленным в программе и рекомендуемым для этого лазера значением 30 кГц.

Кстати, можем ещё попробовать рассчитать и мощность одиночного импульса, который делает точку.
Здесь расчёт будет чуть более условный, поскольку точных характеристик из даташита конкретного лазера у меня нет, поэтому возьму данные из настроек ПО для этого лазера, а именно: частота 30 кГц, длительность импульса 10 нс.
Считаем.
Период следования импульсов (T) = 1 / 30 кГц = 33.33 мкс.
Скважность (S) = 33.33 / 0.01 = 3333.
Мощность импульса (P) = 2 Вт * 3333 = 6666 Вт.
Вот и наши обещанные киловатты.

Давайте ещё посмотрим, как лазер умеет делать мелкую гравировку на металле.
Высота прописной буквы на следующем фото около 1.6 мм, строчных около 1 мм:

Ну и чтобы пока закончить с металлами, покажу ещё один интересный момент, с ними связанный.
Оксидные плёнки на металлах могут иметь очень причудливые оттенки. Так вот, за счёт изменения мощности или скорости гравировки, на металлах можно создавать оксидные плёнки разных оттенков и даже цветов. На некоторых металлах они просто фантастические, но даже на обычном шпателе это можно увидеть. Размер квадратиков 6х6 мм:

А что у нас с другими материалами? Раз с металлом всё замечательно, значит распилить какую-нибудь доску на дрова раз плюнуть? А вот и нет. Для белой бумаги, фанеры, кожи, оргстекла лазеры с такой длиной волны не очень подходят.

Даже тонюсенький лист бумаги, такой лазер не то что резать, даже гравировать отказывается. Ну по крайней мере на скорости, на которой он гравирует металлы.

Чем-то это напоминает альфа-излучение — и опасно, и можно остановить листом бумаги.

Для подобных материалов гораздо лучше подходят лазеры в дальнем ИК диапазоне — 10 мкм. Углекислотные, например. Вообще большинство диэлектриков хорошо поглощают 10 мкм излучение, так что для них это идеальный выбор.

Впрочем, на низкой скорости выжигать фанеру и бумагу всё же можно и на 1064 нм лазере. Когда они обугливаются процесс идёт гораздо быстрее, чем на белом варианте — углерод уже очень хорошо поглощает такую волну.

Вот, случайно, выжег букву «Ш» на фанере жертвенного стола, когда вырезал её из алюминиевой фольги. Да, алюминиевую фольгу этот лазер режет:

С пластиками проще, чем с целлюлозой. Чёрные гравирует просто отлично — маркировки на микросхемах, транзисторах можно делать просто влёт, причём на скоростях сотни и тысячи мм/с.
Чем некоторые успешно и пользуются, лёгким движением руки лазера превращая дешёвые электрокомпоненты в дорогие.

Я же покажу пример на напечатанной из PETG детальке:

Обратите внимание, даже на неровностях — уклоне детали, перепаде высот, гравировка хорошая.
Это, кстати, тоже одна из особенностей таких машин — большая глубина резкости.

На термоусадке:

Тоже взял специально не плоскую, никак не прижимал, прямо так гравировал.

А здесь ещё более экстремальный вариант перепада высот. Когда-то я делал обзор на самодельную универсальную ручка-держатель для инструмента:

Оказалось, что этим лазером очень удобно делать на ней «шершавость»:

Вообще для гравировки на круглых предметах есть специальные поворотные механизмы, например такие:

Кулачковый патрон на них можно повернуть на некоторый угол, относительно оси в центре синего круга, в результате можно гравировать и на конусах и даже на внутренней поверхности колец:

Для длинных деталей можно использовать конструкцию со второй опорой:

Вообще в этом механизме ничего хитрого нет. Там установлен обычный шаговый двигатель, никакой электроники нет. И сколхозить какой-то примитивный вариант можно имея только лишь свободный шаговик. Но его ведь нужно к чему-то подключить? Да, и в моей машине интерфейса для подключения поворотных механизмов нет. По крайней мере наружу он не выведен.

Но в машинах с раздельными блоками лазера и сканатора, часто такой интерфейс есть. Причём это может быть, как только управляющий интерфейс, требующий ещё отдельного драйвера шагового двигателя, так и уже законченный, полноценный, для прямого подключения к нему шаговика.

И в итоге это может выглядеть так:

Все передаточные числа, коэффициенты перевода мм/обороты задаются в ПО. И в результате с логической точки зрения работа с поворотным механизмом мало отличается от работы сканатора. Просто в данном случае одна из осей сканатора стопорится (какая, выбирается тоже в ПО) и за неё работу по изменению этой координаты выполняет привод поворотного механизма. Разница только в скорости работы — шаговый привод не такой проворный, как приводы сканатора.

Но поскольку у меня нет этого привода, и показать его работу совместно с лазером не могу, поэтому вернусь к своему аппарату и покажу то, что могу показать.

На следующем фото пример мелкой гравировки на термоусадке, числом обозначен диаметр штырьков в мм:

А здесь наоборот пытался сделать линии потолще, для лучшей читаемости:

Кстати, на предыдущем фото показан ещё один интересный момент.
Он связан с гравировкой крашеной бумаги. Если краска на глянцевой бумаге, т.е. не впитана глубоко в волокна, то от лазера она просто испаряется, и под ней оказывается белая бумага, которая лазером вообще не затрагивается:

А если краской будет покрашена не бумага, а медная фольга, наклеенная на стеклоткань пропитанную эпоксидкой? Вы поняли, о чём я? :)

О чём я
Да, так можно делать печатные платы. Сам пока я до этого не добрался, но знаю, что такие опыты были. Главное здесь подобрать краску, которая легко испаряется от лазера (чтобы сильно не повреждать медную фольгу), и при этом выдерживает травильный раствор.

А можно ли испарять сразу медь? Вряд ли это хороший вариант. Во-первых, испарение всего слоя меди будет идти очень долго. Во-вторых, там, где она испарится, начнёт обугливаться стеклотекстолит. Уголь очень хорошо поглощает эту длину волны, что лавинообразно усилит повреждение текстолита, да и токопроводящий уголь на плате так себе идея.

До этого шла речь про тёмные полимеры, а что же со светлыми? Со светлыми красками и пластиками работа идёт существенно медленнее, но тоже идёт.

Кстати, если гравировка получилась слабая, то можно запустить задание ещё раз или несколько раз.
Лазер проходит в точности по тому же пути. Либо сразу установить невысокую скорость работы.
На следующем фото задачу запускал несколько раз (около 3-х раз):

Низкое качество здесь — это особенность гравировки конкретного куска пластика, а не результат многократных запусков задания.

Вот, к примеру, результат гравировки на более подходящем материале. Здесь я задание руками запускал 7 раз (белая линия, а вверху для масштаба миллиметровые деления линейки):

Повторяемость траектории прохода луча просто невероятная и это на скоростях сотни мм/с!

С кожей картина аналогична пластикам — чем темнее, тем лучше. На очень светлой процесс идёт плохо. Ну точнее никак.
Колбасу не гравирует вообще. Хм. А зачем гравировать колбасу? А об этом в следующем разделе.

Немного про безопасность.

Тема очень скользкая и сильно зависит от отношения к ней конкретного человека — от полной паранойи: «Караул, мы скоро все умрём», до: «Да и хрен-то с ним, я в детстве ртуть столовой ложкой хлебал из 3-х литровой банки, которой мы двери подпирали от сквозняков, и ничего».

Поэтому, чтобы не оскорбить чувства верующих той или иной идеологии, просто приведу одно показательное видео. И на всякий случай напомню, что 1064 нм это ИК диапазон, колбасу и кожу он гравирует плохо, а человек как раз состоит из примерно тех же ингредиентов.

На этом видео китаец смотрит своими широко раскрытыми глазами без всяких очков на работу аналогичного 1064 нм лазера, только который минимум раз в 100 мощнее моего.

Может, конечно, китаец тут одноразовый. Но что-то мне подсказывает, что всё же нет.

Кстати, в этом видео показано ещё одно интересное применение подобных лазеров — удаление ржавчины.

Но, как, я говорил в начале, статья не будет масштабной, скорее обзорной. Поэтому, пока на этом почти всё, но итоги подведу.

Устройство очень интересное. Скорость работы на подходящих материалах — металлах, тёмном пластике, краске просто поражает, как и очень высокое качество получаемой маркировки на них.

Из минусов отмечу пока высокую стоимость, небольшое рабочее поле. В данном устройстве оно 70х70 мм. Но разными объективами его можно менять, увеличить до 110 мм, например. Правда не знаю, приведёт ли это к какому-то ухудшению других характеристик или нет.

Софт шёл на флешке — драйвер и программа работы с лазером, которая называется SeaCAD. Полная, не триал версия. Правда не знаю, есть ли у неё привязка к конкретному устройству или нет.

Позволяет нарисовать или написать что-то, или вставить готовое растровое или векторное изображение. Можно задать заполнение для контуров. Позволяет управлять скоростью и мощностью работы, есть возможность отображать красным лазером область печати для правильного позиционирования детали. Это если коротко.

Фокусировка рабочего лазера происходит с помощью дополнительного красного, пятно от которого нужно совместить с пятном от центрального красного, поднимая или опуская основной блок.
В моём аппарате он приводится в движение вручную, но есть устройства и с электроприводом.

Вообще тема подобных лазеров достаточно объёмная, писать можно бесконечно, поэтому не буду :) А лучше, по возможности, отвечу на интересующие вас вопросы в комментариях, если они будут.
  • ktibr
  • 01 августа 2023, 10:57
спасибо,
действительно, человеку, не погруженному в эту тему (а я такой), ознакомиться с принципами и применением, очень интересно.
вот единственное, чего хотелось бы получить дополнительно- все таки диапазон цен — все таки понятие «дорогие» разное у каждого, и, может быть, 100к рублей за какой нить гравер — вполне адекватная цена для кого то, кто хочет поэкспериментировать, или добавить в свой гаражный кооператив такую приблуду, так сказать себе и мужикам на пользу
  • 01 августа 2023, 11:13
За полторы тысячи евро за волоконный лазер 20 Ватт при удачном расположении звезд можно уложиться.
  • LeeLoo
  • 01 августа 2023, 11:00
Стоимость прибора автор озвучивать побоялся…
  • ktibr
  • 01 августа 2023, 11:22
странно, у меня нет такого
у меня открывается, вот скрин страницы
  • 01 августа 2023, 11:59
Прикольно, мне цену показывает 142 226,09, хотя «скидка» те же 50%.
  • tirarex
  • 07 августа 2023, 19:08
мама мия!
  • Zelenyj
  • 02 августа 2023, 03:05
В мобильном браузеое надо поставить гаочку «версия для ПК».
  • Zolg
  • 01 августа 2023, 12:02
доставка немного быстрее
заявленная доставка
OZON global — та еще ж. Пару раз связался — больше ни в жизнь.
  • tirarex
  • 01 августа 2023, 12:05
OZON global — та еще ж. Пару раз связался — больше ни в жизнь.
У меня только положительные впечатления, все приезжало, один раз возврат через пункт озона сделал, проблем ровно ноль.
  • 2Dem
  • 01 августа 2023, 11:49
А почему тогда это условие выполнено не было?)) Тоже верил в миф про качество данного производителя, но после «удачного» теста с йодом разочаровался. Не делают больше вкусной сгущенки, не делают…
Ну я лучше просто не нашёл. Другие ещё хуже. Если знаете лучший вариант, дайте знать, я обязательно проверю :)
«Покупайте у нас потому, что в другом месте вас обманут еще больше!» (ц)
  • Boing
  • 07 августа 2023, 19:12
Раньше любил РуМо сгущенку из Украины из пгт. Ружин, Житомирской области. По с 2014г. узнал от технолога местного, что из 10тонн молока теперь они получали 20т. масла (пальмовое ввели в техпроцесс) ну и баста…
  • Romans
  • 08 августа 2023, 10:04
У нас, в Житомире кстати), ценится белорусская сгущенка… Сейчас редкость и дефицит…
  • Skylab
  • 13 августа 2023, 09:05
Поляки выкупили в г. Лубны молокозавод и стали гнать порошковое молоко. Качество молочки сильно упало (раньше были фермы). Зато объемы выросли и местный директор стал грести деньги лопатой.
  • JhaoDa
  • 01 августа 2023, 12:26
Автор, что за линейка в фотках фигурирует?
На Али покупал, но ссылку сейчас не найду.
  • INN36
  • 01 августа 2023, 13:03
У китаянки на гифке сильное сердцебиение.)
  • infino
  • 01 августа 2023, 13:33
Глядишь через 10 лет, стоимость будет как у тестера USB
Если тенденция сохранится, то USB-тестеры будут стоить, как этот аппарат.
  • 01 августа 2023, 13:36
Возможно это подсказывают законы физики:
Угол падения равен углу отражения. ©

Лазерная очистка металла (много анимированных GIF).

Волоконные лазеры — принцип работы.
  • LeeLoo
  • 01 августа 2023, 13:58
Вы считаете, что поверхность металлического листа идеально гладкая?
  • Phanex
  • 01 августа 2023, 14:33
Если не гладкая, отражённый свет рассеивается и в глаза попадает, например, недостаточно сильно, чтобы вызвать проблемы.

Ну а может и вызывает, лазеры коварны тем, что мозг картинку достраивает до последнего, выявить «битые пиксели» можно только соответствующими проверками.
  • nikkky
  • 02 августа 2023, 05:26
коварство в том, что это ик-лазер и его не видно
  • 02 августа 2023, 08:35
ИК с минимальными потерями отразить крайне сложно, у меня например в 150вт лазере используются золоченые зеркала на медной подложке в толстой оправке алюминия, потери составляют около 5-10%, и это один из самых лучших вариантов, и это зеркало греется как сковородка несмотря на столь мощный теплоотвод на алюминиевый портал станка 10+кг весом. Практически любой иной материал ИК поглотит на 99,9%. 10+ лет занимаюсь лазерной резкой ни разу очки не надевал.
Зеркала чуть подешевле, чтоб не соврать селенид ценка, потери составляют 10-20% и особого смысла экономить на них разницу в 10-20 долларов нет.
Диодные 5-10вт, «игрушечные» граверы — другой вопрос, там синий спектр.
ИК бывает разное. 940 нм отлично отражается даже от довольно «темных» предметов. Не думаю, что 1054 нм радикально иначе себя ведет.
  • 02 августа 2023, 17:34
Я не думаю, я знаю. Резкой золота и селенида цинка не занимаюсь, остальные материалы имеют почти нулевое отражение, у меня одно время даже было пластиковое сопло и на нем абсолютно никаких подплавов за 1 год работы. Оно просто замызгалось гарью и заменил на алюминий. Мало того, отраженный луч, а у со2 трубок он 4-5мм должен точно попасть поперек всем законам физики точно в ваш зрачок без расфокусировки.
Это все бред, очки для работы с со2 лазерами абсолютно бесполезны, другое дело яркие вспышки видимого диапазона — да, напрягает, по ощущениям похоже не лед-гея с фарами с алиэкспресс. Тут помогают обычные очки из любого материала с тонировкой, они все для ИК абсолютно непрозрачны.
На счет тонировки не уверен, а вот обычное стекло примерно до 3500 нм ИК пропускает весьма бодро. У вас дома пульт дистанционного управления на ИК светодиоде с длиной волны 940 нм работает, им совершенно не нужно прямо в датчик светить, от стен и потолка сигнал отражается только в путь.
  • 02 августа 2023, 20:38
Вам показать гравировку на стеклянных бокалах или гугл поможет? Стекло для ИК лазерных станков абсолютная стена, вы через стекло даже бумагу не сможете поджечь, а мой станок не напрягаясь режет доску 50мм, он и 100мм разрежет но потеряем скорость реза, качество и надо сильнее дуть. Очки возможно полезны для синих диодных игрушек этого не скажу. Ну и про фокусировку повторяться не буду, отраженный луч гарантированный расфокус
Зависит от длины волны. ИК это очень широкий диапазон. 1064 нм это ближний ИК по свойствам аналогичный видимому свету.
Хм. Доску 50 мм? У меня циркулярка на почти два киловатта не то чтобы бодро такое режет, это ж сколько киловатт в вашем лазере? И кстати, чтобы попротить глазки нужно чтобы неудачно прилетело на сетчатку несколько сотен мВт, а тут видать дело пахнет минимум киловаттными лазерными мощностями.
Могу через ПНВ сфоткать подсветку 940 нм через стекло или её отражение в бытовых предметах, если не верите.
  • 03 августа 2023, 04:13
Лазеру по большому счету все равно какая толщина материала, что 1мм что 10мм, просто уменьшить скорость и увеличить продувку — все. Глубина реза ограничена лишь типом линзы по фокусному расстоянию. Если ИК виден в объективе то это говорит лишь о его чувствительности, пульт ДУ еще никому глаз не выжег. ) У меня зеркала золоченые и другими материалами не пользовался не помню как их китайцы зовут толи кремний толи молибден.
  • 02 августа 2023, 23:36
Стекло для ИК лазерных станков абсолютная стена
Неправда. ИК спектр начинается от 0,74 микрона, а натриевое стекло спокойно пропускает всё до 2,7 микрона. Волоконники с их 1064 нм как бы тоже ИК и таких резаков сейчас немало, им из оптического стекла защитные окна на оптику делают, но катит даже Gorilla, если не сотни ватт качать.
  • 02 августа 2023, 22:09
Золочёные зеркала используют для СО2 лазеров, но даже универсальные 0.8-20мкм от Thorlabs имеют 96% отражения, ни о каких 5-15% потерь и речи нет.
У меня 150Вт импульсный CO2 Synrad вообще не греет позолоченные зеркала NB1-L01, работал на полной мощности, отражение 99%.
Если у вас ND:YAG лазер, то нужно не золотые на медной подложке, а что-то типа NB1-K14, они не греются, отражение 99,5%.
Селенид цинка материал для линз и окон, он «прозрачен» для СО2 лазера, зеркала неплохие кремниевые есть, они немного похуже золотых, но сильно дешевле.
Потери, которые вы написали, нереальны, у меня на весь тракт с F-Theta линзой выходит 3-5% потерь максимум, и то, если более 3% то ищу где с юстировкой накосячил.
  • 03 августа 2023, 04:25
Я не теоретик а практик. Любой малейший налет на оптике и мощность резко падает с явным нагревом всего тракта. Потери на юстировке могут быть лишь когда луч частью перекрывается соплом, но тогда оно также греется и диагностика не сложная. У меня труба reci 150вт обычный китай. Да, когда то линзы делали из кристалла соли, он для ИК тоже почти прозрачен. Мне известны только 3 прозрачных материала и 3 отражающих. Золото и палладий не режу а на других материалах отражения если и есть то на уровне солнечного ИК или костра, да еще и в расфокусе там мощность падает пропорционально диаметру луча.
  • 01 августа 2023, 14:46
Вы считаете, что поверхность металлического листа идеально гладкая?
А при чем здесь я? Китаец видимо решил, что «Риск — благородное дело» © и рискнул, а я бы например не стал даже из-за того, что отраженный луч может и ещё один раз отразится от другого предмета в помещении.
Судя по этому фотошопу
китайцы вообще не считают этот лазер опасным для глаз. Ну или фотошопер ни разу не инженер и не подозревает о правилах безопасности при работе с лазерами.
  • Asteroth
  • 02 августа 2023, 11:23
Так этих китайцев полтора ярда, не жалко…
Так тут же луч закрыт защитным стеклом.
  • Barsik
  • 01 августа 2023, 14:18
В промышленных условиях (фарма) эти сканирующие зеркала служат месяц — два, потом у них рассыпаются подшипники. Пылался «ремонтировать» путем смазывания опор — сутки может проработать, потом опять начинает глючить.
  • 01 августа 2023, 14:42
Это очень хреновые сканаторные головы. Хорошие на линии служат годами.
  • alex323
  • 01 августа 2023, 14:50
У нас лет пять, а может и больше, служат 50 Ватт сканаторные граверы. Пока, тьфу-тьфу, живы.
  • vasilio
  • 01 августа 2023, 23:04
У нас голова фирмы newson, служит годами. Мощность лазера 300 Вт, режем пластик.
  • 03 августа 2023, 02:27
Если не секрет, то какой у вас станок? Мы с Newson плотно работаем, но ребята на мой взгляд недооценены. Можно в личку.
  • 01 августа 2023, 14:42
Солидный пост. Даже прикопаться не к чему- простым языком изложено.
Занимаюсь созданием и эксплуатацией лазерной техники с 2004 года -))
Одно лишь НО:
Всё что обладает оптической мощностью свыше 5 мВт, относится к 4 классу лазерной опасности. Максимально опасному классу. Поэтому очки, отсутствие в помещении посторонних людей, и всё тому подобное. Либо полные защитные камеры с блокировкой открытия.
Глаз очень тонкая штука, компенсирует свои разрушения и повреждения в широком диапазоне. До тех пор, пока их не становится много. Совершенно точно не следует пренебрегать техникой безопасности при работе с лазерными источниками. На своём опыте это познал.
Да, ИК излучение обладает высокой проникающей способностью в теле человека. Более нескольких миллиметров. Это означает, что просто закрыть веки недостаточно -))
  • 01 августа 2023, 15:37
Лазерная безопасность (.pdf 463 кб)
  • 01 августа 2023, 15:08
где она испарится, начнёт обугливаться стеклотекстолит
Не испарять дожелезки, оставить тонкий слой и дотравить.
  • 01 августа 2023, 15:18
Хорошие сканирующие головы, что я щупал, выдерживают рабочие скорости до 5-7 м/с, и холостые скорости до 17 м/с.
Да, в этом тоже, если не ошибаюсь, до 7000 мм/с заявлена рабочая скорость. А на 5000 мм/с даже есть пример в статье.

Хотя конечно, если мы говорим не о готовом устройстве, а только о сканаторной головке, то корректнее указывать угловую скорость. Ведь линейная луча лазера уже будет зависеть от установленного объектива.
  • Wut
  • 01 августа 2023, 15:42
Одно время засматривался на такие в мастерскую. Но на новый не было экономики и задач. А бушных их почему то почти нет на рынке (или не было на момент поиска).

У меня в эксплуатации со2 с 80вт трубой, там все ровно наоборот с обрабатываемыми материалами) одно время исследовал вариант подачи кислорода в место резки для резки металла, но решил не рисковать)

Спасибо, с удовольствием почитал обзор
  • jonatan
  • 01 августа 2023, 17:55
Если замедлить скорость можно вырезать сеточку для бритвы?
Алюминиевая фольга 0.05 мм режется на скорости несколько мм/с за один проход. Думаю нержавейку тоже можно будет прорезать. Но тонкой, как сетки бритв у меня нет, проверить не могу.
  • KNA
  • 01 августа 2023, 18:03
Насчет лазерной гравировки пластиков стоит добавить — пластик сам по себе невосприимчив к ИК-излучению. Для того чтобы он мог гравироваться в него добавляют вещества проявляющиеся при воздействии ИК-лазера. Без них лазер будет просто испарять всякие посторонние включения в пластике и гравировка выйдет на вид «как раскаленным гвоздём»
  • nikkky
  • 02 августа 2023, 05:36
пластики бывают разные, но у всех у них один плюс — они почти не отражают излучение. у каждого типа химической связи есть своя длинна волны резонансного поглощения: у связи кислород — углерод это вроде 4 мкм, у основных типов в пластиках — в районе 2 мкм, поэтому ик лазер легко режет органическое стекло. кстати — оптика для ик-лазера делается из арсенида галлия, который для нашего зрения выглядит как черное непрозрачное стекло.
  • riuson
  • 01 августа 2023, 18:06
Этим девайсом можно делать печатные платы? По аналогии с точными CNC.
  • KNA
  • 01 августа 2023, 18:19
Да, но надо куда более мощный лазер, ватт от 20, пример привел donBaton в комментариях выше
  • 01 августа 2023, 18:42
Я вот таким делал

Насчет прогорания текстолита — не заметил. Плата требовала очень высокого входного сопротивления — никаких намеков на проводимость не обнаружил, может оно больше 10 МОм?
10Мом, это небольшое входное сопротивление. Для проверки надо мегаомметр
  • 02 августа 2023, 07:20
Я уже тут намекал, что можно не прожигать медь насквозь, а дотравливать тонкий слой, и текстолит не пострадает.
ну хз. это ж надо очень точно рассчитать. а получится?
  • 03 августа 2023, 06:40
А чего там рассчитывать — " трясти надо!"
Прожигать тест с разным временем эспозиции.
Крутая «игрушка».
  • 01 августа 2023, 19:24

Во взрослых устройствах, которые по цене не намного дороже Вашего, поле просто так не изменишь — программное обеспечение считает все механические параметры из управляющего устройства.
Вернее, изменить-то его можно, но появятся геометрические искажения.
В этом же устройстве и привязка к программному обеспечению, встроенный донгл, без лазера работает в демо режиме. Правда там EzCAD. SeaCAD может и работать без лазера — попробуйте, есть ли возможность сохранить файл с отключенным лазером.
Я не знаю, что вы подразумеваете под «взрослыми устройствами», но есть варианты подобных машин, у которых в комплекте два объектива с разным фокусным и соответственно рабочим полем. И все эти параметры, включая исправление геометрических искажений настраивается в софте.
Железка всего лишь двигает своими зеркалами по команде софта, включает/отключает лазер, меняет его мощность и понятия не имеет, какой объектив сейчас вставлен в сканатор.

Работать в софте без лазера можно, в этом случае он говорит что-то типа, что работает в демо режиме. Файл, по-моему, я тоже сохранял.
  • timeon
  • 01 августа 2023, 20:10
Del
  • INN36
  • 01 августа 2023, 21:41
Хорошая образовательная статья. Сделана добротно, с кучей примеров. Читается легко.

Насчет окупаемости подобного устройства — все от человека зависит. У моего знакомого с предыдущей работы два (или три?) 3Д-принтера и один лазерный гравер. Сам он не сильно нуждается, ибо есть неплохая основная работа. Но в свободное время подрабатывает. В т.ч. и для наработки опыта использования при решении всяко-разных задач, включая нестандартные. С его слов: заказов на гравер ну никак не меньше, но по общей прибыльности и меньшим трудозатратам они как правило заметно интереснее.
  • UWU
  • 01 августа 2023, 22:01
У таких лазеров проблема с неравномерностью заполнения поля. Особенно это заметно, если пытаться рисовать полутонами. Заливка по центру картинку и с краёв будет заметно отличаться по яркости и насыщенности цвета.
  • VCepesh
  • 02 августа 2023, 00:07
Мне понравилось: «немного про..», "… небольшой обзор.." )
А нормально так тему раскрыли )
Товар лично мне не нужный, но читал с большим удовольствием ради разминки мозгов.
Спасибо )
Спасибо, очень лёгкий слог, читается, как развлекательная литература — легко и увлекательно.
  • Neutron
  • 02 августа 2023, 21:50
Оно, наверное, не только дорогое, но и недолговечное, если активно гонять, через год — переборка, через три — замена?
  • Nord_RU
  • 03 августа 2023, 16:00
А печать сможет выжечь на резине и если сможет какое качество, кто пробовал?