Универсальная ручка-держатель для инструмента.

Не знаю, как правильно называется это устройство, и есть ли у него вообще название. Но в него можно зажимать биты, свёрла, надфили, метчики, зенковки, развёртки и другие аналогичные инструменты.

Начиналось всё прозаично.

Мне надоели люфтящие ручные шестигранные держатели бит.
Да, наверно, если купить держатель подороже, то люфт может быть меньше, но никуда он всё равно не денется. Если биту можно вставить без молотка, значит есть зазор, если есть зазор, значит есть люфт.

Ну логика была какая-то такая. Проверять её на практике, покупая разные «фирменные» держатели за овердофига денег, ориентируясь на 5-ти звёздочные отзывы, типа: «Товар получил, продавец красавчик», совершенно не хотелось.

Хотелось надёжного и кардинального решения. И дальнейшее выстраивание предыдущей логической цепочки привело к тому, что без люфта может быть только что-то с каким-то фиксатором, ну, например, цанговый патрон.

А почему только цанговый? А если к ручке приделать более универсальный, кулачковый патрон? Ведь тогда можно будет зажимать больший спектр инструментов…

Точно, ищем ручку с патроном для дрели… ура, находим:

Денег за это хотят не мало, около 800 р. Но вещь ведь классная. Или нет?

Читаем отзывы и оказывается, что патрон тут неполноценный и работает только на закручивание. Говорим: аяяй, а счастье было так близко. Ищем дальше и… ничего больше не находим. Ну по крайней мере я не нашёл больше ничего подходящего.

Поэтому меняем концепцию с покупки готового на создание своего. Изменяем поисковую строку на «сверлильный патрон», находим за 198 р самый дешёвый быстрозажимной патрон:

И за 56 р «адаптер SDS-Plus для патрона»:

Ручку искать не стал, мне проще было спроектировать подходящую под задачу модель и распечатать её на 3D принтере:

Дальше, собираем, клеим и всё, инструмент готов:

Отверстие в конце ручки проектировал, прежде всего, для возможности использования рычага. В его качестве может выступать, например, другая отвёртка:

Ну и несколько примеров инструментов, которые можно использовать с этой ручкой-держателем:

Да, согласен, для ювелирки, наверно, этот держатель немного крупноват, нужно что-то более изящное. Но в иных случаях эта ручка вполне может пригодится.
  • 03 мая 2023, 10:54
Хотелось надёжного и кардинального решения.
Подходящий набор отверток?
Никаких люфтов вообще, пользоваться быстрее. В случае поломки одной отвертки можно использовать остальные, в отличии от.
Я делал такие отвёртки. Но это занимает много времени и места. И отвёрток с метчиками, например, не бывает, а засовывать каждый имеющийся метчик или биты разной длины в отдельную отвёртку так себе идея. Наиболее часто используемый, разумеется, у меня в виде отдельного инструмента. А для чего-то редко используемого я и сделал этот держатель.

• Ulises
  • 08 мая 2023, 11:55
Давно применяю минипатрон с Али + деревянная рукоятка для напильников

Ну и наследие СССР, куда же без него-то…

Отличный девайс вышел, осталось еще модельку ручки на тингверс выложить.
  • Picap
  • 03 мая 2023, 12:27
Похожий девайс www.thingiverse.com/thing:3147650
Ну этот сильно замороченный, куча деталей да ещё подшипники вытягивать из 3д принтера.
  • 03 мая 2023, 10:58
Шикарно! Хотя на Алике для более тонких работ есть вот такая ручка с кулачковым патроном. Цена смешная, материал рукояти — металл.

• 03 мая 2023, 11:07
покупал такую — хрень полная…
биения ппц
  • 03 мая 2023, 11:09
Откуда там биения? Это ручной инструмент. Или Вы его в дрель вставляли?
  • 03 мая 2023, 11:17
кулачки кривые.
ну может мне такой попался особо дешевый :)
  • 03 мая 2023, 11:27
Покупал патроны на Али у разных продавцов. Качество их оказалось одинаковым. Хотя я не танцор, но мне кулачки не мешают.

Это и есть дрель для мелких сверел. Рукой крутить. Хороша для ювелирных точных работ, но сделана и правда хреново, сверла криво зажимаются.
  • 03 мая 2023, 11:45
Вам крупно (не) повезло ©
Мною куплены пять патронов под разный диаметр вала — у всех кулачки ровные. На ручной дрели тоже.
может продуть/смазать?
Не, там кулачки криво отлиты. Почистил их, не особо помогло.
Не повезло, видать. Форма одна, качество разное.
посмотрите у китайцев такой патрон от производителя dremel, цена обычно 8-10 баксов
зажимает до 3,5… биения на 35 тыс оборотов нет.
  • 04 мая 2023, 00:53
Много заказывал патронов под бормашины у кетайцев. Не вышло, чтоб без биения, ну ни разу. Под выборку сгорешего текстолита на ПП (именно там у меня и есть основное применение бормашины) юзаю цанги и фирменные дремеловские боры. Есть несколько зуботехнических, тож не брезгую. Но только в цангах. Патроны всегда дают хоть малейшую, но вибрацию: чуть что — лишняя дорожка нах. Лишняя работа и ненужный косяк, хоть и не за живые деньги ремонтируется.
На ручном же инструменте быстрозажим/быстросъем только всячески приветствую. С люфтами, без — да пофиг, там много сценариев и всему находится место.
  • 07 мая 2023, 13:43
кИтайцы пишутся через «и», есичо.
  • 07 мая 2023, 14:28
«Есичо», если чо, пишутся как «если чего». Это на случай, если вы решили поучить отличника по русскому языку ).
Не творите дичь, не неся полезной инфы. И честно говорю: минус мой, при том, что я крайне редко юзаю эту стрелочку.
  • 07 мая 2023, 15:27
«Есичо» написано адресно вам, отличник по русскому языку. И не случайно.
На вашем месте я бы постеснялся этого уточнения, ибо это демонстрация не неграмотности, а уже чего-то гораздо худшего.
Но вы даже сарказма не поняли, отличник. Впрочем, не удивительно.
Ну, и напоследок. «Если чего» — просторечие, не красящее «отличника по русскому языку». Правильно говорить — «если что». Полезная, надеюсь, инфа?
  • 07 мая 2023, 17:42
Нет, бесполезная. Вы говорите с отличником по русскому, электронщиком, механиком, а не лингвистом. Вернитесь, когда протрезвеете.
  • 07 мая 2023, 18:52
Ну, что же, «отличник по русскому» настаивает на том, что это не ошибка и не опечатка. А он сознательно решил оскорбить целый народ своим пренебрежительным «кетайцы»… Так, походя.
Нет, дружище. Невозможно протрезветь до такой степени, чтобы вернуться к разговору с таким, как вы.
  • 04 мая 2023, 06:29
от почему «биения на 35 тыс оборотов нет.»? Вы чем его на 35 тыс. оборотов измеряли?
Подтверждаю, нет там никого биения. Лет 5 пользуюсь такой ручкой.
Некоторые патроны подходят «дремелям». Покупал несколько разных таких, по меньше и по больше, действительно подходят, не ко всем «дремелям». В «дремеле», вполне удобен патрон, чем цанги.

Увидел, ниже об этом писали )))
А с шестигранным хвостовиком почему адаптер не взяли? Надежней было бы?
Шестигранного поблизости не нашёл, да и там где нашёл, цена была в 3 раза выше этого адаптера.
Насчёт надёжности, уверяю Вас, лично у меня не хватить сил свернуть и этот адаптер. Там четыре больших канавки, залиты эпоксидкой с загустителем.
  • 03 мая 2023, 10:59
Хм, а ведь если нету 3д-принтера, то можно обойтись и одним патроном в качестве рукоятки, и SDS-переходник не нужен. Надо бы запомнить этот приемчик.
Вместо рукоятки можно взять кусок черенка, просверлить насквозь и посадить патрон на подходящий по длине болт с красным фиксатором.
А если взять черенок от лопаты целиком и применить его в качестве рукояти, то можно смело ковыряться в электрощитах до 1КВ, находясь на приличном удалении от оных.

Шутка, если что )))

Хотя, для потолочного, например, крепежа — вполне себе идея
:-)
  • borec
  • 03 мая 2023, 13:04
Именно. Много лет так патроном и пользуюсь. Может, например, для надфилей без ручки не очень удобно будет, а вот для зенковок, коротких бит, шестигранных головок и т.п. — самое то. И даже иногда для полотен от лобзика -тоже зажимает.

Раньше ещё и для метчиков использовал, но потом купил такое:
Специально под зажим четырёхгранников.

Что, впрочем, как и у автора, совсем не отменяет использование обычных иструментов типа отвёрток — то, что всё время в ходу.

А что изменилось что патрон стал считаться пригодным и для откручивания? резьба всё та же ж? Именно она причина слабой пригодности использования для откручивания…
  • 03 мая 2023, 11:04
Тот мелкий патрон на ручке можно раскрутить, если ухватиться за сверло, а патрон от шуруповерта нельзя. Разная механика.
Тоже откручивается если винт не на фиксаторе.
Хотя конечно более мелкие еще печальнее.
У патрона от шуруповерта крепление двойное, он навинчивается на резьбу и затем прикручивается левым болтом.
В итоге куда ни вращай — одна из резьб работает на затягивание.
В итоге куда ни вращай — одна из резьб работает на затягивание.
апд. я неправ.
в некоторых китайских резьба в одну сторону ;)
Про китайские спорить не буду)
Как и про мелкие патроны, там физически дополнительный стопор не добавить.
  • 03 мая 2023, 12:24
Если винт есть — не откручивается. А вот мелкий в принципе законтрить невозможно, там единственная резьба и кулачки сдвигает, и патрон фиксирует.
А у меня все проще в этом плане- у меня на одном из шуруповертов патрон быстросъемный и при необходимости именно в ручном использовании я снимаю его с шуруповерта и вставляю в обычную отвертку под биты. А по поводу безлюфтовых битодержателей рекомендую wiha centrofix. Но вообще ручка с патроном иногда действительно необходимая вещь несмотря на наличие нескольких шуруповертов и импакта.
  • 03 мая 2023, 11:07
а какой диаметр патрона?
Конкретно мой 40 мм. Но это была проверка идеи, поэтому был куплен самый дешёвый быстродоступный. Теперь можно поискать и что-то более компактное.
Поделитесь пожалуйста STEP файлом модельки.
  • Rokko
  • 03 мая 2023, 11:09
Лучшие ИМХО
  • Alaket
  • 05 мая 2023, 18:21
Много лет такими пользовался. Это худшее, что можно придумать:
— мелкое сверло там не зажать, т.к. губки не параллельны,
— крупное сверло или биту тоже нормально не зажать, они стремятся вывернуться вбок или уйти назад, т.к. упора сверху нет.
Это вообще для ювелирки, а не для свёрел.
Отличная идея, заказал такой же во всехинструментах.
  • 03 мая 2023, 11:13
А я доработал немного китайский держатель, добавил вороток. Иначе метчики не провернуть. Но все равно плохо — большинство метчикиков имеют четыре грани хвостовика, никак нормально не зажать.

А почему бы не добыть традиционный вороток хоть советский, хоть какой другой? И удобнее, и качеством получше.
  • 03 мая 2023, 11:50
Хочется именно длинную цилиндрическую ручку. Голый вороток менее удобен.
А ручные тиски не?:)
  • 03 мая 2023, 12:36
Именно с них я и перешел на китайский держатель. Тиски слишком тяжелые, для метчиков меньше М3 довольно стремно использовать.
там выше дали картинку метчикодержателя
  • 04 мая 2023, 07:22
Именно с них я и перешел...
теперь за вами третий переход: использовать для метчиков метчикодержатель, а не свёрлодержатель.
(учиться никогда не поздно)
  • 04 мая 2023, 10:29
Увы, такого же маленького и легкого метчикодержателя найти не удалось. Вот думаю, может с патроном что-то можно намудрить, переделать на 2 или 4 кулачка.
  • 05 мая 2023, 13:04
Leoniv. Ну уж если вам так хочется мелкий держатель, то есть же похожие на вашу ручки с цанговым зажимом с прорезями крестом. Туда мелкий квадрат метчика вполне заходит.
  • 05 мая 2023, 13:32
Спасибо, штука интересная.
  • LeggO
  • 09 мая 2023, 22:45
Leoniv
Увы, такого же маленького и легкого метчикодержателя найти не удалось.
Вот такой, про который речь выше, с реверсом, купил в обычном хозмаге.И точно такой же, но в 2 раза меньше размером — на радиорынке в павильоне с инструментами для ювелиров. А вообще точно такой маленький видел на Али.
  • 09 мая 2023, 23:34
Самый маленький, который попадался на Ali, имеет диаметр 20 мм, длину 88 мм.
Посоветуете модель?
У меня пока самый удобный для самой мелочи — просверленная поперёк удлинённая гайка с парой винтов.
  • 05 мая 2023, 12:44
JohnJack. Так а что советовать. Для квадрата проще и надёжнее советского метчикодержателя, как по мне, ничего нет. Вставляю в него любой метчик диаметром от 2 до 8мм.
В тонких материалах иногда для скорости использую шуруповёрт.
Ручные тиски пробовал — не то, сильно надо руку напрягать\сжимать. Они больше для развёрток, зенковок и свёрел.
Показанный выше реверсивный тоже заинтересовал, но подумав решил что и он не нужен, всё делает мой простой советский держатель (или шурик).
Но не удобнее же. От М5 да, нужны поперечные ручки. Мелочи М2-М3, в мягких материалах М4, важнее не крутить, а выдерживать точный и постоянный угол. Для этого хочется продольный стержень. «Отвёртку» вместо «гаечного ключа». А если резьб много, хорошо бы ещё мочь быстро выкручивать, не рискуя сломать метчик особенно обидным образом. Иногда мелочь легче резать шуруповёртом только потому что он сам вертит, а ты тратишь всё внимание на держать ровно.

«2-5» красив, но про размеры врёт. Слишком толстые губки, М3 и меньше зажимают меньше чем половиной ширины, болтаются и выпадают. Реверсивный хорош идеей, но он слишком крупный, по размерам ­уже половина несравнимо более удобного шуруповёрта, а для М8 и больше он наоборот слабоват.
В мягких материалах М2, М2.5, М3, М4 я шуриком делаю на малых оборотах. Гораздо легче выдерживать угол, нежели крутить вручную.
Метчики у меня есть разные.
Есть классические советские, черновой и чистовой.
А есть и 2 в 1 (вроде их называют «машинные» вроде бы, не знаю, я не настоящий сварщик) — длинные, с цилиндрическим хвостовиком… Ими удобнее и легче работать. В шурик вставить — и на малых оборотах — идеально.
По цилиндрической форме- когда короткую резьбу нарезать, то да, проблем нет, а когда приходится нарезать глубокую резьбу в вязком материале (я вот например не так давно в алюминиевом конструкционном профиле нарезал резьбы м5 примерно по 20 мм вглубь), но там уже требуются приличные усилия и я в итоге плюнул и купил себе пару классических воротков чешского производства которые продаются как под именем kinex, так и bucovice.
Вот такие
Сейчас еще думаю прикупить набор метчиков от бушовицы с шестигранным хвостовиком под 1/4 чтобы юзать в обычных битодержателях и возможно девольтовский набор сверло-метчиков
  • 03 мая 2023, 12:37
Для М5 — без вопросв, вороток лучше. Я про тонкие работы метчиками М3 и М2.
М2 метчиков нету, а вот м3 резьбы недавно самым мелким воротком с картинки нарезал. Вполне удобно было. До покупки воротков я с помощью ручных тисочков вращал м3 метчики
  • 03 мая 2023, 13:22
Мне есть с чем сравнивнить — сам перешел от ручных тисочков на этот китайский держатель. После установки воротка по удобству стало идельно. Осталась лишь проблема с четырехгранником у метчиков.
вот это говно полное! сдуру купил, у них сразу вклинила резьбовая ручка. В подвижном кулачке стоит всего один штифт, и всё усилие прижатия идёт на него. Его перекашивает и вращающаяся ручка клинит намертво.
С китайскими метчикодержателями из ЦАМа не путаете случайно?)
Нет! покупал во всехинструментах, вот мой коментарий к этой хреновине:
www.vseinstrumenti.ru/product/ruchnoj-vorotok-iii-m4-5-m14-kinex-3042401090-1092014/?mindbox-click-id=722e49b9-033a-4bee-b29e-7ccc7b62b43c&mindbox-message-key=7520418137498451972#reviews

Буковицу тоже брал — говно, а не инструмент! метчики кривые все, державка такое же барахло как и кинекс.
Я давно уже резьбы нарезаю шуриком. Любой метчик подходит и обратный ход есть. Главное капнуть капельку масла. И особенно удобно когда нужно много резьб нарезать.
Ага. Пробуйте нарезать шуриком в глухой люминьке резьбу формата м2.
Большой расход метчиков зачастую )
для метчиков есть специальные держатели, даже с трещоткой
  • 03 мая 2023, 12:38
Это подходит для крупных метчиков. С такими не работаю. Даже М4 — редкость.
не, вот такой именно для мелочи
  • 03 мая 2023, 16:39
Я думал имеются в виду большие держатели. А такой подошел бы, только трещотка совсем лишняя, вместо этого хотелось бы конструкцию полегче, чтобы лучше чувствовать совсем маленькие метчики.
  • Halex
  • 03 мая 2023, 20:47
Трещётка там блокируется в среднем положении движочка, у меня уже года три-четыре такой, зато там полноценные 4 кулачка, а не круглая цанга. Конкретно М2 не резал им, а М3 и М2,5 оч. даже удобно. Если металл мягкий, то рычаг вынимаем, и крутим как обычной отверткой. А трещётка, кстати, совсем не лишняя, когда надо нарезать глубокую резьбу. Только мелкие метчики нужны ручные в стиле «а-ля СССР», т.е. с утолщенным хвостовиком под квадрат. А то сейчас понавезли китайских, и в основном машинно-ручных, там хвостовик тоньше, чем сама резьба на метчике. Вот такие М2,5 он уже не зажмет, квадрат слишком маленький. Хотя вот как раз под глубокие резьбы нужны метчики с тонким хвостовиком.
  • 03 мая 2023, 20:55
Меня смущает, что этот держатель будет тяжелый. По поводу трещотки — метчик при нарезании ведь надо вращать вперед, затем немного назад, чтобы обломать стружку. Трещотка может пригодиться лишь выкручивать метчик, и то я обычно туда-сюда покачиваю.
  • 07 мая 2023, 13:53
Я пользуюсь таким держателем уже не первый год. Точнее, двумя, разных типоразмеров. Крайне удобная вещь, подтверждаю. Особенно, в местах, где обычным воротком не развернуться. Что касается «вперёд-назад», то сам так резьбу нарезаю, ибо это классика. Так вот, у держателя есть «порог чувствительности» трещотки, мелкие метчики и в мягком материале без труда получается «покачивать». В общем, рекомендую. В хозяйстве пригодится.
  • 07 мая 2023, 15:16
Спасибо, ценная информация. Закажу себе такой держатель.
  • borec
  • 03 мая 2023, 13:11
mysku.club/blog/diy/95826.html#comment4279717

От M2 до M4 — нормально. М1.6 не пробовал, может и великоват
  • 03 мая 2023, 13:36
Есть еще такие, но не пробовал:

• 03 мая 2023, 16:20
Не слишком удобные.
Очень маленький диапазон размеров хвостовиков, которые можно зажать.
Затягивать приходится пассатижами, там бы не рифление, а шестигранник был более уместен.
Гребаный вороток при работе постоянно норовит выпасть и потеряться.
За хвостовик ровно не зажмешь, метчик постоянно торчит в сторону.

Но в целом, ввиду отсутствия альтернативы, иногда выручает в совсем уж труднодоступных местах.
  • 03 мая 2023, 16:34
Спасибо. Я так и думал, глядя на конструкцию, что он так себе.
  • 03 мая 2023, 21:12
диапазон размеров хвостовиков? Вы серьезно? Всякая цанга зажимает только один свой диаметр, на который она и изготовлена, например 4,0 мм. Так что на картинке наглое и откровенное вранье про привязку типоразмера держателя к диаметру резьбы.
Цанги ER нормально зажимают диаметр на миллиметр меньше. А в таких типацангах хватило бы и зажать палку самыми кончиками сведённых губок (или как эта часть у цанг называется). При большом желании можно собрать метчики на разную резьбу с одним размером хвостовика, иногда такие сразу бывают в наборах. Но сабж с картинки просто плохо продуман и плохо сделан, оттого даже на подходящем размере не работает.
  • 04 мая 2023, 12:27
диапазон размеров хвостовиков? Вы серьезно?
А как специалиста по цангам вас не смущает, что в цилиндрическую цангу предполагается зажимать квадрат?
  • 04 мая 2023, 12:48
зачем квадрат? Если глубокая резьба, или элементы корпуса мешают, то да… нужно за квадрат зажимать, в остальных случаях за цилиндр… И даже хвостовик в цанге не проскальзывает, японские метчики Yamawa режут сталь как масло (был маленько в шоке, так как до этого только СССровскими метчиками резал)…
  • 04 мая 2023, 18:10
зачем квадрат?
Затем, что цанга короткая.
в остальных случаях за цилиндр
Вы конкретно этими держалками пользовались, или просто так пришли про свои японские метчики рассказать?
У метчиков не весь хвостовик квадратный, есть цилиндрический участок.
Такие ­— полный хлам. В них типа цанга, но просверлена эта цанга на полтора размера метчиков, без широкой регулировки, и те пытается держать за самый квадрат.
  • antory
  • 03 мая 2023, 11:18
Какие ровные слои!
  • 03 мая 2023, 11:23
эти штуки тоже надо-бы импортозаместить)
  • Qurdi
  • 03 мая 2023, 11:37
А что в этих пилах по металлу необычного?
  • 03 мая 2023, 11:50
в верхнюю и по дереву от сабельной пилы идут
и она складывается(сверху кнопка)
Цена, наверное )
  • Monter
  • 03 мая 2023, 11:39
Уже давно заместили, хочешь STAYER, KRAFTOOL и т.д.и т.п. Ножовка-ручка по металлу
  • ewavr
  • 03 мая 2023, 11:58
Удачного замещения.
Германия — родина бренда
Тайвань — страна производства
Германия у всяких там крафтулов, стаеров и т.д не более чем для красного словечка. А так- это отечественные комплектуны принадлежащие компании мастернэт
  • Monter
  • 03 мая 2023, 14:21
MILWAUKEE 48220012MATRIX 775605Разница в цене 8 раз, для эпизодического использования в труднодоступных местах, на вкус и цвет, каждый выбирает сам…
Что касается родина бренда/страна производства, так и Милуоки давно не америка, а TTi расположенные в Гонг-Конге, (это головной компании технотроник) производство, не исключаю, что там же в КНР.
Есть оба варианта, самая главная разница — в элементе фиксации полотна. У матрикса чтобы хорошо зажать полотно (так чтобы оно не выскочило в самый неподходящий момент) нужен ключ или пассатижи (отвёрткой это сделать не получится), у милувоки всё делается руками без дополнительного инструмента и фиксация полотна отличная. Оверпрайс к сожалению, но милувока объективно лучше.
  • Totka
  • 03 мая 2023, 13:54
Ой, ну зачем такую красоту выкладывать. Вот смотрю и вспоминаю, сколько раз натирал мозоли от китайской ручки, которая просто слишком маленькая. Но пардон, 25 баксов у нас в магазине за первую просят, дорого че-то по новому курсу.
Нижняя обычный держак для ножовочных полотен же?
эти штуки тоже надо-бы импортозаместить)
Нижняя аж в СССР была:

• 05 мая 2023, 09:12
фишка в том, что для передвижения полотна, не надо бегать искать отвёртку.
Я так понял это обеспечивается барашком…
Но барашки отдельно продаются любых типов.
  • 05 мая 2023, 09:23
спорить не буду, барашком не пользовался
но два часа назад ставил коту двецу на балкон и передвигал полотно — не разочарован)
У милки эксцентрик с рычагом не выступающим за габариты полотна.
Барашек ооочень сильно цепляется за всё что можно.
Спасибо за идею! Есть быстрозажимные рукоятки под 1/4 HEX (биты, проще говоря) и есть нормальные патроны 1..6,3мм с хвостовиком HEX. Будем скрещивать!
Поделитесь пожалуйста STEP файлом модельки.
  • MPaul
  • 03 мая 2023, 12:16
А смысл отверстия в ручке? На усилиях, когда понадобится рычаг — оно лопнет тут же.
  • DYoga
  • 03 мая 2023, 14:59
По опыту 3д печати — при вменяемых усилиях не лопнет. Если печать с полным заполнением, то вообще не сломать, площадь соединения слоев большая, и нет слабых мест
  • AVL_2
  • 03 мая 2023, 12:29
Вместо биты в отвертку
Оно шататься будет.
как-то появилось желание сверлить мелкое с помощью отвертки BOSCH IXO
перепробывал разные патроны как на фото, но результат ужасный — мелкое меньше 3 зажать ими или не возможно или бить будет существенно, в итоге плюнул на поиск патрона и взял набор сверл с НЕХ хвостами

Irwin 1881277

• lex452
  • 03 мая 2023, 22:23
45$ спасибо, не надо(
Правильно, не надо. Они дюймовые лучше метрические от милувоки Red HEX взять, тем более что их можно в импактах использовать:
Сначала взял пару штук отдельно на пробу для импакта, а потом пошёл за целым набором. Сверление импактом оказалось крайне позитивным — при выходе из металла, когда частенько свело закусывает, импакт делает небольшой удар, проходит этот момент ненапрягаясь и руку не дёргает.
этот набор достался мне примерно за 17 USD
можно было и насыпью взять milwaukee Red HEX или dewalt, но меня интересовало совсем мелкое (от 1 до 5) но цена за единицу у них была совсем не интересная от 2-3 USD за штуку. А тут набор из 12 штук вышео за 17 и практически перекрыл все моих хотелки. Сверла для использования с отверткой BOSCH IXO…
  • 04 мая 2023, 06:27
не патриотичненько… есть такой же набор российского производства?
не патриотичненько… есть такой же набор российского производства?
Отсутсвует как класс. Для импактов (винтовертов с тангенциальным ударом) их вообще мало кто делает, при этом у милувоки (кстати что на сегодняшний момент всего лишь бренд, а страна происхождения может быть какой угодно) ещё и глубина канавки меняется от режущей части к хвостовику, что позитивно сказывается на самочуствии сверла.
Если рассматривать свёрла обычные, то отечественные свёрла, изготовленые методом шлифования, даже в минимальном ходовом наборе (3, 4, 5, 6, 8, 10) вообще днём с огнём не сыщешь — надо самому по одному собирать. А если что и находится, то от Российского там только бренд, а происхождение — Китай.
У нас фабрики и заводы «патриотично» разрушали 30 лет подряд. Если кто-то что-то сейчас и делает качественное, то это мизерные партии — в рознице фиг найдёшь, да и цена совсем не патриотичная будет. Я сам могу задать много вопросов по поводу патриотичности тех или иных инструментов или запчастей для инструмента, оборудования, станков, вот только все они будут риторическими и ответ на них будет более чем очевиден.
  • TGeka
  • 08 мая 2023, 19:19
Вроде бы, есть в продаже сверла Томского производства с шагом в 0,1мм. Якобы лучшее из всего российского и «российского». Сам не покупал, но слышал от человека в теме.
У нас в городе в рознице от Томского инструментального завода есть ровно 0 свёрел. А, наверно, на самой известной интернет площадке с инструментом «свёрла / по металлу / ТИЗ» всего одна штука в наличии, да и та на 7,5 мм — далеко не самый ходовой диаметр.
  • TGeka
  • 11 мая 2023, 04:44
скорее всего они есть, но не там, где их можно найти через инет.
а сейчас есть что-то российского производства? по-моему всё китайское
  • 04 мая 2023, 14:59
Сверла «Зубр»… правда не знаю где цеха находятся…
bau-meister.ru/shop/fasteners/bury-sverla-nasadki/sverla-po-metallu/sverla-po-metallu-s-6-grannym-hvostovikom/nabor-zubr-ekspert-sverla-po-metallu-shestigrannyj-hvostovik-1-4-bystrorezhushhaya-stal-r6m5-2-3-4-5-6-8mm-6-pred-29623-h6

Киржачский инструментальный завод еще шевелится, Челябинский вроде как…
Сверла «Зубр»… правда не знаю где цеха находятся…
В ДНСе нашлась фотография обратной стороны коробки — точно не у нас:
«CRAFTOOL HMBG» Германия, Лонинген, Альтер поствег 1Б В КНР.
Вот где-то там в КНР концы производства и теряются.
  • andruxxx
  • 17 октября 2023, 20:16
всё что осталось-на директлоте )))
Могли бы в России купить сверла milwaukee redhex- они есть как в наборах, так и по отдельности. При этом размерность была бы метрической, а не дюймовой. Плюс у девольта сейчас тоже есть сверла с hex, правда они в пару раз дороже милковских и непонятно лучше ли. По милковским сверлам скажу что хорошие, но желательно не забывать использовать сож. Юзаю как с импактом, так и с шуруповертами, а иногда и вручную расширяю ими отверстия воткнув в отвертку битодержатель
  • Frolv
  • 03 мая 2023, 13:23
Файлик для 3Д принтера плиииз
имхо на ручке не хватает ребер для надежного хвата рукой (чтоб не скользила)
  • AUser0
  • 03 мая 2023, 19:31
Буквально на прошлой неделе пришла чёрно-оранжевая покупка. Имеет 2 больших минуса. Первый: держит только вращение по часовой стрелке, против часовой всё зажатие сразу расслабляется. Второй: макс. диаметр примерно 4 мм, об отвёрточных битах Hex 1/4" сразу забываем.

Вот вариант с полноценным сверлильным патроном выглядит на много лучше.
  • 03 мая 2023, 21:18
del
У многих есть перфоратор, и там в чемоданчике есть такой патрон в комплекте. И сверлить перфоратором обычными свёрлами, та ещё затея. И поэтому этим патроном мало кто пользуется. А тут распечатал ручку и ещё один полезный инструмент в мастерской.
  • Leon17
  • 03 мая 2023, 20:02
Он тяжеловат в отличии от быстрозажимного пластикового
  • Pluton
  • 03 мая 2023, 20:16
Забил похожий патрон в советскую деревянную ручку от напильника.
Вроде бы и удобно, но уже год валяется без дела, не прижилась…
PS
Возможно потому что у меня и так куча напильников и надфилей и я для них напечатал кучу разнообразных ручек.
А для бит у меня очень хорошая отвёртка с трещёткой + несколько мини ручек напечатал.
А не пробовали отвёртку для бит с пружиной фиксатором, а не магнитом? Биения нет, шарик прижимает биту очень сильно. Минус конечно, что только биты зажимает.
Да я, собственно, как раз от такой и уходил. Правда у меня, скажем так, из сильно бюджетного сегмента. Ну и как я говорил в статье, решил не пробовать более дорогие варианты, а решить проблему кардинально и сделать инструмент более универсальным.
Были просьбы выложить модель ручки. Могу предложить только STL файл и только на этом хостинге.
Если хостинг не устраивает, можно скачать и разместить где угодно, и выложить здесь ссылку, я не против.
В СССР это называлось «ручные тиски».
  • ASPtr
  • 04 мая 2023, 07:44
Мой вариант.

колпачок на подшипнике
  • cpm1a
  • 04 мая 2023, 16:31
Я себе напечатал с Thingiverse. Тоже с подшипником.
Рычаг вставляется с пластиковый хвост? Печатный, не монолит? Хрупко это. Лучше засверлить металлический хвостовик и вставлять рычаг в него. Да и круглая пластиковая ручка — скользко это. Пыль попала и все. Торец ручки, хорошо бы сделать крутящимся, чтоб на набить мозоль на ладони.
За идею — благодарю!
  • 07 мая 2023, 13:54
Хорошая идея, спасибо. Пожалуй, повторю, если время будет…
  • cody58
  • 08 мая 2023, 08:19
Мои
Файлик для 3Д принтера плиииз
Автор! Где файл для принтера?