AWithZ H1 -портативная точечная сварка (ах! - если бы).

1. Цена: 20,39+20,88+ндс ( заплатил 27,88$)

На сайте уже есть обзор, но у меня сложились не такие радужные впечатления, поэтому решил добавить свои тесты. В обзоре нет описания, только примеры сварки.

Обзор от комрада koalexx, "AWithZ H1 -портативная точечная сварка".
Может мне попался более слабый аккумулятор, или большее сопротивление транзистора, но меня аппарат по качеству работ не впечатлил.
Комплектация: сам аппарат, лента 0,12 мм*8мм, кабель зарядки, наждачка, инструкция.
В двух словах о доставке. Пришла быстро, трек отслеживался. Упаковано в вспененный полиэтилен и простой пакетик. Коробка сохранилась хорошо, хоть сейчас на подарок.
Зарядил полностью, после сделал где-то полсотни проб.
Ленту между собой сваривает отлично, при отрыве – рвется лента. А вот с батареями как-то не очень. При повороте ленты, она легко отваливается. Здесь контакты не подпружинены, поэтому важно держать аппарат вертикально, чтобы одновременно прижимались оба электрода. Мне удобнее работать в ручном режиме.
Сделаем несколько проб сварок различных аккумуляторов. Подопытные: рексант, ultrafire, безымянный, и батарейка 2032. Варить буду на 1-5-8-11 режимах, в ручном режиме.
Рексант. Попытки оторвать руками остановились на 8 режиме.
Ultrafire. Легко оторвалась руками, причем сразу все прихватки.
Надо заметить он хуже всех варился. Более менее красивая картинка получилась с третьего раза, но на отрыв, все так же не держится.
Безымянный. Руками оторвалось до 11 режима. При повторном подходе – оторвалась и последняя. На ленте дырочки, на аккумуляторе малюсенький кусочек ленты остался.
2032. Руками смог оторвать только 1 режим, причем с гладкой стороны оторвалось легче.
Вооружаемся плоскогубцами. Все оторвалось. Как должно быть, получилось только на 2032 с гладкой стороны, там с ленты вырвался кусок «мяса».
Внепланово приварил за два прохода к самсунгам, с остатками заводской сварки, на 11 режиме. Они уж точно на приварку рассчитаны.
Оторвать смог руками.
Для тех кто переживает на сколько хватит электродов. Первоначально не замерял, но перед экспериментом и после, это 24 цикла, длинна была 6,1 мм и осталась такая же.
Выводы. Если бы этой сварке чуть больший ток, была бы песня. А так, имеет право на существование, но с нюансами, и в основном для слаботочек. Она больше «лепит», чем варит.
В комментариях предлагали увеличить аккумулятор. Идея хорошая, но может получится, что электроника не рассчитана на больший ток, и выйдет из строя. У меня такое приключилось при экспериментах с платой за 10$, когда взял новенький автомобильный аккумулятор, и на плате 4 из 5 мосфетов выразили протест красочным салютом.
Всем добра.
  • dens17
  • 07 апреля 2024, 10:57
А если попробовать на одном аккумуляторе немного зачистить поверхность. Например мелкой наждачкой. К которому плохо приваривались пластины. Посмотреть разницу.
Можно зачистить контакт и аккумулятора и саму пластину.
Смысл — убрать оксидную плёнку с поверхности.
  • 07 апреля 2024, 11:03
Физику не обмануть. Энергии для сварки негде накапливаться, тока не хватает — тут зачистка не поможет, сопротивление изменится мизерно.
Пробовал, не помогает
а не так сильно прижимать пробовали?
Чего я только не пробовал.
  • RULE
  • 07 апреля 2024, 15:15
Я тоже за сомневался, прочтя предыдущий обзор, особенно, что варит ленту толщиной 0.25 мм. Тогда автор не нашел ленту такой толщины, а сваривал слоями, но это не то… Здесь нет кнопки задержки сварки, у меня поставлено 1.5 секунд, варю с чувством с толком с растановкой -не торопясь… с начало один электрод, потом другой и… готово… у меня 3 года BTL- 02, есть и более современый аналог, здесь был полный обзор варит 0.15 мм спокойно… Сейчас зашел на Али, полно продавцов торгует вашей моделью… хорошо бы попробовали с лентой 0.25мм и добавили. Мне к сварке клали ленту толщиной 0.1 мм, сразу заказал 0.15мм 10 метров на 8 мм шириной у двух продавцов на Али, один — собака прислал 0.12 мм, такое бывает :).
  • DVANru
  • 07 апреля 2024, 11:14
Пятому — респект! Мосфет, который смог!
  • 07 апреля 2024, 21:52
  • A6pukoc
  • 07 апреля 2024, 11:18
Я могу ошибаться, но мне кажется, что наоборот сшиком высокий ток стоит и он прожигает ленту. В результате получается на месте ленты дырка, слабо припаянная по перимметру.
И это видно когда отрываете — на ленте тонкие дырки под размер электродов. Т.е. их просто прожгло.
Что бы это исключить и выбраны 4 режима. А до этого эксперемента пробовал на каждой ступени.
В прошлом обзоре высказывалось диаметрально на 60° противоположное мнение:
  • 07 апреля 2024, 12:51
Это не столько в обзоре, сколько производитель говорит ТАК варить.
Ну куда ж производителю-то нам советовать? Мы и без него знаем как варить нужно.
  • A6pukoc
  • 07 апреля 2024, 20:38
Ну да, кто ж в здравом уме и тврёдой памяти читает инструкции и действует по нима. Нормально же делать так как придумал сам, а если не сработало — ну значит товар плохой. Классика.
Имеется ввиду отклонение не вперед-назад, а в стороны.
  • 07 апреля 2024, 12:57
Вопрос автору — Вы много варили другими сварками?
Если разными и много, попробуйте к одинаковым аккумам приварить одинаковую ленту попробовать — тогда можно делать вывод.
Я никого не уговариваю, мне пофиг — я ее покупал за свои деньги! Меня покупка за эту сумму устраивает примерно на 4. Чтобы приварилось необходимо плотно и именно равномерно прижимать — это нюанс этой сварки.
Ну а так… сколько людей, столько мнений. Скажу так — за эту стоимость (менее 2000р) я бы купил ее снова :) Не идеал, но отличный вариант для сварки «иногда». Компактно, под рукой, легко с собой взять и т.п. плюсы, но да, как написал в начале своего обзора — не для потока!
Той которой варил До этой получалось примерно так же- тут скорее важно чтобы руки откуда надо росли и некоторый опыт
Всё-таки мне кажется, что это «великий китайский рандом». Если есть возможность — надо заменить выходные транзисторы, и повторить тест )
надо заменить выходные транзисторы, и повторить тест )
Надо разделить силовую часть и отдельно подать питания на 12в пару ампер, тогда пишут, что ничего не будет взрываться
В принципе, достаточно конденсатора побольше на питание драйвера затвора, отделенного от основной цепи питания диодом. Суть в том, что бы за время импульса тока, емкости конденсатора хватало на поддержание питания драйвера и соответственно на достаточное напряжение на затворе для полного открытия транзисторов.
Идея мне нравится. Дойдут руки — попробую на своей такую модификацию.
Правда, против этой идеи говорит то, что в момент сварки экран не тухнет и даже не моргает.
И я про тоже. Для своего применения хороший вариант. Но не стоит им варить там где токи 10+ А…
за эту стоимость (менее 2000р) я бы купил ее снова :
Я тоже не жалею о покупке, хоть и заплати дороже.
Просто для более мощных вещей, я буду восстановливать сгоревшую.
ребят, хотел приобрести сабж для дому, но… почитав данный обзор и другие отзывы — решил не брать.
Посоветуйте пжлста что лучшее.

ps: увидел на оз0нe вот такую пока остановился на ней
https://aliexpress.com/item/1005005805107858.html за 25 евро где-то нормально.
  • vovand
  • 07 апреля 2024, 16:00
Я не сварщик, но знакомый сварщик сказал, что очень трудно к двух дюймовой трубе приварить кусок жести 0,5 мм. Жесть прогорает, а труба еще не успевает прогреться.
Для того и придумана сварка точечная. Чтобы прогревать не всю трубу отдельной от неё дугой (или отдельным пламенем), а только буквально точку контакта.
  • 07 апреля 2024, 18:20
Именно так! Большим током и очень малое время — должна прогреваться именно только точка контакта.
Уже второй обзор на эту тему. Паяльник в нормальных руках при разовых работах рулит. Без гемора.
  • 07 апреля 2024, 20:29
Можете обьяснить: в чём волшебство сварки с наклоном 60 градусов?
Для точечной сварки важно усилие прижатия, причем одновременное. Иначе будет дуга и прогар. Одновременное усилие достигается раздельными контактами, или подпружиненными. Здесь электроды жёсткие, вот производитель и предлагает использовать силу упругости, размещая их под углом. В небольших пределах и медь пружинит.
  • 07 апреля 2024, 21:37
Спасибо, понял теперь что недостаток этой конструкции исправляется костылями.
Это не из-за сверхтока, а из-за перенапряжения. Судя по маркировке там стоят G011N04 с импульсным током под 600А каждый. Так что пяти шутк (если не паль) должно хватать. Проблема в переходных процессах. На тарнзисторах в момент закрытия напряжение может превысить допустимые 40В и — салют выжившим.
  • 07 апреля 2024, 21:26
Я себе такой взял www.ozon.ru/product/portativnyy-tochechnyy-svarochnyy-apparat-5000-vt-1363041481/
За 2000₽(была скидка, акция хз, что было но взял за эту цену) но пока толком не разобрался.
  • Nastiaa
  • 08 апреля 2024, 02:21
Хорошо работает?
  • 08 апреля 2024, 06:53
Пока двоякое впечатление, та лента, что в комплекте варит хорошо но она тонкая как фольга. Есть на 0,15 вроде бы тоже приварилась хорошо пока с регулировкой мощности не разобрался, получил эту сварку только на днях шла месяц.
  • 08 апреля 2024, 11:52
А минус за что? За то, что взял по хорошей цене? Или ещё за, Что-то? Ещё был такой
www.ozon.ru/product/5v-2100a-superkondensator-lcd-tsifrovoy-displey-tochechnyy-svarochnyy-apparat-975354600/?avtc=1&avte=2&avts=1712566146
Отдавали за 4500-5000₽ пока боролся с жабой цена выросла.
Мне нужен только правда для эпизодических работ.
  • 08 апреля 2024, 12:30
поправил. Я тоже тот из ссылки сначала рассматривал
я собрал сварку на трансе от старой СВЧ. Да, оно не такое красивое и легкое, но варит просто песня. Да, тяжелое ))).
  • ldkedr
  • 08 апреля 2024, 08:00
«Тяжесть — это хорошо. Тяжесть — это надёжно.»
  • Q2W
  • 08 апреля 2024, 10:32
Интересно, можно ли так варить что-то потолще?
Например, листы алюминия.
Например, листы алюминия.
Не сварите, вы не разрушите оксидную пленку.
но как-то же варят?
но как-то же варят?
В инертной среде аргона, расплавляют и не дают образовываться оксиду вытесняя воздух с кислородом из зоны сварки
и всё это контактной сваркой?