Новая модель осциллографа FNIRSI 1014D: 2 канала 100MHz, частота семплирования 1Gsps, USB и запись сигналов за $170

Компактный и недорогой осциллограф с двумя каналами, генератором для калибровки, большим цветным экраном, USB-портом и встроенной памятью — новинка от FNIRSI потенциально может стать «народной» моделью.

Речь пойдет про модель FNIRSI 1014D. Под катом реальные фотографии, описание модели.

Регулярно смотрю за обновлением ассортимента измерительных устройств, особенно за компактными моделями. Да и муськовчане периодически подкидывают ссылки на новинки. Так вот, буквально на днях стала доступна к заказу новая модель осциллографа FNIRSI 1014D. Из особенностей выделю большой цветной экран 7" (800 х 480 точек), наличие USB порта и возможность запись сигналов.

Характеристики:
Model: FNIRSI 1014D
Analog band width: 100MHz х 2
Number of channels: 2 channels
Maximum real time sampling rate: 1GSa/s
Vertical sensitivity: 50 mV/div ~ 500 V/div
Horizontal time base range: 50S/div ~ 10nS/div
Maximum test voltage: 40 V (1X probe), 400 V (10X probe)
Storage depth: 240Kbit
External trigger voltage 0~40 V
Extension ports: USB picture export
Package size: 340 * 140 * 70mm
Package weight: 1500g

Данная модель — нечто среднее между карманными осциллографическими пробниками (коих здесь множество обзоров), и полноценными настольными моделями. Размер корпуса — 43 х 14 см при толщине 7 см (с учетом ручек). Отличный вариант для радиолюбителей, начинающих электронщиков, а также для ремонтников.

Работает от внешнего питания 5В (USB на круглый джек), в комплекте есть 2 щупа (P6100, с калибровкой, до 100 МГц).

Всего два канала, есть выход встроенного генератора частоты.

Отмечу наличие функции преобразования Фурье (FFT), то есть в каких-то пределах можно просматривать спектр сигналов (обычно, это платная опция, либо только в дорогих моделях).
Минимальное разрешение по вертикали — 50 mV/div. Это ограничение накладывается используемой схемотехникой.

Встроенный генератор частоты имеет 14 типов сигналов. Максимальная выходная частота синусоиды — 10 МГц, сложных сигналов до 2 МГц.

В качестве центрального процессора используется чип SoC Allwinner F1C100s (ARM926EJ-S) со встроенной памятью 32MB DDR SDRAM. Объем флешпамяти — 1 Гб.

Используются два двухканальных АЦП, обещанная аналоговая полоса — 1 Gs/s. Обработкой занимается отдельная ПЛИС. Насколько это реально не могу сказать, скорее всего это значение указывается с учетом современных алгоритмов цифровой обработки сигналов (стробоскопическая осциллография и прочее угадывание формы периодических сигналов).

Максимум на вход можно подавать до 40 Вольт. С делителем на щупе 10х — до 400 В. Если использовать щупы типа Р4100 (100:1), то можно и больше. Таким образом, можно проверять высоковольтные цепи, цепи блоков питания, выходные каскады ШИМ-преобразователей и т.п.
Видеоролик с внешним видом и примером работы.

Но, в целом, новинка стоящая. За похожие деньги я даже не могу ничего посоветовать, подобного же уровня. Приличные настольные модели начинаются от $300 (а то и $350), так что можно смело плюсовать на оплату пошлины и комиссии.
Кстати, FNIRSI 1014D не попадает под налоги, так как цена ниже $200.
А конкретно, с купоном, цена $170.

Я себе заказал, одним из первых. Посмотрим, что реально выдает эта модель.

Продавец — официальный магазин FNIRSI — осуществляет и поддержку. Обмен/возврат/запчасти/прошивки.
Если интересно, можно посмотреть аналоги — ADS1014D, но по этой модели мне не удалось найти информации.
По железу очень похож на новую линейку от Hantek DSO 2x1x (например DSO2D15). То же Allwiner, китайская ПЛИС с загадочным названием Lemontree. Пишут, что на Hantek много глюков в прошивке. народ шьёт по 3 раза за неделю, но это не точно. Железо по параметрам явно богаче (если опять не наврали) предыдущего лувсепрода DSO5102P.
Кстати мне этот dso2d15 таможня отбрила. Очень печально.
Сегодня получил рефунд (с ноября) и заказал сабж.
А откуда уверенность, что таможня, в этот раз, даст добро?
Это ваш был обзор, который пропал?
Товарищу из СПб dso2d10, недавно, пришел. Правда, без деталей генератора на плате.
Кстати, в этом, внешняя синхронизация есть?
Триггеры программные.
Канала для внешней синхронизации не предусмотрено.
External trigger voltage 0~40 V
А как же это?
хм, надо будет проверять.
а что проверять-то? нету же входа для триггера. два канала и выход генератора.
нету же входа для триггера
На dso2d15, тоже нет, экономят разъем, переключают релюшкой.
Но там над входом надпись через дробь.
Да, это не в первый раз. ;)
Китайцы.
что таможня, в этот раз, даст добро
Поговорил с продавцом что и как надо писать.
Желаю удачи!
спасибо
  • 15 апреля 2021, 22:34
а чо и как надо писать?
  • grasl
  • 16 апреля 2021, 11:48
Присоединяюсь к вопросу.
Ниже
Я тоже живу в СПб, и мне пришел DSO2C10. Сразу перепрошил его и теперь он думает, что он DSO2D15.
Отличный аппарат, программных проблем не заметил. Деталей генератора на версии DSO2C10, действительно, нет, в отличии от самых первых экземпляров. Заказал их на али, попробую сделать из него 2D15 и на железном уровне :)
Держите в курсе. Очень интересно.

P.s. где брали? Порекомендуйте продавца.
Где брать прошивку?
Брал осциллограф тут, сразу младшей версии с расчетом сделать самостоятельно из него старшую версию.
Прошивку качал с оф. сайта
На 4pda есть ветка, посвященная этим осциллографам
Спасибо
Если вы спрашивали про прошивку, которая делает из младшей старшую версию, то в ветке 4pda на 3й странице есть ссылка на eevblog с инструкцией как его прошить.
Я тоже живу в СПб
Думаю, что я про вас… :)
  • Brs
  • 15 апреля 2021, 23:00
На каком основании? Почему не пустили
Ниже скрин
  • Brs
  • 16 апреля 2021, 00:28
Понял, да надо просить китайцев правильно назвать…
Да, что б под правильные коды ТН ВЭД попал. А то это рандомный процесс
Возможно это было на старте. Прошил свой DSO2C10 один раз две недели назад. Пока еще немного времени уделил его тестированию, но за все время не встретил багов на уровне софта.
Как раз наоборот железо не очень. Об этом говорит 50mV/DIV И это печалит.
Мучают меня смутные сомнения…
Я рискнул, мне интересно.
Да нет проблем… Мне тоже раньше было интересно… Накупил разного, теперь не знаю, куда деть…
А самое главное, куда приложить…
В дополнение к сказанному… Как правило, у нормального мужика есть женщина… Так вот с этим всегда проблема, если нет выделенного помещения (не путать с гостайной)… Типа кладовки этак на 6 квадратов минимум… Прятать девайсы под кровать — не комильфо… Отсюда проблемы…
  • 16 апреля 2021, 20:54
Дюжину чая этому господину!
У меня мастерская хоббийная на работе: паяльня, принтеров пара, фрезер, вот ещё маленький токарник нажЫл. В перспективе новая квартира, я уже отжимаю одну комнату: пенсия не за горами, а хобби останется.
  • SEG
  • 07 сентября 2021, 15:49
Мучают меня смутные сомнения…
И правильно, сомнения закрепятся, если увидеть, что осциллограф делает с меандром 40Мгц и выше.
  • 15 апреля 2021, 21:22
Нормальную схемотехнику завезут не раньше модели 1015D?
Нужно больше итерации!
  • 17 апреля 2021, 09:45
Доброго времени суток! Посоветуйте пожалуйста портативный осциллограф для начинающего. Область применения-автоэлектрика, ремонт блоков питания, иногда диагностика радиомодулей, которые работают с пультов управления. Спасибо.
как на счет цифрового осциллографа Hantek 2d82 auto? он «заточен» под авто.
Еще я можно посмотреть ADS1013D
бюджет какой?
тут дядя сэм тестировал ряд моделей именно с авто
  • 17 апреля 2021, 16:43
Спасибо! Бюджет пока планируется. Мне кажется что нибудь недорогое, чтобы понять как оно работает, дорогую вещь жалко спалить.
  • 17 апреля 2021, 19:36
посмотрите на DSO-6074be
дешево до безобразия, заточен под авто.
работает с дешевым планшетом под виндой
кучка фишек именно под авто для малошарящих людей.
будут конкретные вопросы по данному девайсу, что не сумеете нагуглитьЮ спрашивайте.
сам на нем. но для меня автофишки вторичны
  • 17 апреля 2021, 19:57
Спасибо, а ссылку, где лучше брать сможете скинуть?
  • 17 апреля 2021, 20:05
где лучше не могу, где брал я легко
там три модели, быбирайте нужную, с автофишками «BE»
Работает от внешнего питания 5В (USB на круглый джек)
Почти портативный, осталось повербанк сзади приклеить и в качестве бонуса получить полную отвязку от сети☺
Странно, что пожадничали аккумулятор, как в ads1013d
  • 17 апреля 2021, 21:46
а есть принципиальная разница по параметрам с 1013D? Может лучше его, или не очень удобно управляться с ним?
Принципиально- в железе.
В 1013d стоит stm32 в качество «мозгов»
А тут SoC побыстрее.

На фото 1013d

• UniSoft
  • 18 апреля 2021, 12:42
В 1013d стоит stm32 в качество «мозгов»
какая на фиг stm32?
в 1013D все та же самая Allwinner F1C100s
Разница между ними лишь в кнопочках и тачскрином и не более того.
Да и по параметрам заявленным как будто копия.
Так что лучше взять дешевле и компактней.
Блина, че они не смогли 10 мВ на деление сделать?
Почему на более компактных это реализовали типа DSO2512G, а тут нет?
По сути же они +- одно и тоже или я ошибаюсь?
1013 же есть. я подозреваю что там примерно то же самое, но с сенсорным дисплеем и батарейкой.
  • 15 апреля 2021, 21:31
Аккумулятора внутри нет? Места хватает, за такие деньги могли бы и сделать хотя бы в виде опции.
  • denisss
  • 15 апреля 2021, 21:39
Не, я зарекся связываться с Хантеками и тем более Фнирсями, нормального софта от них не дождешься. Душу жабу и коплю деньги на Ригол
Заранее договаривайтесь с продавцом что и как писать.в декларации. А то будет как у меня
  • Rost
  • 15 апреля 2021, 22:07
И как лучше написать?
Имхо: «electronics parts», «electronic tools», «measurement tool», «tester components ».
Не писать «dso» «oscilloscope»- это попадает под коды ТН ВЭД, которые предназначены строго для юр.лиц.

Ещё не желательно карго или курьерка. У них отдельный брокер, обычно тупят и косячат. Обычная почта норм.
  • 15 апреля 2021, 22:35
ага
Мне мой DSO пришел сдеком, это для статистики. Как продавец обозначил для таможни не помню, выбросил коробку.
У меня DPD было
  • 16 апреля 2021, 11:14
Ребята, вы мазохисты?
Почтой надо :)
Бывает, что продавец имеет опцию Sellers shipping method, то есть на его выбор и при этом ценник очень хороший. Повезет, если продавец согласится. Но, в целом, согласен, с почтой РФ сильно меньше проблем по растаможке. А для тех, кто не хочет нервничать и ждать, могут доплатить +1500₽ и получить младшую версию с российского склада.
Вот с российского склада выгодно заказывать риголы и тп, так как сразу мимо идёт таможня и пошлины
  • CROU
  • 07 января 2024, 09:40
Спасибо
ну относятся к товарам личного пользования? дурдом какой-то
не относятся. и тестеры не относятся. и даже с-ка елм327 не относится, заворачивали у нас в своё время. ИМХО больше зависит не от девайса, а от настроения и рвения таможенника.
от настроения и рвения таможенника
не относятся
да я понимаю, что могли в список внести. что не отменяет того, что это бред)
что могли в список внести. что не отменяет того, что это бред)
Что написано пером, не прочтет DVD-ROM…
Вы изучали таблицу кодов? Я в своё время изучал и бегал по таможне. Относится еще как, Просто если в инвойсе это явно не указанно и товар маленький то он как большинство мультиметров проходит незаметно. Там не дураки сидят, подтянут как меня в своё время, выписку из банка, ссылку на товар, ваш статус как физик или ИП и. т.д.
Одни трусы это для индивидуального использования, а 10 это уже коммерческая партия.
  • 16 апреля 2021, 10:08
Ну это смотря как задекларировать :)
Анекдот вспомнился
Самолет из Африки садится в Шереметьево. На борту мужик. В багаже груз — 100 банановых пальм. Таможенники, получив информацию об этом, находятся
в предвкушении хорошего развода мужика на бабло: как-никак 100 пальм это
ж коммерческая партия и для «личного использования» никак не катит…
Таможенник:
— Ну-с, уважаемый, что везем?
Мужик молча протягивает декларацию, в которой написано: «Пальмовая роща
— 1 шт.»
Я однажды растамаживал фотоаппарат беззеркальный. Завернули назад. Отправили DHL пришлось трижды ездить на Пулковскую таможню. Причина растаможки была в том, что у него был выстроен WiFi модуль для подключения и правления смартфоном :) вот такой вот бред. Это при том, что ровно такой же фотоаппарат у меня лежал дома, прошел через почту РФ
Да, там надо было отдельно показывать сертификаты на беспроводные устройства.
У меня была аналогичная ситуация с шурупом OneKey
Согласен с вами, у rigol прошивка богаче. Но для простого радиогубитетя (не профи, для которого это способ заработка на хлеб) — huntek даже очень ничего, демократичненько по цене.
owon sds1102 как вариант.
Но на хантек и ригол есть прошивки.
Вот скажите, откуда у нашего человека это убеждение: если ты не зарабатываешь денег своим занятием (увлечением), то хороший инструмент тебе не полагается по определению. Обойдешься и всяким дерьмом, не профессионал же… страдай хантеком, не покупай ригол, он только для «профи»…

Никогда не понимал, откуда такие соображения?
«Если нет разницы, зачем платить больше ?» ©
  • prohuk
  • 15 апреля 2021, 23:19
Душу жабу и коплю деньги на Ригол
Я бы советовал Сиглент 2000-й новый. В нем плюшек больше.
2000й новый Сиглент почти в 2 раза дороже нового (MSO5000) ригола. Если сравнивать с начальной серий 1000Z — то в 5-6 раз. Хотя, безусловно, Cиглент 2000x+ стоит своих денег!
А я хотел купить Rigol, но потом понял, что этим моделям (1052/54, 1102/04) уже лет 8, а цена — всё те же $300. Как-то не поднимается рука такое старье покупать, неужели с тех пор элементная база не улучшилась?
Это смартфоны нынче принято менять 2 раза в год, в измерительной аппаратуре сроки жизненного цикла совсем другие. Удачные модели могут выпускаться десятилетиями, и это никого не напрягает.
  • 15 апреля 2021, 22:16
опять слепили очень странное и нелогичное изделие. будет как с 13 — ни поддержки, ни прошивок
вот тоже этого боюсь. цена-то приятная. но. вот я столкнулся на 13 модели с некоторыми глюками. написал в саппорт. пишут есть проблемы — обращайтесь к продавцу. то есть не попытались даже как-то уточнить, если чего не поняли, или сказать что так и задумано… и это досадно.
В саппорт банга?
не, в саппорт fnirsi
  • sls
  • 16 апреля 2021, 14:02
я им раза три уже писал
ни ответа ни привета
ну мне ответили. правда толку с такого ответа ноль, или даже меньше.
  • 16 апреля 2021, 08:14
13 у меня сейчас в активной ежедневной работе. вот в принципе все устраивает, но эти глюки всегда используются в операционном пространстве и их нужно постоянно учитывать (((
Сколько «добрых » слов получили от меня разработчики этого чуда и не пересчитать…

как правило мне не нужно супер плюшек, но базовые вещи должны работать адекватно
Автор вероятно плохо знаком с" более дорогими моделями". Нигде не встречал FFT в виде платной опции и присутствует эта фича абсолютно бесплатно практически во всех приборах, которые хоть как то можно назвать цифровым осциллографом. Т.е. стала обязательной де-факто. А вот реальная полезность этой опции вырисовывается лишь на приборах на порядок дороже обозреваемого.
Я бы сказал- на два порядка
Не соглашусь. На порядок — это порядка ;$1700-2000. В эту сумму уже вполне вписываются, например SDS2000XPlus от Siglent c очень круто реализованной FFT, а так же великолепный RTB2000 от RohdeSchwarz с практически встроенным НЧ анализатором спектра по своим возхожностям и разрешению. И замечу что в этих аппаратах FFT входит в набор базовой математики и не требует включения платной опции. Как и в дешевом и давно всеми признанном Rigol1000Z стоимостью всего около $350. Вот только в последнем случае FFT — не более чем бесполезная фича, реального толка от которой нет.
Не смог найти siglent у наших дилеров.
А с ебея тащить накладно
Плохо искали.
www.prist.ru
Весь ассортимент приборов Siglent (под названием АКИП).
Цены примерно соответствуют заграничным.

Если интересует именно серия SDS2000XPlus — он называется АКИП-4129. Ничего не надо тащить с ебея, тем более осциллограф.

(не реклама. Я не имею к этой конторе ни малейшего отношения. Просто для информации.)
Про акип'ы не знал.
Спасибо.
Полезно.
  • 15 апреля 2021, 23:22
На сайте радиокот в ветке по выбору цифрового осциллографа есть представитель Приста. Для форумчан делают существенную скидку на покупку.
Цены примерно соответствуют заграничным.
пошёл смотреть:
Акип:
Нет в наличии 99 549 Р
Сиглент:
€899.00 FREE shipping
20% накрутка у этих барыг, а если бы был в наличии, то и накрутили бы вдвое скорее всего
  • CuMr
  • 16 апреля 2021, 08:09
так это еще по божески. не забудьте что прист как юрик его растаможил.
Даже если вы как физик привезете его с али и таможня не завернет, а заставит таможить — заплатите еще налогов баксов 200-300.
15% от 699 евро или 104 евро, а барыги под перемаркировку берут их не по одному и без бесплатной доставки
  • 16 апреля 2021, 15:40
15%
Доставка, растаможка, сертификация, включение в госреестр, поддержание складских остатков… На фоне всего этого 15% выглядит просто даром.
так для себя ж кроме растаможки ничего не нужно) остальное проблемы приста
  • 16 апреля 2021, 16:01
Для себя -да. А предприятиям нужно. Я к тому, что называть барыгами нехорошо при таких скромных наценках.
+20% от ибея/али — да я б даже не парился, а тут покупал ВСЁ. они там просто зайки с такими наценками-то. перемаркированный ut61e за 125 баксов не хотите?
  • CuMr
  • 16 апреля 2021, 19:09
Знаете, я тут недавно чутка прикоснулся ко всяким гос. организациям… Что я вам могу сказать… 20% — это даже не по божески, даже не даром, это просто в минус.
То что вам как физику это не нужно — это другой вопрос. Но что наценка весьма скромная — этого отрицать не получится. Даже если они не от алишной цены накручивают, все равно.
  • prohuk
  • 15 апреля 2021, 23:21
Не смог найти siglent у наших дилеров.
Я покупал из голландии. Доставка в Москву королевской почтой Нидерландов. Бесплатная.
В Присте ценик в 2 раза дороже
в своё время я ОЧЕНЬ сильно жалел что нет настольного аналога ds-203. взял бы с удовольствием — там WildCat такого наворотил, что просто мамадорогая. fnirsi в этом смысле пошли в правильном направлении — сделали портативную модель и к ней настольную версию. причём, явно заморочились и не тупо добавили плату с кнопками и энкодерами, а переразвели по-новой, и это приятно. и еще приятнее будет, если они и начинку сделали другую, потому что по прошлой 13 модели есть вопросы. и один из главных — 50мВ на деление, который к сожалению остался и тут. ну и неплохо бы открыть исходники, хотя я прекрасно понимаю что это грозит войной клонов.

ну и для железа ИМХО отправная точка не самая удачная, то есть можно было чутка получше поднапрячься над платформой и получить конфетку на 20 баксов дороже — и да, я имею в виду в частности эти 50мВ на деление.

но это теоретические рассуждения. на практике — а наверно и нету аналогов-то. ну вот в принципе такого формфактора за такую цену — их нет. наверно 250 минимум, скорее 300. и да, там вероятно будет лучше и железо и софт и поддержка, но блин и цена сильно выше. чисто психологически. 170 это же ведь почти 150 — фигня для осцилла-то…
50мВ на деление — это дешевая схемотехника. От этого некуда деться.
А прошивку могли бы и выложить в доступ
хантек 2000 серии — тоже дешевая схемотехника. но там кажется 10мВ осилили. тут скорее всего просто поленились работать в этом направлении, потому что ну не всем надо, и получается просто, а 10мВ — это нужно заморачиваться.

и они правы — при наличии 2с42 и 1013д — я пользуюсь 1013д, потому что там и экран больше, и управление как ни крути удобнее, и типично пользуюсь от 100 до 1000мВ. меньше 100 — ну крайне редко, обычно при проверке БП. зато сохранение осциллок одной кнопкой это супер удобно — а в хантеке нету этого, да и хантек к компу не подключить. короче, везде нюансы. вопрос скорее в перспективах, текущих возможностях и их реализации.

как первый настольный осцилл для условного богатого студента-электронщика — супер по-моему. для продвинутых уже возможностей может не хватить
Почему тогда у DSO2512G есть 10 мВ на деление?
Есть такое подозрение, что тогда бы их не покупали, а покупали только 1013D.
А тут взяли и спецом так сварганили. Либо мучайся с маленьким дисплеем и управлением кнопками, либо хрен тебе 10 мВ на деление.
А для какого настольного железа наворотил WildCat? И это разве не тот разработчик, который недавно умер?

Это про 1013д или про обозреваемый?
1. а ни для какого настольного он не наворотил. он наворотил для 203 модели. и умер.

2. про обозреваемый.
  • Blex
  • 15 апреля 2021, 22:50
Дааа… Вот почитаешь иной обзор, вроде этого например, так даже печаль берет, что не по этому профилю работаю и радиогубительство забросил. Столько всего «вкусного» в последние годы по доступным ценам появилось!
Никогда не поздно забросить обратно!
Интересно, а делают ли точно такие же модели, но без экрана, чтобы всё управление, и отображение шли через компьютер? Можно же вообще PCI-E платы делать, без корпуса — и экономия, и скорость регистрации данных почти ни чем не ограничена.
Для pci-e сразу проблемы с гальванической развязкой.
Из обычных usb приставок встречал максимум до 50 МГЦ на канал.
Делают и очень давно. На любой вкус, цвет и кошелек. (до 25GHz)
Вот например: www.picotech.com/products/oscilloscope
Вот только пользоваться такими полу-приборами по моему скромному мнению, очень неудобно. Ни одного реального органа управления, все мышкой по экрану. Но зато не надо платить за аппаратную систему визуализации и органы управления. В коробке по сути лишь сборщик информации с памятью (хотя именно эти узлы — самое дорогое в любом приличном осциллографе). Все остальное — программно, в компе.
  • 15 апреля 2021, 23:15
Вот со скоростью как раз проблемы. Ни PCI-E, ни процессор не справится даже с гигасемплом, что у сабжа, по сути самого дешевого варианта. То есть в конкретном случае это гигабайт сырых данных в секунду. А есть 5, 10, 50…

Поэтому в приставках поток так же обрабатывается аппаратно, а ПК используется, грубо говоря, как экран. Но в них дополнительно включают логические анализаторы прочие цифровые прибамбасы, что идеально сочетаются с ПК как средством обработки чисто цифровой информации.
  • 16 апреля 2021, 01:30
> Вот со скоростью как раз проблемы. Ни PCI-E, ни процессор не справится даже с гигасемплом, что у сабжа, по сути самого дешевого варианта. То есть в конкретном случае это гигабайт сырых данных в секунду.

И что? Как по вашему 10Gbe сетевухи работают?

Даже PCI-E 3.0 x4 это 32 гт/сек на гигасемпл хватит с запасом. А у процессоров даже самых отстойных этих линий хотя бы 20.
  • AFCrio
  • 16 апреля 2021, 03:43
В сетевухах тоже много аппаратной обработки потока и буфера. В сыром виде самый неотстойный проц умрет на 1G Interrupts\Sec.
И сетевой поток процессором почти не обрабатывается, там как правило нужен только заголовок пакета если роутим или определить что за блок данных если льем данные на san.
А прокачать по шине не проблема конечно.
  • 16 апреля 2021, 04:26
Нет там столько прерываний, просто пишется прямо в память по дма, вообще минуя ядра проца.
А точки триггера в реал тайме процу посчитать на 1 гб/сек не проблема, а потом уже когда фрейм захвачен можно неспеша обработать, все равно на 60гц экран выводить.
Это если всякие аналоговые фишки эмулировать, там уже фпга нужен.
  • 16 апреля 2021, 08:31
И что? Как по вашему 10Gbe сетевухи работают?
1) Аппаратно, не обрабатывается процом, либо
2) Не в реалтайме, при любой задержке в обработке просто упадёт скорость
Даже PCI-E 3.0 x4 это 32 гт/сек на гигасемпл хватит с запасом.
Во-первых не на всех материнках он есть (PCI-E x1 не рассматриваем, туда уже не лезет). Во-вторых ноутбуки идут лесом, как самый востребованный форм-фактор для таких целей.
В итоге получим нишевый продукт, подходящий плутора пользователям с игровыми ПК в мастерской.

Ну хорошо, допустим прокачали поток, сложили в память. Дальше нужна реалтайм-обработка, захват триггера, и тут начнутся проблемы с ОС, которая совсем не реалтайм у нас. Отдала она контекст другому процессу и привет!

Так что всё это гораздо проще реализовать аппаратно. Хоть и дорого. Причём настолько, что проще встроить ПК в осцилл, а не осцилл в ПК. Что уже успешно практикуют в дорогом сегменте: обычный монитор и такой же обычный ПК в корпусе осцилла, под управлением Windows для упрощения разработки специализированного софта для анализа данных.
  • 16 апреля 2021, 09:06
Ну аргументы о нецелесоозбразности понятны, но с пропускной способностью тут проблем нет.
  • 16 апреля 2021, 09:17
но с пропускной способностью тут проблем нет.
В первом комменте я имел ввиду именно о PCI-E x1, которые распаяны на большинстве материнских плат (и то не на всех). Не пояснил, каюсь. Так-то, в теории, пропускные способности современных шин нормальные.
делают, usb осциллограф называется. но для нормальной реализации осциллографа — там аппаратная часть примерно такая же получается, за минусом экрана, в итоге смысла особо и нет
  • 16 апреля 2021, 01:15
На фоне нормальной входной части корпус и экран стоят копейки.
  • Lev8228
  • 15 апреля 2021, 23:33
В 2019 брал на али JINHAN JDS6031. Договаривались с продавцом, чтобы написал мультиметр. Он выполнил, и цену занизил.
ну, снова 50 мВ/дел. доколе?
Реально минимальная чувствительность 50 мВ?
  • infino
  • 16 апреля 2021, 01:37
Тоже обратил на это внимание. Что бы не заморачиваться с входными цепями, решили видимо обрезать чувствительность.
  • Totka
  • 16 апреля 2021, 01:30
Я бы даже с 10мВ на клетку не взял бы его. Даже бы и не подумал брать. Даже если бы он был дешевле на 25-35%. Минимум в 2 раза с таким даунгрейдом он был бы интересен. А за свою цену просто смешно, в этот ценовой диапазон нормальные осцилы влазят.

На тао, кстати, пишут 749 юаней (в день праздника или у продавца выбить купон).
detail.tmall.com/item.htm?id=642993403901
Доставка по факту копеечная, даже объемный вес больше будет (то есть надо догрузить чем-то тяжелым и компактным).

Это уже поинтереснее. Абсолютно точно внутрь врезать там сборочку из аккумов и БМС платку, зарядное вывести. Не проблема. Будет замена переносному и я скажу, что достойная, так как в перчатках работать все равно неудобно, а тут если удобный центр тяжести, то отлично держится.

Вообще реально так и выходит. Покупать или не покупать зависит уже не от характеристик, а от надежности пальцев, которые держат ручку, и от центра тяжести, чтобы его можно было легко держать на запястье долгое время и он не кувыркался при движениях. Аккумом конечно можно подправить баланс, но тоже надо прикидывать.
  • topolys
  • 16 апреля 2021, 02:19
У нас на ДВ с тао доставка в среднем 450р/кг и это по России.Плюс комиссия посредника в среднем 10%.Плюс доставка по китаю в среднем 10-20 юаней( но правда бывает бесплатная )+ курс например сегодня 11,7… Вот при стоимости 749юаней и выходит -10323р. А при стоимости 949юаней — 12897р.Некоторые вещи согласен с тао выходят заметно дешевле чем али.Но сроки это конечно… (раньше было 10-12дней сейчас 2 а то и 3 месяца).
в Москве блок питания за 825 юаней в июле 20го вышел 11340р, практически так же, от заказа до получения где-то 60 дней получилось
  • Totka
  • 17 апреля 2021, 09:03
Ну 10% от ценника конечно большая комиссия, тем более тао принимает карты (ладно магазины, где только алипей китайский). Надо искать другие варианты доставки.

В любом случае с тао скорее потащат какой-то осцил малораспространненый:
detail.tmall.com/item.htm?id=22539648049
или бушку японскую.

Но очевидно не переносная модель будет, вес под 5-25кг будет. А тут вес просто сладенький и что хорошо, что нету встроенного аккума, то есть никто не мешает поставить самому высокотоковый любой емкости, индикатор заряда при включении и при нажатии на кнопку(напруга в %, например), конденсатор на плавное отключение при разряде или звуковой сигнал, чтобы БМСка резко не отрубала питание. Это реально плюс, за это не переплачиваешь, когда выкидываешь родную начинку. И дополнительно можно расположить для выравнивания центра тяжести осцила.
Вот на коте предупреждают не связываться с доставкой в почтомат. Там даже до таможни не доходит, назад отправляет менеджер «Пятерочки». Сцука.
Подтверждаю.
Заказывал индикаторы заряда литиевых аккумуляторов копеечные… рублей по 60 штучка. Хотел ускоренную доставку в «Пятерку». Ну и получил сообщение, что проблемы на таможне, товар видите ли не для личного использования.
Таможенный брокер ( по моему «Пилигрим» ) — уроды.

Через почту России за много лет покупок на Алике — всего одна посылка потерялась, все остальные получены нормально.
Продавец выслал вчерашний заказ.
Трек вида LC....CN, обычная почта
  • 16 апреля 2021, 10:53
Не лучше ли сразу купить какой-нить Rigol?
У меня есть.
Хочется чего то новенького
  • 16 апреля 2021, 11:57
У Ригола управление вертикальное с переключением кнопкой по каналам. Для меня адски неудобно.
Пару лет назад я купил Хантек 5102Р, как дополнение к другим осциллографам, выбирал по цене, честно говоря. Если бы покупал сегодня, то выбирал бы внимательнее, думаю, что другой. Менее шумный, с большей памятью, с продвинутым триггером.
В общем я к тому, что нужно трезво оценивать потребности и покупать даже с запасом, что бы не пожалеть.
  • 16 апреля 2021, 12:31
Дожили, осцилл по удобству выбираем :) Вот раньше раздобыл ОМЛ-3М и ты самый крутой среди друзей-радиолюбителей!
  • 16 апреля 2021, 15:47
Вот раньше раздобыл ОМЛ-3М и ты самый крутой среди друзей-радиолюбителей!
Я его купил в конце 80-х и почувствовать себя крутыми не смог. Он настолько убогий, даже внешне, что и в выключенном состоянии меня раздражал :)))). Хорошо, что в те времена можно было практически по той же самой цене, что в магазине, его продать. На полках у нас как раз появилась «Сага», поменял на неё.

А выбирать прибор по удобству как раз правильно :).
  • 16 апреля 2021, 15:49
Ну… он у меня стоял на полке над рабочим местом, я его тряпочкой накрыл. Типа чтобы не пылился, но подсознательно — чтобы не видеть :)
  • 16 апреля 2021, 15:53
Вот-вот, чтобы друзья не видели как ты крут :)))))
  • 16 апреля 2021, 15:56
Нене, в 90х это было круто. По крайней мере у нас
  • 16 апреля 2021, 19:18
Я его 3М купил ( еще в советском магазе на шаболовке ) повертел сутки и даже тогда понял какое это убожище.
Срочно продал по спекулятивной цене и приобрел уже боле приличную САГУ. на 94 денег не хватило
Срочно продал по спекулятивной цене
— это не вы были?
  • 17 апреля 2021, 07:54
почему только раньше? я им досих пор пользуюсь, и опять же самый крутой «на селе»
  • infino
  • 16 апреля 2021, 13:23
Это про какой ригол речь? У меня ds1054, Управление стандартное, ничем не отличающееся от Тектрониксов 1000 серии
  • 16 апреля 2021, 16:19
Для четырёхканальника оправданно, наверное, четыре крутилки чувствительности и четыре крутилки сдвига, четыре кнопки меню — занимают места. Но мне сильно удобнее, когда они раздельные, просто я так привык. И следующий осциллограф будет четырёхканальник с раздельным управлением.
Вот пример того, какое управление мне нравится:
но экранчик маленькииииий
  • 16 апреля 2021, 21:00
Ну я про управление, не про экран.

Я жабу умотал на тестер, овон будет, генератор — уже пришёл, китаец, не самый страшный. Вот если умотаю на измерительные мост, то следующим шагом будет новый ослик.
230 килобайт памяти — не маловато будет?
  • 16 апреля 2021, 11:37
В большинстве случаев — достаточно.
Там гиг.
Килобайты- это длина одной записи сигнала, то что помещается на экране.
Storage depth: 240Kbit — об этом? так тут килобиты а не килобайты, и это буфер. поделим пополам (два канала же?) — итого 120кбит. разрешение у нас тут 8 бит, итого 15000 точек, это примерно на 18 экранов данных хватит. по-моему вполне норм можно погонять.
по-моему, 30Кбайт (даже если на 1 канал) маловато, если развёртку захочется покрутить.

У Ригола норм развёртку можно покрутить при надобности от 1.2М точек.

18 экранов, это наверное всего раза 4 разверткой щёлкнуть можно на «стоп-сигнале».

Хотя наверное за 13 тыщ… росс. рублей может и нормально. С другой стороны, 1054Z всего в 2 раза подороже.
  • 16 апреля 2021, 21:04
Тут так нельзя: идея в том, что бы записать сигнал и на растяжке смотреть внимательно. 40к для такого, как в моём Хантек 5102Р — откровенно мало. Или мало длительности, или разрешения и глитчи приходится искать в несколько приёмов.
  • kiri11
  • 16 апреля 2021, 20:32
Заявление «не попадает под налоги», бросьте Вы эти имперские замашки, чай не в одной России матушке Муську читают.
ну у батьки другая ситуация, не суть.
в дополнение к инструкции по заполнению декларации, попросите продавца занизить стоимость.
таможенники могут и сами стоимость пробить, если «удачно» нарваться, или сильно занизить стоимость
  • UniSoft
  • 17 апреля 2021, 21:32
Да все те же самые 200Msps (на канал) как и у 1013D
Да и стоит он на чуть меньше 10 долларов (точнее 60 юаней, на taobao) дороже чем 1013D
  • UA3MQJ
  • 22 апреля 2021, 18:44
Расходимся )
Продавец подтвердил возможность обновления прошивки через USB
  • 22 апреля 2021, 23:43
Подскажите, пожалуйста, обзор на ютубе вашего авторства?
С какой целью интересуетесь?.. §)))
  • 25 апреля 2021, 05:34
А вы автор?
Там их уже несколько.
Мой размещен на моем канале.
  • 22 апреля 2021, 23:35
Если железо такое же, как в 1013, то спецификации изготовителя — прямая ложь. Уже не в первый раз, кстати.
Ну и что? В первый раз, что-ли? Надо быть готовым к подобному, и проблемы отпадут. За подобную стоимость вы хотите реальный «гигасэмпл»… Когда вышел 1013D, было много стенаний об отсутствии «крутилок». Что же теперь — «получите и распишитесь»…
Может быть, SMTO502S чуточку получше будет (там встроенный генератор на 30 МГц, кажется, и максимальная чувствительность входа УВО 10 мВ/дел).
  • 25 апреля 2021, 05:34
Если вы считаете, что прямая ложь в спецификациях — это нормально, тогда покупайте этот товар. Только не говорите, что это нормально, пожалуйста, очень вас прошу. И плевать, сколько это стоит — дорого или не очень: это технически сложный товар, на шильдике которого написана масса информации, которую можно измерить. И если на рачке сахара написано «1 кг», там должен быть килограмм, а не 250 г. Моя позиция понятна, надеюсь?
А как вы относитесь к случаям, когда фасуют 900г или 800г сахара? Слегка влажного, чтобы вес больше был. Или в пакет молока 850 г. Вместо литра?
По fnirsi уже обсуждали не раз.
Дешевая схемотехника на позволяет реализовать все как надо (Чувствительность и тп). Достигают результата с помощью разгона шины ацп и стробоскопических алгоритмов.
Осцилограф видит периодические сигналы также, как и профессиональный прибор с 1Gs/s. Поэтому там и в названии сидит «1Gs/s». Считайте это частью маркетинговой названия или бренда.
  • 25 апреля 2021, 15:46
Это ложь. Вы можете считать это маркетингом, но все остальные знают, что это ложь. Нигде в спецификации прибора не указано, что он реализует стробоскопические измерения. Кроме того, стробоскопические измерения позвоялют полностью восстанавливать форму периодического сигнала, а не зарезать всё прямоугольное свыше 30 МГц. А получить полосу тридцатку вместо сотни МГц — это уже вообще хлам нужно ставить в прибор. Очевидно, так и происходит. Потому что на на 250 мегасемплах и полосе в 30 МГц ничего не получить — ни стробоскопа, ни качества, ни формы.
Разгон АЦП (какой, к чёрту, шины?) практикуют едва ли не все производители, если АЦП находится в рабочем режиме и выдаёт на выходе приемлемые данные. Но дело в том, что фнирси не разгоняют до гигасемпла, фнирси ВРУТ. А вы врёте с ними вместе. Я же потому и поинтересовался, кто автор обзора на ютубе, потому что не смог понять, заносят вам за обзор или вы на самом деле настолько не в теме?

И, для вашего сведения: честный гигасемпл — это не профессиональный прибор, это средний уровень радиолюбительства. 100-150 мегасемплов на канал (200-300 с чередованием) — как раз уровень двухканального изделия стоимостью около 80-100 долларов — те, кто делали такие устройства своими руками, знают.
Вы в своём уме? Вы на алиэкспресс ищите замену профессиональным приборам? Хотите сэкономить? Ну ок, китайцы тоже экономят. Весь алиэкспресс- это компромисс качество и цены.
Хотите профессиональный прибор? Выше все разжевано, выше ссылки и наименования моделей. В том числе в госреестре.
Я специально показал что внутри.
Хотите профессиональный прибор- потрудитесь заплатить.
Хотите сэкономить- веллком, берите что есть.
Не хотите- вас никто не заставляет.
  • 26 апреля 2021, 19:49
Так, а давайте-ка полегче про ум. Вы же не сертифицированный дистанционный диагност по сообщениям, так? Именно так, потому что таких не существует. Мне не нравится ваш тон, осадите-ка назад.

Чего вы, кстати, взвились-то так? Оттого что публикуете непрофессиональный обзор на технику, которая прикидывается профессиональной и вводите в заблуждение читателей, а кто-то вас в этом уличил?
В каком таком госреестре ваш фнирси заявлен в параметрами, которые вы указываете? И какого конкретного государства?

А ваши разговоры в пользу бедных оставьте бедным. Вон, Ригол китайцы тоже делают, однако в спецификациях почему-то не врут. Отчего так?
Я отвечал вам на сообщение в вашем же тоне.
Перечитайте ещё раз и сделайте выводы.
  • 28 апреля 2021, 16:56
И что вам не понравилось в моём тоне? Правда?
Посмотрел про государство. Ну да ну да.
Все понятно.
  • 28 апреля 2021, 16:57
Что вам понятно? Где, в каком государстве обозреваемый вами прибор признан соответствующим написанным на нём параметрам? Или вы в принципе неспособны отвечать на прямые вопросы?
Согласен. ложь есть ложь. Если бы у нас продавали такое, то по законодательству продавец бы попал конкретно.
  • penzet
  • 10 мая 2021, 09:53
За такую ложь, открываю диспут и возвращаю половину стоимости.
Fnirsi уже подготовил свежую прошивку.
При получении старайтесь обновляться (через USB).
А как насчет ссылки на свежую прошивку?
Прошивка есть, сделаю обзор- все, будет
Заказал.
Завис на таможне, ей не понравилась формулировка Electronic Module. Запросили у меня все данные — оптавил. Насчитали расстаможки 473грн (17$)
Завтра заберу на почте, могу погонять если скажете как.
Кто уже использует — что, действительно, уровень выходного сигнала генератора не регулируется?

На вопрос о прошивке —
www.fnirsi.cn/support
увы, не регулируется
а как по входам и выходу генератора — земли отдельные или одна общая?
  • 16 августа 2021, 22:24
Кстати, автор, для вас тут свежий обзор вашего товара:
ссылка
В котором в очередной раз показывают и доказывают, что гуано есть гуано.
«нести его до мусорного бака будет легко и удобно» — ради этого стоит смотреть обзор))
  • keysansa
  • 17 сентября 2023, 18:33
Подскажите, где можно купить экран к нему? Разбил свой… ((
По шильдикам на Али ничего похожего не ищет…