Разъёмы USB , изготавливаем мини-зарядку

1. Цена: 1,64$ за 10шт. + налог

В обзоре хочу рассказать про интересную платку зарядки, но покупал ее не сам, а через посредника, и чтобы не нарушать правила, ссылка в шапке приведена на разъёмы.

Немного про сами разъёмы. Обычные, ни чем не примечательные, такие-же продаются на радиорынках. Корпус немного удлинён, в продаже есть и короткие – они мне не годятся. Разъёмы сделаны аккуратно, но сам штырь штампован из тонкого метала, предположительно латунь, не магнитятся. Выводы под пайку залужены. Больших токов не пропустит, но до 1А думаю, проблем не будет.
Теперь про платки заряда. Попались две штучки случайно, с покупкой аккумуляторов на Фонаревке. Захотелось сразу приобрести еще, но продавец сказал что больше ими не торгует, и дал ссылку на тао. Поиски на Али ни по названию, ни по фото результатов не дали. Буду признателен если кто-то найдет на алиэкспресс и поделится ссылкой. Заказал у посредника. Долго ждал отправки, и в добавок пришли только со второй попытки. Ссылка на тао.
Основной чип –ТР4056, два других 4562
Индикатор при зарядке горит красным, после окончания заряда и без аккумулятора –синим. Все по классике.

Зарядка обеспечивает правильный CC-CV, не боится КЗ, сама определяет где ±, и выдает на заряд нужную полярность.
Для внимательных, найди одно отличие.
Ток с завода стоит 0,65-0,7А, резистор устанавливающий ток заряда 1,6 кОм. Гасящего входного резистора на 0,4 Ом нет, и платка сама в 2 раза меньше обычной (4056 отводит тепло через брюхо, металлизацию отверстий и полигон на другой стороне), больший зарядный ток она не осилит, а вот уменьшить его, при желании, можно.
Глюк который я заметил, если включать с закороченными щупами идет ток потребления равный зарядному, по мере быстрого нагрева 4056, ток падает. Если разорвать магниты и потом соединить ток близкий к 0. Редко, но бывает включается и сразу нормально.
При установке платки в штекер она немного раздвигает металлическую пластинку, я немного подточил текстолит по бокам, доли мм. К разъёму паял Г-образные проволочки, держа за длинную ножку, одевал на них платку, а затем паял стержни на платке и лишнее откусывал. В верхней крышке сверлится отверстие под индикатор. В качестве световода использовал леску от триммера, если кому интересно на али есть пластиковые прозрачные стержни. Для контакта с аккумулятором использовал неодимовые магниты.
Пайка неодимовых магнитов.
Первый я испортил, взял паяльник с необгораемым жалом, магнит сразу прилип к жалу и через 2 сек отлип, уже не магнитясь. Магнит пришлось выбросить, но суть я понял.
Лучше паять к торцам, паяльник «советский» 40вт, флюс мне нравится Ф-38Н. Магнит лучше зажать в силуминовые тисочки или сжать плоскогубцами через алюминиевые пластинки. Зубочисткой наносим каплю флюса ( примерно 1/4 спичечной головки), и паяльником с набранным припоем лудим. 5-10 секунд ждем пока остынет, сверху на площадку кладем предварительно луженый провод и греем паяльником провод сверху. Все процедуры с паяльником не больше секунды. После пайки уменьшения магнитной силы я не заметил, во всяком случае, по личным ощущениям.

Бонус

Будут вопросы, спрашивайте. Всем добра.
А от случайного КЗ есть защита? Если включить с соединенными магнитами не сгорит?
Фото с синим фоном, там магниты закорочены.
а обзор точно читал? я там вижу абзац о том что происходит если включить с закороченными магнитами
Просматривал. У меня своя система подзарядки на tp4056. Уже вторая версия. Правда, она более громоздкая (плата побольше)
может стоило ПОЧИТАТЬ обзор прежде чем задавать вопрос? он не такой большой
Не спорю
  • 21 января 2024, 13:31
А тут точно есть автоопределение ±? На основании чего?
попробуй посмотреть картинку «Для внимательных, найди одно отличие.» там есть ответ
  • 21 января 2024, 15:45
Мне это говорит только о том, что потребление продолжается в обоих случаях.
и оно одинаковое, и красная лампочка зарядки всегда горит… да-да-да, но почему-то очень похоже на отмазки.
  • 21 января 2024, 17:16
и оно одинаковое, и красная лампочка зарядки всегда горит
Вам в пост про золотой слиток. Я в вопросе не только написал «точно есть», но и «на основании чего», т.е. жду технического объяснения протекающего процесса, а не предложения в стиле «нуууу тупыыыыые».
  • 21 января 2024, 23:09
Да я собственно и не требовал чего-либо, а вопрос задал… Не хотите/можете отвечать — проходите мимо, хотите предметно обсудить мой неуместный пост, я отвечу, почему я написал «точно?» — потому что в моем представлении контроллер может попытаться зарядить и обратноподключенный аккумулятор (я вечером нашел у себя плату с 4056 потестить и она таки действительно пытается его зарядить, впрочем ток по шине вырастает до 3А а 4056 становится фигово), а подключенного между зарядкой и банкой мультиметра с отображением знака я не увидел. На слово не верить я имею право.
4056 становится фигово
Вы наверно хотели сказать «сгорела».
При переполюсовки они просто сгорают. Сам убедился.
На бонусном фото «народная» зарядка, один слот был переделан на 4056. Ребенок нечаянно задел, скинул с тумбочки и аккумулятор выскочил. Я слово не успел сказать, как он вставил его обратной стороной, естественно платка сразу сгорела. Тогда в ней заменил на сабжевую.
  • 21 января 2024, 23:44
Не, я на подсевшей банке проверял (минимальная безопасность ведь должна присутствовать!), так что плата отделалась небольшим нагревом. Сам до этого переполюсовку не производил поэтому понятия не имел каков будет результат.

К слову, а из насколько глубокого разряда обозреваемая плата может достать акб? Механизм определения полюсов ведь не факт что на низком напряжении сработает.
Механизм определения полюсов ведь не факт что на низком напряжении сработает.
Это же для лития, разряд ниже 3в уже недопустимое состояние.
  • 22 января 2024, 00:11

Из даташита на вполне ходовые ICR18650-26F. Есть ячейки и с 2.5в предельного. Ну и как обычно, всегда есть опция саморазряда на полке — номинал может и не выдаст, но в какой фонарь пойдет.
Latte, можно пару моделей лития до 2.5в, желательно брендовых, искал такие. Сейчас до 2.5в у меня пока только лифер 32700
из насколько глубокого разряда обозреваемая плата может достать акб?
Скорее всего на АКБ должно быть больше 2 вольт.
Со сработавшей защитой от переразряда на АКБ будет 0 вольт и схема защиты от неправильной полярности вообще не даст заряжать такой элемент.
  • katran
  • 22 января 2024, 03:28
если заменить на Tp4057. то будет пофиг
но… дешевле перепаять на новый 4056
  • Arsenid
  • 22 января 2024, 09:34
Вы имели ввиду МЕ4057, ибо ТР4057 сильно отличается от ТР4056
А тут точно есть автоопределение ±? На основании чего?
По всей видимости за это отвечают чипы 4562.
А насчет точности, картинки где одно отличие, заряд продолжается в обоих случаях.
  • 21 января 2024, 15:50
Я понимаю, что продолжается потребление. На 4562 дш бы, но подозреваю, что это просто два ключа, один из которых открывается при соответствующей полярности.
Для внимательных, найди одно отличие.
Аккумулятор перевёрнут. Плюс — минус поменяны местами. Это хорошо, что есть автоопределение.
мне иногда кажется, что при регистрации нужно вводить тест на IQ, и не пропускать ниже определенного предела. или на премодерацию ставить автоматически. потому что вот два первых коммента — вопросы, ответы на которые были в обзоре изначально, причём и в текстовом виде, и в виде картинок.
  • 21 января 2024, 15:56
Делайте, я только за.
  • Karies
  • 21 января 2024, 13:56
В качестве световода использовал леску от триммера
Капля термоклея. Лишнее срезать.
чип 4056 прилично греется, теоретически может расплавится.
попросить полметра прозрачного филамента у тех кто занимается 3д печатью, или купить там где расходники для ручек продают…
  • 21 января 2024, 15:43
чип 4056 прилично греется
Сейчас куча зарядок за копейки на ШИМ преобразователях. Линейные преобразователи это прошлый век.
Линейные преобразователи это прошлый век.
Буду признателен за ссылку на платку в стандартном ЮСБ разъёме, с плюшками (±, защита от кз).
  • 21 января 2024, 16:17
Не подскажу насчет ссылки на плату под разъём USB. Как-то не задавался целью сделать зарядку именно в разъёме.
Защита от КЗ по идее должна быть в зарядке по умолчанию, так как ток заряда ограничивается. Ну а плюс-минус перепутать… Не знаю, у меня такой проблемы нет.
Ну а плюс-минус перепутать… Не знаю, у меня такой проблемы нет.
даже 18650 можно в держатель вставить наоборот…
  • 21 января 2024, 16:52
Можно наверно. Но я пока справляюсь без защиты от дурака :)
такого добра много дают алибарыги,
ищется по фразе: «3.7V USB Charging cable»
ссылка
не знаю, есть ли защита — надо читать отзывы…
ссылка
в результатах поиска есть и на 4.8/6/7.2/9.6V NiCD NiMH…
NiCD NiMH в названии вас никак не смущает?
  • 22 января 2024, 14:58
А в чём проблема? Та же литокала спокойно заряжает и никель, и литий(никель правда не так хорошо как проф. зарядки, но тем не менее). Просто при подключении происходит замер напряжение на элементе и если там меньше полутора вольт, то зарядка считает его никелем, а если больше — литием.
  • mike888
  • 21 января 2024, 14:01
Магнит после пайки легко намагнитить если размагнитился, нужен лишь провода кусок и источник дающий импульс тока, можно конденсатор использовать или аккумулятор типа авто.
Сами пробовали? Теоретически оно конечно да, «но есть нюанс» ©. И не один.
  • smt2
  • 03 февраля 2024, 09:57
импульс, чтобы его энергии хватило на 20 лет :)
Можно делать подобное на TP4057, наверное в корпус разъема войдет даже две.
Она не боится переполюсовки, но не определяет полярность сама.
Можно делать подобное на TP4057
Самое главное как она переносит кз, магниты постоянно слипаются, уже не говоря что они оба могут попасть при заряде на корпус.
  • 21 января 2024, 14:18
>Пайка неодимовых магнитов.
Нужны низкотемпературный припой и паяльник с контролем температуры. Сплав Вуда самое то, t плавления 65°, но он токсичен. Сплав Розе не такой вредный, но 94° могут угробить магнит, так как у большинства китайских магнитов Nxx точка Кюри находится на уровне 80°С. Есть, конечно, серия EHxx, которая выдерживает до 200°, но с ценой там всё не очень хорошо.
А «советским» паяльником вы стопудово испортили магнит просто его коснувшись.
А «советским» паяльником вы стопудово испортили магнит просто его коснувшись.
Пишешь про личный опыт, приводишь фото, и всеравно -«не верю».
Вуда и Розе, разрушаются во времени. Моей зарядке уже несколько лет, потому, что постояно разъединяешь за провода, провода на месте пайки отрывались. Перепаял повторно эти самые.
для ценителей можно было контрольный замер сделать магнита на силу отлипания. дешевый цифровой безмен же у всех есть?
а зачем, если задача магнита только держаться на аккумуляторе?
  • 21 января 2024, 15:38
Такое делается даже без приборов. Магнит цепляется на горизонталь, нагружается любым грузом почти до отлипания, прогревается феном (даже паяльник не нужен) и падает. После этого такой «перегретый» магнит уже никогда не сможет удерживать тот же самый груз.
  • 21 января 2024, 15:45
  • Sema_B
  • 21 января 2024, 16:56
С тем что вы статью не прочитали. Там автор описал как он паял магниты, в том числе и неудачный опыт привел.
  • 21 января 2024, 17:25
  • SerjNSK
  • 21 января 2024, 18:10
Лет 15 назад я просто завернул магниты в жестянку от консервной банки и провода подпаял к жести. Для тех кто боится паять магниты или нет хорошего флюса под руками.
  • Jaster
  • 21 января 2024, 14:35
Пайка неодимовых магнитов
вы всё ещё паяете? Тогда мы идём к вам
вы всё ещё паяете? Тогда мы идём к вам
К таким магнитам просто необходим ПБ в виде чемодана
  • Jaster
  • 21 января 2024, 15:44
К таким магнитам
а что с ними не так? Я показал вариант, не обязательно покупать именно в этом магазине и такое количество.
магниты с резьбой стоят неразумно дорого
можно даром в сервисе по установке бегущих строк набрать, ну, или почти даром. На них панели крепят, из которых строки собирают. 6 рублей за штуку, не так и дорого…
а что с ними не так?
В размерах. Мой щуп размером 4*5*1мм. Вы привели в диамете 10+ болтик М3+ клема, и умножить в 2 раза, получает щупы размером больше самой зарядки.
И попробуйте попасть вашими щупами в аккумулятор размера ААА с плоским +.
И что бы совсем уж закрыть вопрос, мои магниты мне достались бесплатно, выбрасываются кучи наушников, а там как раз пара.
я пришел к выводу, что магниты с резьбой стоят неразумно дорого, лучше брать с отверстием и крепить винтом с гайкой.
  • ploop
  • 21 января 2024, 22:37
Причём торчащий винт с обратной стороны отличная «ручка» для удобного позиционирования получится.
  • mfiless
  • 21 января 2024, 14:52
3 года назад делал держатели из магнитов. Паял советским паяльником и… ничего не случилось. Держатели до сих пор живы-здоровы.
www.youtube.com/watch?v=PZnjw3ljgwE&t=748s
  • yahoo
  • 21 января 2024, 15:17
>Пайка неодимовых магнитов.
Мой вариант — берем шайбу в размер, паяем до удовлетворения, прикладываем к магниту…
Я пошел готовить плов…
Берем магниты сводим вместе, начием разнимать — опа, магниты вместе, шайба отдельно.
можно суперклеем прихватить, но это уже поиски решения самостоятельно созданных проблем
Капля эпоксидки решит эту проблему.
Капля эпоксидки решит эту проблему.
и создает новую с изоляцией шайбы от магнита эпоксидкой…
Так не между, а сверху. И дополнительно сжать перед склейкой. Эпоксидка вязкая, в щели сама не затекает.
  • 23 января 2024, 11:05
Что, никто не видел в продаже магниты с отверстиями под шуруп (винт)?
Спасибо за обзор. Полезный.
Для некоторых задач очень будет полезно.

Сначала подумал, что плату 4056 можно так опилить, чтоб в разъем влезло. :)
  • rexen
  • 21 января 2024, 22:18
Можно. Только перед этим её надо будет переразвести и перепаять :)
Неодимовые магниты паял в своё время в одно касание ПОС-ом с флюсом ФИМ (ортофосфорная кислота с добавками) советским паялом 60 вт, до сих пор живы и держатся, хотя блестящее покрытие облезло.
живы и держатся
я тоже так паял, а потом сравнил с непаяными… слово «нда...» — самое цензурное что можно было сказать
и это при том что далеко не всегда получается припаяться в одно касание. обычно как раз в два — первым залудить, вторым припаяться. но чуть замешкался — и привет. а даже если не замешкался — всё равно сила магнита падает прям очень сильно.
сила магнита падает прям очень сильно.
Вот заключение эксперта
в принципе — чем меньше магнит тем проще его припаять очень быстро… я результатом пайки магнитов 10х5 или 10х4 остался мягко говоря недоволен. старался максимально быстро но размагнититься успели…
Возможно покрытие магнита отличается, китайцы они такие. И паять можно разными флюсами.
Раз уж тут о магнитах…
Кто-то встречал в заводском исполнении подобное, чтоб красиво и в изоляторе? Или не бывает и только колхозить?
То, что нужно.
С зарядки срезать
Ссылка
Спасибо.
есть на али такой продухт:
Магнитный 2-контактный кабель JST 1,25 мм для зарядного устройства
ссылка

но я бы изготовил себе из "Магнитный контактный разъем Pogo": ссылка

у него ВСЁ уже есть: магнит, контакт подпружиненный, какой-никакой корпус! Диаметр 5, 6, 8, 9, 10мм…
Они, обычно продаются парами мама-папа,
но можно найти и по отдельности: ссылка
Да, последний вариант интересен но уже требует приложить руки.
Еще как вариант подумываю подобрать и разорить пару вездесущих магнитных юсб-кабелей. Там уже все есть: законченого вида изолированный контакт и даже разноцветная оплетка. Разве что больших токов не будет но мне для домашних целей как в обзоре.
Nitecore LC10
Folomov A1 (работает как повербанк)
  • 21 января 2024, 17:21
Пайка неодимовых магнитов.

А почему никто не пишет про точечную сварку вместо пайки?
Попробовал сейчас — вроде нормально держится и магнитится.
А почему никто не пишет про точечную сварку вместо пайки?
Сварка мало у кого есть, а хорошая у еще меньше народа. Паяльников больше.
  • 21 января 2024, 18:00
Да тут как почитаешь — у каждого второго 3D-принтеры, электронные нагрузки и USB-тестеры на которых можно doom запускать ))
А тут лишь какой-то сварочник за две тыщи…
3Д-принтер у меня есть, и я его периодически использую.
USB-тестер, на котором можно запускать Doom — очень хочу, но денег хватает только на KWS-1902C.
Электронной нагрузки нет, но иногда нужна.

А «какой-то сварочник за 2 тысячи», к которому ещё нужен геморрой в виде ручноперемотанного трансформатора от микроволновки (который нужно купить или украсть) и куска провода 12-25 кв. мм. (который тоже ни разу не бесплатен) мне нужен реально один раз в пятилетку, но успешно заменяется паяльником. Поэтому тоже паяю магнитные «клеммы» как лох — паяльником…
  • 21 января 2024, 18:36
Про трансформатор и провода не понял.
У меня вот такой, брал давно уже, сейчас посмотрел — дороже 2 тысяч уже стало.
Иногда пригождается, в основном аккумуляторы делать. Но 99% времени валяется конечно, впрочем как и большинство инструмента )
Но можно как повербанк использовать ))
У меня вот такой, брал давно уже
Правильно, 3'100. Это ровно вполовину больше, чем 2 тысячи )

Я про то и говорю — сборки периодически паяю (или перепаиваю имеющиеся), но настолько редко, что покупать ради этого сварочник — барство. ИМХО.

P.s. Сослепу не разглядел: «Handheld Mini Spot Welder for 0.1-0.15mm Nickel Welding Machine». Не, я лучше ручноперемотаю украденный транс купленной проволокой, чем покупать сварку, у которой 0,15 — это предел мечтаний…
  • Alesh
  • 22 января 2024, 11:22
Ого! Сначала без оценки габаритов подумалось — очередная китайская поделка, ручка на 0.25 мм, ага…
Потом нашел цифры и присел ) Буду искать тесты/отзывы, за 2'400 оно выглядит вменяемой покупкой.
IvanVasilevich, 0.2 берет никеля по вашей ссылке?
Alesh, отзывы про эту ручку такие: «Вещица так себе игрушечная.та пластина что в комплекте еще как то берет чуть потолще все не варит уже. по мне так бесполезная штука за такие деньги… „
Точно такая-же есть и тоже с фонаревки, только еще и маркировка затерта.
Схему бы…
Особенно интересует автоплюсовка, видимо 4562 это пара ключей — одна пара отвечает за "+", другая за "-" — datasheet не могу по ней найти.
  • 21 января 2024, 18:53
Видимо, это SI4562 — комбинированный N/P-мосфет в едином корпусе. Следовательно, схема — нечто похожее на:

покупал подобное в заводском исполнении. В итоге оказалось удобнее использовать зарядку на один аккум, типа литокалы
  • vibr
  • 21 января 2024, 23:53
Когда-то такие делал: Потом купил литокалу ))
Миллер ML-102, ты?
Добавлю и я свои пять копеек про магниты. Можно взять небольшие цилиндрические, вставить их с натягом вместе с зачищенными проводом в кусочек подходящей полимерной трубки и вообще обойтись без пайки и ослабления магнитной силы.
взять небольшие цилиндрические <магниты>, вставить их с натягом вместе с зачищенными проводом в кусочек подходящей полимерной трубки и вообще обойтись без пайки
Можно, конечно. У магнитов электрическое сопротивление и без того огромно-большое, так давайте его удвоим…

Из личного опыта — при неровной поверхности (например, магнитящаяся гибкая клемма Li-Po) старая (но с целым покрытием) магнитная клемма вносит такую погрешность, что у Lii-500 срывает крышу.
Я термоусадкой делал, и капелькой термоклея для того, чтоб провод держался.
TP4057 с разъёмом Type-C sl.aliexpress.ru/p?key=dukMOgF
Разъём можно откусить, будет даже компактнее.
TP4057
Заявлена защита от переполюсовки, от короткого замыкания, от перегрева.

• 22 января 2024, 13:08
Только на фото не TP4057 (у них корпус SOT23 и 0.5А ток), а ME4057
Уже 84 комментария и ни одной ссылки на плату, найденную на Али :)
Хотя пару ссылок на магнито-пого-пинсы утащил в избранное.
Обзору и полезным ссылкам плюсы!
Если вы внимательно читали обзор, то узнали что попытки найти эти платки на Али, я предпринимаю уже несколько лет.
Я внимательно прочел обзор и видел Ваш призыв найти платки на Али, надеюсь на силу сообщества.
  • 22 января 2024, 11:35
11.9 мм ширина. Вроде как раз должны влезать если разъем сдуть.
Тоже хорошо, спасибо.
  • 22 января 2024, 12:17
А хотите реально маленькую плату зарядки? Их есть у меня. TP4057, честный 1А тока на всём цикле заряда, трудятся уже больше года ежедневно, без единой проблемы
Нет, я хочу с защитой от КЗ, и переполюсовки.
  • 22 января 2024, 12:40
Разве они не встроены в 4057?
А автоматическое подключение±?
  • 22 января 2024, 12:40
Прямо над вашим сообщением уже 3 ссылки на них ))
  • 22 января 2024, 12:45
Ну, я уже не стал нврять по всем ссылкам. Но ведь годнота же? И не надо с тао тащить)
  • 22 января 2024, 13:13
А ещё у меня уже чёрти сколько валяется в несессёре такая вот зарядка от трастфайера, купленная ещё за 300р.
Тоже вполне себе функциональный девайс, не могу сказать ничего плохого. Она конечно децл побольше того что в обзоре, но зато там есть пасстру USB порт, что иногда бывает удобно.